Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Карбушев Максим Геннадьевич

Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации
<
Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации
>




Карбушев Максим Геннадьевич. Экономическая оценка и прогнозирование деятельности оптовой организации потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/2621-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование состояния и деятельности оптовой торговли 7

1.1. Современные проблемы оптовой торговли в системе потребительской кооперации России 7

1.2. Критерии и показатели эффективности деятельности оптовой организации 15

1.3. Основные подходы к оценке эффективности использования материальных ресурсов оптовой организации 23

1.3.1. Эффективность использования основных фондов и их воспроизводство 23

1.3.2. Управление оборотными активами как фактор по вышения эффективности оптовой организации 38

Глава II. Анализ использования материальных ресурсов оптового звена Якутского потребобщества 55

2.1. Состояние и эффективность использования основных фондов 55

2.2. Состояние и эффективность использования оборотных активов 73

Глава III. Прогнозирование деятельности оптового звена Якутского потребобщества 89

3.1. Трендовое прогнозирование 89

3.2. Многомерное прогнозирование оптовой организации с методами управления 100

Заключение 118

Список использованной литературы 124

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Изменение экономических условий страны отрицательно сказалось на социально-хозяйственной деятельности всех отраслей народного хозяйства. Оптовая торговля, будучи одной из развитых отраслей деятельности потребительской кооперации, пришла в полный упадок.

Негативно повлияло на экономику кооперации снижение уровня доходов населения, задержка выдачи заработной платы, нестабильность кредитования Центральным банком и высокие процентные ставки, кризис неплатежей, отсталость от новых форм управления, а также поспешное выделение в самостоятельные, прибыльно работающие предприятия.

С ростом цен на энергоресурсы резко увеличились затраты на электроэнергию и отопление, транспортировку товаров, что повлияло на рост цен, особенно в отдалённых районах, которые являются основным сегментом рынка, где преобладает потребительская кооперация.

Большие финансовые трудности в настоящее время испытывает оптовая торговля, а она, в свою очередь, является основным связующим звеном между производственными и розничными торговыми предприятиями. Необходимость её обусловлена преобразованием производственного ассортимента в торговый.

Следовательно, оптовая торговля играет роль главного коммерческого звена в сфере товарного обращения.

Опт в условиях Севера - основной источник пополнения товарных запасов в розничных торговых предприятиях в промежутке между досрочными завозами.

Острый недостаток собственных финансовых ресурсов и невозможность привлечения внешних инвесторов заставляет администрацию организаций находить более дешевые источники их пополнения, либо повышать эффективность использования имеющихся. Правильно построенная инвестиционная политика позволяет избежать дополнительных расходов, связанных с осуществ-

4 лением деятельности оптовой организации и восстановлением основных фондов.

Обеспечение минимальных затрат труда, материальных средств и времени, а, следовательно, и повышение эффективности деятельности достигается оптовыми предприятиями путём экономически обоснованного размещения материально-технической базы оптовой торговли; правильности переоценки основных фондов и целесообразности их использования; определения оптимальных партий завоза и размеров товарных запасов; разработки и внедрения рациональной технологии складской переработки товаров.

Прогнозирование деятельности и состояния организаций является одним из основных процессов в управлении организацией. В условиях нестабильной экономики долгосрочное прогнозирование неэффективно, поэтому широкое распространение получает краткосрочное прогнозирование с учетом факторов, влияющих на деятельность организации.

Все вышеизложенное и определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования, целью которого является анализ эффективности деятельности и прогноз развития оптовой торговли системы потребительской кооперации в условиях Крайнего Севера.

Для реализации намеченной цели в настоящем исследовании поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выявлены условия функционирования оптовых организаций потребительской кооперации на современном этапе;

  2. Раскрыты понятие и критерии эффективности деятельности;

  3. Обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки эффективности использования материальных ресурсов оптовой организации;

  4. Осуществлен анализ состояния и эффективности использования материальных ресурсов оптовой торговли Якутского потребобщества;

5 5. Сделан прогноз развития оптовой торговли Якутского потребобщества

с использованием методов трендового и многомерного прогнозирования основанного на построении цепей Маркова,

Предмет исследования -экономическое состояние и деятельность оптовых организаций потребительской кооперации, методы ее оценки и прогнозирования в контексте современных экономических преобразований в Российской Федерации.

В качестве объекта исследования в работе выступает Якутское потребительское общество, структурное подразделение союза потребительских обществ Республики Саха (Якутия), а также оптовые организации потребительских союзов Сибирского региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности оптовых организаций потребительской кооперации в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики, экономического и финансового анализа, статистики и прогнозирования.

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы оперативного и бухгалтерского учета оптовых организаций потребительской кооперации, материалы государственного и республиканского комитетов по статистике, а также наблюдения, проведенные автором. В процессе обработки фактического материала использовались методы системного и многофакторного анализа, приемы общего экономического анализа и статистики, а также методы прогнозирования объектов с помощью трендов и многомерного статистического анализа.

В процессе исследования автор опирался на труды таких экономистов, как А.Р. Бернвальд, П.И. Вахрин, О.В. Ефимова, Г.В. Маклаков, Г.Л. Мороз, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новоселов, Ю.А. Розанов, В.В. Салий, В.К. Скрябин, А.И. Файницкий, A.M. Фридман, Е.М. Четыркин, Н.В. Шаланов. Среди зару-

бежных авторов необходимо отметить труды Р. Барра, П. Зермати, П. Самуэль-сона, Г. Тейла, Ф. Хэнссмена, И. Шерра.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

Предложен авторский подход к расчету интегрального показателя эффективности использования материальных ресурсов оптовой организации, основанному на темпах роста показателей использования основных фондов и оборотных средств;

Предложена методика расчета оборотных средств необходимых для эффективного функционирования имеющихся основных фондов при фиксированной норме прибыли;

Адаптирована и испытана компьютеризированная методика оперативного прогнозирования показателей деятельности оптовой организации на основе цепей Маркова с применением EXCEL 7.0.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики анализа и прогнозирования, позволяющей дать объективную оценку состояния организации в настоящий момент и на перспективу.

Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат справки о внедрении, полученные от Союза потребительских обществ Республики Саха (Якутия) (от 8 февраля 2000 г. №01-20) и Закрытого акционерного общества "Компания СКБ" (от 17 марта 2000 г. № 27-исх.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, включающего 133 наименования, и 7 приложений; содержит 135 страниц текста, 9 таблиц.

Результаты исследования излагались на научных конференциях. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 0,77 п.л.

Современные проблемы оптовой торговли в системе потребительской кооперации России

Изменения, происходящие в экономике России, наложили отпечаток на функционирование всех отраслей народного хозяйства, в том числе и оптовой торговли.

Оптовой торговле принадлежит важная роль в процессе товародвижения, так как она производит преобразование производственного ассортимента в торговый. Приобретая товары у производителей в широком производственном ассортименте, оптовый посредник производит дробление ассортимента в соответствии со спросом и заказами покупателей.

К моменту реформирования экономических отношений оптовая торговля потребительской кооперации была достаточно мощной, стабильной. Потребительские общества, объединенные в районные, областные и республиканские союзы, закупали основную массу товаров через оптовые организации потребительской кооперации.

Наличие оптовой торговли в условиях рыночного хозяйствования является объективной реальностью и необходимостью. Это вытекает из основных функций, выполняемых оптовой торговлей. Место оптовой торговли в процессе товародвижения и ее функции представлены графически на рис. 1.1.

В настоящее время коренному изменению подвергаются организационные принципы деятельности кооперативного опта. Новый опт - это активный коммерческий посредник, предлагающий своим клиентам огромный спектр услуг, в то время как раньше в функции оптовой торговли входили поставки товаров розничным предприятиям с участием в расчетах или без них. В современной практике используются следующие формы оптовой торговли: оптовые рынки, оптовые центры и оптовые базы.

