Методический подход к совершенствованию управления в малых инновационных компаниях на основе исследования особенностей их бизнес-моделей Алещенко, Екатерина Александровна



Алещенко, Екатерина Александровна. Методический подход к совершенствованию управления в малых инновационных компаниях на основе исследования особенностей их бизнес-моделей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алещенко Екатерина Александровна; [Место защиты: Новосиб. нац. исслед. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационное предпринимательство: особенности и перспективы развития в Российской Федерации 9

1.1. Становление и развитие концепции инновационного предпринимательства 9

1.2. Специфика малого инновационного предпринимательства в экономике России 22

1.3. Прикладные особенности инновационного предпринимательства 39

Глава 2. Организация инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства 57

2.1. Концепция бизнес-модели: основные подходы и определения 57

2.2. Подходы к анализу бизнес-моделей компаний 68

2.3. Методика выявления и анализа бизнес-моделей малых инновационных компаний 85

Глава 3. Бизнес-модели малых инновационных компаний: итоги обследования 95

3.1. Характеристика обследованных малых инновационных компаний 95

5.2. Эталонные бизнес-модели малых инновационных компаний 104

3.3. Апробация методического подхода к исследованию бизнес-моделей малых инновационных компаний и рекомендации по менеджменту в сфере инновационного предпринимательства 115

Заключение 128

Список использованной литературы 131

Приложение 1 143

Приложение 2 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновации играют все более определяющую роль в экономиках развитых стран. Предпринимательская деятельность, высокорисковая и инновационная по своей сути, является ключевым аспектом в создании и диффузии инноваций. Большинство исследователей сходятся во мнении, что развитие инновационного бизнеса во многом зависит от выбранной менеджментом бизнес-модели, поскольку успешную коммерциализацию инноваций и рост бизнеса обеспечивают два взаимосвязанных процесса: технологические инновации и изменения бизнес-моделей, под которыми в работе понимается экономическая логика деятельности компании, описанная в терминах определенных критериальных характеристик.

Правильный выбор бизнес-модели особенно важен для малых инновационных компаний, несущих наиболее высокие риски начальных стадий коммерциализации нововведений. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что основным объектом исследований являются механизмы создания малых инновационных компаний, в то время как процессы их развития изучаются, как правило, на уровне отдельных кейс-стади. Многообразие инноваций, специфичность методов их коммерциализации и, как следствие, особенности управления инновационным бизнесом обуславливают слабую степень изученности малых инновационных компаний.

Это обуславливает актуальность проблемы разработки системного подхода к изучению экономической логики ведения бизнеса, а также идентификации возможных стратегий развития подобных компаний. При этом следует отметить, что эмпирические работы по данной тематике практически отсутствуют, что дополнительно повышает актуальность проведенного исследования и создает возможность для дальнейшего развития темы.

Степень разработанности проблемы. Основы теории инновационного предпринимательства были заложены в работах Т. Шульца, У. Баумоля, К. Менгера, Ф. Хайека, И. Шумпетера. Позднее различные аспекты инновационного предпринимательства рассматривались в работах Л. Абалкина, Т. Давила, И. Дежиной, П. Друкера, А. Дынкина, В. Ивановой, Ф. Йоханс-сона, П. Квинтаса, Г. Клейнера, Н. Кравченко, К. Кристенсена, С. Кузнецовой, Д. Магретта, Г. Минцберга, М. Портера, Б. Санто, А. Юсуповой, Ю.Яковца и многих других авторов, работы которых и стали основой теоретической базы данного исследования. Накопленный опыт эмпирических

исследований инновационного предпринимательства отличается значительной гетерогенностью и, как следствие, трудностью интерпретации, поскольку не имеет общей базы для сравнительного анализа, в роли которой может выступить бизнес-модель.

Основы концепции бизнес-модели компании сформулированы в работах А. Афуа, Л. Боссиди, Д. Дебелака, М. Джонсона, X. Кагерманна, С. Кантрелл, В. Катькало, В. Котельникова, Дж. Линдрел, К. Маркидеса, А. Остервальдера, Дж. Рикарта, А. Сливотски, Н. Стрекаловой, Ц. Туччи, Г. Хэмела, Г. Чесбро.

Предложенные концепции и методики исследования применительно к малому инновационному предпринимательству имеют ряд ограничений, что дало импульс представляемому исследованию, определило его цель и границы решаемых задач.

Цель исследования — разработка и апробация методического подхода к исследованию отличительных черт малых инновационных компаний как основы выработки рекомендаций по их развитию.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

  1. Проведение критического анализа эволюции теории и практики инновационного предпринимательства, уточнение роли малого инновационного бизнеса в создании и диффузии инновационных продуктов и особенностей управления инновациями.

