Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт развития рыночных отношений показал, что инвестирование является важнейшим источником экономического роста, финансовой основой прогресса. В современных российских условиях объективный подход к инвестициям предполагает необходимость использования научно-обоснованных механизмов управления, обеспечивающих максимальный учет действующих рисков, анализ эффективности реализуемых мероприятий и принятие оптимальных управленческих решений при осуществлении инвестиционных проектов.
Во многих исследованиях проблемы управления инвестиционной деятельностью не связывают с неопределенностью экономической деятельности и рисками различного характера. Неспособность менеджмента предприятий принимать обоснованные решения в условиях риска, адаптироваться к рыночным условиям и, как следствие, потеря управляемости напрямую влияют на снижение эффективности инвестиционной деятельности предприятий.
Проблема управления риском существует в любом секторе экономики, что объясняет ее постоянную актуальность. Субъект инвестиционной деятельности неизбежно сталкивается с неординарными ситуациями, незапланированными или непредвиденными событиями, на которые необходимо адекватно реагировать, чтобы не понести убытки. В ситуации, когда велика неопределенность получения конечного результата инвестиционных вложений, а разработка бизнес-планов инвестиционных проектов может быть осуществлена лишь со значительной степенью приближенности, лицо, принимающее решение, вынуждено искать способы управления инвестиционными проектами, позволяющие не потерять вложения. Многообразие форм, частота и тяжесть последствий рисковых ситуаций, ослабляющих условия стабильного хозяйствования, невозможность абсолютного устранения вероятности их проявления вызывают необходимость исследования причинно-следственных связей и путей снижения последствий при наступлении рисковых ситуаций.
Умение вовремя идентифицировать риск, оценить его, предотвратить или снизить до приемлемого уровня - важнейшая задача для успешного развития инвестиционной деятельности предприятий промышленности. Эффективное руководство инвестиционной деятельностью в современных условиях невозможно без специальных мето-
дов, базирующихся на теории и практике управления риском. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью с учетом факторов риска позволит обеспечить переход предприятий промышленности к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.
В настоящее время отдельные вопросы риск-менеджмента инвестиционных проектов требуют теоретического обоснования. Возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость применения новых эффективных механизмов оценки проектных рисков. Особую значимость в этой связи приобретают вопросы разработки математического аппарата принятия решений. Одной из основных становится задача обоснования целесообразности использования математических методов для оценки рисков инвестиционных проектов. Таким образом, теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по управлению рисками инвестиционных проектов являются актуальным и значимым для предприятий промышленности исследованием.
Степень научной разработанности проблемы. Управление инвестиционной деятельностью для эффективного развития экономических систем является важной научной задачей и заслуживает пристального внимания в научной литературе. Теории и практике управления инвестиционной деятельностью в условиях риска посвящены многочисленные зарубежные исследования. К области инвестиционного менеджмента относятся труды известных зарубежных экономистов, как Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэлсон, У. Шарп, Д. Тобин, Р. Солоу, А. Маршалл, И. Шумпетер, Т. Бачкаи, Д. Месена, Г. Б. Клейнер. За рубежом инвестиционный менеджмент связан преимущественно с областью управления портфелем ценных бумаг, так как в развитой рыночной среде инвестирование осуществляется в основном с помощью инструментов и механизмов фондового рынка.
В связи с тем, что в России в качестве основных институциональных инвесторов пока доминируют банки, одной из главных форм инвестиций является инвестиционный кредит. Обширный перечень работ, связанных с проблемами риск-менеджмента, опубликован такими отечественными учеными, как А. П. Альгин, С. И. Абрамов, В. А. Абчук, В. С. Баландин, И. А. Бланк, А. О. Блинов, П. Л. Вилен-ский, О. Н. Голубева, В. М. Гранатуров, М. В. Грачева, А. М. Дубров,
А. А. Емельянов, В. В. Ковалев, Н. Н. Куницына, Б. А. Лагоша, М. Г. Лапуста, В. Н. Лившиц, Е. Р. Орлова, В. М. Павлюченко, В. П. Савчук, С. А. Смоляк, Е. Ю. Хрусталев, В. Б. Чернов, В. Д. Шапиро.
Вышеназванными авторами на высоком теоретическом уровне рассмотрены вопросы изучения природы неопределенности и риска, методов оценки рисков, процесса управления рисками. Однако недостаточное внимание уделено вопросам анализа факторов риска и получению комплексной оценки рисков инвестиционной деятельности, рассмотрению методов оценки рисков инвестиционной деятельности на основе их одновременной комбинации.
Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Область исследования. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности предприятий промышленности.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании подходов к качественной и количественной оценке рисков инвестиционных проектов предприятий промышленности и разработке инновационных алгоритмов принятия управленческих решений на основе инструментальных методов экономико-математического моделирования.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
провести системный анализ и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию рисков инвестиционных проектов в промышленности;
классифицировать основные факторы проявления риска инвестиционной деятельности предприятий промышленности;
выявить проблемы, связанные с отсутствием комплексной оценки рисковых процессов экономических систем, сформулировать принципы выбора метода идентификации и оценки рисков инвестиционной деятельности, выявить наиболее перспективные методы качественной и количественной оценки рисков для практического использования;
доказать обоснованность применения эконометрического моделирования для решения задачи оценки рисков инвестиционных проектов;
разработать методику количественной оценки интегрального риска инвестиционного проекта на основе имитационного моделирования.
Объектом исследования в диссертационной работе является инвестиционная деятельность промышленных предприятий, осуществляемая в условиях неопределенности и риска.
Предмет исследования составляют методические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов на предприятиях промышленности, связанные с качественной и количественной оценкой рисков инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного проектирования, материалы периодической экономической j печати, научных конференций, статистические материалы по деятельности предприятий за последние годы, официальные публикации Правительства РФ, ЦБ России, Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, публикации в сети Интернет российских и зарубежных специалистов.
Разносторонний и комплексный характер задач обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического (приемы сопоставлений, системного анализа и моделирования), монографического (приемы анализа и сравнения, обобщения результатов методических разработок), расчетно-конструктивного (приемы нормативного планирования, проектных решений и расчетных вариантов), экономико-статистического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании подходов к оценке рисков инвестиционных проектов предприятий промышленности. Отличительной особенностью является применение инструментальных методов экономико-математического моделирования для оценки рисков инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна подтверждается следующими результатами научного исследования, выносимыми на защиту:
уточнено определение понятия «риск инвестиционной деятельности» применительно к проектам в промышленности в форме прямых реальных инвестиций;
классифицированы факторы риска инвестиционных проектов предприятий промышленности, что имеет первостепенное значение
для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления рисками;
обоснована необходимость применения методов качественного анализа и количественной оценки рисков инвестиционных проектов в зависимости от этапа, срока реализации и типа инвестиционного проекта;
разработаны методические подходы по моделированию факторов риска инвестиционного проекта на базе эконометрических регрессионных моделей объема инвестиционных затрат;
разработана методика количественной оценки интегрального риска инвестиционного проекта в условиях неопределенности на основе имитационного моделирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций промышленным предприятиям Пензенской области, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов, что позволит адекватно оценить и существенно снизить инвестиционные риски. В частности, результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей» в процессе реализации инвестиционного проекта «Организация производства редукторов типа ДМИ - 44.00.000», и в ОАО «Пензадизельмаш».
Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских конференциях (V-Vn научно-методические конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства «Инновации в науке, образовании и бизнесе», г. Пенза, 2007-2009 гг., I Всероссийская научно-практическая конфе-
ренция «Современные проблемы и перспективы развития экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами народного хозяйства», г. Пенза, 2007 г.), симпозиумах и семинарах (XVin-ХХПІ международные симпозиумы «Новые технологии в образовании, науке и экономике»: г. Порторож (Словения), 29 июля -5 августа 2007 г.; о. Хайнань (Китай), 28 октября - 7 ноября 2007 г.; г. Сидней (Австралия), 28 января - 8 февраля 2008 г.; г. Лиссабон (Португалия), 25 апреля - 3 мая 2008 г.; о. Майорка (Испания), 31 июля - 7 августа 2008 г.; г. Маскат (Оман),1 - 8 ноября 2008 г.), Сингапур (26 января-03 февраля 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие (с грифом УМО), 13 научных статей (две из них по списку ВАК), 2 тезиса доклада. Объем публикаций - 4,5 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 153 источника, 2 приложений. Работа изложена на 200 страницах, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 13 таблиц.