Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Великородный Алексей Николаевич

Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации
<
Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации
>




Великородный Алексей Николаевич. Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-8/520-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы оценки эффективности деятельности кооперативных организаций 7

1.1. Теоретические основы оценки эффективности деятельности кооперативных организаций 7

1.2. Показатели эффективности деятельности хозяйствующих субъектов 22

1.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности организаций потребительской кооперации 41

Глава II. Исследование тенденций развития потребительской кооперации в современных условиях 51

2.1. Особенности развития потребительской кооперации 51

2.2. Анализ социально-экономической деятельности белгородского облпотребсоюза 67

2.3. Оценка реализации программы стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года '. 84

Глава III. Разработка методики и оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации 94

3.1. Методика комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций 94

3.2. Комплексная оценка эффективности деятельности кооперативных организаций системы белгородского облпотребсоюза 102

3.3. Основные направления повышения эффективности деятельности кооперативных организаций 117

Заключение 133

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Потребительская кооперация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики. Выполнение ее социальной миссии зависит от эффективности деятельности кооперативных организаций.

Современный этап развития потребительской кооперации характеризуется положительными тенденциями. Преодоление кризисных явлений и наметившаяся тенденция стабилизации экономического положения потребительской кооперации обусловлены, с одной стороны, наличием законодательной основы, совершенствованием взаимоотношений с органами власти как на федеральном, так и на местном уровнях, расширением взаимодействия с другими видами кооперации; с другой - ее реформированием в соответствии с Программой развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.

Особое значение для устойчивого развития потребительской кооперации имеет повышение эффективности ее деятельности. Поэтому исследование проблемы оценки и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является актуальным.

Различные аспекты оценки и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: Баканов М.И., Бланк И.А., Вахрин П.И., Вебер М., Галкин Л.Г., ГребневА.И., Жигалов В.Т., Капелюк З.А., Лебедев А.Н., Раицкий К.А., Санталайнен Т., Сергеев И.В., Сероштан М.В., Слабинский В.Т., Снитко Л.Т., Теплов В.И., Теплова Л.Е., Фридман A.M., Хеддервик К., Шмален Г., Шеремет А.Д. и др.

Однако до настоящего времени не выработан единый методический подход к оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации. Недостаточно исследованы вопросы комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций в условиях рыночной экономики. Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и ее практическая реализация на примере потребительских обществ и потребительских союзов.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование теоретических и методических аспектов оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

анализ современного состояния потребительской кооперации;

обоснование системы показателей оценки эффективности деятельности кооперативных организаций;

разработка методики комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

комплексная оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности деятельности кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы Центрально-Черноземного региона и организации потребительской кооперации Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, группировка, корреляция, регрессия). Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Белгородской области. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа

стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложено авторское определение понятия "эффективность деятельности организаций потребительской кооперации";

выявлены тенденции развития потребительской кооперации на современном этапе;

обоснована система показателей комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

разработана методика комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций;

дана оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Белгородской области;

определены основные направления повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по повышению эффективности деятельности кооперативных организаций будет способствовать устойчивому развитию потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

Применение на практике предложенной методики комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций позволит принимать обоснованные управленческие решения.

Результаты комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 25 декабря 1999 г.) и Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 6 марта 1999 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете

потребительской кооперации, собраниях представителей потребительских обществ Белгородской области.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 05.12.99 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 8,6 печатных листа, в том числе авторских 3,8 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические и методические основы оценки
эффективности деятельности кооперативных организаций" рассмотрены
сущность и содержание категории "эффективность деятельности", показатели
оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе
организаций потребительской кооперации, методические подходы к ее оценке.
Во второй главе "Исследование тенденций развития потребительской
кооперации в современных условиях" приведены результаты исследования
тенденций развития потребительской кооперации, выявлены

обусловливающие его факторы, дана оценка реализации Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года. В третьей главе "Разработка методики и оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации" предложена и апробирована методика комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций, определены направления повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Методические подходы к оценке эффективности деятельности организаций потребительской кооперации

Любая организация, стремящаяся к успешному функционированию и развитию, разрабатывает методологию и систему измерений, которые отражают приоритеты, соответствующие выбранным направлениям, а также содержат необходимые рекомендации о том, где, что и когда необходимо измерять, кто должен этим заниматься и с чем производить сопоставление, чтобы сделать объективные выводы.

