Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности (на примере регионов Российской Федерации) Фёдорова Елена Владимировна




Фёдорова Елена Владимировна. Совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности (на примере регионов Российской Федерации): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фёдорова Елена Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации мировой экономики странам и регионам целесообразно развивать свою экономическую систему с помощью инновационных процессов, которые позволяют достигать высокого уровня конкурентоспособности и увеличивать темп экономического роста. Инновационный путь развития служит многообещающим горизонтом в укреплении конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, социальной стабильности государства, развития интеллектуального капитала, решения актуальных проблем энергоэффективности и энергосбережения, защиты окружающей среды и экологической безопасности.

В настоящее время существует множество различных подходов к оценки инновационной деятельности на региональном уровне, которые во многом не учитывают сложившийся уровень социально-экономического развития региона, наличие необходимых ресурсов, отраслевую дифференциацию, наличие производственной и научно-технической базы и пр., что делает актуальным разработку методики оценки инновационной деятельности региона на основе системного подхода, обеспечивающего многофакторный анализ инновационной деятельности.

Диссертационное исследование нацелено на совершенствование методических подходов оценки инновационной деятельности (на примере регионов Российской Федерации), определении критериев, способствующих выявлению и анализу основных факторов, влияющих на инновационную деятельность регионов. Результат исследования представляет интерес для специалистов в сфере интеллектуальной собственности, органов исполнительной власти, а также для различных субъектов предпринимательства и инвесторов.

Объективная оценка инновационной деятельности региона может способствовать выявлению сильных и слабых сторон его экономики, улучшению инвестиционного климата, позволит скорректировать направление региональной политики, кроме того может выявить отдельные проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности в рамках развития экономических систем.

Степень изученности проблемы. Учитывая значимость инновационного развития, российские и зарубежные эксперты уже долгое время занимаются изучением инновационных процессов, оценкой их развития, изучением факторов, влияющих на инновационную деятельность, в частности, и на социально-экономическое развитие в целом.

Исследования в сфере управлениями инновациями нашли отражения в работах зарубежных авторов Г.Тарда, Й.Шумпетера, Дж.Бернала, Р.Лукаса, Б.А.Лундвалла, Г.Менша, Р.Нельсона, М.Портера, П.Ромера, Р.Солоу, К.Фримэна, П.Друкера, а также российских авторов, таких как Н.Д.Кондратьев, М.И.Туган-Барановский, А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, Д.Е.Сорокин, Г.Г.Фетисов, Ю.В.Яковец, К.Л.Гаврилов, Н.И.Завлин, А.К.Казанцев, Д.И.Кокурин, О.П.Молчанов, А.И.Пригожин, Д.В.Грибанов, А.С.Звездкина, М.В.Волынкина, Д.В.Чистов, В.В.Котилко, М.А.Котляров, В.Н.Киселев, В.М.Смирнов, И.Н.Рыкова, Ю.С.Емельянов, А.Гусев и др.

При работе над диссертационным исследованием были изучены нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ в сфере социально-экономического развития и инновационной деятельности и/или имеющие отношение к экономическим процессам создания и распространения инноваций.

Несмотря на большое количество исследований в инновационной сфере, разработка критериев оценки инновационной деятельности регионов РФ с целью дальнейшего совершенствования методических подходов её оценки очень важна для стабильного социально-экономического развития как региональных экономик, так и экономики России в целом.

Каждый регион страны имеет разнообразный набор качеств, которые могут повысить его общий “инновационный балл”. Так как экономическое развитие субъектов Российской Федерации ассиметрично, то не существует единого пути инновационного развития для каждого из них. Множественность подходов, включающих идентичные показатели, свидетельствует о том, что метод оценки инновационной деятельности региона должен базироваться на критериях и показателях, способных раскрыть его инновационный потенциал с учётом не только институциональной среды исследуемого объекта, но и достигнутого уровня социально-экономического развития в анализируемый период.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в совершенствовании методического подхода оценки инновационной деятельности на примере регионов РФ.

В диссертационном исследовании для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

изучить теоретические основы управления инновациями и инновационной деятельностью, изложенные в научных работах зарубежных и российских авторов, а также в нормативных правовых актах федерального и регионального уровней;

проанализировать влияние институциональной среды, сформированной в России в настоящее время, на развитие инновационной деятельности и становлении благоприятной среды для создания и распространения инноваций в регионах;

охарактеризовать задачи регионов в рамках Стратегии инновационного развития России до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 №2227-р;

проанализировать современные основные показатели оценки региональной инновационной деятельности, применяемые в российской и зарубежной практике оценки инновационной деятельности стран и регионов;

разработать критерии оценки инновационной деятельности российских регионов и предложить пути совершенствования существующих методов оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективной инновационной деятельности региональных экономических систем.

