Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты прогнозирования и
планирования объемных показателей деятельности организации 11
Прогнозирование и планирование деятельности организации: сущность и классификация 11
Принципы и методы прогнозирования и планирования 34
Методические подходы к прогнозированию и планированию объемных показателей деятельности организации .
ГЛАВА 2. Исследование объемных показателей деятельности и действующей
системы прогнозирования и планирования в организациях
потребительской кооперации 72
Динамика объемов деятельности организаций потребительской кооперации 72
Оценка состояния плановой работы в организациях потребительской кооперации 95
Анализ степени выполнения и напряженности плановых показателей объемов деятельности организаций потребительской кооперации Ю8
ГЛАВА 3. Направления совершенствования прогнозирования и планирования в
организациях потребительской кооперации 126
Пути совершенствования планирования в системе потребительской кооперации 126
Обоснование применения многовариантных подходов к планированию объемных показателей деятельности в организациях потребительской кооперации 143
Совершенствование качества планирования объемных показателей в организациях потребительской кооперации 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интегрирование организаций в сферу современных рыночных отношений в России является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Основной целью организации становится адаптация к таким факторам внешней среды, как глобализация, нестабильность, информатизация. В этих условиях одним из наиболее важных элементов экономического механизма управления организацией является планирование.
Неадекватность системы прогнозирования и планирования в организациях потребительской кооперации послужила одной из причин относительной обособленности функциональных стратегий и тактик кооперативов, слабой координации ценовой и сбытовой политики, недостаточной согласованности действий структурных подразделений, исполнителей. Для минимизации этих рисков необходимо формирование системы планирования, ориентированной с помощью индикативной и императивной подсистем управления на формирование и реализацию моделей согласования действий и обеспечения экономических пропорций.
Прогнозирование и планирование объемов деятельности, нацеленное на эффективное использование всех ресурсов, позволит осуществлять управление основными экономическими пропорциями, обеспечить оптимальное развитие деятельности организаций потребительской кооперации.
В исследование проблем прогнозирования и планирования на предприятии существенный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: М.М. Алексеева, Э.А. Афитов, Л.Е. Басовский, В.И. Борисевич, М.З. Бор, М.И. Бухалков, С.А. Варакута, Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Л.П. Владимирова, В.А. Горемыкин, И.Н. Герчикова, Ю.Н. Егоров, А.И. Ильин, Г.А. Кандаурова, Н.Н. Кандауров, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Лебединский, Ю.П. Лукашин,
4 Т.П. Любанова, Т.Г. Морозова, Л.В. Мясоедова, Ю.А. Олейникова, К.В. Пивоваров, Дж. Риггс, Э.А. Уткин, Р. Хадсон, Хойер, В.В. Царев, В.З. Черняк и другие.
Теоретическому и практическому исследованию отдельных аспектов прогнозирования и планирования в системе потребительской кооперации посвящены труды таких ученых, как: В.Т. Жигалов, Е.В. Исаенко, О.В. Иовлева, З.А. Капелюк, В.П. Леошко, А.Н. Морозова, Т.Н. Прижигалинская, Н.М. Паршин, К.А. Раицкий, Л.Т. Снитко, Л.Ф. Сухова, Т.Ф. Тарасова, Р.А. Тедеева, A.M. Фридман, М.В. Хайруллина, Л.П. Чижова и других.
Несмотря на рост числа исследований, посвященных общим методологическим подходам к прогнозированию и планированию деятельности предприятия в современных условиях, недостаточно решены задачи планирования отдельных показателей деятельности с использованием конкретных методик, в связи с чем научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов и особая значимость решения практических задач прогнозирования и планирования объемов деятельности в организациях потребительской кооперации обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию прогнозирования и планирования объемных показателей деятельности в организациях потребительской кооперации.
В соответствии с указанной целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
обоснование сущности прогнозирования и планирования деятельности организации, определение их отличительных признаков, систематизация классификации;
обобщение принципов и методов прогнозирования и планирования;
рассмотрение методических подходов к прогнозированию и планированию объемных показателей деятельности организации;
исследование тенденций развития объемных показателей деятельности организаций потребительской кооперации;
оценка состояния плановой работы в кооперативных организациях;
анализ степени выполнения и напряженности плановых показателей объемов деятельности организаций потребительской кооперации;
разработка направлений совершенствования планирования в системе потребительской кооперации;
выявление методических подходов к планированию объемных показателей деятельности в организациях;
обоснование и разработка направлений повышения качества планирования объемных показателей деятельности в организациях потребительской кооперации.
Предметом исследования является прогнозирование и планирование объемов деятельности организаций потребительской кооперации.
Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородской области.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Методологической основой диссертационной работы послужили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических
процессов, отдельные положения экономической теории и теории менеджмента. В процессе исследования использовались методы и приемы экономического и статистического анализа: сравнительный анализ, ряды динамики, индексный метод, методы аналитических группировок и экспертных оценок, факторный анализ, SWOT-анализ, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, материалы научных конференций и семинаров, а также результаты выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнен понятийный аппарат и предложена авторская интерпретация прогнозирования и планирования деятельности организации; выявлена многоаспектность понятия планирования как процесса, вида деятельности, функции управления;
выделены отличительные признаки прогнозирования и планирования как двух неразрывно связанных стадий единого процесса и вместе с тем достаточно обособленных друг от друга с теоретической, методической точек зрения по: характеру представления и исполнения, степени полноты и достоверности используемых исходных данных, применяемым методам, объектам рассмотрения, обеспеченности нормами и нормативами, направленности и назначению;
систематизированы классификационные признаки прогнозирования (проблемно-целевой критерий, величина периода упреждения, функциональная направленность, возможность воздействия организации на свое будущее, степень вероятности, форма и способ предоставления результатов) и
7 планирования (обязательность плановых заданий, длительность планового периода, содержание плановых решений, предмет планирования, временная ориентация, очередность во времени, глубина планирования, отношение к действительности, конкретная установка, степень охвата, сфера функционирования, стадия разработки, степень точности);
обобщены методы планирования и осуществлена их группировка, адекватно отражающая формат выделенных методических подходов к планированию (эвристического, сравнительного, генетического и телеологического);
предложен методический подход к оценке плановой работы в организациях потребительской кооперации на базе разработанной анкеты и проведенного на ее основе опроса руководителей и специалистов планово-экономических служб кооперативных организаций;
разработаны модели стратегического и текущего планирования объемов деятельности, максимально учитывающие как многоотраслевой характер, так и процессы гармонизации социальной и экономической составляющих в системе потребительской кооперации;
разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию плановой работы в организациях потребительской кооперации, направленный на повышение качества процедуры планирования путем создания системы экономических нормативов, использования встречного способа планирования и повышения уровня профессиональной подготовки кадров;
предложен и апробирован методический подход к планированию объемных показателей деятельности организаций потребительской кооперации, базирующийся на использовании методов корреляционно-регрессионного анализа и модели безубыточности, позволяющий осуществлять планирование с учетом альтернативных вариантов прогнозируемых показателей;
8 - разработана система показателей оценки качества планов, в рамках
которой предложен коэффициент обоснованности планов, учитывающий
соотношение темпов роста плановых и фактических показателей;
предложен методический подход к расчету интегрального показателя
комплексной оценки качества планирования, базирующегося на коэффициентах
обоснованности и оправданности планов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты
могут быть использованы организациями потребительской кооперации для
прогнозирования и планирования объемов деятельности.
Предложенные в диссертации направления совершенствования прогнозирования и планирования в организациях потребительской кооперации будут способствовать повышению обоснованности принятия управленческих решений.
Многовариантные подходы к планированию объемных показателей позволят нивелировать недостатки различных методов, обеспечить получение с большей вероятностью достоверного, надежного прогноза и тем самым повысить эффективность плановой работы на предприятии.
Предложенная система показателей оценки качества планов объемов деятельности позволит охарактеризовать их обоснованность и обеспечить возможность своевременной корректировки.
Разработанный интегральный показатель может быть применен для комплексной оценки качества планирования объемных показателей в организациях потребительской кооперации.
Реализация на практике полученных в диссертации результатов даст возможность руководителям организаций принимать обоснованные управленческие решения, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию системы
Научные. результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 09.09.2005 г.).
Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Ивановском государственном химико-технологическом университете, Липецком кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации, на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» в г. Днепропетровске.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 11,1 п.л., в том числе авторских - 5,1 п.л.
Структура диссертации определена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 39 таблиц, 38 рисунков, 27 приложений. Список использованных источников включает 129 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель исследования и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты прогнозирования и планирования объемных показателей деятельности организации» рассмотрена сущность прогнозирования и планирования деятельности организации и систематизированы их классификационные признаки, приведена совокупность важнейших принципов планирования и обобщены методы прогнозирования и планирования, выделены методические подходы к прогнозированию и планированию объемных показателей деятельности организации.
Во второй главе «Исследование объемных показателей деятельности и действующей системы прогнозирования и планирования в организациях потребительской кооперации» выявлены тенденции объемов деятельности кооперативных организаций, дана оценка состояния плановой работы в
10 подходы к прогнозированию и планированию объемных показателей деятельности организации.
Во второй главе «Исследование объемных показателей деятельности и действующей системы прогнозирования и планирования в организациях потребительской кооперации» выявлены тенденции объемов деятельности кооперативных организаций, дана оценка состояния плановой работы в организациях, осуществлен анализ степени выполнения и напряженности плановых показателей объемов деятельности организаций потребительской кооперации.
В третьей главе «Направления совершенствования прогнозирования и планирования в организациях потребительской кооперации» обоснованы рекомендации по совершенствованию планирования в системе потребительской кооперации; предложены методы планирования объемных показателей деятельности; разработана и апробирована система показателей оценки качества планов объемов деятельности кооперативных организаций.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.