  2. Выявление и систематизация существующих подходов к выделению и исследованию бизнес-модели компании.

  3. Разработка методического подхода к исследованию бизнес-моделей малых инновационных компаний, который включает: классификацию малых инновационных компаний; типизацию их бизнес-моделей и матрицу их возможных стратегий; апробацию на примере малых инновационных компаний Новосибирской области.

  4. Выработка методических рекомендаций по развитию малых инновационных компаний на основе типизации их бизнес-моделей.

Объектом исследования являются малые инновационные компании, занимающиеся коммерциализацией продуктовых и технологических инноваций, созданные при помощи различных механизмов: отпочковавшиеся от научных институтов и предприятий, выросшие из кооперативов, start-up компании. Главный признак отбора таких компаний - их участие в стадиях инновационного цикла при широком содержании деятельности и форм такого участия.

Предметом исследования выступают бизнес-модели малых инновационных компаний, а также подходы к их исследованию.

Область исследования соответствует п.8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (мелкое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» Паспорта научной специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».

Теоретическая и методологическая база исследования. Методология исследования базировалась на важнейших положениях теории фирмы, теории рыночных отношений, экономики предпринимательства, теории инноваций, теории стратегического управления. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. Особое внимание было уделено трудам отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики предпринимательства, экономики инноваций, стратегического управления и развития. Использовались разработки ИЭОПП СО РАН, НГУ, НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ и других организаций в этой области. Основой эмпирического исследования выступил опрос 30 руководителей малых инновационных компаний.

Методы исследования: углубленное интервью, метод сегментации, сравнительный анализ, кейс-стади, контент-анализ, инструменты портфельных матриц, а также общие методы научного познания (синтез, анализ и обобщение).

Информационную базу исследования составили российская и зарубежная научная литература, периодические издания, интернет-источники, материалы Harvard Business School, собранные во время стажировки в Bab-son College, Boston, USA, а также материалы авторского исследования малых инновационных компаний Новосибирской области, проведенного в 2010-2011 гг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Обоснован методический подход к исследованию бизнес-моделей малых инновационных компаний, в котором объединены четыре взаимосвязанных аспекта: методика исследования бизнес-моделей малых инновационных компаний; классификация малых инновационных компаний; типизация бизнес-моделей малых инновационных компаний; матрица возможных стратегий малых инновационных компаний.

  1. Разработана методика исследования бизнес-моделей компаний с учетом специфики малого инновационного бизнеса.

  2. Предложена классификация малых инновационных компаний исходя из степени их взаимодействия с потребителем и диверсифицирован-ности сфер применения продукта компании.

  3. Впервые выделены эталонные бизнес-модели малых инновационных компаний на основе предложенных автором критериальных характеристик (место в отраслевой бизнес-системе, создаваемая ценность для потребителей, модель извлечения доходов, виды инноваций, факторы успеха и проблемные места).

  4. Представлена матрица возможных стратегий малых инновационных компаний в зависимости от реализуемого типа бизнес-модели и даны методические рекомендации по ее применению.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методического инструментария исследования деятельности малых инновационных компаний и систематизации возможных стратегий их развития в матричной форме. Проведена апробация предложенного подхода к анализу бизнес-моделей на совокупности малых инновационных компаний Новосибирской области, а также на примере кейс-стади малых инновационных компаний из других регионов. Это делает возможным проведение исследований для достаточно широкой сферы малого инновационного бизнеса, создает предпосылки для развития сравнительных исследований инновационного предпринимательства в России и за рубежом и для углубления изучения бизнес-моделей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при принятии стратегических решений в практике бизнеса и консалтинга, в специализированных курсах по предпринимательской и инновационной деятельности, образовательных программах для менеджеров инновационного бизнеса.

Работа поддержана грантом Правительства Новосибирской области «Исследование организационных моделей функционирования малых инновационных компаний с оценкой их деятельности», ГК-0-07-46.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях -VII Всероссийской (с международным участием) конференции «Импульс -2010» (Томск, ноябрь 2010); XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, НИУ ВШЭ, апрель

2011), научных семинарах в ИЭОПП СО РАН (Новосибирск, июль 2011, февраль 2012) и НГУ (март 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 5 п.л., в том числе 2,4 п.л. авторские. Среди них две авторские статьи в журналах из перечня ВАК (0,92 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах. Библиографический список насчитывает 141 источник.

В главе 1 рассмотрено развитие концепции предпринимательства, показана тождественность понятий инновационного предпринимательства и малых инновационных компаний в логике российского законодательства, проанализировано состояние малого бизнеса в Российской Федерации, обоснована его значимость для развития экономики, описаны механизмы создания и развития малых инновационных компаний. Изучены современные теоретические подходы к управлению инновациями в рамках малого инновационного предпринимательства и обоснована необходимость изучения бизнес-моделей как основы ситуативной реализации функций менеджмента.

