Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к исследованию экономических аспектов развития образовательной системы
1.1. Роль образования в экономике современного общества 9
1.2. Научные основы управления территориальными социально-экономическими системами 15
1.3. Теоретические основы управления муниципальной образовательной системой 26
1.4. Проблемы развития муниципального образования 33
Глава 2. Диагностика систем образования на муниципальном уровне
2.1. Организационные модели функционирования муниципальных образовательных систем 37
2.2. Методические основы формирования рациональной модели системы образования на муниципальном уровне 49
2.3. Основные направления социально-экономического развития муниципальной образовательной системы на основе рациональной модели функционирования 77
Глава 3. Совершенствование управления муниципальными образовательными системами
3.1. Основные цели экономического мониторинга развития образовательных систем на муниципальном уровне 87
3.2. Основные методы экономического обеспечения образовательного учреждения в современных условиях хозяйствования 101
3.3. Эффективность совершенствования управления муниципальными образовательными системами 112
Заключение 135
Библиография 141
Приложения 157
- Роль образования в экономике современного общества
- Научные основы управления территориальными социально-экономическими системами
- Организационные модели функционирования муниципальных образовательных систем
- Основные цели экономического мониторинга развития образовательных систем на муниципальном уровне
Введение к работе
Актуальность темы.
Состояние системы образования служит важным показателем развитости общества. Потребность в подготовке квалифицированной рабочей силы, необходимой современной экономике в условиях научно-технической революции, требует расширения сферы образования и просвещения. Повышение качества образования особенно актуально потому, что на современном этапе уровень развития образования является одним из ключевых критериев оценки устойчивости развития территориальных социально-экономических систем в концепции национальной безопасности России.
На рубеже веков Россия находится на пороге перехода от индустриального типа развития экономики к постиндустриальному (сервисному). В этих условиях согласно «стратегии реформирования образования в России до 2010 г.», процесс создания и распространения знаний является ключевым и предполагает качественное развитие образовательной системы государства.
Следует подчеркнуть, что в новых условиях сфера образования трансформируется в полноправного участника экономических отношений, который не только потребляет, но и создает общественный продукт.
Особая роль образования заключается в осознании людьми новых социально-экономических реалий: более высокий образовательный уровень является основой повышения общей и производственной культуры, готовности работников к овладению новой техникой и перемене труда.
Результаты исследований, неоднократно проведенных в разных регионах нашей страны и в различных отраслях производства, показывают, что рабочие с полным средним образованием по сравнению с имеющими только основное общее образование (при равных производственном стаже, разряде, сложности выполняемой работы) трудятся в среднем на 15-30% производительнее, они более активны в рационализаторской деятельности, у них меньше нарушений трудовой и технологической дисциплины.
Управление развитием образовательного учреждения должно обеспечивать опережающее реагирование на изменения ситуации в социально-экономической и социокультурной среде; адаптацию процесса управления к потребностям образовательной системы; целевой характер управления образовательным процессом, его направленность на требуемые результаты; создание условий для реализации творческого потенциала педагогических работников.
К сожалению, сегодня недостаточно разработаны механизмы анализа действительной ситуации в образовательных учреждениях, поиска альтернативных путей развития, приведения диагностируемого учреждения в соответствие с заданными нормативами.
Основной проблемой функционирования системы образования является обеспечение достаточного, стабильного и обоснованного финансирования образовательных учреждений, а также рационального расходования средств.
Цель работы.
Решение основных экономических проблем управления развитием муниципальной образовательной системы на основе современных методов диагностики.
Для достижения поставленной цели в исследовании решается комплекс прогнозно-аналитических задач: на основе всестороннего анализа отечественного и зарубежного опыта управления социально-экономическими системами выявить возможности его применения к образовательным системам на муниципальном уровне; обосновать сущностные методологические подходы к исследованию экономической составляющей муниципальных образовательных систем; разработать методику диагностики управления образованием на муниципальном уровне и предложить структуру рациональной образовательно-организационной модели образовательного учреждения; сформулировать основные принципы бюджетного финансирования муниципальной образовательной системой на основе качественных характеристик образования; разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма управления системой образования на муниципальном уровне и методы экономического мониторинга развития образовательных систем.
Объект исследования.
