Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние промышленных корпораций в Российской Федерации и экономические аспекты их деятельности
1.1. Промышленные корпорации - перспективное направление развития экономики Российской Федерации 9
1.2. Экономические и финансовые аспекты деятельности промышленных корпораций 26
1.3. Выводы по главе 36
Глава II. Анализ показателей и система индикаторов для оценки экономической и финансовой деятельности промышленных корпораций и холдингов
2.1. Система индикаторов оценки экономической деятельности 40
2.2 Анализ основных показателей экономической, финансовой и ин вестиционной деятельности предприятий и холдингов 50
2.3. Анализ показателей отчетности транснациональных корпораций и предпосылки к формированию системы экономических и финансовых индикаторов, оценивающих деятельность холдингов и предприятий
2.4. Анализ экономических и финансовых рисков предприятия и рейтингов регионов Российской Федерации 80
Выводы по главе 96
Глава III. Методические положения построения моделей экономической и финансовой деятельности промышленных корпораций
3.1. Исследование вариационных рядов экономических индикаторов методами математической статистики 98
3.2. Методика построения линейных регрессионных моделей индикаторов
3.3. Методические положения построения, параболических регрессионных моделей взаимосвязей с экономическими и финансовыми параметрами 117
3.4. Применение регрессионных индикаторных моделей для анализа и прогнозирования некоторых аспектов хозяйственной деятельно
сти промышленных корпораций *24
Выводы по главе 131
Глава IV. Практика применения регрессионных индикаторных моделей для повышения эффективности управления экономикой промышленных корпорации 134
4.1. Постановка задачи на разработку процедур экономического анализа деятельности корпораций 135
4.2. Экономические и финансовые индикаторы прироста основных показателей хозяйственной деятельности предприятий и холдингов
4.3. Оценка экономической эффективности. Выводы по главе 139
Заключение 144
Источники использованные в работе 147
- Промышленные корпорации - перспективное направление развития экономики Российской Федерации
- Система индикаторов оценки экономической деятельности
- Исследование вариационных рядов экономических индикаторов методами математической статистики
- Постановка задачи на разработку процедур экономического анализа деятельности корпораций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы, обусловленные переходом к рыночным отношениям, привели к необходимости обоснования и решения задач по оценке и повышению эффективности управления экономической деятельностью промышленных корпораций, холдингов и компаний, объединяемых в финансово-промышленные группы (ФПГ). Они отражают разнообразие направлений научно-технического прогресса и промышленного развития, представляют собой имущественную структуру, способную сконцентрировать ресурсы и преодолеть кризисные явления дезорганизованной экономики, создают стабильную организационно-экономическую среду для внедрения научно-технических достижений и высоких технологий во все сферы производства,
Крупнейшие промышленные компании органически переплетены с финансовыми структурами, страховыми, торгово-коммерческими, инвестиционными компаниями и научно-исследовательскими институтами. Такого рода интегральные образования позволяют концентрировать в них материальные, денежные, людские и научно-технические ресурсы, что дает, по сравнению с малым и средним бизнесом, гораздо большие возможности по проведению научно-исследовательских работ, освоению высокотехнологичных производств, осуществлению крупномасштабных проектов за счет концентрации потенциала производства, науки и финансовых ресурсов.
В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение для повышения эффективности производственной деятельности и укрепления финансового состояния ФПГ, а также выбора путей их развития приобретает совершенствование экономического анализа информационной базы, представленной комплексом индикаторов, отражающих рен-
табельность, финансовую устойчивость, обеспеченность оборотными средствами и ликвидность.
Таким образом совершенствование методов экономическою анализа условий функционирования промышленных корпораций и холдингов, как основы повышения эффективности их управления, является актуальной научной задачей.
Предметом исследования является система анализа и оценки экономической и финансовой информации и деятельности промышленных корпораций и возможности ее унификации с целью повышения эффективности управления.
Объектом исследования послужили экономические и финансовые аспекты деятельности промышленных корпораций и входящих в них дочерних предприятий.
