Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возможности и перспективы развития государственно-частного партнерства в высшем профессиональном образовании 11
1.1 . Государственно-частное партнерство как специфический фактор повышения качества и развития ресурсной базы профессионального образования 11
1.2.Социальная ответственность бизнеса и государственно-частное партнерство на современном этапе реформирования высшего профессионального образования 27
1.3 Факторы развития государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования в РФ и за рубежом 43
Выводы к главе 1 57
Глава 2. Концептуальный подход к согласованию интересов участников ГЧП в высшем профессиональном образовании 61
2.1.Возрастание стоимости человеческого капитала при реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании 61
2.2.Анализ интересов участников ГЧП в сфере высшего профессионального образования 74
2.3. Ожидаемая заработная плата выпускников как характеристика качества образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования 85
Выводы к главе 2 96
Глава 3. Научно-практические рекомендации по организации партнерских связей с предпринимателями при реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании 99
3.1.Факторы социального и экономического эффекта ГЧП при реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании 99
3.2.Экономико-математическая модель согласования интересов участников ГЧП при подготовке магистров 110
3.3. Организационные формы государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования 118
Выводы к главе 3 127
Заключение 130
Список литературы 139
- Государственно-частное партнерство как специфический фактор повышения качества и развития ресурсной базы профессионального образования
- Факторы развития государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования в РФ и за рубежом
- Ожидаемая заработная плата выпускников как характеристика качества образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования
- Организационные формы государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие взаимодействия между образовательными учреждениями высшего профессионального образования (ОУ ВПО) и хозяйствующими субъектами является основным вектором реформ профессионального образования. Механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в данном контексте позволяют решить ряд важнейших задач, обеспечивая дополнительное финансирование образовательного процесса, формирование профессиональных компетенций, адекватных требованиям рынка труда, развертывание реальных инновационных процессов в профессиональном образовании и коммерциализацию результатов научно-исследовательских работ, проводимых высшими учебными заведениями. ГЧП в сфере высшего профессионального образования позволяет не только обеспечить поступление дополнительных средств в бюджеты ОУ ВПО, но и повысить гибкость образования, соответствие формируемых компетенций требованиям работодателей.
В специальной литературе к основным проблемам, обусловливающим недостаточность интенсивности взаимодействий между образовательными учреждениями, органами регионального и муниципального управления и бизнесом, исследователи относят пробелы в законодательстве, отсутствие координирующего и регулирующего органа, недостаточное количество специалистов в области государственного управления, недостаточное обеспечение экономической безопасности частных инвесторов при реализации проектов ГЧП, неполную прогнозируемость действий государства, диспаритет при распределении рисков и ответственности в рамках партнерского договорного сотрудничества, ограниченность участия в ГЧП представителей малого и среднего бизнеса. Источником возникновения этих проблем является дисбаланс интересов участников ГЧП, который ведет к неполной согласованности требований к компетенциям выпускников между ОУ ВПО и работодателями. Следовательно, теоретически значимой и практически важной представляется задача организации взаимодействия ОУ ВПО, представителей бизнеса, органов регионального и муниципального управления, при котором обеспечивается согласование интересов участников партнерства.
Их взаимодействие должно обеспечивать: для ОУ ВПО – повышение рейтинга и, на этой основе, конкурентоспособности на рынке образовательных услуг; для представителей бизнеса – формирование персонала за счет выпускников ВПО, обладающих актуальными профессиональными компетенциями и, на этой основе, достижение экономии за счет снижения затрат на подготовку и адаптацию персонала; для органов федерального и регионального управления – развитие рынка труда за счет притока высококвалифицированных кадров, обладающих компетенциями, необходимыми работодателям. ГЧП в сфере высшего профессионального образования потенциально может обеспечивать снижение (невозрастание) затрат на формирование современной материально-технической базы ОУ ВПО при одновременном повышении качества подготовки выпускников бакалавриата и магистратуры.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения качества высшего профессионального образования, одним из факторов которого является соответствие содержания образования и компетенций, формируемых у выпускников бакалавриата и магистратуры, требованиям работодателей и стратегических планов развития региональных рынков труда.
Степень разработанности проблемы. Экономическая сущность и роль государственно-частного партнерства в социально-экономическом развитии регионов, условия эффективного взаимодействия бизнеса и государства в государственно-частном партнерстве являются предметом многочисленных исследований и концептуальных разногласий.