Система управления образованием на муниципальном уровне.
Предмет исследования.
Экономические аспекты управления образованием на муниципальном уровне.
Методологической основой работы является теория управления социально-экономическими системами, выработанная отечественной и зарубежной наукой. Образовательно-организационная модель исследования с использованием системно-деятельного, оптимизационного, личностно-ориентированного, рефлексивного, программно-целевого подходов, принципов теорий организаций и достижений экономической науки.
Методы исследования: статистический и экономический анализ; моделирование; эксперимент, социологические методы; теоретические методы исследования: сравнительно-сопоставительный, анализ, синтез.
Защищаемые положения: образование является одной из основных составляющих социально-экономической системы, обеспечивающей отрасли хозяйства квалифицированной рабочей силой. Образование - сфера социальной инфраструктуры, от уровня развития которой зависит производительность труда и эффективность всего народного хозяйства; современное социально-экономическое состояние северных регионов требует разработки системы управления в образовании на муниципальном уровне, адаптированной к деятельности в условиях рыночной экономики; совершенствование управления муниципальным образованием предполагает использование современных форм экономического развития образовательных учреждений и изменение организационно-правового механизма управления на муниципальном уровне в соответствии со стратегией реформирования системы образования; совершенствование управления экономикой образования на региональном уровне является одним из определяющих факторов развития региона.
Научная новизна работы заключается в следующем: обоснована производительная сущность образования в процессе развития социально-экономических систем; осуществлен анализ современных методологических подходов к управлению организацией и выявлены основные аспекты управления развитием муниципальных образовательных систем; разработана методика бюджетного финансирования образовательных учреждений в зависимости от уровня качества образования на основе специально разработанной щкалы и обоснована целесообразность ее практической реализации; - предложена организационно-экономическая схема управления качеством образования на муниципальном уровне и показана ее роль в социально-экономическом развитии региона.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан и апробирован механизм управления системой образования на муниципальном уровне для руководителей образовательных учреждений с принципиально новыми характеристиками опережающего управления.
Научные результаты работы, основанные на теоретических и практических данных, использованы для создания систем управления развитием образовательных учреждений и способствуют повышению эффективности их функционирования. Положения и выводы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в системе образования.
Предложения и рекомендации диссертационной работы могут найти применение при формировании стратегии экономического и социального развития региона в аспекте стратегического планирования муниципальных образовательных систем.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы менеджерами школ для целей управленческого консультирования при анализе и снятии затруднений, возникающих у организации в периоды существенных трансформаций или при создании принципиально новых организаций на основе старых структур.
Апробация результатов исследования.
Результаты работы применены в практике управления средних школ № 3, 10, И г. Североморск.
Разработано методическое пособие по использованию адаптированной методики анализа образовательного процесса и системы управления развитием общеобразовательного учреждения (г. Мурманск, 1997г.).
Основные положения и результаты докладывались на педагогических советах и семинарах школы №3, на научно-практических конференциях города Североморск (1998, 1999, 2000 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Учитель XXI века: проблемы последипломного образования» (Мурманск, декабрь 1999г.); на Погодинских педагогических чтениях: «Актуальные проблемы образования и пути их разрешения на рубеже веков» (март, 1999г.), «Воспитание гражданина и патриота России» (декабрь, 2000г.).
Итоги результатов исследования обсуждались на научных семинарах и при проведении курсов повышения квалификации для руководителей общеобразовательных учреждений области в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования (1999, 2000 гг.), при консультировании руководителей общеобразовательных учреждений Североморского района по созданию новых систем управления образовательным процессом (2000, 2001 гг.).
Отдельные результаты исследования использовались в разработке муниципальной программы развития образования Североморского района.
По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объём работы.
Цель и задачи исследования обусловили его структуру и логику.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (197 наименований), 12 Приложений. Объем работы 156 страниц, в том числе 7 таблиц и 14 рисунков.
Роль образования в экономике современного общества
Последнее десятилетие XX века и начало XXI в большинстве развитых стран мира было ознаменовано повышенным вниманием к вопросам образования. В отчете Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) за 2000 год говорится, что ни один другой фактор не имеет сегодня более существенного влияния на экономику большинства стран -членов OECD, нежели фактор образовательный. Даже уровень инфляции или инвестиции уступают по своему влиянию на показатель роста экономики фактору образовательного ценза населения.
