Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Малое предпринимательство является объектом пристального внимания со стороны государства с самого начала перехода к рыночной экономике. Однако заметным явлением оно не стало. Численность занятых в сфере такого предпринимательства составляет всего 15% всех занятых в экономике. Хотя количество малых предприятий ежегодно растет, удельная доля их оборота в общем обороте всех предприятий (почти 25% в 2009 году) остается низкой. Отраслевая структура представительства малых предприятий не способствует освоению и разработке новых технологий в реальном секторе экономике, так как лишь около 10% от их числа работает в промышленности, тогда как почти 40% малых предприятий специализируется на торговле. Причем уровень активности подобных предпринимательских структур в территориальном аспекте крайне неоднороден. Ситуация, которая сложилась в сфере малого предпринимательства, препятствует обеспечению структурных сдвигов в производстве и активизации инновационной деятельности в стране, социально-экономическому развитию муниципальных образований, и поэтому представляет собой прямую угрозу национальной экономической безопасности.
Нейтрализация такой угрозы объективно предполагает усиление государственной поддержки малых предприятий, к числу инвариантных направлений которых относятся: 1) устранение административных барьеров на пути развития малого предпринимательства; 2) введение для его субъектов специального налогового режима, предоставление им преференций и финансовой поддержки; 3) развитие инфраструктуры их поддержки. Причем особый приоритет должен быть отдан третьему направлению, что обусловлено следующими положениями. Во-первых, в решении задачи ликвидации административных барьеров, которые препятствуют развитию малых предприятий, наметился определенный прогресс, который продолжает возрастать. Во-вторых, уход от поддержки малого предпринимательства в форме займов, дотаций или льгот к его поддержке в форме консультационных и информационных услуг является общемировой тенденцией. В-третьих, становление отечественного малого предпринимательства достаточно длительное время сдерживает, в первую очередь, недостаточный уровень развития национальной инфраструктуры, который во многом определяет нарушения нормальной цикличности воспроизводства, низкую деловую активность и слабое развитие рынков товаров и услуг. Этот фактор значительно усложняет, а подчас делает и невозможным эффективное встраивание малых предприятий в сложившуюся в национальной экономике систему хозяйственных связей. Поэтому создание ус-
ловий, способствующих нормальному функционированию основной деятельности малых предприятий, которое достигается посредством создания инфраструктуры их поддержки в рамках реализации федеральных, региональных и муниципальных программ развития малого предпринимательства, сегодня очень актуально.
Сложность разработки таких программ определяется трудностями экономического обоснования полноты, связности и устойчивости системы коммерческих и некоммерческих организаций, которая образует инфраструктуру поддержки социально-экономической деятельности субъектов малого предпринимательства. Особую остроту этой проблеме придает сегодня, по крайней мере, два фактора. Во-первых, наступление эры сетевой экономики требует учета специфики взаимодействий в ней хозяйствующих субъектов, в частности в рамках временных виртуальных институтов предпринимательства. Во-вторых, новая модель экономического роста, которая в России еще формируется, предусматривает построение качественной инфраструктуры, что заставляет по новому рассматривать задачи совершенствования системы инфраструктурного обеспечения малых предприятий. Кроме того, при обосновании элементной базы инфраструктуры поддержки таких предприятий достаточную сложность представляет учет специфики роли муниципальных территорий в развитии предпринимательства в целом. Все это и побудило автора к выбору данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы
Теория развития инфраструктурного обеспечения социально-экономической деятельности малого предпринимательства в настоящее время является незавершенной. Это ситуация обусловливается сложностью формирования окончательной модели, которая отражает реальность тенденций развития малого сектора экономики, с точно установленными границами, с учетом следующих факторов: глобализация; становление сетевой экономики; национальная специфика малого предпринимательства; особенности малого предпринимательства в странах с переходной экономикой. Дополнительно следует выделить, по крайней мере, три обстоятельства, которые позволяют признать такую теорию незавершенной. Во-первых, вопросы инфраструктурного обеспечения малых предприятий в научных публикациях преимущественно соотносятся с формированием инфраструктурного комплекса экономики страны в целом или региона в частности, и инфраструктуры рынков товаров и услуг. Такой ограничительный подход не способствует разработке проектов инфраструктур поддержки малых предприятий, адаптированных к проблемам конкретных территорий муниципальных образований. Во-вторых, главное внимание сегодня уделяется проблеме привлечения инвестиций для нужд малого инновационного предпринимательства, тогда как вопросы методического
