Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности предпринимательской деятельности 10
1.1. Понятие эффективности предпринимательской и управленческой деятельности, их взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия 10
1.2. Общее и особенное в управленческой и предпринимательской деятельности и оценке их эффективности 22
1.3. Показатели эффективности предпринимательской деятельности 31
Глава 2. Анализ эффективности деятельности предпринимательских структур 63
2.1. Общая оценка тенденций развития предпринимательских структур 63
2.2.Анализ экономических показателей деятельности предпринимательских структур в РФ 79
2.3. Исследование финансово-экономических показателей работы предпринимателей в ЮФО и Ставропольском крае 92
2.4. Эффективность деятельности предпринимательской структуры малого бизнеса v
2.5. Анализ эффективности предпринимательской деятельности на крупном предприятии 110
Глава 3 . Совершенствование методик оценки и пути повышения эффективности работы предпринимательских структур 123
3.1. Правильное целеполагание как фактор эффективности 123
3.2. Факторы роста эффективности предпринимательской деятельности в современных условиях и их прогнозирование 138
3.3. Совершенствование методических подходов к анализу и оценке 153
эффективности предпринимательской деятельности
Заключение 174
Список использованной литературы 176
Приложение 188
- Понятие эффективности предпринимательской и управленческой деятельности, их взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия
- Общее и особенное в управленческой и предпринимательской деятельности и оценке их эффективности
- Общая оценка тенденций развития предпринимательских структур
- Правильное целеполагание как фактор эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность работы предпринимателей, тесно связанная с целесообразностью использования средств для достижения поставленных целей, имеет первостепенное значение для вывода российской экономики на путь устойчивого развития, поскольку только обеспечиваемое ею высокотехнологичное, рациональное и качественное использование богатейших ресурсов России может улучшить положение отечественных товаропроизводителей на международном и внутреннем рынках, привести к росту благосостояния и качества жизни населения.
Об эффективности работы предпринимателя можно судить как по результатам работы созданной им фирмы, так и по тем относительным характеристикам, которые имеют принятые им конкретные решения. Измерение эффективности предпринимательской деятельности является важнейшей проблемой в связи с тем, что несбалансированность и противоречивость критериев ее оценки не позволяет достоверно судить о необходимости изменений в организации.
Некоторые исследователи считают, что желательно иметь один критерий эффективности, который бы являлся функцией многих важных организационных свойств и характеристик предпринимательской деятельности. Другие утверждают, что необходимо возможно полно ее описать с помощью разнообразных показателей, а затем, используя современный экономико-математический аппарат, дать достоверную комплексную оценку эффективности работы руководителя. В настоящее время пока не разработана методика, позволяющая не только сделать расчеты, но и выявляя экономический смысл полученных результатов, объяснить, какой ценой они получены, на основе чего сформировать стратегические направления эффективных изменений в организации.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблема эффективности предпринимательства исследуется как в
5 макроэкономическом и мезоэкономическом, так и в микроэкономическом
аспекте, то есть в масштабе как всей хозяйственной системы страны и
региона, так и отдельной предпринимательской структуры. Эффективность
предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне взаимообусловлены, но
в то же время они имеют и самостоятельное значение.
Оценка эффективности предпринимательской деятельности имеет достаточно развитую методологическую и методическую основу благодаря работам отечественных ученых М.Баканова, Н.Белявской, А.Богатко, А. Бусыгина, А. Булатова, А.Вартакова, В.Видяпина, О.Волкова, И.Ворста, А. Градова, Г.Журавлевой, Г.Краюхина, И.Липсица, Ю.Львова, Е.Омельченко, Р.Пиндайка, М.Разу, А.Райзберга, Г.Ревентлоу, Д.Рубинфельда, Р.Фатхутдинова, Б.Хрусталева, А.Шеремета, В.Яковлева, Ю. Якутина и др.
Однако, в современных нестабильных условиях глобализации и регионализации экономической деятельности проявляются новые требования к результативности работы предпринимателя в связи с внедрением стратегического менеджмента и маркетинга, развитием корпоративного управления и т.п. Необходимо отражение этих явлений в системе оценки эффективности предпринимательской деятельности, что и определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует пункту п. 10.21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ адекватности использования существующих методик оценки эффективности работы предпринимателей и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию в направлении учета новых маркетинговых, стратегических аспектов экономической деятельности в России.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
выполнен теоретический анализ основных методологических положений и методик оценки эффективности предпринимательской деятельности;
выявлены и систематизированы основные показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности;
показаны недостатки существующих подходов к оценке эффективности деятельности предпринимателя, общие и особенные их характеристики в отношении деятельности менеджеров, предпринимателей и бизнесменов;
- выполнен анализ работы предпринимательских структур в РФ, ЮФО
и Ставропольском крае по существующей системе показателей
эффективности;
даны предложения по совершенствованию процедур оценки эффективности предпринимательской деятельности с учетом реализации основных ее принципов;
предложены меры по повышению эффективности работы на исследованных предприятиях.
Предметом исследования выступают процедуры оценки эффективности предпринимательской деятельности на микроуровне.
Объектом исследования является совокупность
предпринимательских структур разных отраслей экономики Ставропольского края.
Информационно - эмпирическая база исследования. В качестве источников информации использовались сведения из официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, монографических исследований отечественных ученых, научных периодических изданий, а также данные финансовых отчетов ряда малых и крупных предприятий, материалов научно-практических конференций и совещаний.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и практические разработки, исследования российских и
7 зарубежных ученых и специалистов - практиков по проблемам
эффективности деятельности предпринимателей, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.
В процессе исследования использовались общелогические методы и приемы: анализ, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, системный подход, основные принципы и положения исторического, логического и структурного анализа и синтеза, выявление причинно — следственных связей. Для систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, методы математической статистики и математического анализа: сравнения, классификации и группировки.
Научная новизна работы состоит в выявлении направлений совершенствования методических подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности и разработке конкретных мероприятий по ее повышению. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования:
-систематизированы подходы и показатели оценки деятельности предпринимателей;
-уточнены критерии оценки, в совокупность которых включен показатель конкурентоспособности;
-дополнены принципы оценки эффективности работы предпринимателей включением в их состав принципа стратегической ориентации деятельности и учета стадий жизненного цикла производимой продукции;
-предложен методический подход по реализации выявленных принципов;
-доказана более высокая эффективность деятельности
предпринимателей, имеющих диверсифицированный с точки зрения стадий жизненного цикла портфель продукции;
-выявлены основные факторы роста эффективности
предпринимательской деятельности в регионе.
8 Практическая значимость проведенного исследования заключается в
разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методических
подходов к оценке эффективности работы предпринимателя.
Апробация результатов. Научные идеи исследования докладывались автором на открытых научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Так, основные положения исследования доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2004г.), VIII и IX региональных научно - технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004, 2005 гг.), IV международной научно - практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2005), международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Украина, г. Одесса, 2005 г.), международной научно-теоретической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях СКСИ по итогам работы профессорско-преподавательского состава и студентов (Ставрополь, 2003-2005 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,25 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Список использованных литературных источников включает 151 наименование. Общий объем работы составляет 193 страницы.
Во введении обоснована важность и актуальность темы, определены цель и задачи исследования, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы оценки эффективности
предпринимательской деятельности» проанализировано понятие
эффективности управления и его взаимосвязь с результативностью, производительностью и конкурентоспособностью, выявлено общее и особенное в управленческой и предпринимательской деятельности, обобщены показатели эффективности предпринимательской деятельности.
Во второй главе «Анализ деятельности предпринимательских структур»
произведена оценка условий развития предпринимательства в РФ, ЮФО и
Ставропольском крае, выполнен анализ показателей общей экономической
эффективности предпринимательских структур в отраслевом разрезе,
исследованы финансово-экономические показатели работы
предпринимателей в крупных и малых фирмах.
В третьей главе «Совершенствование методик оценки и пути повышения эффективности работы предпринимательских структур» исследованы факторы эффективности работы предпринимателей и доказана значимая роль правильного целеполагания в их совокупности, предложены рекомендации по совершенствованию методических подходов к анализу и оценке эффективности предпринимательской деятельности.
В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.
Понятие эффективности предпринимательской и управленческой деятельности, их взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия
Для анализа понятий эффективности предпринимательской и управленческой деятельности большое значение имеет определение эффективности вообще, поскольку в литературе, да и на практике понятие «эффективность» имеет много показателей измерения и характеристик. «Эффективность» довольно часто отождествляется с понятием «эффект». Однако при всей близости этих двух понятий, имеющих один и тот же корень - Effectus (в переводе с латинского - действенность, результативность, производительность), суть их различна. Если эффект характеризует полученный результат, то эффективность - уровень достижения поставленной цели. Если эффект является свойством любого действия или процесса, имеющего какой бы то ни было результат, то об эффективности можно говорить только применительно к целенаправленному действию или процессу.
Если эффект - всегда величина абсолютная, то эффективность — всегда величина относительная, поскольку при ее определении соотносятся либо результат и цель, либо результат и затраты на его получение, либо полученные положительные результаты и возможные отрицательные результаты. Последний показатель особенно важен для оценки эффективности предпринимательства, учитывая рисковый характер предпринимательской деятельности [92].
Оценка эффективности имеет первоочередное значение для многих аспектов менеджмента, поскольку с ее помощью определяется правильность, обоснованность, действенность работы руководителя. Важность этой проблемы определяет большое внимание к ней ученых-экономистов, которые поразному определяют сущность и показатели эффективности, порядок и подходы к их определению. Обобщение работ М.И. Баканова, Н.М. Белявской, А.Н. Богатко, А.П. Градова, И.В. Липсица, Ю.А.Львова, М.Л. Разу, Р.А.Фатхутдинова, Б.Б. Хрусталева, Шеремета А.Д., Якутина Ю.В. и др. показывает неоднозначность определения указанных категорий.
Понятия эффективности предпринимательской и управленческой деятельности во многом близки между собой, поскольку предприниматель является руководителем своего предприятия.
Эффективность управления представляет собой относительную характеристику результативности деятельности конкретной управляющей системы, которая отражается в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления), причем эти показатели имеют как количественные, так и качественные характеристики. Или, другими словами, эффективность деятельности управляющей системы должна быть выражена, в конечном счете, через показатели эффективности управляемой системы, хотя может иметь и свои собственные частные характеристики. Это относится и к предпринимательской деятельности.
Любые изменения в организации, проводимые предпринимателем или аппаратом управления, должны отвечать определенным ее целям, достижение которых предопределяет, будет или нет эффективной работа организации. Наиболее распространенными целями предпринимательской деятельности считаются размер прибыли, размер бизнеса (продаж), устойчивый рост прибыли, высокое качество продукции, признанное во всем мире, и т.п. цели, которые можно назвать общими словами - результативность и эффективность.
По словам Питера Ф. Друкера, результативность является следствием того, что "делаются нужные, правильные вещи", а эффективность -следствием того, что "правильно создаются эти самые вещи". Важной количественной характеристикой эффективности является производительность. Производительность - это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Она отражает комплексную результативность использования всех видов ресурсов (труда, капитала, технологии, информации) [53]. Учитывая, что в отечественной экономической литературе эффективность имеет в основном количественную, причем стоимостную интерпретацию, то можно считать указанное понимание производительности и понятие эффективности практически тождественными.
Эффективность предпринимательской и управленческой деятельности отражается в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности. Основными понятиями эффективности управления являются: эффективность труда работников аппарата управления; эффективность процесса управления (функций, коммуникаций, выработки и реализации управленческого решения); эффективность системы управления (с учетом иерархии управления); эффективность механизма управления (структурно-функционального, финансового, производственного, маркетингового и др.)[64].
Оценка эффективности предпринимательской деятельности может осуществляться за различные календарные отрезки времени (месяц, квартал, год). Динамика этих показателей, а также сопоставление с аналогичными данными однородных предприятий, работающих в подобных природно-географических и экономических условиях, позволяют сделать вывод об эффективности работы предпринимателя.
В экономической теории различают два вида эффективности: экономическую и социальную. Экономическая эффективность характеризуется отношением полученного результата к затратам. Социальная эффективность выражает степень удовлетворения спроса населения (потребителей, заказчиков) на товары, услуги.
