Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы регионального управления развитием человеческого потенциала 11
1.1. Региональная социально-экономическая политика: сущность и содержание, концептуальные подходы 11
1.2. Становление теории человеческого развития и категоризация понятия «человеческий потенциал» 29
1.3. Развитие человеческого потенциала как объект регионального управления: методологические подходы к интегральному измерению и оценке уровня развития 45
Глава 2. Человеческий потенциал в социально-экономическом пространстве региона 64
2.1. Качество жизни населения как показатель условий формирования, сохранения и развития человеческого потенциала региона 64
2.2. Развитие человеческого потенциала: цели, приоритеты и механизмы реализации региональной социальной политики 83
2.3. Социально-экономическая эффективность управления развитием человеческого потенциала региона 98
Глава 3. Развитие человеческого потенциала как основа социально-экономической политики Архангельской области 110
3.1. Социально-экономическое положение и оценка качества жизни населения Архангельской области 110
3.2. Специфика региональных условий накопления и сохранения человеческого потенциала 126
3.3. Стратегические направления региональной политики по формированию и развитию человеческого потенциала 148
Заключение 162
Список литературы и использованных источников 172
- Становление теории человеческого развития и категоризация понятия «человеческий потенциал»
- Развитие человеческого потенциала как объект регионального управления: методологические подходы к интегральному измерению и оценке уровня развития
- Развитие человеческого потенциала: цели, приоритеты и механизмы реализации региональной социальной политики
- Специфика региональных условий накопления и сохранения человеческого потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена всеобщей закономерностью развития современной науки - объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека. С точки зрения экономической теории, это предполагает постановку человека как производителя и потребителя в центр всех воспроизводственных процессов, социальных и экономических взаимодействий.
В условиях изменения парадигмы экономической науки все более общепризнанным становится понимание того, что основным богатством и наиболее ценным ресурсом любого общества является его человеческий потенциал, а главным критерием социально-экономического прогресса выступают достижения в области развития человека и удовлетворение его потребностей.
Развитие человеческого потенциала в современных условиях становится приоритетной стратегической задачей. Уровень человеческого развития определяет степень развития страны. Поэтому проблема формирования, сохранения и развития человеческого потенциала входит в разряд первоочередных задач государственной социально-экономической политики и заключается в разработке программ управления процессом становления человека как профессионала и гражданина, развивающего и реализующего свой потенциал в социально приемлемых формах.
При этом в условиях децентрализации экономической, политической и социальной жизни общества все большее значение приобретает рассмотрение региональных аспектов совершенствования процесса управления формированием и развитием человеческого потенциала. В России в силу высокой территориальной дифференциации регионализация социально-экономического развития принимает формы, которые требуют применения особых подходов к управлению для получения эффективных результатов.
Таким образом, практическая потребность стимулирует научную разработку вопросов изучения сущности социально-экономического развития, выявления факторов, оказывающих влияние на социальные процессы, поиск методов оценки уровня развития человеческого потенциала, определение стратегических приоритетов региональной политики, ориентированной на повышение качества жизни и улучшение благосостояния населения.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение роли и места \ человека в социально-экономической системе относится к числу тех актуальных'
проблем, которые исследуются в экономической науке на протяжении длительного времени.
Идеи об оценке влияния социального развития на экономический рост получили отражение еще в XVIII - XIX веках в трудах классиков политической экономии К. Маркса, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита. Однако основной вклад в изучение различных аспектов социально-экономического развития внесли ученые XX века.
В работах по теории человеческого капитала Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Вейзи, Э. Дениссона, Дж. Кендрика, Дж. Минцера, Л. Турроу, Т. Шульца была доказана важнейшая роль образования, здравоохранения и повышения квалификации работников в экономическом развитии общества.
В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корниа, А. Сена. Решаюшую роль в обобщении различных идей в целостную теорию развития человеческого потенциала сыграли научные изыскания К. Гриффина, Т. Маккинли, М. Уль-Хака.
Существенный вклад в изучение проблематики человеческого развития внесли также представители отечественной экономической науки. На протяжении большей части XX столетия приоритет в научных исследованиях отечественных ученых отдавался методологическим разработкам оптимизации отношений занятости и повышения эффективности использования трудового потенциала общества. Этому посвящены работы Б.Д. Бреева, B.C. Гойло, В.А. Жамина, Б.И. Зубкова, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.И. Марцинкевича, С.Г. Струмилина и др.
