Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Уразова Нина Геннадьевна

Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности
<
Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности
>




Уразова Нина Геннадьевна. Разработка методического подхода к формированию механизма государственной поддержки инновационной деятельности и оценка ее эффективности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Иркутск, 2006. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/1360

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Г ЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10

  1. Экономическая роль инвестиций и инноваций в развитии конкурентоспособности на стадии инновационных преимуществ t 0

  2. Виды инноваций как объект определения приоритетных направлений государственной поддержки 21

  3. Особенности формирования модели управления инновационной системой 35 ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ 55

  1. Предпосылки, функции и этапы государственного регулирования инновационной деятельности 55

  2. Система факторов, влияющих на инновационную стратегию 63

  3. Обоснование выбора форм и методов государственной поддержки инновационной деятельности на этапе становления инновационной системы 79

  4. Анализ подходов к оценке эффективности программ государственной

поддержки инновационной деятельности 96

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЕЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ 108

  1. Механизм реализации государственной программы целевого финансирования инновационной деятельности 108

  2. Методика оценки эффективности бюджетных инвестиций в программе поддержки инновационной деятельности 120

  3. Математическая модель формирования оптимального портфеля инновационных проектов и ее реализация 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ролью инноваций как
ведущего фактора экономического развития. К современной экономике при
меняются различные термины - постиндустриальная экономика, экономика
знаний и, наконец, «новая» экономика. Сущностной характеристикой такой
экономики является особая роль знаний и технологий в экономическом раз
витии. Именно знания становятся определяющим фактором конкурентоспо
собности страны в мировом хозяйстве. Развитие процессов глобализации
внесло новые черты в конкурентные процессы. Основной чертой является то,
что конкурентоспособность национальных экономик основывается на науч
но-технических инновациях. Формирование национальной конкурентоспо-
1 собности осуществляется на трех уровнях - микроуровне, на котором фор-

мируется конкурентоспособность предприятий, мезоуровне - уровне регионов, и макроуровне, на котором задаются макроэкономические условия функционирования экономических субъектов. Конкурентная борьба всех уровней направлена на обладание уникальным ресурсом развития - знаниями. В этой связи деятельность государства в повышении национальной конкурентоспособности должна быть направлена на поддержку и стимулирование инновационной активности предприятий.

В странах технологического ядра, являющихся ведущими на мировом рынке, роль государства в стимулировании развития инновационной сферы, огромна. Государство не только признает инновации главным фактором экономического развития, но и создает максимально благоприятные условия для всех субъектов инновационной деятельности. Россия, встав на путь экономических преобразований, утратила свои конкурентные позиции. Финансирование сферы НИОКР упало более чем в 20 раз по сравнению с уровнем І 992 года. В результате сейчас ее доля на мировом рынке наукоемкой продукции составляет примерно 0,3%. В то время как промышленно-развитые страны, новые индустриальные страны ежегодно наращивают объемы финансирования НИОКР.

В настоящее время, несколько стабилизировав основные макроэкономи-ческие показатели, Россия уже не стоит перед выбором путей дальнейшего прогрессивного развития. Инновационный путь развития экономики, предполагающий становление научно-технической, производственной, финансовой, социальной и других сфер, признается единственно возможным.

К сожалению, вследствие истощения научно-производственного потен
циала, России не удастся быстро догнать индустриально развитые страны и
занять подобающее ей место, однако необходимо стремиться всемерно по
вышать инновационную активность предприятий страны для повышения
конкурентоспособности их товаров на мировом рынке. При этом основным
вектором развития должен стать государственный протекционизм научно-
> технического и инновационного развития, обеспечивающий постепенное на-

ращивание инновационного потенциала.

