Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности потребительской кооперации 12
1.1 .Изменение подходов к оценке эффективности деятельности предприятий и их классификация в современных условиях 12
1.2. Потребительская кооперация как сложная социально-экономическая система 28
1.3. Особенности оценки эффективности деятельности в потребительской кооперации 48
ГЛАВА 2. Методические основы оценки эффективности деятельности потребительской кооперации 59
2.1. Обоснование возможности применения современных подходов к оценке эффективности деятельности потребительской кооперации 59
2.2. Анализ состояния и тенденции развития потребительской кооперации Кемеровской области 76
2.3. Анализ социальной деятельности потребительской кооперации Кемеровской области 97
2.4. Методика оценки эффективности деятельности потребительской кооперации региона 108
ГЛАВА 3. Оценка и практические подходы к повышению эффективности потребительской кооперации региона 120
3.1. Сравнительный анализ результатов оценки EVA и ее модификаций в системе предприятий потребительской кооперации (на примере Кемеровской области) 120
3.2. Системная оценка эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации (на примере Кемеровской области) 131
3.3. Механизм повышения эффективности деятельности потребительской кооперации региона 144
Заключение 158
Библиографический список
- Потребительская кооперация как сложная социально-экономическая система
- Особенности оценки эффективности деятельности в потребительской кооперации
- Анализ состояния и тенденции развития потребительской кооперации Кемеровской области
- Системная оценка эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации (на примере Кемеровской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования и развития рыночных отношений в России вопросы эффективности функционирования хозяйствующих субъектов являются первостепенными. Существование, рост и развитие субъектов рынка, их конкурентоспособность напрямую зависят от эффективности деятельности, что вызвало усиление внимания к данной категории, а также методическим подходам ее анализа и оценки.
Особый интерес представляет эффективность такой сложной социально-экономической системы, как потребительская кооперация, продиктованный уникальными характеристиками организации, ее ролью на потребительском рынке и в решении социально-экономических вопросов обустройства сельских территорий, качества жизни населения, а также интеграцией с сельхозпроизводителями и сельскохозяйственными кооперативами.
Приоритетным направлением развития экономики России является повышение ее социальной ориентации, в том числе социальной ответственности бизнеса. Ключевое место при этом должна занимать потребительская кооперация, что подчеркивает актуальность данного исследования.
Многоаспектный характер деятельности потребительской кооперации требует проведения исследования ее эффективности, основанного на системном подходе.
Качественное управление эффективностью невозможно без ее анализа и оценки, поэтому совершенствование методических основ оценки эффективности деятельности потребительской кооперации актуально и своевременно.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе теоретико-методологическим и практическим аспектам эффективности деятельности предприятий посвящены работы таких авторов, как К. Адамс, П. Друкер, Р. Каплан, Т. Коно, К. Кросс, Р. Ланч, Д. Майлс, К. МакНейр, М. Мароши, М.В. Мейер, Г. Минцберг, Д. Нортон, П. Нубер, Л. Роббинс, П. Робертс, Д.С. Синк и др.
В отечественной науке исследованиями эффективности различных хозяйствующих субъектов, ее анализом и оценкой занимались И.Т. Абдукаримов, Г.В. Атаманчук, М.И. Баканов, Р.Ф. Буркова, А. Гершун, М. Горский, Д.Е. Давыдянц, Г. Клейнер, В.В. Ковалев, Л.И. Кравченко, Г.В. Савицкая, А.Н. Соломатин, А.Д. Шеремет, Т.А. Швецова, Н.И. Усенко и др.
Среди зарубежных авторов, разработавших модели, позволяющие оценить эффективность в современных условиях, следует выделить К. Адамса, П. Друкера, Р. Каплана, К. Кросса, Р. Ланча, Л. Мейсела, Д. Майлса, К. МакНейра, М.В. Мейера, Д. Нортона, П. Робертса, Ж. М. Стерна, Б. Стюарта, А. Родригеса и др.
Различным современным подходам к оценке эффективности деятельности посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как А.А. Гусева, К.Е.Гусевой, Д.Е. Давыдянца, О. Данилина, М.А. Осипова, М.В. Помазановой, К. Редченко, П.Е. Ситника, Б.И. Табачникаса, В.Х.Тихоновой, К. Уолша, К. Юка и др.
Значительный вклад в изучение социально-экономической природы потребительской кооперации, в том числе вопросов, связанных с обеспечением эффективного функционирования, внесли ученые: А.Р. Бернвальд, К.И. Вахитов, М.И. Дроздова, Г.М. Ефремова, С.Г. Иткулов, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новосёлов, П.М. Першукевич, Т.Н. Прижигалинская, К.А. Раицкий, М. В. Сероштан, Л.А Сипко, Е.Е. Тарасова, А.О. Темирбулатов, В.И. Теплов, А.М. Фридман, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова и др.
Теоретические и прикладные аспекты применения сбалансированной системы показателей потребительской кооперации рассмотрены в работах А.А. Косачева, Н.В. Францишко.
Несмотря на большое количество работ по проблемам эффективности, теоретико-методические подходы к оценке эффективности потребительской кооперации разработаны недостаточно. Отсутствует практика использования современных подходов при системной оценке эффективности деятельности потребительской кооперации. Применение современных подходов к оценке эффективности ограничено использованием только сбалансированной системы показателей и только в рамках экономической деятельности.
Актуальность, высокая практическая значимость эффективного функционирования потребительской кооперации, с одной стороны, и недостаточный уровень научной разработанности – с другой, определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических подходов к оценке эффективности деятельности потребительской кооперации, обеспечивающее ее повышение на основе учета наиболее значимых принципов оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
систематизировать современные подходы к оценке эффективности деятельности предприятий;
исследовать роль и место потребительской кооперации в социально ориентированной экономике России; выявить тенденции и факторы развития;
сформулировать наиболее существенные особенности эффективности деятельности потребительской кооперации как сложной социально-экономической системы;
разработать и апробировать методику оценки эффективности деятельности потребительской кооперации в современных условиях;
предложить механизм повышения эффективности функционирования системы предприятий потребительской кооперации региона.
Объект исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования результатов финансово-хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации.
Предметом исследования выступают существующие модели, инструменты, принципы и методы оценки эффективности деятельности, в том числе предприятий потребительской кооперации.
Объектом наблюдения являются кооперативные организации Кемеровской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные отечественные и зарубежные разработки по проблемам оценки эффективности деятельности предприятий, а также исследования ведущих отечественных ученых-экономистов, работы которых посвящены проблемам деятельности потребительской кооперации, а также вопросам оценки ее эффективности. В работе использовались методы математического, системного и статистического анализа. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования применялись аналитические пакеты прикладной программы «Microsoft Excel».
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостата), статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность предприятий потребительской кооперации Кемеровской области; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; методики оценки эффективности деятельности предприятий, а также собственные материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложена авторская классификация современных моделей оценки эффективности деятельности, построенная на основе систематизации подходов к оценке и отличающаяся от известных выделением таких критериев, как: количество выполняемых функций; специфика используемых показателей; рамочное моделирование; роль трудовых ресурсов; учет риска; удовлетворение потребностей заинтересованных групп, что позволяет обеспечить комплексных подход к оценке эффективности, обосновать выбор моделей в рамках конкретных предприятий, целей и направлений;
уточнено понятие «эффективность деятельности потребительской кооперации», трактуемое как сложная социально-экономическая категория, характеризующая степень сбалансированности разнонаправленных параметров кооперативной модели хозяйствования; на основе обобщения классификации видов эффективности деятельности определена кросс-факторная модель, отличительная особенность которой состоит в учете взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, влияющих на эффективность деятельности потребительской кооперации;
выявлены возможности и ограничения использования современных подходов к оценке эффективности деятельности потребительской кооперации. Впервые на основе сравнительного анализа более 20 моделей оценки и разработанной методики составлен рейтинг их соответствия особенностям функционирования данной системы; в отличие от других исследований более детально охарактеризованы существующие модели, дифференцированы критерии рейтинга по степени значимости, что повысило достоверность полученных результатов. Предложена методика рейтинга соответствия, которая имеет широкую сферу применения;
разработана и апробирована методика системной оценки эффективности деятельности потребительской кооперации региона, включающая рамочную модель оценки и механизм определения интегрального показателя, которая отличается от существующих тем, что основана на интеграции сбалансированной системы показателей и EVA с учетом их корректировки для использования на предприятиях потребительской кооперации.
Теоретическое значение диссертации заключается в обобщении теоретических аспектов эффективности деятельности предприятий в современных условиях и выработке методического подхода к оценке эффективности деятельности потребительской кооперации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором рекомендации и выводы могут быть использованы для совершенствования оценки эффективности деятельности предприятий сферы услуг, в том числе потребительской кооперации, более глубокого изучения проблемы управления эффективностью в рамках решения важнейшей практической задачи – повышения эффективности деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и межвузовских конференциях в 2006–2010 гг., в том числе на международных научно-практических конференциях «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2009), «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007).
Результаты исследования используются в практической деятельности Кемеровского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 05.05.2010 № ОП-196/П), в ООО «Стройконтинент» (акт о внедрении от 31.03. 2010 № 010-171), а также в учебном процессе Кемеровского института (филиала) РГТЭУ (справка о внедрении результатов исследования от 13.10.2009 № 01-07-768).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,9 п.л. (все работы авторские), в том числе две статьи объемом 1,1 п.л. – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования. Основной текст работы изложен на 163 страницах, содержит 38 таблиц, 44 рисунка и 6 приложений.
Потребительская кооперация как сложная социально-экономическая система
В условиях конкуренции предприятие стремится получить такой результат от своего функционирования, который обеспечил бы достижение поставленных целей при наименьших затратах. Тема эффективности деятельности предприятия и способов ее измерения актуальна. Анализ эффективности деятельности дает возможность предприятию не только оценить свою работу, но и сравнить полученные результаты с аналогичными показателями конкурентов, поставщиков.
Понятие эффективности широко применяется в различных областях науки и практики. Эффективность является сложной категорией экономической науки, основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений и отражает современные тенденции развития общества.
В Современном экономическом словаре дано следующее понятие эффективности: «Эффективность - относительный эффект (результативность процесса операции, проекта), определяемый как отношение эффекта (результата) к затратам (расходам), обусловившим (обеспечившим) его получение» [115, с. 489]. Экономическая эффективность - это относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. [84, с. 374] Такая упрощенная трактовка категории «экономическая эффективность» выражает в общем виде лишь количественную сторону эффективности.
При характеристике категории эффективности, раскрытии ее сущности необходимо учитывать ее сложную структуру. По мнению Г.В. Атаманчука, З.В. Атласа, О. Данилина, A.M. Дуброва, В.П. Захарова, А.А. Рудычева содержание категории «эффективность» является неоднородным (неоднозначным) [22, 23, 58, 55, 61, 67, 117]. Однородными остаются лишь логические формулы эффективности и ее критерия. Критерий эффективности (мерило, оценки, принцип, подход) характеризуется степенью реализации интересов [67, с. 72]. Существуют различные виды интересов: личные, коллективные, общественные, и поэтому с позиции реализации каждого из них содержание «результатов» и «затрат» представляется неоднозначным. Понятие эффективности не представляется однозначным даже в пределах одной социально-экономической формации.
Такие авторы, какЮ.А. Бабань, Н. Волостнов, Г. Клейнер, А.Н. Фоломьев, выделяют социальную, экономическую, экологическую и другие виды эффективности [24, 47, 82, 165]. В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов различают следующие виды эффективности [104, с. 4]:
1. Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя общественную (социально-экономическую) эффективность проекта и коммерческую эффективность проекта.
2. Эффективность участия в проекте, которая предусматривает: - эффективность участия предприятий в проекте (эффективность инвестиционного проекта для предприятий-участников); - эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий-участников инвестиционного проекта); - эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам инвестиционного проекта, в том числе: региональную и народнохозяйственную эффективность (для отдельных регионов и народного хозяйства РФ); отраслевую эффективность (для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур); - бюджетную эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в инвестиционном проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).
Глобализация экономики, рост ее социальной направленности способствуют оценки эффективности с социальной, экологической и других точек зрения, хотя экономическая оценка эффективности остается доминантной.
Существуют различные подходы к оценке эффективности. Наиболее широко в экономической литературе представлены такие подходы, как ресурсный, затратный, ресурсно-затратный.
К возможным подходам к определению и измерению эффективности относятся: подход с точки зрения теории- систем, целевой подход, многопараметрический подход.
Рассмотрение эффективности как сложной, многоаспектной категории обусловило появление новых подходов к оценке эффективности. Среди них система ключевых показателей эффективности, а также стоимостной подход, которые приведены в работах таких отечественных экономистов, как В. Ивлев и Т. Попова, А. А. Метельков, М.А. Осипов [72, 102, 109]. Особый интерес в зарубежной и отечественной экономической литературе вызвали модели по оценке эффективности, появившиеся в конце XX века. Данные модели были основаны на модификации системы ключевых показателей эффективности в рамках стратегического управления предприятием. Наиболее широкое распространение получила модель под названием «Сбалансированная система показателей Р. Каплана и Д. Нортона».
Особенности оценки эффективности деятельности в потребительской кооперации
Экономическая и социальная эффективность находятся в тесной взаимосвязи, поскольку экономическая эффективность создает предпосылки для наиболее полного достижения социальной эффективности. В то же время последняя оказывает существенное влияние на экономическую эффективность потребительской кооперации.
Оценка эффективности системы предполагает всесторонний учет специфических характеристик соответствующего объекта, определяющих его структуру, а следовательно, и организацию. Эффективность потребительской кооперации - комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов. Разработанная кросс-факторная модель эффективности деятельности потребительской кооперации показывает взаимосвязь и взаимозависимость социальной и экономической эффективности, которая включает совокупность разнонаправленных факторов, и доказывает необходимость поддержания баланса между социальной и экономической деятельностью. Также стоит задача получения обобщающего показателя эффективности потребительской кооперации на основе сведения разнокачественных показателей, характеризующих использование отдельных факторов, к единому рейтингу. В силу определенной условности получаемых результатов определить обобщающий показатель эффективности весьма сложно, поэтому важнейшим условием обоснованности оценки эффективности потребительской кооперации является использование для этого-целой системы социально-экономических показателей..
При- оценке эффективности потребительской, кооперации необходимо рассматривать изменение эффективности потребительской кооперации не обособленно, а во взаимосвязи с динамикой ее составляющих и во взаимодействии с окружающей средой.
Основными требованиями, по нашему мнению, к оценке эффективности деятельности потребительской кооперации должны быть: - построение модели оценки с использованием современных подходов; - выделение актуальных принципов оценки эффективности деятельности системы; - взаимосвязь с миссией данной системы; - учет интересов различных групп - пайщиков, работников, населения и т.д.
Таким образом, исследование теоретических аспектов эффективности потребительской кооперации позволяет сделать следующие выводы:
1. При характеристике категории «эффективность потребительской кооперации», раскрытии ее сущности необходимо учитывать социально-экономическую природу системы и уровень ее развития в настоящее время, в связи с чем автором уточнено понятие эффективности деятельности потребительской кооперации.
2. Существующие виды эффективности обобщены и применительно к потребительской кооперации разработана классификация эффективности системы по следующим признакам: по направленности, в зависимости от субъекта; по уровням; по видам деятельности.
3. Оценка эффективности деятельности потребительской кооперации на основе использования современных подходов является актуальной и вместе с тем новой исследовательской задачей. Автором сформулированы основные требования к оценке эффективности деятельности потребительской кооперации.
Из вышесказанного следует:
1. В условиях формирования и развития рыночных отношений в России вопросы эффективности функционирования хозяйствующих субъектов стали первостепенными. Существование, рост и развитие субъектов рынка, их конкурентоспособность напрямую зависят от эффективности, что вызвало усиление внимания к данной категории, а таюке к методологическим и прикладным подходам к ее анализу и оценке.
2. Современные тенденции развития экономики России привели к необходимости усиления социальной ориентации экономической политики и повышения социальной ответственности бизнеса. Особенно остро эти вопросы стоят в условиях финансово-экономического кризиса. Важное место в развитии социальной направленности экономики занимает такая система, как потребительская кооперация.
3. Потребительская кооперация — это некоммерческая организация, созданная для удовлетворения потребностей своих пайщиков; многоотраслевая система, включающая производство, заготовительную деятельность, торговлю и общественное питание, а также оказание бытовых и прочих услуг населению; неотъемлемый элемент аграрно-промышленного комплекса, осуществляющий свою деятельность в основном в сельской местности и тесно сотрудничающий с сельхозпроизводителями и сельскохозяйственными кооперативами.
4. Современная потребительская кооперация — это сложная социально-экономическая система, представляющая собой форму кооперации, диверсификации и интеграции, включающая совокуЪностьвзаимодействующих" элементов, а именно: потребительских обществ и их союзов, удовлетворяющих материальные, социальные и иные потребностей своих членов, а также населения, проживающего на обслуживаемой территории.
5. Степень и качество реализации -социально-экономических функций потребительской кооперации, конкурентная позиция на рынке, возможности и перспективы развития напрямую зависят от эффективности функционирования системы. Вопросы эффективности потребительской кооперации и ее оценки актуальны и требуют более глубокого рассмотрения.
6. Исследование эффективности потребительской кооперации базируется на принципах системного подхода, что дает возможность трактовать данную дефиницию как эффективность деятельности. Эффективность деятельности потребительской кооперации — это сложная социально-экономическая категория, характеризующаяся совокупностью результативных показателей, определяющих степень сбалансированности разнонаправленных
Анализ состояния и тенденции развития потребительской кооперации Кемеровской области
В потребительской кооперации оказание бытовых услуг населению является социальной деятельностью. Более 50 видов платных услуг кооператоры оказывают сельским жителям. Услуги предоставляются по низким тарифам, часть из них оказывается бесплатно. В 2009 г. платных услуг оказано на 48 млн руб., в том числе бытовых - на 5,3 млн руб.
В социальной деятельности потребительской кооперации, направленной на работников системы, основное значение принадлежит организации оплаты труда. Анализ среднемесячной заработной платы работников системы выявил диспропорцию ее размера по сравнению со среднемесячной заработной платой по Кузбассу в целом. В 2009 г. среднемесячная заработная плата работников
Кемеровского облпотребсоюза составляла 53,7 % от среднего значения по области в целом, и 91,5 % от заработной платы в сельском хозяйстве (рис. 2.24).
Среднемесячная заработная плата работников Кемеровской области и в Кемеровском облпотребсоюзе в 2005-2009 годах
Низкий размер заработной платы приводит не только к сокращению численности работников, оттоку молодежи, высокой текучести, но и к сокращению пайщиков, поскольку зачастую работники являются одновременно и пайщиками потребительской кооперации. По результатам анализа социальной деятельности потребительской кооперации Кузбасса можно сделать следующие выводы: 1. Социальная деятельность системы имеет многостороннюю направленность. Согласно данным, полученным в результате анализа социальной деятельности Кемеровский облпотребсоюз можно идентифицировать как организацию потребительской кооперации. 2. За анализируемый период наблюдался рост продажи в расчете на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией, повышение качества обслуживания и реализуемого ассортимента. 3. В анализируемом периоде отмечался рост социальной ориентации розничной торговли потребительской кооперации. 4. Весомую долю вкладывает потребительская кооперация в социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличении благосостояния обслуживаемого населения. Несмотря на динамичное развитие, в социальной деятельности существуют и серьезные проблемы, такие как: сокращение численности пайщиков, что связано с отсутствием действенной политики в управлении пайщиками; низкий размер заработной платы работников системы, что является значительным препятствием для развития потребительской кооперации региона.
Анализ социально-экономической деятельности Кемеровского облпотребсоюза показал следующее:
1. Потребительская кооперация региона - это динамично развивающаяся система, за 2005-2009 гг. совокупный объем ее деятельности вырос на 66,25 %, чистая прибыль увеличилась в 4,6 раза.
2. Анализ социально-экономической деятельности потребительской кооперации Кемеровской области подтвердил социальную ориентацию системы, причем за анализируемый период произошло усиление социальной направленности деятельности потребительской кооперации, выраженное в активном развитии розничной торговли, а именно: социально ориентированных магазинов, в содействии социально-экономическому развитию сельских территорий, повышении самозанятости населения и т.д.
3. Основными отрицательными тенденциями развития деятельности являются разукрупнение предприятий (сокращение численности пайщиков, работников, количества предприятий), спад оборотов в некоторых видах деятельности, особенно в производстве и заготовительной деятельности, низкий размер заработной платы, что негативно повлияло на технико-экономические показатели как отдельных предприятий, так и системы в целом. Особенно остро эти явления происходили в 2005-2007 гг. 2008 г. стал переломным; удалось не только удержать снижение, но и обеспечить рост некоторых показателей — доли прибыльных предприятий, рыночной доли и т.д.
Проведенный анализ социально-экономической деятельности предприятий послужил исходной базой для оценки эффективности деятельности потребительской кооперации региона. Результаты анализа состояния и тенденций развития потребительской кооперации Кемеровской области использованы автором при выборе основных блоков, а именно: «Результаты», «Пайщики и потребители», «Деятельность», «Развитие ресурсов», в том числе и перечня анализируемых показателей.
При разработке модели оценки эффективности деятельности потребительской кооперации, которая приводится далее, использованы и обобщены выводы, полученные в предыдущих разделах, что позволило автору предложить обоснованную и в наибольшей степени удовлетворяющую современным требованиям и особенностям функционирования данной системы методику оценки.
В современных условиях необходимой составляющей управления потребительской кооперации и основой для динамичного развития ее в дальнейшем является оценка эффективности деятельности предприятий системы. Первостепенную роль в оценке играет выбранная методика, поэтому оценка эффективности деятельности потребительской кооперации должна строиться на всестороннем учете всех особенностей функционирования данной системы. Важнейшим условием обоснованности и востребованности оценки является ее системность, а также использование современных подходов, благодаря которым возможно качественное изменение всей системы управления.
Системная оценка эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации (на примере Кемеровской области)
Нормативно-правовое обеспечение механизма управления предполагает соблюдение, во-первых, Гражданского, Налогового, Трудового кодексов РФ, Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года и других нормативно-правовых актов, действующих на всей территории РФ и учитывающих специфику деятельности потребительской кооперации; во-вторых, нормативно-правовых актов, действующих на территории Кемеровской области и регулирующих деятельность системы; в-третьих, договоров, соглашений с другими участниками рынка, в-четвертых, внутренней документации предприятий потребительской кооперации.
