Стратегия развития системы бизнес-образования:гендерный подход Стрекалова Наталья Дмитриевна




Стрекалова Наталья Дмитриевна. Стратегия развития системы бизнес-образования:гендерный подход: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Стрекалова Наталья Дмитриевна;[Место защиты: Санкт-Петербургском госу- дарственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2000.- 42 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие бизнес-образование приобрело чрезвычайную важность и влияние в современном обществе. Сегодня во всем мире оно играет решающую роль в профессиональном развитии предпринимателей и менеджеров.

Становление и развитие в России новой ветви дополнительного профессионального образования - бизнес-образования - есть результат перехода к рыночной экономике, а также необходимое условие для функционирования и развития практики менеджмента и бизнеса.

Переход в XXI век сопровождается глобальными изменениями почти во всех сферах жизнедеятельности человека. Динамичные перемены в бизнесе и экономике требуют от работников непрерывной профессиональной подготовки, а значит и внесения изменений в их профессиональную квалификацию. Нарастает потребность в образовательной активности человека на протяжении всей его жизни.

Главной отличительной особенностью уходящего века, основной тенденцией общественного развития является усиливающееся во всем мире изменение социальной роли женщин. Рост самосознания женщин, уровня их образования и профессиональной подготовки, необходимость зарабатывать на жизнь, изменения в распределении обязанностей в семье привели к увеличению численности работающих женщин. Это сопровождалось усилением их экономической независимости и самостоятельности, стремлением к профессиональному развитию и самореализации.

За последние десятилетия во всем мире женщины активно осваивают малый бизнес, демонстрируют успешное продвижение во внутрифирменном управлении. Эти позитивные тенденции отмечаются во всех странах, в т.ч. и в нашей стране. Но в России препятствия и проблемы на этом пути у женщин проявляются гораздо сильнее и имеют свои особенности.

Темпы роста российских женщин-предпринимателей существенно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Положение женщин в сфере управления - это одна из областей, где равенство мужчин и женщин в нашей стране еще не достигнуто.

Сегодня в России особенно остро стоит проблема занятости женщин. За прошедшие 15 лет ( с 1980 по 1995 гг.) общая численность занятых в экономике снизилась на 9% (6,8 млн. чел), причем доля женщин среди них составила 93%. Большинство женщин (60%) имели высшее или среднее профессиональное образование. Сегодня многие женщины оказались невостребованными на рынке труда по своей специальности.

На рынке труда усиливается конкуренция. Растет дискриминация женщин. Работодатели предъявляют к ним более высокие требования.

Один из путей решения проблемы женской занятости - это привлечение невостребованных сегодня женщин-специалистов в малый бизнес. Общемировые тенденции свидетельствуют об успехах женщин в малом бизнесе, особенно в сфере услуг. Однако, реализация этого пути в России вызывает целый ряд проблем, в числе которых чрезвьгаайно важной является отсутствие у женщин бизнес-образования.

Вместе с тем, сегодня в российской экономике остро ощущается нехватка профессиональных управленцев. Среди основных причин, тормозящих процессы профессионального развития российских женщин в управлении - их недостаточная квалификация для эффективной работы в новых условиях, низкая конкурентоспособность женщин.

Налицо проблемная ситуация - несоответствие между существующим положением женщин на рынке труда, в сфере бизнеса, управления и должным в той мере, в какой это должно соответствовать их численности, образованию, личностному потенциалу и мотивации в условиях развивающихся рыночных отношений.

Помочь российским женщинам развить и реализовать имеющийся потенциал, повысить их конкурентоспособность на рынке труда - это неотложная задача общегосударственного значения, а также прямая экономическая выгода для России.

Проблемный анализ профессионального становления и продвижения женщин, а также реальной практики бизнес-образования показал, что существующее бизнес-образование с точки зрения результативности обучения женщин, а также его собственной эффективности имеет очень низкую отдачу. Поэтому кардинальное улучшение профессиональной подготовки женщин с учетом тендерного1 аспекта имеет принципиальное значение.

Важность и необходимость учета тендерного фактора2 в обучении женщин подтверждают материалы Комиссий ООН (Доклад о развитии человека, 1995 г.), ЮНЕСКО (V Всемирный конгресс по образованию взрослых, 1997 г.; Всемирная конференция по высшему образованию для XXI века, 1998 г.; IV Всемирная конференция по положению женщин, 1995 г.), а также Концепции

1 Понятие "гендер" (от англ. gender - род) определяется как совокупность
представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и жен
щины. Обозначает социальный аспект пола (в отличие от биологического).