Различные свойства и параметры деятельности субъекта и объекта управления на предприятии часто не согласуются между собой, находятся в диалектическом противоречии, в связи с чем существует проблема определения обобщающего показателя, который явился бы измерителем эффективности. Однако характеристики систем управления и условия, в которых они работают, настолько различны, что целесообразно применение различных критериев эффективности для различных систем. Показатели, их характеризующие, могут иметь количественное и качественное содержание, которое, в свою очередь, имеет предметно-производственную, экономическую, статистическую и математическую интерпретацию. Исходя из основных положений общего менеджмента и его функциональных подсистем, содержащихся в них теорий, законов и правил, в качестве методологических подходов при оценке эффективности можно принять следующие 5 направлений: а) логико-управленческое, ориентированное на рационализацию, целе сообразность и оптимальность действий; б) статистическо-математическое - поиск и подтверждение закономер ностей на основе разнообразных расчетов и углубленного анализа; в) финансово-экономическое - экономическое и финансовое обоснова ние затрат и показателей деятельности; г) социально-психологическое - создание и учет социально- психологических условий труда, личностно- коллективных признаков и фак торов труда, взаимоотношений и социально-психологического климата; д) специфико-производственное - отражающее производственно- целевые особенности деятельности управляемой системы[64].
Общее и особенное в управленческой и предпринимательской деятельности и оценке их эффективности
Предпринимательство - сложный социально-экономический феномен, и в этом качестве допускает множество интерпретаций.
Одно из определений предпринимательства было дано в Законе Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г., в котором было записано, что "предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли"[126]. Очевидным недостатком этого определения является то, что экономический характер предпринимательства даже не упоминается, не оговариваются условия проведения этой деятельности и методы извлечения прибыли, что позволяет относить к предпринимательству любые виды деятельности, в результате которых увеличивается имущество субъектов, осуществлявших или инициировавших эту деятельность, в том числе и все корыстные преступления.
В 1994 году, с принятием Федерального закона № 52-ФЗ [84], статья Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", содержащая определение предпринимательства, была отменена. В Гражданском кодексе понятие предпринимательской деятельности было конкретизировано следующим образом: "Предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" [38]. Это определение точнее отражает суть предпринимательства как социально-экономического феномена, однако все же упускает важные признаки предпринимательства.
Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес австрийский экономист Й. Шумпетер, который связывал получение предпринимательского дохода с инновациями. Поэтому определяющей чертой предпринимателя он считал способность к новаторству. Эффективно используя новшества технического, технологического, организационно-управленческого и маркетингового характера, предприниматель добивается тех изменений в расширенном цикле производства плюс распределения, которые обеспечивают ему дополнительный доход. Характерно, что, по мнению Шумпетера, индивид остается предпринимателем только до тех пор, пока он остается новатором, и тотчас перестает быть предпринимателем, как только его деятельность приобретает рутинный характер (общепринятый для данной производственной отрасли). Он полагал, что предпринимателем может быть не только собственник, но и наемный управляющий (менеджер); определяющим признаком здесь является инновационный характер деятельности [140].
Эту же позицию разделяет П. Друкер, который считает главным для предпринимателя умение использовать любую возможность, предоставляемую ему внешней средой бизнеса, с максимальной выгодой[41]. Согласно Ф. Хайеку, суть предпринимательства сводится к инициативной деятельности субъекта, поэтому каждый, кто способен изыскивать благоприятные возможности для начала предпринимательской деятельности, может быть предпринимателем 36]. Авторы известного учебника по экономике "Экономикс" К. Макконнел и С. Брю главным качеством в личности предпринимателя считают предпринимательский талант как особый человеческий ресурс. Они связывают предпринимательство с выполнением индивидом четырех взаимосвязанных функций [71]:
1) готовность взять на себя инициативу соединить необходимые ресурсы в производственный процесс;
2) обладать смелостью и способностью принимать решения, которые определят направление и характер его будущей деятельности, и нести за них правовую и имущественную ответственность;
3) быть новатором, готовым и способным внедрять новые продукты на потребительский рынок, новые технологии в производство, новые формы и методы организации и управления расширенным циклом производства и распределения;
4) быть готовым на взвешенный риск, поскольку в условиях рыночной состязательности (конкуренции) предпринимательский успех и, как следствие, прибыль абсолютно не гарантированы.
Таким образом, в этом определении дается обобщающий портрет предпринимателя, учитывающий все позитивные предложения предшественников.
В наше время понятия «менеджер», «бизнесмен», «предприниматель» широко употребляют как в обыденной практике, так и в научной и учебной литературе. Бизнес - это предпринимательская деятельность, дело или занятие, которое является источником получения прибыли (наживы). Предприниматель как собственник выполняет свои функции самостоятельно, личным трудом создает продукты (услуги), принимает необходимые решения по ходу развития своего дела, обеспечивает производственную деятельность ресурсами, реализует продукцию и присваивает результаты собственного труда. Конечно, предприниматель как собственник может и сам заниматься вопросами управления, оставив участие в непосредственном производстве. В данном случае предприниматель (бизнесмен) и менеджер объединяются в одном лице. Это характерно в основном для малого бизнеса.
Когда возрастают масштабы производства, возникают его побочные виды, организуются филиалы, дочерние компании, предприятие выходит со своей продукцией за рубеж, собственного труда предпринимателя для управления организацией недостаточно. Каждая из функциональных областей работы предприятия (снабжение, производство, сбыт и т.д.) становится самостоятельным направлением, т.е. происходит разделение функций на производственные и управленческие, что требует профессионального управляющего ими. Вот здесь и появляется на рынке труда рабочая сила соответствующей специальности — профессиональный менеджер.
Общая оценка тенденций развития предпринимательских структур
Предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, прошедший большой путь развития, поэтому для оценки эффективности деятельности предпринимателей важно знать тенденции изменений в бизнесе, определяющие возможности для него.
Начавшаяся в конце прошлого века постиндустриальная стадия мирового экономического развития характеризуется высоким динамизмом и интенсивностью производства, быстрым качественным обновлением ассортимента производимых товаров при снижении численности занятых в этой сфере, а также переносом акцента с собственно производства на различные виды деятельности, связанные с поиском и обработкой информации (наука, технологии, управление) и подготавливающие качественное обновление товаров и технологий, их производства и распределения. В предпринимательской деятельности уже становится недостаточным ориентироваться только на текущий момент; напротив, в своей деятельности предпринимателю необходимо руководствоваться перспективными целями и задачами, для успеха в будущем.
Главной задачей предпринимательства становится не извлечение максимально возможной в данный момент прибыли, а обеспечение финансовой и экономической устойчивости деятельности организации на длительный период. Предпринимательство все в большей мере вовлекает в свою орбиту организационные и управленческие технологии (включая финансовые), а также науку[82].
Оценивая развитие предпринимательства, необходимо, в первую очередь, рассмотреть его структуру по организационно-правовым формам и размерам предприятий. Проведенный в работе анализ структуры организаций РФ по организационно-правовым формам показал, что в их составе преобладают юридические лица, являющиеся коммерческими организациями (80,4%), а в их числе - хозяйственные общества и товарищества (68,8%) (табл. 2.1). Можно сказать, что доминирующую роль в РФ по количеству организаций играет индивидуальный бизнес, значение которого еще более увеличится, если учесть индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ).
Анализ данных по формам собственности российских организаций показывает преобладание частной собственности - 79,2%, причем она растет (в 2004 году на 1,2 пункта) вследствие роста частных предприятий и приватизации государственных (хотя и в небольших размерах) (табл. 2.2)
Государственная и муниципальная собственность преобладает в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности; обязательного социального обеспечения (96,4%), образовании (81,0%) и здравоохранении (52,9%). Также высока доля государства в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (38,2%), что накладывает отпечаток на организацию их деятельности.
Если рассматривать структуру предприятий РФ с точки зрения деления предприятий на малые, средние и крупные, то можно сказать, что доминируют субъекты малого предпринимательства. Второй по распространенности субъект в структуре - средние предприятия. В целом минимальный вес имеют крестьянские (фермерские) хозяйства, однако в Южном ФО их доля достаточно высока (8,6%), что вполне согласуется с их отраслевой ориентированностью в этом округе. Доля малых предприятий -юридических лиц в общем числе хозяйствующих субъектов колеблется от 7,5% (Южный ФО) до 13,7% (Северо-Западный ФО) (рис. 2.1).
Правильное целеполагание как фактор эффективности
Поскольку результат деятельности всегда связан с ее целью, то стремление экономического объекта достигнуть предпочтительного для него состояния определяет ее целенаправленное поведение. Цель, таким образом, формирует основы деятельности. При этом деятельность трактуется как активность, направленная на достижение сознательно поставленной цели.
Предпринимательская деятельность всегда направлена на достижение цели, хотя не всегда к ней приводит. Но обязательно заканчивается результатом, даже если он и не запланирован или не имеет положительного характера. Если конечный результат совпадает с целью, то деятельность может быть признана успешной, если же такое совпадение отсутствует -деятельность является неуспешной.
Понятие эффективности отражает возможность получения результата (или уже полученный результат) при определенных условиях осуществления деятельности. Это обстоятельство определяет один из основных принципов измерения эффективности - принцип соизмерения или взаимосвязи цели и конечного результата деятельности. В связи с этим необходимо ставить объективные, реальные, напряженные, но достижимые цели. Ведь не из каждого исходного состояния возможно достижение даже самых приоритетных и желаемых целей.
При постановке целей важно учитывать, что независимо от специфики системы ее цели всегда относятся к двум категориям — стабилизации и развития, причем обе категории целей, как правило, присутствуют в деятельности предпринимателя. Цели стабилизации направлены на сохранение уровня потребления и производства либо имеющих ценность ресурсов (например, денег, энергии, информации, оборудования, рабочей силы), либо состояний (например, удобства людей, безопасности, устойчивой занятости). Цели развития направлены на приобретение ресурсов, отсутствующих в данной системе, или достижение состояний, к которым они стремятся.
Для обеспечения достижимости целей деятельности предпринимательской структуры их необходимо конкретизировать по срокам исполнения. Это значит, что общий конечный результат, к которому стремится система, надо расчленить на частные задачи, решаемые в более короткие сроки, причем необходимо определить эти частные сроки решения.
Задача распределения ресурсов может быть существенно упрощена, если цели условно классифицировать на две категории: жизненно важные и альтернативные. Предполагается, что жизненно важные цели обязательно должны быть достигнуты, а, следовательно, обеспечены ресурсами. Такое предположение позволяет исключить показатели, отражающие степень достижения этих целей, из совокупности показателей, характеризующих результаты распределения ресурсов.
Поскольку редко удается обеспечить ресурсами выполнение всех альтернативных целей, их ранжируют по важности, срочности и так далее и проводят распределение ресурсов с учетом этих рангов. При этом может оказаться, что выполнение некоторых из альтернативных целей следует отложить до более благоприятного времени.
Может оказаться, что формально устанавливаемые (открытые, провозглашенные цели) далеко не. всегда бывают реальными, действительными целями, определяющими функционирование тех или иных систем. Например, целью предприятия может считаться выпуск качественной продукции, востребованной потребителями при минимальной себестоимости. С точки зрения специалиста по системному анализу, эта цель становится действительной лишь в том случае, когда ни при каких условиях она не подменяется другими, скрытыми, непровозглашенными целями. Так, если предприятия ради получения прибыли снижают качество продукции, то в этом случае, следовательно, формально провозглашенная цель перекрывается рядом других противоречащих ей «скрытых целей» (например, получение прибыли любой ценой), которые фактически управляют предприятием и приводят к иным, нежели намеченные, результатам. Дальнейший анализ должен предусматривать выявление побочных «скрытных» целей, в частности, путем определения тех причин, которые их порождают. Если системные аналитики проведут свои исследования исходя из провозглашенных целей, а предприятие функционирует, руководствуясь непровозглашенными целями, то рекомендации системных аналитиков могу не иметь практического смысла.
Вероятность подмены установленных целей «скрытыми», часто носящими личный характер, возрастает в случае нечеткого определения целей или когда в организации вопросам целеполагания не уделяется должного внимания.
Некоторые цели системы могут быть несовместимыми, носить противоречивый характер. Например, торговая организация может одновременно стремиться увеличить объем продаж, улучшить обслуживание покупателей, уменьшить расходы на содержание своего персонала, сократить потери продовольственных товаров и т. д.
Противоречивость целей накладывает свои ограничения на методику определения эффективности, поэтому она, по возможности, должна быть ликвидирована. В ряде случаев можно сделать путем составления целей более высокого порядка, объединяющих цели более низкого уровня. В нашем примере такой целью может быть увеличение прибыли от торговли.