Новые подходы к проблеме эффективности, методологии ее измерения и оценки, адекватные требованиям рыночной экономики, должны быть основаны, во-первых, на рациональном использовании наработанного отечественной наукой и практикой методологического "багажа" и, во-вторых, на изучении опыта зарубежных предприятий.

В вопросе 1.2. данной диссертации рассмотрены четыре базовые модели организации, первая и вторая из которых относятся к моделям закрытого типа, а третья и четвертая - к моделям открытого типа. В моделях каждого типа используются различные показатели и методические подходы оценки эффективности деятельности организаций. Поэтому считаем целесообразным рассмотреть особенности оценки эффективности деятельности организаций открытого и закрытого типа.

Оценка эффективности деятельности организаций закрытого типа основана на анализе и расчете показателей, отражающих использование внутренних ресурсов, примененных или потребленных в процессе производства товаров, их реализации или оказания услуг. В системах открытого типа оценка эффективности деятельности организаций основана на учете факторов внешней среды, прямо или косвенно воздействующих на их развитие [106].

Многочисленные исследования зарубежного опыта оценки эффективности деятельности организации свидетельствуют о том, что при использовании первой базовой модели организации в центре внимания находятся показатели, характеризующие результаты деятельности. Такой подход считается наиболее удобным для выявления и изучения динамики эффективности. Организации признаются эффективно работающими, если ими реализованы целевые установки по производству или реализации продукции или оказанию услуг. При этом должны обеспечиваться: высокое качество, удовлетворение спроса, низкие затраты и цены, эффективное распределение продукции или услуг. Достижение этих "выходных" параметров гарантирует получение достаточного дохода на капитал, выживание и развитие организации.

При оценке эффективности главное внимание уделяется внутренней экономичности, которая характеризует выпуск на единицу затрат и определяется путем деления объема выпуска на величину последних.

При этом необходимо отметить, что существует множество вариантов расчета указанных показателей эффективности, а их конкретное содержание зависит от целей измерения и контроля.

Показатели эффективности обычно рассчитываются по отношению к прибыли и характеризуют рентабельность использования ресурсов предприятия. Рентабельность всего капитала (норма прибыли или показатель окупаемости средств) считается обобщающим, так как отражает структуру и движение всех видов производственных и финансовых ресурсов предприятия, процессы превращения ресурсов в издержки в ходе производства и обращения, соответствие рыночному спросу выпускаемой продукции или выполняемых работ (услуг).

Путем сопоставления объема продаж и затрат примененных ресурсов (совокупного капитала) определяют показатель, который в зарубежной практике носит разные названия: производительность, оборот, оборачиваемость, ресурсоотдача. Степень использования потребленных ресурсов (текущих издержек) определяется путем сопоставления издержек с объемом продаж.

Так как первая модель эффективности ориентирована на получение максимальных доходов системы, организации детально анализируют свою деятельность, сопоставляя ее экономические результаты с использованием производственных ресурсов. Важность этих расчетов для каждой организации определяется тем, что по ним анализируется ее конкурентоспособность. Эффективность отдельных видов ресурсов оценивается с помощью показателей ресурсоотдачи, определяемых на основе сопоставления результата с ресурсами. Система общих и частных показателей обычно дополняется анализом технико-экономических параметров и факторов, которые воздействуют на эффективность, например, ассортимента продукции или услуг, использования средств производства и рабочего времени, динамики выпуска бракованной продукции и затрат на устранение брака и т.п. В то же время нередко не принимаются во внимание такие факторы, как удовлетворенность работающих и долгосрочная готовность организации адаптироваться к изменениям внешней среды.

При оценке эффективности деятельности организаций второй модели акцентируется внимание на внутренних процессах, позволяющих достигать поставленные цели за счет высокой производительности труда. Главное в этом подходе - это использование человеческих ресурсов организации, поэтому важны такие категории, как интеграция деятельности, удовлетворенность членов коллектива, мораль, социальный климат.

Методология оценки эффективности при этом базируется на системе управления трудовыми ресурсами, включающей показатели их формирования, развития и повышения качества трудовой жизни. В связи с этим предприятия осуществляют планирование потребности в работающих, целенаправленный отбор и расстановку персонала, разработку систем оплаты труда и льгот, обучение и профориентацию, оценку труда, а также подготовку руководящих кадров. При оценке эффективности большое внимание уделяется качеству трудовой жизни, под которым понимается степень удовлетворения важных личных потребностей членов организации через посредство их работы в ней.

Многие исследовательские организации за рубежом разрабатывают стратегии раскрытия способностей людей в трудовом процессе. Например, организация по интенсификации таланта в Великобритании подготовила рекомендации, в которых подчеркивается необходимость: общих убеждений и ценностей персонала; формирования таких организационных структур, которые обеспечивая достаточный контроль, одновременно способствовали бы развитию творчества людей; развитие культуры деловых отношений, в которой видное место занимают взаимопонимание, открытость и доверие, поощрение изобретательства и разумного риска.

Оценка реализации программы стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года

В настоящее время в системе потребительской кооперации России разработана и реализуется четкая экономическая программа. В Программе стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года определены основные направления реформирования системы потребительской кооперации.

Цель программы - стабилизация хозяйственно-финансовой деятельности и переход организаций потребительской кооперации в стадию устойчивого роста.

Потребительская кооперация ставит перед собой цель преодоления к 2001 году убыточности деятельности, обеспечения финансового оздоровления, повышения платежеспособности и инвестиционной привлекательности своих организаций.

В программе учтены роль и задачи потребительской кооперации в соблюдении экономических интересов пайщиков; многоотраслевой характер деятельности; различия в условиях деятельности отдельных кооперативных организаций, их территориальные и природно-климатические особенности, существующая взаимосвязь с сельским хозяйством и сельским населением.

Программы стабилизации и развития потребительской кооперации разработаны и утверждены на всех уровнях управления в потребительской кооперации - от сельских потребительских обществ до Центросоюза Российской Федерации. Они являются важным инструментом повышения эффективности деятельности.

В Белгородском облпотребсоюзе Программа стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года, направленная на повышение эффективности деятельности, была рассмотрена и утверждена 11 собранием представителей потребительских обществ Белгородской области 29.05.98 г. Она была разработана на базе соответствующих программ нижестоящих организаций. В каждой кооперативной организации программа рассматривалась на заседании совета и утверждалась высшим органом управления - собранием уполномоченных и представителей. В системе Белгородского облпотребсоюза, помимо райпо, функционирует 2 райпотребсоюза (Белгородский и Шебекинский). Здесь программы были составлены на базе программ сельских потребительских обществ.

Программа представляет собой прогноз основных объемных и качественных показателей деятельности кооперативных организаций до 2002 года с разбивкой по годам и кварталам. С учетом изменения внешней среды деятельности (цен, тарифов и т.д.) в прогнозные расчеты организаций потребительской кооперации вносятся коррективы. Результаты оценки заданий программы подтвердили обоснованность экономических расчетов, проведенных экономическими службами.

Контроль за ходом выполнения принятой программы стабилизации и развития осуществляется на всех уровнях управления. Результаты деятельности за 1998 год были рассмотрены 12 собранием представителей потребительских обществ Белгородской области 12.03.99 г., за 1999 г. - 14 собранием представителей 6.04.2000г. Итоги выполнения программы обсуждаются на заседаниях совета облпотребсоюза.