Система образования служит важным показателем развитости общества. Потребность в подготовке квалифицированной рабочей силы, необходимой современной экономике в условиях научно-технической революции, требует расширения сферы образования и просвещения. Повышение качества образования особенно актуально потому, что на современном этапе уровень развития образования и науки является одним из ключевых критериев оценки устойчивости развития территориальных социально-экономических систем в концепции национальной безопасности России.
На рубеже веков Россия находится на пороге перехода от индустриального типа развития экономики к постиндустриальному (сервисному). В этих условиях согласно «стратегии реформирования образования в России до 2010 г.». процесс создания и распространения знаний является ключевым и предполагает качественное развитие образовательной системы государства.
Следует признать неправильным бытующее мнение, что сфера образования в экономическом отношении лишь потребляет национальный доход, но не участвует в его создании, что, следовательно, образование характеризуется только социальной, но не экономической эффективностью.
Образование играет важнейшую роль в процессе развития культуры, основанной на принципах самостоятельности и предприимчивости, соединенных с ответственностью за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы. Особая роль образования заключается в освоении людьми новых социальных навыков и способностей в условиях быстрой информатизации общества и ускорения динамики экономических изменений. Более высокий образовательный уровень является основой повышения общей и производственной культуры, готовности работников к овладению новой техникой и перемене труда. Результаты исследований, неоднократно проведенных в разных регионах нашей страны и в различных отраслях производства, показывают, что рабочие с полным средним образованием по сравнению с имеющими только восьмилетнюю школьную подготовку (при равных производственном стаже, разряде. сложности выполняемой работы) трудятся в среднем на 15-30% производительнее, они более активны в рационализаторской деятельности, у них меньше нарушений трудовой и технологической дисциплины [71J.
С начала 60-х годов развитие образования в разных странах опережало другие сферы экономики, в том числе исследования и разработки. В них упор делается на качественное совершенствование, структурные перестройки, вымывание слабых звеньев сферы образования. В учебных заведениях возрастает роль точного учета потребностей экономики и экономической эффективности образования.
Новые требования экономики к качеству рабочей силы несовместимы с запущенным состоянием школьных зданий и оборудования. Поэтому во всех развитых странах образование лидирует по затрачиваемым ресурсам. В 70-х годах расходы на образование превышали затраты на науку в США в 2,6-3 раза, в Японии, Франции и Великобритании - в 3-3.5 раза. Страны идут на такие затраты, так как без этого невозможно эффективное развитие образования, сохранение конкурентноспособной экономики и получение от производства ожидаемых прибылей.
Количественная оценка экономической эффективности системы образования представляет особый научный и практический интерес. Хотя методики расчетов пока еще несовершенны, но в общественном масштабе для подсчета эффективности образования уже давно принято соотносить затраты на систему образования с величиной прироста национального дохода, получаемого за счет повышения производительности и качества труда более образованных работников. Представляется, что подобные расчеты можно производить также на региональном и муниципальном уровнях, уточняя их по мере совершенствования статистического учета.
Расчеты, произведенные в СССР, показали, что в 1960 г. на 1 рубль расходов на образование и подготовку кадров было получено 3,72 рубля, в 1977 г. - 4,95, а в 80-х гг. - более 5 рублей. Система образования, обусловливая рост производственной культуры и научно-технического потенциала страны, обеспечивала в период первых пятилеток от 20 до 30% вклада в национальный доход. В послевоенный период этот показатель поднялся до 40%. В первой половине 80-х гг. по некоторым оценкам вклад системы образования в темпы прироста сводных экономических показателей составил более 50%.
Тенденция повышения уровня образования как фактора экономического роста носит повсеместный характер. Так, среднегодовой прирост национального дохода на одного занятого составил в США за период 1948-1973 гг, 2,43%, причем на долю образования приходилось 0,52%. Это значит, что более 20% прироста национального дохода США ежегодно достигалось за счет образования. В период 1973-1976 гг. образование в США оставалось почти единственным из всех факторов экономического роста, положительное влияние которого не снизилось, а, напротив, резко возросло (до 88%) [71].
