Инновационные подходы к развитию системы образования Иванов Валерий Сергеевич

Инновационные подходы к развитию системы образования
<
Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования Инновационные подходы к развитию системы образования
>



Иванов Валерий Сергеевич. Инновационные подходы к развитию системы образования : 08.00.05 Иванов, Валерий Сергеевич Инновационные подходы к развитию системы образования (Региональный аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ярославль, 2005 490 с. РГБ ОД, 71:06-8/138

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ЧАСТЬ 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

Глава 1. Инновационные процессы в сфере образования 14

1.1 .Организационно-институциональное обеспечение инновационной деятельности в сфере образования 14

1.2. Генезис инновационных подходов к развитию системы высшего профессионального образования 35

1.3. Проецирование инноваций в образовании на социально- экономические процессы развития региона 52

Глава 2. Методологические подходы к исследованию инновационной деятельности в сфере образования 77

2.1. Институциональная среда и проблемы управления инновационной деятельностью в сфере образования 77

2.2. Системный анализ инновационной деятельности в образовании 91

ЧАСТЬ 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 110

Глава 3. Позиционирование образования в социально-экономической системе региона ПО

3.1. Общесистемные тенденции развития регионов: образовательный аспект... ПО

3.2. Образовательное пространство региона: етодологический аспект 127

3.3. Формирование корпоративной образовательной среды 137

Глава 4. Особенности взаимодействия федерального и регионального уровней управления системой образования 150

4.1.Удовлетворение потребностей общества и личности в образовании 150

4.2. Конкуренция вузов в условиях регионализации сферы образования 168

4.3. Проблемы государственного и общественного управления системой образования 194

ЧАСТЬ 3. ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 214

Глава 5. Вариативность организационно-экономических взаимодействий в системе высшего профессионального образования региона 214

5.1. Подходы к формированию организационных структур в системе высшего профессионального образования 214

5.2. Институциональное обеспечение сетевых взаимодействий 229

5.3. Аутсорсинг в образовании 242

5.4. Социальное партнерство в контексте инновационно-инвестиционной деятельности 258

Глава 6. Экономическая эффективность инновационных процессов в региональной системе образования 278

6.1.Оценка эффективности факторов производства в сфере образования региона 278

6.2.Социально-экономические эффекты инноваций 288

б.З.Методика и оценка эффективности предложенных инноваций 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 313

ПРИЛОЖЕНИЯ 349 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система образования имеет сложную иерархическую структуру, ключевым сегментом которой является высшее профессиональное образование (ВПО). Устойчивое и эффективное функционирование системы образования является стратегической государственной задачей, от решения которой зависят и социальная стабильность, и повышение конкурентоспособности национальной экономики. В настоящее время наблюдается определенный разрыв между потребностями реальной экономики, сложившейся структурой специальностей ВПО и уровнем подготовки специалистов. В этой связи система образования в России требует прогрессивной модернизации, для чего нужны совместные усилия государства, общества и бизнеса.

Проблемы системы ВПО преимущественно предлагается решать на основе увеличения ресурсного обеспечения. На наш взгляд, ставка только на увеличение ресурсных компонентов вряд ли может быть рассмотрена как единственно достаточное условие модернизации ВПО. Модернизация неизбежно затрагивает все стороны ВПО: информационную базу, технологии, человеческий капитал, институциональные основы и организационную структуру. Решение проблем предполагает выработку и обоснование, в первую очередь, инновационных подходов к развитию системы образования и совершенствование управления ею.

Поиск оптимальных форм организации системы ВПО должен идти в различных направлениях и затрагивать федеральный, региональный и муниципальный уровни. Если на федеральном уровне обозначены основные направления модернизации и предпринимаются конкретные шаги по их практической реализации, то, к сожалению, на региональном и муниципальном уровнях только приступают к осмыслению и выработке концептуальных подходов по реформированию региональных подсистем ВПО. Тем не менее, в силу происходящих в стране процессов региона лизации, эта составляющая процесса реформирования системы ВПО представляется весьма продуктивной.