Ежеквартально проводится 1-2 выездных заседания совета облпотребсоюза в районных кооперативных организациях.

В соответствии с Постановлением совета облпотребсоюза № 125 от 27.11.98 г. созданы и работают комиссии, осуществляющие оперативный контроль за ходом выполнения программы:

- комиссия по экономике, финансовой стабилизации и организации работы в условиях конкуренции на товарных рынках;

- комиссия по развитию торговли, общественного питания и услуг;

- комиссия по производственной деятельности;

- комиссия по заготовительной деятельности и зверохозяйству;

- комиссия по работе с пайщиками, кооперативной солидарности, кадровой политике, социальной защищенности и правовому обеспечению.

Выполняя принятую Программу стабилизации и развития системы на период до 2002 года кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза проводят целенаправленную работу по совершенствованию торгового обслуживания населения. Большинство организаций обеспечили выполнение задания Главы администрации области по достижению 20-ти процентного охвата товарооборотом денежных доходов населения, направленных на покупку товаров. Задание программы по розничному товарообороту в 1999 году выполнено. В 1999 году пайщикам и жителям области реализовано товаров на сумму свыше 522 млн. руб., десятую часть от объема розничного товарооборота составляет оборот общественного питания. В Белгородском облпотребсоюзе достигнуты более высокие темпы роста розничного товарооборота, чем по Центросоюзу РФ и большинству областей Центрально-Черноземного региона, что позволило облпотребсоюзу в минувшем году ежеквартально занимать призовые места во Всероссийском экономическом соревновании по торговой деятельности. Лучшие трудовые коллективы Прохоровского, Чернянского, Ракитянского, Красногвардейского, Вейделевского райпо, Красногвардейского и Томаровского сельпо постоянно признавались победителями во Всероссийском и областном экономическом соревновании.

В 1999 году пайщиками потребительской кооперации стали 1738 человек, что почти в 2 раза больше 1998 года, собрано паевых взносов около 400 тыс. руб., это позволило увеличить средний паевой взнос на 30%.

В Программе стабилизации и развития потребительской кооперации РФ подтверждено основное положение Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" о том, что пайщик является основной социальной базой системы, центральной фигурой потребительской кооперации. Программные задания по кооперированию граждан доведены до каждого кооперативного участка, установлен контроль за их выполнением. Через средства массовой информации (областные и районные газеты, радио) разъяснены права и обязанности пайщиков, особенно по вопросам их участия в деятельности потребительских обществ.

Комплексная оценка эффективности деятельности кооперативных организаций системы белгородского облпотребсоюза

Потребительская кооперация Белгородской области на протяжении последних лет испытывала серьезные трудности в хозяйственной деятельности. Однако по результатам 1999 года можно судить о стабилизации экономического положения Белгородского облпотребсоюза. В 1999 году по сравнению с 1997 годом доля прибыльных кооперативных организаций возросла с 31,8% до 47,6%. Существенно уменьшилась сумма убытка. Это является следствием реализации грамотной экономической политики, направленной на повышение эффективности деятельности потребительской кооперации. Для комплексной оценки эффективности нами был произведен расчет единичных показателей эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Белгородской области. Вариация единичных показателей эффективности велика, что не позволяет сделать обобщенную количественную оценку эффективности (рис. 12).

В связи с этим для принятия управленческих решений на разных уровнях управления возникает объективная необходимость комплексной оценки эффективности деятельности потребительских обществ и их союзов.

В ходе исследования нами была осуществлена комплексная оценка эффективности деятельности потребительских обществ Белгородского облпотребсоюза по комплексным показателям:

- финансовой устойчивости;

- деловой активности;

- результативности;

- социально-экономической деятельности;

- надежности.

Оценка финансовой устойчивости потребительских обществ и их союзов осуществлялась на основе расчета коэффициентов платежеспособности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии, и анализа их динамики за три года. Следует отметить, что за анализируемый период в целом по системе Белгородского облпотребсоюза произошло улучшение финансовых показателей. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами возрос с 0,05 в 1997 году до 0,07 в 1999 году, хотя они по-прежнему далеки от нормативных значений.

В приложениях 6, 7, 8 представлены результаты ранжирования кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза по комплексному показателю финансовой устойчивости за 1997-1999 годы, рассчитанному на основе единичных стандартизированных показателей: коэффициента платежеспособности, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициента автономии.

Как видно из таблицы 16, на протяжении всего периода исследования наивысшее значение комплексного показателя финансовой устойчивости имело Прохоровское райпо.

Заметно снизилось значение комплексного показателя финансовой устойчивости Красногвардейского райпо. Следует отметить, что практически все единичные показатели в этой организации улучшились, но у других кооперативных организаций темпы их роста оказались выше. Значительно улучшилось финансовое положение Волоконовского райпо, которое вышло в 1999 году на второе место, после того как долгое время занимало третью позицию по комплексному показателю финансовой устойчивости.

Основным единичным показателем оценки финансовой устойчивости является коэффициент платежеспособности, рассчитываемый как отношение оборотных активов к сумме долгосрочных и краткосрочных обязательств. Этот коэффициент показывает способность предприятия покрывать свои долги за счет оборотных активов, не прибегая к продаже имущества. По этому показателю на протяжении трех лет лидировало также Прохоровское райпо, в котором коэффициент платежеспособности возрос с 2,43 в 1997 году до 4,11 в 1999 году и был значительно больше нормативной величины ( 1).

Аутсайдерами по комплексному показателю финансовой устойчивости являются Губкинское, Борисовское и Красненское райпо. Коэффициенты платежеспособности в Губкинском и Борисовском райпо составили соответственно 0,23 и 0,25, что свидетельствует о наличии реальной угрозы возбуждения кредиторами иска об их несостоятельности (банкротстве).

Учитывая, что показатель платежеспособности носит обобщающий характер, необходимо предприятиям, имеющим его величину 1 (Борисовское, Валуйское, Губкинское, Ивнянское, Корочанское, Новооскольское, Старооскольское райпо) дополнительно проанализировать следующие относительные показатели ликвидности:

- коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент быстрой ликвидности;

- коэффициент абсолютной ликвидности.

Основные направления повышения эффективности деятельности кооперативных организаций

Обострение конкуренции на рынке привело к необходимости определения новых подходов к развитию и повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

В связи с этим необходимо использование новых подходов к управлению деятельностью кооперативных организаций.

Информационное обеспечение руководителя предполагает адекватные формы подготовки информации. Необходимость управления экономическими процессами на предприятии ведет к необходимости создания специальной группы (отдела) по сбору, обработке, анализу информации, возглавляемой председателем совета. Усложнение управленческих функций и задач ведет к более детальному разделению труда в экономической службе предприятия [58,67].

Анализ этапов деятельности предприятий необходимо производить как изолированно, так и во взаимосвязи. Кроме взаимосвязи этапов существует их системная связь. В системе все эти этапы образуют единый процесс. Этот процесс образует некую технологию, подлежащую изучению и совершенствованию.

Таким образом, необходим системный подход к исследованию деятельности кооперативных организаций. Такой подход предусматривает достижение системного эффекта, то есть такого, который не может быть получен совершенствованием их деятельности на отдельном этапе. Для примера рассмотрим отчетность. Задача отчетности - отражение состояния дел. Ведение отчетности можно совершенствовать, используя автоматизацию, новые методики расчета отчетных показателей. Возможен эффект и на стадии контроля, если расширить объем информации. Но сочетание этих двух работ может дать новый эффект. Для этого необходимо рассмотреть отчетность не как счетную деятельность, а как процесс формирования уровней отчетных показателей, предназначенных для принятия управленческих решений. Искусственно вводится предположение "а что было бы, если..." и образуется несколько вариантов протекания процесса, выбирается из них наилучший, показатели которого принимаются в качестве контролируемых параметров. Так образуется новая цель и траектория продвижения к ней. Затем продвижение к новой цели подвергается контролю и вводятся заблаговременные корректировки.

