Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России Синдревич Олег Викторович

Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России
<
Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России
>



Синдревич Олег Викторович. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в области землепользования России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Синдревич Олег Викторович; [Место защиты: Ин-т бизнеса, психологии и управления].- Москва, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования

1.1 Методологические подходы к теории и практике предпринимательства и государственного регулирования в области землепользования

1.2 Организационно-экономические и правовые аспекты формирования предпринимательской среды в области землепользования

Глава 2. Актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования

2.1 Анализ структуры, организации и использования земельного фонда Российской Федерации

2.2. Проблемы рационального использования земли в интересах национального хозяйства страны

2.3 Анализ опыта землепользования в зарубежных странах и его российские особенности

Глава 3. Научно-практические пути и направления государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

3.1 Основные направления развития предпринимательства в интересах устойчивого землепользования

3.2 Механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

3.3 Алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

Заключение 135

Список используемой литературы 139

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы Земля является межотраслевым ресурсом, который необходим для размещения и деятельности всего населения, всех предприятий и организаций Поэтому постоянно появляется потребность в выделении и перераспределении участков іем или иным предприятиям, организациям, учреждениям в осуществлении рациональною землепользования

Проведение земельной реформы в стране, обладающей самым большим в мире земельным фондом, ликвидация монополии государственной собственности на землю, образование, многообразия форм собственности и хозяйствования на земле, широкомасштабная реорганизация крупных коллективных сельскохозяйственных предприятий при отсутствии достаточного опыта земельных преобразований и достаточного набора законодательных актов, регулирующих правовые, экономические, организационные, территориальные и другие аспекты государственною управления земельными ресурсами страны послужили причиной неэффективного использования земли, а также необходимости разработки направлений государственною регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования России

Современная ситуация такова, что земля в стране действительно используется неэффективно, о чем свидетельствует ее качественное состояние Недоработан-ность экономических программ, отсутствие определенной правовой базы по земельным вопросам, изменение состава и структуры землепользователей, форм собственности и хозяйствования на земле повышает остроту проблемы Не получил существенного развития в стране слой сельских предпринимателей - фермеров Не всегда рационально используют землю государственные и предпринимательские структуры Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы Современная экономическая литература представлена широким спектром научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства и землепользования

В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и зарубежных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы развития предпринимательства и землепользования

Теоретические и методологические вопросы развития предпринимательства, земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов, нашли достаточное освещение в трудах ведущих ученых экономистов, таких как А Н Асаул, В Р Беленький, В Р Боев, И Н Буздалов, А С Булатов, А А Варламов, С Н Волков, М А Гендельман, В А Добрынин, И Б Загайтов, Н В Комов, М Г Лапус-

4 та, М Я Лемешев, В В Милосердое, Н Н Пилипенко, А Г Поршнев, Б М Рабинович, Ю Б Рубин, Е Л Татарский, В Я Узун, А Д Шафранов и других авторов В своих разработках они дали и оценку современного состояния землепользования, а также предложения по основным направлениям его улучшения Однако эти предложения главным образом касаются совершенствования законодательной базы, изменения отношений государства к проблемам АПК ценообразования, налогообложения, кредитования села и т д

Концептуально-методологические основы государственного регулирования экономики Российской Федерации и ее земельно-хозяйственного механизма предложены в исследованиях Абалкина Л И , Алтухова А И , Анфиногентовой А А, Апишева А А , Белокрыловой О С , Буздалова И Н , Золотарева В С , Ивантера В В , Игнатова В Г, Иншакова О В , Колесникова Ю С , Колесова Н Д, Никоно-ва А А , Овчинникова В Н , Семенова М И, Семина А А , Солдатовой И Ю , Че-пурных Н В и др ,

Среди зарубежных авторов по данной тематике следует отменить труды Дж М Кейнса, Дж Гелбрайта, К Маркса, Д Рикардо, А Смита, Дж Макконелла, П Самуэльсона, Стенли Брю, М Фридмена, И Шумпетера, и др

Таким образом, литература по разным аспектам развития предпринимательской деятельности и землепользования России достаточно обширна. Но выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем и разработка путей государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области землепользования России

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществляюсь решение следующих задач, определивших структуру работы

систематизировать, уточнить и дополнить теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования,

уточнить методологические подходы к теории государственного регулирования в области землепользования,

выявить актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования,

уточнить сущность и содержание понятия «предпринимательская деятельность в землепользовании», «благоприятная предпринимательская среда для землепользования»,

провести анализ структуры, организации и использования земельного фонда Российской Федерации,

разработать научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России,

сформулировать основные направления развития предпринимательства в интересах рационального землепользования,

выработать механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

разработать алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

Объект исследования - предпринимательская деятельность в области землепользования России

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области отечественного землепользования

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства и землепользования

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы аналитический, комплексно-факторный абстрактно-логический, экономико-статистический анализы, системный подход, методы аналогии, экономико-математических, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, мероприятий по землепользования, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы по использованию земельного фонда

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- уточнены методологические подходы к теории предпринимательства и его
государственного регулирования в области землепользования,

определена сущность и содержание понятия «предпринимательство в землепользовании», «благоприятная предпринимательская среда для землепользования»,

выявлены актуальные проблемы развития предпринимательства, землепользования и регулирования ими,

сформулированы основные направления развития предпринимательства в интересах эффективного землепользования,

выработан механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем

систематизированы, уточнень! и дополнены теоретико-методологические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области отечественного землепользования,

выявлены актуальные проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования,

предложены научно-практические пути государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России,

разработан алгоритм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в области землепользования в России

Теоретическая и практическая значимость работы Основные положения и выводы диссертационного исследования могуг быть использованы государственными структурами при разграничении функций и полномочий федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления в области регулирования землепользования, выработки государственной политики в области предпринимательства и землепользования и т п , а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством и землепользованием

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения

Организационно-экономические и правовые аспекты формирования предпринимательской среды в области землепользования

Ключевым направлением повышения эффективности рыночных преобразований в России является совершенствование земельных отношений. Основная задача земельной реформы заключается в совершенствовании государственной системы землеустройства, перераспределении земель между эффективными землепользователями, создании благоприятных условий для равноправного и конкурентного развития всех форм собственности. Один из важнейших этапов реформирования земельных отношений - это приватизация земельных участков несельскохозяйственного назначения юридическими и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.

Сегодня земля в России - одна из наиболее "запущенных", но потенциально самих ценных составных частей национального богатства, которая еще до сих пор практически не задействована в рыночных реформах. С одной стороны, предприятия негосударственной формы собственности не в состоянии использовать свои земельные участки в финансовом обороте. С другой стороны, земельные ресурсы являются реальным капиталом, который не дает должной отдачи его основному собственнику - государству и местным органам самоуправления. Вместе с тем, опыт других стран свидетельствует, что эффективное использование земельных ресурсов может стабилизировать общее финансово-экономическое состояние государства и создать условия для преодоления экономического кризиса, развития предприятий и населенных пунктов, повышения благосостояния населения.

Приватизация земли позволит поднять инвестиционную привлекательность России и ее регионов для отечественного и зарубежного капитала, увеличить уставные фонды предприятий и, наполнить реальным содержанием понятие "частная собственность на землю".

Основные преимущества частной собственности на землю для государства состоят в том, что собственники всегда стараются найти лучшее и наиболее эффективное использование своей земли, которое дает значительно больший экономический и социальный эффект на макроэкономическом уровне (создание новых рабочих мест, более высокая заработная плата и социальные выплаты, больше прибыль - больше отчисления в бюджет и т.д.).

Развитый и эффективный рынок земли снижает также затраты на хозяйствование путем снижения коммерческого риска и повышения надежности и доступности информации о состоянии рынка. Гарантированность прав собственности на землю и активный рынок недвижимости делают соглашения, связанные с землей, более прозрачными, что снижает заинтересованность предпринимателя в действиях в "теневом секторе" экономики.

Выгоды от продажи земли для местных органов власти состоят не только в получении одноразового дохода, но и в стабилизации денежных поступлений после приватизации земли. Это связано с тем, что налог на землю, проданную в собственность, представляет собой более надежный источник поступлений в бюджет, чем арендная плата за ту же землю.

Местные бюджеты будут также регулярно получать дополнительные поступления в форме государственной пошлины на дальнейшие коммерческие операции с землей, платы за регистрацию и выдачу актов на право собственности. Надо учитывать и то, что продажа земли уменьшает эксплуатационные затраты на содержание территории, поскольку эти затраты будут нести новые собственники.

Что же касается преимуществ частной собственности на землю с точки зрения предпринимателя, то их немало. Земля как наиболее эффективный способ обеспечения займов улучшает доступ к инвестиционному капиталу и является способом сохранения капитала от инфляции, поскольку с течением времени она не теряет стоимости.

Приобретение земли в собственность улучшает условия для управления бизнесом, инвестирования и получения прибыли. Частная собственность на землю существенным образом повышает ликвидность активов. Замена существующей системы аренды на частную собственность прибавляет уверенности предпринимателям и устраняет возможности для злоупотреблений на местах.

Частная собственность на землю дает возможность сэкономить денежные средства, поскольку земельный налог в среднем меньше арендной платы в 3-5 раз. Фиксированные ставки земельного налога взамен возможности повышения арендной платы за землю органами местного самоуправления дают возможность повысить эффективность финансового планирования на предприятии. Собственник земельного участка имеет возможность получения дополнительных средств от продажи или сдачи земли в аренду вместе с объектами недвижимости, внесения земельного участка в уставный фонд предприятия с последующей эмиссией акций.

В общем виде под экономической (денежной) оценкой земельных ресурсов понимается их качественная и количественная характеристика как факторов производства и условий удовлетворения материальных и нематериальных потребностей населения.

Проблемы рационального использования земли в интересах национального хозяйства страны

В настоящее время происходит реформирование земельно-имущественных отношений, активно вовлекаются в оборот природные объекты, непосредственно связанные с земельными участками, создаются новые механизмы изменения целевого назначения и разрешенного использования земельных участков. Изменяется правовое регулирование использования и оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Рациональное и интенсивное использование земельных ресурсов нашей страны является важной задачей, связанной с дальнейшим ускорением темпов роста и повышением эффективности общественного производства на основе НТП.37

Проблема рационального использования земель в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования на земле включает в себя целый комплекс мер по дальнейшей интенсификации землепользовании и повышению плодородия почв на основе широкого внедрения достижений науки и передового опыта. Этому прежде всего способствуют организация рационального и эффективного использования земельных ресурсов во всех категориях хозяйств, проведение землеустроительных работ с учетом природных и экономических особенностей, перспектив развития сельского хозяйства, специализации и концентрации его отраслей, перевода их на промышленную основу.

Основой земельных отношений в современной России является введение многообразия форм земельной собственности (государственной, частной, коллективной). В нашей стране устанавливается конституционное право предоставления земли в чью-либо собственность и пользование, которое конкретизируется законами гражданского и земельного права, что осуществляется в процессе землеустроительных действий.

Землеустроительные мероприятия оказывают непосредственное влияние на процесс землепользования, создают организационно-территориальные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственных машин и орудии, борьбы с водной и ветровой эрозией, повышения плодородия почв путем химизации и мелиорации земель на основе эффективной организации угодий и севооборотов.

Землеустройство есть система мероприятий, направленных на подготовку к принятию и осуществлению решений по планированию использования земель, предоставлению и изъятию земельных участков, выкупку земельных участков для государственных и муниципальных нужд, по организации рационального использования, охраны и улучшению состояния земель и ведению Государственного земельного кадастра.

В соответствии с положениями Земельного кодекса основными задачами землеустройства являются: - упорядочение границ существующих земельных участков; - образование (установление границ) новых земельных участков, в том числе путем выдела части участка или раздела участка, объединение земельных участков; - закрепление границ земельных участков в натуре (на местности); - подготовка материалов к принятию решений об установлении границ административных образований и вынос их границ в натуре после принятия соответствующего решения; - подготовка материалов для принятия решений об установлении обременении земельного участка и ограничении прав в использовании земельного участка, техническое обеспечение исполнения указанных решений на местности; - подготовка материалов для разрешения земельных споров. техническое обеспечение исполнения решений по земельным спорам; техническое обеспечение разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность; - техническое осуществление мероприятий по использованию и охране земель, в том числе внутрихозяйственная организация земель сельскохозяйственного назначения; - подготовка землеустроительной документации, необходимой для принятия органами государственной власти РФ, органами местного самоуправления решений по управлению земельными ресурсами. Землеустройство - наука об изучении свойств земли и закономерностей функционирования ее как средства производства и пространственного базиса в определенной системе земельно-правовых отношений по организации рационального и наиболее эффективного использования и охраны земель с учетом конкретных природных, экономических, агротехнических, мелиоративных, социальных и других условий. 8 Общий критерий схем и проектов землеустройства заключается в организации землепользования, обеспечивающего планируемые темпы воспроизводства плодородия почв, продуктов сельского хозяйства и других материальных средств. Основные проблемы при работе с предприятиями и предпринимателями-землепользователями: - как правило, отсутствие четкого представления о направлениях лучшего и более эффективного использования земельного участка, отсутствие бизнес-планов развития предприятия; - иногда отсутствие надлежащим образом оформленных документов, свидетельствующих о праве собственности на расположенное на участке недвижимое имущество; - оформление права собственности на недвижимость на родственников и знакомых, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, в связи с чем возникновение проблем с выкупом участка; - проблема "лишней" земли - предприятие согласно на выкуп участка, но по площади меньше, чем закрепленная проектом отвода территория, что обусловливает потерю времени и дополнительные расходы на переоформление документов.

