Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Китченко Елена Германовна

Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи
<
Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи
>



Китченко Елена Германовна. Совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/2425

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Современные требования к оценке экономической эффективности
модернизации материально-технической базы организаций
электросвязи . 16

  1. Анализ существующих методических подходов к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи 16

  2. Выбор и характеристика объекта исследования 31

  3. Учет факторов риска как направление совершенствования оценки эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи . 46

  4. Выводы по главе 1 50

2. Формирование механизма оценки экономической эффективности
модернизации материально-технической базы организаций
электросвязи сучетом факторов риска 52

2Л. Качественный анализ факторов риска 56

  1. Идентификация и описание факторов риска 57

  2. Разработка показателей, позволяющих совершенствовать подход к определению набора ключевых факторов риска проекта 64

2.2. Количественный анализ факторов риска 69

  1. Классификация и анализ существующих методов оценки риска 69

  2. Построение модели количественного анализа факторов риска при оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи 84

2.3. Выбор управленческого решения о целесообразности модернизации

материально-технической базы организаций электросвязи 93

2.4. Выводы по главе 2 103

3. Оценка эффективности реконструкции с расширением городской
телефонной сети и организации сотовой сети связи с использованием
предлагаемого механизма , 105

3.1. Качественный анализ факторов риска проектов с использованием

предлагаемого подхода 106

  1. Анализ значимости факторов риска согласно предлагаемому алгоритму и его сравнение с традиционным подходом 107

  2. Определение набора ключевых факторов риска проектов согласно предлагаемому подходу 115

3.2. Количественный анализ факторов риска проектов с использованием

предлагаемого механизма 119

3.3. Выбор решения о целесообразности реализации проектов

на основе оценки их эффективности с учетом факторов риска 141

3.4. Выводы по главе 3 , , 144

Заключение 147

Список литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. Отрасль связи сегодня является быстроразви-вающейся отраслью народного хозяйства. В сфере управления телекоммуникациями решаются различные задачи с целью приблизиться к мировому уровню в удовлетворении потребностей национальных потребителей в услугах электросвязи. Предпосылкой стабильного развития электросвязи является складывающийся в отрасли инвестиционный климат. Сложившиеся экономические условия в отрасли, увеличение потребности в телекоммуникационных услугах и повышение требований потребителей к качеству услуг способствуют инвестированию в модернизацию материально-технической базы организаций электросвязи. Недостаточная насыщенность рынка услугами связи привлекает новых инвесторов вкладывать средства в обновление и развитие средств электросвязи.

В настоящее время в отрасли решение о модернизации средств электросвязи принимаются по итогам оценки ее экономической эффективности. Организации-заказчики проектов предпочитают отказываться от неэффективных или недостаточно эффективных проектов. Принцип эффективности сегодня является одним из основных принципов инвестиционного планирования в отрасли.

Методические аспекты оценки эффективности инвестиций в рыночной экономике достаточно подробно изложены в различных публикациях. Разработкой этого спектра проблем в разное время занимались многие зарубежные исследователи, среди которых Бромвич М., Беренс В., Хавранек П., Бирман Г., Шмидт С, Хелферт Э., Ван Хорн Дж.К., Маршалл Джон Ф., Гит-ман Л.Дж., Джонк М.Д., Хеннигер Э., Вайнрих Г., Хоффман У. и другие [5, 7, 11,14,15,22,63,102,103].

Одним из наиболее известных фундаментальных трудов в этой области является монофафия В.Беренса и П.Хаврапека «Руководство по оценке эффективности инвестиций» [5], где достаточно полно изложена методика

5 ЮНИДО, согласно которой оценка эффективности инвестиционных проектов осуществляется с помощью динамических методов, основанных на дисконтированных оценках и концепции потоков реальных денег. Авторы подчеркивают, что основой для оценки эффективности инвестиций в условиях рынка является финансовый раздел бизнес-плана. При его составлении использовались разработанные специализированной организацией ООН по промышленному развитию ЮНИДО рекомендации по подготовке промышленных технико-экономических исследований.

Авторы работ [34, 113] при анализе зарубежных методов и методик отмечают, что они гораздо сложнее отечественных, и эта сложность связана с методологическими и методическими особенностями, характерными для зарубежных стран с развитой рыночной экономикой. Практика оценки эффективности инвестиций в западных странах с развитой рыночной экономикой характеризуется применением ряда финансовых показателей (валовая прибыль, срок окупаемости инвестиций, простая норма прибыли на инвестированный капитал и другие), обладающими как положительными, так и отрицательными сторонами. Используемые в зарубежной практике методы и модели определения эффективности инвестиций часто показывают только одну какую-нибудь, пусть даже и важную, сторону их финансового результата и не дают полной картины экономической эффективности проекта, а также не характеризуют его с точки зрения социально-экономической эффективности. В условиях переходного периода в финансовой отчетности и налогообложении российских предприятий существуют различия в сравнении с законодательством стран Западной Европы и США, что обуславливает необходимость адаптации к российским условиям стандартных зарубежных методик.

Проблемами оценки эффективности инвестиций в российских рыночных условиях занимались многие отечественные исследователи, среди них Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г., Коссов В.В., Виленский П.Л., Смоляк С.А., Шапиро В.Д., Шеремет В.В., Глазунов В.Н., Завлин П.Н., Захарова А.П., Хомкалов Г.В., Волков И.М., Грачева М.В., Крейнина М.Н., Балабанов И.Т.,

Лимитовский М.А., Колесникова Н.А., Мелкумов Я.С., Щур Г.Я., Кравцов И.И., Ставровский Е.С., Кукукина И.Г., Шумилин СИ., Соколов И.А., Козлов А.А., Рытиков А.Н., Шелков А.1-І., Бобылева А.З., Стоянова Е.С., Кузнецов Б.Л., Дсгтяренко В.Н., Иванов В.А., Апьшин В.М., Белый Е.М. и другие [2, 3, 6, 8, 16-18, 21, 23, 28, 33-36, 47, 49, 53, 55-58, 64, 66, 86, 92-94, 104-107, 111, 113].

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие инструментария по оценке эффективности инвестиций и инвестиционных - проектов в России в условиях рынка.

В 1994 году разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», адаптированные к российским рыночным условиям. В 2000 году выпущена вторая их редакция, содержащая более полную и конкретизированную информацию [66]. Методические рекомендации, в основу которых положены рекомендации ЮНИДО, содержат описание методов расчета эффективности инвестиционных проектов и, как отмечают их авторы, предназначены для предприятий и организаций всех форм собственности.

Несмотря на появление методической базы для оценки эффективности инвестиционных проектов в России, широкое ее применение на практике бывает затруднено. Авторами работы [104] осуществлен анализ положительных и отрицательных моментов Методических рекомендаций и на его основе сделаны следующие выводы: расчеты показателей эффективности инвестиционного проекта весьма сложны и громоздки; расчеты альтернативных решений при некотором изменении отдельных исходных данных указывают на значительный разброс конечных результатов расчетов, что в свою очередь указывает на уязвимость методологии расчетов в целом; во всех случаях будет иметь место риск принятия решения по результатам расчета; - руководителям, наряду с использованием расчетов, рекомендуется принимать во внимание логические заключения экспертов, а также использовать опыт других фирм и собственный, интуицию.

Авторы [66] отмечают, что Методические рекомендации описывают общие методы оценки эффективности проектов и могут быть приняты в качестве основы для создания нормативно-методических документов, учитывающих отраслевую специфику.

В отрасли связи большой вклад в разработку методических подходов к оценке эффективности капитальных вложений в разное время внесли следующие ученые: Любанский М.М., Горелик М.А., Резникова Н.П., Голубиц-кая Е.А., Жигульская Г.М., Демина Е.В., Попова О.В., Срапионов О.С. и другие [24, 25, 61,65, 81].

В связи с переходом России на рыночные условия хозяйствования проектным институтом ОАО «Гипросвязь» (г. Москва) в 1996 году разработана отраслевая Инструкция, предназначенная для оценки эффективности инвестиционных проектов развития электросвязи и созданная на основе первой редакции Методических рекомендации 1994 года выпуска, с учетом их адаптации к условиям отрасли связи. В настоящее время действует третья редакция Инструкции [37], выпущенная в 1999 году. Несмотря на свои достоинства, такие, как переход от статических методов оценки эффективности инвестиций к динамическим методам, учет отраслевой специфики проектируемых объектов и сооружений электросвязи и другие, Инструкция имеет и ряд недостатков [46], одним из которых является отсутствие рекомендаций по учету факторов риска при оценке эффективности проектов.

Другим действующим в отрасли связи документом, определяющим порядок оценки эффективности проектов развития электросвязи, являются «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и расчету экономического эффекта» [67], разработанные ОАО «Связьинвест». В [67] учет риска присутствует только в одной из предлагаемых моделей оценки

8 эффективности проектов, при этом методические вопросы учета факторов риска недостаточно проработаны и требуют дальнейших исследований.