Основной целью исследования является разработка методов построения регрессионных моделей, отражающих изменение экономических и финансовых индикаторов для оценки и прогнозирования хозяйственной деятельности промышленных корпораций и холдингов.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением методов экономического и системного анализа, логического и экономико-математического моделирования, классификационного, институционального, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования; положительными результатами апробации на предприятиях корпорации «ЛУКойл».
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. В современных условиях одним из эффективных направлений развития экономики России является тенденция трансформирования промышленных объединений в финансово-промышленные группы, корпорации и холдинги, подчиняющиеся выявленным параметрам этого процесса.
Для экономического анализа функционирования корпораций и холдингов необходимо использование системы обеспечения рационального формирования информационных потоков на основе обобщенных экономических индикаторов оценки и прогноза хозяйственной деятельности
Для оптимизации управленческих решений при обработке консолидированной отчетности корпораций и холдингов необходимо использовать построенные регрессионные индикаторные модели, характеризующие конкретные аспекты экономической деятельности корпорации и дочерних предприятий.
Новизна исследований определяется созданием принципов формирования унифицированных информационных потоков на основе комплекса моделей финансово-экономических индикаторов, предназначенных для повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных корпораций и холдингов.
Научная значимость работы заключается в том, что предложена система формирования унифицированной информационной базы, представленной комплексом моделей, отражающих динамику изменения основных финансово-экономических характеристик деятельности корпорации на основе регрессионных индикаторных показателей.
Практическая значимость работы определяется разработкой принципов применения индикаторных моделей экономической и финансовой деятельности корпораций, холдингов и дочерних предприятий для более полной и детальной ее оценки и прогнозирования.
Апробация результатов работы. Основные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах и круглых столах, проводимых кафедрой Экономической теории и анализа мирового и национального хозяйства Всероссийской академии внешней торговли (1999-
2001 гг.), а также научно-технических советах, посвященных рассмотрению деятельности холдинга «ЛУКойл» (1998-1999 гг.).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования были использованы промышленными компаниями «ЛУКойл-Трейдинг» и «ЛУКойл-Интернейшнл» при формировании системы управления.
Диссертация состоит: из введения, четырех глав и заключения, содержит 12 рисунков, 14 таблиц и список использованной литературы (95 наименований).
Автор выражает благодарность за оказанную методическую помощь, а также содействие в обработке статистических экономических показателей проф. Безденежных В.М.
Промышленные корпорации - перспективное направление развития экономики Российской Федерации
В России, в условиях, когда рыночная среда еще не сформировалась, наблюдается острейшая борьба вокруг формирования нового хозяйственного механизма: его основных субъектов, структуры собственности, роли государства и т.д.
Особенно острые противоречия возникли в связи с созданием ФПГ и близких к ним по природе крупных корпоративных объединений.
Движущими силами для объединения банков и предприятий в финансово-промышленные группы стало стремление к стабильности связей и повышению собственной значимости в экономике, обеспечивающей выживание как за счет взаимной поддержки членов объединения, так и вынужденной помощи государства. Поэтому многие ФПГ в настоящее время представляют собой искусственные образования, экономически слабо обоснованные.
Вместе с тем, роль ФПГ в хозяйственной жизни государства, на фоне сохраняющихся негативных тенденций, возрастает, а их влияние на общую ситуацию в реальном секторе экономики усиливается.
Результаты хозяйственной деятельности зарегистрированных групп свидетельствуют о преимуществе корпоративной формы организации крупных капиталов. Так же убедительным свидетельством объективной потребности в формировании интегрированных структур является увеличение числа официально зарегистрированных ФПГ. В 1993 г. была одна официально зарегистрированная (внесенная в реестр) ФПГ, в 1994 г. - 6, в 1995 г. - 21, в середине 1998 г. - 76, а на 1 марта 2000 г. официальный статус получили 87 групп .
Понятие финансово-промышленной группы.