2 В диссертационном исследовании под тендерным фактором подразуме
вается совокупность наиболее существенных представлений о личностных и
поведенческих особенностях мужчины и женщины, а также межличностных
взаимодействиях (гендерных отношениях), которые формируются и проявля
ются в обществе.

5 улучшения положения женщин в РФ (1996 г.) и документов Администрации г. Санкт-Петербурга "О мерах по улучшению положения женщин Санкт-Петербурга и повышению их роли в социально-экономической жизни города до 2001 года" (1998 г.).

Сегодня все мировое сообщество придает большое значение повышению роли женщин в современном мире, профессиональному развитию и реализации их потенциала. Основной вывод Доклада ООН о развитии человека (1995 г.) состоит в том, что "парадигма развития человеческого потенциала, в центре которой стоит человек с его проблемами, должна в полной мере учитывать тендерный фактор".

Все это свидетельствует о важности, актуальности и практической значимости учета тендерного фактора (использования тендерного подхода) в бизнес-образовании.

Оценивая существующее бизнес-образование в России, следует отметить, что сегодня оно еще очень молодо и находится на начальной стадии своего развития. Во всем мире бизнес-образование все больше ориентируется на удовлетворение потребностей клиента: организаций, реализующих новую стратегию, или индивидов, стремящихся к новой карьере. Все это обуславливает актуальность ориентации российского бизнес-образования на потребителя.

Одной из основных причин низкой эффективности и результативности бизнес-образования в нашей стране является то, что его управление уже не отвечает современным требованиям. В большинстве образовательных учреждений развитие управления является слабым местом в их управленческой практике. Создание современной системы управления бизнес-образованием имеет огромное значение, в первую очередь, на уровне первичного звена - образовательного учреждения (ОУ).

Препятствием на этом пути являются нерешенные проблемы и, в первую очередь, концептуального и методологического характера, а также научно-методического обеспечения практики управления.

В диссертации теоретической основой системного подхода в исследовании проблем развития управления образовательными учреждениями послужили работы зарубежных авторов Р. Акоффа, И. Ансоффа, X. Виссема, Ф. Кот-лера, К. Фокса, М. Киннела, Д. Макдугалла, Г. Минцберга, М. Портера, А. Чандлера, а также работы отечественных авторов М.М. Алексеевой, Э.М. Ко-роткова, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, А.П. Панкрухина, А.Н. Петрова, А.Г. Поршнева, Д.В. Шопенко.

Теоретические и методические вопросы управления бизнес-образованием в отечественной теории разработаны значительно меньше. Они представлены немногочисленными работами и отдельными публикациями по различным аспектам указанной проблематики, в том числе О.С. Виханского, В.П. Галенко,

СИ. Долгова, Л.И. Евенко, B.C. Ефремова, A.M. Зобова, B.C. Кабакова, В.С Катькало, В.Н. Кириченко, Э.М. Короткова, В.Ю. Морозова, А.Г. Поршнева.

Теоретической основой тендерного подхода послужили работы зарубежных исследователей. В отечественной теории проблематика бизнес-образования женщин практически не рассматривалась. Материалы отечественных разработок немногочисленны и, в основном, представлены отдельными публикациями по проблемам женского образования в целом, в том числе - Е.И. Калининой, Н.П. Литвиновой, З.В. Калиничевой, Л.Г. Татарниковой и других авторов. Проблемы женской занятости и положения женщин на рынке труда получили освещение в работах Г.Н. Кареловой, Г.М. Романенковой, Л. С. Ржа-нициной, С.А. Рощина.

Сегодня теория вопросов развития управления бизнес-образованием находится еще в стадии формирования и существенным образом отстает от требований практики. Нерешенность научных проблем развития управления бизнес-образованием обуславливает остроту практических проблем управленческой и образовательной деятельности. Развитие отечественной практики бизнес-образования женщин нуждается в теоретическом обосновании, методологическом и методическом подкреплении. Актуальность диссертационного исследования усиливается практической направленностью его научных результатов.

Значительная актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность предопределили цель и задачи данного исследования.

