Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одним из основных приоритетов, стоящих перед государством в условиях рыночной экономики является обеспечение роста предпринимательской активности, защита частной собственности и конкуренции, формирование партнерских отношений субъектов предпринимательства и государства, построенного на принципах сохранения равноудаленности власти и бизнеса. Только соблюдение данных приоритетов будет служить основой стабильному развитию предпринимательства в национальной экономике и позволит ему послужить базисом построения конкурентоспособную экономику современной России.
Однако, состояние российского предпринимательства в настоящее время вряд ли свидетельствует о его развитии в соответствии с указанными приоритетами. Причем в качестве основных причин, сдерживающих развитие предпринимательства в России (по уровню прироста предпринимательской активности в 2011 г. по сравнению с 2010 г. Россия оказалась последней среди группы среднеразвитых стран с показателем +5%), выступают: высокие налоги, привилегированное положение государственных компаний, отсутствие диверсифицированной экономики и высокие административные барьеры.
Кроме того, нестабильность экономики, отсутствие устойчивых механизмов защиты частной собственности (по экспертным оценкам, по показателю защищённости частной собственности Россия среди 130 государств занимала 95-е место в 2011 г.) приводят к тому, что российские предпринимательские структуры ориентированы не на реализацию долгосрочных проектов, способных обеспечить глубинную модернизацию национального хозяйства России, а на максимизацию краткосрочных результатов.
С другой стороны предпринимательство может и должно стать действенным инструментом решения экономических и социальных проблем России. Предпринимательские структуры, с одной стороны, способствуют решению социальных проблем посредством формирования гибкой структуры занятости и самозанятости, обеспечения доходов населения в форме прибыли или заработной платы, формирования доходной части бюджета, повышения социальной ответственности бизнеса. А, с другой стороны, развитие предпринимательской деятельности в социальной сфере является самостоятельным направлением решения социальных проблем населения, повышения качества оказываемых социальных услуг и т.д. И здесь необходимо отметить, что для российской социальной сферы привлечение частного капитала и развитие конкуренции является более чем актуальным. Именно социальная сфера российской экономики наиболее остро ощущает на себе и дефицит кадров, и несовершенство материально-технического обеспечения, и необходимость формирования адекватных механизмов оказания услуг населению на конкурентной основе. При этом, необходимо отметить, что предпринимательские структуры способны стать основой эффективного развития социальной сферы, стабильность и минимизация рисков в которой могут быть обеспечены за счет реализации механизма государственно-частного партнерства.
Таким образом, преодоление существующих проблем и поиск перспективных направлений развития российского предпринимательства требует совершенствования государственного регулирования российского бизнеса, а предпринятое исследование проблем совершенствования государственной поддержки предпринимательской деятельности носит актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
Проблемами изучения экономической категории «предпринимательство», исследованию эволюции роли и места предпринимательства в развитии национального хозяйства, раскрытию его социально-экономической значимости посвящены труды как зарубежных (Г. Брауна, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, П.Ф. Друкера, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, М. Питерса, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. Хайека, Й. Шумпетера,
Л. Эрхарда и др.), так и отечественных ученых (Л.И. Абалкина, В.С. Балабанова, Е.В. Балацкого, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, В.В. Генералова, А.В. Дегтярева, Н.А. Ивановой, А.М. Игнатьева, Г.В. Колодко, М.В. Лычагина, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.Е. Савченко, С.М. Сарбашева, А.А. Суханова, Ф.И. Шамхалова, В.Е. Хруцкого, В.М Яковлева и др.).
Вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности анализируются в трудах: B.C. Барда, И.Ю. Беляевой, Н.И. Братана, О.Н. Герасиной, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, В.В. Куликова, И.К. Ларионова, В.П. Логинова, В.Д. Мамонтова, A.M. Маргалина, Б.А. Райзберга, Ю.В. Симачева, Э.А. Уткина, А.Л. Фоломьева, И.С. Шухова, Ю.В. Яковца, А.А. Яковлева, В.И. Якунина и др.
Существенный вклад в проблему изучения государственно-частного партнерства внесли российские исследователи: Д.М. Амунц, М.Н. Афанасьев, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, С.В. Грицай, С.Д. Дансаранова, Г.А. Дробот, Л.И. Ефимова, М.Г. Завельский, А.Ю. Зудин, В.В. Ивантер, В.А. Кабашкин, С.Г. Карабашев, Н.А. Лебедева, И.М. Осадчая, С.П. Перегудов, С.Н. Сильвестров, Ю.И. Шишков, Е.Г. Ясин и др.
В работах указанных авторов исследованы различные аспекты государственной поддержки предпринимательской деятельности, однако современные российские условия, необходимость привлечения предпринимательских структур в социальную сферу, обеспечения свободной конкуренции ставят перед государством новые задачи в сфере развития российского предпринимательства. Требуется разработка такого инструментария государственной поддержки предпринимательской деятельности, применение которого позволит решать задачи связанные не только с преодолением экономических проблем, но и создаст дополнительные условия для того, чтобы российское предпринимательство в полной мере могло реализовать свои социальные функции. Необходимость решения обозначенных проблем и определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки предпринимательской деятельности с учетом необходимости усиления ее социальной роли в современной России.
Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:
– уточнить сущность предпринимательства в единстве его экономических и социальных функций;
– выявить факторы, препятствующие реализации социальных функций предпринимательства в российской экономике, и определить перспективные направления их решения;
– раскрыть содержание институциональных и функциональных проблем государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России;
– предложить комплекс мер по обеспечению и защите конкуренции в контексте государственной поддержки предпринимательства;
– разработать инструментарий развития государственно-частного партнерства как перспективного направления активизации предпринимательской деятельности в социальной сфере.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность как объект государственной поддержки.
Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на разработку и совершенствование инструментария государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся на исследовании как отечественного, так и зарубежного опыта государственной поддержки предпринимательской деятельности, а также изучении перспективных направлений развития предпринимательства в России; материалы научно-практических конференций различного уровня, посвященных данной проблематике; монографические работы и исследования, представленные в периодической научной литературе.
При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы исследования: структурно-функциональный анализ и синтез; методы индукции и дедукции, метод научной абстракции, сравнительный анализ и ряд других методов.
Эмпирической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по рассматриваемой проблематике, нормативно-правовые акты, законы и постановления Правительства РФ, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, материалы сети Интернет, а также данные статистических отчетов по вопросам развития предпринимательства в современной России.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в выявлении факторов, ограничивающих реализацию российским предпринимательством своих социальных функций, и разработке соответствующих направлений совершенствования государственной поддержки предпринимательской деятельности, в том числе посредством привлечения в социальную сферу на основе государственно-частного партнерства.
Основными результатами, содержащими научную новизну, являются:
-
-
Обосновано, что в современных российских условиях существует необходимость усиления социальной роли предпринимательства в экономике, что находит свое проявление в: недостаточном участии предпринимательских структур в функционировании социальной сферы; проблемах безработицы и высокого социального расслоения общества; низком уровне развития социального предпринимательства; высокой налоговой нагрузке; недостаточном государственном финансировании объектов социальной инфраструктуры.
-
Выделены экзогенные (активная ассимиляция иностранных компаний в российских условиях; высокий уровень монополизации российской экономики, сохранение приоритетного государственного присутствия в социальной сфере; несовершенство институциональных условий и коррупция) и эндогенные (низкий уровень экономической и социальной культуры предпринимательства; частое отсутствие долгосрочных стратегий и программ развития, обусловленное нестабильностью российской экономики; теневизация хозяйственной деятельности) факторы, препятствующие развитию российского предпринимательства и реализации м своих социальных функций.
-
Раскрыты проявления несовершенства государственной поддержки предпринимательской деятельности в современной России, обуславливающие необходимость ее корректировки: институциональные (неэффективность механизмов диверсификации экономики; отсутствие целостности конкурентной политики; несовершенство правоприменительного инструментария и институциональная нестабильность; «пробелы» государственного регулирования деятельности естественных монополий) и функциональные (дефицит квалифицированных кадров, несовершенство механизмов государственного инвестирования; высокий уровень взаимопроникновения властно-хозяйственных отношений на региональном уровне; широкий спектр дискреционных полномочий чиновников).
-
Разработан комплексный инструментарий реализации конкурентной политики в рамках государственной поддержки предпринимательской деятельности, включающий: механизм интегрированной государственной защиты конкуренции, а также систему общих (дифференциация объемов поддержки по сферам деятельности; совершенствование механизмов оказания государственной поддержки на основе целевого финансирования; развитие института страхования предпринимательской деятельности (особенно в сфере АПК и в сфере реализации инновационных проектов)) и частных мер (применительно к социальной сфере) по обеспечению и защите конкуренции.
-
Выделены этапы привлечения предпринимательских структур в социальную сферу на основе реализации механизма государственно-частного партнерства (применение которого позволит снизить риски для предпринимателей; создаст возможность привлечения частных средств; будет способствовать снижению части социальной нагрузки с региональных и муниципальных властей и усилению конкуренции, позволяющей повысить качество оказываемых услуг и снизить их стоимость): 1) координационный; 2) информационно-консультационный; 3) организационный и 4) этап реализации и контроля.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и конкретных рекомендаций по обеспечению условий для развития различных форм предпринимательской деятельности в современной России посредством совершенствования государственной поддержки их функционирования.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования носят прикладной характер и могут найти применение в работе органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней при разработке программ государственной поддержки предпринимательских структур различного типа, в контексте усиления их социальной и экономической роли в развитии национального хозяйства.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курса «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательской деятельности» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку специалистов и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:
– в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» при разработке курсов лекций и семинарских занятий дисциплин: «Основы предпринимательской деятельности» и «Государственное регулирование экономики», что подтверждено справкой о внедрении;
– Администрации Тамбовской области (при определении концептуальных подходов к совершенствованию механизмов государственной поддержки предпринимательства в регионе), что также подтверждено соответствующим документом.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, общим объемом – 4,7 п.л. (авторским объемом – 4,3 п.л.), в том числе 3 работы (авторским объемом – 2,0 п.л.) – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.