Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ элементов формирования среды и классификация слияний и поглощений 10
1.1. Элементы внешней и внутренней среды корпорации 10
1.2. Классификация и периодизация слияний и поглощений 31
Глава II. Анализ механизма слияния и поглощения 53
2.1. Алгоритмизация слияний и поглощений 53
2.2. Методы враждебных слияний и поглощений как способы проявления агрессивности среды 65
2.3. Методы противодействия враждебным слияниям и поглощениям 85
Глава III. Основные направления совершенствования противодействия враждебным слияниям и поглощениям в автомобильной промышленности России 129
3.1. Совершенствование систем корпоративного управления с целью противодействия враждебным слияниям и поглощениям 129
3.2. Оценка эффективности механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям 137
Заключение 143
Список использованной литературы 146
- Классификация и периодизация слияний и поглощений
- Методы враждебных слияний и поглощений как способы проявления агрессивности среды
- Методы противодействия враждебным слияниям и поглощениям
- Оценка эффективности механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Взаимодействие с хозяйственно-экономической средой имеет огромное значение не только для эффективной деятельности, но и для самого существования промышленного предприятия. В связи с развитием рыночных отношений в России существенно меняется хозяйственно-экономическая среда, и к первоочередным задачам руководителей предприятий относятся мониторинг динамики среды, определение угроз и механизмов реагирования на них с учетом указанной динамики. Важное значение это имеет в условиях, когда отдельные элементы среды или среда в целом проявляют агрессивность в отношении предприятий.
Рост количества враждебных слияний и поглощений несет угрозу не только отдельно взятым частным интересам, но и общественным интересам, так как снижает устойчивость гражданского оборота, ухудшает инвестиционный климат в России и способствует росту монополизации отдельных отраслей и рынков, что особенно актуально в автомобильной промышленности, которая в силу высокой технологичности и ресурсоемкости естественным образом тяготеет к олигополии.
Современная ситуация, сложившаяся в автомобильной промышленности, как одной из отраслей экономики, наиболее сильно подвергшейся воздействию мирового финансового кризиса, показывает высокую уязвимость воздействиям внешней среды. Нельзя забывать и о важной роли предприятий автомобильной промышленности в пополнении бюджетов трех уровней: муниципальном, субъектов Российской Федерации, федеральном, а также в доле занятости производителей и смежных предприятий в Нижегородской, Ульяновской, Самарской областях и в Поволжском федеральном округе в целом. Угроза враждебного поглощения ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «АВТОВАЗ» может вызвать не только снижение доходной части бюджетов, но и резкий рост безработицы, снижение уровня доходов населения, и как следствие - социальный взрыв в Поволжском федеральном округе.
Решение проблемы противодействия враждебным слияниям и поглощениям является одной из наиболее значимых проблем совершенствования управления корпоративными образованиями.
Объект исследования - предприятия автомобильной промышленности России.
Предметом исследования является общественно-экономические отношения, возникающие по поводу враждебных слияний и поглощений и противодействия им со стороны корпоративных образований.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании
механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям,
включающего изменение организационно-правовых форм хозяйствования, в экономической среде агрессивного типа с учетом современной российской специфики.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
- обзор теоретических принципов и исследование распространенных
практической деятельности методов анализа хозяйственно-экономической средь
промышленного предприятия с целью определения и группировки факторов
оказывающих наибольшее влияние на процессы слияния и поглощения;
выявление специфики проявления факторов слияний и поглощений в России классификация их форм;
анализ интересов хозяйствующих субъектов в системе развития процессо слияния и поглощения в России;
классификация методов слияния и поглощения, оценка возможности и применимости в современных российских условиях хозяйствования;
разработка критериев формирования механизма защиты от враждебного слиян и поглощения, отражающих закономерности развития российской экономики;
- установление структуры и выявление основных этапов механизм
осуществления слияния и поглощения и совершенствование механизм
противодействия, включающего изменение организационно-правовых фор
хозяйствования, корпоративного образования враждебным слияниям
поглощениям в хозяйственно-экономической среде агрессивного типа;
- разработка методических положений, позволяющих оценивать эффективност
мероприятий по слиянию и поглощению.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базо диссертационного исследования являются общенаучные принципы Познани экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формь их проявления.