Предметом исследования является методический подход оценки инновационной деятельности в экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании использованы результаты научных трудов зарубежных и российских авторов по вопросам управления инновациями, анализу и оценке инновационной деятельности стран и регионов, выявлению факторов, способствующих инновационному росту регионов, нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также информация официальных интернет-сайтов, посвящённых проблематике экономики знаний.

При разработке положений диссертационного исследования применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы, такие как сравнение, моделирование, системный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы рейтингования и коэффициентный метод.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных учёных;

применением в исследовании современных методов познания;

апробацией исследования на научных конференциях;

опубликованием результатов исследования в российских рецензируемых научных журналах;

результатами проведённых автором выборочных исследований ценности отдельных видов экспертных работ.

Научные результаты, выносимые на защиту. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основе обобщения существующих в российской и мировой практике методов оценки инновационной деятельности разработаны критерии оценки инновационной деятельности российских регионов на основе системного подхода оценки влияния различных факторов. Критерии формируются по основным группам факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие инновационной деятельности региона. Для оценки влияния в каждой группе факторов систематизированы соответствующие коэффициенты, некоторые ранее не использовалась (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана универсальная системная методика оценки инновационной деятельности регионов России, отличающаяся составом показателей и последовательностью действий при оценке от существующих методик. Сначала рассчитываются коэффициенты, оценивающие факторы, влияющие на инновационную деятельность региона, затем производится расчёт группового коэффициента каждой группы факторов, на основании которого составляются факторные рейтинги, определяются рейтинговые баллы и общий итоговый рейтинг позиции региона (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05).

3. В рамках универсального системного метода оценки инновационной деятельности регионов предложен новый методический подход оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности через систему соответствующих коэффициентов (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложено новое направление концепции оценки инновационной деятельности регионов Российской Федерации с учётом основных видов их экономической деятельности и разработаны предложения по корректировке статистического инструментария, применяемого для сбора и обработки информации об инновационной деятельности хозяйствующих субъектов России (п. 2.2, 2.3 паспорта специальности 08.00.05).

5. Выявлено значение зарубежного опыта формирования и развития рейтинговой оценки инновационной деятельности регионов и стран в целом, с целью дальнейшего совершенствования этой работы в условиях российской экономики (п.2.5 паспорта специальности 08.00.05).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании метода оценки инновационной деятельности регионов, с учётом влияния уровня развития человеческого и интеллектуального капиталов региона, степени развития его инфраструктуры, достигнутых показателей социально-экономического развития и проводимой органами государственной власти субъектов Российской Федерации политики, а также отраслевой специализацией региональной инновационной системы.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в совершенствовании методологических подходов оценки инновационной деятельности и разработке новых критериев влияния экономических процессов на формирование и организацию эффективного функционирования инновационной деятельности на примере регионов РФ.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что могут быть использованы в работе региональных и федеральных органов государственной власти для оптимизации развития региональной политики в области инновационной деятельности, повышения эффективности способов стимулирования и поддержки инновационной деятельности, а также оценки инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, положения, изложенные в диссертационном исследовании, используются в рамках первого этапа научно-исследовательской работы НИУ ИТМО № 610478: "Создание компетентностно-ориентированной модели управления инновациями в Российской Федерации", тема исследования первого этапа НИР: "Исследование методов оценки эффективности инновационной активности регионов".

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п.2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научная школа для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010), I международная научно-практическая конференция «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2013). XV всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013) VIII Международная научно-практическая конференция "Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме диссертации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объёмом 2,7 печатных листа, в том числе 3 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых по три параграфа, заключения, списка литературных источников, приложений, общим объёмом 170 страниц.

Во введении определена цель исследования, обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и задачи исследования, описана практическая значимость и актуальность.

В первой главе «Генезис теоретических основ инновационной деятельности в России» рассмотрен понятийный аппарат инноваций и инновационной деятельности, проведена характеристика институциональной среды инновационного развития с учётом российских особенностей, а также определены задачи в рамках основной стратегии развития инновационной деятельности в России – Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.

Во второй главе «Анализ текущего состояния оценки инновационной деятельности регионов» проведена характеристика основных показателей оценки инновационной деятельности, проанализированы критерии оценки инновационной деятельности регионов в российской практике, а также рассмотрены зарубежные методы рейтингования инновационной активности стран и регионов.

В третьей главе «Разработка универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в Российской Федерации» разработана система критериев оценки инновационной деятельности регионов России, на основании которых представлен метод расчёта коэффициентов, используемых в оценке инновационной деятельности регионов на современном этапе социально-экономического развития России, а также проведён анализ особенностей применения универсальной системной методики оценки инновационной деятельности регионов в целях повышения эффективности их социально-экономической политики.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными задачами.