Содержание к диссертации
Введение 3
1. Стратегическая направленность развития системы высшего образования
России в переходном периоде 12
1.1 Социально-экономические аспекты реформирования системы
образования 12
1.2 Формирование теоретических подходов к анализу социально-
экономических аспектов развития системы образования 35
2. Социально-экономическое содержание индивидуальной полезности
высшего образования 53
Использование основных положений теории рационального выбора при моделировании потребительского поведения на рынке образовательных услуг 53
Эконометрическая модель коммерческого сектора высшей школы 75
3. Прикладные аспекты моделирования индивидуальной полезности
высшего образования 101
Использование категорий социальной и индивидуальной полезности с целью разработки государственной политики в сфере высшего образования 101
Теоретические и информационные механизмы маркетинговой стратегии вуза 125
Список литературы 147
Приложение 1 162
Приложение 2 165
Приложение 3 167
Приложение 4 172
Приложение 5 176
Приложение 6 179
Приложение 7 180
Приложение 8 (Акты внедрения) 182
Введение к работе
В настоящее время социально-экономическая ситуация в России характеризуется тем, что индивидуальный бытовой рационализм в экономическом поведении в своём суммарном выражении обуславливает иррациональную позицию общества в отношении макроэкономических проблем, что определяет продолжительность и глубину экономической стагнации. Государственная политика в области образования может и должна переломить эту негативную тенденцию.
Образование самым непосредственным образом работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты и, в конечном итоге, экономический, нравственный, духовный потенциал общества. Образование и общество составляют одну систему. Любые глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются на состоянии сферы образования. Вместе с тем, именно сфера образования, откликаясь на общественные и цивилизационные проблемы, способна и обязана оказывать существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем. Вполне естественно, обсуждая стратегические вопросы образования, необходимо учитывать всю совокупность социально-экономических проблем, выходящих далеко за рамки собственно образовательной тематики.
Необходимо принципиально по-новому подходить к обоснованию и реализации философских концепций, стратегических ориентиров и преобразований в сфере образования, находящейся на главном направлении прорыва в достойное будущее человеческой цивилизации. Новой парадигме образования, активное формирование которой непосредственно обусловлено кризисной ситуацией современной цивилизации, должна быть отведена ключевая роль в поиске путей создания прогрессивной модели общественного благо-
состояния. Система образования в целом и происходящие в ней изменения могут служить достаточно универсальной моделью для преобразований в других сферах.
В последнее десятилетие в системе образования в России проводились реформы, направленные на либерализацию и демократизацию данной сферы, получила развитие личностно-ориентированная концепция образования. Вместе с тем, проявились и негативные тенденции и проблемы, что вызывает необходимость в разработке обоснованной стратегии развития системы образо-вания в целом и системы высшего образования, в частности. Для разработки такой стратегии, определения места и роли государства в преобразованиях системы высшего образования, изучения условий и потенциала позитивного взаимодействия рыночного механизма и государственного регулирования необходимо использовать теоретические подходы и методы современной экономической теории.
Значение фактора образования в современной экономической теории обусловлено постоянно увеличивающейся ролью профессиональных знаний. Постоянная активизация деятельности индивидов, по мнению Э.Ханта, Г.Шермана, Г.Джентиса, С.Боулза и др., является необходимым условием к созданию социально-ориентированной модели общественного благосостояния. Индивидуальный вклад в построение такого общества является функцией следующих факторов: личных способностей, социальной среды, материального благосостояния индивида.
С помощью рынка возможен гибкий и эффективный контроль за соответствием производства образовательных услуг совокупным индивидуальным потребностям, имеющим глубокий смысл как фактор роста индивидуального благосостояния. Реальные дифференцированные потребности выявляет рынок, а потребление, в свою очередь, зависит от его развития. Вместе с тем, в тех условиях, когда рыночное распределение не гарантирует права индивида на стандарт благосостояния, обеспечивающий достойную жизнь вне зависимости от экономической деятельности, государство должно вмешиваться в
-5"-
проблему распределения доходов. Эффективность государства измеряется объёмом и динамикой его социальных расходов, так как последние являются средством и условием развитием индивидуальности. Государственные программы по созданию развитой социальной инфраструктуры являются одной из важных функций по снижению неравенства доходов.
Проблему объединения экономической оптимальности и социальной справедливости, задачу создания механизмов и методов взаимодействия регуляторов и саморегуляторов рынка образовательных услуг необходимо решать, сознавая, что социально-экономическую оптимальность необходимо искать как максимизацию социального благосостояния в ограничениях, налагаемых конкретно-историческими условиями. Высокоразвитая, как и развивающаяся экономика, предполагают эффективное, дееспособное государство, предоставляющее своим гражданам ряд необходимых общественных благ, в том числе нормально функционирующую социально-экономическую инфраструктуру, образовательные, медицинские и другие услуги.