Создание оптовых рынков является наиболее прогрессивной формой оптовой торговли.

Основными преимуществами данной формы являются:

сосредоточение в одном месте одного вида товаров;

обеспечение оптовых продавцов торговыми местами;

возможности хранения реализуемых и купленных товаров;

предоставление услуг вспомогательными службами рынка.

В момент создания оптовых рынков предполагалось сосредоточение на них большого количества оптовых торговцев с однородными товарами. Подтверждением прогрессивности данной формы оптовой торговли является наличие конкуренции между продавцами, а ее следствием снижение цен и повышение качества обслуживания.

Кроме того, предполагалось, что на оптовых рынках будет сосредоточено большое количество сельскохозяйственных производителей, что приведет к уменьшению посредников и снижению уровня цен на продукцию. Как показала практика, посредники продолжают скупать продукцию у производителей и реализуют ее на оптовых рынках, что оказывает негативное влияние на уровень цен. В системе опта потребительской кооперации имеются большие неиспользуемые складские площади, на основе которых и предполагается создание оптовых продовольственных рынков [80]. На наш взгляд, данная форма оптовой торговли - только путь для поддержания материально-технической базы оптовой организации, так как при этом функции оптовой торговли, как таковые, не выполняются. По сути, организация как оптовый рынок существует только за счет сдачи складских площадей в аренду и не является участником товародвижения.

Опт, как высказывается профессор В.В. Салий, - это звено в системе потребительской кооперации, которое формирует вертикальную интеграцию [90]. Следовательно, развитая оптовая торговля позволяет кооперативным организациям противостоять конкурентам, экономическим катаклизмам.

Необходимо отметить, что создание данной системы предполагает несение дополнительных расходов, связанных с осуществлением деятельности. Если учесть, что все звенья интегрированной системы действуют самостоятельно, то это приведет к большой звенности товародвижения, а, следовательно, к росту цен на реализуемые товары. Можно предположить, что верхним звеном интегрированной системы является крупная база обл- (край-, рее-) потребсоюза, выполняющая только накопительную функцию, а более мелкие оптовые предприятия потребительских союзов и обществ - распределительную.

На наш взгляд, такая постановка структуры системы опта также не решит проблемы, так как будет достаточно громоздкой, присущей административно-командной системе.

Состояние оптовой торговли потребительской кооперации в настоящий момент оценивается как критическое [42, 61, 80, 121]. Свидетельством тому стало уменьшение оптового оборота в несколько десятков раз, практически все крупные оптовые предприятия закрыты по причине убыточности. Динамика оптового оборота предприятий потребительской кооперации в сопоставимых ценах представлена на рисунке 1.2.

Среди основных проблем выделяют отсутствие собственных оборотных средств, разрыв хозяйственных связей, а главное, неумение осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции.

Еще на начальном этапе экономических реформ оптовые предприятия, почувствовав свободу, стали скупать практически все, что имеется на рынке, по ценам значительно выше рыночных, а, учитывая, что издержки по осуществлению своей деятельности велики, предприятиям стало невозможно реализовать данные товары. Следствием неграмотной политики стало затоваривание складов и изымание средств из оборота, а в период инфляции данное действо -первопричина банкротства.

Кроме того, инфляционные процессы, характерные для России, отодвинули на второй план осуществление технического перевооружения производства, обновление материально-технической базы. Коэффициент обновления основных фондов снизился по многим видам более чем в 7 раз, обновление производится только по инвентарю и оборудованию.

Переоценка основных фондов с использованием коэффициентов, предложенных Госкомстатом и Правительством Российской Федерации, привела к небывалому опережению стоимости старых фондов над стоимостью новых, более модернизированных основных средств.

Всё вышеизложенное наводит на мысль о необходимости возрождения оптовой торговли потребительской кооперации на новых принципах хозяйствования.

Управление оборотными активами как фактор по вышения эффективности оптовой организации

Повышение эффективности хозяйственной деятельности оптовой организации потребительской кооперации тесно связано с совершенствованием использования оборотных активов, составляющих значительную часть всех средств предприятий и организаций.