Главная цель диссертационного исследования - разработать концептуальные, методологические и методические основы развития управления системой бизнес-образования женщин России.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ и вывить ключевые факторы профессионального становления и продвижения женщин в сфере бизнеса и управления;

определить личностные характеристики женщин, востребованные сегодня в бизнесе; выявить особенности поведения женщин-предприни-мателей;

- провести сравнительный анализ тенденций продвижения женщин-
предпринимателей в малом бизнесе и женщин-менеджеров в управлении эко
номикой разных стран;

провести проблемный анализ практики бизнес-образования в тендерном аспекте, а также практики управления бизнес-образованием;

провести анализ опыта бизнес-образования для женщин в России и за рубежом;

разработать концептуальные и методологические основы управления системой бизнес-образования женщин;

определить подходы и принципы управления собственно образовательным процессом в системе бизнес-образования женщин;

определить роль стратегического маркетинга как информационного механизма самоорганизации в системе управления бизнес-образова-нием женщин;

раскрыть сущность и особенности профессиональных образовательных услуг;

выявить характеристики поведения потребителей-женщин на рынке бизнес-образования;

- разработать методические основы сегментирования рынка бизнес-
образования;

определить основные направления и пути развития управления образовательным учреждением в условиях рынка бизнес-образования; конкретизировать методологические и методические основы развития стратегического управления и стратегического предпринимательства применительно к образовательному учреждению;

конкретизировать научно-методический инструментарий стратегического планирования в образовательном учреждении;

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования были определены и сформулированы его предмет и объект.

Предмет исследования - стратегия развития системы бизнес-образования женщин России в условиях развивающихся рыночных отношений.

Объект исследования - управление системой бизнес-образования женщин России на уровне образовательных учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: концепция развития человеческого потенциала (Доклад ООН о развитии человека, 1995 г.) и концепция образовательной активности человека на протяжении всей жизни (Доклад Международной Комиссии по образованию для XXI века, 1996 г., ЮНЕСКО); общая теория систем и теория хозяйственных систем; теории менеджмента и маркетинга, концепции образования взрослых и управления образованием. Методической базой исследования послужили: тендерный подход, методы научного обобщения, системного анализа, проблемно-ориентированного анализа, экспертные и экономико-статистические методы, а также методы имитационного моделирования.

В процессе исследования использованы работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые в отечественной теории и практике поставлен вопрос и обоснована необходимость учета тендерного фактора (использования тендерного подхода) в бизнес-образовании. Автором предложено новое научное направление - управление бизнес-образованием на основе органичного со-

8 четания тендерного, системного и стратегического подходов. Диссертация является первой в России научной работой, в которой исследуется и решается проблема кардинального улучшения бизнес-образования российских женщин.

В диссертации содержатся решения целого ряда смежных проблем, имеющих существенное значение для развития теории и практики управления системой бизнес-образования женщин России.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие.

1. Определена и содержательно раскрыта совокупность факторов,
влияющих на профессиональное становление и продвижение женщин в сфере
бизнеса и управления, а также выяснена ключевая роль фактора бизнес-
образования.

Показаны личностные и поведенческие особенности российских женщин, востребованные сегодня в бизнесе, а также их образовательные потребности и интересы, которые необходимо учитывать в процессе бизнес-образования женщин.

Теоретически обоснована и аналитически подтверждена объективная необходимость кардинального улучшения бизнес-образования женщин России на основе тендерного подхода.

2. Впервые поставлен вопрос о создании в стране целостной системы
управления бизнес-образованием женщин на основе органичного сочетания
тендерного, системного и стратегического подходов.

Разработана концепция и методология управления системой бизнес-образования женщин для образовательного учреждения.

3. В процессе научного исследования основных понятий и категорий бы
ли:

разработаны - классификации дополнительных профессиональных образовательных программ, а также индивидуальных потребностей, лежащих в основе спроса на образовательные программы на рынке бизнес-образования;

уточнены - понятия бизнес-образования, стратегического маркетинга образовательных услуг, профессиональной образовательной услуги и профессиональной образовательной программы;

раскрыты - сущность системы бизнес-образования женщин, сущность и принципы тендерного подхода в бизнес-образовании, понятие несегментируе-мого продукта на рынке бизнес-образования, принципы управления образовательным процессом;

конкретизированы - понятия стратегического управления и управления предпринимательскими центрами применительно к образовательному учреждению.

4. Обоснована необходимость стратегического маркетинга в управлении
образовательным учреждением системы бизнес-образования.

Предложено использование концепции стратегического предпринимательства для управления образовательным учреждением бизнес-образования.

Конкретизированы основы стратегического управления и управления предпринимательскими центрами применительно к образовательному учреждению. Даны рекомендации по проектированию организационной структуры, ориентированной на потребителя, на основе вьщеления предпринимательских центров в образовательном учреждении.