В 1990-2000-е годы появился целый ряд работ, в которых проведены исследования по изучению социальной политики, оценке качества жизни и уровня развития человеческого потенциала современного российского общества. В первую очередь, здесь необходимо отметить научные труды Г.Т. Ашировой, A.M. Бабича, С.Н. Бобылева, С.Д. Валентея, Н.А. Волгина, А.Б. Докторовича, С.А. Дятлова, А.И. Добрынина, М.М. Критского, Г.Я. Ракитской, Е.Д. Цыреновой, С.А. Щетинина.
Кроме того, начиная с 90-х годов XX века, процессы суверенизации субъектов Российской Федерации, связанные с укреплением их политического статуса, ростом экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости, вызвали повышенный интерес научной общественности к изучению вопросов регионального развития, в том числе роли и места человека в социально-экономической системе региона.
Общие проблемы региональной социально-экономической политики исследованы в работах B.C. Бильчака, B.C. Варламова, А.И. Гаврилова, Ю.Н. Гладкова, Е.В. Горшениной, А.Г. Гранберга, С.А. Григоряна, Г.В. Гутмана, В.Ф. Захарова, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, А.С. Новоселова, С.Н. Смирнова, А.Н. Швецова и др.
Новые методологические подходы к оценке качества жизни населения и развития человеческого потенциала на мезоуровне предложены В.В. Косовым, Н.В. Зубаревич, Л.И. Нестеровым, А.А. Саградовым, А.И. Чистобаевьш. -
Значительный вклад в исследование региональных аспектов управления человеческим развитием внесли также А.А. Дрегало, Ю.Ф. Лукин, В.К. Мокшин, Н.Я. Синицкая, А.В. Сметанин, В.И. Ульяновский, научные изыскания которых посвящены, в частности, изучению социально-экономического развития Архангельской области.
Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение и разработку новых подходов к социально-экономической политике, исследованию качества и уровня жизни населения, развития человеческого потенциала, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с исследованием данных научных проблем, нашли глубокое освещение в экономической науке.
Отсутствие единых концептуальных подходов и недостаточная разработанность региональных аспектов социально-экономического развития, а также объективная необходимость формирования принципиально новой региональной социально-экономической политики, направленной на сохранение и развитие человеческого потенциала, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций по управлению развитием человеческого потенциала в системе региональной социально-экономической политики.
Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих конкретных задач:
провести анализ концептуальных подходов к изучению сущности и содержания региональной социально-экономической политики;
рассмотреть генезис и основные концептуальные положения теории человеческого развития, раскрыть категориальное содержание понятия человеческий потенциал в контексте региональной экономики и управления;
изучить особенности и специфику управления развитием человеческого потенциала региона;
исследовать показатели качества жизни населения как индикаторы регионального социально-экономического развития;
определить цели, направления и механизмы реализации региональной социальной политики на современном этапе развития общества и государства;
разработать рекомендации по формированию социально-экономической политики региона на основе управления развитием человеческого потенциала.
Объектом исследования является совокупность условий и факторов, определяющих региональное социально-экономическое развитие.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в результате управления развитием человеческого потенциала в системе социально-экономической политики региональных органов власти.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и социального развития, прикладные работы и исследования в сфере социально-экономической политики и регионального управления.
В работе использованы методы структурного и системного анализа, статистико-экономические, программно-целевые, экспертных оценок, оптимизации и другие методы экономических исследований, а также общенаучная методология, основанная на системном и ситуационном подходах.
Информационной базой исследования послужили действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие обеспечение государственной социально-экономической политики, данные государственной статистической отчетности по Российской Федерации, Северо-Западному федеральному округу и Архангельской области,
материалы экономико-статистических изданий Программы развития ООН, результаты социологических исследований, публикации в периодических изданиях и информация, размещенная в сети Интернет. Основные положения, выносимые на защиту:
В современных условиях глобальных процессов социализации экономики региональное развитие следует рассматривать именно как социально-экономическое, ориентированное на обеспечение расширенного воспроизводства социально-экономических условий жизнедеятельности общества, достижение высокого уровня и качества жизни населения. Это означает не просто стремление к устойчивому экономическому росту ради развития экономики любой ценой и борьбу с бедностью ради повышения благосостояния граждан, а комплексное, сбалансированное развитие всех подсистем региона как единой социально-экономической системы, имеющее конечной целью обеспечение благоприятных условий для удовлетворения потребностей населения.