Научные основы управления территориальными социально-экономическими системами
Современное развитие российского общества осуществляется на обширной территории. Каждый регион функционирует в неразрывной связи с общественной жизнью России и в то же время характеризуется множеством уникальных черт. Во всех регионах происходят сложные процессы территориальной организации жизнедеятельности людей с учетом местной специфики и ресурсного потенциала, исторического наследия и - перспективного развития. В результате формируются пространственно - временные ячейки общества, отличающиеся общими и индивидуальными ічертами социально - экономической, культурной, духовной, бытовой, семейной, политической деятельности. Одной из прогрессивных форм пространственной организации общества являются территориальные социально экономические системы (ТСЭС) разного иерархического уровня. ТСЭС - это форма пространственной организации общественной жизни, в которой осуществляется повседневная деятельность людей, удовлетворяются их потребности в труде, отдыхе, материальных и духовных благах, общении, формируется всесторонне развитая личность. Под ТСЭС понимаются экономически, экологически и социально - эффективные сочетания элементов общества, включенные в региональные процессы общественного воспроизводства, развивающиеся па определенной территории. ТСЭС - это динамические, открытые, сложные, многоуровневые системы, которые находятся в постоянном развитии [ 1 S3]. Для ТСЭС характерны следующие основные черты: пространственная социально - экономическая целостность, выраженная в сбалансированности всех сфер общественной ЖИЗНИ; сложный состае элементов; относительная самостоятельность регионов в хозяйственной деятельности; социальный, экономический и экологический эффект; способность к динамическому равновесию с окружающей средой; структурная упорядоченность внутренних компонентов; управляемость общественными процессами. Важное значение в совершенствовании ТСЭС имеет повышение роли человеческого фактора, рациональное использование кадрового потенциала. Человек, выступающий как ведущая производительная сила и как главный потребитель материальных благ и услуг является ориентиром целевой направленности социально - экономического развития. Главная цель функционирования ТСЭС - повышение благосостояния и всестороннее развитие личности, что служит важнейшим фактором совершенствования региональной политики. Особую роль в региональной политике должны сыграть специальные координирующие и управленческие органы. Под управлением территориальными социально - экономическими системами понимаются процессы упорядочения и организации систем, поддержание параметров их на планируемой траектории. Управленческий цикл включает в себя целегтолагание, определение задач, разработку прогноза, составление и принятие плана, организацию, регулирование, учет и контроль. Для реализации управленческого цикла ТСЭС всех таксономических рангов необходимо решить проблемы совершенствования как самого процесса управления, так и организационных его форм. Одним из наиболее ярких проявлений научно-технической революции в XX веке стала революция в управлении, которую, применительно к экономической сфере, в США называют «революцией в администрации» [83]. Для научного мира эта революция означала переход из «века машин» в «век систем» [2]. Исходным пунктом всякого системного исследования является представление о целостности системы, которое конкретизируется через понятие связей, особое место среди которых занимает системообразующая связь, именуемая управлением [185]. С точки зрения общей науки об управлении - кибернетики - управление есть функция гомеостатических систем, позволяющая устранять или максимально ограничивать действие различных факторов внешней и внутренней среды системы. Или иначе: управление есть функция системы, ориентированная на сохранение её основного качества (то есть совокупности свойств, утеря которых влечет разрушение системы) в условиях изменяющейся среды. Согласно определению академика АН. Колмогорова управление есть переработка информации «в сигналы, корректирующие деятельность машины или организма» [71]. Одним из наиболее точных и вместе с тем приемлемых для характеристики управления в социальных системах является следующее определение И.Б.Новика: «В самом общем виде управление может быть определено как упорядочение системы, то есть приведение её в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде» [116]. Иными словами процесс управления есть не что иное, как упорядочение системы [7]. На основании этих определений, применимых к любой кибернетической системе, правомерно утверждение, данное в коллективном труде с участием В.Г.Афанасьева, Д.М. Гвишиани, В.Н.Лисицына, Г.Х.Попова, что «управление - это процесс воздействия на систему в целях перевода её в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов» [163]. Академик В.А.Трапезников говорил, что «управление - это выбор желательного хода процесса, контроль хода процесса и воздействие на систему, обеспечивающее желательный ход» [122].
