Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1: Характеристика современного состояния оценки
экономической эффективности инвестиционных проектов и ее
особенности в отрасли связи 11
-
Обгцая характеристика понятий инвестиционного проектирования 11
-
Традгщионные методы оценки инвестиционных проектов 18
-
Учет риска и неопределенности в методиках оценки эффективности инвестиционного проекта 26
1.3.1 Понятие риска инвестиционного проекта 26
-
Основные подходы к учету риска и неопределенности, применяемые в инвестиционном проектировании 28
-
Исследование возможностей управления риском ИП 34
-
Основные этапы управления рисками 34
-
Управление рисками как системой 40
-
Особенности инвестиционных проектов и оценки их эффективности в отрасли связи 42
-
Постановка задачи исследования 46
1.6Выводы по 1 главе: 49
Глава 2: Разработка методики оценки эффективности ИП 51
-
Анализ возможности применения существующих подходов по ог\енке эффективности деятельности организации к оценке ИП. 51
-
Исследование взаимодействия заинтересованных сторон в процессе реализации инвестиционного проекта 61
2.2.1 Основные модели, используемые для анализа взаимоотношений
заинтересованных сторон 61
2.2.2 Исследование факторов заинтересованности участников проекта 70
2.3. Разработка методики оценки эффективности инвестиционного проекта
на основе синтеза систем BSC и EVA 76
-
Предварительная подготовка к анализу инвестиционного проекта 78
-
Анализ заинтересованных сторон инвестиционного проекта 78
-
Разработка системы BSC+EVA инвестиционного проекта 80
-
Анализ факторов риска на основе системы BSC+EVA 82
-
Анализ результатов 90
2.4 Выводы по 2 главе 92
Глава 3: Практическая реализация разработанной методики 95
3.1 Оценка экономической эффективности ИП «Предоставление удаленного
защищенного доступа сотрудникам организации к ее ресурсам по VPN
каналам» 95
3.1.1 Общая характеристика инвестиционного проекта 95
3.1.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта на основе предложенной
методики 97
3.2 Сравнительный анализ экономической эффективности проектов
модернизации МТБ на основе существующей отраслевой методики и системы
BSC+EVA 120
3.3 Выводы по 3 главе 124
Заключение 126
Список использованных источников 130
Приложение 1. Классификация рисков 142
Приложение 2 . Методы выбора нормы дисконта 150
Приложение 3. Количественные методы оценки рисков 156
Приложение 4. Примерные наборы показателей для перспектив
Сбалансированной Системы Показателей 164
Приложение 5. Стратегическая карта по проекту
«Предоставление удаленного защищенного доступа сотрудникам
организации к ее ресурсам по VPN каналам» 169
Приложение 6. Карта факторов риска ИП «Предоставление
удаленного защищенного доступа сотрудникам организации к ее
ресурсам по VPN каналам» 170
Приложение 7. Исходные данные и прогноз основных денежных
потоков ИП 171
Приложение 8. Оценка факторов риска ИП 174
Приложение 9. Технические характеристики оборудования сети190
Приложение 10. Выбор необходимого оборудования для
организации удаленного доступа сотрудникам 194
Список условных сокращений
Введение к работе
Современный уровень развития экономики характеризуется глобализацией и динамизмом. Для стабильного развития национальной экономики необходимы опережающие темпы роста отрасли связи и информатизации, которые невозможны без модернизации материально-технической базы. Модернизация материально-технической базы подразумевает под собой обновление, приведение ее в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями и показателями качества. Данный процесс требует значительного объема инвестиций, поэтому одной из основных задач является их привлечение в отрасль связи и телекоммуникаций. Другая задача, стоящая перед операторами связи - это распределение получаемых инвестиций. Будущее отрасли зависит от того, какие решения будут приниматься в настоящее время. В условиях быстро изменяющейся внешней среды и ограниченных ресурсов проблема выбора эффективного варианта вложения инвестиций приобретает особый статус.
В основу существующей отраслевой методики оценки эффективности инвестиционных проектов (ИП) положены традиционные методы оценки эффективности ИП, использующие принцип дисконтирования денежных потоков. В настоящее время традиционные методы подвергаются справедливой критике. Это связано с тем, что они не учитывают ряд факторов, от которых зависит эффективность ИП: проект оценивается без учета состояния организации, осуществляющей его реализацию, не всегда норма дисконта соответствует действительному уровню риска и неопределенности, не учитываются интересы всех участников проекта и т.д. В случае, когда для оценки эффективности используется несколько критериев, задача выбора эффективного варианта многократно усложняется. Лучшие инвестиционные проекты, отбираемые по нескольким признакам, как правило, не совпадают, что приводит к усилению неопределенности при выборе лучшей альтернативы.
Решение этих проблем обуславливает актуальность проведения диссертационного исследования в области существующих теоретико-методических положений в отрасли связи по оценке эффективности инвестиционных проектов и их развития. Выбор наиболее целесообразного варианта для вложения инвестиций необходимо осуществлять на основе комплексной экспертизы, учитывающей как возможности и состояние организации, так и взаимоотношения между заинтересованными сторонами -участниками проекта. Кроме того, она должна давать четкое представление об уровне риска инвестиционных проектов.