В главе 2 рассмотрено развитие концепции бизнес-моделей, совокупность подходов к определению данного феномена, показана значимость выявления бизнес-модели для понимания экономической логики деятельности компании, а также ее перспектив. Систематизированы подходы различных авторов к исследованию бизнес-моделей, выявлены их ограничения применительно к малому инновационному бизнесу и предложена методика изучения бизнес-моделей малых инновационных компаний, позволяющая выделить и описать эталонные бизнес-модели.

В главе 3 описаны характеристики обследованных малых инновационных компаний, предложена их сегментация, вьщелены эталонные бизнес-модели, характерные для каждой из групп. Систематизированы возможные стратегии малых инновационных компаний. На основе ряда кейс-стади показана универсальность полученной классификации бизнес-моделей.

Специфика малого инновационного предпринимательства в экономике России

В российском законодательстве определение категории предпринимательства как формы экономической деятельности было дано в Законе РСФСР «о предприятиях и предпринимательской деятельности» в 1990 г., где предпринимательство определялось как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. Затем данное понятие было уточнено в Гражданском Кодексе РФ, где под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ст. 2 ГК РФ). Там же определено, что субъектами малого предпринимательства являются малые предприятия и индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица. Поскольку индивидуальные предприниматели в инновационной сфере практически не встречаются, то с юридических позиций понятие «инновационное предпринимательство» тождественно понятию «малый инновационный бизнес», который и является объектом анализа в данном исследовании.

В соответствии с Федеральным законом № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под малым предприятием понимается коммерческая организации, в уставном капитале которой доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, а доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%. Вторым условием отнесения предприятия к малому бизнесу является средняя численность работников за отчетный период, которая не должна превышать следующих предельных уровней:

- в промышленности - 100 человек;

- в строительстве - 100 человек;

- на транспорте - 100 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек,

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

В зарубежной статистике для определения принадлежности компании к сектору малого бизнеса кроме критерия численности персонала, как правило, используются следующие количественные показатели: объем валовой продукции или оборот капитала (продаж), объем производственных фондов (табл. 1.2.1).

Помимо вышеуказанных показателей зарубежные экономисты нередко пользуются другими критериями отнесения предприятий к разряду малых. Например, в экономической литературе Великобритании встречается около сорока определений малого бизнеса. Для выявления и анализа малого бизнеса используют различные производственные переписи, переписи населения, данные о трудовых ресурсах, информацию кредитных организаций26.

Современный российский малый бизнес как особый сектор экономики в буквальном смысле порожден реформами. Развитие малого бизнеса, основанного на различных формах собственности и их сочетании, началось с принятия Постановления Совета Министров СССР №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 08.07.1990 г. Истоками же развития малого бизнеса в бывшем СССР считаются законы: «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986г.), «О кооперации» (1988г.), а также Положение «Об организации деятельности малых предприятий» (Протокол №6 заседания комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете министров СССР) (1988г.).

На начало реформ пришелся мощный приток людей в частное предпринимательство, прежде всего в его малых формах. За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год.

За прошедшие годы создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в малых формах, в рамках государственной политики созданы фонды поддержки малого предпринимательства, сформирована сеть сервисных организаций, предоставляющих малым предприятиям образовательные, информационные, консультационные, финансовые и иные услуги.

В целом, рассматривая послеперестроечный период развития малого предпринимательства в нашей стране, ряд ученых предлагает выделять три пе-риода27:

- период интенсивного становления предпринимательства (1990 - 1995 гг.);

- период насыщения и структурного оформления (1996 - 1998 гг.);

- период цивилизованной модернизации (с 1998 г. по настоящее время).

В настоящее время к малому бизнесу относится каждое пятое российское предприятие. Однако если в начале 1999 г. доля малых предприятий в общем числе зарегистрированных предприятий России достигала 30%, то к началу 2005 г. она уменьшилась до 22%. В настоящее время также наблюдается отри цательная динамика количества малых предприятии, что, в первую очередь, связано с кризисом 2008 года и его последствиями (табл. 1.2.2)28.

В Новосибирской области в научно-технической сфере эффективно работают более 1000 малых и средних предприятий29. По итогам 2008 года этими компаниями произведено продукции на сумму около 22 млрд, рублей. В составе предприятий на постоянной основе работают около 380 докторов и кандидатов наук.

