Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование эффективных механизмов управления процессами технологической модернизации предприятий российского ОПК является одной из наиболее важных задач для повышения конкурентоспособности промышленности России.
Достижение высокой конкурентоспособности российского ОПК в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса и посткризисной перспективы обусловлено потребностью обеспечения обороноспособности России, а также закрепления на мировых рынках вооружения и военной техники, что должно опираться на инновационно-технологические проекты промышленных предприятий, реализуемых системным образом, упорядоченной структурой предприятий, оцененных по критерию инновационности технологических производств. Цель необходимых изменений - синхронизировать имеющиеся научно-технические возможности в рамках инновационно-адаптированной модели управления, совокупности производственно взаимосвязанных, но технологически деструктурированных промышленных предприятий для реализации на российских и зарубежных рынках продукции оборонного и гражданского назначения.
Эффективность инновационно-адаптированной экономической стратегии России в значительной степени зависит от достижения сбалансированности по критерию инновационности технологического уровня производства промышленных предприятий и их научно-технических структур и соответствующей координации при переходе к разработке и производству конкурентной продукции.
Необходимо изменение механизмов развития российского ОПК путем модернизации на инновационной технологической базе через развитие механизмов взаимодействия научно-технологического развития технологически деструктурированных промышленных предприятий.
Таким образом, достижение нового качества организационных механизмов управления для реализации инновационно-адаптированных стратегий координированной технологической модернизации российского ОПК соответствует потребностям теории и практики управления российской экономикой и требует соответствующего научного обоснования. Повышение технологического уровня предприятий ОПК окажет влияние на модернизацию всей промышленности России.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения проблем рыночного развития экономики России были заложены рядом академиков РАН, в том числе таких, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Петраков Н.Ю., Ситарян С.А. и др.
Вопросы использования инновационных факторов для управления структурами рыночной экономики рассматриваются в классических работах таких зарубежных исследователей, как Ансофф И., , Друкер П., Макализ Д., Мартино Дж., Маршалл А., Райтс А., , Ханк Д., Шумпетер Й. и др.
Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий различных отраслей на основе модернизационных стратегий рассматривались такими российскими учеными, как Агеев А.И., Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Ведута Е.Н., Гринберг Р.С., Зельднер А.Г., Иноземцев В.Л., Набиуллина Э.С., Рогов С.М., Фролов И.Э., Яковец Н.В. и др.
Учитывая существенный вклад перечисленных, а также других исследователей в развитие теоретических вопросов, связанных с регулированием процессов модернизации промышленных предприятий на инновационной технологической базе, следует отметить, что пока общий уровень исследований, направленных на решение проблем технологической модернизации промышленных предприятий не дает универсального управленческого инструментария и требует использования новых инновационно - ориентированных методов и механизмов управления этими процессами.
Таким образом, необходимо специальное методическое исследование организационных механизмов управления процессами технологической модернизации промышленности России для повышения их конкурентоспособности, на основе достижения нового качества синхронизированной научно-технической политики инновационной направленности.
Целью настоящей диссертации является исследование проблем управления проектами технологической модернизации промышленных предприятий путем технологического сегментирования взаимосвязанных производственных бизнес-процессов для достижения сбалансированности по критерию инновационности технологического уровня производства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Исследовать теоретические закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения инновационной трансформации промышленных предприятий России, интегрирующихся в мировые рынки.
2. Проанализировать тенденции и условия научно-технического развития российской промышленности с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса и выявить характерные черты и особенности процессов технологической модернизации промышленных предприятий.
3. Сформулировать методические подходы к формированию системных механизмов управления проектами технологической модернизации для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий России.
4. Определить приоритетные направления формирования и реализации политики управления процессами технологической модернизации российских предприятий на основе инновационно-технологических проектов промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия и их научно-технические структуры, а также органы государственного управления и корпорации, участвующие в процессах технологической модернизации российской промышленности.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах управления технологической модернизацией промышленных предприятий.
Теоретическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых по избранной тематике. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, ФГУП «Рособоронэкспорт», статсборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований.
Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что успешная технологическая модернизация предприятий промышленности России в условиях коренных качественных перемен, обусловленных тенденциями перехода к новому технологическому укладу, может быть достигнута путем реализации технологического сегментирования взаимосвязанных производственных бизнес-процессов для достижения сбалансированности проектов по критерию инновационности технологического уровня производства и соответствующего научно-технического развития.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы конструирования управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных и т.п.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов управления процессами технологической модернизации предприятий российского ОПК на основе оценки инновационности технологического уровня производства промышленных предприятий для достижения сбалансированности.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
Разработан синхронизационно-модернизационный подход к технологической модернизации промышленности России, реализующийся через интеграцию управленческих возможностей в рамках инновационных циклов и цепочек инновационно-модернизационных проектов.
Обоснован вывод о необходимости достижения в инновационно-технологических проектах промышленных предприятий сбалансированности по критерию инновационности технологического уровня производства. При этом оптимизация кооперационных взаимосвязей в рамках технологически сегментированных производственных бизнес-процессов – это важное условие перехода промышленных предприятий к новому технологическому укладу, что во многом определит переход промышленности России в качественно новое конкурентное состояние.
Сформулирован алгоритм технологической модернизации промышленности России, включая последовательность инновационно-ориентированных мер, обеспечивающих конкурентоспособность в том числе, прежде всего, мер оптимизации организационного взаимодействия участников бизнес-процессов в этой сфере.
Разработан методический инструментарий реализации синхронизационно-модернизационного подхода к исследованию процессов развития промышленности России:
сформулированы и систематизированы требования к программам формирования механизмов инновационного развития ОПК России;
предложены управленческие императивы научно-технической политики развития оборонного потенциала России;
разработана методика управления процессами технологической модернизации ОПК России.
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
Разработана синхронизационно-модернизационная модель управления технологической модернизацией промышленности России, основанная на координированности взаимосвязанных промышленных предприятий в рамках инновационных циклов и цепочек инновационно-модернизационных проектов.
-
Разработана методика инновационно-технологической модернизации промышленных предприятий на основе межкорпоративного достижения сбалансированности по критерию инновационности технологического уровня производства.
-
Разработана методика формирования технологических проектов на основе синхронизационно-модернизационнного подхода, предусматривающего технологически сегментированную кооперацию промышленных предприятий, их научно-технических структур и комплексирования оборонно-технологических платформ инновационного характера путем обеспечения согласованного взаимодействия органов государственного управления и промышленных предприятий.
-
Сформирован типовой набор ключевых положений управленческой стратегии, ориентированных на развитие модели технологической модернизации промышленности России: требования к программам формирования механизмов инновационного развития, управленческие императивы научно-технической политики развития промышленного потенциала России, методика управления процессами технологической модернизации промышленности России.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):
- п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности;
- п. 15.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве;
- п. 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне;
- п. 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Обоснованность и достоверность результатов работы. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования подтверждена убедительной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным обоснованием и анализом, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании методических основ решения задачи управления процессами технологической модернизации российского ОПК на основе инновационно-адаптированных стратегий развития.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного теоретико-методического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, методов и моделей следующими субъектами управления:
в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке направлений рыночного развития экономики России;
в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам различных экономических дисциплин;
органами исполнительной и законодательной власти России при разработке политики развития экономики России;
в практической деятельности корпоративных структур ОПК России для реализации конкретных мер технологической модернизации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 7,25 п.л., из них лично автору принадлежит 7,25.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также содержит 23 рисунка и 5 таблиц.