5. Разработана факторная модель, характеризующая влияние совокупно
сти факторов на становление женщины-предпринимателя и развитие ее бизне
са.

Разработана методика стратегической сегментации рынка бизнес-образования.

Конкретизирован научно-методический инструментарий стратегического планирования применительно к образовательному учреждению, в том числе:

предложена схема и организационная процедура стратегического планирования в образовательном учреждении;

адаптирована методика стратегического анализа применительно к образовательному учреждению;

разработана процедура формирования бизнес-плана предпринимательского центра на основе имитационного моделирования с использованием системы Project Expert.

6. Разработана матрица сегментации рынка бизнес-образования для обра
зовательного учреждения бизнес-образования женщин.

Проведено выборочное обследование целевого сегмента рынка бизнес-образования для образовательного учреждения бизнес-образования женщин.

Проведен стратегический анализ для образовательного учреждения бизнес-образования женщин.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические выводы, методологические положения и методические разработки, содержащиеся в диссертации, создают надежную основу для эффективного управления и развития системы бизнес-образования женщин. Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать существенному росту профессиональной квалификации российских женщин-предпринимателей и -менеджеров, повышению их конкурентоспособности и эффективности их деятельности в сфере бизнеса и управления, а в конечном счете - улучшению на этой основе качества и уровня жизни населения страны.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения, методы и процедуры могут быть использованы образовательными учреждениями системы бизнес-образования. Отдельные рекомендации могут быть

10 полезны в системе высшего профессионального образования для подготовки молодых женщин-студенток по специальности "менеджмент".

Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе реализации Целевой подпрограммы содействия занятости женщин в Санкт-Петербурге ( в 1997 и 1998 гг.), осуществляемой Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга совместно с негосударственным образовательным учреждением "Международный институт "Женщина и управление", в системе управления бизнес-образованием в Высшей экономической школе при СПбГУЭФ, в учебном процессе СПбГУЭФ. Отдельные материалы и рекомендации были использованы в Международном Центре "Женщины и управление" (г. Мурманск). Применение отдельных результатов научных исследований и методических рекомендаций по бизнес-образованию женщин были одобрены Комитетами по занятости населения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в содержании курсов образовательных программ профессиональной переподготовки женщин-специалистов в негосударственном образовательном учреждении "Международный институт "Женщина и управление, руководителей и специалистов по специальности "менеджмент" в Высшей экономической школе при СПбГУЭФ, а также в курсе цикла гуманитарных дисциплин плана подготовки студентов СПбГУЭФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе дан анализ профессионального становления и продвижения женщин в сфере бизнеса и управления. Выявлены основные факторы, существующие проблемы и недостатки. Определены личностные характеристики и особенности поведения женщин, востребованные сегодня в бизнесе. Выявлены основные тенденции продвижения женщин-предпринимателей в малом бизнесе разных стран. Показаны успехи женщин в международном менеджменте. Проведен сравнительный анализ положения женщин-руководителей в бывшем СССР и в современной России. Обоснована ключевая роль бизнес-образования в профессиональном становлении и продвижении женщин в бизнесе и управлении.

Во второй главе проведен проблемный анализ бизнес-образования в условиях развития рыночных отношений. Выявлены проблемы и недостатки существующей практики бизнес-образования в тендерном аспекте, а также управления бизнес-образованием. Обобщен опыт бизнес-образования женщин в России и за рубежом. Обоснована необходимость кардинальных, качественных

изменений в бизнес-образовании женщин, а также в развитии управления бизнес-образованием.

Третья глава посвящена разработке концептуальных и методологических основ управления системой бизнес-образования женщин. Представлены и обоснованы концепция и методология современного управления системой бизнес-образования женщин на уровне ОУ. Содержательно раскрыты основные принципы управления образовательным процессом.

В четвертой главе рассматривается стратегический маркетинг образовательных услуг в системе управления ОУ бизнес-образования. Определены роль и место стратегического маркетинга как информационного механизма самоорганизации в системе управления. Раскрыты сущность и особенности профессиональных образовательных услуг. Дана характеристика поведения потребителей-женщин на рынке бизнес-образования. Разработаны методические основы сегментирования рынка бизнес-образования.

Пятая глава посвящена развитию управления в учреждении бизнес-образования в условиях рынка. Предложено использовать стратегическое управление и стратегическое предпринимательство в образовательном учреждении. Дана характеристика управления предпринимательскими центрами. Рассмотрено проектирование организационной структуры, ориентированной на потребителя. Конкретизирован научно-методический инструментарий стратегического планирования в ОУ.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.