Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход Моисеева Ирина Ивановна

Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход
<
Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход
>



Моисеева Ирина Ивановна. Совершенствование оценки эффективности предпринимательской деятельности : функционально-интегральный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моисеева Ирина Ивановна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения исследования эффективности предпринимательской деятельности 12

1.1. Эффективность предпринимательской деятельности: понятие, сущность, генезис 12

1.2. Функционально-интегральный подход как направление общей оценки эффективности предпринимательской деятельности

1.3. Факторы, влияющие на эффективность предпринимательской деятельности

Глава 2. Методическое обеспечение оценки эффективности пред принимательской деятельности на основе функционально интегрального подхода 57

2.1. Критерии и показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности

2.2. Оценка эффективности деятельности структурных подразделений коммерческой организации

2.3. Общая оценка эффективности предпринимательской деятельности в рамках функционально-интегрального подхода

Заключение 95

Список использованной литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы.

Одной из первостепенных задач коммерческих организаций в условиях рыночных отношений является повышение эффективности их функционирования.

Конкурентная среда предъявляет к деятельности предприятий всё более жесткие требования, в результате чего большинство организаций, зачастую, обладающие необходимыми ресурсами, показали свою несостоятельность в вопросах адаптации
к требованиям рынка. В настоящее время значительное число отечественных коммерческих организаций не имеет высоких показателей эффективности использования основных, оборотных средств, трудовых ресурсов. Подобная ситуация зачастую объясняется низким уровнем спроса на продукцию предприятия, экономическим кризисом, изначальной технологической отсталостью и т.п. Однако причины этого часто обусловлены низкой эффективностью функционирования отдельных подразделений. Именно в них могут быть сосредоточены резервы повышения общей эффективности предпринимательской деятельности.
В большинстве коммерческих организаций деятельность отдельных функциональных подразделений не оценивается на основе специальной системы показателей, индикаторов. Это приводит
к тому, что в них наблюдается низкий уровень заинтересованности работников в результатах своей деятельности. Персонал структурных подразделений, не видит необходимости осуществлять свою деятельность более эффективно, так как результат их работы может не быть в полной мере оценен руководством.

Таким образом, совершенствование деятельности подразделений различных уровней, их стремление к минимизации затрат, улучшению использования ресурсов являются важнейшими инструментами повышения общей эффективности предпринимательской деятельности.

Исследованию проблем повышения результативности деятельности отдельных подразделений именно как средству повышения эффективности предпринимательской деятельности
в научной литературе и на практике не уделяется должное внимание. Это обстоятельство послужило побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию проблемы эффективности деятельности фирм посвящены работы таких зарубежных специалистов, как Ансоффа И., Вютриха Х.А., Винтера В.Б, Портера М. и др.

К числу российских специалистов, изучающих природу
и сущность эффективности следует отнести труды Абдукаримова И.Т., Азоева Г.Л., Бузырева В.В., Меркина Р.М., Попкова В.П., Фатхутдинова Р.А., Чепаченко Н.В. и др.

В области исследования экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности конкретных субъектов предпринимательской деятельности важно выделить работы Бенсона Д., Волковой О.Н., Гомова И.Н., Горфинкеля В.Я., Зайце-
ва Н.Л., Иваницкого В.И., Ковалева В.В., Кокотова В.Я., Линдерса М.Р., Литвинова А.В., Ляченкова Н.В., Максименко Р.А., Мартынова А.Г., Персианова В.А., Плотника Б.К., Раицкого К.А., Соломатина А.Н., , Сафронова Н.А., Уайтхеда Дж., Ускова Н.С., Ушаковой Н.Н., Фирона Х.Е. и др.

Научные труды и разработки перечисленных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако анализ работ отечественных и иностранных экономистов показал отсутствие единой методики оценки эффективности деятельности отдельных структурных подразделений и их влияния на результативные показатели деятельности коммерческих организаций, не уделено должное внимание совершенствованию деятельности этих подразделений как средству повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Это и послужило определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направлений использования полученных результатов.