Применение теории человеческого развития на региональном уровне позволяет рассматривать человеческий потенциал в качестве инструмента оценочных и прогностических характеристик протекающих в регионе социально-экономических процессов. С помощью человеческого потенциала, представляющего собой возможности и способности социума к продуктивной жизнедеятельности, можно конкретизировать многие спорные доводы об общественной полезности, экономической и социальной целесообразности принимаемых региональными органами власти и управления решений.
При изучении и анализе регионального уровня развития человеческого потенциала необходимо применять расширенную систему параметрических показателей. Это позволит наиболее полно и всесторонне оценить протекающие в регионе социальные процессы, выявить наиболее уязвимые места в социальной сфере, определить цели и способы решения существующих проблем по дальнейшему социально-экономическому развитию региона и его территорий.
Основополагающим критерием социального развития территории, а также показателем эффективности деятельности органов власти и управления и проводимой ими региональной социально-экономической политики является достигнутый уровень качества жизни населения, отражающий степень социальной комфортности региона, обеспечение определенных социальных стандартов и полноту удовлетворения социальных потребностей населения.
Реализация региональной социальной политики должна осуществляться путем взаимодействия региональных и местных структур при поддержке федеральных органов власти на основе единой концепции, выработанной их совместными усилиями. При этом в условиях региональной дифференциации в каждом отдельном регионе и отдельной территориальной общности требуется решение различных задач в зависимости от уровня социально-экономического развития и территориальных особенностей.
Формирование и развитие человеческого потенциала в регионе имеет множественную природу объекта управления. Этим определяется объективная необходимость создания специального органа - координационного центра, обеспечивающего взаимодействие всех субъектов-звеньев системы управления человеческим развитием.
В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие, на взгляд автора, научную новизну:
Обосновано, что основой региональной социально-экономической политики в современных условиях гуманизации экономики должно выступать управление развитием человеческого потенциала.
Предложено авторское определение понятия человеческий потенциал в контексте региональной экономики и управления. Определена область его применения в системе смежных категорий, отражающих различные аспекты положения и роли человека в социально-экономической системе.
Установлено, что основными объектами региональной политики по формированию, сохранению и развитию человеческого потенциала являются демографические процессы, сферы здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ, занятость, доходы населения, социальная защита и помощь, экологическая и общественная безопасность, молодежная политика.
Предложена система показателей оценки уровня регионального социально-экономического развития на основе учетно-статистических индикаторов качества жизни населения и показателей развития человеческого потенциала.
На примере Архангельской области с учетом особенностей и территориальной специфики разработаны рекомендации по формированию стратегических приоритетов, целей и механизмов реализации региональной социально-экономической политики.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию социально-экономической политики Архангельской области на основе развития человеческого потенциала с учетом конкретной экономической ситуации и территориальных особенностей.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке целевых программ развития социальной сферы Архангельской области.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Социальная политика», «Социально-экономическое прогнозирование».
Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала» (г.Архангельск, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Северный вектор развития России» (г.Архангельск, 2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Вехи большого пути: основные итоги и перспективы развития Архангельской области» (г.Архангельск, 2007 г.).
Теоретические положения и методологические подходы, представленные в диссертационном исследовании, использованы при разработке учебных программ, методических рекомендаций, проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, обучающимися по специальностям «государственное и муниципальное управление» и «регионоведение» факультета управления ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Рекомендации, предложенные в исследовании, нашли применение в работе департамента экономического развития администрации Архангельской области при разработке концепций и программ социально-экономического развития.
Публикации. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК изданиях 1 статья общим объемом 0,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и использованных источников из 166 наименований. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, включая 17 таблиц, 8 рисунков.
Становление теории человеческого развития и категоризация понятия «человеческий потенциал»
В экономической науке с момента зарождения и на всех этапах ее развития уделялось большое внимание исследованию положения человека и его роли в системе общественного производства и экономической жизни в целом. Вслед за классиками экономической теории В. Петти, Д. Риккардо, А. Смитом, указавших на важность развития человека и его способностей для накопления богатства общества , последующие исследователи в различных вариантах предлагали идеи и концепции, рассматривающие человека в качестве объекта и субъекта экономической системы, описывающие его место и значение в общественно-воспроизводственном процессе, определяющие его роль для достижения экономического развития и роста. Как справедливо отмечено В. Автономовым, ни одна экономическая теория или концепция не может обойтись без «рабочей модели человека» .