Сегодня инвестиции в комплексные проекты модернизации материально-технической базы организаций электросвязи необходимы, поскольку по данным [85] на январь 2004 г. компании электросвязи ОАО «Связьинвест» эксплуатируют значительный объем аналоговых сетей, построенных по традиционной технологии с коммутацией каналов, а более половины (57%) общей емкости АТС сосредоточено на декадно-шаговых (3,1 млн. номеров) и координатных (14,9 млн. номеров) телефонных станциях. Телефонная плотность в России в несколько раз ниже, чем в странах Европы [79]. Модернизация устаревшего оборудования, осуществляемая с одновременным расширением мощности сетей, требует существенных инвестиций, как собственных, так и привлеченных. Однако, инвестору для принятия решения о вложении средств в конкретный проект, необходимо знать не только показатели его эффективности, но и насколько велик риск, связанный с реализацией проекта.

В связи с этим особую актуальность приобретает задача совершенствования методического подхода к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска, которая и является основной целью диссертационного исследования.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач: анализ существующих методических подходов к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи; исследование традиционных подходов к учету факторов риска при оценке эффективности проектов; - формирование механизма оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска; формирование комплексного подхода к оценке степени рискованности проектов модернизации материально-технической базы организаций электросвязи; разработка рекомендаций по принятию решения о целесообразности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи на основе оценки эффективности с учетом факторов риска.

Предметом исследования в диссертации является методология оценки экономической эффективности проектов модернизации материально-технической базы организаций электросвязи.

Объектом исследования являются проекты модернизации материально-технической базы организаций электросвязи.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области оценки эффективности инвестиционных проектов и управления риском, а также нормативные и рекомендательные документы, применяемые в настоящее время при инвестиционном планировании, проектировании и строительстве объектов электросвязи, в том числе касающиеся оценки эффективности проектов.

Исследование и решение поставленных задач проведено с использованием экономико-статистических методов анализа, имитационного моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются исходные данные для разработки бизнес-планов проектов, предоставленные ОАО «Сибирьтеле-ком», ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», и материалы проектов, разработанных ОАО «Гипросвязь-4» в 1998-2003 годах.

Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма оценки экономической эффективности модернизации материально-

10 технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска и в разработке рекомендаций по принятию решения о целесообразности модернизации средств электросвязи.

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся:

Разработанный механизм оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска, включающий такие элементы, как качественный и количественный анализ факторов риска и выбор управленческого решения о реализации или отклонении проекта по итогам оценки его эффективности с учетом факторов риска.

Введение понятия «направления риска фактора», которое есть уменьшение или увеличение значений фактора риска, вследствие которого чистая текущая стоимость проекта становится меньше ее базового значения, в соответствии с чем получил развитие анализ значимости факторов риска.

Разработанный коэффициент важности факторов риска, учитывающий результаты анализа значимости факторов и вероятности наступления рисковых событий, и позволяющий совершенствовать механизм определения ключевых факторов риска проекта.

Доказанная целесообразность применения метода имитационного моделирования для количественного анализа факторов риска проектов модернизации средств электросвязи.

Разработанная схема выбора вариантов принятия решений о целесообразности реализации проектов модернизации средств электросвязи на основе комплексного подхода к оценке степени рискованности проектов, включающего несколько критериев: интегральный ожидаемый эффект, коэффициент потерь и коэффициент рискоустойчивости проекта.

Практическая значимость. Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы инвесторами, организациями связи и проектными организациями для оценки экономической эффективности мо- дернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска.

Практическое применение предлагаемого механизма оценки эффективности проектов с учетом факторов риска позволит повысить экономическую обоснованность принимаемых решений о модернизации материально-технической базы организаций электросвязи, а также получить экономический эффект за счет снижения величины инвестиционных резервных фондов и высвобождения денежных средств.

Разработанная в диссертации программа для автоматизации количественной оценки риска проекта позволяет работать с созданными посредством моделирования в среде MS Excel моделями бизнес-планов проектов модернизации средств различных видов электросвязи, в которых выполняется расчет показателей эффекта и эффективности долгосрочных вложений.

Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы при обучении студентов экономических специальностей в высших учебных заведениях отрасли связи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 19 таблиц. Список литературы содержит 117 наименований и размещен на 11 страницах. Дополнительный материал приведен в 7 приложениях.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отражается состояние и степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследований, отражается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Современные требования к оценке экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи» произведен анализ существующих методических подходов в отрасли к оценке эффективности проектов развития электросвязи, обоснован

12 выбор предмета и объекта исследования, отмечены особенности проектов модернизации средств электросвязи.