Так, в работах Авербуха Р.Н., Айрапетяна М.С., Бабурина В.А., в основном, делается упор на сущностно-философское содержание механизмов и форм согласования интересов бизнеса и государства.
В работах Безденежных Т.И., Варнавского В.Г., Велисова М.В., Викторова А.Д. и др. раскрыты организационно-экономические системы и обоснована своевременность реализации форм государственно-частного партнерства в бизнесе.
В работах Генкина Б.М., Горобняка А.А., Дроздова Г.Д., Емельянова Ю.С., Кабашкина В.А., Королева В.А., Клименко А.В., Куватова В.Г., Ларина С.Н., Линькова А.Я., Литвиновой Н.П., Матвеева Д.Б., Михеева В.А, Новикова В.С., Сулимовой Т.С., Сызранцевой Г.А., Окольнишниковой И.Ю., Храпылиной Л.П., Шевчука Е.В исследованы организационно-правовые и финансовые основы развития форм государственно-частного партнерства, но безотносительно к системе ВПО.
Переход к компетентностному подходу в предоставлении образовательных услуг в системе ВПО объективно связан с процессом формирования стоимости человеческого капитала и мало изученным влиянием на него механизма государственно-частного партнерства, что определяет научную значимость исследуемой проблемы.
Целью исследования является разработка методического подхода к повышению экономической и социальной эффективности государственно-частного партнерства в области высшего профессионального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
систематизировать подходы к определению функций государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
исследовать условия, предпосылки и формы вовлечения субъектов бизнеса во взаимодействие с образовательными учреждениями высшего профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода;
выявить противоречие в развитии государственно-частного партнерства, сдерживающие расширение эффективных взаимодействий между представителями государства, бизнеса и образования;
идентифицировать и оценить границы взаимодействия участников государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода;
обосновать интересы участников государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования и предложить методические приёмы их согласования;
разработать экономико-математическую модель реализации интересов в рамках государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования;
определить перспективные направления развития государственно-частного партнерства при подготовке магистров на современном этапе реформирования высшего образования.
Объект исследования - государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, реализующие компетентностный подход в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.
Предмет исследования – организационно-экономические взаимоотношения, возникающие между ОУ ВПО, предпринимателями, органами регионального управления в процессе взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при реализации компетентностного подхода.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследований в области теории человеческого капитала, теории систем и системного анализа, теории организации.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Информационная база диссертации основана на использовании нормативно-правовых актов правительства Российской Федерации и ее субъектов, статистических данных Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, графического анализа, метод экономико-математического моделирования.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к обоснованию форм развития государственно-частного партнерства в сфере высшего профессионального образования при реализации компетентностного подхода на основе согласования экономических интересов участников партнерства.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
впервые предложено использование общего эквивалента социального и экономического эффекта от приобретения образовательных продуктов – компетенций выпускников бакалавриата и магистратуры в форме добавленной стоимости человеческого капитала, которая определяется общекультурными и профессиональными компетенциями выпускника бакалавриата и магистратуры, побуждающими работодателя установить трудовые отношения с данным специалистом как наемным работником;
выявлено основное противоречие развития ГЧП, заключающееся в длительности и стабильности проявления экономических интересов ОУ ВПО и органов регионального управления, с одной стороны, и кратковременности и неустойчивости проявления интересов предпринимателей (триада «власть»-«бизнес»-«образование») в процессе реализации отношений партнеров по поводу формирования добавленной стоимости человеческого капитала выпускников бакалавриата и магистратуры;
разработана экономико-математическая модель динамики затрат ОУ ВПО и хозяйствующих субъектов, осуществляющих научно-исследовательские и/или опытно-конструкторские работы с целью внедрения их результатов в процесс производства, при реализации совместных образовательных проектов государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования по организации практик и самостоятельной работы магистрантов, основанная на использовании эффекта масштаба;
разработан сценарный прогноз экономического эффекта от укрупнения потоков магистрантов в рамках реализации совместных образовательных проектов по организации и проведению практик, самостоятельной работы магистрантов, основанная на прогнозной оценке уровня обучения для хозяйствующих субъектов и ОУ ВПО.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных автором концепций и методик в работе ОУ ВПО при разработке стратегий долгосрочных взаимовыгодных связей с работодателями.
Результаты работы использованы при разработке курса «Корпоративная социальная ответственность» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация, представленная на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 124 наименований.
Государственно-частное партнерство как специфический фактор повышения качества и развития ресурсной базы профессионального образования
Образование относится к социально-экономической сфере, которая всегда находится в числе приоритетных интересов государства, так как недостатки деятельности организаций именно этой сферы в первую очередь ощущает на себе не только каждый гражданин, но и общество в целом. С другой стороны, широкий охват ее услугами населения страны потенциально интересен и для бизнеса как рынок сбыта услуг, имеющий устойчивый, хотя и не всегда высокоплатежеспособный спрос. Эти два положения и можно назвать предпосылками развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в образовании, сохраняющего своё значение и в условиях финансового кризиса.
До настоящего времени не существует однозначного толкования ГЧП в высшем профессиональном образовании. Различия в толкованиях начинаются на уровне его общего определения.
Так, например, под государственно-частным партнерством понимается взаимовыгодное средне- и долгосрочное сотрудничество между государством и бизнесом, реализуемое в различных формах и ставящее своей целью решение политических и общественно значимых задач на национальном, региональном и местном уровнях [39].
Данное определение скорее определяет участников сотрудничества и заявляет о значимости решаемых в его рамках задач, чем вскрывает сущность рассматриваемой социально-экономической категории.
Большинство экспертов [40] используют термин «государственно-частное партнерство» (ГЧП), на первое место в словосочетании поставив государство. Многие объясняют это происхождением понятия - калькой с английского «public private partnership» (РРР).
Некоторые эксперты принципиальной разницы в последовательности слов не видят, другие настаивают, что разница все же есть, поскольку указывает на источник инициативы.
На сегодняшний день в России устоялось понятие ГЧП, хотя при этом отдельные структуры и эксперты принципиально используют формулировку «частно-государственное партнерство», при котором акцент делается на частного партнера.
Среди ученых наиболее распространенными являются две точки зрения на содержание понятия ГЧП. Более широкое, но менее конкретизированное представление основано на представлении о нем как о взаимодействии бизнеса и власти. Существует и более узкое, детализированное понимание сущности ГЧП, которое базируется на финансировании проектов, и в данном случае проекты в рамках ГЧП отделены от прочих направлений деятельности. При данном подходе ГЧП предполагает совместное решение определенного круга задач представителями бизнеса и власти при выполнении таких условий, как разделение рисков и компенсация затрат, распределение полномочий и обязательств. В настоящее время наиболее распространенным, в том числе в образовании, является именно проектный подход к ГЧП. Преимущества ГЧП, которые позволяют, как обобщили В.Куватов и И.Окольнишникова [41], разрабатывать и реализовывать с относительно короткие сроки проекты, имеющие высокую социальную значимость, но малопривлекательные для частных инвесторов. Исследователи подчеркивают универсальность ГЧП как формы организационно-экономических отношений государства и бизнеса практически во всех отраслях экономики, что позволяет привлекать значительные объемы финансирования от частных инвесторов для реализации проектов, имеющих государственное значение. Важным свойством ГЧП является его возможности для сокращения расходов региональных бюджетов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры социально-экономической системы региона. Кроме того, привлечение частного бизнеса в качестве управляющих компаний, обеспечивает пропорциональное распределение рисков между государственным и частным партнером, повышение эффективности реализации проекта на основе разделения полномочий, ответственности и полученной выгоды. Сотрудничество государственных органов и частного бизнеса, безусловно, улучшает инвестиционный климат в регионе и в стране в целом и способствует привлечению современных технологий в экономику.
Высшее профессиональное образование является важным сектором экономики страны, который, с одной стороны, обеспечивает воспроизводство человеческого капитала как важнейшего фактора материального и нематериального производства, а с другой стороны, представляет собой одну из отраслей сферы услуг. Сотрудничество хозяйствующих субъектов с государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) позволяет реализовать масштабные социально значимые проекты, связанные не только с привлечением финансирования, но и для решения проблем содержания образования. Покажем, что взаимоотношения между ГОУ ВПО и частным бизнесом принципиально могут иметь базовые признаки, характерные для ГЧП [42]:
- стороны представлены государственным (ГОУ ВПО, органы управления образованием, региональные органы управления) и частным (частные предприниматели) секторами экономики;
- поскольку участниками партнерства являются юридические лица и предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического и/или физического лица, то взаимоотношения сторон могут быть зафиксированы и фиксируются в официальных соглашениях; в соответствии с законодательством носят равноправный партнерский характер;
- участники партнерства преследуют согласованные социально важные цели, которые соответствуют государственным и региональным программам развития образования и экономики, в том числе ее конкретных отраслей и секторов;
- для достижения общих целей участники партнерства частично и/или полностью объединяют ресурсы, в том числе финансовые, материальные, трудовые, информационные, интеллектуальные;
- объединение ресурсов является основой распределения расходов, рисков и участия в распределения доходов.