Вопросы совершенствования механизмов развития корпоративнь организационно-правовых структур рассматривались в трудах ряда российски ученых: Богатикова А.А., Жданова Д.В., Ионцева М.Г., Круглова М.И. Осиновского А.Д., Рудыка Н.Б., Шиткиной И.С.Османкина Н.Н. Отдельны аспекты данной проблематики были раскрыты в работах следующих зарубежны исследователей: Д.Баркера, С. Бетона, С. Бишопа, Д. Блока, М.Бредли, I Брикли, С. Бхагата Н. Варайя, Р. Вишны, П. Гохана, Г. Де Анджело, А.Десаи, Джарелла, М.Дженсена, П. Р. Джеффриса, П. Додда, ПДойля, Д. Калэ, Е. Ким Э. Кинтнера, Н. Клемента, Р.Коммента, Р. Ламберта, Х.Леви, С. Линн, М Липтона, Р. Мазулиса, М. Мескона, К.Натана, Дж. Неттера, Дж Паунд А.Поулсен, МЛортера, М, Рингерта, Р.Ролла, Р. Смайли, К. Смит, Л. Содерквиста, М. Собела, В. Уильяме, Дж Уорнера, Р. Хиггинса, К. Холдернесс, " Хораны, Дж Шверта, Д. Шихана, А. Шлефера, Р. Шпигеля, Е. Экбо, М. Ценнера, Др.
Несмотря на фундаментальные исследования указанными авторами вопросо взаимодействия с внешней средой и особенностям взаимодействия предприятий условиях активизации процессов слияния и поглощения, существуе необходимость уделить значительно большее внимание разработке механизм противодействия враждебным слияниям и поглощениям.
Таким образом, возникает необходимость в разрешении противоречия, сложившегося между потребностью в механизмах противодействия враждебным слияниям и поглощениям и отсутствием соответствующего теоретического и методического аппарата развития таких механизмов.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05-Экономика и
управление народным хозяйством: экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) паспорта
специальностей ВАК (экономические науки).
Информационную базу диссертационного исследования представляют данные исследований в сфере слияний и поглощений, ежеквартальные отчеты, годовые отчеты, списки аффилированных лиц Открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод», Открытого акционерного общества «АВТОВАЗ», Открытого акционерного общества «Горьковский автомобильный завод».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана классификация элементов внешней и внутренней среды
предприятия с более полным выделением групп элементов потенциально
являющихся заинтересованными в слиянии или поглощении, позволяющая
повысить обоснованность принятия решений по разработке и внедрению
механизма защиты от враждебного слияния и поглощения, классифицированы
слияния и поглощения.
Классифицированы наиболее важные элементы хозяйственной среды, такие как потребители, поставщики, конкуренты, федеральные и местные органы власти, группы акционеров, члены Совета директоров, менеджмент, проанализированы их интересы, произведена оценка степени их возможного влияния и степень их потенциальной угрозы применительно к российским предприятиям автомобильной промышленности, определена высокая степень угрозы враждебных поглощений ведущим предприятиям данной отрасли.
2. Установлена структура и выявлены основные этапы механизма
осуществления слияния и поглощения, включая анализ мотивации слияния и
поглощения, определение рентабельности проекта, выбор и реализацию методов
поглощений. В реальных условиях отсутствие подобного механизма приводит к
тому, что разработка плана носит интуитивный характер, при этом очень редко
производится оценка мотивов поглощения, в расчетах рентабельности проекта не
учитываются факторы риска, отсутствует сравнительный анализ и адекватная
оценка применяемых методов. Полученные результаты позволили развить
системный подход к анализу возможных вариантов слияний и поглощений. На
базе описания алгоритма функционирования механизма враждебного
поглощения, включающего анализ мотивации слияния и поглощения,
определение рентабельности проекта, выбор и реализацию методов слияний и
поглощений выявлены основные направления методов враждебного поглощения условия их применимости и варианты противодействия, делающие данны методы неэффективными.