Цель исследования заключается в разработке методики оценки эффективности предпринимательской деятельности на основе функционально-интегрального подхода.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

обосновать необходимость применения функционально-интегрального подхода к оценке эффективности предпринимательской деятельности;

исследовать факторы, влияющие на эффективность предпринимательской деятельности;

выявить критерии и показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности;

разработать методику оценки эффективности деятельности отдельных структурных подразделений коммерческой организации;

предложить показатель для интегральной оценки эффективности предпринимательской деятельности;

сформировать алгоритм оценки эффективности предпринимательской деятельности в рамках функционально-интегрального подхода.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность.

Предметом исследования являются система критериев и показателей, определяющих эффективность предпринимательской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В исследовании использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономики коммерческих организаций, теории управления, работы зарубежных авторов, освещающих научно-практический опыт разработки указанных проблем.

Теоретической базой исследования послужили статьи в научных журналах и сборниках по рассматриваемой теме диссертационного исследования, регулирующие исследуемые процессы, годовые отчеты, данные коммерческих организаций.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития, методы наблюдения, опроса, метод сумм темпов прироста отобранных частных показателей с учетом веса каждого, экспертных оценок, теория принятия решений.

Функционально-интегральный подход как направление общей оценки эффективности предпринимательской деятельности

Таким образом, предпринимательская деятельность с его точки зрения представляет собой свободное экономическое хозяйствование в форме предпринимательских организаций, связанное с риском и опорой на инновации в различных сферах деятельности, осуществляемое предпринимательской организацией в целях получения предпринимательского дохода и удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах).

Предприниматели реализуют свои предпринимательские способности в предпринимательстве как экономическом процессе. Сущность последнего заключается в том, что это - процесс создания предпринимательского дохода. Предпринимательский доход — это сумма дополнительной прибыли от инновационной рисковой деятельности. Наряду с предпринимательскими доходами имеют место и предпринимательские расходы (затраты ресурсов) - это все затраты ресурсов, необходимые для реализации предпринимательских способностей в инновационной рисковой деятельности. Оптимизация потребления материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов в расчете на единицу производимой продукции (работ, услуг) позволит повысить эффективность производства и увеличить в конечном итоге прибыль, которая является основной целью предпринимательской деятельности. Эффективность производства предполагает соотношение дохода и затрат ресурсов, т.е. отношение полученного результата к приложенным усилиям.

Таким образом, Волков СВ. дает следующее определение эффективности предпринимательской деятельности - это соотношение предпринимательского дохода и предпринимательских расходов. [74] Для определения принципов и методов оценки эффективности предпринимательства рассмотрим взаимоотношения между двумя важнейшими экономическими категориями - эффект и эффективность.

Очевидна единая направленность этих категорий. И эффект, и эффективность отражают рост и развитие экономического объекта, т.е. его способность к прогрессивным количественным изменениям, отраженным в объемных показателях, и к прогрессивным качественным изменениям, дополняющим количественные и связанными, как правило, со структурной динамикой объекта. Причем наиболее сильна взаимосвязь этих категорий с понятием развития с присущими ему качественными изменениями, так как именно с их помощью чаще всего достигается желаемый результат, тогда как экономический рост может быть вызван увеличением ресурсов, и, в принципе, не отражает необходимости использования интенсивных факторов.

Вместе с тем между категориями «эффект» и «эффективность» наблюдаются существенные различия. Эффект является отражением результата деятельности, т.е. того состояния, к которому стремится экономический объект. Понятие «эффект» и «результат» можно воспринимать как тождественные, и ориентировать на него построение конкретной управленческой системы. Такое управление, получившее в международной практике наименование «управление по результатам», направлено на количественный прирост результирующих показателей, хотя и подразумевает изменение качественных характеристик. [68, 74, 79, 119]

Эффективность, в отличие от эффекта, учитывает не только результат деятельности (прогнозируемый, планируемый, достигнутый, желаемый), но рассматривает условия, при которых он достигнут. Эффективность определяется соотношением результата (эффекта) и затрат, обуславливающих этот результат. Эффективность, поэтому, есть сравнительная оценка результата деятельности, отражающая не только ее способность к обеспечению экономического роста, но и способность стимулиро вать прогрессивные структурно - качественные изменения. Эффект, таким образом, представляет собой один из компонентов, соотносимых между собой в процессе решения задач оптимизации.

Эффективность любой деятельности принято выражать с помощью отношения результата к затратам. Целевая ориентация такого отношения -стремление к максимизации. При этом ставиться задача: максимизировать результат, приходящийся на единицу затрат.

Возможно и обратное соотношение, когда показатель затрат относят к показателю результата. В этом случае сравнительный показатель минимизируется.

С формальных позиций нет противоречий между использованием того или другого метода расчета. Однако с содержательной точки зрения между ними можно заметить существенные различия. Эти различия проявляются в процессе моделирования деятельности, т.е. предвидения будущих процессов, событий, явлений. Модель предпринимательства, как любая проблемно - ориентированная модель, всегда обращена в сторону определенного желаемого результата, строится, исходя из стремления его достигнуть. Ее конечная цель - достижение определенного результата. Однако если оперировать отношением показателей затрат к результату, можно столкнуться с ситуацией, когда прироста результата не произойдет, хотя затраты на его достижение на том же уровне будут снижены. Это обстоятельство может рассматриваться как следствие качественных изменений, происходящих в структуре экономического объекта, а в процессе их оценки будет зафиксировано повышение эффективности деятельности объекта. Однако планируемый результат не достигается, т.е. элементы развития не дополняются элементами экономического роста. [114, 119, 126,134]

Факторы, влияющие на эффективность предпринимательской деятельности

В условиях рыночной экономики одной из важных целей работы любого предприятия является увеличение финансовых результатов деятельности на основе эффективного использования капитала и имеющихся ресурсов.

Финансовые результаты — это итог работы предприятия, выражающийся в сумме прибыли. Эффективность - это уровень использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятия, средство для достижения высоких финансовых результатов. [46, 51, 94, 142, 176]

Валовая прибыль от реализации продукции (П.Вал.) характеризует доход предприятия от реализованной продукции и определяется как разница между чистой выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции по формуле: П.Вал. = Ч.Реал. - С.Реал. Чистая выручка от реализации продукции (Ч.Реал.) - это сумма выручки от реализации продукции за минусом налога на добавленную стоимость и акцизного налога. Этот показатель является доходом предприятия от реализации продукции. Себестоимость реализованной продукции (С.Реал.) - это затраты предприятия на выпуск продукции, которые включают прямые и косвенные, материальные и трудовые затраты производственного назначения. Торговые организации включают сюда покупную стоимость реализованных товаров.

Прибыль от продаж. (П.осн.д.) характеризует прибыль предприятия, полученную в результате его основной деятельности (в производственных предприятиях - от выпуска и реализации продукции, в торговле -от реализации продукции, в строительстве - от законченных строительных работ и т.п.). [51, 65, 84, 126, 183]

Чтобы определить эту прибыль, необходимо из валовой прибыли исключить расходы периода (Рас. пер.), т.е. коммерческие и управленческие расходы: П.осн.д.= П.вал. - Расх. пер. Расходы периода - это такие затраты и расходы, которые не связаны непосредственно с производственным процессом. К ним относятся затраты по управлению и расходы по сбыту продукции. В торговле к расходам периода относятся издержки обращения.

Прибыль до налогообложения (П до упл. нал..) - это финансовый результат от основной деятельности плюс (минус) результаты от операционной и вне реализационной деятельности, К результатам от финансовой деятельности относятся: дивиденды, проценты полученные и выданные, курсовые и валютные разницы. Эта прибыль определяется по формуле: ПДН = Посн.д. + Опер.Дох. - Опер.Расх. + Внереал.Дох. - Внереал.Расх.

Чрезвычайные прибыли и убытки - это непредвиденные доходы и расходы, которые образовались в результате событий, выходящих за рамки обычной деятельности предприятия, и не ожидались. Чистая прибыль (ЧП) - это сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после выплаты налога, прибавления «Чрезвы чайных доходов» и вычитания «Чрезвычайных расходов» и определяется по формуле: ЧП = ПДН + Чр.Дох. - Чр.Расх. Чрезвычайные прибыли и убытки — это непредвиденные доходы и расходы, которые образовались в результате событий, выходящих за рамки обычной деятельности предприятия, и не ожидались. [34, 51, 72, 149, 161, 189]

В сфере рыночной экономики показатели финансовых результатов относятся к важнейшим показателям финансового состояния предприятия.

Чистая прибыль направляется на выплату дивидендов и пополнение резервного капитала. Нераспределенная часть прибыли показывается в пассиве бухгалтерского баланса, раздела 3 «Капитал и резервы» по строкам «Нераспределенная прибыль прошлых лет» и «Нераспределенная прибыль отчетного года». Если предприятие имеет убыток, то по этим строкам показывается та часть убытка, которая еще не покрыта и на эту сумму уменьшается итог суммы собственных средств.

В рыночной экономике главной целью хозяйствующего субъекта, предпринимателя, является получение большей прибыли на вложенные средства при условии поддержания устойчивого финансового состояния предприятия.

Этого можно достигнуть путем эффективного использования вложенного капитала в производство. Каждый руководитель должен четко разграничить такие категории как финансовый результат и эффективность. В экономической литературе часто встречаются такие понятия как «балансовая прибыль», «экономическая прибыль», «хозяйственная прибыль» и т.п. [26, 41, 57, 94, 129, 173, 190] Мы считаем, не следует смешивать «балансовую прибыль» с «прибылью до уплаты налогов» и «чистой прибылью». Балансовая прибыль как экономическая категория использовалась, когда в бухгалтерском балансе в пассиве показывалась прибыль за отчетный период и совпадала с прибылью, которая показывалась в «Отчете о прибылях и убытках», когда баланс составлялся в виде «баланс-брутто».

В настоящее время составляется «баланс-нетто», т.е. очищенный баланс, где в пассиве в разделе «Капитал и резервы» показывается нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет нарастающим итогом. Все виды прибыли являются экономическими категориями. Модель экономического исследования, планирование и управление хозяйственной деятельностью не используют категории «экономическая прибыль», «хозяйственная прибыль».

Как было уже отмечено выше, финансовый результат это результат хозяйственной деятельности, выражающийся в сумме прибыли. Чем больше прибыль, тем предприятие имеет больше возможности вкладывать средства в расширение производства, в инвестиции других производств, выплачивать дивиденды на акции, тем выше на рынке ценных бумаг стоимость их акций.

Но финансовый результат, т.е. сумма прибыли еще не показатель эффективности, она не характеризует уровень эффективности, это результат эффективной работы предприятия.

Эффективность производства отражает взаимосвязь затрат общественного труда, вкладываемого в производство и получаемого от этого эффекта, т.е. конечного результата в виде производимой продукции, услуг, финансовых результатов. Эффективность как соотношение между затратами и результатами представляет собой, вместе с тем, итоговый, синтетический и качественный показатель экономического развития производства, отрасли, региона или государства в целом.

Оценка эффективности деятельности структурных подразделений коммерческой организации

Как правило, российские предприятия укрывают часть расходов на маркетинг: многие средства массовой информации имеют схемы обхода налогов, следовательно, это затрудняет отслеживание затрат на маркетинг и доходов от сбытовой деятельности и продвижения продаж. Кроме того, на российских предприятиях основной метод учета — затратный, при котором базой является единица проданной продукции, то есть практически все непрямые затраты на маркетинг списываются на продукты. Планируемая прибыль обычно рассчитывается как процент от полной себестоимости, которая в свою очередь определяется как процент от прямых расходов на оплату труда или от производственной себестоимости. Кроме того, нельзя использовать издержки для анализа рентабельности каждого отдельного продукта в структуре ассортимента продукции, так как более высокий процент накладных, административных и коммерческих расходов обычно списывается на продукцию, пользующуюся наибольшим спросом, таким образом, занижается налогооблагаемая прибыль и уменьшается привлекательность отдельных видов продукции для предприятия.

