Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Паршин Николай Михайлович

Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации
<
Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации
>




Паршин Николай Михайлович. Оценка эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:00-8/1367-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации

1.1. Сущность эффективности управления хозяйственной деятельностью и задачи ее оценки 10

1.2. Формы и критерии эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации 27

1.3. Показатели результатов и затрат хозяйственной деятельности кооперативных организаций 38

Глава 2. Исследование методических подходов и разработка методики оценки экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации 45

2.1. Сущность оценочного процесса и его место в системе управления эффективностью хозяйственной деятельности организаций 45

2.2. Анализ методических подходов к измерению экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организации 56

2.3. Система показателей, характеризующих экономическую эффективность управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации 69

Глава 3. Анализ и оценка показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации 89

3.1. Анализ и оценка обобщающих показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций 89

3.2. Анализ и оценка показателей эффективности управления деловой активностью 113

3.3. Анализ и оценка показателей эффективности управления финансовой устойчивостью 122

3.4. Анализ и оценка показателей эффективности управления платежеспособностью кооперативных организаций, прогнозирование банкротства 133

Заключение 150

Библиографический список использованных источников 163

Приложения .. 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное становление рыночных отношений в России во многом определяется формированием современных управленческих отношений, повышением управляемости экономики. Именно управление обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации.

Возрастание роли управления в условиях рыночной экономики в результате получения организацией экономической свободы и полной ответственности за свои результаты хозяйственной деятельности повышает требования к эффективности функционирования системы управления. В условиях конкуренции руководители и специалисты обязаны заботиться о производительности и эффективности, о получении наибольших конечных результатов при наименьших затратах.

Решение задач совершенствования управления и повышения его эффективности вызывает объективную потребность в выработке действенной системы оценки и прогнозирования эффективности управления.

Потребность в критериях оценки эффективности остро ощущается в разных областях и сторонах управления: при разработке комплексных целевых программ, при обосновании направлений и разработке конкретных мероприятий совершенствования управления, при оценке управленческой деятельности органов, подразделений управления и отдельных работников, при выработке и принятии управленческих решений.

Аналогичная проблема стоит остро перед организациями потребительской кооперации. Это вытекает из основных положений Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", из Программы развития потребительской кооперации РФ на 1998 — 2002 годы. Поэтому исследование теоретико-методологических и практических аспектов оценки и прогнозирования эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации является актуальным.

В развитие теории и методики оценки и прогнозирования эффективности системы управления организаций различных форм собственности, включая организации потребительской кооперации, известный вклад внесли Баканов М.И., Барчук И. Д., ~~ Воронин В.П., Семенов А. К., Максимцев М. М., Игнатьева А.В., Попов Г. X., Тихомирова А.В., Жигалов В.Т., Фридман A.M.. Проблема оценки эффективности управления широко представлена в зарубежной экономической литературе (Альтман Э., Мескон М. X., Вудкок М., Байделл Т. и др.>.

Однако вопросы оценки и прогнозирования эффективности управления хозяйственной деятельностью слабо исследованы. Известны разные подходы к определению эффективности управления, но управление как особая сфера деятельности не имеет общепринятых методов количественной оценки уровня и параметров эффективности. Объясняется это прежде всего методологической сложностью выделения в чистом виде результатов воздействия управления на хозяйственную деятельность, использованием различных косвенных методов оценки. Все это обусловило выбор темы и определение основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в углублении исследования теории эффективности управления и в разработке методических рекомендаций по определению эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: — исследование сущности категории эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций и форм ее проявления; —обоснование экономической природы показателей конечных результатов хозяйственной деятельности и затрат организаций потребительской кооперации; доработка системы показателей определения экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации; разработка методических рекомендаций по количественному определению экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации; — оценка экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью потребительских обществ и потребсоюзов Центрально-Черноземного района Российской Федерации, определение факторов, резервов и основных направлений повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью в системе потребительской кооперации РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность системы управления. Объектом исследования избраны потребительские общества (сельские, городские, районные) и их союзы Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских организаций в области экономики и управления, оценки и прогнозирования его эффективности. В диссертационной работе использованы законодательные акты и положения, постановления правительства России и Государственной думы, Центросоюза Российской Федерации.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы статистические материалы Госкомстата, Центросоюза РФ, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетность потребительских обществ и их союзов Центрально-Черноземного района Российской Федерации за 1993 — 1998 годы (Белгородский, Воронежский, Курский, Липецкий и Тамбовский облпотребсоюзы).

Научная_новизна диссертации состоит в дальнейшем углублении теории эффективности системы управления, в разработке методических рекомендаций по определению эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации. Полученные при этом конкретные результаты -исследования, характеризующие научную новизну,- выражаются в следующем: — уточнены основные положения теории эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации; — обоснована система критериев и показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций; — разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации; — на основе разработанных методических рекомендаций в диссертации проведены оценка и анализ эффективности управления хозяйственной деятельностью потребительских обществ и союзов Центрально-Черноземного района России, определены факторы, резервы и основные направления повышения эффективности управления в организациях потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в процессе исследования результаты представляют научную и практическую ценность и могут быть использованы в управленческой и аналитической работе при оценке уровня эффективности управления в организациях потребительской кооперации, при разработке мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности систем управления в потребительских обществах и союзах, при принятии и реализации управленческих решений. Научные разработки могут использоваться в учебном процессе кооперативных учебных заведений.

Внедрение, апробация и публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, на зональных совещаниях руководителей и специалистов системы Центросоюза РФ-Методические рекомендации по определению эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации апробированы и внедряются в хозяйственную практику в кооперативных организациях системы Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от И апреля 1999 г.), Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 26 ноября 1997 г.), Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 16 июня 1999 г.), Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 19.09.1997 г.).

Результаты исследования также включены в методические разработки и используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 12 апреля 1999 г.).

Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, излагается научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, их апробация.

В первой главе "Теоретические основы оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации" рассмотрены сущность эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций и задачи ее оценки, формы и критерии эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации, система показателей результатов (эффекта) и затрат хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

Во второй главе "Исследование методических подходов и разработка методики оценки экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации" определены основные направления совершенствования количественного измерения (оценки) экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации.

В третьей главе "Анализ и оценка показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации" разработан оценочный механизм и выполнены анализ и оценка обобщающих критериальных показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью и показателей эффективности управления финансовым состоянием кооперативных организаций. Выявлены факторы, резервы и определены основные направления повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью системы потребительской кооперации Российской Федерации.

В_заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность эффективности управления хозяйственной деятельностью и задачи ее оценки

Эффективность — категория воспроизводственная, представляющая собой производственное отношение по поводу совокупной экономии живого и овеществленного труда в производстве разного рода материальных ценностей, полезного эффекта. Уменьшение массы труда, содержащейся в единице потребительной стоимости, затрачиваемой на всех стадиях процесса воспроизводства, есть решающий критерий растущей эффективности общественного производства и воспроизводства в целом.

Эффективность присуща всем фазам общественного воспроизводства и всем хозяйствующим субъектам различных форм собственности и системе управления.

Эффективность -г- процесс управляемый. Это достигается с использованием системы управления хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Эффективность управления хозяйственной деятельности есть вид управленческого труда и система отношений, которые труд опосредствует. Оба эти аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их выделение позволяет объяснить суть явления и более обоснованно подойти к рассмотрению проблемы оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов (организаций потребительской кооперации).

В исследованиях экономистов часто используются категории "финансовая деятельность", "финансово-хозяйственная деятельность", "хозяйственная деятельность" (16, 19, 23, 36, 41). По нашему мнению, все перечисленные категории между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Первичной же основой является категория "хозяйственная деятельность", поскольку только в производственно-хозяйственной деятельности воспроизводится новая стоимость и на этой основе формируется прибыль и предопределяется финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Выбор перечисленных категорий для использования в исследованиях часто предопределяется целью анализа и оценки.

Поскольку управление эффективностью хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта должно включать систему хозяйственно финансовых показателей, то в нашем исследовании используется категория "хозяйственно-финансовая деятельность" хозяйствующего субъекта.

Исследование отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности по ее управлению позволяет рассматривать управление в системе отношений производства и в связи с развитием производительных сил. .При этом специфика управления определяет его сущность как целенаправленное воздействие управления на коллективы людей для упорядочения их действий в процессе трудовой деятельности и получением оптимальных результатов при рациональном использовании ресурсов.

Функциональная роль управления состоит в обеспечении деловой непрерывности и возобновляем ости хозяйственных (производственных) процессов и всей системы его отношений, и прежде всего его базовых, производственных. Исходя из данного функционального назначения объектом управления являются процессы непосредственного производства, обращения, распределения, обмена и потребления.

Сущность оценочного процесса и его место в системе управления эффективностью хозяйственной деятельности организаций

В условиях рыночных отношений возрастает роль оценки экономических процессов с точки зрения их эффективности протекания. В этом плане первоосновой управления эффективностью, хозяйственной деятельности кооперативных организаций является оценка ее уровня и динамики в данных координатах времени и пространства.

Хозяйственная практика не располагает научно обоснованной методикой оценки уровня эффективности управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций. Процедура такой оценки ограничивается лишь набором разнообразных показателей, вскрывающих часто не глубинные, а поверхностные явления и процессы. Это не позволяет достоверно определить эффективность управления хозяйственной деятельностью, вскрывать факторы и резервы повышения эффективности. Достоверная оценка уровня и темпов роста эффективности есть механизм по решению проблемы в каком направлении и каким образом именно действовать, чтобы в максимальной степени достичь необходимых результатов хозяйствования.

В общем виде оценка есть конечный результат оценочного процесса и представляет собой суждение о наблюдаемом явлении или процессе, основанное на критерии, имманентном субъекту, возможное благодаря сравнению либо самих величин, либо их последствий в динамике. Она по своей сущности близка к измерениям, когда наблюдаемая величина количественно определяется с помощью соответствующего эталона, т.е. когда происходит своего рода сравнение. На основе оценки выполняется анализ, планирование и стимулирование роста эффективности.

Оценка может быть выражена качественно и количественно. В экономике измерения дают часто количественные представления об уровне того или иного параметра и этим свойством обладает оценка эффективности управления. В основе же своей в процедуре оценки эффективности сочетаются количественная и качественная характеристики, что значительно повышает информативность оценки, достоверность получаемых при этом результатов.

Как экономическая категория, оценка, эффективности представляет собой производственное отношение по поводу установления степени соответствия достигнутого результата хозяйственной деятельности - требованиям экономических законов, установленным параметрам в целом. Поэтому оценка должна быть объективной. Так как на основе оценки принимаются управленческие решения, то оценка выступает и как метод управления.

К оценке предъявляются требования, она должна обеспечить: высокую точность измерения, оптимальность принимаемых управленческих решений.

Процедура оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью представляет собой сложный многоаспектный процесс. В широком смысле она должна учитывать все возможные аспекты (социальные, экономические, политические и др.), что чрезвычайно ее усложняет. Взаимосвязью и взаимообусловленностью различных аспектов хозяйственной деятельности диктуется неразрывное единство множества систем оценки эффективности. Поэтому рассмотрение какой-либо одной из них обязательно сопряжено с включением в исследование элементов условностей, допущений, абстрагирования от сущностных, важнейших факторов, что не всегда возможно без некоторого искажения результатов исследования, которое может быть исключено только при последующем синтезе исследуемых проблем, их системном анализе.

Так как эффективность управления представляет собой прежде всего результативность функционирования хозяйственного объекта, то к основным элементам оценочного процесса относятся: объект и субъект оценки, критерии и показатели (система), единицы измерения, оценка. Между перечисленными элементами существуют определенные связи и соотношения. Сам процесс оценки эффективности управления должен протекать в определенной последовательности и быть хорошо организован.

Анализ и оценка обобщающих показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций

Определение уровня и динамики эффективности управления хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта представляет собой процесс, состоящий из взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, включающих оценку достижения цели и эффекта (результата хозяйственной деятельности), оценку эффективности использования ресурсов (капитала) как в основном производстве, так и в управленческой деятельности, оценку финансовой устойчивости и платежеспособности, оценку деловой активности и рентабельности.

Каждый последующий этап оценки выступает конкретизацией предыдущего этапа, дополняя и уточняя его.

На этапе достижения цели выявляется количественная и качественная определенность критерия эффективности. Дело в том, что достижение цели служит качественной, а величина эффекта — количественной характеристикой критерия эффективности управления хозяйственной деятельностью организации. При этом глобальный критерий экономической и социальной эффективности деятельности потребительской кооперации как общественно-хозяйственной системы представляет собой как наиболее полное удовлетворение платежеспособного спроса населения (пайщиков) на товары и услуги при рациональном использовании ресурсов. Глобальный критерий выступает в качестве целевой установки и конечных социально-экономических результатов в деятельности организаций потребительской кооперации. Процедура оценки эффективности управления по перечисленным выше этапам основывается на показателях достижения цели и эффекта, на основе которых формируется показатели результатов хозяйственной деятельности и вызвавших ими затрат.

Количественное определение обобщающей эффективности управления, так и эффективности использования факторов, определяющих эффективность, достигается путем исчисления двух типов показателей: ресурсного и затратного.

Ресурсный тип показателя дает количественно-качественную характеристику эффективности использования ресурсов организации, показывая величину эффекта, полученного на единицу ресурсов (ресурса) в данный период, показывая уровень эффективности управления хозяйственной деятельностью потребительского общества и союзов. Затратный же показатель оценки эффективности управления дает количественно-качественную характеристику эффективности использования потребленной части ресурсов (издержек), показывая себестоимость управления хозяйственной деятельностью.

Обобщающая, оценка и анализ экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью потребительских обществ и их союзов должны производиться на той же принципиальной схеме, что и эффективность хозяйственной деятельности. Вместе с тем сводный анализ эффективности управления хозяйственной деятельностью имеет свои особенности. Дело в том, что исчисление обобщающего критериального показателя экономической эффективности управления должно учитывать уровень иерархии управления и отраслевой характер деятельности. Если речь идет об эффективности управления всеми отраслями хозяйственной деятельности кооперативных организаций, то за эффект их деятельности необходимо принимать показатель совокупный объем хозяйственной деятельности и всю совокупность авансированных затрат (ресурсов), вызванных этой деятельностью. Если же речь идет об эффективности управления отдельно взятой отраслью хозяйственной деятельности, то результат будет отражать результаты работы этой отрасли (например, торговли) и соответственно затраты, вызванные этим результатом.

Кроме расчета обобщающих критериальных показателей экономической эффективности управления хозяйственной деятельностью организаций следует рассматривать факторные показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов (трудовые ресурсы, основные фонды и оборотные средства). Кроме того, следует оценивать эффективность использования ресурсов (затрат)., вовлеченных непосредственно в аппарат управления хозяйствующего субъекта.

При построении математической модели формулы обобщающей оценки уровня эффективности управления хозяйственной деятельностью кооперативных организаций необходимо использовать следующие соотношения эффекта (результата хозяйственной деятельности) и вызвавших их затрат.