Вторая глава «Формирование механизма оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска» посвящена совершенствованию методического подхода к оценке эффективности проектов модернизации средств электросвязи с учетом факторов риска. Исследованы традиционные подходы к учету риска при оценке эффективности проектов. В частности автором разработаны:

Механизм оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска, включающий такие элементы, как качественный и количественный анализ факторов риска и выбор управленческого решения о реализации или отклонении проекта по итогам оценки его эффективности с учетом факторов риска.

Механизм качественного анализа факторов риска проектов модернизации средств электросвязи. При этом: произведен анализ факторов риска, встречающихся в проектах модернизации средств электросвязи, причин их возникновения и областей влияния; введено понятие направления риска фактора, которое предлагается учитывать при анализе значимости факторов; предложен коэффициент важности факторов, позволяющий совершенствовать механизм определения набора ключевых факторов риска проекта.

3. Механизм количественного анализа факторов риска проекта на ос нове метода имитационного моделирования. При этом: - выполнен анализ существующих методов оценки риска проектов, на основе которого выбран метод имитационного моделирования для количест-

13 венного анализа факторов риска проектов модернизации средств электросвязи; - разработана программа оценки риска, позволяющая пользователю создавать любое количество случайных сценариев в соответствии с заданны ми ограничениями и получать результаты оценки риска в графическом и таб личном виде,

Шкала интерпретации значений коэффициента рискоустойчивости, применяемого при оценке степени рискованности проекта.

Схема выбора вариантов принятия решений по оценке проектов модернизации средств электросвязи, основанная на комплексном подходе к оценке степени рискованности проекта.

Схема выбора мероприятий по снижению риска проектов модернизации средств электросвязи.

В третьей главе «Оценка эффективности реконструкции с расширением городской телефонной сети и организации сотовой сети связи с использованием предлагаемого механизма» рассматривается применение предлагаемого механизма оценки эффективности проектов с учетом факторов риска на рабочем проекте «Реконструкция с расширением городской телефонной сети г. Новосибирска, включая межстанционную сеть связи» и обосновании инвестиций в строительство объекта «Сеть сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 900/1800 МГц на территории Уральского укрупненного региона», разработанных ОЛО «Гипросвязь-4» по заказам ОАО «Сибирьтелеком» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». При этом: осуществлен качественный и количественный анализ факторов риска проектов; доказаны преимущества анализа значимости факторов с учетом направлений риска по сравнению с традиционным подходом; аргументированы принятые при анализе важности факторов риска вероятности наступления рисковых событий; на примере проекта реконструкции с расширением телефонной сети г. Новосибирска произведено сравнение оценки риска методом анализа сценариев развития и методом имитационного моделирования, в результате чего обосновано использование последнего при оценке эффективности проектов модернизации средств электросвязи с учетом факторов риска; аргументирован выбор вида и параметров распределения вероятностей случайных величин по каждой варьируемой переменной; произведено сравнение количественной оценки риска проекта с учетом направлений риска факторов и без учета их, и сделан вывод о нецелесообразности учитывать при создании сценариев направления риска, поскольку наблюдается искажение картины риска и ухудшение показателей колеблемости результативных значений; обоснован выбор решения о реализации проектов; определен экономический эффект внедрения предложенного механизма оценки эффективности проектов с учетом факторов риска.

Основные положения, выносимые на защиту: механизм оценки экономической эффективности модернизации материально-технической базы организаций электросвязи с учетом факторов риска, включающий такие элементы, как качественный и количественный анализ факторов риска и выбор управленческого решения о реализации или отклонении проекта по итогам оценки его эффективности с учетом факторов риска; механизм качественного анализа факторов риска проекта, включающий учет направлений риска факторов при анализе значимости факторов и расчет коэффициентов важности факторов; целесообразность использования метода имитационного моделирования при количественном анализе факторов риска проектов модернизации средств электросвязи; рекомендации по выбору решения по оценке проектов модернизации средств электросвязи, основанного на комплексном походе к оценке степени

15 рискованности проектов, включающем несколько критериев оценки риска: интегральный ожидаемый эффект, коэффициент потерь и коэффициент рис-коустойчивости проекта.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались в 2000-2003 гг. на научно-технических конференциях и семинарах. В их числе ежегодные Международные научно-технические конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» и Международные научно-технические семинары по повышению квалификации «Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций».

Результаты работы использовались организациями ОАО «Гипросвязь-4», ОАО «Сибирьтелеком» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.