На практике очень многие фирмы не представляют себе, какая часть общих косвенных затрат реально уходит на конкретный товар, территорию или целевую группу потребителей (сегменты рынка). Это происходит из-за неясности при отнесении определенных видов издержек. Например, затраты на упаковку можно с одинаковой обоснованностью отнести к затратам на продвижение, сбыт или производство продукции. В связи с этим многие авторы констатируют следующие ошибки предприятий: бюджеты на сбытовую деятельность для отдельных товаров чрезмерно велики, бюджеты других товаров чрезмерно малы.

Многие затраты на сбытовую деятельность, относящиеся к конкретным сегментам рынка, не распределяются и классифицируются как неразносимые. [62, 76, 88, 129] Кроме того, целесообразность многих затрат на сбытовую деятельность вызывает очень много вопросов. Многие западные методики и техники продвижения продаж в российских условиях просто не работают или дают отрицательный результат. Специалисты часто задают вопрос: «На каком этапе развития бизнеса затраты на аналитический маркетинг экономически оправданы?» Ответ, по их же мнению, зависит от величины продуктовой линии компании, степени ее диверсификации, финансовых возможностей и, возможно, амбициозности планов. Но это не единственный вопрос, возникающий в связи с затратами на маркетинг. Руководство компаний волнуют также вопросы об оптимальности рекламного бюджета и других затрат на сбытовую деятельность. Так что своевременность и размер затрат на маркетинг каждый определяет для себя сам.

Эффективность сбытовой деятельности рассматривается как отношение дополнительной прибыли, полученной в результате проведения маркетинговых мероприятий, к затратам на эти мероприятия. Однако, как считают некоторые авторы, таким определением не всегда удобно пользоваться: дополнительную прибыль, как было уже сказано, трудно выделить; кроме того, при таком расчете эффективность будет большей для предприятия, минимально использующего маркетинг (затраты минимальны, привлечение даже одного клиента будет свидетельствовать о высокой эффективности). Категорий эффективности удобно использовать для планирования маркетинговых мероприятий.

Для целей контроллинга сбытовой деятельности можно рассматривать результативность маркетинговых мероприятий скорее как величину качественную, а не количественную (ее численный расчет не производится). Результативность рассматривается с двух точек зрения: возможность достижения тех же результатов при снижении затрат на маркетинг; возможность достижения большего результата при тех же затратах. С одной стороны, результативность определяется применяемыми методами и подходами к продвижению и сбыту, с другой — структурой предприятия и сбытовых служб, проработкой маркетинговых стратегий и планов.

Функция разработки новой продукции актуальна в большей степени для производственных предприятий и предприятий сферы услуг. На российском рынке вновь организованные (в пределах 5 лет) производственные предприятия практически не занимаются разработкой действительно новых продуктов. Эпизодические случаи проходят в рамках бизнес-проектов, для которых могут привлекаться квалифицированные специалисты в области сбыта на временной основе. Предприятия, существующие как производства достаточно давно, в основном связаны традиционной оргструктурой, которая эволюционирует очень медленно. Построение структуры сбытовой деятельности на таких предприятиях является специфической задачей, требующей отдельной проработки.

Общая оценка эффективности предпринимательской деятельности в рамках функционально-интегрального подхода

В диссертации дана классификация показателей характеризующих эффективность на основе этих критериев, а также методика определения каждого из этих показателей, разработана методика оценки эффективности деятельности структурных подразделений коммерческой организации.

