Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния управления развитием таможенных органов 9
1.1. Анализ процесса управления развитием таможенных органов 9
1.2. Анализ применения показателей деятельности в управлении развитием таможенных органов 17
1.3. Опыт применения показателей деятельности в управлении таможенными службами зарубежных стран 33
Глава 2. Теоретические основы управления развитием таможенных органов 43
2.1. Сущность, подходы и механизм реализации управления развитием организации 43
2.2. Концепция сбалансированной системы показателей деятельности как инструмент управления развитием 56
2.3. Особенности управления развитием таможенных органов 66
Глава 3. Формирование механизма управления развитием таможенных органов на основе сбалансированной системы показателей их деятельности 77 ;
3.1. Рекомендации по адаптации концепции сбалансированной системы показателей к деятельности таможенных органов 77
3.2. Перспективное целеполагание в управлении развитием таможенных органов 82
3.3. Модель сбалансированной системы показателей деятельности таможенных органов 94
3.4. Методические рекомендации по освоению сбалансированной системы показателей в таможенных органах 113
Выводы и предложения 119
Список использованных источников
- Анализ применения показателей деятельности в управлении развитием таможенных органов
- Опыт применения показателей деятельности в управлении таможенными службами зарубежных стран
- Концепция сбалансированной системы показателей деятельности как инструмент управления развитием
- Перспективное целеполагание в управлении развитием таможенных органов
Введение к работе
I. Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования таможенных органов характеризуются высокой степенью динамичности и неопределенности Это связано, с одной стороны, с процессами глобализации и интеграции во внешнеэкономической системе и проблемами создания мировой системы безопасности, а с другой стороны, с необходимостью упрощения и ускорения технологических процедур В таких условиях соответствие деятельности таможенных органов все возрастающим требованиям, предъявляемым мировым торговым сообществом, российскими участниками внешнеэкономической деятельности и сотрудниками таможенной службы, вызывает необходимость постоянного развития данного государственного института
Необходимыми характеристиками процесса развития должны быть направленность, устойчивость и последовательность, что в значительной степени зависит от управления, которое реализуется через соответствующий механизм Одним из основных элементов механизма управления развитием является система показателей, структура и наполнение которой во многом определяют качество процесса управления В связи с этим особое значение приобретает попытка по-новому осмыслить понятие, цели и подходы к управлению развитием системы таможенных органов, оценить роль показателей в управленческом процессе и разработать механизм управления развитием, обеспечивающий высокое качество функционирования таможенной службы России в условиях растущей глобализации.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма управления развитием таможенных органов посредством создания и внедрения комплексной системы управления по целям и результатам деятельности, внедрения процедур целеполагания, обеспечивающих логичность и непротиворечивость
целей, разработки показателей, отражающих стратегические цели и адекватно оценивающих уровень их достижения, формирования мероприятий, необходимых и достаточных для достижения поставленных целей Научному решению этих задач и посвящена данная диссертация
Степень разработанности проблемы. Проблема развития организаций являлась предметом исследований многих зарубежных и российских ученых Основы теории развития заложены Н Д Кондратьевым, Г Меншем, Й Шумпетером Многие фундаментальные положения, касающиеся развития организаций, успешно разрабатывались в рамках экономической теории, теории организации, менеджмента Среди них следует отметить труды И Ансоффа, А Л Гапоненко, П Друкера, Л В Канторовича, К. Фримена и др
Проблеме разработки и использования показателей как основы для развития организации посвящены работы А Гершуна, М Горского, А И Ежова, Р. Каплана, П Р Нивена, В В Новожилова, Д Нортона, К В Пивоварова, А А Рожкова, Г Саймона и других Появление концепции сбалансированной системы показателей (ССП) как основы для принятия решений по стратегическому развитию организации открыло новые перспективы повышения эффективности управления в государственной службе В последние годы сбалансированная система показателей активно внедряется в государственных структурах США, Канады, Австралии. В нашей стране ССП применяется в основном в коммерческом секторе, поэтому практически все научные исследования в этой области посвящены разработке и внедрению ССП на предприятии В России вопросы построения системы показателей деятельности государственной службы разработаны недостаточно полно Отдельные теоретические и практические аспекты формирования системы показателей деятельности таможенных органов прорабатывались в научных исследованиях ученых Российской таможенной академии -А В Аверкиевым, С В Барамзиным, В Ю Диановой, В П Косенко,
В В Макрусевым, Г Ю Песиголовцем, В Г Свинуховым Однако ощущается потребность в разработке целостной методики формирования и использования системы показателей как информационно-аналитического и методического базиса поддержки управленческой деятельности, направленной на развитие таможенных органов
Целью работы является повышение результативности управления развитием таможенных органов Российской Федерации В соответствии с этой целью задача исследования заключается в совершенствовании механизма управления развитием таможенных органов на основе сбалансированной системы показателей их деятельности
Достижение указанной цели обусловило постановку и реализацию следующих этапов работы
исследование процесса управления развитием таможенных органов Российской Федерации и анализ практики применения показателей в данном процессе,
обобщение опыта применения показателей деятельности в таможенных службах зарубежных стран и оценка возможности его использования в таможенных органах России,
выявление предмета и средств управления развитием, систематизация подходов к управлению развитием организации и определение их особенностей,
структурирование системы управления организацией и выделение в ней механизма развития,
исследование концепции сбалансированной системы показателей деятельности как инструмента управления развитием,
выявление особенностей управления развитием таможенных органов Российской Федерации и формирование теоретической модели механизма развития системы управления таможенных органов, основанной на концепции сбалансированной системы показателей,
совершенствование структуры сбалансированной системы
показателей в целях ее применения в управлении развитием таможенных органов,
-разработка методических рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием таможенных органов на основе сбалансированной системы показателей их деятельности
Объектом исследования является управление развитием таможенных органов Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм управления развитием таможенных органов на основе показателей их деятельности
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили научные труды российских и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области теории управления
Методологию диссертации составляют следующие методы исследования системный, процессный подход, методы абстрагирования, приемы логического мышления, причинно-следственного анализа В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы многофакторный анализ, статистические группировки, сравнение.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, монографии, научные статьи и другие публикации российских и зарубежных экономистов Значительный информационный и фактический материал получен на основе обработки аналитических документов и нормативно-правовых актов ФТС России, материалов Всемирной таможенной организации, научно-практических конференций, и также информационных ресурсов сети Internet При раскрытии темы использованы материалы таможенных служб Великобритании, США, Канады, Австралии и др
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретической модели механизма управления развитием таможенных органов, основанной на концепции сбалансированной системы показателей их деятельности
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту
-
теоретическая модель механизма управления развитием в системе управления таможенных органов,
-
усовершенствованная структура сбалансированной системы показателей деятельности, адаптированная к особенностям функционирования таможенных органов,
-
методические рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием таможенных органов на основе сбалансированной системы показателей их деятельности, включающие
алгоритм перспективного целеполагания,
модель сбалансированной системы показателей,
алгоритм определения мероприятий, необходимых для достижения запланированных значений показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели механизма управления развитием таможенных органов, в оценке совокупности используемых в управлении развитием таможенных органов показателей на основе экономико-математических методов многофакторного анализа, в обобщении опыта использования показателей деятельности таможенных служб зарубежных стран, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием таможенных органов Российской Федерации
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы Федеральной таможенной службой России для создания механизма управления развитием таможенных органов, позволяющего
таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне сообразно требованиям Концепции административной реформы в РФ в 2006 - 2008 годах и Концепции развития таможенных органов РФ на 2005 - 2010 годы
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при подготовке учебных пособий, преподавании курсов «Управление в таможенных органах», «Стратегический менеджмент», «Теория и практика принятия управленческих решений», «Операционный менеджмент» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также в дополнительном профессиональном образовании для повышения квалификации руководства и иных должностных лиц таможенных органов
Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям
-основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Российской таможенной академии (14 апреля 2005 г, 14 апреля 2006 г, 19 октября 2006 г, 17-18 мая 2007 г), на международной научно-практической конференции, проходившей в Орловском государственном университете (26 апреля 2007 г ),
-в научно-педагогической деятельности при подготовке программ по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Теория и практика принятия управленческих решений», при чтении лекционных курсов «Теория и практика принятия управленческих решений», «Операционный менеджмент»,
- в научно-исследовательской работе на тему «Разработка элементов
теории управления развитием таможенной системы», выполняемой по
плану НИР Российской таможенной академии в 2007 г,
- в практической деятельности Федеральной таможенной службы РФ
Публикации. По теме диссертационного исследования было
опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п л, список которых
приведен в заключительной части автореферата
Структура работы. Структура работы отражает ее содержание и
логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованных источников и приложений
Структура работы
Введение
Глава 1 Анализ современного состояния управления развитием
таможенных органов
1 1 Анализ процесса управления развитием таможенных органов 1 2 Анализ применения показателей деятельности в управлении развитием таможенных органов
1 3 Опыт применения показателей деятельности в управлении
таможенными службами зарубежных стран
Глава 2 Теоретические основы управления развитием таможенных органов
2 1 Сущность, подходы и механизм реализации управления
развитием организации
2 2 Концепция сбалансированной системы показателей деятельности как инструмент управления развитием
2 3 Особенности управления развитием таможенных органов
Глава 3 Формирование механизма управления развитием таможенных
органов на основе сбалансированной системы показателей их деятельности
3 1 Рекомендации по адаптации концепции сбалансированной
системы показателей к деятельности таможенных органов
3 2 Перспективное целеполагание в управлении развитием
таможенных органов
3 3 Модель сбалансированной системы показателей деятельности
таможенных органов
3 4 Методические рекомендации по освоению сбалансированной
системы показателей в таможенных органах Выводы и предложения Список использованных источников Приложения
Анализ применения показателей деятельности в управлении развитием таможенных органов
На наш взгляд, именно в этих задачах в наибольшей степени реализуется первый этап программно-целевого метода: сформулированы цели, к которым следует стремиться всей организации.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время существует документ, в котором сформулированы основные направления развития таможенных органов с учетом тенденций развития различных сфер деятельности, имеющих отношение к их функционированию.
2) Выработка реалистических планов для достижения целей. Данный аспект предусматривает непосредственно разработку программ, направленных на достижение поставленных целей. Причем под программой в данном случае понимается директивный и адресный документ, представляющий собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных заданий и мероприятий, направленных на реализацию проблемы наиболее эффективными путями в установленные сроки .
Решение задач, поставленных в Концепции, планируется достичь путем реализации федеральных целевых программ, межгосударственных программ, в исполнении которых принимает участие ФТС России, и Федеральная целевая программа "Государственная граница Российской Федерации (2003 - 2010 годы)", аналитическая программа ФТС России "Совершенствование организации работы с подакцизными товарами", программа переоснащения объектов таможенной инфраструктуры комплексными системами безопасности на период 2006 - 2010 годы.
Помимо данных программ, деятельность по развитию таможенных органов включает мероприятия, предусмотренные различными проектами, поддерживаемыми такими организациями как Международный банк реконструкции и развития (проект модернизации информационной системы таможенных органов Российской Федерации), Межгосударственный Совет ЕврАзЭС и др.
Как видно из вышеприведенных данных, количество программ, направленных на развитие таможенных органов, вполне достаточно для того, чтобы поставленные в Концепции цели были достигнуты. Однако, на наш взгляд, могут возникнуть сложности с обеспечением сбалансированности и непротиворечивости программных мероприятий в виду их многочисленности и отсутствием четко обозначенных логических связей между ними.
3) Осуществление систематического контроля за выполнением намеченных в программе действий, измерение и оценка степени реализации программы и достижения целей в каждый данный момент.
Механизм выполнения любой программы предусматривает осуществление организационной и контрольной деятельности, обеспечивающей управление данным процессом путем планирования и контроля выполнения текущего плана работы ФТС России на соответствующий год. При этом контрольная деятельность осуществляться посредством двух видов контроля: - документального, включающего периодические отчеты о ходе исполнения текущего плана и достижения непосредственных результатов и итоговый отчет о выполнении каждой программы и достижения конечных результатов; - фактического в рамках инспекторских и финансовых проверок. В силу того, что таможенные органы являются государственной иерархически строго структурированной организацией, указанные виды контроля представляются вполне логичными и осуществимыми, так как имели место на протяжении всего периода деятельности, соответственно, имеется большой наработанный опыт в их реализации.
Оценка степени выполнения программы при осуществлении вышеуказанных видов контроля также представляется объективной, так как предполагает сравнение числа фактически завершенных мероприятий с числом запланированных.
На наш взгляд, проблемы на данном этапе могут возникнуть с оценкой степени достижения целей программы в каждый момент времени, так как даже при полном выполнении некоторых мероприятий существует возможность несоответствия показателей конечных результатов запланированным значениям в связи с тем, что последние в большей степени могут зависеть от других мероприятий, которые не были выполнены; то есть номинальная оценка степени реализации программы может быть высокой, в то время в действительности цели достигнуты не были или были не в полной мере.
4) Постоянная корректировка мер или характера действий исполнителей (если выработанные оказались недостаточно эффективными).
Управление процессом выполнения программ, а, следовательно, и корректировкой мер по их осуществлению осуществляют заместители руководителя ФТС России в соответствии с действующим распределением обязанностей между руководителем ФТС России и его заместителями.
Мы видим, что полномочиями для корректировки мероприятий программ обладают заместители руководителя ФТС России, однако всегда будет существовать проблема, что именно изменять в мероприятии с целью его более эффективной реализации. Каждый заместитель контролирует выполнение мероприятий по своему направлению деятельности, причем число мероприятий достаточно велико (например, часть 4 Плана действий ФТС России и таможенных органов по реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации содержит девяносто четыре мероприятия), поэтому в итоге чаще всего принимаются решения, направленные на реализацию проблемного мероприятия, в то время как с точки зрения достижения стратегической цели, возможно, в нем уже нет необходимости.
В итоге, можно сделать вывод, что программно-целевой метод является основным методом управления развитием таможенными органами в настоящее время и практически все этапы его реализации по содержанию в той или иной степени соответствуют требуемым: выработаны цели развития, сформированы планы для достижения поставленных целей, определена система контроля и система по корректировке реализуемых мероприятий.
Опыт применения показателей деятельности в управлении таможенными службами зарубежных стран
На сегодняшний день существует ряд альтернативных вариантов, которые предназначены для того, чтобы оценить деловую активность и связать используемые показатели с управлением развитием организации.
К данным вариантам относятся: - система управления Стюарта Штерна на основе показателя EVA (Economic Value Added - Экономическая добавленная стоимость) - это финансовый показатель, показывающий фактическую экономическую прибыль предприятия37; - французская система табло управления (tableau de bord). Начиная со второй половины 1980-х годов данную систему воспринимают как средство контроля за достижением поставленных задач и инструмент диагностики, реагирования и «иерархического диалога» между стратегическим и операционным уровнями управления. В настоящее время tableau de bord имеет многоцелевое предназначение и является общей моделью функционирования бизнеса как системы, а её информация используется для разных уровней управления предприятием ; - разработанная в Японии концепция анализа предприятия таргет костинг (target costing). Уже много лет система таргет-костинг используется на производственных предприятиях, особенно в инновационных отраслях, где постоянно разрабатываются новые модели и виды продукции; - сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard) Д. Нортона и Р. Каплана, получившая широкое распространение в последнее время; - альтернативные вышеуказанной модели сбалансированной системы показателей: модель Лоренца Мейсела (Lawrence S. Maisel); Пирамида эффективности К. МакНейра (C.J. McNair), Р. Ланча (Richard L. Lunch) и К. Кросса (Kelvin F. Cross); модель ЕР2М К. Адамса (С. Adams) и П. Робертса (P. Roberts)39.
Анализ сущности и практики использования той или иной системы показателей обнаружил, что каждая из вышеназванных концепций имеет свои достоинства и недостатки, в той или иной степени обуславливающие применение данных систем в разных сферах деятельности.
Практически все модели, при их переработке и переосмыслении возможно использовать в управлении государственными организациями, но лишь модель Нортона и Каплана является достаточно универсальным инструментом, позволяющем по-новому построить систему управления и сделать акцент именно на развитии. Кроме того, сбалансированная система показателей методически хорошо разработана и апробирована как в сфере бизнеса, так и в государственных и неприбыльных организациях40, что позволит при её внедрении быть уверенными в успехе.
Сбалансированная система показателей (ССП) была разработана профессором Гарвардского университета Робертом Капланом и консультантом из Бостона Дейвидом Нортоном. В 1990 году Каплан и Нортон провели исследование десятка компаний с целью поиска новых методов оценки результатов деятельности. Заняться этой темой их побудило убеждение в том, что финансовые показатели утратили свою эффективность для современного коммерческого предприятия. Представители компаний, принимавшие участие в исследовании вместе с Капланом и Нортоном, были убеждены, что зависимость от финансовых показателей негативно отразится на способности организации создавать стоимость. Группа обсудила ряд альтернатив и остановилась на идее системы показателей, с помощью которой можно отслеживать самые разные виды деятельности всей организации - клиентские вопросы, внутренние бизнес-процессы, деятельность работников и финансовый аспект.
Каплан и Нортон назвали новый инструмент «Сбалансированной системой показателей», а позже кратко описали эту концепцию в Harvard Business Review: The Balanced Scorecard - Measures That Drive Performance. В российской литературе встречается различные варианты перевода термина Balanced Scorecard: сбалансированная система показателей, система сбалансированных показателей, сбалансированная оценочная ведомость, карта балльных оценок, сбалансированные счетные карты, система взаимосвязанных показателей, сбалансированный счет очков, карта вкладов41.
Появившиеся в начале 1990-х системы сбалансированных показателей первого поколения коренным образом изменили представления об оценке общей эффективности работы предприятия (таблица 4).
Вместо исключительно ретроспективных финансовых параметров в них стали учитываться "опережающие индикаторы", позволяющие прогнозировать возможный успех в будущем. Подобный расширенный набор показателей обогатил средства мониторинга, применяемые руководством для наблюдения за тем, как работает компания.
Сбалансированные системы показателей второго поколения это -создание Д. Нортоном и Р. Капланом компании Balanced Scorecard Collaborative с целью разработки соответствующих их концепции стандартов. В рамках этой программы был разработан набор стандартных обязательных элементов ССП: Измерение, Причинно-следственная связь, Задачи, Измерители, Цели, Инициативы.
Концепция сбалансированной системы показателей деятельности как инструмент управления развитием
В таблице каждая цель стратегической карты логически соотнесена со стратегической перспективой развития. Например, достижение цели «сокращение времени таможенного оформления и таможенного контроля» ведет к реализации стратегической задачи максимального содействия внешнеторговой деятельности, «снижение количества таможенных правонарушений» отражает задачу совершенствования таможенного администрирования.
По логике сбалансированной системы показателей для государственных организаций дальнейшее построение стратегической карты должно было осуществляться еще на двух ступенях - финансы, а за ними, на вершине -клиенты. Однако здесь необходимо сделать уточнение относительно того, что входит в блок «Финансы». При построении стратегической карты для таможенных органов мы исходили из того, что распоряжение ресурсами, полученными для обеспечения нормального функционирования, относится к внутренним процессам, а в блок «Финансы» отнесли цель по выполнению плановых заданий Правительства РФ по перечислению в Федеральный бюджет таможенных платежей, и в связи с особой важностью таможенных платежей для государственного бюджета и невозможностью поставить показатель по платежам ниже показателей удовлетворенности клиентов, составляющие ССП «Клиенты» и «Финансы» находятся на одном уровне.
В блоке «Финансы» в данной стратегической карте обозначена одна цель -«выполнение плановых заданий Правительства РФ по перечислению в Федеральный бюджет таможенных платежей». Данная цель связана с реализацией фискальной функции, то есть с наполнением доходной части бюджета РФ таможенными платежами.
Для того чтобы определить цели клиентской составляющей, прежде всего, необходимо решить, кто относится к категории клиентов. Во-первых, решая задачу формирования экономико-правовых и процедурно-технологических условий функционирования внешнеторгового сектора российской экономики и задачу контроля соблюдения таких условий в процессе реального функционирования, таможенная система оказывает комплекс услуг государству по достижению его целей. Таким образом, таможенная система «выносит» на рынок государственных услуг (для потребителя под названием «государство») услуги по таможенному регулированию сферы внешнеторговой деятельности61.
Во-вторых, осуществляя процесс таможенного оформления, таможенная система оказывает услуги участникам ВЭД по реализации их прав, законных интересов в связи осуществлением ими внешнеэкономической деятельности.
В итоге, становится достаточно очевидной двойственная природа таможенных услуг. Так, в контексте государственного строительства таможенный потенциал непосредственно ориентирован на рынок государственных услуг; в сфере же ВЭД - на рынок частных услуг: в широком плане - на услуги бизнес-сообществу, в узком - конкретному участнику ВЭД62. В результате в представленной стратегической карте выделяется две группы клиентов:
1) участник ВЭД, для которого определена цель «обеспечение качественного предоставления услуг в сфере таможенной деятельности, партнерский подход во взаимоотношениях с участниками ВЭД»;
2) государство, для которого определено две цели. Во-первых, это «качественное таможенное администрирование сферы внешнеторговой деятельности» и, во-вторых, «обеспечение защиты от незаконно ввозимой (вывозимой) продукции и повышение конкурентоспособности страны», причем достижение первой цели будет способствовать достижению второй.
Цели клиентской составляющей, несмотря на то, что находятся на одном уровне с блоком «Финансы», на наш взгляд, являются приоритетными, и именно их достижение показывает, насколько таможенные органы приближаются к выполнению своей миссии.
Таким образом, процесс целеполагания начинается с определения абстрактной цели стремления (миссии), включает разработку стратегических целей и заканчивается формулировкой системы целей по четырем направлениям: персонал, внутренние процессы, финансы и клиенты. Цели каждой составляющей системы ориентированы на реализацию стратегии и связаны друг с другом причинно-следственными связями, что позволяет анализировать влияние достижения той или иной цели на цели других, более высоких уровней.
После составления стратегической карты на её основе разрабатываются показатели, отражающие степень достижения каждой цели. Именно благодаря такой основе показатели позволят оценить не просто различные аспекты деятельности таможенных органов, а дадут возможность провести анализ влияния качества выполнения конкретных функций на степень достижения стратегических целей всей системы таможенных органов.
Система показателей деятельности представляет собой одну из важнейших подсистем механизма управления развитием, основанного на концепции ССП. Базируясь на стратегической карте развития, система показателей также включает в себя четыре составляющих по направлениям: клиенты, финансы, внутренние процессы и персонал. Структура сбалансированной системы по каждой составляющей представлена далее в работе, а методика расчета всех включенных в систему показателей представлена в приложении 3.
Показатели клиентской составляющей ССП (рис. 18) При формировании стратегической карты было определено две категории клиентов, соответственно, показатели деятельности определяются для каждой из категорий. Для категории «участники внешнеэкономической деятельности» возможно использование двух комплексов характеристик. Во-первых, это общие, или ключевые показатели (по своей сути являющиеся запаздывающими), во-вторых, факторы достижения результатов (опережающие). В наличии опережающих и запаздывающих показателей находит свое отражение один из принципов баланса системы.
Перспективное целеполагание в управлении развитием таможенных органов
Модель сбалансированной системы показателей, разработанная в п. 3.3., представляет собой набор показателей, поддающихся измерению и основанных на стратегии организации. Кроме того, в системе прослеживается взаимосвязь данных показателей, поэтому можно прогнозировать, как изменение значений показателей нижних уровней отразится на значении показателей более высокого уровня. Однако структурирование системы показателей и их подбор в соответствии со стратегией - это начальная стадия внедрения концепции ССП. Алгоритм построения системы (п. 3.1) заканчивается определением значений показателей и мероприятий, направленных на достижение запланированных значений.
Устанавливая желаемое значение показателей, у руководителей в дальнейшем появляется возможность сравнивать фактические результаты с предварительно установленными, проводить анализ, выявлять проблемы и планировать их решение. Запланированные значения показателей являются инструментом передачи информации, сообщают всем подразделениям об ожидаемом уровне эффективности, обращены на постоянное совершенствование, могут быть установлены на месяц, квартал, полугодие, год или несколько лет.
После установки ожидаемых значений показателей осуществляется их преобразование в реальные действия, то есть определяются мероприятия, которые могут представлять собой конкретные программы, виды деятельности, проекты или действия, осуществляемые для выполнения установленных целевых значений.
Первоначальное определение мероприятий сбалансированной системы показателей деятельности таможенных органов целесообразно проводить, руководствуясь существующими Планами работы
Региональных таможенных управлений и таможен непосредственного подчинения. В качестве примера рассмотрим План работы Центрального таможенного управления на 2006 год64. Данный План представляет собой таблицу, содержащую список из восьмидесяти семи мероприятий, показателей непосредственного результата и их значений, сроки исполнения и ответственных исполнителей. Таким образом, в Плане присутствуют потенциальные значения показателей непосредственного результата и мероприятия, однако для включения того или иного мероприятия в сбалансированную систему показателей необходимо сопоставить его с целями и показателями ССП. Кроме того, каждое мероприятие непосредственно связано с бюджетом, соответственно, должны быть отобраны только те из них, через которые реализуется стратегия, а также разработаны новые, если существующие охватывают не все стратегические цели.
Проанализировав мероприятия, включенные в План работы ЦТУ, и сопоставив их с показателями разработанной ранее системы, была получена таблица, представленная в приложении 4. В таблицу вошли не все мероприятия Плана, а те, которые, на наш взгляд, могут привести к достижению определенных ранее целей. Как видно из таблицы, по направлению «Клиенты» большинство мероприятий приходится на категорию «Участники ВЭД». Данный факт не говорит о том, что мероприятия по категории «Государство» не были предусмотрены Планом работы ЦТУ, а лишь о том, что цели в данной категории более общие, и к их достижению ведут мероприятия, включенные в направления «Внутренние процессы» и «Обучение и рост персонала», то есть большинство существующих мероприятий в основном носит процессный характер, соответственно ранее в планы работы уже был заложен подход, согласно которому достижение показателей по направлениям «Клиенты» и «Финансы» в большей степени является следствием достижения показателей направлений «Внутренние процессы» и «Обучение и рост персонала». Кроме того, по всем направлениям ССП необходимо отметить, что в каждом из них остаются показатели, для достижения которых Планом не предусмотрено мероприятий. Так, например, в Плане работы ЦТУ не предусмотрено никаких действий в отношении достижения цели «Развитие международного сотрудничества». Кроме того, некоторые показатели, например, «Охват сотрудников системой управления работой по индивидуальным показателям эффективности» являются инновационными, ранее не использовавшимися в работе таможенных органов в силу отсутствия инициативы по применению в работе индивидуальных показателей для каждого сотрудника.
Таким образом, алгоритм определения мероприятий сбалансированной системы показателей может иметь вид, изображенный на рисунке 26.
Предложенный алгоритм состоит из двух блоков. В первом блоке необходимо провести тщательный сопоставительный анализ мероприятий, предусмотренных различными планами работы, на предмет их соответствия целям ССП и выбрать соответствующие. Такой анализ позволит также выделить не только те мероприятия, которые необходимы для достижения целей сбалансированной системы показателей, но позволит исключить дублирующие друг друга.
Во втором блоке нужно определить цели и показатели ССП, достижение которых не представляется возможным с помощью существующих мероприятий. Оставшиеся без мероприятий цели или должны быть дополнены соответствующими мероприятиями, или должно быть принято решение, что данная цель, будучи целью достаточно высокого уровня, может быть достигнута через реализацию мероприятий, направленных на достижение целей более низкого уровня. В итоге сформируется список мероприятий, соответствующих каждому показателю ССП. Затем все мероприятия должны быть приведены в систему по аналогии с системой показателей, с тем, чтобы однозначно прослеживалась степень их реализации и влияние на достижение стратегических целей.