Генезис научных идей и взглядов на человека, структуру его производительных свойств и способностей и их роли в экономике связан с учениями Л. Вальраса, Дж.М. Кларка, Ф. Листа, Г.Д. Маклеода, Дж. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, И. Тюнена, Т. Уитштейна, Дж.С. Уолша, У. Фарра, И. Фишера и др. Эволюция взглядов классиков мировой экономической мысли, их подходы и концепции о месте и роли человека, содержании и форме его производительных сил, зачастую противоречивые и незавершенные, тем не менее, представляли собой единую достаточно четко прослеживаемую тенденцию, в рамках которой наблюдалась закономерная взаимообусловленность и преемственность данных идей.
В отечественной науке истоки формирования представлений о роли человека в экономическом развитии общества, прежде всего, связаны с трудами И.К. Бабста, Г.Ф. Воронова, Л.Л. Гавришева, А.В. Горбунова, Ф.А. Данилова, А.Н. Деревицкого, Ю.А Кулаковского, Д.И. Менделеева, К.П. Победоносцева, И.Т. Посошкова, С.Г. Струмилина, Е.Н. Трубецкого, А.И. Чупрова, П.М. Шестакова, В.Г. Щеглова, В.И. Экземплярского. В их работах вопросы развития человека и взаимосвязи этого процесса с экономическим ростом рассматривались в рамках изучения проблем народного образования и анализа его влияния на социально-экономическое развитие страны.
В целом, к началу XX века западная и отечественная экономическая мысль заложили методологические основы, определили проблематику и наметили главные направления развития подходов к рассмотрению роли человека в развитии экономики и общества. В XX веке попытки ученых проанализировать, оценить роль и определить место человека в процессе экономического развития, рассмотреть взаимосвязи между инвестициями в развитие человека и параметрами экономических процессов, выработать цели и критерии экономического и социального прогресса приобретают концептуально оформленный вид.
Начиная с 1920-х гг., развитие представлений о человеке в мировой экономической науке шло в рамках двух доминирующих направлений -инструментального и собственно социального.
Инструментальное направление сосредоточивалось на способностях человека к труду, производству продукции и услуг. Развитие инструментального взгляда на человека привело к формированию отношения к нему как к субъекту, используемому в процессах производственной деятельности, и к созданию соответствующих теорий и концепций, в основе которых лежало представление о человеке как об инструменте экономики, экономической системы, экономического развития. Это, прежде всего, концепции и теории трудовых ресурсов, человеческих ресурсов, человеческого капитала, трудового потенциала.
Представителей социального направления представлений о человеке интересовали социальные условия жизни населения как таковые, т.е. вне связи с его инструментально-экономическими характеристиками, и социальные последствия изменений экономики.32 В рамках этого направления развивались концепции, содержащие методики и системы индикаторов оценки как количественных, так и качественных параметров условий жизнедеятельности социума. В основе данных концепций лежали понятия уровень жизни и качество жизни. Наиболее известными являются концепции перераспределения результатов роста, базовых человеческих потребностей, основных потребностей, расширения возможностей выбора человека.
В целом, можно отметить, что концепции и теории, развиваемые в рамках инструментализма, рассматривали человека, прежде всего, в качестве того, что потребляется, используется в процессах производственной или социальной практики. Концепции же, развиваемые в рамках социального направления, или гуманизма, напротив, ориентировали на восприятие человека как существа по преимуществу потребляющего.
Само развитие социального направления представлений о человеке было вызвано осознанием того, что экономический рост еще не гарантирует решения социальных проблем, повышения уровня и качества жизни населения. Концепции и теории экономического роста, получившие развитие на протяжении XIX - середины XX вв., в своем большинстве сходились в том, что экономический рост неизбежно приведет к ликвидации нищеты и развитию человека. Однако, несмотря на высокие темпы экономического роста, достигнутые многими странами к середине XX века, им, как правило, не удалось добиться существенного повышения качества жизни, решения социально-демографических проблем, создания продуктивной системы занятости, предотвратить рост численности живущих в нищете и усиление социального расслоения общества. В итоге, вера во всесилие экономического роста привела к недооценке фактов усиления материального расслоения, ослаблению внимания к вопросам распределения и, в конечном счете, не смогла обеспечить достижение адекватного жизненного уровня. В этих условиях ряд ведущих экономистов пришли к осознанию, что именно удовлетворение социальных потребностей, повышение уровня и качества жизни, т.е. развитие человека, способствует повышению производительности труда и экономическому росту, а не наоборот, как считалось раньше.
Повышение качества жизни и необходимость решения существующих и назревающих социальных проблем были обозначены в качестве приоритетных задач мирового сообщества в докладе «Пределы роста», опубликованном в 1968 году «Римским клубом», представляющим собой объединение экономистов-исследователей во главе с А. Печчеи, занимавшихся изучением и анализом глобальных проблем человечества. По мнению участников Клуба, современная (конец 1960-х гг.) «идеология роста», учитывающая лишь количественную сторону развития, способствует уничтожению и истощению природных ресурсов, дальнейшему обострению социальных противоречий, развитию демографического кризиса, а следовательно, ведет к саморазрушению социальной системы. Если данные тенденции будут сохраняться, в течение следующего столетия мир подойдет к пределам роста. Этим обусловлена необходимость создания нового типа потребления - не столь расточительного. Стратегия развития должна ориентироваться на «структуру роста», в основе которой лежит учет социальных последствий (занятость, состояние окружающей среды и т.п.) при расчете эффективности. При этом, поскольку возросшая степень экономической взаимозависимости привела к усилению внешних воздействий (влияние решений, принятых в одном государстве, на ситуацию в других странах), «структура роста» должна определяться для человечества в целом.
Развитие человеческого потенциала как объект регионального управления: методологические подходы к интегральному измерению и оценке уровня развития
Демография. Демографическая ситуация в какой-либо территории в самом общем виде определяется рождаемостью и смертностью, естественным движением населения и миграцией. Будучи комплексной характеристикой этих процессов и обусловливая изменение численности наличного населения, демографическая ситуация играет большую роль в развитии человеческого потенциала общества.
Величина и динамика численности населения традиционно были одними из ключевых составляющих оценки уровня общественного развития.61 Подход к развитию человеческого потенциала как процессу, целью которого является расширение возможностей жизненного выбора человека, не снижает значимости проблемы численности населения, а придает ей качественно новый смысл.
Так, важным аспектом сокращения смертности и травматизма является увеличение трудового потенциала общества, что приводит к увеличению численности рабочей силы и расширению масштабов трудовой деятельности. Вместе с тем, низкий уровень рождаемости деформирует возрастную структуру населения, ускоряет процесс его старения, а в перспективе может дестабилизировать социальную и пенсионную системы. Долговременное сохранение рождаемости на более низком уровне, чем уровень смертности, приводит к депопуляции населения, затрудняя экономический рост и усиливая зависимость экономики от иммиграции рабочей силы. Снижение рождаемости способствует также предложению женского труда, что чревато угрозой безработицы.
Противоречивое воздействие на социально-экономическое развитие территорий, в том числе на состояние и перспективы развития человеческого потенциала, оказывают миграционные процессы. С одной стороны, в условиях отрицательного показателя естественного движения населения миграция является единственным источником пополнения численности населения регионов страны. Вместе с тем, удовлетворение потребностей социально-экономической адаптации мигрантов требует значительных затрат, что влечет дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней. Кроме того, в ряде территорий миграция способна вызвать социальную напряженность и трения на этнической почве между вновь прибывшими и коренными жителями.
Здравоохранение. Здоровье характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных потребностей человека. Под понятием здоровье понимается состояние оптимальной жизнедеятельности, долговременной и всесторонней активности, т.е. «состояние, которое позволяет человеку жить в условиях нестесненной свободы, здорового образа жизни и испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» . Исходя из этого, долгая и здоровая жизнь -необходимое условие возможности развития, накопления и реализации человеческого потенциала.
Образование. Образование представляет собой обретение способностей к получению и накоплению знаний, к общению, обмену информацией. Эти способности необходимы для полноправного участия в жизни общества. В современных условиях ценность образования особенно высока и продолжает увеличиваться по мере развития научно-технического прогресса и процессов информатизации экономики. С точки зрения человеческого развития, образование существенно расширяет возможности человека. Уровень образования влияет на различные стороны жизнедеятельности. Образование является важным фактором экономического роста и формирования национального богатства. Рост уровня образования не только компенсирует уменьшение предельной производительности капитала, но и повышает ее. С образованием связано накопление и передача знаний научного и социального порядка, развитие демократических институтов общества, политическая активность населения и т.д. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений - «духовное богатство» общества.
Личное благосостояние. Данный фактор объединяет уровень дохода и обеспеченность жильем. Уровень дохода предоставляет человеку доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая ведение здорового образа жизни, обеспечение территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в жизни общества.63 Этот фактор, в отличие от ранее перечисленных, только открывает возможности, имеющиеся у человека, и выступает тем самым средством, которое расширяет возможности выбора.
Жилищные условия, их качество и уровень состояния в значительной степени определяют образ жизни человека, характер проведения свободного времени, организацию быта, внутрисемейные отношения. Отсутствие адекватного жилья ограничивает не только спектр возможностей, доступных индивиду, оказывает влияние на деградацию психики и социальной ориентации личности, но и приводит к социальной напряженности общества в целом. В Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 1999 год выявлены тесные корреляции между условиями проживания, возможностью их улучшения, реальностью выбора места жительства, направлением миграции, занятостью, наличием тех или иных заболеваний и состоянием уровня стабильности общества. 4 Исходя из этого, можно утверждать, что на данном этапе общественного развития жилье представляет одно из самых больших богатств человека, обеспечивающее не только приемлемый уровень существования, но и выступающее основой сохранения здоровья и психологической устойчивости.
Занятость. Трудовая деятельность, процесс занятости, эффективно функционирующий рынок труда выступают связующим элементом между экономическим ростом и человеческим развитием. Поэтому процессы, происходящие в трудовой сфере, и параметры, их характеризующие, с точки зрения человеческого развития, необходимо рассматривать не только как одну из позиций, описывающую жизненные стандарты человека, но и как важный элемент системы, обеспечивающий это развитие. Без трудовой деятельности на благо общества не может быть человеческого развития, так как исчезают материальные основы этого развития и стимулы, обеспечивающие в динамике востребованность результатов развития.
Физическая безопасность. Возросший уровень преступности как в нашей стране, так и мире в целом, добавил новый аспект в проблему сохранения и развития человеческого потенциала - обеспечение физической безопасности личности от криминальных покушений на ее жизнь, здоровье и имущество.
Преступность определяется как сложное социально-правовое явление, включающее в себя совокупность всех преступлений, совершаемых в конкретном обществе в тот или иной временной период, и характеризующееся соответствующими количественными и качественными показателями. Феномен преступности является показателем отражения текущего состояния общества и, прежде всего, кризисных явлений, неблагополучия, диспропорций, проблемных и конфликтных ситуаций в самых различных сферах социальной жизни. В развитом, цивилизованном обществе, в котором соблюдается верховенство закона и подавляющая часть населения имеет достойный уровень и качество жизни, уровень преступности незначителен.
Развитие человеческого потенциала: цели, приоритеты и механизмы реализации региональной социальной политики
На современном этапе общественного развития стратегической целью функционирования национальных экономик большинства развитых стран является достижение высокого уровня жизнеобеспечения населения. В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы социального прогресса общества, повышения благосостояния людей, развития человека как конечной и главной цели экономического роста, что обуславливает несомненный приоритет социальной сферы в деятельности национальных правительств стран мира.
В Российской Федерации основная нагрузка в решении социальных проблем возложена на органы государственной власти субъектов федерации и органы местного самоуправления. Именно они должны разрабатывать и реализовывать мероприятия, обеспечивающие поддержание общенациональных стандартов жизни населения и выполнение социальных обязательств на всей территории страны с учетом территориальных особенностей и различий. Необходимость учета территориальной специфики обусловлена многообразным региональным укладом социально-экономической жизни России, различными природно-климатическими условиями, особенностями географического положения регионов и другими факторами, тем или иным образом влияющими на уровень развития региональной экономики, состояние инфраструктуры и социальной сферы, демографической ситуации, институтов гражданского общества, экологической устойчивости и т.п. В силу этого при разработке задач, направлений и конкретных мер в области социальной политики в каждом отдельном российском регионе требуется глубокий и всесторонний анализ локальных факторов, а также изучение и оценка параметров человеческого развития, которые необходимо отслеживать и формированием которых необходимо управлять. В данном случае речь идет о показателе качества жизни населения как основополагающем критерии социальных условий формирования и развития человеческого потенциала региона.
Понятие качество жизни было введено в социальную практику зарубежными исследователями в основном как попытка нахождения обобщающего показателя особенностей социально-экономической жизни людей. Качество жизни представляет собой показатель, интегрирующий ряд факторов, которые характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов человека, а также степень достоинства и свободы личности. Категория качества жизни включает в себя уровень благосостояния населения, демографические, этнографические, экологические, поведенческие и психологические аспекты, правовые и политические стороны жизнедеятельности, общий идеологический и культурный фон.84
В конце XX - начале XXI вв. концепция качества жизни выходит на первый план в государственной политике и социальной работе в наиболее развитых странах мира, поскольку качество жизни населения фактически становится главным критерием развития общества и показателем эффективности деятельности органов власти и управления.
В правовом отношении качество жизни является реализацией права человека на достойную жизнь. В Российской Федерации качество жизни обеспечивается конституционно. В соответствии с ч.1 ст.7 Конституции РФ, «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
Практическое значение категории качество жизни состоит, прежде всего, в способности конкретно задаваемой для данной общности нормы выступать формой представления и обеспечения определенных стандартов. Задаваемые для конкретной общности в качестве необходимых, должных характеристики качества жизни определяют для нее желаемый образ будущего и носят проектный характер, что позволяет их использовать в качестве универсального управленческого инструмента.
Мы полностью разделяем позицию Ю.В. Крупнова о том, что качество жизни носит интенсивный характер, поскольку характеризует субъектность населения, т.е. фактическую дееспособность различных общностей.86 Из этого следует, что качество жизни ни при каких обстоятельствах не может быть сведено к потребностям и социально-экономическим благам: дееспособность не есть следствие благ. В связи с этим качество жизни представляется не только как скалярная характеристика совокупности условий формирования и развития человеческого потенциала, но и как некий вектор, определяющий их направление.
Таким образом, можно выделить статическую составляющую категории качества жизни, которая определяет условия формирования человеческого потенциала, и векторную составляющую, которая определяет направление и уровень общественного развития.
Качество жизни как комплексная оценка жизнедеятельности людей, не сводимая к совокупности потребностей, представляет собой систему показателей, характеризующих уровень реализации потребностей человека, степень его удовлетворенности осуществлением своих жизненных планов, соотнесенными с минимальными социальными стандартами и с ресурсными возможностями общества. Существует ряд базисных потребностей, удовлетворение которых определяет качество жизни человека: 1. Потребности, связанные с реализацией права на жизнь и на ее защиту. 2. Потребности в благоприятных условиях труда и быта. 3. Потребности, связанные с самореализацией личности, осуществлением ее прав и свобод. Исходя из описанных потребностей, может быть предложен набор индикаторов, составляющих обобщающий показатель качества жизни. При этом данные индикаторы должны отвечать следующим основным требованиям: ? отражать наиболее важные социальные параметры, имеющие интегральное значение для общества и выражающие его собственное ощущение себя благополучным или неблагополучным; ? обладать достаточной эластичностью и способностью быстрого реагирования на факторы, изменяющие условия жизнедеятельности; ? иметь доступные для стандартного измерения количественные характеристики, обеспечивающие возможность сравнительной оценки и слежения за динамикой.
Специфика региональных условий накопления и сохранения человеческого потенциала
Немалую роль в развитии регионов округа играет сырьевая специализация экономики. Она способствует росту доходов населения, но одновременно усиливает неравенство по доходу и экологические проблемы. Наиболее противоречиво развитие нефтедобывающего Крайнего Севера - при быстро растущих доходах не решаются проблемы безработицы, плохих жилищных условий, неблагополучного состояния здоровья детей. Доходы экспортной отрасли слабо ориентированы на рост человеческого потенциала и качества жизни, особенно коренных народов Севера.
Несырьевые регионы СЗФО остаются проблемными по многим индикаторам. В приморских регионах велики социальные издержки глобализации - рост наркомании и заболеваемости ВИЧ/СПИДом, которые дополняются российской спецификой - маргинализацией местного населения и мигрантов, распространением туберкулеза. В северных лесопромышленных регионах велики проблемы трудоустройства молодежи и особенно сложная ситуация в жилищной сфере. Санкт-Петербург на этом фоне более благополучен, но в нем нарастают проблемы наркомании и СПИДа, повышена материнская смертность, быстро усиливается неравенство по доходу. Во внешней зоне Санкт-Петербургской агломерации на эти проблемы накладывается значительная бедность, особенно в удаленных районах.
Проведенный анализ регионов с использованием индикаторов качества жизни наглядно свидетельствует о высокой межрегиональной дифференциации социально-экономического развития даже в пределах одного федерального округа. Соответственно, приоритеты и цели регионального развития не могут быть одинаковы. Это доказывает, что для страны с имеющимся региональным неравенством не существует унифицированных рецептов единой социальной политики. В каждом отдельном регионе нужны различные меры поддержки и направления социальной политики, так как социальные проблемы субъектов-лидеров отличаются от проблем отстающих территорий.
Таким образом, практическое использование индикаторов качества жизни при анализе того или иного региона позволяет детально проанализировать и оценить положение дел в социальной сфере, выделить существующие проблемы, определить наиболее уязвимые места в социально-экономической системе. Это особенно важно для разработки региональной комплексной социальной политики с максимальной ориентацией на решение территориальных проблем. Поэтому на современном этапе общественного развития индикаторы качества жизни могут и должны служить для оценки эффективности деятельности структур региональной власти и местного самоуправления. Кроме того, актуализация проблем качества жизни в сущности означает принципиальное изменение приоритетов управления -переход от функционального управления к социальному. При сохранении установок органов власти на обеспечение дальнейшего экономического роста и совершенствование инфраструктуры ведущей задачей должно являться содействие обеспечению благосостояния населения, повышение уровня и качества жизни, сохранение и развитие человеческого потенциала.
Устойчивое социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространство. В то же время, эффективность развития экономической и социальной сфер общества во многом определяется самостоятельным формированием и реализацией субъектами Российской Федерации социальной политики на территории своих регионов.
Формирование социальной политики на уровне региона - достаточно новое явление в России, поскольку до начала рыночных реформ регион не являлся самостоятельным носителем социально-экономических отношений и практически не представлял собой самостоятельный субъект региональной политики, хотя региональные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным Центром правилам. В настоящее время концепция государственной социальной политики предусматривает передачу всё больших социальных функций в регионы. Таким образом, региональные государственные органы управления становятся основным субъектом социальной политики в регионе и несут главную ответственность перед населением и Центром за устойчивое развитие. Признание регионов субъектами устойчивого развития требует пересмотра региональной политики. Основным ее содержанием должна стать территориальная организация воспроизводства ресурсов. Экономическое и социальное развитие территории должно базироваться, в первую очередь, на более эффективном использовании природно-ресурсного, экономического, финансового, социального, кадрового потенциала данной территории. Регионы должны способствовать созданию условий эффективного хозяйствования для находящихся на их территории и в их ведении предприятий, созданию и функционированию социальной и производственной инфраструктуры. Государственное регулирование должно быть направлено, прежде всего, на создание условий, стимулирующих именно такое развитие.
Одним из важнейших условий достижения эффективности устойчивого развития региона является создание отлаженной системы взаимодействия «Центр - регион». Это предполагает соблюдение баланса интересов всех субъектов Российской Федерации и необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона и дальнейшей интеграции этих программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития. Регулирующая роль федерального Центра в сфере региональной политики заключается в следующем: ? увязка развития регионов с национальной стратегией, государственными программами социально-экономического развития; ? устранение или ослабление действия макроэкономических факторов, негативно влияющих на развитие территорий, создание институциональных, структурных, законодательных и иных условий, способствующих формированию в регионах благоприятного делового и инвестиционного климата; ? поддержка субъектов федерации, которые находятся в тяжелом или кризисном положении; ? разработка и осуществление мер, направленных на снижение разрыва в уровнях социально-экономического развития субъектов федерации. На основе согласованной социально-экономической политики Российского государства в регионах страны формируется и реализуется региональная, в том числе социальная, политика, конкретные направления которой в значительной степени зависят от социально-экономического состояния и специфики территории.