Стимулирование активности персонала отдельных структурных подразделений в рамках достижения высоких результативных показателей может происходить по нескольким направлениям, материальное стимулирование, мотивация, контроль и т.п. Однако наиболее доступным инструментом повышения эффективности является оценка и контроль влияния каждого подразделения на эффективность функционирования организации. Оценивать результаты деятельности отдельных структурных подразделений необходимо с учетом их способности оказывать непосредственное влияние на эффективность предпринимательской деятельности в целом. При этом огромное значение имеет правильное определение количественных и качественных показателей, необходимых для оценки. Эффективная деятельность структурного подразделения коммерческой организации - это не только высокая результативность, но и всесторонняя социальная защищенность работников, благоприятный морально-психологический климат, комфортные условия труда, широкие возможности для самореализации личности.

Для качественной оценки эффективности деятельности отдельных структурных подразделений необходима разработка показателей, учитывающих специфику деятельности по данным подразделениям (снабжение, сбыт, производство, финансы, вспомогательные обслуживающие хозяйства и т.д.).

Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности служб снабжения должна планироваться на основании улучшения разра ботанных частных показателей, что позитивно скажется и на общей эффективности коммерческой организации. Для общей оценки эффективности деятельности службы снабжения разработан соответствующий обобщающий показатель. В процессе его разработки был использован метод сумм темпов прироста отобранных показателей с учетом веса каждого. Весовые коэффициенты по каждому из показателей определяются методом экспертных оценок. Эксперт оценивает важность каждого показателя по 10-бальной шкале. Средние экспертные оценки по отдельным показателям складываются, и находится их доля в общей сумме, которая и представляет собой весовой коэффициент. Сумма весовых коэффициентов равна 1.

Данная методика была апробирована на предприятиях г. Липецка: ОАО "Липецкий хладокомбинат" (пищевая промышленность), ООО "Новый Дом" (строительная организация), ОАО АЛО "Дружба" (сельское хозяйство). На этих предприятиях была проведена экспертная оценка весовых коэффициентов показателей эффективности руководителей в сфере снабжения. Экспертами выступали руководители предприятий, их заместители и управленческий персонал подразделений предприятия (служб сбыта, финансовых служб, и др.).

В диссертации разработан гибкий интегральный показатель оценки эффективности деятельности коммерческой организации, отличный от близких по смыслу экономических показателей системным охватом различных сторон предпринимательской деятельности: снабжение, производство, сбыт, вспомогательные подразделения и т.д. Гибкость интегрального показателя обусловлена тем, что его наполнение может изменяться в зависимости от специфики конкретной коммерческой организации.

Данный показатель может быть принят в качестве одного из обобщающих показателей оценки общей эффективности предпринимательской деятельности. В случае необходимости в дополнение к нему могут использоваться такие обобщающие показатели как: рентабельность основного капитала, собственного капитала, реализации продукции и затрат. Обосновано, что повышение общего показателя эффективности деятельности службы снабжения приводит к повышению общего уровня экономической эффективности предпринимательской деятельности. Общие показатели эффективности по другим подразделениям также основываются на данном принципе. В связи с этим, повышение эффективности управления в отдельных подразделениях, приводит к росту экономической эффективности предпринимательской деятельности в целом.

Оценка экономической эффективности предпринимательской деятельности должна осуществляться в несколько этапов. На первом этапе осуществляется отбор показателей общей эффективности деятельности коммерческой организации, на основании которых будет осуществляться ее оценка. Следующий этап предполагает выявление подразделений коммерческих организаций, оказывающих влияние на ее эффективность. На третьем этапе определяются факторы и показатели оценки эффективности деятельности отдельных подразделений. Четвертый этап представляет собой блок расчета показателей для оценки эффективности отдельных подразделений отчетного периода, пятый - расчет гибкого интегрального показателя оценки эффективности предпринимательской деятельности отчетного периода. На последующем этапе осуществляется формирование базы данных о значениях показателей эффективности деятельности отдельных подразделений и в целом коммерческой организации. Седьмой этап предполагает оценку эффективности предпринимательской деятельности в отчетном периоде. На основании оценки величины Эпр_деят и его сравнения со значениями данного показателя в прошлых периодах делается вывод о тенденциях его изменения.