3. Усовершенствован механизм противодействия враждебным слияниям
поглощениям, внедрение которого позволит снизить потенциальный рис
враждебных слияний и поглощений, поскольку внедрение превентивных мер
адекватное применение оперативных мер вынудит потенциального агрессора в
многих случаях отказаться от враждебных действий и перейти к переговорном
процессу.
4. Предложена методика оценки эффективности механизм
противодействия враждебным слияниям и поглощениям, позволяющ-
определить целесообразность его применения с учетом специфики определенног
предприятия, весового влияния угрожающих факторов внешней и внутренне
среды и степень их влияния.
Практическая значимость диссертационного исследования определяете тем, что разработанные автором научно-теоретические основы и методически базис управления организационно-правовыми формами и структурам корпораций могут быть эффективно использованы промышленным предприятиями, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий условиях возникновения потенциальной возможности враждебного поглощен принимать обоснованные стратегические и оперативные решения по внедрению развитию механизма противодействия им.
Апробация результатов. Основные положения диссертации использован
при осуществлении консалтинговой деятельности Юридическо
некоммерческого партнерства «Центр корпоративного управления» в сфер
корпоративного управления промышленными предприятиям
машиностроительной отрасли. Основные положения диссертационной работ опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 2,9 печатных листов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех гла заключения и списка использованных источников, количество страниц 163 рисунков 17, таблиц 19, количество источников 203.
Изложение ведется по проблемно-тематическому принципу. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследовани определены объект, предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна практическая значимость работы. В первой главе проведен анализ элементо среды агрессивного типа, исследован фактор слияний и поглощени проанализирована динамика слияний и поглощений. Во второй главе изуче механизм слияния и поглощения, приведены методы враждебных поглощений, третьей главе произведен анализ угроз исследуемым предприятиям, разработаны мер по совершенствованию механизма противодействия предприятия враждебнь слияниям и поглощениям, методика оценки его эффективности. В заключении сдела выводы о проведенном исследовании.
Классификация и периодизация слияний и поглощений
Хозяйственная среда организаций, как внутренняя, так и внешняя характеризуется сложностью и динамичностью - появляются новые факторы, изменяются уже существующие. Совершенно новым аспектом хозяйственной среды для российских предприятий стали слияния и поглощения. Термин «слияния и поглощения» (Mergers & Acquisitions) широко используется в мировой практике и означает переход контроля над предприятием во всех формах. Сюда входят сами слияния, поглощения, приобретение организаций, недружественные поглощения, выделение и продажа бизнес-единиц и все другие действия, которые ведут к передаче управления от одних собственников к другим. [42] Под «рейдерством», в данной работе, понимаем деятельность по недружественному слиянию и поглощению, совершаемую с нарушением закона. Проблема слияний и поглощений и соблюдения законности при их совершении была поднята и на самом высоком уровне, В частности Президент России на выступлении в ежегодной коллегии Генпрокуратуры, «потребовал от правоохранителей большей активности, когда речь идет о так называемых недружественных захватах чужой собственности... серьезно дестабилизирующих российский бизнес и инвестиционный климат» [80]. Горизонтальное слияние происходит, когда объединяются два конкурента. Если горизонтальное слияние приводит к увеличению рыночной силы объединенного предприятия, что будет иметь антиконкурентные последствия, то такое слияние может быть оспорено на основании антимонопольных законов. Вертикальными слияниями являются объединения компаний, имеющих взаимоотношения покупателя и продавца. Конгломератное слияние происходит, когда компании не являются конкурентами и не находятся в отношениях покупателя и продавца.
Данная классификация позволяет определить возможную мотивацию поглощений и разработать механизм мониторинга угроз враждебного слияния и поглощения. Но ее необходимо дополнить. М.И. Круглов говорит о таком факторе внешней среды как укрупнение компаний. [61] Укрупнение осуществляется двумя путями - путем приобретения активов и финансирование их за счет собственных или заемных средств (внутренний рост) и слияния с другой компанией или приобретением (поглощением) другой компании или участием в ней (внешний рост). Слиянием П. Гохан называет объединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает свое существование. При слиянии поглощающая компания принимает активы и обязательства поглощаемой компании. Иногда для описания этого типа сделки используется термин статутное слияние. Статутное слияние отличается от подчиняющею слияния, представляющего собой слияние двух компаний, в котором целевая компания становится дочерней или частью дочерней компании материнской компании [117].
При обратном подчиняющем слиянии дочерняя компания приобретающей компании вливается в цель. Слияние отличается от консолидации, представляющей собой соединение предприятий, в котором две или более компаний объединяются, чтобы образовать совершенно новую компанию. Все объединяющиеся компании упраздняются, и продолжает работать новое юридическое лицо. Несмотря на различия между ними, термины слияние и консолидация, как, впрочем, и многие другие термины в области слияний и поглощений, иногда используются взаимозаменяемо. В принципе, когда объединяющиеся компании имеют примерно одинаковый размер, более применим термин консолидация; когда две компании значительно различаются в размере, более уместным является термин слияние. На практике, однако, это различие часто размывается, и термин слияние более широко применяется к комбинациям, которые включают фирмы и разных, и близких размеров.
Еще одним термином, который широко используется для описания различных типов таких сделок, является поглощение. Этот термин более неопределенный и иногда относится только к враждебным сделкам; в других случаях он используется для обозначения как дружественных, так и недружественных слияний
Данный термин появился в нашей стране после 1993 года, когда в результате массовой приватизации значительная часть предприятий перешла в частные руки.[68] В соответствии с планами приватизации, утверждаемыми Правительством РФ большая часть акций перешла на льготных условиях трудовым коллективам предприятий.
В России законом об акционерных обществах даны легальные определения таких видов слияния и поглощения как «слияние» и «присоединение» [2]. Слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
Российским законодательством [1] определен сложный порядок осуществления слияния и присоединения, который требует обязательного согласия всех сторон, Реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа управления, уполномоченного на то учредительными документами, также реорганизация организации осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Необходимо уведомление об этом кредиторов реорганизуемой организации, при этом кредитор вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков, кроме того, необходимо и согласование с государственным антимонопольным органом, органом по надзору за финансовыми рынками, регистрационным органом. Поэтому в современных российских условиях многие хозяйствующие субъекты обходят эту процедуру используя несовершенство законодательства [45]. Основными методами слияния и поглощения на практике является скупка акций/долей предприятия, приобретение наиболее привлекательных активов, приобретение долгов предприятия с последующим инициированием процедуры банкротства. Поэтому термин «слияния и поглощения» является более широким, чем легальное определение.
Методы враждебных слияний и поглощений как способы проявления агрессивности среды
Создание первоначальной позиции. Первым шагом, который зачастую осуществляется до использования различных тактик поглощения, является первоначальное накопление акций компании-цели. Делая это, покупатель стремится создать первичную позицию, с которой можно будет начать враждебное предложение. Одно из преимуществ такой покупки акций состоит в том, что если рынок не знает о его действиях, покупатель может избежать выплаты премии. Это снижает среднюю стоимость поглощения. Кроме того, это может дать покупателю некоторые из общих прав, которые имеют другие акционеры, тем самым устанавливая обязательства перед акционерами, которые отныне будет иметь совет директоров по отношению к покупателю в его двойственной роли и враждебного покупателя, и акционера компании-цели одновременно. Это нередко является предметом судебного разбирательства между компанией и покупателем.
В практике автора подобные методы применялись в отношении закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, в которых существует преимущественное право покупки акционеров/участников, обязывающее продавца сначала получить отказ уже имеющихся акционеров и общества, а при молчании выждать месяц и уже затем предложить акции/доли третьим лицам. В этом случае приобреталась небольшая часть акций/доли путем дарения, мены, обращения взыскания на залог и затем, начиная с этой позиции новый акционер/участник быстро скупал контрольный пакет акций/долей.