За два года подано более 120 заявок на регистрацию патентов, промышленных образцов, товарных знаков, получено 95 патентов30. Прирост производ ства по высокотехнологичным компаниям в 2008 году составил 30% . Многие малые и средние компании Новосибирской области являются лидерами не только в России, но и за рубежом, например: 75% выпускаемых в России средств диагностики заболеваний (тест-систем) производят компании «Вектор-Бест», «Медико-биологический союз» и «ИмДи»; 70% мирового производства искусственных изумрудов обеспечивают компании «Тайрус» и «Кристаллы Сибири»; 90% российского производства приборов для жидкостной хроматографии (исследования веществ в науке и промышленности, контроля лекарственных препаратов и экологического мониторинга) обеспечивает компания «ЭкоНова»; 70% мирового рынка программного обеспечения виртуализации хостинга формирует компания «Parallels»; свыше 40% банков России работают с использованием программных разработок компании «Центр финансовых технологий». Разработанная в Новосибирске система приема и обработки платежей «Город» успешно запускается по всей России; 100 предприятий нефтедобычи и нефтепереработки выбрали корпоративную информационную систему «Нордис/2» от компании «Алекта»; 60% российского производства медицинских рентгеновских аппаратов обеспечивают компании «СибЭл», «МедТех», «Унискан» и многое другое.

Инновационные компании Новосибирска экспортируют свою продукцию в десятки стран мира. Предмет экспорта - наукоемкие технологии и программное обеспечение, лазерные системы, приборы, диагностикумы, кристаллы, оборудование для разведки и добычи полезных ископаемых. Среди клиентов компаний такие мировые бренды, как Европейское космическое агентство, Boeing, Intel, Hewlett-Packard, Samsung, Sun Microsystems, ESRI, Semicron, TNK-BP, RICOH, Осе, Toshiba, Fujitsu, Huawei, Alcatel, Стэнфордский университет, лаборатории лауреатов Нобелевской премии проф. Уильяма Филипса из Университета Мэрилэнда и проф. Эрика Корнелла из Университета Колорадо/NIST (США), Всемирная организация здравоохранения и т.д.

Повышенное внимание к проблемам малого бизнеса со стороны исследователей, государственных и общественных структур объясняется важной ролью малого бизнеса в экономике и обществе. Малый бизнес обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предприятий, выпускает специальные товары и услуги.

Концепция бизнес-модели: основные подходы и определения

В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании задачами в первой главе были изучены особенности малого инновационного предпринимательства в России как объекта исследования, а также проанализирована сущность инновационного менеджмента. Также в рамках теоретического этапа необходимо изучить и систематизировать взгляды различных авторов на концепт бизнес-модели, а также различные методики ее исследования с целью разработки оригинальной методики исследования бизнес-модели малых инновационных компаний.

Успешное развитие инновационного бизнеса во многом зависит от выбранной менеджментом бизнес-модели, что подтверждают, например, результаты исследования McKinsey Global Institute (MGI). Институт проанализировал связь между инновациями и производительностью в трех отраслях - розничной торговле, производстве полупроводников и банковском бизнесе - и выявил ряд условии, при которых инвестиции в новые технологии приносят успех7 .

Во-первых, компании развивали технологические и управленческие инновации в тандеме. Сами по себе технологии не увеличивают производительность, она растет благодаря управленческим инновациям, иными словами - изменениям в бизнес-процессах.

Во-вторых, компании, с успехом использовавшие новые технологии, четко понимали, в каких сферах деятельности им нужно повышать производительность, чтобы заметнее всего вырваться вперед в конкурентной борьбе, и поэтому они делали сфокусированные инвестиции в инновации именно в этих сферах.

В-третьих, они преобразовывали бизнес-процессы и реформировали свои компании так, чтобы эффективно использовать возможности нововведений.

В-четвертых, компании-лидеры тщательно рассчитывали, в какое время и в какой последовательности нужно вкладывать в инновации. Многие преимущества, основанные на технологиях, особенно те, что не требуют фундаментальных преобразований в бизнесе, недолговечны: как только новшества появляются на рынке, их внедряют все компании отрасли. Следовательно, инвестиции в инновации приносят отдачу, лишь если сделаны во время.

Очевидно, что успешность компаний-лидеров по данным исследования MGI базируется, в первую очередь, на инновационной бизнес-модели. По сути, как отмечает Г.Чесбро, «технология сама по себе не обладает внутренне присущей ей ценностью, подобная ценность возникает только в связи с ее коммер-циализацией в рамках бизнес-модели» \.

Т.Давила и его соавторы также считают, что инновация - это способность создавать новую ценность на пересечении бизнеса и технологии, соответственно менеджеры должны интегрировать управление бизнес-моделями и иннова-циями12.

Гай Кавасаки утверждает, что даже самые гениальные идея, технология, продукт, услуга - не жильцы без устойчивой бизнес-модели. Какое бы дело ни начинал предприниматель, он должен четко представлять себе, как зарабатывать на нем деньги73.