Анализ опыта землепользования в зарубежных странах и его российские особенности

Центральной проблемой регулирования купли-продажи права аренды земельных участков является определение понятия землепользования, которое не получило до настоящего времени однозначной трактовки в законодательстве и юридической литературе. Этим термином ранее по советскому законодательству было принято обозначать лишь предоставленное государством право землепользования как важнейший институт общей части советского земельного права, который представлял собой совокупность норм, определяющих условия и порядок пользования землей государственными, кооперативными и иными организациями, предприятиями и учреждениями, отдельными гражданами как субъектами права пользования. Законодательство признавало землепользователями лишь те организации и тех граждан, «которые реализовали свою правоспособность, стали фактическими участниками отношений землепользования, т. е. приобрели соответствующие права и взяли на себя соответствующие обязанности».39

Из содержания норм ст. 10 Общих начал землепользования и землеустройства 1928 г., ст. 8 Конституции СССР 1936 г., ст. 2 Примерного устава сельскохозяйственной артели 1935 г., ст. 7 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 г. вытекает, что государство как собственник земли либо передает право пользования землей другим лицам, наделяя граждан, колхозы, общественные организации особым правом пользования землей на основании административного акта или договора аренды, либо «при передаче земли в пользование совхозам и другим государственным организациям передает им свое право пользования ею, поскольку в лице этих организаций само государство использует землю в хозяйственном отношении, хотя право пользования государственных организаций землей и приобретает свое самостоятельное, обособленное значение».

Изучение регулирования институтов пользования государственной земельной собственностью в социалистических странах Восточной Европы с учетом политико-правовых и социально-экономических традиций по форме права собственности и хозяйственному предназначению площадей в ГДР позволило проф. Л. П. Фоминой40 выделить три института пользования народной, т. е. государственной земельной собственностью.

Это, во-первых, право пользования землей, составляющей народную собственность, со стороны так называемых носителей этого права, т. е. государственных и кооперативных предприятий, учреждений и организаций, а также общественных организаций, их учреждений и предприятий. В данном случае детальный порядок использования земли определяется преимущественно теми задачами деятельности соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которые закреплены законодательством и их уставами. Во-вторых, предоставление государственной земли в пользование социалистическим кооперативным и общественным организациям и гражданам для застройки. В-третьих, предоставление небольших земельных участков гражданам по договору для строительства гаражей, для отдыха, разведения сада, а также для сельскохозяйственных целей.

Для понимания института землепользования в системах развитых капиталистических, прежде всего англо-американских, стран решающее значение, по свидетельству проф. Л. И. Дембо41, придается термину «estate», которым обозначаются права на землю, сопряженные с владением. Все права на землевладение - и права собственника, и права арендатора — определяются не как estate, а как держание (tenancy at sufferance).

Землевладельческие права делятся на свободные и несвободные, что является пережитком английских феодальных конструкций. Однако, сохранившись в американском (и английском) праве, это деление имеет теперь совершенно иное содержание: свободное владение является земельной собственностью; несвободное владение — арендой.

По американскому праву земельная собственность (свободное землевладение — freehold estate) существует в трех видах: безусловная собственность - землевладение в форме абсолютного феода (estate in fee simple absolute); пожизненная собственность - пожизненное землевладение (estate for life); заповедная собственность (estate in fee tail).

Классификация владельческих прав, основанная на понятии «estate» как общем и универсальном понятии права на землю, связанном с владением, развивается и в современных исследованиях права аренды сельскохозяйственных земель в Англии и США, в которых отмечается, что «физическое или юридическое лицо с точки зрения правовой доктрины Англии может быть только носителем определенной совокупности прав и обязанностей в отношении конкретного земельного участка, право собственности на который принадлежит короне. Английские юристы называют такую совокупность прав и обязанностей лица по отношению к земле «estate in land» — совокупность прав и обязанностей в отношении земли». Таким образом, в качестве арендодателей в Англии выступают не собственники земельных участков, а лица, которым короной была передана определенная совокупность прав и обязанностей в отношении конкретного земельного участка».

Механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательства в целях эффективного и рационального землепользования

Перед Россией стоит сложная задача создания российской системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владения землей и социальную справедливость при использовании земли.

