Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Варнавская Ирина Павловна

Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности
<
Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности
>



Варнавская Ирина Павловна. Совершенствование взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости как фактор эффективного развития промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2003 204 с. РГБ ОД, 61:03-8/3640-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы обеспечения эффективной занятости населения 11

1.1. Сущность и методологические основы обеспечения 11 занятости

1.2. Проблемы государственного регулирования занятости 27

1.3. Социально-экономическая эффективность регулирования занятости 42

Глава 2. Развитие взаимодействия предприятий и территорий в сфере занятости 62

2.1. Факторы и инструменты внутрифирменного управления эффективной занятостью 62

2.2. Районные программы развития кадрового потенциала как форма взаимодействия предприятий и территорий 79

2.3. Интегрированный механизм управления эффективной занятостью 89

Глава 3. Концептуальный подход к организации поддержки репродуктивных работников в сфере занятости 112

3.1. Оценка ситуации в репродуктивном секторе 112

3.2. Формы поддержки репродуктивных работников предприятиями и территорией 125

3.3. Эффективность взаимодействия предприятий и территории

в сфере занятости как фактор развития промышленности 140

Заключение 152

Список литературы 157

Приложения 168 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России получают все большее развитие. В последние годы это приносит свои плоды: растет промышленное производство, внешнеторговый оборот, инвестиции в основной капитал. Однако в структуре промышленности по-прежнему преобладает трудоемкие сырьедобывающие отрасли, а высокотехнологичные производства занимают небольшой удельный вес. Ускорение перехода нашей страны к инновационной экономике в решающей степени определяется достижениями в области развития человеческого потенциала, приращения высокоценного человеческого капитала, эффективностью использования человеческого фактора в производстве.

Между тем объективно складывающиеся условия в нашей стране и ее регионах не благоприятствуют позитивному развитию ситуации. Во-первых, уже более десяти лет происходит популяционный кризис, за счет естественной убыли населения страна уже потеряла семь миллионов жителей. Во-вторых, начиная с 2006 г. развитие процессов депопуляции приведет к постоянному сокращению численности трудовых ресурсов. В-третьих, если уровень безработицы в стране сократился с 13,2 % в 1998 г. до 8,6 % в 2002 г. (рассчитано по [107,108.]), то эффективность занятости, измеряемая ростом производительности общественного труда, увеличивается медленно: среднегодовой темп ее прироста составил в 1998-2002 гг. 3,4 %, что недостаточно для экономики, выходящей из глубокого кризиса.

Ситуация в сфере занятости (формальной и неформальной) требует самого пристального внимания. Организационно-правовые основы ее регулирования заложены в Законе «О занятости населения в РФ». В соответствии с ним должна быть создана разветвленная система государственной регламентации занятости населения. Однако, как показывает практика, формирование организационно-управленческих структур в области труда и занятости в соответствии с Законом, а также формулировка в нем целей их деятельности недостаточно учитывают специфику переходного периода.

В результате этого и в силу других макроэкономических причин сохраняется высокий уровень безработицы (в 1,7-2,2 раза выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой), усиливаются структурные и региональные диспропорции занятости, снижается качество рабочей силы и мотивации к труду. Определенные усилия, предпринимаемые органами исполнительной власти, федеральной службой занятости и предприятиями, пока не обеспечивают приемлемого уровня решения проблемы эффективной занятости.

Представляется, что не может быть единой для всей страны программы содействия оптимальной занятости в силу хозяйственных, трудовых, социально-демографических и национальных особенностей территорий. В связи с этим особую актуальность приобретают обоснование, разработка и реализация программ и механизмов взаимодействия предприятий и конкретных территорий в сфере занятости. Эта задача актуализируется на фоне структурных сдвигов в экономике, неэффективности методов государственного регулирования занятости населения.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена: во-первых, необходимостью усиления целенаправленного воздействия государства (прежде всего, на уровне субъектов РФ) на сферу занятости населения и совершенствования методов ее регулирования;

во-вторых, целесообразностью разработки эффективного механизма взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости, решении задач по повышению качества рабочей силы;