Рассмотрим понятие «Оборотный капитал» в ретроспективе.

Адам Смит [17]раскрывает данный термин как капитал, употребляемый на получение прибыли в результате перехода из рук одного владельца в руки другого владельца. Смит указывает, что оборотный капитал состоит из продовольствия, из материалов и готовых изделий всякого рода, находящихся на руках соответствующих продавцов, а также из денег, необходимых для их обращения и распределения. Таким образом, под оборотным капиталом Смит понимает не что иное, как совокупность товарного и денежного капитала.

Смит считает, что оборотный капитал является основным источником получения прибыли. Физиократы (Франсуа Кенэ) рассматривают оборотный капитал как «avarices annuetles» (ежегодные авансы), то есть сумма средств, направляемая на производство и возмещающаяся целиком в срок не более одного года. Денежные средства Кенэ не причисляет ни к основному, ни к оборотному капиталу.

Согласно теории Дж. С. Милля оборотный капитал «... капитал, который исчерпывает свою функцию в производстве в процессе его одноразового применения», то есть это капитал, который приходится постоянно возобновлять путём продажи готовых изделий, а затем расходовать его на покупку новых товаров и материалов и выплату заработной платы.

В отечественной практике оборотный капитал, как правило, называют оборотными средствами.

Обобщив данные определения, отметим, что оборотный капитал - это средства организации, направляемые в процесс производства и полностью получаемые по его окончании и реализации произведенной продукции.

Наибольшую долю во всей сумме оборотных активов оптовой организации занимают товарные запасы, а они являются наименее ликвидными активами. Поэтому возникает необходимость их детального рассмотрения и анализа.

Товарный запас - категория историческая, возникающая вместе с превращением продукта труда в специфическую форму (товар) и развитием товарного обращения.

Француз П. Зермати даёт следующее определение товарному запасу. Товарный запас - это наличие продуктов к моменту потребления. Под продуктами он понимает сырьё, полуфабрикаты, готовые изделия и отходы. Потребление, согласно его слов, - это отпуск продукта со склада [47]. Следовательно, товарный запас торговой организации - это сумма (количество) товаров, которую может предложить для реализации торговая организация в определённый момент или промежуток времени. К. Маркс в своих работах писал: «... образование запасов - явление, которое свойственно всем способам производства» [17,63,64].

Необходимость товарных запасов обусловлена следующими факторами:

временем, необходимым для транспортировки товаров от производителя до покупателя, включая время на погрузку-разгрузку;

сезонными колебаниями в производстве и потреблении товаров;

особенностями в территориальном размещении производства;

условиями транспортировки товаров;

звенностью товародвижения;

возможностями хранения товаров и так далее.

Говоря кратко, товарный запас необходим для предотвращения дефицита товарной массы в процессе движения её из сферы производства к потребителю.

Таким образом, существование товарных запасов как категории товарного обращения обусловлено необходимостью обеспечения нормального процесса обращения товаров. Кроме того, в период роста цен запас может создаваться в спекулятивных целях Наговицина Л.П. особую роль в процессе товарного обращения в районах Крайнего Севера отводит страховым товарным запасам [66, с7].

Размер товарных запасов в значительной степени определяется объёмом и структурой оборота оптового предприятия. Поддержание оптимального размера товарных запасов - одна из важнейших задач оптовых предприятий в целях повышения эффективности своей деятельности: при недостаточной величине запасов возникают сложности с товарным обеспечением; излишние запасы вызывают дополнительные потери, увеличение потребности в кредитах и рост расходов по уплате процентов, увеличение расходов по хранению запасов , что в совокупности ухудшает общее финансовое состояние оптового предприятия.

Кроме того, на величину товарных запасов оказывают влияние и внешние факторы: объём производства и качество продукции;

сезонность производства;

колебания спроса;

насыщенность товарных рынков;

физико-химические свойства товаров, определяющие сроки их хранения и, следовательно, частоту поставок;

уровень цен и соотношение спроса и предложения на конкретные товары.