М.Джонсон и Дж.Саскевич отмечают, что новые технологические парадигмы требуют бизнес-моделей, созданных именно для них. Рынок принимает новинку, если она, во-первых, действительно решает какую-то важную для потребителей проблему, а во-вторых, компании удается придумать такую бизнес-модель, при которой ее продукт оказывается прибыльным. Как именно будет реализована бизнес-модель в интересах и потребителя, и самой компании - от этого зависит ее конкурентное преимущество74.

Схожих взглядов придерживаются и многие другие исследователи и практики инновационного бизнеса. Иными словами, успешную коммерциализацию инноваций и рост бизнеса обеспечивают два взаимосвязанных процесса: технологические инновации и изменения бизнес-моделей.

Можно предположить, что слабое внимание российских специалистов к вопросам, связанным с бизнес-моделями компаний, внедряющих инновации, является одним из негативных факторов инновационного развития, тогда как факторами успеха развивающихся компаний должны быть осознанно или интуитивно формируемые и изменяемые бизнес-модели.

Термин «бизнес-модель» широко используется в современной литературе по менеджменту и инновациям, однако, единая общепризнанная трактовка этого термина отсутствует. В своих определениях разные авторы выделяют разные аспекты процесса создания и присвоения стоимости. Так, некоторые авторы в большей мере сосредотачиваются на создании ценности, определяя бизнес-модели как «описания, которые объясняют, как компании работают»75 и фокусируют внимание на понимании сути этого процесса. По мнению других авторов, бизнес-модель в большей мере связана с вопросами присвоения ценности (стоимости), а потому внимание акцентируется на способах получения дохода и извлечения прибыли. Третьи предлагают более широкий взгляд на бизнес-модель, включающий оба аспекта: как создание, так и присвоение ценности. И, наконец, четвертые рассматривают бизнес-модель как единицу анализа, которая охватывает накопление потенциала создания ценности в процессе взаимодействия между компанией и другими заинтересованными сторонами (партнерами, дистрибьюторами).

Исследователи Высшей школы менеджмента СпбГУ на основе контент-анализа выделили шесть подходов к пониманию сущности бизнес-модели . Прокомментируем данную классификацию, дополнив ее ссылками на взгляды различных авторов.

1. Экономический подход. Первоначально бизнес-модель рассматривалась на элементарном уровне в терминах экономической модели компании, а именно, речь шла о логике формирования прибыли. Авторы, придерживающиеся этой точки зрения, такие как Стюарт и Джу77, рассматривают бизнес-модель как спо соб обеспечения устойчивой прибыли в течение длительного периода времени. Другие авторы, такие как Тиммерс, рассматривают бизнес-модель как некую конфигурацию продукта или услуги, включая описания различных участников бизнеса и их ролей, потенциальных выгод и источников дохода .

2. Операционный подход. В рамках данного подхода акцент перемещается с прибыли компании на ценность для потребителя. По мнению таких авторов как Давила, Эпштейн, а также Шелтон, «бизнес-модель описывает способ создания, продажи и доставления ценности клиентам компании»79. Ряд исследователей (например, Магретта) в большей мере сосредотачивается на создании ценности, определяя бизнес-модели как «описания, которые объясняют, как компании ра ботают»80.

3. Стратегический подход, как следует из его названия, акцентирует внимание на стратегических аспектах деятельности компании. В своих представ лениях о бизнес-модели исследователи фокусируют внимание на стратегическом направлении в терминах рыночного позиционирования компании. Например, Сливотски, концентрируют внимание на процессах выбора клиентов компанией, дифференцировании предложения, определении задач, которые следует выполнять самостоятельно, и тех, которые можно передать на аутсорсинг, комплектации ресурсов, выходе на рынок, создании ценности для клиентов и, в конечном счете, получении прибыли \.

4. Интегрирующий подход. Взгляд на бизнес-модель, интегрирующий все три указанных подхода, представлен в работе Морриса, Шиндехьютт и Ал лена. Авторы акцентируют внимание на необходимости концептуального пред ставления бизнес-модели, которое бы вбирало в себя все вышеназванные под ходы. Они определяют бизнес-модель как «краткое описание того, как набор взаимосвязанных элементов, отражающих решения в области стратегии, струк туры и экономики предприятия, будет использоваться, чтобы создать устойчи вое конкурентное преимущество на определенных рынках»82. Дебелак считает, что бизнес-модель - это инструмент, используемый компанией для получения прибыли; это совокупность принципов организации внутренней работы фирмы и обслуживания клиентов, подкрепляемая стратегией и методами ее реализа ции83.

5. Структурный подход акцентирует внимание на совокупности взаимо связанных подсистем бизнеса, отношений и связей между ними, но не рассмат ривает взаимоотношения бизнес-системы со средой. Так, например, Мэйо и Браун определяют бизнес-модель как структуру ключевых взаимосвязанных систем, которые создают и поддерживают конкурентоспособный бизнес84.