Развитие региональной экономики во все возрастающей мере корреспондируется с наращиванием человеческого капитала, ростом образовательно-профессионального уровня общества. При этом, с одной стороны, позитивный вектор социально-экономического развития территории определяется системой ВПО, призванной выполнять инновационную, модифицирующую функцию в отношении сложившегося технологического уклада и соответственно «работающей» на качественное обновление региональной экономики. А с другой стороны, для дальнейшего развития регионов следует не только готовить кадры, способные осуществлять экономические преобразования, но и формировать гражданскую и нравственную позицию членов общества. Учет многоаспектных проявлений и следствий региональной составляющей организации высшей школы требует адекватных системных представлений о мезоэкономическом потенциале ВПО.

Вопросы регионализации системы ВПО являются чрезвычайно важными по значению и сложными по решению, так как они затрагивают и основы функционирования образовательной отрасли, и устойчивость социально-экономического развития территории. Развитие системы ВПО сопровождается рядом проблем, обусловленных отсутствием единой политики коррелированного социально-экономического развития регионов и системы ВПО, слабым отражением в структуре и параметрах региональной системы образования экономических потребностей региона, отсутствием координации развития системы ВПО на мезоуровне. Кроме того, возникновение и развитие рыночного пространства и его территориальная локализация поставили перед системой образования ряд задач теоретического и методического характера, обусловленных необходимостью адаптации образовательных учреждений ВПО к роли территориальных интеграторов социально-преобразующего характера. Для органов управления исключительно сложными становятся задачи определения приоритетов и направлений действий.

Степень разработанности проблемы. Организационно экономические аспекты инновационной деятельности исследованы Л. Абалкиным, С. Ильенковой, Э. Коротковым, А. Пригожиным, В. Тихомировым, Э. Уткиным, Р. Фатхутдиновым и другими. Труды этих ученых позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию проблемы диссертации.

Изучением вопросов экономики и управления ВПО занимались С. Арженовский, С. Беляков, М. Бахрушин, А. Воронин, А. Добрынин, С. Дятлов, В. Тихомиров, В. Чекмарев, В. Щетинин. Среди авторов, работающих над решением конкретных проблем управления и развития территориально локализованных социально-экономических образований в контексте проблематики нашего исследования, следует отметить А. Бенедиктова, В. Глухова, Н. Кетову, В. Овчинникова, А. Радченко, А. Тамбиева.

Рассмотрению экономических аспектов инновационных процессов посвящены работы И. Балабанова, Е. Борисова, А. Васильева, С. Глазьева, Е. Кретовой, Н. Морозовой и других. Концептуальные вопросы инновационной деятельности преимущественно в ракурсе организации научно-исследовательских работ в рамках системы ВПО, в том числе в региональном аспекте, рассматривали В. Архангельский, Н. Бекетов, И. Бестужев-Лада, С. Валдайцев, Л. Гохберг, Г. Добров, А. Евсеенко, В. Жамин, В. Иванов, Ю. Перевалов, А. Румянцев, А. Татаркин, Ю. Яковец и другие.

Существенный вклад в разработку специальных вопросов, касающихся системы ВПО и процессов ее регионализации, внесли Г. Беляев, С. Беляков, А. Воронин, Р. Казакова, Н. Карпенко, С. Карпов, Ю. Клехо, А. Савельев, Н. Селезнева, А. Субетто, Ю. Татур, В. Чекмарев и другие. Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных подсистем и всей системы образования в целом, в том числе аспекты ее регионализации, рассматриваются в трудах В. Зуева, Ю. Колесникова, Я. Кузьминова, В. Са довничего, Н. Хроменкова, С. Шишкина, Б. Юдина, А. Юркова, Л. Якобсона и других.

Вопросы формирования и действенного использования мезоэкономи-ческого потенциала ВПО в контексте тех или иных аспектов изложены в работах Ю. Колесникова, А. Котровского, В. Наливайского, В. Науменко. Научный базис для решения проблем моделирования эффекта синергизма инновационных процессов в региональной системе ВПО составляют труды И. Акперова, В. Волковой, С. Жака, В. Шукшунова, В. Ямпольского и других ученых.

Относительно немногочисленны публикации, посвященные особенностям и проблемам рыночной модернизации региональной системы ВПО (В. Аверкин, А. Асатуров, Г. Балыхин, Л. Бойко, Г. Денисова, Д. Минаев, С. Немцева, Е. Попов). Отдельные проблемы процесса становления рыночных отношений в сфере образования представлены в трудах А. Бабич, Т. Блиновой, Н. Восколович, Е. Песоцкой, В. Рутгайзера, Ф. Стерликова, В. Яковлева.

В целом, следует отметить, что в литературе представлен широкий спектр точек зрения по реформированию системы образования. В то же время можно указать на недостаточную разработку в научных публикациях инвестиционной проблематики и отсутствие комплексных работ по инновационным особенностям развития региональных систем образования. В частности, не решены вопросы распределения полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями управления образованием. Становление и специализация новых учебных заведений носит стихийный характер. Не координируются вопросы специализации региональных вузов с задачами социально-экономического развития регионов. Отсутствуют механизмы участия общественности в процессах выработки и реализации управленческих решений по модернизации, совершенствованию и развитию системы ВПО и т.д. Нерешенность этих и других сопутствующих им задач обусловили выбор темы, цель и структуру данной диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является разработка инновационных подходов к решению задач обеспечения устойчивого и поступательного развития системы высшего профессионального образования как составной части региональной социально-экономической системы в контексте мировых и отечественных тенденций развития.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить сущность, определить специфику и исследовать генезис инновационных подходов к развитию системы образования в постперестроечный период;

• исследовать институциональные основы инноваций в сфере образования, а также их организационное, ресурсное и методическое обеспечение;

• определить проблематику инноваций в образовании в контексте социально-экономического развития региона;

• провести анализ системы высшего профессионального образования и её позиционирование в региональном хозяйственном комплексе;

• структурировать образовательное пространство и определить характер взаимодействия его элементов;

• охарактеризовать специфику конкурентной борьбы в образовательной сфере и определить виды конкуренции на мезоуровне;

• стратифицировать управление развитием сферы образования и разграничить его функции между государственными органами управления и общественными организациями;

• выявить особенности взаимодействия федеральных и региональных органов управления системы образования и обосновать направления их согласованных действий по инновационному обеспечению развития этой сферы;

• исследовать возможности сетевых взаимодействий в сфере образования и определить их тенденции и специфику влияния на развитие инновационного потенциала высшей школы в условиях её модернизации;

• определить перспективные возможности социального партнерства хозяйствующих субъектов с разнонаправленными экономическими интересами и выработать механизмы их фокусирования на решение актуальных социально-экономических задач;

• очертить потенциальные источники социально-экономических эффектов, обусловленных инновациями в сфере образования, на примере Ярославского региона;

• разработать методику определения эффективности предложенных в настоящей работе инноваций по модернизации региональной системы образования;

• апробировать основные концептуальные инновационные подходы в системе образования Ярославской области и выработать рекомендации по их применению в других регионах.

Объектом исследования является региональная система высшего профессионального образования.

Предмет диссертационного исследования составляют экономические отношения, методы, инструментальные средства, индикаторы и другие элементы, сопровождающие, поддерживающие и отражающие инновационные процессы развития системы ВПО на мезоуровне.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составили основные положения, принципы и методы экономической теории, системного анализа, теории управления социально-экономическими системами, а также концептуальные разработки ведущих научных школ и публикации известных ученых, затрагивающие проблематику модернизации системы ВПО. При решении конкретных задач использовались элементы теории графов, теории множеств, линейной алгебры, статистические и графические приемы экономического анализа.

Информационной основой работы послужили законодательные акты РФ, документы Росстата, результаты социологических исследований, аналитические материалы, концепции и рекомендации национальных и международных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных симпозиумов и конференций, научных периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оригинальных концепции, методологии и инструментов, в основу которых положены идеи сетевого взаимодействия образовательных институтов и межсекторного социального партнерства образования, бизнеса и власти, призванных в совокупности обеспечить модернизацию мезоуров-невой составляющей системы ВПО в контексте общемировых тенденций развития образования и насущных потребностей регионального хозяйства.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

• Особенности развития и взаимодействия федерального и регионального уровней управления системой ВПО, основными из которых являются уход государства из зоны конституционной ответственности за ресурсное обеспечение системы образования как сферы производства общественных благ, а также наличие не рядоположенного законодательного подхода к функционированию государственных и негосударственных учебных заведений системы ВПО.

• Основные направления развития региональных систем ВПО, заключающиеся в использовании сетевых форм взаимодействия, увеличении объемов и изменении структуры образовательных услуг в соответствии с актуальными потребностями региональных рынков труда, формулировании и реализации миссий высших учебных заведений как способа удовлетворения ожиданий населения.

• Основные мероприятия модернизации региональных систем ВПО, включающие выделение новых форм организации и взаимодействия образо вательных учреждений, формирование общественной составляющей управления региональной системой образования, создание служб мониторинга качества образовательных услуг, внедрение системы общественной аккредитации образовательных учреждений.

• Методика оценки социально-экономической эффективности межсекторного социального партнерства в системе ВПО на основе нечетких баз знаний с учетом мнений и оценок экспертов.

• Специфика и виды конкурентной борьбы в сфере образования на мезоуровне, к которым отнесены борьба за ресурсы, использование брендов и формирование рентоориентированного поведения.

• Предложения по инновационному обеспечению развития ВПО на региональном уровне, заключающиеся в институционализации сетевого взаимодействия, внедрении аутсорсинга, развитии межсекторного социального партнерства.

• Специфика и противоречия инновационных процессов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития регионов, заключающиеся соответственно во взаимообусловленности развития и функционирования совокупности подсистем региональной системы хозяйствования, в их отличии от собственно новаций, а также от традиционного понимания расширенного воспроизводства основного капитала; в заявочности в создании информационного сектора национального хозяйства и декларированное™ государственной политики, не подкрепленной институционально.

• Формы инновационной деятельности, к которым отнесены институциональные уложения, формирование новых организационно-правовых форм в системе ВПО, обоснование экономической типологии высших учебных заведений, формирование государственно-общественного управления образованием.

• Социально-экономические предпосылки взаимообусловленности развития подсистем региональной хозяйственной системы на основе идентификации общесистемных тенденций развития ВПО, к которым отнесены изменения моделей социального поведения, в основе которых лежит новая мотивация получения образования, новые возможности создания образовательных продуктов, дифференциация ранее социально однородных групп населения, развитие новых информационных технологий, трансакционные издержки и права собственности, а также образовательная рента. При этом под трансакционными издержками понимаются затраты, возникающие у субъектов образовательного процесса при обмене прав собственности на экономические активы с целью обеспечения своих исключительных прав, а под образовательной рентой понимается доход, получаемый от использования своего образовательного потенциала как индивидуальными, так и агрегированными хозяйствующими субъектами.

Перечисленные результаты подпадают под пункты 4.9. «Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности» и 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Теоретическая значимость работы. В совокупности основные положения и выводы диссертации представляют собой дальнейшее развитие нового научного направления в теории инноватики в части инноватики образования. Они уточняют и дополняют теоретико-методологическую базу образовательной деятельности и раскрывают особенности развития региональной системы ВПО.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе методики, рекомендации и выводы могут найти применение при разработке федеральных и региональных программ модернизации сферы образования. Они позволяют научно обосновать целенаправленную инвестиционную политику с концентрацией имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях.

Самостоятельное практическое значение имеют: сетевая модель, позволяющая реализовывать взаимодействие субъектов образовательного пространства как по вертикали, так и по горизонтали; подходы к организации межсекторного социального партнерства, повышающие эффективность использования образовательного потенциала; методика определения эффективности инноваций по модернизации региональной образовательной системы.