Определение показателя оптимального размера товарных запасов в днях является основной частью планирования и нормирования товарных запасов, необходимых для бесперебойной продажи товаров широкого ассортимента с наименьшими затратами.

Состояние и эффективность использования оборотных активов

Повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации тесно связано с совершенствованием использования оборотных активов, составляющих значительную часть всех средств предприятий и организаций (на отдельных предприятиях торговли их удельный вес доходит до 80-90%)- Этот факт определяет высокую роль и сложность задач управления оборотными активами.

К сожалению, в переходный период становления рыночной экономики в оборотных активах организаций, в том числе и оптовых, произошли негативные изменения,

1. Существенно снизилась относительная доля материальных оборотных средств в национальном богатстве страны (1992г. - 9%п 1996г. -2%);

2. Ухудшилась структура оборотных средств (возросла доля дебиторской задолженности), и столь же резко снизились их материальные компоненты;

3. Изменились источники финансирования оборотных средств;

4. Большинство организаций утратило собственные оборотные средства, имеют их отрицательную величину.

Процесс управления оборотными активами оптовой организации можно представить следующим образом (рис. 2,5).

Первым этапом анализа является изучение изменения общей величины оборотных активов. На данном этапе необходимо провести некоторые сравнения. К примеру, темп роста оборотных активов и темп роста товарооборота; удельный вес оборотных активов в общей сумме активов потребительского общества и их темпы изменения.

1. необоснованный рост товарных запасов может быть вызван отсутствием спроса на товар, либо снижением покупательной способности, что в конечном итоге приводит к затовариванию складов и появлению убытков;

2. превышение суммы денежных средств на расчетном счете и в кассе над минимально необходимым уровнем для осуществления финансово - хозяйственной деятельности свидетельствует о нецелесообразности использования оборотных активов, так как денежные средства, не включенные в оборот, не приносят дохода;

3. рост дебиторской задолженности также свидетельствует о нецелесообразности использования оборотных средств. Отвлекая средства в дебиторскую задолженность, предприятие снижает уровень своего финансового состояния. Поиск путей снижения и предупреждения возникновения дебиторской задолженности - основная задача ее исследования и анализа.

Данные свидетельствуют о росте суммы оборотных средств оптового звена Якутского потребительского общества на 293,2 тыс. руб. в 1997 году, 983,7 тыс. руб. в 1998 году и 1660..6 тыс. руб. в 1999 году. Рост суммы оборотных активов в динамике расценивается положительно. Однако следует учесть тот факт, что большие темпы инфляции и повышение уровня цен могут вызвать и рост суммы оборотных активов. Для того, чтобы исключить влияние ценового и инфляционного факторов, переведем сумму оборотных активов в цены 1996 года.

В сопоставимом виде сумма оборотных активов имеет тенденции к незначительному росту. Так, за период с 1996 по 1998 год оборотные активы возросли только на 8,9 тыс. руб. Лишь в 1999 году наблюдается рост на 151% или 1954,2 тыс. руб. Наибольшие темпы роста наблюдаются по дебиторской задолженности, что свидетельствует об отвлечении собственных средств из оборота потребительского общества. Данное явление оказывает только негативное влияние на финансовое состояние организации. Рассматривая оборотные активы оптовой организации, необходимо акцентировать внимание на их структуре, а именно на товарных запасах основной части активов.

Доля товарных запасов имеет тенденции к постоянному снижению, что оценивается отрицательно. Так, если в 1996 году оборотные активы состояли на 63,55% из товарных запасов, то в 1999 году уже только на 23,5%.

Графически динамика и структура оборотных активов в действующих и сопоставимых ценах представлена в приложении 1.

Больший удельный вес в оборотных активах с 1998 года занимает дебиторская задолженность. Ее резкий рост (2,5 раза) произошел за счет несвоевременного погашения задолженности со стороны бюджета. Ведь он является основным покупателем у организации в силу своих специфических особенностей деятельности.