С.Н. Ларин приводит следующий алгоритм взаимодействия участников государственно-частного партнерства:
1. Формирование и выражение инициативы о создании проекта ГЧП государством.
2. Предложения частного бизнеса по реализации выдвинутой инициативы.
3. Согласование существенных условий, а также интересов государства и частного бизнеса в рамках будущего проекта.
4. Закрепление достигнутых договоренностей между государством и бизнес-структурами в контракте.
5. Исполнение сторонами принятых в рамках проекта ГЧП обязательств.
6. Анализ полученных результатов.
7. Разработка новых, более совершенных моделей ГЧП.
8. Формирование новых инициатив со стороны государства [43].
Государство в лице Министерства образования и науки в последнее время предпринимает заметные усилия по развитию ГЧП в сфере профессионального образования. Анализ материалов сайта Минобрнауки показывает, что в течение 2012 года вопросы, касающиеся этого направления деятельности, рассматривались правительственными органами не менее восьми раз [44]. Инициативы министерства поддерживаются и на региональном уровне. Так, например, в рамках реализации концепции государственно-частного партнёрства в сфере образования Департамент образования города Москвы совместно с компанией «Масштаб» проводит всероссийский конкурс руководителей для сферы образования, задачей которого является выявление и поощрение профессиональных управленцев для сферы образования.
Факторы развития государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования в РФ и за рубежом
Как показывает мировая практика, для развития ГЧП необходимо наличие определенных условий [76]. На основе проведенного анализа по данным Всемирного банка Международный валютный фонд выделил четыре группы детерминантов ГЧП [77].
К первой группе относятся факторы, определяющие состояние государственного бюджета. При наличии бюджетного дефицита и большого государственного долга существует большая вероятность появления ГЧП, поскольку необходимое в этом случае сокращение государственных расходов может быть компенсировано привлечением частных инвестиций. И, наоборот, при наличии внешних источников дохода и использовании мягких бюджетных ограничений имеется меньше предпосылок для привлечения ГЧП.
Ко второй группе относятся основные факторы, определяющие макроэкономическую ситуацию. Стабильное макроэкономическое положение (предсказуемость политики правительства, низкая инфляция, стабильный обменный курс) обеспечивает гарантии прибыльности и успешной реализации проектов ГЧП и в полной мере отвечает интересам частного капитала. Кроме того, поддержание благоприятного климата для инвестирования является обязательным предварительным условием оказания финансовой поддержки ГЧП со стороны международных организаций (Международной финансовой корпорации, Международного агентства по инвестиционным гарантиям, Международного банка реконструкции и развития).
К третьей группе детерминантов относятся показатели, определяющие объем внутреннего рынка. Прежде всего, это величина спроса и покупательной способности, влияющая на возмещение издержек бизнеса. Чем больше рынок и выше покупательная способность населения, тем вероятнее появление проектов ГЧП.
Четвертая детерминанта — это состояние рыночных институтов. Развитие ГЧП наиболее вероятно в политически стабильных странах, имеющих сильные и эффективные рыночные институты и законодательства, защищающие права частного бизнеса.
Таким образом, экономическая и правовая защищенность частного бизнеса - необходимые предпосылки развития ГЧП.
Влияние отмеченных групп детерминантов на развитие института ГЧП подтверждается мировой практикой. Наибольшие успехи по его внедрению наблюдаются в развитых экономиках, где различные формы ГЧП находят применение во многих секторах, связанных с коммунальной сферой, транспортной инфраструктурой, образованием, здравоохранением, строительством. В странах с переходной экономикой практика использования ГЧП не столь велика, что объясняется рядом причин, в основном связанных с отсутствием необходимых условий. А именно: слабость (иногда неразвитость) рынка капитала, ограниченная покупательная способность потенциальных пользователей объектов ГЧП, отсутствие или слабость профильных рыночных институтов и административного опыта новых форм управления на всех уровнях существенно снижают интерес частного бизнеса к проектам ГЧП.