Финансово-материальное обеспечение достигается за счет: собственных средств, заемных средств, средств фонда развития потребительской кооперации, средств бюджетов различных уровней (в рамках финансирования целевых программ) и др.
Кадровое обеспечение предполагает незначительную корректировку существующей организационной структуры Кемеровского облпотребсоюза. Для повышения качества менеджмента и в рамках системы управления эффективностью деятельности требуется создание отдела по социальной работе, отдела по инновационному развитию и сотрудничеству, а также введение должности менеджера по развитию в планово-экономический отдел.
В качестве информационно-аналитического обеспечения используются статистические данные о социально-экономическом положении Кемеровской области, социальном положении и уровне жизни населения Кемеровской области, маркетинговые исследования, результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности, результаты мониторинга пайщиков и т.д.
В рамках системы управления эффективностью деятельности нами разработана модель стратегической карты для Кемеровского облпотребсоюза, приведенная на рисунке 3.11.
В блоке «Развитие» выделяется три направления: «Пайщики», «Ресурсы», «Взаимодействие и сотрудничество», что позволяет учесть некоммерческую природу системы, а также ее многоотраслевой и многоуровневый характер. Эти направления находят отражение и в других блоках.
В блоке «Деятельность» определены цели по совершенствованию и повышению эффективности наиболее значимых аспектов деятельности.
Блок «Пайщики и потребители» показывает, что цели системы потребительской кооперации заключаются не только в привлечении новых покупателей и удержании старых, но и в росте численности пайщиков, поиске новых партнеров.
Блок «Результаты» отражает цели организации в достижении изменения величины как финансовых показателей деятельности, так и нефинансовых. Финансовые и нефинансовые показатели деятельности предприятий потребительской кооперации находятся в тесной взаимосвязи. Снижение нефинансовых показателей может привести к снижению финансовых и наоборот. Изменение показателей может информировать об отрицательном воздействии различных факторов. Задача руководства выявлять первопричины и принимать меры противодействия.
С помощью стратегической карты определяются основные факторы, от которых зависит успех организации. Стратегическая карта для Кемеровского облпотребсоюза в наглядном и доступном виде демонстрирует как, объединяя материальные, трудовые, нематериальные, финансовые ресурсы, в виде общей стратегии выполняется миссия данной организации.
Цели, представленные в стратегической карте, должны осуществляться при постоянном мониторинге хода реализации запланированных мероприятий. Система показателей, по которой будет проводиться мониторинг, приведена в таблице 3.18.
Результаты Рост EVAРост уровня EVAРост экономической заинтересованности пайщиковРентабельность деятельностиЗатратоотдачаПрибыль от хозяйственной деятельности
Пайщики ипотребители Доля на рынкеТоварооборот на одного потребителяОбъем услуг на одного потребителяПродажи в расчете на одного пайщикаРост товарооборотаУровень кооперированности населенияПрирост новых пайщиковКоличество новых партнеров
Деятельность Коэффициент текучестиКоличество жалоб на низкое качество обслуживанияЭффективность использования ресурсовДоля современных форматов магазин в общем количествеКоэффициент обновления ассортиментаКоличество договоров, заключенных с местнымипроизводителями, сельскохозяйственными предприятиями иДР 153
По данным показателям проводится анализ реализации запланированных мероприятий с учетом их значения в прошлом периоде, плановым уровнем и фактической величиной. Для мониторинга также может использоваться система «Светофор», в которой дополнительно используются иллюстративные (цветовые) индикаторы процента достижения плановых значений обследуемых показателей. В рамках стимулирования персонала предлагается премирование работников потребительской кооперации по результатам расчета годовой величины EVA. Размер премии будет зависеть от следующих факторов: S достижения положительного значения EVA; S динамики изменения за анализируемый период (повышающие и понижающие коэффициенты); S величины уровня EVA. S места в рейтинге по уровню EVA. Методика премирования представлена в таблице 3.19.