Государственные расходы на указанные цели и разумная политика государственного интервенционизма способствуют созданию атмосферы рациональных ожиданий и снижению трансакционных издержек у производителей и потребителей, снижению социальной напряжённости и нестабильности. Такая политика, особенно в кризисные и переходные периоды, может благоприятствовать наращиванию финансового, реального и человеческого капиталов, увеличению их мобильности, стимулируя частные инвестиции, расширяя продуктивные возможности современного рынка. Институционально-экономический подход как необходимость смешанного регулирования системы образования недостаточно исследованы в отечественной теории благосостояния, что негативно отражается на процессе реформирования системы образования. Необходимо обеспечить взаимодействие регуляторов и саморегуляторов рынка образовательных услуг на базе адекватных теоретических и информационных механизмов и методов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические гипотезы и концепции таких направлений неоклассической теории, как теория рационального выбора, теория общего равновесия, подходы и методы анализа общественного благосостояния, предложенные такими направлениями экономической теории как институционализм и кейнсианство, эконометрические методы, а также принципы экономической социодинамики в работах X. Вэриана, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Г. Саймона, Г. Бекера, Дж. Коулмена, К. Менге]эа, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. Стиглера, Дж. Джонстона, Э.Дж. Долана, Д. Линлсея, Дж.К.Гэлбрейта, Айвазяна С.А., Мхи-
таряна B.C., Гринберга Р., Рубинштейна А., Коллонтай В., Неклесса А., Катышева П.К., Пересецкого и др., а также теоретико-прикладные разработки в области образования Гершунского Б.С., Перского Ю.К., Чучина-Русова А.Е., Литвиновой Н.П. и др.
Цель диссертационной работы: разработка и формирование теорети-
4 ческих и информационных механизмов и методов взаимодействия регуляторов и саморегуляторов рынка образовательных услуг высшей школы.
Данная цель конкретизирована в задачах, последовательно решаемых в трёх главах и шести параграфах диссертационного исследования. К ним относятся:
формирование теоретических подходов к анализу и прогностическому исследованию развития системы образования;
проведение исследования механизмов формирования потребительских предпочтений в сфере образования на основе применения положений теории рационального выбора;
* разработка экономико-математической модели потребительского выбо-
ра, формализующей социально-экономическое содержание индивидуальной полезности высшего образования, выявление факторов;
создание эконометрической модели коммерческого сектора высшей
школы на основе вторичного исследования рынка платных образователь
ных услуг высшей школы;
выявление механизмов формирования благосостояния общества в той части, которая производится в системе высшего образования;
исследование прикладных аспектов использования категорий социальной и индивидуальной полезности образования для обоснования государственного регулирования системы высшего образования, разработка рекомендаций относительно методологии и инструментария маркетинговой работы вуза.
Предметом исследования является система социально-экономических -отношений в процессе производства и потребления образовательных услуг высшей школы как на коммерческой основе, так и в качестве общественного блага между государством и экономическими субъектами, в своей совокупности обеспечивающих достижение общественного и индивидуального благосостояния.
Информационную базу исследования составили эмпирические данные проведённого автором исследования по разработанной методике анализа механизма принятия потребительских решений в области образования; данные вторичного маркетингового исследования по рынку образовательных услуг, статистические сведения о величине и структуре абитуриентов высшей школы, полученные из периодических и ведомственных изданий.
Методами исследования диссертационной работы являются: сочетание анализа и синтеза различных теоретических подходов современной экономической теории; исторический и логический подходы к формированию содержания исследуемых экономических категорий; экономико-математический подход к формализации категорий социальной и индивидуальной полезности высшего образования; эконометрическое моделирование потребительского поведения; имитационное моделирование; маркетинговые исследования в форме письменного анкетирования.
- s~
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
Разработаны теоретические подходы к формированию механизмов и методов взаимодействия регуляторов и саморегуляторов рынка образовательных услуг на основании анализа и синтеза различных направлений эволюционного развития теории благосостояния.
Разработана и реализована методика анализа механизма формирования потребительских предпочтений на рынке образовательных услуг и выявления
* факторов, ограничивающих рациональное поведение потребителей рас
сматриваемых услуг.
3. Разработана на базе применения основных положений теории рациональ
ного выбора экономико-математическая модель, формализующая социаль
но-экономическое содержание индивидуальной полезности высшего обра-
, зования.