Действующее законодательство исходит из понимания финансово-промышленной группы (ФПГ) как рыночного прототипа прежних производственных и научно-промышленных объединений, в которых были головные организации (НИИ, КБ, завод) в административном подчинении у них находились производственные и обслуживающие предприятия. В ФПГ же эти предприятия связаны экономически - отношениями собственности. При этом производство «разбавляется» финансистами (кредитно-финансовыми учреждениями, инвестиционными институтами и страховыми компаниями).
В соответствии со статьей 2 «Закона РФ о финансово-промышленных группах» «ФПГ - совокупность юридических лиц, действующих как основные и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест».
Таким образом, российское законодательство исходит из двух основных форм организации ФПГ: холдинга и системы участия. При этом под последней понимается объединение капиталов.
Холдинг, как форма организации ФПГ предполагает наличие материнской и дочерних компаний, где первая владеет (имеет в уставном капитале контрольные пакеты акций) вторыми.
Следует отметить, что в экономической практике, а также в справочной литературе нет единого понятия «холдинг». Например, согласно люксембургскому закону под понятие «холдинг» подпадают предприятия, которые наряду с требованиями и долевым участием «держат» также патенты («патентный холдинг») или как в случае общества "General Shopping SA", объектами владения является часть недвижимого имущества. Поэтому из-за чрезвычайно неясного и широкого толкования понятий следует иметь в виду, что обычно термины «имущественный холдинг» или «холдинг недвижимости» укоренились в обществах, бизнес планом которых являются владение и управление имущественными предметами, которые не обязательно являются паями .
Более логичным под холдингом или холдинг-компанией представляется понимание предприятия, главной областью деятельности которого является рассчитанное на длительный срок долевое участие в одном или нескольких самостоятельных, в правовом отношении, других предприятиях. Если позволяет объем вложенного капитала (денежных средств или ценных бумаг), холдинг может выполнять наряду с управленческими функциями и функциями финансирования (холдинг в широком смысле) также функции управления (менеджмента) основным обществом концерна и зависимыми предприятиями (холдинг в узком смысле) (рис. 1.1.1.).
Система индикаторов оценки экономической деятельности
Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.
Математическая теория информации исследует способы определения и оценки количества информации, процессов хранения и передачи ее по каналам связи. Она исходит из данных, предназначенных для сохранения в запоминающем устройстве или для передачи по каналам связи. Известными здесь являются лишь множества, из которых могут быть выбраны эти данные, или же вероятности выбора тех или иных данных, потоки плановых, нормативных, статистических, бухгалтерских, оперативных сведений, их хранение, переработку и использование можно рационально организовать на научной основе, на основе математической теории информации.
Создание рационального потока информации должно опираться на определенные принципы. Таковыми являются: выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, статистического и оперативного учета), а также плановых данных, устранение дублирования в первичной информации; оперативность информации, обеспечивающаяся применением новейших средств связи; всесторонняя разработка первичной информации на ЭВМ с выведением на ее основе необходимых производных показателей; возможное ограничение объема первичной информации и повышение коэффициента ее использования; разработка программ использования и анализа первичной информации для целей планирования и управления.
Единство информации учетных и плановых позиций вытекает из требований единства экономики. Однако этот основополагающий принцип не всегда соблюдался. Первичная документация в различных организациях одной и той же отрасли не унифицирована, тем более нет такой унификации на предприятиях разных отраслей, при различных формах собственности. Научная система первичной экономической информации может основываться на единых принципах, свободных от ведомственной ограниченности и обособленности различных видов учета -бухгалтерского, статистического и оперативного.
Оперативность информации — одно из важнейших условий организации правильного учета, анализа и контроля во всех предприятиях различных форм собственности. Однако действующая сейчас система бухгалтерского и статистического учета этому требованию в полной мере пока не отвечает. Отчетность, поступающая в сводные звенья, как правило, не имеет значения для оперативного руководства. В лучшем случае она используется как исходный материал для составления бизнес-планов на будущее. Для текущего управления деятельностью предприятий необходим оперативный учет, вопросы методологии и техники которого требуют обстоятельной разработки и будут рассмотрены далее. Лишь принципиально иная система экономической информации и обработка ее с помощью быстродействующих электронных машин обеспечат своевременное поступление необходимых сведений.
Рациональная система предполагает ограничение числа базисных показателей, которые постоянно накапливаются в запоминающих устройствах, на ЭВМ можно будет исчислять все производные показатели, выписывать динамические ряды, делать нужные сопоставления.
Исследование полезности экономической информации, рациональности информационного потока в условиях его систематического нарастания - дело многосложное: постоянно уточняются взаимосвязи экономических явлений и процессов; иногда меняются традиционные представления о связях между хозяйственными показателями; осуществляется их критическая переоценка. В этих условиях не всегда возможно использование ранее существовавшей системы показателей для выявления тенденций и закономерностей в формировании информационного потока на предстоящее время, для целей информационного прогнозирования, тем более что в данном случае речь идет об информации, характеризующей наступающие события, имеющие вероятностный характер. К тому же постоянно приходится иметь в виду критерий информационной полезности.
Исследование вариационных рядов экономических индикаторов методами математической статистики
В результате анализа отчетности нефтеперерабатывающих предприятий значения этого индикатора представлены в табл. 3.1.3.
Из рис. 3.1.1. видно, что кривая статистической вероятности имеет колоколобразный вид, причем высшая точка соответствует среднему значению индикатора (1,10%). Кривая симметрична относительно вертикальной прямой, проходящей через среднее значение. зяйственной деятельности нефтепеПостановка задачи в общем виде заключается в следующем:
Для ряда предприятий, входящих в состав ФПГ, могут быть вычислены за определенные периоды времени индикаторы, количественно отражающие параметры динамики изменения экономического состояния;
На основе использования методов математической статистики можно построить регрессионные модели, характеризующие конкретные аспекты экономической деятельности и финансового состояния как для отдельных предприятий, так и для ФПГ в целом, а также выполнить оценку достоверности и надежности полученных результатов с последующей интерпретацией вероятности проявления рисков при принятии решений.
Индикаторная модель рентабельности нефтеперерабатывающего предприятия основана на расчете параметров уравнения прямой и определения средних значений результативного признака. рерабатывающего предприятия.При решении задач выявления взаимосвязей индикаторов, характеризующих динамику их изменения от величин тех или иных показателей хозяйственной деятельности ФПГ необходимо: во-первых, выявить наличие такого рода зависимостей и, во-вторых, определить параметры индексы, характеризующие статистическую надежность.
При определении криволинейной связи воспользуемся данными, приведенными в табл. З.1.1., выбранными в результате анализа параболической зависимости между индикатором прироста рентабельности всего капитала и выручки для холдинга.
На уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий и ФПГ в современных условиях существенное влияние оказывают возможности маневренности предприятий в использовании средств труда, формировании кредитных средств и основных фондов.
Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные фонды оказывают многоплановое и разностороннее влияние на результаты. Анализ такого влияния может включать: сравнение данных отчетных и базовых периодов; степень использования финансовых рычагов для повышения доходности; выявление взаимосвязей между рентабельностью всех активов, рентабельностью реализации и оборачиваемости активов.
Индикаторы рентабельности и их регрессионные модели отражают отношение прироста прибыли к различным показателям авансированных средств: активов, инвестиционным средствам, собственному капиталу, долгосрочным обязательствам, акционерному капиталу.
Несовпадений уровней индикаторов рентабельности характеризует уровень использования финансовых возможностей для повышения доходности долгосрочных кредитов и других заемных средств.
Данные индикаторы и их модели могут отразить интересы всех участников финансово-промышленной группы: для каждого субъекта (предприятия) отдачу (дохода) всех активов; инвесторов и кредиторов отдачу на инвестированный капитал; собственников и учредителей доходности акций.
Эти индикаторы могут быть смоделированы по факторам и зависимостям, отражающим соотношениям чистой прибыли, активов, объемов реализации, совокупного, собственного и заемного капитала. На основе регрессионных моделей можно определить путь повышения рентабельности хозяйственной деятельности ФПГ.