в-третьих, недостаточной исследованностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы эффективной занятости.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и занятости населения в различных областях социально-трудовой сферы в период становления рыночных отношений исследованы многими российскими

учеными. В их трудах широко освещается зарубежный опыт управления занятостью, разрабатываются различные варианты моделей проведения политики занятости, отвечающей социально-экономическим условиям, сложившимся в результате трансформации российского общества. Эти аспекты отражены в работах таких ученых, как А.Н. Аверин [1], А.Н.Ананьев [5,6], В.С.Боровик [16], В.Д.Бреев [17], Н.А.Волгин [22], И.Е.Заславский [37,38], Е.Д.Катульский [42], А.В.Кашепов [43], В.Кострюков [50,51], П.П.Лутовинов [130], И.Д.Мацкуляк [70,71], А.А.Никифорова [79], В.А.Павленков [91], В.Ф.Потуданская [4], Г.В.Ракитская [102], Г.Г. Руденко, Э.Саруханов [112], Л.С.Чижова [129]. Идея необходимости обеспечения эффективной занятости более четко просматриваются в работах последнего периода - К.К Азизова [3], М. Бухалкова и О.Бобординой [18], А. Котляра [55,56], И. Масловой [68,69], С. Новикова [80].

Первостепенную важность проблем, связанных с качеством рабочей силы, отмечали К.Маркс [65,66], А.Маршалл [67], А.Смит [115], А.Пигу [92]. Их идеи получили дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Так, социальная и экономическая эффективность профессионального образования широко представлены в работах Г. Беккера [133], В.Н.Белкина [12], Ю Быченко [19], Р.Капелюшникова [40], Ю.Г.Одегова [82], В.С.Половинко [95], Р.Смита [115], Р.Эренберга [131].

Тем не менее, научная разработка проблем управления эффективной занятостью в условиях перехода к рыночной модели экономического развития требует более углубленного исследования. В должной мере не идентифицировано место государственного регулирования занятости, неопределенна его социально-экономическая эффективность, недостаточно внимание уделено вопросам развития взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости, отсутствуют комплексные исследования различных форм социально-экономической поддержки работников с семейными обязанностями. Научно-теоретическая и практическая значимость проблемы

эффективной занятости, ее недостаточная методологическая разработанность предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке направлений совершенствования существующего механизма взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости и использование его как фактора эффективного развития промышленного производства. Эта цель достигается решением следующих конкретных задач:

определение сущности и методологических основ обеспечения эффективной занятости;

? идентификация проблем совершенствования государственного регулирования занятости населения;

? выполнение оценки социально-экономической эффективности регулирования занятости;

? выявление факторов и инструментов внутрифирменного управления эффективной занятостью;

? совершенствование форм взаимодействия предприятий и территории на уровне района;

? формирование интегрированного механизма управления эффективной занятостью;

? выработка концептуального подхода к организации поддержки репродуктивных работников в сфере занятости;

? разработка форм поддержки работников с семейными обязанностями предприятиями и территориями;

? оценка эффективности взаимодействия предприятий и территории как фактора развития промышленности.

Объектом исследования является совокупность промышленных предприятий, локализованных на определенной территории.

Предметом исследования являются процессы формирования экономического механизма взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания социально-экономических процессов общественной жизни, системном подходе к изучаемым процессам и явлениям. В рамках системного подхода предмет исследования рассматривается, с одной стороны, как самостоятельная целостная проблема, а с другой - как подсистема более общей системы регулирования сферы занятости во взаимосвязи всех ее элементов. Исходными принципами исследования выступили положения современной экономики промышленности, внутрифирменная организации труда, управления персоналом, статистики и математического моделирования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Конвенции МОТ, данные Госкомстата России, Минтруда РФ, нормативные документы, касающиеся процессов формирования рынка труда в России и Омской области.

В диссертации были использованы результаты проведенного автором в 2001-2002 гг. года экспертного опроса руководителей и работников кадровых служб предприятий Омской области и проведенного в феврале 2003 года мониторинга состояния профессиональной подготовки кадров на предприятиях Омской области.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

1. Определена сущность занятости экономически активного населения, идентифицированы понятия «полной», «рациональной», «оптимальной» и «эффективной» занятости, а также установлены типы эффективной занятости.