На базе проведённого вторичного маркетингового исследования рынка образовательных услуг и рынка труда разработана эконометрическая модель, формализующая процесс принятия потребительских решений в коммерческом секторе высшей школы.
Раскрыто содержание социальной полезности высшего образования на основе анализа механизмов её формирования.
Практическое значение заключается в развитии экономико-математического подхода к решению задач, стоящих перед отечественной теорией благосостояния. Предложенный модельный тип мышления, осно-
* ванный на синтезе различных подходов, являющихся результатом эволю-
ционного развития экономической теории, и современных методов эконо-метрического моделирования имеет прикладное значение. Результаты исследования могут быть теоретической и информационной основой принятия управленческих решений в сфере государственного регулирования системы высшего образования. Предлагаются следующие направления междисци-
плинарной проблематики прогностических и имитационных исследований, в рамках которых могут быть использованы научные результаты работы:
создание условий для повышения общественного благосостояния, при
* этом повышение функции благосостояния должно обеспечиваться соответствием
предлагаемых образовательных услуг индивидуальным предпочтениям, отражением суверенитета потребителя, оценке отдельных личностей, зависящей от их образа жизни и системы ценностей;
моделирование общественного благосостояния в той его части, которая формируется в системе высшего образования, в результате учёта механизма формирования потребностей и увязки их с производством и потреблением образовательных услуг, управления поведением потребителей на рынке, определения критериев потребления;
формирование теоретического и информационного обеспечения, необходимого для изучения баланса спроса и предложения на рынке обра-
^ „.__ ' зовательных услуг высшей школы, прогностического обеспечения и разработки критериев оценки преобразований в рассматриваемой сфере, для изучения взаимодействия регуляторов и саморегуляторов рынка образовательных услуг;
4 анализ соотношения индивидуальной и социальной полезности
получения высшего образования в различных секторах высшего образования с целью разработки обоснованной политики государственной поддержки образования выбор моделей распределения ресурсов в системе высшего образования;
- разработка и совершенствование инструментов маркетинга вуза-
ми для повышения индивидуальной полезности образовательных услуг;
анализ социально-экономических последствий управленченских
решений, принятых в сфере образования, выявление противоречий и про
блем, зон особого внимания в тех секторах образования, где социальная
полезность, безусловно, доминирует над индивидуальной;
Предложенная эконометрическая модель используется для определения инструментов маркетинга с целью повышения индивидуальной полезности образования, а также исследования возможностей внешнего (экономического и морального) и внутреннего стимулирования и мотивации учебной деятельности с учётом динамики структуры занятости, изменения личностных образовательных интересов и потребностей. Созданная методика анализа механизма принятия потребительских решений в сфере образования используется для разработки эффективной стратегии развития образовательного учреждения, а также для сегментации рынка образовательных услуг и разработки дифференцированного плана маркетинга. Результаты внедрены в Пермском государственном техническом университете, Пермском государственном педагогическом университете и муниципальном образовательном учреждении средней школе №67 города Перми. Внедрение и использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на городской научно-практической конференции "Совершенствование системы экономического образования в средней школе" (Пермь, 1999); на республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999); на международной научно-практической конференции "Российская экономика на рубеже XXI века" (Пермь, 1999), на всероссийской учебно-методической конференции «Формирование клинического мышления у студентов на кафедрах оперативной хирургии» (Пермь, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 1,3 п.л.
Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, состоящего из введения,
-//-
трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Стратегическая направленность развития системы
% высшего образования России в переходном периоде» рассмотрены социаль-
но-экономические аспекты процесса реформирования системы высшего образования. Формируются теоретические подходы к анализу рассматриваемых аспектов на основе синтеза различных направлений эволюционного развития экономической теории.
А Во второй главе «Социально-экономическое содержание индивидуаль-
ной полезности высшего образования» формируются принципы исследования потребительского поведения на рынке образовательных услуг. Моделирование потребительского выбора в сфере образования основано на основных положениях теории рационального выбора. На основе современных подходов к методологии эконометрического моделирования и глубокого априорного анализа разрабатывается эконометрическая модель коммерческого сектора высшей школы.
В третьей главе «Прикладные аспекты моделирования индивидуальной полезности образовательных услуг» формулируются рекомендации по ис-пользованию категорий социальной и индивидуальной полезности высшего образования для разработки государственной политики в рассматриваемой сфере, в частности, с целью определения границ и факторов либерализации финансирования системы высшего образования. Предлагаются теоретические и информационные механизмы маркетинговой стратегии вуза.
* В заключении отражены основные выводы, сделанные автором в ходе
исследования.