Рассматривая динамику товарных запасов, в ценах 1996 года, наблюдаем, что сумма товарных запасов постоянно снижается. Так, за период с 1996 по 1999 год она снизилась на 430,3 тыс. руб., что в относительном выражении составляет более 50%.

Снижение суммы товарных запасов произошло за счет отвлечения средств в дебиторскую задолженность и ухудшения финансового состояния организации. Кроме того, за счет сокращения финансирования со стороны бюджета наблюдается некоторое сокращение деятельности оптовой организации.

Многомерное прогнозирование оптовой организации с методами управления

В исследовании процессов развития объекта важнейшее место занимают методы, позволяющие адекватно проанализировать и дать прогноз его развития. Многомерность объекта исследования существенно затрудняет решение поставленных задач. Особую актуальность это приобретает в условиях кризиса экономики. Одним из подобных методов является исследование Марковского процесса,

Марковский процесс - это случайный процесс, который характеризует изменение некоторой величины , во времени t.

В экономической литературе Марковский процесс представлен функцией = ,(1:), значения (t) при каждом t являются случайными величинами, то есть не зависят от их поведения до настоящего момента. Если учесть, что параметр t принимает лишь целочисленные значения t-0,l?2,...; тогда мы имеем дело с цепочкой переходов [86, с, 140, 87, 104]

Данный переход характеризуется матрицей перехода В.

Предположим, что изучаемое явление в момент времени t находится в состоянии і, следовательно, к моменту времени t+n перейдет к состоянию j. Необходимо учесть, что при стационарности случайного процесса переходная матрица будет постоянна во времени.

Матрица перехода может строиться несколькими способами, среди которых можно отметить корреляционную матрицу и матрицу, основанную на линейных алгебраических уравнениях.

Преимущества корреляционной матрицы заключаются в наибольшей точности расчетов, так как в ней учитывается эволюция развития многомерного объекта за большой временной отрезок. Однако, она может быть решена в том случае, если у объекта сохраняются тенденции развития. Кроме того, данная матрица трудно решаема и предполагает переведение результатов исследования в корреляционный и стандартизованный масштабы.

Второй способ расчета переходной матрицы заключается в формировании системы алгебраических линейных уравнений с переносом эволюции развития объекта за два предшествующих периода на перспективу.

Представим матрицу перехода изучаемого объекта с признаками X , X" в стандартном виде

Составляя матрицу и одновременно подсчитывая коэффициенты корреляции, нами были исключены элементы, имеющие самую слабую связь.

Так, прогноз стоимости основных фондов наиболее правильным будет производить трендовым способом, так как их наличие не оказывает большого влияния на состояние и деятельность оптовой организации. Исключение может составлять наличие активной части основных фондов, однако и ей следует пренебречь, так как ее доля в торговле невелика.

Подставив данные, получаем элементы переходной матрицы:

Х - оборот оптовой торговли, тыс. руб.;

Х2 - товарные запасы, дни;

Х3 - оборотные средства, тыс. руб.;

Х4 - издержки обращения, тыс. руб.;

Х5 - совокупный доход, тыс, руб.;

Х6 - прибыль, тыс. руб Для подтверждения оптимальности выбранной модели подсчитаем среднюю ошибку прогноза (приложение 6).

Как отмечалось ранее, данный метод прогнозирования наиболее реален при равномерном развитии состояния объекта исследования и резкие изменения в показателях приводят к росту его ошибок, что можно подтвердить расчетами представленными в приложении 6 диссертационного исследования.

Несколько сложнее, но с высокой точностью осуществляется многомерный прогноз с составлением корреляционной матрицы. Данная методика учитывает развитие объекта исследования за ряд лет, что повышает точность прогноза.

Процесс расчета корреляционной матрицы, матрицы перехода и данных для преобразования осуществлен с применением пакета прикладных программ EXCEL 7.0.

Корреляционная матрица строится на основании данных, используемых и для трендового прогноза, за исключением основных фондов, так как коэффициент корреляции между основными фондами и другими качественными и количественными показателя крайне незначителен.