Степень изученности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов и уровня их риска отражены в работах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Дж. Бейли, П.Л. Виленского, А. Дамодарана, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынюка, У.Шарпа и др. Работы этих авторов внесли значительный вклад в развитие исследуемой предметной области, но вместе с тем, вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов требуют дальнейшего совершенствования. Новые методы стратегического планирования, основанные на сотрудничестве и партнерстве, позволяют учесть интересы различных групп и индивидов. Инвестиционные проекты, принимаемые на реализацию, не должны противоречить основной стратегии организации. Выбор такого проекта может осуществиться только в случае, если методика оценки эффективности ИП включает в себя учет интересов участников. В настоящее время подобные методики отсутствуют, что является определенным пробелом в теории и практике инвестиционного проектирования, не позволяющим раскрыть все возможности управления эффективностью ИП.
Взаимоотношения между различными группами и индивидами, возникающие в процессе деятельности какой-либо организации, описываются теорией заинтересованных сторон. Впервые понятие заинтересованных сторон было озвучено Р. Фриманом в 1984 году. Дальнейшее развитие данной теории определено исследованиями Дж. Фрумена, Т. Дональдсона, Р. Митчелла, Л.Престона, А. Шапиро, Дж. Галаскевича, С. Вассермана, М. Портера, Р. Каплана и др. Необходимость рассмотрения вопросов инвестиционного проектирования с позиций теории заинтересованных сторон, а также необходимость создания методических и практических рекомендаций по оценке эффективности ИП, отвечающих требованиям современных методов стратегического планирования, определили цель и основные задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование предложений и методических рекомендаций по формированию комплексной системы оценки эффективности проектов модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи на основе концепций сбалансированной системы показателей (BSC) и экономической добавленной стоимости (EVA). Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих задач: анализ существующих методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов; анализ взаимодействия организации, ведущей проект, с группами ее внешнего и внутреннего окружения, определение основных интересов, преследуемых такими группами при реализации проекта, степень значимости из интересов и влияния на эффективность проекта; разработка методики управления эффективностью инвестиционных проектов на основе BSC+EVA; анализ существующих подходов к управлению рисками инвестиционных проектов и их влияния на эффективность инвестиционного проекта; создание системы оценки риска ИП на основе BSC+EVA; определение основных возможностей повышения эффективности инвестиционного проекта модернизации при использовании комбинированной системы BSC+EVA с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности организации. Объектом исследования в диссертации являются инвестиционные проекты модернизации в отрасли связи.
Предметом исследования является методика оценки экономической эффективности модернизации материально технической базы в отрасли связи.
Решение поставленных в диссертационной работе задач проведено с использованием системного подхода, имитационного моделирования, методов экономико-статистического анализа и монографического исследования. Область исследования: Содержание диссертации соответствует области исследования 15.97 «Определение экономической эффективности модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи и информатизации» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
В качестве информационной базы при решении задач, поставленных в диссертации, были использованы данные Федеральной службы государственной статистики, данные организаций, проводящих исследование и экспертизу инвестиционных проектов, материалы экспертных оценок, специальная литература по теме исследования.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании и разработке комбинированной системы показателей оценки эффективности инвестиционных проектов на основе концепций сбалансированной системы показателей и экономической добавленной стоимости и инструментов управления эффективностью проектов модернизации организаций связи. К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: научно обоснованный комбинированный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов модернизации организаций связи на основе сбалансированной системы показателей, учета экономической добавленной стоимости организации, рисков и заинтересованности участников проекта; сформированная комбинированная система показателей оценки эффективности проектов модернизации на основе концепций сбалансированной системы показателей и экономической добавленной стоимости; уточненное понятие «риск проекта» и классификация его видов применительно к сфере связи; разработанный алгоритм анализа и учета рисков проектов модернизации на основе имитационного моделирования по методу Монте-Карло; доказательство влияния заинтересованности участников проекта на его эффективность, которое оценивается коэффициентом заинтересованности участников проекта; разработанный инструментарий количественной оценки эффективности инвестиционных проектов на основе комплексного подхода BSC+EVA с учетом уровня риска проекта и заинтересованности участников проекта модернизации.
Практическая значимость исследований заключается в экономической целесообразности их использования при оценке эффективности инвестиционных проектов. Применение предлагаемой комбинированной системы оценки эффективности проектов модернизации материально-технической базы позволит повысить обоснованность принимаемых инвестиционных решений, обеспечить их успешную реализацию, а также повысить возможности управления эффективностью ИП. Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов по экономике и управлению на предприятиях и в организациях связи.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы используются в производственных процессах Филиала ОАО «МТС» Макро-регион «Сибирь». Часть материалов используется в учебном процессе ГОУ ВПО СибГУТИ, о чем имеются акты внедрения.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК. Также результаты диссертационной работы были доложены на Российских научно-технических конференциях «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (2005г. и 2009г.).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и 10 приложений. Основная часть содержит 115 страниц основного текста, 10 таблиц и 26 рисунков. Список использованных источников содержит 130 наименований. В приложениях содержатся 4 рисунка и 15 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту: разработанная комбинированная система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи на основе BSC+EVA (система сбалансированных показателей и экономическая добавленная стоимость); предложенная количественная оценка эффективности взаимодействия участников проекта, заключающаяся в определении уровня их заинтересованности; предложенный методический инструментарий учета факторов риска и заинтересованности участников проекта при оценке эффективности инвестиционного проекта на основе комплексного подхода, состоящего в применении концепции BSC+EVA с элементами процессно-ориентированного анализа для управления эффективностью модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи.