Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной
деятельностью организаций потребительской
кооперации 12
1.1. Инвестиции как рыночный инструмент управления деятельностью
организации yi
1.2. Концептуальные основы управления инвестиционной деятельностью
организации ; 26
1.3. Теоретические проблемы управления инвестиционной
деятельностью и формирование инвестиционной политики
организаций потребительской кооперации 40
Глава 2. Анализ современной инвестиционной политики кооперативных организаций и инвестиционного
процесса в потребительской кооперации 51
Современные тенденции развития организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа 51
Исследование состояния инвестиционных ресурсов организаций потребительской кооперации 66
Оценка эффективности использования кооперативными организациями инвестиций в основные средства 84
ГлаваЗ. Направления совершенствования инвестиционной
политики организаций потребительской
кооперации 10
Обоснование приоритетов инвестиционной политики организаций потребительской кооперации 100
Формирование информационных систем поддержки принятия инвестиционных решений 119
3.3 Методические подходы к определению потребностей организаций
потребительской кооперации в инвестициях 132
Заключение 145
п 158
Список использованных источников
Приложения 172
Введение к работе
Актуальность темы научного исследования.
Эффективность деятельности любой социально-экономической системы,
обеспечение высоких темпов ее развития и повышение конкурентоспособности во многом определяются проводимой инвестиционной политикой. Реализация общенациональных проектов в России» также как и рост валового внутреннего продукта во всех отраслях экономики невозможен без инвестиций.
В современных условиях развития экономики возрастает роль системы потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем общества. Эффективность хозяйствования организаций потребительской кооперации и выполнение социальной миссии напрямую зависит от эффективности использования инвестиционных ресурсов, от знаний и умений руководителей кооперативных организаций ими распоряжаться.
Материальной основой существования и функционирования
> экономических отношений в инвестиционной сфере являются инвестиции в
разнообразных видах и формах.
Организации решают свои проблемы, инвестируя свою деятельность за счет внешних источников финансирования, которые ей удалось привлечь в виде кредитов, субсидий и т.д. Инвестиции внутреннего характера имеют целью развитие потенциала организации за счет приращения ресурсов и создания, необходимых товарно-материальных запасов.
Организации потребительской кооперации имеют возможности использовать и внутрисистемные источники инвестиций, что объясняется специфическими особенностями системы,
Инвестиции можно рассматривать как инструмент управления
' организацией потому, что главной задачей инвестиционной деятельности в
первую очередь является выбор наиболее эффективных направлений вложения
средств во все факторы производства, для повышения конкурентоспособности
4 организации.
Однако современное состояние организаций потребительской кооперации нельзя считать достаточно устойчивым, поскольку имеются убыточные организации, снижаются темпы роста объемов деятельности традиционных отраслей ее хозяйственной деятельности по сравнению с прогнозируемыми в программах развития, уменьшается число пайщиков. В этой связи актуальной является решение проблемы поиска направлений совершенствования управления организациями потребительской кооперации, одним из которых является совершенствование управления инвестиционной деятельностью и формирование действенной инвестиционной политики.
Выявление и использование факторов активизации инвестиционной деятельности организаций потребительской кооперации, обладающих преимуществами социально ориентированной хозяйственной системы, способствуют созданию наиболее привлекательных условий инвестирования средств в развитие отраслей потребительской кооперации и социальной инфраструктуры села. В этой связи необходимо формирование эффективной инвестиционной политики организаций потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. Научную разработку отдельных проблем, связанных с исследованием теории инвестиций теории, управления ими осуществляли такие зарубежные исследователи, как: Ф. Кэн, Т. Сиене, А. Смит, Д Бейл, Р. Хорт, У. Шарп, Г. Александер.
Применительно к отечественной практике исследования отдельных аспектов управления, инвестициями, инвестиционными проектами проводились такими учеными, как: Афанасьев В.Г., Абрамов А.Е., Веселова Н.Г., Виханский О.С, Гапоненко А.Л., Галкина Т.П., Герчикова И.Н., Горбань А.В., Забелин П.В., Иванов Г.И, Ковалев A.M., Лебедев В.М., Маховикова Г.А., Мухин В.И., Стоянов Е., Сергеев И.В., ФатхутдиновР.А., ШвандерВ.А. и др.
Специфика управления инвестиционной деятельностью кооперативных организаций, призванных заниматься реализацией социальной миссии и хозяйственной деятельностью в процессе своего функционирования,
5 исследовалась в работах Бочарова В.В., Вахрина П.И., Ермакова В.Ф., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Теплова В.И. Тарасовой Е.Е., Роздольской И.В.и др.
Однако многие вопросы, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно. Анализ отечественной экономической литературы показал, что недостаточно исследованы проблемы инвестиционного менеджмента применительно к системе потребительской кооперации. В современных экономических условиях главным направлением экономических реформ становится разработка и реализация инвестиционной политики, направленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности кооперативного хозяйства в целом. Рыночные преобразования потребительской кооперации требуют разработки и реализации теории инвестиционной политики, которая позволит не только изыскать источники инвестиций, но и более достоверно оценить эффективность инвестирования.
Необходимость научного обоснования путей решения перечисленных проблем управления инвестиционной деятельностью организации определила актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Объект исследования - объектом исследования являются организации потребительской кооперации России в целом, отдельных потребительских обществ и союзов Центрального федерального округа.
Предметом исследования является управление инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- изучение содержания и значения инвестиций для развития организаций потребительской кооперации;
изучение теоретических основ формирования инвестиционной политики организаций потребительской кооперации;
исследование состояния инвестиционных ресурсов организаций потребительской кооперации;
выявление возможных направлений совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе использования информационных моделей; поддержки принятия управленческих решений.
разработка рекомендаций по определению потребностей организаций потребительской кооперации в инвестициях в основные средства.
Теоретической и методологической базой исследования являются отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального Федерального округа, а также результаты выборочного обследования. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений, подходов к сущности инвестиций как рыночного инструмента управления, обоснованы роль и значение разработки и реализации инвестиционной политики кооперативной организации.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
- на основе исследования сущности инвестиций как рыночного
инструмента управления, обоснованы роль и значение разработки и реализации
инвестиционной политики кооперативной организации как условие реализации
7 социальной миссии потребительской кооперации и повышений социально -экономической эффективности кооперативного хозяйства (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе анализа современной инвестиционной политики
кооперативных организаций и инвестиционного процесса в потребительской
кооперации выявлены приоритеты;
обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики организаций потребительской кооперации; установление приоритетных направлений вложений средств в развитие хозяйственной деятельности, персонала, кооперативной демократии, разработка инвестиционных проектов по развитию материально-технической базы кооперативных организаций; изыскание источников финансирования.
обоснована необходимость использования системного и процессного подхода при моделировании системы управления инвестициями в кооперативных организациях. Предложен комплекс моделей информационной поддержки принятия решений в области управления инвестиционными материальными ресурсами организаций потребительской кооперации.
- разработаны и апробированы методические подходы к определению потребностей в инвестициях в основные средства, базирующиеся на использовании различных методов прогнозирования (экстраполяции, регрессионной модели индекса инвестиций в основные средства, индивидуальных прогнозов каждого показателя хозяйственной системы, многомерного прогнозирования цепями Маркова). Цепи Маркова находят приложения в самых разнообразных отраслях деятельности, и инвестирования финансовых средств в организациях потребительской кооперации.
В моделях прогнозирования учитываются складывающиеся тенденции, которые выявляются в процессе анализа.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной. деятельностью позволит
8 повысить уровень управления и эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.
Результаты сравнительного и регрессионного анализа состояния и
эффективности использования инвестиций потребительских обществ и их
союзов представляют собой основу для принятия обоснованных
управленческих решений работниками аппарата управления кооперативных
организаций.
Предложенный комплекс моделей информационной поддержки принятия решений в области управления инвестиционными ресурсами позволит повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на сокращение затрат и повышение общего экономического эффекта деятельности организаций потребительской кооперации.
Разработанные методические подходы к определению потребностей в
инвестициях в основные средства обеспечат возможности изыскания
необходимых средств на уровне различных предприятий и организаций
* системы потребительской кооперации.
Предлагаемая методика разработки и реализации инвестиционной политики может быть использована в комплексе с другими экономическими методами управления для обеспечения реализации социальной миссии и целями хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.
Апробация и реализация результатов исследования. Положения и
выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на
межвузовской научно-практической конференции профессорско-
преподавательского состава, молодых ученых и практических работников
потребительской кооперации «Состояние правового обеспечения
потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике»
(Белгород, 1998 г); Сборник научных докладов профессорско-
преподавательского состава и аспирантов университета «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Белгород 2003 г); Тезисы
9 докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета (Белгород 2003 г); Белгородский экономический вестник, Российская академия естественных наук (Секция «Экономика и социология») (Белгород 2004 г); «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета (Белгород 2004 г); Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета (Белгород 2005 г); Вестник Белгородского университета потребительской кооперации «Оценка эффективности инвестиционных проектов в организациях потребительской кооперации» (Белгород 2006 г).
Результаты исследования представлены в методических разработках и используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации. Материалы исследования изданы в виде учебного пособия (акт внедрения 15 декабря 2005 года). Внедрены методические рекомендации в практическую деятельность по разработке инвестиционной политики организаций потребительской кооперации Вейделевского райпо (акт внедрения 22 декабря 2005 года), СтароосКольского райпо (акт внедрения 25 декабря 2005 года).
Публикации. Основные положения исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 6,32 п.л. в том числе авторских 5,62 п.л.
Объем и структура работы. Обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 172 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного теста, содержит 28 таблиц, 21 рисунок, 24 формулы, 17 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы управления
инвестиционной деятельностью организаций потребительской
кооперации» рассмотрены сущность инвестиций как рыночного инструмента управления, раскрыты концептуальные основы управления инвестиционной деятельностью организации, обоснованы роль и значение разработки и реализации инвестиционной политики организации.
Во второй главе «Анализ современной инвестиционной политики кооперативных организаций и инвестиционного процесса в потребительской кооперации (на примере организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа)», выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа, проведено состояния инвестиционных ресурсов организаций потребительской кооперации; дана оценка эффективности использования кооперативными организациями инвестиций в основные средства.
В третьей главе «Направления совершенствования инвестиционной политики организации потребительской кооперации», разработаны и апробированы методические рекомендации по разработке и реализации инвестиционной политики как элемента управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации;
разработаны и обоснованы модели информационной поддержки принятия решений в области управления инвестиционными материальными ресурсами. Предложены методические подходы к определению потребностей организаций потребительской кооперации в инвестициях в основные средства. Разработаны и апробированы методические подходы к определению потребностей в инвестициях в основные средства, базирующиеся на использовании различных методов прогнозирования (экстраполяции, регрессионной модели индекса инвестиций в основные средства, индивидуальных прогнозов каждого показателя хозяйственной системы, многомерного прогнозирования цепями Маркова)
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, результаты проведенного исследования подтверждают возможность и правильность подхода к решению проблем экономического управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.