Стоит отметить что применение данного метода настораживает компанию —цель и происходит попытка акционеров/участников признать первоначальную сделку притворной, что является практически недоказуемым и перевести права и обязанности сделки на себя. [66] Неформальный подход. Прежде чем начать враждебные действия, покупатель может попытаться официально связаться с руководством компании-цели. Это иногда называется неформальным подходом. Инициатива может исходить от члена руководства покупателя или от одного из его представителей, такого как инвестиционный банк. Неформальный подход может использоваться, если покупатель не уверен в реакции компании-цели. Если целевая компания была объектом других враждебных попыток, которые она отразила, или публично заявила о своем желании оставаться независимой, этот шаг может дать мало выгод. Фактически он может работать против покупателя, потому что заранее обнаруживает интерес покупателя к компании-цели. В большинстве битв за поглощение целевая компания старается тянуть время, тогда как покупатель стремится подталкивать процесс к быстрому завершению.
«Медвежьи объятия». Покупатель иногда может попытаться оказать давление на руководство компании-цели до начала тендерного предложения. Это может быть сделано через установление контакта с советом директоров с проявлением интереса к поглощению компании и выражением намерения обратиться напрямую к акционерам с тендерным предложением, если эти действия не будут благожелательно восприняты руководством компании-цели. Эта стратегия, известная как «медвежьи объятия», может также сопровождаться публичным объявлением о намерении покупателя сделать тендерное предложение. «Медвежьи объятия» заставляют совет директоров компании-цели занять официальную позицию по возможному поглощению стороны данного покупателя.
Такие предложения подразумевают, что, если он не будут благожелательно восприняты, за ними немедленно последует тендерное предложение непосредственно акционерам. «Медвежьи объятия» также оказывают давление на совет директоров, потому что директора должны внимательно рассмотреть это предложение, чтобы не сложилось впечатление, что они не выполняют свои обязательства перед акционерами [82].
Стратегия медвежьих объятий заключается в рассылке менеджерам и членам совета директоров корпорации-цели писем, содержащих предложение о приобретении их компании и требование немедленного ответа на сделанное предложение (иногда в течение нескольких часов).
Если агрессор не получаст ответа (положительного) на предложение, содержащееся в письме, то он перенаправляет свое предложение напрямую акционерам корпорации-цели, иными словами, начинает классическую процедуру враждебного поглощения.
В практике рынка корпоративного контроля встречается три типа медвежьих объятий [113]: классические; сильные; супер сильны е. Стратегия классических медвежьих объятий заключается в рассылке менеджерам и членам совета директоров корпорации-цели писем, содержащих: предложение о приобретении контрольного пакета акций корпорации; цену, по которой будет производиться выкуп. Главная особенность классических медвежьих объятий заключается в том, что рассылка писем не сопровождается тендерным предложением на открытом фондовом рынке.
Стратегия сильных медвежьих объятий отличается от классических агрессивным поведением агрессора, который сообщает о своем желании поглотить компанию не только ее менеджменту и совету директоров, но и всему рынку. Агрессор просто выдвигает тендерное предложение на покупку определенного количества обыкновенных голосующих акций с открытого фондового рынка в средствах массовой информации. Придерживаясь подобной стратегии, агрессор пытается оказать давление на менеджмент корпорации-цели через ее акционеров, которые не захотят упустить возможность продать свои акции со значительной премией и начнут требовать одобрения сделки у своего совета директоров, чтобы тот снял с нее защиту (если таковая имеется).
Суперсильные медвежьи объятия отличаются от сильных специальной оговоркой, которая содержится в письме. Оговорка предупреждает менеджмент корпорации-цели о том, что в случае его задержки с ответом и/или активного противодействия поглощению первоначально объявленная цена выкупа одной голосующей акции будет снижена.
В России это является более слабым способом, чем в США и может быть реализован, там где в руках миноритарных акционеров имеется хотя бы блокирующий пакет акций. Для предприятий, где квалифицированное большинство акций находится в руках менеджмента этот способ очень слабый.
Субботний ночной специальный - это тендерное предложение корпорации-покупателя на выкуп контрольного пакета обыкновенных голосующих акций корпорации-цели, которое делается вечером в пятницу без каких-либо предварительных консультаций и переговоров с корпорацией-целью и действительно только в течение определенного количества дней (чаще всего минимально разрешенного количества дней, на которое разрешает выдвигать тендерное предложение действующее национальное законодательство). Свое название этот метод защиты получил после попытки General Cable Corporation поглотить корпорацию Microdot, Inc в конце 1970-х гг. [113]
Методы противодействия враждебным слияниям и поглощениям
Совокупность мер противозахватной обороны можно разделить на две части: превентивные и активные мероприятия. Превентивные мероприятия предназначены для уменьшения вероятности успешного враждебного поглощения, в то время как активные меры применяются после того, как попытка враждебного поглощения уже была предпринята.
Воздействие этих мер на богатство акционеров — тема весьма противоречивая и анализируется подробно. Противники указанных мероприятий полагают, что они приводят к укреплению позиций руководства и уменьшают рыночную стоимость инвестиций акционеров. Они видят в деятельности рейдеров элемент поддержания «честности» руководства. Они утверждают, что менеджеры, чувствующие угрозу со стороны рейдеров, будут управлять компанией более эффективно, что в свою очередь приведет к увеличению стоимости акций.
Сторонники использования противозахватной обороны утверждают, что противозахватные мероприятия предупреждают действия враждебных рейдеров, которые не имеют долгосрочной заинтересованности в рыночной капитализации корпорации, а просто являются спекулянтами, стремящимися извлечь краткосрочную выгоду, жертвуя при этом будущим компании.
Таким образом, сторонники противозахватной обороны вполне одобряют действия, уменьшающие возможности таких краткосрочных акционеров, поскольку считают, что последние не тождественны долгосрочным акционерам и другим заинтересованным лицам, таким как служащие компании и местная общественность Факты, касающиеся богатства акционеров, впрочем, не являются однозначными, оставляя этот вопрос до некоторой степени открытым.
Одни исследования обнаруживают явно негативное воздействие на богатство акционеров, в то время как другие не находят неблагоприятных последствий для акционеров. Фактически, проведение превентивных мероприятий является процедурой по возведению защитных сооружений.
Необходимо постоянно разрабатывать и создавать все более высокие и прочные стены, потому что рейдеры, а также их инвестиционные банкиры и юридические консультанты, обращают свою энергию на разработку способов преодоления этих средств защиты. Последние иногда называют «акульим репеллентом».
Внедрение различных превентивных противозахватных средств не гарантирует компаниям независимости. Однако эти меры могут сделать поглощение более трудным и дорогостоящим.
Некоторые покупатели решат обойти хорошо защищенную компанию-цель и заняться другими компаниями, которые не ввели специальных защитных средств. Тем не менее, даже те компании, которые внедрили широкий спектр превентивных противозахватных защитных мер, могут все еще нуждаться в активном сопротивлении рейдерам, когда они становятся целями враждебного предложения.
Компания-цель может узнать о нем несколькими путями: например, в результате наблюдения за своими акциями, с помощью программ отслеживания рынка или благодаря обязательной публичной регистрации.
Гипотеза укрепления руководства предполагает, что богатство не участвующих в тендере акционеров уменьшается, когда руководство предпринимает действия для отражения попыток захвата контроля над корпорацией. Эта теория утверждает, что управляющие корпораций стремятся сохранять свои позиции посредством использования активных и превентивных мер корпоративной обороны. Согласно этой точке зрения, богатство акционеров уменьшается в результате переоценки рынком акций данной компании. [113] Гипотеза интересов акционеров, иногда также называемая гипотезой схождения интересов, предполагает, что богатство акционеров повышается, когда руководство предпринимает действия по предотвращению изменений в контроле. Тот факт, что руководству не нужно выделять ресурсы на предотвращение попыток захвата, расценивается как экономия расходов. Такая экономия может приобретать форму экономии от эффективности управленческого времени, сокращения отдела по работе с миноритарными акционерами и затрат на битвы за доверенности. Гипотезу интересов акционеров можно также расширить и показать, что противозахватная оборона может быть использована в целях максимизации стоимости для акционеров в процессе торгов. Руководство может утверждать, что оно не откажется от оборонительных мероприятий до тех пор, пока не получит предложения, соответствующей интересам акционеров.
Воздействие различных оборонительных мероприятий, как превентивных, так и активных, на богатство акционеров рассматривается с учетом последствия обоснованности этих двух конкурирующих гипотез. Если введение конкретно противозахватной защитной меры приводит к уменьшению богатства акционеров, это событие дает некоторую поддержку гипотезе укрепления руководства
Оценка эффективности механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям
Для эффективного применения методов защиты от враждебных поглощений разработана матрица (табл.15). По горизонтали расположены методы враждебных слияний и поглощений. По вертикали расположены методы противодействия враждебным слияниям и поглощениям. Для оценки эффективности механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям на основе метода экспертных оценок автором разработан Индекс защищенности от враждебных слияний и поглощений (далее ИСВЗП) (формула 1), состоящий в следующем - анализируется потенциальная опасность (табл. 10), исходящая от элементов в зависимости от степени активности данных элементов и наличия и структуры внедренного механизма противодействия враждебного поглощения и по степени опасности, с коэффициентами от Ідо 10. Методом экспертных оценок определено весовое значение каждого элемента (табл.16).
При применении метода экспертных оценок было привлечено 10 экспертов, занимающих руководящие должности в федеральных органах: по управлению государственным имуществом, по контролю над финансовым рынком, по контролю за защитой конкуренции, торгово-промышленных палатах, руководители и специалисты компаний, имеющих репутацию «рейдерских компаний». Форма участия экспертов - очная, тип ответов-ранжирующий, основной метод - метод анализа иерархий. Согласие экспертов на раскрытие персональных данных не получено.
Данные текущего показателя ИСВЗП в отношении ОАО «УАЗ» составляют 3.77, таким образом, есть необходимость внедрения механизма противодействия враждебным поглощениям. После внедрения показатель составит 1.37 т.е. положение предприятия перейдет в зону безопасности.Оценка степени угрозы, проведенная автором, отражена в таблице 18 в отношении ОАО «АВТОВАЗ» и в таблице 19 в отношении ОАО «ГАЗ».
Данные текущего показателя ИСВЗП в отношении ОАО «АВТОВАЗ» составляют 6.27, таким образом, есть необходимость внедрения механизма противодействия враждебным поглощениям. После внедрения показатель составит 2.72 т.е. положение предприятия перейдет в зону безопасности. Данные текущего показателя ИСВЗП в отношении ОАО «ГАЗ» составляют 3.02, т.е. у нижних предельных уровней зоны стабильности, таким образом, необходимости срочного внедрения механизма противодействия враждебным поглощениям нет, но возможно постепенное плавное внедрение механизма. После внедрения показатель составит 1.22 т.е. положение предприятия перейдет в зону безопасности. Проведенное исследование подтверждает важность и актуальность изучения проблемы существования предприятия в хозяйственно экономической среде агрессивного типа. С учетом смены общественно - экономической формации, существенного изменения хозяйственной среды появления новых возможностей, а также новых рисков, с развитием во всем мире такого фактора внешней среды как слияния и поглощения, с учетом глобализации экономики данная проблема приобретает особую актуальность в России в настоящее время.
Рост количества враждебных поглощений несет угрозу не только отдельно взятым частным интересам, но и общественным интересам, так как снижает устойчивость гражданского оборота, ухудшает инвестиционный климат в России и способствует росту монополизации отдельных отраслей и рынков, что особенно актуально в автомобильной промышленности, которая в силу высокой технологичности и ресурсоемкости естественным образом тяготеет к олигополии.