Формирование современных механизмов государственной поддержки инновационной деятельности в России Тимонина, Марина Владимировна




Тимонина, Марина Владимировна. Формирование современных механизмов государственной поддержки инновационной деятельности в России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимонина Марина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2060

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях модернизации российской экономики и перевода ее с
сырьевого на инновационный путь развития, отсутствие целенаправленной
государственной политики по поддержке инновационной деятельности и
технологического обновления неизбежно ведет к таким негативным
последствиям, как господству краткосрочных интересов быстрого
спекулятивного накопления в обществе, падению интереса к

долгосрочному развитию реального производства и востребованности новых научно-технических разработок.

В последнее время в России произошло глубокое переосмысление рациональных подходов к выбору новой экономической стратегии развития. Но дальше деклараций дело почти не сдвинулось. Разработку и освоение инноваций ведут сегодня не более 10% промышленных предприятий России, в то время как в развитых странах нормой считается 60-80%. Многие предприятия решают проблемы с ремонтом или заменой изношенной техники и оборудования и не торопятся перейти на качественно новый уровень технологии выпуска продукции.

Инновационное развитие в нашей стране нуждается в одновременном выравнивании образовательного, экономического, технического, производственного и других уровней. Актуальны проблемы создания общенациональных условий для инновационной деятельности. Сегодня механизмы государственной поддержки формирования инновационной экономики в стране практически отсутствуют, существующая система госрегулирования и поддержки инновационной деятельности многообразна и сложна, не имеет четко выраженной структуры. Не принят закон об инновационной деятельности, отсутствуют многие нормативно- законодательные акты, не используются ресурсы

налогового законодательства, не стимулируется введение в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, не решены вопросы на уровне методологии. Сегодня инновационная деятельность в нашей стране не привлекательна. Спрос на инновации очень ограничен, внутренний рынок ориентирован, в основном, на импорт готовой продукции и экспорт сырья. Коммерческие решения крупных корпораций редко совпадают с решением задач государственного масштаба, есть вопросы, которые корпорациям не под силу решить. Неразвитость внутреннего российского рынка способствует подрыву процесса восстановления производства и переходу к инвестиционной фазе экономического роста. Сокращение объемов производства и выпуска наукоемкой продукции, низкий результирующий показатель внедренческой активности свидетельствуют об отсутствии сложившегося рыночного механизма воспроизводства высокотехнологичного наукоемкого сектора российской промышленности. Отсутствует система организации инновационной деятельности, основанная на применении современных научных подходов. Низки затраты на исследования и разработки. Сокращение заработной платы ученых и ухудшение условий их труда привело к «утечке мозгов» из России. Негативное влияние оказывают криминализация экономики, передел собственности в научно-промышленном секторе; конкуренция со стороны зарубежных фирм, поставщиков готовой продукции; «выдавливание» отечественных производственных технологий; нехватка у заказчиков оборотных средств и дороговизна заемных средств для оплаты новых технологий.

Иностранные компании, как правило, не заинтересованы в содействии технологическому развитию России. Интересы Запада сфокусированы на свободном доступе к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам, дешевой рабочей силе, на использовании на постсоветском рынке устаревшего оборудования и

технологий, воспрепятствовании с помощью дискриминационных мер
экспорту высокотехнологичной продукции и высоких технологий на
рынки третьих стран. Очевидно, что доступное сырье, дешевая рабочая
сила при отсталом производстве могут составить лишь видимые
преимущества, в конечном итоге выгодные для более индустриально
развитых стран. Происходит исчерпание потенциала

ресурсно-ориентированной модели развития, что приведет к падению конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Другими факторами, тормозящими формирование инновационной экономики России являются: низкий уровень развития инновационной инфраструктуры; слабое использование интеллектуальной собственности в инновационной и научно-технической деятельности; объекты интеллектуальной собственности (ОИС) недооцениваются, недостаточно активна их коммерциализация. Основные задачи инновационного развития должны формироваться в комплексе: наука - техника - производство.

Без наличия действенных механизмов государственной поддержки формирования инновационной экономики в России мы можем в короткое время подойти к точке невозврата, когда экономика будет отброшена назад на многие десятилетия. Пока еще Россия сохраняет ведущие позиции в некоторых областях науки и техники: атомная и космическая отрасли, сверхтвердые материалы, электронно-плазменные технологии и др. Актуальность данного исследования состоит в научном обосновании теоретической и практической значимости применения механизмов господдержки формирования инновационной экономики в России, анализе зарубежного опыта в этой области, выявлении ресурсов и разработке методических и практических рекомендаций по их использованию в процессе перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Состояние и степень разработанности проблемы

В качестве теоретико-методологических источников автор опирался
на труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам
экономических преобразований и инновационной деятельности, таких как
Васильев А.В.. Глазьев С.Ю., Завлин П.Н., Курицын А.Н, Кузыка

Б.Н, Медынский К.Г.,Пригожин А.И., Трифилова АА., Фатхутдинов Р.А. Филин С.А., Никсон Ф., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер И. и других экономистов.