Организационные модели функционирования муниципальных образовательных систем
Под муниципальной системой мы понимаем совокупность образовательных учреждений различных типов и видов и органов управления ими, расположенных в рамках административно-территориальной единицы и финансирующихся преимущественно из местного бюджета. Муниципальную образовательную систему на территории ЗАТО Североморск в настоящее время представляют 31 образовательное учреждение различных типов и видов в том числе: гимназия - 1, общеобразовательные школы - 14, школы-интернаты - 2, дошкольные образовательные учреждения - 8, учреждения дополнительного образования - 5, учебно-производственный комбинат - 1. Основные положения стратегии развития муниципального образования ЗАТО Североморск основываются на: - действующем законодательстве об образовании; - концептуальных положениях региональной программы «Образование Мурманской области. Основные направления деятельности на 1998 - 2001 г.» ; - основных направлениях муниципальной программы развития образования «Образование ЗАТО Североморск в 2000 году. Основные направления деятельности»; - анализе состояния муниципальной системы образования. В 2000 - 2001 учебном году в дневных школах ЗАТО обучалось 10749 учащихся, вечерней школе - 356, общеобразовательной школе-интернат - 176 воспитанников, коррекционной школе-интернат (КШИ) - 130 воспитанников. Анализ данных по контингенту учащихся и воспитанников показывает, что тенденция ежегодного снижения числа учащихся в общеобразовательных школах ЗАТО Североморск продолжается. По сравнению с 1999 годом число учащихся уменьшилось на 696 человек, что составляет 6.1% к численности 1999 года. Контингент учащихся вечерней школы снизился на 14 человек (3.8%). По школам интернатам снижение контингента не произошло, а в КШИ произошел рост на 18%. Количество детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения сохраняется, на уровне 1999 года, дошкольные учреждения укомплектованы полностью, их посещает 1062 воспитанника. Количество детей, посещающих учреждения дополнительного образования, сохранилось на уровне 1999 года и составляет 4590 человек. Рассматривая образовательное учреждение как объект муниципальной образовательной системы возникает необходимость прогнозирования изменений, способных позитивно влиять на социально-экономическую эффективность работы данного учреждения. Одним из важнейших методов прогнозирования является моделирование. Цель моделирования - разработка адекватной прогнозной модели изучаемого объекта. С помощью прогнозной модели можно получать информацию о возможных состояниях объекта в будущем и путях достижений этих состояний. Развитие образовательного учреждения - это процесс, в котором задействованы многие факторы, главными из которых на наш взгляд являются: 1. Участники учебно-воспитательного процесса (ученики, учителя, родители, все, кто принимает участие в обучении и воспитании) с их взглядами, возможностями желаниями, стремлениями. 2. Школьная образовательная система, ее компоненты: цели, модели структурных подразделений, учебные планы, программы, средства, методы. 3. Культура организации: распределение функциональных обязанностей, и правил, регулирующие учебно-воспитательный процесс и взаимодействие структурных подразделений. 4. Окружающая среда - социальная и конкретная (экономическая ситуация, политические отношения, соседние школы, микрорайон и его характеристика, родители и их социальный статус и так далее). Эти факторы связаны в единое целое и находятся в тесном взаимодействии. Изменение в одном из аспектов вызывает обязательное изменение в других. Все факторы влияют друг на друга. В предлагаемой работе акцентируется внимание на двух факторах - образовательной и организационной структурах образовательного учреждения. Для всех видов изменения данных структур необходима диагностика, которая позволяет определить реальную структуру школьной образовательной и организационной систем. Диагностика предполагает наличие «идеального» образа и процедуры сравнения реального состояния с «идеальным». Цель диагностики - определить, что следует изменить в структуре, а также выработать механизм приведения диагностируемого учреждения в соответствие с заданными нормативами, чтобы соответствовать или приблизиться к «идеалу». Для диагностики необходимо применять критерии оценки состояния, процедуру установления соответствия реального и «идеального» значения характеристик. Диагностика развития образовательной и организационной структур образовательного учреждения, выявление различий между ними и поиск оптимальной конфигурации образовательно-организационной модели стали необходимыми при планировании развития учреждения.