Методика выявления и анализа бизнес-моделей малых инновационных компаний

По словам Ш.Ханта, одного из выдающихся исследователей менеджмента, цель теории заключается в повышении полезности научных знаний за счет создания систематизированной структуры различных явлений, способной объяснить и прогнозировать их. Он также замечает, что классификационные структуры выполняют неоценимую роль в развитии научной дисциплины, поскольку представляют собой способ организации различных явлений в классы или группы, которыми намного проще оперировать в процессе научных исследова-ний и теоретических разработок105.

В предыдущей главе отмечено, что традиционной считается классификация малых инновационных компаний по размеру и отраслевой принадлежности. Такая классификация значима с позиций государственной поддержки малого бизнеса (это, по сути, критерии отнесения компании к малому бизнесу), однако при этом далеко не всегда прослеживается истинная природа и характеристики конкретного инновационного бизнеса. В качестве примера можно привести сферу 1Т-технологий, где функционирует огромное множество малых компаний, существенно различающихся по своим характеристикам и используемым моделям бизнеса, в частности одни компании предлагают на рынок готовые продукты (казуальные игры, приложения для мобильного телефона и пр.), другие выполняют заказы клиентов, разрабатывая специализированные программные продукты, третьи работают на условиях аутсорсинга.

Интерес исследователей к проблеме классификации малых инновационных компаний, которая в настоящий момент остается еще малоизученной, обусловлен неоднородностью совокупности малых инновационных компаний, что не позволяет сравнивать их между собой, затрудняет выработку рекомендаций по управлению ими, а также делает невозможным анализ и выведение общих закономерностей их деятельности. Отсутствие общепринятой классификации малых инновационных компаний (кроме размерных показателей) затрудняет разработку эффективных мер государственной поддержки компаний подобного рода, поскольку изучение данного сектора экономики в настоящее время происходит на основе теоретического осмысления отдельных кейсов.

В настоящее время существует несколько подходов к классификации, имеющих как свои преимущества, так и свои недостатки.

Так, в 2003 году Европейская комиссия предложила классификацию малых и средних предприятий в зависимости от типа их взаимоотношений, количества сотрудников, объема реализации, а также стадии развития компании106. Согласно этому положению, малые инновационные компании классифицируются в зависимости от того, на каком этапе инновационного цикла они находятся:

- seed-компания: объединение, при котором определенная бизнес-идея продвигается командой разработчиков либо юридически неоформленной, либо организованной в новое юридическое лицо;

- start-up компания: компания, не имеющая пока рыночной истории и крупных активов, но уже готовая продемонстрироватъ образцы полученного продукта, предназначенного для рынка. Финансирование таким компаниям не редко предоставляют бизнес-ангелы;

- компания early stage: такие фирмы, как правило, уже имеют рыночный продукт, способны производить его в небольших количествах, но им не хватает своих доходов для организации масштабного производства, инвестиций в оборудование, в рекламу и прочее. Иногда им требуются ресурсы и для поддержания НИОКР с целью окончательной доводки рыночных образцов.

Предложенная классификация описывает специфику малого инновационного бизнеса в терминах стадий инновационного цикла, оставляя без внимания особенности компаний внутри каждого этапа, а также не показывает стратегических путей перехода из одного состояния в другое.

Полезная, с точки зрения понимания возможностей развития малых инновационных компаний, типология была предложена К. Павиттом, Дж. Тиддом и Дж. Бессантом107, которые показали, что малые фирмы в отличие от крупных имеют скорее тенденцию к специализации, чем к диверсификации своих технологических компетенций и продуктового ряда (табл. 2.3.1).

Данная классификация освещает только два аспекта деятельности малой инновационной компании - основу конкурентного преимущества и главные задачи инновационной стратегии, не уделяя внимания аспектам операционной деятельности компаний подобного рода, а также направлениям развития компаний.

Для классификации малых инновационных компаний также может быть использована типология конкурентных стратегий, которые впервые была предложена в 1935 г. Л.Г.Раменским (он ввел термины виолент, патиент, экспле-рент), но осталась в полном небрежении, пока через 40 лет не была переоткрыта англичанином Дж.Граймом и не приобрела всемирную известность. Автором же «звериных» обозначений типов фирм является, известный швейцарский эксперт Харальд Фризевинкель. Классификации Раменского и Фризенвинкеля, как показал А.Юданов, хорошо сочетаются между собой108. Они охватывает различные по размеру компании (крупные, средние, мелкие) и скорее демонстрирует возможное место малых компаний (тaбл.2.3.2)109.

Очевидно, что малые инновационные компании - это компании второго, третьего и четвертого типов (патиенты, которые используют— нишевую стратегию, эксплеренты - для них характерна пионерная стратегия и коммутанты -стратегия приспособления). Однако специфические характеристики отдельных компаний эта классификация выделить не позволяет, показывая лишь общее представление о поведенческой стратегии фирмы конкретного типа.