Существенный вклад в развитие теоретического обоснования функционирования механизмов инвестирования внесли такие ученые как Д.А.Новиков, А.А.Иващенко, П.Шеко, А.А.Дагаев, А.В.Тьгчинский.

Общие вопросы осуществления инновационной деятельности
предприятий, освещены в ряде работ зарубежных и российских
экономистов, включая П.Друкера, Д.Кларка, М.Портера, Р.Фостера,
А.П.Абалкина, АП.Анчишкина, В.И.Кушлик, С.Клесова, Д.И.Кокоркина,
Ю.Н.Лапыгина, Д.С.Львова, Ю.С.Осипова, Б.П.Шарнопольского,
Г.А.Салтанова, Б.Е.Ратникова, А.А.Тукенова, В.Н.Фоминой,

В.М.Аньшина, К.А.Бармута, В.И.Гунина, и других.

Научная и практическая значимость обозначенных проблем обусловили выбор темы диссертации, ее актуальность, постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является: разработка современных механизмов государственной поддержки формирования инновационной экономики в России и практических рекомендаций по их реализации.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- обосновать необходимость создания механизма господдержки формирования инновационной экономики в целях ускорения

социально-экономического развития России, определить роль государства в создании базовых условий формирования инновационной экономики;

- показать приоритетную роль интеллектуальной собственности в
развитии инновационной экономики как двигателя научно-технического
прогресса;

- изучить зарубежный опыт государственного регулирования
инновационной деятельности и построения инновационной экономики в
передовых странах, рассмотреть методы формирования национальных
инновационных систем, дать предложения по их адаптации к условиям
России;

рассмотреть проблемы формирования инновационной экономики на национальном уровне, исследовать состояние инновационной инфраструктуры в России;

определить цели, ресурсы и основные критерии инновационного развития экономики на макроуровне;

разработать и предложить механизм государственной поддержки формирования инновационной экономики в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система народного хозяйства, включающая отрасли, предприятия, регионы, иные экономические объекты, объединенные потоками информации, инвестиций и инноваций, осуществляющие управленческую деятельность в области реформирования экономики. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе проведения инновационной диверсификации экономики России на основе государственной поддержки формирования инновационной экономики .

Эмпирическая и документарная база исследования.

В диссертационной работе применялись экономико-статистические методы исследования, системный подход, методы обобщения и сравнения,

анализа и синтеза, методы логического анализа теоретического и практического материала.

Кроме того, исследование базируется на изучении и анализе законодательных актов РФ и зарубежных стран, межгосударственных соглашений, аналитических обзоров международных конференций.

Для поиска оперативной информации по данной тематике использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, исследования международных экономических организаций, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, материалы научных конференций, ресурсы Интернет, а также результаты собственных исследований.

Научная новизна результатов исследования .

Автором разработаны механизмы государственной поддержки формирования инновационной экономики в России. Наиболее существенные результаты исследования, составляющие элементы научной новизны и выносимые на защиту состоят в следующем:

- разработаны критерии оценки эффективности механизмов
государственной поддержки процесса формирования инновационной
экономики в России;

- обоснована роль государственной поддержки и разработаны
требования к механизмам ее функционирования в процессе
технологической модернизации российской экономики;

обоснованы роль и место интеллектуальной собственности в качестве базового института инновационной экономики;

разработан и предложен механизм государственной поддержки формирования инновационной экономики на макроуровне;

- разработана организационная структура управления

инновационной деятельностью, предусматривающая создание единого ведомства для координации инновационной деятельности в России. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом автора в разработку научных основ механизмов поддержки формирования инновационной экономики со стороны государства.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по
совершенствованию механизмов господдержки формирования

инновационной экономики

Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой
для обоснования направлений и создания управленческих структур
инновационного реформирования экономики России, включая
использование потенциала интеллектуальной собственности в

инфраструктуре Национальной инновационной системы. В практическом плане полученные результаты могут быть включены в тематику учебной дисциплины: «Инновационный менеджмент», а также специальных курсов, посвященных перспективным задачам инновационного развития и формирования Национальной инновационной системы России.

Апробация результатов исследования.

  1. Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, круглом столе на тему «Интеллектуальная собственность. Оценка и регистрация. Юридические и экономические аспекты нарушения прав владельцев ИС. Меры борьбы с контрафактной продукцией». (Университет МВД, Москва, 19.02.2008).

  2. Материалы диссертации использовались в качестве учебного материала при подготовке лекций и семинаров в процессе преподавания на курсах «Судебная экспертиза по оценке интеллектуальной собственности и НМА» в Московском университете МВД.

3. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, общим объемом 2,5 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ -1 статья, объемом - 0,5 п.л.

Структура и объем диссертации.