обеспечения развития малых предприятий в рамках местных территорий остаются открытыми. В-третьих, недостаточная проработка, а в некоторых и случаях и полное отсутствие, прикладных работ по проблемам формирования инфраструктуры поддержки малых предприятий на основе «сквозной» системы коммерческих и некоммерческих организаций, связность взаимодействий которых обеспечивает целостность условий для реализации основной деятельности субъектов малого предпринимательства, не отвечает современным экономическим реалиям. Все это и усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения малых предприятий в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методического обеспечения разработки муниципальных программ развития субъектов малого предпринимательства, предусматривающих формирование инфраструктуры поддержки их социально-экономической деятельности.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
раскрыть роль инфраструктурного обеспечения в развитии малого предпринимательства в условиях модернизации национальной экономики с учетом усиления процессов сетевого взаимодействия предпринимательских структур;
выявить современные тенденции развития малого предпринимательства в Российской Федерации, дать им комплексную оценку с учетом интересов экономической безопасности страны и сформулировать задачи формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения малых предприятий;
произвести на системной основе градацию функциональных зон управления инфраструктурным обеспечением социально-экономической деятельности малых предприятий и раскрыть их специфику с учетом типологии их детерминантов и приоритетных линий взаимосвязи между ними;
разработать модель кластерного формирования инфраструктуры поддержки социально-экономической деятельности малых предприятий в рамках реализации муниципальных программ развития субъектов малого предпринимательства;
сделать предложения по развитию инфраструктурного обеспечения социально-экономической деятельности малых предприятий с учетом особенностей мобилизации потенциала территорий муниципальных образований и организации муниципальных закупок в целях формирования инфраструктуры поддержки малых предприятий;
обосновать особенности развития хозяйственных связей в системе
инфраструктурного обеспечения социально-экономической деятельности микропредприятий с учетом специфики индивидуализации ими отношений с предпринимательскими структурами.
Объектом исследования является процесс совершенствования системы инфраструктурного обеспечения социально-экономической деятельности малого предпринимательства.
Предмет исследования составляют организационно-экономические механизмы формирования инфраструктуры поддержки социально-экономической деятельности малых предприятий в рамках муниципальных целевых программ их развития с учетом специфики обеспечения связности нормальных условий для осуществления субъектами малого предпринимательства своей основной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории государственного регулирования предпринимательской деятельности, теории управления инфраструктурой организации, конкуренции, маркетинга территорий, аутсорсинга и экономики муниципального сектора как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнения.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических основ формирования инфраструктуры поддержки малых предприятий, используя для создания нормальных условий осуществления ими основного вида деятельности в рамках муниципальных программ организационно-экономические механизмы обеспечения сквозной связности взаимодействий их участников и ресурс потенциала привлекательности муниципальных территорий для местного малого предпринимательства.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- раскрыты отличительные черты влияния инфраструктуры на развитие предпринимательства, определяемые углублением его субъектами специализации и закрепления в предпринимательской практике нормы
взаимодействий в форме сетевого сотрудничества; аргументирована необходимость и целесообразность усиления государственной поддержки малого предпринимательства по линии его инфраструктурного обеспечения и обоснованы его приоритеты с учетом императивов национальной безопасности и модернизации экономики;
дана критическая оценка современному состоянию отечественного малого предпринимательства и сформулированы требования к его инфраструктурному обустройству; выработано концептуальное представление об инфраструктурном обеспечении социально-экономической деятельности субъектов малого предпринимательства, учитывающее его многоас-пектность с позиции повышения привлекательности местных территорий для малых предприятий, разработки инфраструктуры поддержки их социально-экономической деятельности в границах реализации муниципальных программ и совершенствования управления малыми предприятиями собственной инфраструктуры на принципах фасилити менеджмента;