2. Выделены ключевые проблемы регулирования занятости, а также определены важнейшие задачи государственной политики в сфере занятости.

3. Выполнена оценка социально-экономической эффективности государственного регулирования занятости.

4. Предложено комплексное использование факторов и инструментов внутрифирменного управления эффективной занятостью: обеспечение инкорпоративной включенности молодых рабочих и специалистов в производственную среду, совершенствование практики применений контрактной системы, технологий проведения аттестационной работы, мобилизация внутренних возможностей по профессиональному развитию персонала, обеспечению вертикальной и горизонтальной мобильности.

5. Разработан инструментарий составления районных программ развития кадрового потенциала, являющихся эффективным средством координации усилий всех субъектов сферы занятости и развития их равноправного партнерского взаимодействия.

6. Предложена концептуальная основа для формирования интегрированного механизма взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости: выделены шесть концептуальных положений этого механизма и два альтернативных подхода к организации Территориального Комитета по эффективной занятости.

7. Выработан принципиальный подход к организации поддержки репродуктивных работников, заключающийся в создании приоритетных условий на рынке труда и в сфере занятости для этой категории персонала.

8. Разработана субъектно-видовая классификация форм социальной поддержки репродуктивных работников, которая призвана обеспечить, во-первых, рост производительности труда этих работников, во-вторых, повышение эффективности взращивания будущего человеческого капитала.

9. Сформулирован подход к оценке эффективности взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости и включения этих оценок в систему факторов развития промышленности.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «эффективная занятость», трактуемая как занятость, при которой наблюдается одновременный рост экономических результатов (т.е. увеличение объемов ВВП, промышленного производства, прибыли) и социальных результатов (т.е. повышение уровня занятости, зарплаты работающих) и введены новые понятия экстенсивного и интенсивного типов эффективной в социально-экономическом смысле занятости, использование которых в управлении способствует повышению эффективности развития промышленности.

2. Предложено комплексное использование прогрессивных инструментов внутрифирменного управления эффективной занятостью: обеспечения инкорпоративной включенности молодых рабочих и специалистов в производственную среду, кардинального совершенствования практики применений контрактной системы и технологий аттестационной работы, мобилизации внутренних возможностей по профессиональному развитию персонала, обеспечения вертикальной и горизонтальной мобильности, что способствует улучшению деятельности промышленных предприятий.

3. Разработана методологическая основа для формирования интегрированного механизма взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости, элементами которой являются: интегративный характер построения, слаженность в работе всех участников, сбалансированность функционирования системы управления, структурированность объекта управления, высокая степень комплексности охвата жизненного цикла человеческого капитала, централизация управления развитием персонала и эффективной занятостью на предприятии. Разработаны альтернативные подходы к созданию межведомственного государственно-общественного Территориального Комитета по эффективной занятости - корпоративный (некоммерческое партнерство равноправных участников) и транзитивный (государственно-общественные организация), в целях улучшения взаимодействия предприятий и территории в сфере занятости.

4. Предложен принципиально новый подход к организации поддержки репродуктивных работников (родителей несовершеннолетних детей), который заключается в создании приоритетных условий на рынке труда и в сфере занятости для этой категории персонала, что обеспечивает, во-первых, рост производительности труда этих работников, во-вторых, повышение эффективности взращивания будущего человеческого капитала.

5. Разработана субъектно-видовая классификация форм социальной поддержки репродуктивных работников, которая может являться эффективным инструментом для разработки и реализации стратегии развития человеческого капитала, с целью обеспечения повышения эффективности репродукционного процесса на предприятии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- предложения по комплексному использованию факторов и инструментов для обеспечения профессионального развития персонала на предприятии направлены 500 омским предприятиям;

- инструментарий составления районных программ развития кадрового потенциала рекомендован Комитетом по социальной политике Омской области 32 районным администрациям и используется для разработки этих программ;

- полученные в диссертационном исследовании научно-методические результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению персоналом и в сфере занятости.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических конференциях. Основные выводы и рекомендации диссертации внедрены в практику работы Комитета по социальной политике Омской области.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 12 публикациях по теме, общим объемом 2,1 п.л.