Однако на сегодняшний день в стране отсутствуют эффективные
механизмы государственной поддержки какой-либо сферы. Попытки
государства поддержать, малый бизнес или активизировать приток не
принесли очевидного успеха. И, объективно, эффективность существующей
системы государственной поддержки инновационной деятельности низка.
Вышеизложенное определило актуальность диссертационной работы,
( отражая ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в

связи с осуществляемыми в последнее время попытками активизации инновационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории инноваций были заложены еще А. Смитом и Д. Риккардо. Теория инновационного развития была сформулирована в 1930-х годах И. Шумпетером, на основе исследований русского ученого Кондратьева Н.Д. о длинноволновой динамике экономического развития. Н.Д. Кондратьев и его предшественники исследовали взаимосвязь экономических циклов и научно-технического прогресса. Последователями И. Шумпетера, Г. Меншем и А. Кляйхнектом, а

5 также К. Фрименом, рассматривались различные аспекты инноватики. Проблемы межстрановой конкурентоспособности изучены Портером М.

Вопросы, связанные с государственным регулированием инновационной деятельности, стали широко исследоваться после второй мировой войны, когда возросло государственное вмешательство в научно-техническую сферу. Существенный вклад в обоснование необходимости государственной поддержки инновационной деятельности внес американский ученый К. Эрроу. Среди российских ученых, занимающихся решением проблем инноватики и государственным регулированием инновационной деятельности, можно выделить Анчишкина А.И., Гунина В.Н., Яковца Ю.В., Варшавского А., Львова Д. С, Завлина П.Н., Канторовича Л.В., Гамидова Г.С., Фатхутдинова Р.А., Гохберга Л. М, Дагаева А. А., Глазьева С.Ю., Пригожина А.И., Иванову Н.И. и других.

Проблемам формирования региональных инновационных систем и государственным регулированием их функционирования уделили особое внимание Суховей А.Ф., Голова И.М. Егоров Е., Бекетов Н., Бойко И., Миндели Л.Э., Барышева Г.В. и другие.

Проблемы государственного регулирования инновационной деятельности являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень теоретических наработок и предложенных практических решений недостаточно адаптирован к отечественной экономике, что требует продолжения исследований в данной области. Кроме того, специфика российского подхода к государственному регулированию, выраженная в низкой эффективности бюджетного инвестирования, определила необходимость предметной конкретизации исследования. Низкая эффективность государственного инвестирования связана, в том числе, с отсутствием полноценной системы оценки эффективности программ государственной поддержки инновационной деятельности. Критериями эффективности государственной поддержки, как правило, выступают объем налоговых платежей и количество созданных рабочих мест, что, однако, не совсем отражает степень достижения постав-

ленных целей. Часто оценку эффективности государственной поддержки отождествляют с оценкой эффективности инвестиционных проектов. Необходимость повышения экономической эффективности программ государственной поддержки инновационной деятельности обусловила выбор направления исследования.

Объектом исследования является система государственной поддержки инновационной деятельности. Предметом исследования являются методы оценки эффективности бюджетных инвестиций в системе управления инновационной деятельностью.

Цель диссертационной работы состоит в поиске решений, позволяющих повысить эффективность государственной поддержки инновационной деятельности, путем разработки методического подхода к формированию портфеля инновационных проектов и к оценке эффективности государственной поддержки инновационных проектов.

Поставленная цель обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить влияние инноваций на развитие современного общества, для
чего необходимо определить сущность инноваций и основные их виды;

- проанализировать виды инновационных стратегий и выявить факторы,
влияющие на их формирование;

- обобщить основные методы государственной поддержки инновацион
ной деятельности на основе изучения зарубежного и российского опыта и
выявить методы, адекватные российским экономическим условиям;

- провести анализ методов оценки эффективности программ государст
венной поддержки, используемых в России и зарубежом и разработать мето
дический подход к оценке экономической эффективности программ государ
ственной поддержки инновационной деятельности.

- обосновать подход к формированию оптимального портфеля иннова
ционных проектов программы государственной поддержки инновационной
деятельности.

7 Теоретическая и методологическая база исследования.

Общенаучная методология, предусматривающая использование системного, комплексного подхода к решению проблем явилась основой исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, законодательство и нормативно-правовые акты РФ и некоторых зарубежных стран, материалы научно-практических конференций. Эмпирической базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и Иркутской области, материалы сети Интернет, статистические данные ОЭСР и другое.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке
методического подхода к оценке эффективности бюджетных инвестиций и
} формированию оптимального портфеля инновационных проектов с точки

зрения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

упорядоченно классификационное многообразие инноваций и предложена авторская классификация инноваций, позволяющая обосновать направления государственной поддержки;

предложена структурная модель инновационной системы с учетом взаимодействия всех субъектов и компонентов инновационной деятельности. Сформулированы основные факторы формирования инновационной системы, что позволило обосновать выбор инновационной стратегии РФ;

научно обосновано применение методов государственной поддержки в зависимости от стадии функционирования инновационной системы;

- разработан методический подход к оценке эффективности программ
государственной поддержки инновационных проектов, с учетом системы
показателей, позволяющих рассчитать интегрированную оценку программе
поддержки и выявить наиболее эффективную из них;

- предложена и апробирована оптимизационная модель формирования портфеля инновационных проектов основанная на двухкритериальной зада-

8 че, применение которой позволит повысить эффективность программ государственной поддержки инновационной деятельности.

Положении, выносимые на защиту. Совокупным результатом проведенных исследований является следующее:

  1. Современный этап развития экономики характеризуется особой, главенствующей ролью знаний, технологий и инноваций в процессе воспроизводства. Сущность инноваций, отражаемая в теории инновационного развития, заключается в понимании инноваций как фактора целевого изменения равновесного состояния экономики.

  2. Повышение инновационной активности в современной РФ невозможно без государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности. Государству необходимо сформировать эффективные механизмы поддержки инновационной деятельности, применяя как прямые, так и косвенные методы регулирования. Для российской действительности характерно применение прямых методов поддержки, таких как государственное инвестирование в виде программ поддержки и льготного кредитования. Сравнительная эффективность подобных мер, подтвержденная мировым опытом, достаточно высока.

3. Предложенный методический подход, ориентирован на комплексную оценку эффективности бюджетных инвестиций в программе государственной поддержки инновационной деятельности, осуществляемую через систему показателей, отражающих четыре подсистемы: инновационную активность страны, инновационное развитие предприятия, инвестиционную эффективность и эффективность государственной поддержки. Предложенная система показателей позволяет добиться максимальной эффективности программ поддержки, поскольку производится в два этапа. На первом этапе с помощью оптимизационной модели производится отбор инновационных проектов для участия в программе поддержки. На следующем этапе с помощью системы показателей и интегрального показателя оценивается эффективность программы. Использование предложенного методического подхода позволит

9 сформировать оптимальный портфель инновационных проектов для государственной поддержки. Предложенный методический подход к оценке эффективности программ государственной поддержки позволяют сравнивать различные программы поддержки и, таким образом, отбирать наиболее эффективные.

Практическая значимость работы. Практические выводы диссертационного исследования, методические подходы к оценке эффективности программ поддержки и рекомендации по формированию оптимального портфеля инновационных проектов могут быть использованы при разработке программы государственной поддержки Департаментом инновационной деятельности, науки и высшей школы Администрации Губернатора области, а также другими организациями, осуществляющими программы поддержки. Результаты исследования могут быть использованы в качестве практических методик оценки эффективности проводимых программ и в качестве теоретической базы для подготовки нормативных актов органов государственной власти с целью усиления целенаправленного управляющего воздействия на инновационную систему.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: на научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов» (Иркутск, 2001), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск 2003-2005 г.г.), на международном гуманитарном конгрессе Байкальского экономического форума (Иркутск, 2004). По результатам исследования автором опубликовано восемь работ общим объемом около двух печатных листов. Результаты диссертационного исследования и рекомендации, выносимые автором на защиту, апробированы конкурсом инновационных проектов ИНЦ СО РАН. Отдельные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Управление инновационными процессами».