Основные цели экономического мониторинга развития образовательных систем на муниципальном уровне
Образование является одним из важнейших факторов, определяющих экономическое развитие страны. Система муниципального образования служит исходной базой, фундаментом всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы для создания высококвалифицированной рабочей силы, берет свое начало формирование резерва подготовки научных кадров, профессионального менеджмента, специалистов всех отраслей народного хозяйства. Воспроизводство рабочей силы, качественно отвечающей требованиям современного конкурентноспособного производства, является основной экономической функцией образования. Экономическая эффективность образования определяется соотношением степени удовлетворения этих требований и затраченных средств. Задача экономики образования - обеспечить максимальный эффект (количественный и качественный) на единицу затрат. Второй задачей является обеспечение минимального объема затрат, при котором система могла бы эффективно функционировать, определить те пороговые значения, ниже которых объем и качество продукции начинают резко падать [87]. Муниципальная система образования переживает очень сложный период. Первоочередными задачами муниципального образования сегодня становятся его формирование как целостной системы, построение рациональной школьной сети, удовлетворяющей запросы всех групп учащихся, освоение сотрудниками аппарата механизмов управления нововведениями в образовательных учреждениях. Расширяется круг моделей организационных структур муниципальных органов, сужается общее руководство и ему на смену приходит управление по направлениям. Муниципальные органы управления системы образования находятся в управленческом поиске, что сопровождается неизбежными трудностями: не всегда четко продуманы функции, тип структуры, до сих пор имеет место излишняя централизация управления, не сбалансировано распределение обязанностей работников, отсутствует четкое сочетание горизонтальной и вертикальной координации взаимодействия. Многие проблемы современного образования требуют принятия опережающих, стратегических управленческих решений, которые может предложить современная система менеджмента. Актуальным становится сегодня проектирование муниципальных систем управления образованием нового поколения с качественно иными свойствами и возможностями. Цель такого проектирования - создать образ желаемой будущей управляющей системы. Речь идет о преобразовании муниципальных органов управления в стратегические центры развития местных образовательных систем. Предстоит совершенствовать правовую базу деятельности муниципальных органов управления, уточнять распределение прав и полномочий между региональным и муниципальным уровнем, разрабатывать модели управления развитием образования и демократические управленческие методы, расширять сферу сервисных услуг в том числе на договорных началах. Реконструкция системы образования характеризуется разрушением старых принципов и подходов к экономическому обеспечению деятельности образовательных учреждений и формированием новой модели финансирования. В настоящее время законодательная база входит в противоречие с практической деятельностью финансовых органов, в первую очередь, с казначействами, которые требуют строго постатейного использования финансовых ресурсов, штрафуют учреждения при несоблюдении этого требования. Такое положение ущемляет права образовательных учреждений, установленные Законом РФ «Об образовании». Децентрализация бюджетного процесса коренным образом изменяет механизм финансирования системы образования. Расширяются права, и возрастает ответственность субъектов федерации и органов местного самоуправления в определении порядка и объемов финансирования образовательных учреждений. Одной из самых острых проблем функционирования системы образования на современном этапе является проблема достаточного, стабильного и обоснованного финансирования образовательных учреждений. Средства бюджетов всех уровней, выделяемые на образование в настоящий период, не позволяют полностью финансировать расходы на социально-защищенные статьи и не обеспечивают покрытие значительной части затрат на питание, оплату коммунальных услуг, текущее содержание зданий и сооружений, принадлежащих образовательным учреждениям. Средств на развитие образовательных учреждений, укрепление их учебно-материальной базы в бюджете практически не предусмотрено. Выделяемое финансирование не позволяет выполнять положения законодательства в области образования по обеспечению образовательного процесса на уровне современных требований, реализации социальных норм и нормативов, предоставлению государственных гарантий педагогическим и другим работникам системы образования, обучающимся. Неудовлетворительное финансирование является одной из основных причин кризисных ситуаций в системе образования [170]. Динамика показателей финансирования системы образования объясняет суть государственной политики, которая состояла до сих пор в том, чтобы «купить стране очень дешевое образование» [87]. Индексация ведется с 1993 года - «базового» для отсчета изменений в показателях финансирования. Индекс 1993 года равен единице. А далее видно, что к 1997 году в 2,5 раза возросли расходы бюджетов субъектов Российской Федерации (также и заработная плата).