Оценка применения программно-целевого подхода в региональной экономической политике : на примере Кемеровской области Алабина, Татьяна Александровна



Алабина, Татьяна Александровна. Оценка применения программно-целевого подхода в региональной экономической политике : на примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алабина Татьяна Александровна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3239

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Программно- целевой подход становится действенным инструментом государственного регулирования и планирования. Целевые программы развития являются одним из важнейших средств реализации региональной экономической политики. Формирование программ социально -экономического развития региона в современных условиях - перспективное направление использования программно-целевого метода, так как ориентация на программно- целевой метод формирования бюджета заявлена Правительством Российской Федерации, а также в Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 г. По заявлению Председателя правительства РФ В.В. Путина на расширенной коллегии Министерства финансов 17 апреля 2012 г. федеральный бюджет на 2014 - 2016 гг. будет сформирован по программно-целевому принципу.

В среднесрочной перспективе формирование бюджета России и регионов начнет основываться не на заявках министерств и ведомств, а на федеральных, региональных целевых и ведомственных программах при последовательном сокращении непрограммной части. До 1 июня 2012 г. Минэкономразвития должно провести инвентаризацию федеральных целевых программ на предмет их эффективности.

Однако в программных документах для описания проблемы используется одна или несколько однотипных проблем, не проводится взаимосвязь с другими проблемами региона, а также не характеризуются возможные отрицательные последствия, которые могут возникать после решения исследуемых проблем.

В настоящий момент при реализации программно-целевого метода (разработки и реализации целевых программ) назрела необходимость использования системного подхода: комплексного обоснования решения стоящих перед регионом проблем с учётом его специфических характеристик.

основе диссертационной работы лежат исследования Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, С. В. Березнева, В. И. Бувальцевой, Е. Т. Гайдара,

  1. Г. Гранберга, Н. Н. Козловского, А. М. Лаврова, С. А. Липиной, Г. Е. Мекуш, В. В. Михайлова, В. П. Можина, Б. П. Орлова, В. Е. Селиверстова, Л. В. Смирнягина, В. С. Сурнина, Г. А. Унтуры, Б. Л. Штуль- берга и др. Большое значение для исследования имели работы, касающиеся стратегии территориального развития экономики и региональной экономической политики: Л. И. Абалкина, В. И. Бутова, В. И. Видяпина,

  2. Г. Игнатова, Р. Каппеллина, Н. П. Кетовой, О. Кузнецовой, В. Н. Лек- сина, А. Я. Лившица, Н. М. Мухетдиновой, Б. Мюллера, И. П. Фархутди- нова, Э. Чичотти, А. Н. Швецова и др.

Основные подходы к анализу экономики с применением методов эконометрического моделирования, использованные в настоящем исследовании, базируются на трудах английских статистиков К. Пирсона и В. Госсета (псевдоним «Стьюдент»), американских эконометристов Н. Гликмана и Л. Клейна, представителей украинской школы моделирования В. Гееца и М. Скрипниченко, российских исследователей С. А. Айвазяна, С. В. Борисовой, В. А. Валентинова, Н. М. Гордеенко, Н. Н. Данилова, И. И. Елисеевой, В. А. Колемаева, М. С. Красса, Э. А. Лакалина, В. Л. Макарова, И. Н. Молчанова, А. И. Орлова, В. И. Суслова, С. А. Сус- пицина, Б. П. Чупрынова, М. М. Юзбашева и др.

Эконометрические методы ранее применялись при оценке развития экономики страны и региона, инфляционных процессов в экономике, оценке сберегательного потенциала населения региона, организации бюджетного процесса, а также оценке воздействия внешнеэкономической деятельности на экономику региона. Оценить влияние целевых программ на экономику региона при использовании эконометрических методов стало возможным только в настоящее время. Ранее оценка программно - целевого подхода производилась абсолютными (стоимостными и натуральными) количественными и качественными показателями, на основе анализа коэффициентов, а также экспертными методами.

Ориентация на программно-целевой метод формирования бюджета страны и регионов с одной стороны и возможность использования эконометрических методов при оценке влияние целевых программ на экономику региона - с другой определили выбор темы исследования.

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п. 3.16. Региональная социально -экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является региональная экономическая политика как инструмент реализации стратегии социально- экономического развития региона.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является программно-целевой подход в региональной экономической политике.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является оценка применения программно-целевого метода в региональной экономической политике как инструмента реализации стратегии социально- экономического развития региона на базе эконометрического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. уточнить основные понятия общегосударственной стратегии территориального развития экономики и исследовать экономическую составляющую ее реализации;

  2. изучить методические и законодательные основы формирования целевых программ социально-экономического развития как средства осуществления региональной экономической политики в России и за рубежом и их использования для решения региональных проблем;

  3. идентифицировать основные аспекты и социально-экономические проблемы для обоснования применения программно-целевого подхода в региональной экономической политике;

  4. выявить основные тенденции и особенности реализации программно-целевого метода на различных периодах социально- экономического развития области в 1992 - 2011 гг.;

  5. изучить основные методы оценки результатов реализации целевых программ;

  6. оценить результаты программно-целевого подхода с использованием эконометрических методов оценки (на примере Кемеровской области).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области регионального развития и стратегического управления. В работе использованы основы теории региональной экономики; устойчивого развития социально-экономических систем; теоретических исследований по проблемам государственного регулирования; программно-целевой подход; основных теоретических концепций, в т.ч. региональный подход к разработке макростратегии пространственного развития, концепция межрегионального взаимодействия, основанная на применении экономико-математических моделей для обоснования экономического эффекта взаимодействия, концепция комплексного развития района.

При написании работы использовались и учитывались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере регионального развития, договоры и соглашения между Российской Федерацией и ее субъектами, а также отчетность и отдельные решения региональных органов власти и управления.

Особое место уделено изучению таких документов, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, Программа социально- экономического развития Кемеровской области до 2012 г., Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 г. и иных государственных, региональных и муниципальных программ социально-экономического развития.

Обоснование положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического и истори- ко-логического. В процессе предпринятого исследования использовался также системный подход, заключающийся в рассмотрении стратегии развития региона, региональной экономической политики и целевых программ как взаимосвязанных элементов. Для решения отдельных задач в работе использованы методы экономико-математической обработки статистических материалов.

Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов, Федеральной службы РФ по статистике, ее территориального органа по Кемеровской области, Главного финансового управления региона и др.; анализа западно-европейских исследовательских центров по региональному развитию, а также материалов круглых столов, семинаров и конференций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: развиты теоретические основы реализации программно-целевого подхода в региональной экономической политике как инструмента стратегии регионального развития (на примере Кемеровской области) и разработаны методические положения её оценки на базе эконометрического моделирования, позволяющего установить взаимосвязь между показателями использования государственных средств и изменяемыми параметрами экономики региона, которые нашли отражение в следующих элементах научной новизны.

    1. Определены основные социально-экономические проблемы Кемеровской области для обоснования применения программно-целевого подхода в региональной экономической политике на базе уточнения понятий общегосударственной стратегии территориального развития экономики и изучения методических и законодательных положений формирования целевых программ социально-экономического развития; выявлена необходимость комплексного учета данных проблем в стратегии развития территории, целевых программах, национальных и региональных проектах (3.16).

    2. Выявлены основные тенденции и особенности реализации программно-целевого подхода в предложенной периодизации социально- экономического развития Кемеровской области 1992 - 2011 гг. (3.16).

    3. Обосновано наличие взаимосвязи между объемами финансирования по федеральным и региональным целевым программам и ВРП Кемеровской области. Для данного обоснования впервые применены эконометрические методы оценки. Ранее использовались методы, основанные на анализе коэффициентов, а также экспертные методы (3.15).

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке теоретических аспектов формирования стратегических основ развития экономики региона, механизмов реализации региональной экономической политики, в т.ч. в рамках реализации программно-целевого метода. Разработанные теоретические положения могут быть использованы:

    1. в процессе формирования стратегии социально -экономического развития регионов и страны;

    2. при разработке законодательных и других нормативно-правовых актов по модернизации государственной и региональной политики, в т. ч. регламентирующих и регулирующих процессы разработки и реализации федеральных и региональных программ социально -экономического развития;

    3. в учебном процессе высшей школы экономического и управленческого профиля, в т. ч. при чтении таких дисциплин как «Региональная экономика» и «Эконометрика».

    Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его материалы носят прикладной характер. Отдельные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, можно использовать в процессе формирования стратегии социально-экономического развития Кемеровской области при совершенствовании деятельности региональных органов власти и управления, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование региональных систем. Разработанные и научно обоснованные в диссертации исследования способны послужить средством согласования разобщенных процессов программирования на различных уровнях и повышения на этой основе степени сбалансированности целевых программ социально-экономического развития регионов. Некоторые результаты, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены на другие регионы Российской Федерации.

    АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций регионального (Кемерово, 2006 г., 2007 г., 2011 г.), федерального (Пенза, 2004 г.; Кемерово, 2008 г.) и международного уровней (Киров, 2003 г.; Кемерово, 2006 г., 2008 г., 2009 г.; Пермь, 2007 г.; Сочи, 2009 г.; Курган, 2012 г.), где получили положительную оценку. Отдельные положения исследования опубликованы в монографии «Инвестиционная стратегия роста экономики региона: теория, методология, практика», отмеченной Дипломом Фонда развития отечественного образования лауреатов конкурса на лучшую научную книгу 2008 г.

    ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации автором опубликованы 14 научных работ общим объемом 23,49 печатных листов, из них 9,94 п. л. лично автором: 1 монография (17,96 п. л. / 6,59 п. л. - л. а.), 10 статей, а также 3 статьи в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

    СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определяются целью и соответствуют логике решения поставленных автором задач, раскрытыми в следующей последовательности: