Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Викулин, Юрий Евгеньевич

Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации
<
Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации
>



Викулин, Юрий Евгеньевич. Совершенствование деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 209 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты устойчивого

социально-экономического развития потребительской

кооперации Центросоюза РФ

1.1. Роль потребительской кооперации в экономике России

и в улучшении условий жизни сельского населения 11

1.2. Реализация политики социальной направленности

кооперативной торговли 24

1.3. Современные тенденции, влияющие на мотивацию

участия пайщиков и формирование паевого фонда в

предприятиях кооперативной торговли 45

Глава 2. Состояние и оценка деятельности кооперативной торговли Центрального района России

2.1. Анализ торгово-хозяйственной деятельности - .

областных потребительских союзов 66

2.2. Оценка состояния качества услуг

и социальной эффективности кооперативной торговли 81

2.3. Структура хозяйственных связей предприятий кооперативной
торговли с поставщиками товаров и их эффективность 93

Глава 3. Разработка и обоснование стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли потребительской кооперации

3.1. Рекомендации по формированию стратегии социально-
экономического развития кооперативной торговли 109

3.2. Условия и основные положения внедрения факторинга для повышения эффективности коммерческой деятельности

кооперативной торговли 121

3.3. Методические рекомендации по формам внедрения

факторинга в отрасли деятельности потребительской кооперации 132

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате реализации закона о потребительской кооперации, обеспечившего укрепление ее правового статуса, а также реализации «Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года» изменились социальные и экономические условия развития потребительской кооперации. Обозначившиеся в 1999 году признаки стабилизации кооперативной торговли, из 77 потребсоюзов 33 потребсоюза в 1999 году и из 74 потребсоюзов 71 потребсоюз в 2004 году имели положительное сальдо, показали возможность подъема экономики потребительской кооперации и дальнейшего ее развития за счет роста собственных ресурсов и оборотных, средств.

Розничный товарооборот Центросоюза РФ достиг к 2005 году 87 048 млн. руб., в сопоставимых ценах в процентах по отношению к 2003 году он увеличился на 13,9%, к 2002 году - на 2,7%, к 1999 году - на 28,4%. Рост розничного товарооборота произошел, в основном, за счет расширения ассортимента товаров и его стабильности. Вместе с тем, сохраняются тенденции снижения доли кооперативной торговли в товарообороте страны. Удельный вес товарооборота потребительской кооперации РФ в товарообороте страны в целом снизился с 27,3% в 1990 году до 4,2% к 2005 году, а доля пайщиков в численности населения, обслуживаемого потребительской кооперацией сократилась за этот же период с 58,6% до 27,9% или с 16 051,7 тыс. чел. До 8 400,8 тыс. чел.

Сложившаяся инфраструктура, типизация кооперативной торговли и состояние платных услуг, социальная защищенность сельского населения не отвечают современным требованиям рыночной экономики. Потребительская кооперация становится менее способной развиваться как социально ориентированная система.

Для социально-экономического развития кооперативной торговли наибольший интерес представляют исследованные автором проблемы организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий оптовой и роз-

ничной торговли; социального реформирования; современные тенденции и факторы, влияющие на мотивацию участия пайщиков и формирование паевого фонда.

Актуальность исследования определяется повышением роли не только экономического, но и социального развития потребительской кооперации, т.е. ее качественного совершенствования. Формирующиеся экономические и социальные предпосылки развития потребительской кооперации способствуют повышению ее роли в создании социально ориентированной экономики страны. По нашему мнению, влиянию этих особенностей до сих пор уделяется недостаточно внимания при разработке и реализации основных направление стратегического социально-экономического развития потребительской кооперации.

Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и методологические аспекты формирования стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли рассматривали отечественные и зарубежные ученые. В настоящее время экономические проблемы, связанные с теорией социально-экономической сущности кооперативной торговли, ее типизацией, повышением уровня мотивации участия пайщиков в управлении потребительского общества, формированием паевого фонда, ростом собственных оборотных средств предприятий кооперативной торговли являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес.

Среди отечественных исследователей можно выделить работы Э.А. Ару-стамова, И.Д. Барчука, П.И. Вахрина, В.Ф. Ермакова, И.В. Захарова, Г.В. Киселевой, А.П. Макаренко, О.А. Новикова, В.П. Прижигалинского, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семенова, Н.И. Чукина, A.M. Фридмана и других. Эти вопросы рассматривались и в трудах таких зарубежных ученых, как Л. Бланом, Ф. Бюше, Б. Вейтц, Г. Джоунз, У. Кинг, М. Леви, Р. Маркин и другие.

Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблеме социально-экономического развития кооперативной торговли, в целом их научную разработанность еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того,

функционирование кооперативной торговли с учетом особенностей регионов Центрального района за счет оптимизации отраслей деятельности потребительской кооперации, совершенствования хозяйственных взаимоотношений между предприятиями оптовой и розничной торговли, типизации кооперативной торговли постоянно обуславливают новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития предприятий кооперативной торговли как социально ориентированных хозяйствующих субъектов в рыночных условиях. Актуальность поставленной проблемы в условиях рынка, влияние рыночных условий на развитие торговли потребительской кооперации, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертационного исследования, связанной с региональными требованиями развития и повышения эффективности кооперативной торговли Центрального района России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических аспектов, а также практических рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли в условиях рыночных отношений на основе системного изучения теоретических положений данной проблемы и практики деятельности потребительских обществ и их союзов.

Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

развитие понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем социального реформирования и оценки социально-экономической эффективности кооперативной торговли;

анализ состояния кооперативной розничной и оптовой торговли с выявлением основных факторов, влияющих на их развитие;

оценка роли потребительской кооперации в экономике России и в улучшении условий жизни сельского населения;

обоснование современных тенденций, факторов, влияющих на мотивацию участия пайщиков и формировании паевого фонда в предприятиях кооперативной торговли;

анализ качества обслуживания сельского населения и предоставление рекомендаций по их развитию;

обоснование оптимальной структуры хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли с поставщиками товаров;

разработка рекомендаций по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли;

анализ условий и основных положений внедрения факторинга для повышения эффективности коммерческой деятельности кооперативной торговли;

определение форм внедрения факторинга в отраслях деятельности потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические меры по повышению социально-экономической эффективности кооперативной торговли, организация хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли с поставщиками товаров, условия и формы внедрения факторинга в отраслях деятельности потребительской кооперации. Объектом исследования в данной диссертации избраны потребсоюзы и организации потребительской кооперации Центрального района России.

Теоретической и методической основой исследования являются положения экономической теории, общенаучные методы исследования, включая системный анализ, комплексный подход, социально-экономические методы (экспертные оценки, сравнение, группировки, корреляция).

Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на материалах научно-практических конференций, Собраний представителей потребительских обществ России, трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития торговли и услуг потребительской кооперации. Ин-

формационной базой исследования послужили статистические материалы Государственного комитета России, Центросоюза России и региональных потребсоюзов Центрального района России.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании нового подхода к развитию кооперативной торговли и услуг населению, обслуживаемого потребсоюзами, за счет внутренних резервов на основе взаимосвязи ее экономической и социальной функций.

Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, стоят в следующем:

выявлены тенденции развития и уточнена роль потребительской кооперации во взаимоотношениях с государственными властными структурами, потребительскими обществами, пайщиками;

предложены рекомендации по социальной направленности предприятий кооперативной торговли за счет превращения их в многофункциональные центры обслуживания населения, расширения занятости населения, создания новых малых производств, развития бытового обслуживания, возможности практического применения предлагаемых социально-экономических показателей для оценки социальной направленности кооперативной торговли;

раскрыты современные тенденции и факторы, влияющие на реализацию прав, мотивацию участия пайщиков, а также на формирование паевого фонда в потребительских обществах;

для повышения эффективности коммерческой деятельности обоснованы условия и представлены методические рекомендации по внедрению факторинга применительно к системе потребительской кооперации;

предложены рекомендации по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли и совершенствованию ее организационной структуры.

Практическая значимость. Использование рекомендаций, изложенных в
диссертационной работе, определяются реальной потребностью использования
внутренних резервов для повышения конкурентоспособности предприятий коо
перативной торговли. Обоснованы выводы и предложения, сформулированные
соискателем, в частности, расширение границ взаимодействия с государствен
ными региональными властными структурами, рекомендации по социальному
реформированию кооперативной торговли, мотивация участия пайщиков и рос
та паевого фонда в потребительских обществах являются вкладом в разработку
стратегии социально-экономического развития потребительской кооперации на
период до 2010 года. Результаты исследований внедренные в системе потреби
тельской кооперации Тверского, Ярославского, Владимирского потребсоюзов
(акт внедрения № ), а также в учебном процессе при подготовке специали
стов коммерсантов для их работы в потребительской кооперации, ориентиро
ванной на решение задач по социальной защите сельского населения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации, Московского института предпринимательства и права, Московского института гуманитарного образования в период 2003 - 2005 г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 авторских работ, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 170 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 10 рисунков, 6 схем и 20 приложений. Библиографический список литературы включает 101 наименование российских и зарубежных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты устойчивого социально-экономического развития потребительской кооперации Центросоюза РФ» отражены роль потребительской кооперации в экономике России и в улучшении условий жизни сельского населения, проблемы социального реформирования кооперативной торговли, современные тенденции, влияющие на мотивацию участия пайщиков и формирование паевого фонда в предприятиях кооперативной торговли.

Во второй главе «Состояние и оценка деятельности кооперативной торговли Центрального района России» проанализирована организационно-экономическая характеристика состояния торговли и сферы услуг потребсоюзов, дана оценка качества обслуживания населения и социальной эффективности кооперативной торговли, проанализирована и обоснована организационная структура хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли с поставщиками товаров.

В третьей главе «Разработка и обоснование стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли потребительской кооперации» предложены рекомендации по формированию стратегии социально-экономического развития кооперативной торговли, условия и методические рекомендации по формам внедрения факторинга в предприятия потребительской кооперации для повышения эффективности их коммерческой деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.