Что касается использования зарубежного опыта организации землепользования, то подход к нему должен быть весьма критическим и обоснованным. Необходимо знать, что в большинстве стран мира свободного оборота земли нет, никогда не было и быть не может. Рыночный оборот земли в развитых странах функционирует только в рамках разумной системы контроля с правовой, управленческой и финансовой точек зрения.

Кроме того, существующие западные системы землепользования даже в индустриально развитых странах имеют серьезные недостатки. Купля-продажа земли, основанная на частной собственности, часто сопровождается земельной спекуляцией и присвоением ренты, принадлежащей обществу. Экономическая база этого обстоятельства основана на том, что по мере развития общества "давление на землю" возрастает, вследствие чего повышение цен на землю идет быстрее, нежели на другие товары. Например, в Германии за последние 30 лет цены в целом выросли в три раза, а цены на строительные земельные участки - в 16 раз.

Земля природою дана человечеству и является общественным достоянием. Равноправие в пользовании землей при условии свободного передвижения на земле и ее бесплатного предоставления - главный принцип решения земельного вопроса в любой стране. Практика многих стран выработала эффективный и справедливый принцип землепользования, согласно которому земельные участки не продаются, а только передаются в пользование на основе наследственного права застройки. Пользователи этих участков получают их бесплатно при условии ежегодной оплаты налога, величина которого соответствует выгодам от их использования. С другой стороны, эти земельные участки можно свободно наследовать, передавать, сдавать в залог для обеспечения кредита. В Швейцарии такие земельные участки называются "участки права застройки", в Германии - "участки наследственного права застройки". Это право предоставляется на срок от 50 до 99 лет.

Землепользование на основе ежегодной уплаты земельного налога больше соответствует условиям рыночной экономики, нежели когда собственность на землю выкупается посредством однократной уплаты покупной цены. Налог на землю в нормально развитой экономике, особенно на местном уровне, должен составлять постоянную основу общественных расходов на образование, здравоохранение, поддержание инфраструктуры поселков и селений. Следовательно, он необходим ежегодно.

При приватизации предприятий в свободное распоряжение предпринимателя предоставляется объект его предпринимательской деятельности - предприятие, его строения, оборудование, технологии и т.п. Что касается земли, то она нужна предпринимателю в постоянное пользование только как пространственный базис. Предприниматель в любое время и вполне свободно может закрыть предприятие, продать его, в конце концов разрушить. Земельный участок не может быть подвержен так сказать "закрытию" или "уничтожению".

Мировая практика свидетельствует, что массовая продажа земли, как правило, сопровождается волной спекуляции и сразу же делит общество на имеющих преимущества и ущемленных. Земельные отношения, основанные на частной собственности на землю и ее купле-продаже в чистом виде, не соответствуют моделям рыночной экономики, нацеленным на достижение социального равенства. Частная собственность на землю - это рудимент рабовладельческого строя, от которого большинство стран давно отказались и перешли на понятие "право пользования землей".

Земельные отношения, основанные на праве пользования землей, не отпугивают и иностранный капитал, который интересуют вложения в строения, машины, технологии, однако для его привлечения нужна стабильная политическая обстановка, а что касается земли, то в этом вопросе достаточно иметь право долгосрочного пользования ею.53 В такой богатой земельными ресурсами стране, как наша, финансы на решение социальных, образовательных, экологических нужд в первую очередь должны формироваться за счет системы платежей за право пользования землей.

Земельная политика в России сегодня должна способствовать решению двух взаимосвязанных задач. Во-первых, она должна помочь справиться с первоочередными задачами по преодолению экономического кризиса и его социальных последствий, а во-вторых, она должна создавать территориальные предпосылки для осуществления радикальной структурной перестройки в экономике. Меры решения первоочередных задач кризисного периода должны быть нераздельно связаны с мерами по решению основополагающих проблем будущего.

При этом необходимо постоянно учитывать такое весьма важное обстоятельство, как то, что экономика России - это многорегиональный организм, функционирующий на стыке вертикальных (центр - регионы) и горизонтальных взаимодействий. Пространственное многообразие России -главный ограничитель радикализма в социально-экономическом реформировании, а также решающее препятствие для доминирования какого-либо одного аспекта социально-экономической политики, к примеру, частной собственности на землю. С другой стороны, многовековой опыт развития стран мира показывает, что нерегулируемые рыночные отношения в чистом виде не могут решить региональные проблемы. Регулируемое территориальное развитие подвластно в решающей степени только государственному воздействию.