Применительно к России перечень факторов, ограничивающих внедрение ГЧП, продолжителен. Обзор значительного количества источников данных и экспертных мнений, приведенных автором в списке литературы, позволяет выделить следующие факторы, препятствующих широкому распространению этих достаточно действенных механизмов со стороны государства, так и со стороны бизнеса. В чиле наиболее значимых факторов следует назвать те, которые чаще всего встречаются в изученных источниках, в том числе:
- несовершенство существующей законодательной базы;
- отсутствие компетентности по вопросам ГЧП не только у государства, но и у бизнеса;
- неравноправие сторон, участвующих в ГЧП, с перевесом в пользу государства;
- отсутствие культуры и практики партнерства, частое изменение правил игры;
- высокий уровень коррупции и политических рисков;
- недостаточная обоснованность принятия стратегических решений, подходов к планированию, предполагающего долгосрочное финансирование, систему гарантий инвестиций частного сектора, оценку экономической эффективности проектов.
Мировой опыт показывает, что частные инвестиции направляются в сферу образования в том случае, если бизнес имеет налоговые преимущества при финансировании ОУ. В России такая практика пока отсутствует.
Факторами развития ГЧП в сфере высшего профессионального образования в области привлечения финансирования являются:
- введение льгот по налогу на добавленную стоимость результатов совместных проектов в сфере образовательной, научно-издательской и научно-представительской деятельности;
- авансовое возмещение образовательным учреждениям, в том числе, в сфере высшего профессионального образования, уплаченных сумм земельного налога и налога на имущество;
- включение затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в государственных ОУ ВПО в состав себестоимости хозяйствующих субъектов - коммерческих организаций;
- уменьшение базы взимания налога на доходы физических лиц на сумму перечислений в благотворительные фонды или на цели финансирования проектов в сфере высшего профессионального образования;
- уменьшение налогооблагаемой базы при взимании налога на прибыль юридических лиц на сумму перечислений в благотворительные фонды или на цели финансирования проектов в сфере высшего профессионального образования.
Высшей формой ГЧП в сфере профессионального образования, существующей в настоящее время, являются производственно-образовательные кластеры, которые представляют собой компактно размещенные на определенной территории государственные и негосударственные образовательные учреждения, хозяйствующие субъекты различных форм собственности, которые осуществляют комплекс взаимосвязанных видов деятельности. В производственно-образовательный кластер входят производители специального оборудования, полуфабрикатов, инструментов, оснастки; предприятия сферы сервиса, оказывающие услуги в соответствии с потребностями резидентов кластера; учреждения профессионального образования, научно-исследовательские институты; инфраструктурные учреждения и организации. Конечными результатами этих видов деятельности являются высококвалифицированные кадры, компетенции которых сформированы в результате тесного взаимодействия с хозяйствующими субъектами, наукоемкая продукция, эффективные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В контексте диссертационного исследования важнейшей является возможность формирования компетенций. Одна из особенностей производственно-образовательного кластера - непрерывность образования, студент может начать свое обучение в училище и продолжить его в ВУЗе. В управлении кластером должны принимать участие предприниматели, представители муниципальных властей, образовательные учреждения.
Ожидаемая заработная плата выпускников как характеристика качества образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования
Компетенции молодых выпускников вузов являются основным фактором, определяющим их конкурентоспособность на рынке труда и, как следствие, их заработную плату. Поэтому ожидаемая заработная плата выпускников может служить оценкой соответствия компетенций, сформированных ОУ ВПО у своих выпускников, требованиям работодателей [109].
В рейтинге петербургских вузов, по степени предпочтения работодателей, лидируют СПбГУ, Политехнический и Финансово-экономический университеты. Интересно, что Инженерно-Экономический Университет (ИНЖЭКОН), попавший в составленный Минобрнауки список неэффективных вузов, занимает довольно высокую позицию в рейтинге предпочтений работодателей. 14% рекрутеров однозначно отдают предпочтение кандидатам с дипломом этого вуза.
Столько же (14%) компаний при приеме на работу отдают предпочтение дипломам любых государственных вузов, а для 27% диплом конкретного вуза не играет решающей роли при выборе. Каждый пятый работодатель с сомнением относится к дипломам всех негосударственных вузов.
Инженерно-Экономический университет и Архитектурно-строительный университет, также попавший в список неэффективных вузов, могут похвастаться и сравнительно высокими зарплатными ожиданиями своих выпускников: 35 000 и 40 000 рублей соответственно. Самые скромные зарплатные амбиции у выпускников Полярной академии и Университета культуры и искусств - 25 000 рублей.
Лидирует же по ожидаемому уровню дохода Финансово-экономический университет (Финэк) и Высшая школа менеджмента СПбГУ - их выпускники претендуют в среднем на зарплату в 55 тысяч рублей. Они же чаще других представлены в категории «Высший менеджмент».
Самая большая доля выпускников, работающих по полученной в вузе специальности, в 1-м медицинском университете - 84%, СПбГУ ИТМО (бывший ЛИТМО) - 76%, СПбГАСУ - 64%, СПбГЭТУ (Электротехнический) - 61%.
Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 174 представителей компаний Санкт-Петербурга [ПО].
Полностью удовлетворены качеством современного высшего образования всего 3% респондентов. Столько же и тех, кто считает, что молодых специалистов приходится всему учить заново. Большинство (53%) представителей петербургского бизнеса считают уровень подготовки выпускников удовлетворительным, а по мнению 41% респондентов он оставляет желать лучшего.
Главное преимущество найма молодых специалистов, по мнению опрошенных, - возможность вырастить специалиста в соответствии с требованиями конкретной компании. 22% вынуждены брать в штат неопытных сотрудников из-за дефицита соискателей с опытом. Наиболее остро эта проблема стоит в производственной, строительной, транспортной отраслях, сферах обслуживания и розничной торговли. Об этом свидетельствует то, что 100%) компаний из этих сфер, принявших участие в опросе, уже практикуют найм молодых специалистов.
Следует отметить, что компаний, готовых рассматривать соискателей без опыта работы только на условиях неоплачиваемой стажировки, меньшинство - 13%. Чаще всего молодых специалистов принимают на испытательный срок с меньшей заработной платой или даже на общих основаниях со всеми соискателями, вне зависимости от опыта. Каждая пятая компания готова предлагать выпускникам оплачиваемые стажировки.
Достаточно интересные результаты получены А.А. Малышевой и И.В.Невраевой [109], которые выделили целый набор ключевых компетенций, которы требуются работодателям. Автор настоящего исследования выделила в них общие черты, а именно:
- энергичность, способность к лидерству и творчеству;
- мотивированность на углубление профессиональных компетенций;
- понимание необходимости дальнейшего роста общих и профессиональных знаний;
- эрудированность, активное владение знаниями;
- высокий уровень интеллекта, системность и аналитичность мышления;
- быстрота реакции;
- трудолюбие, опыт работы;
- ответственность, деловая и личная порядочность;
- владение навыками деловых коммуникаций и делового этикета;
- нацеленность на получение конкретного результата;
- хорошее здоровье, отсутствие бытовых и семейных проблем.
Несоответствие компетенций выпускников ожиданиям работодателей ведет к безработице среди молодых специалистов. Соответствующие данные представлены в таблице 2.3.2. Как следует из данных указанной таблицы, уровень безработицы в данной категории экономически активного населения еще достаточно велика и колеблется в интервале 10-12%. Представляется, что для молодых специалистов безработица особенно опасна с точки зрения утраты квалификации. Их компетенции только сформированы, не подкреплены достаточным опытом и здесь, по мнению автора, при длительном нахождении в состоянии безработицы, может привести к уходу молодого человека из профессии.
Организационные формы государственно-частного партнерства в области управления содержанием образования
В составе Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики находятся восемь институтов, функционирующих в рамках университета Петербурге, на правах факультетов. Университет реализует двадцать восемь направлений подготовки бакалавров, ряд специальностей высшего профессионального образования, свыше ста пятидесяти магистерских программ, среди которых такие востребованные направления как: бухгалтерский учет и аудит, юриспруденция, экономика, социология, прикладная информатика, и это далеко не полный перечень. Институты университета готовят специалистов по сервису, дизайнеров одежды, инженеров по обслуживанию автотранспорта и сложной бытовой техники, журналистов, специалистов по связям с общественностью и в области социально-культурного сервиса. Направления подготовки «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и специальность «Таможенное дело», традиционно лидируют по числу поданных заявлений, однако абсолютно все направления подготовки и специальности, предлагаемые абитуриентам в СПбГУСЭ, относятся к числу крайне востребованных рынком труда.
Преподаваемая в Институте социологии и управления социальными процессами (в составе СПбГУСЭ на правах факультета) журналистика -также одно из самых интересных образовательных направлений для современной молодежи.
Главной отличительной чертой университета является ориентация всех учебных программ на сферу сервиса, - одну из самых перспективных сфер российской экономики.
При участии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики создан и успешно функционирует Национальный научно-образовательный инновационно-технологический консорциум вузов сервиса, в состав которого входят тринадцать высших учебных заведений России. Консорциум дает студентам ещё больше возможностей и свободы в выборе своих образовательных программ.
Университет - единственный вуз в Санкт-Петербурге, по итогам конкурса получивший право открыть центр подготовки волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Сегодня Волонтерский центр активно работает. Для студентов СПбГУСЭ - это не только уникальный шанс поработать по специальности на Играх в Сочи, но и прекрасная возможность проявить себя, приобрести новых друзей и получить незабываемые впечатления, став участниками исторических событий мирового масштаба.
В 2011 году СПбГУСЭ стал победителем конкурса поддержки программ стратегического развития вузов России, проводимого Министерством образования и науки РФ. Программой стратегического развития университета запланирована реализация целого ряда важных и интересных проектов. Выделенное государственное финансирование позволит создать на базе институтов СПбГУСЭ научно-образовательные центры и лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Будет существенно модернизирована материально-техническая база вуза, что создаст более комфортные условия для учебы и работы студентам, преподавателям и сотрудникам университета.
Университет - это единственный на Северо-Западе России специализированный вуз, ведущий подготовку высокопрофессиональных специалистов в сфере сервиса: студенты, окончившие институты, входящие в состав СПбГУСЭ, работают в крупнейших компаниях, банках и государственных структурах, причем большая часть наших выпускников находит работу, будучи ещё студентами 3-4 курсов.
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики - это государственный вуз в СПб, в структуре которого - восемь институтов, два техникума и колледж, одиннадцать филиалов в Северо-Западном регионе России.
В структуре СПбГУСЭ:
- Институт экономики и управления предприятиями сервиса;
- Институт региональной экономики и управления;
- Институт туризма и международных экономических отношений;
- Институт социологии и управления социальными процессами;
- Институт дизайна и декоративно-прикладного искусства;
- Институт сервиса автотранспорта, коммунальной и бытовой техники;
- Институт торговли и ресторанного бизнеса;
- Юридический институт;
- Факультет театрального искусства «Школа русской драмы им. И. О. Горбачева»;
- Факультет очно-заочного и заочного обучения;
- Политехнический техникум;
- Колледж «Станкоэлектрон»;
- Техникум пищевой промышленности.
В вузе действуют все формы обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная и экстернат. В СПбГУСЭ ведется обучение с применением дистанционных образовательных технологий. На базе специализированных центров в университете реализуется широкий спектр программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Те, кто уже окончил высшие учебные заведения, могут получить второе высшее образование без отрыва от основной деятельности.
В университете в Санкт-Петербурге работают подготовительные курсы для абитуриентов продолжительностью 3, 6 и 9 месяцев.
Обобщение опыта учебной, научной, учебно-методической деятельности СПбГУСЭ позволяет установить реализацию данным ОУ ВПО ряда механизмов ГЧП в области управления содержанием образования.
Так, университетом осуществляется проведение совместных образовательных программы и проектов. Целью данного механизма является обеспечение эффективной организации и достижение наилучших результатов в области реализации образовательных мероприятий за счет тесного сотрудничества между представителями практической деятельности и слушателями и участниками образовательных проектов. Совместные проекты реализуются в форме партнерских конференций, круглых столов, семинаров, презентаций, мастер-классов, стажировок и др. При этом ОУ ВПО обеспечивает материально-техническую базу, а также кадровые ресурсы для проведения совместных образовательных программ и проектов. Хозяйствующий субъект осуществляет финансирование организационных расходов, а также обеспечивает наличие кадровых ресурсов для проведения совместных образовательных программ и проектов.
Для реализации проекта ОУ ВПО и органы управления образования заключают с хозяйствующим субъектом гражданско-правовой договор, в соответствии с которым осуществляется организация и проведение совместных образовательных программ и проектов (рисунок 3.3.1)