Главное ограничение рассмотренных классификаций применительно к малому инновационному бизнесу заключается в их неспециализированном характере, не учитывающем особенности малого бизнеса.

Для преодоления указанных ограничений в работе предложена классификация малых инновационных компаний. В ней использованы некоторые элементы рассмотренных подходов, такие как стадии инновационного цикла, отдельные типы инновационного поведения компаний, а также некоторые источники конкурентного преимущества, однако основной акцент при классификации сделан на факторах, определяющих специфику бизнес-модели компании, что, по сути, обобщает и систематизирует представленные выше подходы, иллюстрируя экономическую логику деятельности компании.

Основами данной классификации являются следующие факторы:

- сфера применения продукта - диверсифицированность сфер применения продукта компании характеризует ее место в отраслевой бизнес-системе;

- степень взаимодействия компании с потребителем - это готовый, стандартизированный продукт либо это решение «под ключ», модифицированное с учетом требований конкретного клиента. Значимость данного фактора обусловлена тем, что компании, предлагающие более ли менее стандартизированную продукцию, вынуждены уделять существенное внимание маркетингу и сбыту, в то время как компании, работающие с индивидуализированной продукцией, сталкиваются с необходимостью постоянной настройки стандартных предложений под требования конкретного потребителя (рис. 2.3.1).

Качественная информация, характеризующая обследованные компании, представлена в Главе 3 (табл. 3.2.1).

Виртуальные структуры, входящие в первую группу, могут работать на любом рынке, однако специфическим образом. Фабрика проектов - компания, аккумулирующая пул идей и выращивающая проекты внутри себя, пока рынок не предъявит спрос на одну из них - как правило, завязана на лидере-основателе и может появиться только в специфической внешней среде, такой как Новосибирский Академгородок, где инновационные идеи и инновационные кадры находятся в относительной доступности. Второй тип структуры, входящий в эту группу, - это оболочечная компания, передающая часть бизнес-функций на контрактной основе сторонним подрядчикам, сосредотачивающаяся на транзакционной составляющей бизнеса. В этом случае идет тиражирование бизнес-моделей создаваемых под проект компаний. Это бизнес-модель проектного интегратора.

Апробация методического подхода к исследованию бизнес-моделей малых инновационных компаний и рекомендации по менеджменту в сфере инновационного предпринимательства

Предложенная автором методика выявления и анализа бизнес-моделей малых инновационных компаний была апробирована на группе инновационных компаний Новосибирской области. Итогом применения методики стала классификация бизнес-моделей малых инновационных компаний и формирование их эталонных характеристик, которые далее могут использоваться при выработке рекомендаций по стратегии и менеджменту малых инновационных компаний.

Анализ собранного эмпирического материала, дополненный теоретическими концепциями, позволил сформировать матрицу возможных стратегий малых инновационных компаний табл.3.3.1.

Если разработки компании попадают в квадрант /, то есть у компании есть определенный пул идей, продуктов на стадии прикладных исследований, но она не занимается доведением их до готового продукта, поскольку применение технологии еще не найдено и выгоды от использования невелики, то рекомендуемая бизнес-модель - модель проектного интегратора. Возможные стратегии: передача прав на интеллектуальную собственность, находящуюся на стадии прикладных исследований, потребителю, который дальнейшим занимается сам, либо, если компания имеет собственные производственные мощности и может самостоятельно довести разработку до готовой продукции, то реализуется стратегия создания компаний под проект, с одинаковой моделью бизнеса (тиражирование бизнес-моделей). Компании, реализующие данную бизнес-модель, в силу своей специфики в особых рекомендациях по стратегии не нуждаются.

Если разработки компании попадают в квадрант II, то есть у компании есть готовый продукт, есть несколько потребителей, разглядевших потенциальные выгоды новой технологии и добивающихся первых прорывов в ее применении, порождающие значительные конкурентные преимущества, и компания-инноватор адаптирует свой продукт под их специфические требования, то рекомендуемая бизнес-модель - модель специализированного наукоемкого поставщика (специализация в пространстве технологий при отсутствии интеграции в бизнес-системы каких-либо отраслей). Возможные стратегии: Как правило, это два типа стратегий: стратегия «целостный продукт +1»111, когда компания предлагает адаптированный под конкретного заказчика продукт с максимально возможным набором сопутствующих услуг, а также стратегия кегельбана (в терминологии Дж. Мура), предполагающая постепенный захват смежных рыночных ниш. По мере выявления новых сфер применения своих разработок компания может создавать дочерние компании на основе spill-over-эффекта. Дальнейшее развитие подобных компаний может идти по нескольким сценариям: создание длительных партнерских отношений с глобальными компаниями и работа исключительно на экспорт под их потребности либо превращение компании в инжиниринговую фирму, которая только разрабатывает и сертифицирует продукцию, но не занимается ее производством и продажей, а отдает эти стадии партнерам на основе лицензионного соглашения.

Если разработки компании попадают в квадрант III, то есть у компании есть готовый продукт, сложившийся круг постоянных клиентов, среди которых компания имеет высокую репутацию, поскольку разработки компании значительно и относительно недорого (по сравнению с мировыми аналогами) повышают эффективность бизнеса компании-потребителя, то рекомендуемая бизнес-модель - специализированный поставщик с интеграцией в отраслевую систему заказчиков, или интегрированная бизнес-модель с перспективой превращения компании в промышленную фирму. Возможные стратегии: защита собственной рыночной ниши, стратегия кегельбана - развитие благодаря постепенному захвату смежных рыночных ниш, с сохранением ориентации на потребителей из традиционных отраслей. По мере роста возможно создание дочерних структур, для того чтобы остаться в категории малого бизнеса.

Если разработки компании попадают в квадрант IV, то есть компания производит продукт для известного рынка, где сильна конкуренция производителей, поскольку инновации на нем сосредоточены на вторичных ценностных предложениях, поэтому рекомендуемая бизнес-модель - модель точечного продукта. Возможные стратегии: многообразны, но ориентированы на развитие бизнеса и повышение его эффективности. Важно отметить, что конкретная стратегия зависит от типа рынка, на котором работает компания (В2В или В2С), от продолжительности работы компании на рынке, а также от нерыночных факторов (таких как личные планы и устремления собственника бизнеса). Так, компании-старожилы создают дочерние структуры, для осуществления разработок новых продуктов и технологий. Молодые амбициозные компании, уепевшие поработать на рынке некоторое время, проводят акционирование с целью поиска стратегических инвесторов для дальнейшего роста. Для компаний-новичков с подобной бизнес-моделью эффективной стратегией является стратегия кегельбана, что создает компании бренд, и позволяет расширять ассортиментную линейку, постепенно осваиваясь на новых смежных рынках, понимая потребности новых потенциальных потребителей. Для компаний, работающих на рынке В2С, важным является налаживание связей с дилерами, внедрение в сущеетвующие сбытовые сети, поэтому приоритетной стратегией для них является стратегия снижения издержек с целью предложения посредникам наиболее выгодной цены.

Для проверки применимости предложенной классификации бизнес-моделей, а также универсальности систематизированных стратегий малых инновационных компаний и разработанных на их основе рекомендаций по инновационному предпринимательству рассмотрим кейс-стади малых инновационных компаний из других регионов.

Кейс-стади 1. «Центр перспективных технологий». Продукт: зондо-вые микроскопы, атомные весы. Сфера применения , научные исследования. медицина112.

Изучением зондовых микроскопов Игорь Яминский увлекся, будучи аспирантом физфака МГУ, - эта отрасль науки тогда только развивалась. В конце 1980-х предприимчивый физик наладил продажу микроскопов, собранных совместно с коллегами из МГУ, в научные институты и лаборатории, в 1990 году создал «Центр перспективных технологий». До 2008 года он непрерывно совершенствовал технологию производства, цена на продукцию за это время выросла, но объемы производства практически не изменились - на уровне десятка приборов в год.

Когда три года назад к его разработкам начала присматриваться корпорация «Роснано», Яминский понял, что надо учиться работать с инвесторами -это единственный шанс выйти на новый уровень бизнеса. В феврале 2010 года он продал госкорпорации 26% акций компании в обмен на инвестиции объемом 110 млн рублей, гарантии кредита на 30 млн рублей и лизинга оборудования на 40 млн рублей. Сейчас он строит большой завод в подмосковной Дубне. Цель -к 2015 году довести продажи до 300 приборов в год, долю экспорта - до 50%.

Особые надежды он возлагает на новое направление. Созданное в 2004 году ООО «Академия биосенсоров», где трудятся отобранные им талантливые студенты МГУ, разрабатывает «атомные весы». По сути, весы - тот же зондо-вый микроскоп, но обработанный специальными реагентами, благодаря которым он может определять в растворе концентрацию различных веществ. С помощью таких весов можно прямо у постели больного в режиме реального времени определять, например, как действует на него то или иное лекарство, замерять уровень инсулина в крови. «Атомные весы» уже доведены до стадии промышленного образца, пять приборов работают в научных институтах (например, в корейском Institute of Science and Technology). «Конечно, есть множество рисков, но всегда остается шанс изобрести какой-то особенный биосенсор и занять на этом рынке достойное место, в этом вся прелесть высоких технологий», -говорит Яминский.