В целом совершенствование деятельности организаций может рассматриваться как многоуровневая задача. Уровни совершенствования определяются матрицей соотношения этапов управления деятельности кооперативных организаций (табл. 26).

По горизонтали в этой матрице откладываются ведущие этапы деятельности, по вертикали ведомые, то есть проводимые после ведущих. На пересечении одноименных строк и столбцов отмечена ситуация, когда системный эффект не возникает. При сочетании разных этапов этот эффект возможен. Эффект 1-го уровня возникает при взаимодействии двух отдельных этапов. Эффект 2-го уровня возникает при воздействии одного ведущего этапа на несколько ведомых. Эффект 3-го уровня достигается при воздействии нескольких ведущих этапов на несколько ведомых, включая полную взаимосвязь.

Управление экономическими процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.

Возрастают требования к системе информационной поддержки экономической работы: она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации [67, 155J.

Новой областью в экономической теории и практике является контроллинг. На крупных предприятиях создаются отделы и службы контроллинга, появляются консультационные бюро по оказанию помощи предприятиям, которые внедряют контроллинг самостоятельно. Многие специалисты считают, что современный бизнес не может обойтись без системы контроллинга, хотя в настоящее время экономическая служба небольших предприятий (организаций) состоит из нескольких бухгалтеров и финансиста -специалиста по налогам.

Контроллинг - понятие широкое и не однозначное. По нашему мнению, это концепция информации и управления. Наиболее полно система контроллинга была впервые описана и применена в США, поэтому сам термин и производные от него понятия, например, контроллер - руководитель службы, контроллинг происходит от латинского controlling. По аналогии с русским звучанием этого термина возникает ассоциация о контроллинге как о системе контроля. Однако это поверхностное суждение. Контроллинг - это система управления будущим для обеспечения длительного устойчивого функционирования предприятия и его структурных единиц. Контроль же направлен в прошлое, на выявление ошибок, просчетов и проблем. Служба контроллинга призвана обеспечить такое управление процессами текущего анализа и регулирования плановых и фактических показателей, чтобы по возможности исключить ошибки, отклонения и просчеты, как в настоящем так и в будущем (52, 58,67, і 55].

Решающим показателем деятельности каждого предприятия является прибыль как разность между доходами и затратами, в системе контроллинга анализу этого соотношения уделяется особое внимание. Специфика контроллинга отчетливо проявляется при группировке и учете затрат, связанных с хозяйственной деятельностью. Контроллинг однозначно и полностью отрицает необходимость обобщенного планирования и учета всех затрат и расчет полной себестоимости. Данная система базируется на методе "директ-костинг", в основе которого лежит группировка затрат в зависимости от их связи с объемом деятельности, количеством отработанного времени и другими показателями, характеризующими степень использования производственных мощностей, возможностей предприятия и наличия ресурсов. Предприятия следует классифицировать и по отдельным видам или комплексам, обобщенным по характеру этой зависимости в соответствии с системой классификации. Такая группировка требует существенного изменения методики их нормирования, планирования и учета.

Управляющая функция контроллинга реализуется с использованием данных анализа отклонений, величин покрытия, общих результатов деятельности для принятия тактических и стратегических решений о регулировании деятельности.

С введением новой системы учета и контроля не исчезает необходимость в прежних, не без основания считавшихся прогрессивными, методах, например, в отечественной практике - в нормативном методе. По своей сути контроллинг более емок, чем система "стандарт-кост" и "директ-костинг", разнообразнее по задачам, стоящим перед ним, и целям, функциям, методам планирования, учета и анализа, степени использования информации. Контроллинг - это не только контроль издержек (это функция "стандарт-коста") и рентабельности (чем в основном занимается "директ-костинг"), но и обеспечение достижения поставленной предприятием цели, как правило - получение максимальной прибыли (могут ставиться и некоторые промежуточные цели - завоевание рынка, устранение конкурентов, т.д.).