обоснованы потенциальные риски организации инфраструктуры поддержки социально-экономической деятельности малых предприятий в рамках муниципальных программ развития малого предпринимательства и предложена матричная модель формирования элементной базы такой инфраструктуры, обеспечивающая связную устойчивость взаимодействий коммерческих и некоммерческих организаций, образующих ее, с малыми предприятиями с учетом сетевой совместимости всех сторон, их способности образовывать определенное количество хозяйственных связей, специфики их персонификации микропредприятиями и лимитов муниципальных бюджетов;
даны предложения по развитию малого предпринимательства на местных территориях, предусматривающие проведение структурно-функционального анализа их социально-экономических характеристик с целью обоснования приоритетов организации инфраструктуры поддержки социально-экономической деятельности малых предприятий и совершенствования организации размещения муниципальных заказов на поставки товаров, предоставление услуг и выполнение работ для нужд муниципальных целевых программ развития малого предпринимательства с применением превентивных мер по нейтрализации возможных рисков коррупционного характера;
- сформулированы рекомендации по развитию малыми предпри
ятиями хозяйственных связей инфраструктурной направленности с эле
ментами детерминации приоритетов управления предпринимательскими
рисками в условиях диверсификации деятельности малых предприятий,
предусматривающие применение приемов аутсорсинга и сетевого сотруд
ничества в границах стратегических альянсов и учитывающие особенно
сти образования инфраструктуры поддержки социально-экономической
деятельности малых предприятий в рамках муниципальных программ, позволяющей обеспечить их инфраструктурные нужды путем лизинга.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ малого предпринимательства с учетом современных тенденций эволюции стандартов государственной поддержки малых предприятий в России и за рубежом и совершенствованием системы инфраструктурного обеспечения субъектов малого предпринимательства с учетом специфики обоснования инфраструктуры их поддержки, образуемой на основе муниципальных целевых программ развития малых предприятий.
Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование направлений совершенствования организационно-экономических мер государственной поддержки малых предприятий с учетом современных тенденций в сфере предпринимательства; возможностью применения полученных в нем результатов в деятельности малых предприятий; при разработке муниципальных программ их развития; в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения по специальным дисциплинам «Организация предпринимательства» и «Экономика муниципального сектора»; при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках: научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургских государственном университете экономики финансов; межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, образование и наука XXI века», посвященной памяти B.C. Соминского, в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров; научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемом экономическом журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Проблемы формирования и развития инфраструк-
турного обеспечения малого предпринимательства в условиях модернизации экономики» раскрываются объективные предпосылки усиления государственной поддержки малого предпринимательства в условиях структурных и инфраструктурных преобразований экономики в период ее модернизации, исследуется состояние отечественного малого сектора экономики и формулируются требования к его инфраструктурному обеспечению.
Во второй главе «Теоретические и методические основы развития инфраструктурного обеспечения малых предприятий» производится классификация направлений инфраструктурного обеспечения малых предприятий и раскрывается их предметное содержание, предлагается матричная модель формирования инфраструктуры поддержки социально-экономической деятельности малых предприятий на основе кластерного подхода и даются рекомендации по ее реализации в муниципальных программах развития субъектов малого предпринимательства.
В третьей главе «Разработка эффективных направлений совершенствования инфраструктуры поддержки социально-экономической деятельности малых предприятий» формулируются предложения по развитию местного малого предпринимательства и совершенствованию организации муниципальных закупок для нужд инфраструктуры поддержки малых предприятий, приводятся рекомендации по развитию хозяйственных связей субъектов малого предпринимательства в целях их инфраструктурного обеспечения.
В заключении сформированы результаты исследования, определены области их применения и направления дальнейшего развития.