На основе применения индикаторных моделей представляется возможным с большей степенью достоверности определить зависимости рентабельности, реализации продукции от размеров собственного (акционерного) капитала, скорость оборота совокупного капитала с учетом соотношения величин собственного и заемного капитала.
Модели, сформированные на основе отражения индикаторов уровней рентабельности относительно прибыли (отражаемой в текущей отчетности), характеризуют прибыльность реализации продукции базисного и текущего периодов.
Индикаторные модели отражающие приращение чистого притока денежных средств дают количественную оценку степени возможности предприятия погашения задолженностей. Следует заметить, что концепция рентабельности на основе определения притока денежных средств широко применяется в странах с рыночной экономикой, так как операции с денежными потоками служат в качестве одного из основных критериев хозяйственной деятельности компаний.
Наличие ряда регрессионных моделей индикаторов рентабельности позволяет выполнить всестороннюю оценку и определить пути повышения эффективности деятельности как отдельных предприятий, так и ФПГ (холдингов) в целом. Эти модели, в свою очередь, можно разложить в факторные системы с различной степенью детализации и выявить производственные резервы.
Постановка задачи на разработку процедур экономического анализа деятельности корпораций
В связи с тем, что, как правило, необходимого объема статистических данных для оценки вероятности успешного исхода бизнес-операции не удается получить в сжатые сроки выбора вариантов и принятия решений, предлагается использовать аппарат логики правдоподобных рассуждений, который использует правила исчисления вероятностей (92, 227). В данном случае вероятности имеют экспертную оценку правдоподобия наступления того или иного события, т.е. субъективные вероятности.
Трудностью, возникающей при оценке уже субъективной вероятности успешного исхода бизнес-операции, является многомерность пространства параметров и их качественный характер. Для преодоления этой трудности в исследовании операций разработаны различные методы агрегирования данных, т.е. перехода от векторных к скалярным показателям. Однако применения этих методов требует, в первую очередь, структуризации исходного множества параметров. Предлагаемый результат решения этой задачи представлен на схеме 4.1.1.
В Российской Федерации для обеспечения единого методического подхода при проведении анализа финансового состояния перприятий были утверждены "Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса"
Предусматривало производить такую оценку на основе следующих показателей: - коэффициента текущей ликвидности; - коэффициента обеспечения собственными средствами; - коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности. платежеспособность - один изважных показателей, характеризующий финансовое состояние компании. Оценка платежеспособности выполняется на основе расчета следующих показателей: - величины собственного оборотного капитала; - соотношения заемного и собственного капиталов; - коэффициента долгосрочного привлечения заемных средств; - коэффициента обеспеченности возможностей выплаты процен тов по кредитам; - соотношения оборотного капитала и краткосрочных обяза тельств.
В разделах 2.2. и 2.3. второй главы представлен анализ основных показателей экономической, финансовой и инвестиционной деятельности промышленных предприятий и холдингов, а также предпосылок к формированию системы экономических и финансовых индикаторов, оценивающих деятельность промышленных структур. Исходя из принципов, сформулированных в преамбуле главы 4 представим, систему экономических и финансовых индикаторов прироста основных показателей экономической деятельности как базу оценки вероятности успешности исхода бизнес-операций в системе корпоративных отношений.
Экономические и финансовые индикаторы прироста основных показателей хозяйственной деятельности корпораций.
В странах с рыночной экономикой, в частности, в США, широкое распространение получают исследования хозяйственной деятельности корпораций на основе анализа индикаторных моделей. Изучения темпов роста или падения индикаторов (трендов) служат основой для принятия решений и прогнозирования. Интерпретация графиков и линий трендов дополняется статистическими методами, наименьших квадратов, скользящего окна, матричной алгебры.
В разделе: «Применение дифференциального и интегрального исчислений в финансах» монографии подробно рассмотрена зависимость «цена - доходность» на основе анализа денежных потоков с интерпретацией в виде индикатора «скорости изменения» (тангенса угля наклона касательной к кривой, отражающей взаимосвязь изменения цены и доходности).