Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕДНОСТИ В КОНТЕКСТЕ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 9
1.1. Социально-экономическое понимание бедности 9
1.2. Развитие научных взглядов на проблему бедности 23
1.3. Теоретические основы регулирования бедности 55
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕДНОСТИ 66
2.1. Основные методы измерения уровня бедности населения 66
2.2. Методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора 81
2.3. Результаты расчетов по оценке уровня бедности в
Российской Федерации с учетом регионального фактора 96
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕДНОСТИ И ПУТИ ЕЕ СОКРАЩЕНИЯ 109
3.1. Зарубежный опыт снижения уровня бедности 109
3.2. Динамика уровня бедности с учетом этапов реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни населения в Российской Федерации 116
3.3. Совершенствование государственной политики сокращения бедности на современном этапе развития Российской Федерации 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ. Материалы по оценке уровня бедности в Российской Федерации с учетом регионального фактора
Введение к работе
Бедность существует в любом обществе, независимо от исторического времени, экономического потенциала и политического устройства. Ученые всего мира изучают сущность и причины этого явления для того, чтобы разработать методы, способствующие сокращению количества людей, подвергающихся влиянию и последствиям, связанным с бедностью. Международные организации обозначили необходимость решения проблем бедности в глобальном масштабе.
На современном этапе экономического развития Российской Федерации проблема бедности является одной из острейших проблем. В России количество исследований по проблеме бедности значительно увеличилось в начале 90-х годов XX в., что было связано с резким ухудшением материального положения большинства населения страны. Массовая бедность препятствует успешному и стабильному развитию государства.
Основу общероссийского мониторинга бедности составляет индекс численности бедного населения, определяемый как доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Кроме того, Росстатом предоставляются данные по численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума по регионам. Согласно Федеральному закону 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» существует «федеральный» прожиточный минимум и «региональные» прожиточные минимумы (на уровне субъектов РФ). Такая особенность официального подхода при количественной оценке размеров бедности не позволяет адекватно проводить межрегиональные сравнения. Проведение социальной политики, направленной на поддержание стандартов уровня жизни и выполнение социальных обязательств, лежит на органах государственного управления. В такой огромной стране как Российская Федерация важно учитывать территориальную дифференциацию социально-экономических явлений. Надежные статистические оценки распространенности бедности важны при разработке и мониторинге реализации социальных программ.
Исследование, связанное с оценкой уровня бедности в Российской Федерации с учетом регионального фактора, призвано способствовать лучшему пониманию проблемы бедности и выработке обоснованных предложений по ее сокращению, а поэтому оно является актуальным, социально и экономически значимым.
Степень разработанности проблемы. Данная проблематика ввиду ее комплексности разрабатывается в рамках различных дисциплин, таких как философия, социология, экономика труда, национальная экономика, региональная экономика и др. Однако до сих пор остаются спорными моменты в определении и причинах бедности, методах оценки и рекомендаций по сокращению бедности.
Теоретико-методологические аспекты бедности исследовали П. Абрахамсон, А. Аткинсон, Р. Канбур, Д. Кларк, А. Кудуэль, Г. Лопез, С. Максвелл, Н. Меннинг, Д. Нараян, А. Пигу, К. Поланьи, К. Ругери Ладерчи, М. Рэвелльон, А. Сен, Л. Сквайер, А. Смит, К. Уодон, Ф. Хайек, И. Хендшель, С. Чаудхури, Е. Чиаперро Мартинетти, Н. Вавилина, А. Волчкова, Л. Гордон, Н. Давыдова, В. Жеребин, В. Минина, А. Суринов, Н. Тихонова, А. Романов, С. Тарасова, В и др.
Методы оценки бедности разработали Дж. Фостер, Дж. Грир, Е. Торбек, М. Хаппи, М. Рэвелльон, А. Аткинсон, А. Сен, С. Чаудхури, Т. Каллан, К. Ругери Ладерчи, Г. Литвинцева и др.
Исследования проблем бедности в Российской Федерации проводились В.Н. Бобковым, Т.Ю. Богомоловой, И. Денисовой, В.Г. Зининым, М. Карцевой, Е.А. Коломак, И. Корчагиной, Д.К. Кукушкиным, Е.В. Марушкиной, И.А. Николаевым, Л.Н. Овчаровой, А.А. Подузовым, А.А. Разумовым, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, Д.С. Спрысковым, B.C. Тапилиной, Н. Тихоновой, А.Ю. Шевяковым и др.
Институциональные особенности проблемы бедности представлены в работах И. Васкеса, Д. Ыорта, М. Олсона, Э. Де Сото, О.С. Белокрыловой, В.В. Вольчика, С. Гуриева, А.А. Мурадова, В.Л. Тамбовцева и др.
Иностранный опыт в решении проблем бедности отражен в работах следующих исследователей: А. Гарсия, Р. Джоунс, М. М. Д Эрколь, Дж. Палме, М. Фостер, Д. Шиллер, Л. Дьяковой, В. Иванова, Е. Кузнецовой, Дм. И. Молчанова, Л. Окуневой, Л. Ржанициной, А. Суворова и др.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и методических подходов к оценке и сокращению уровня бедности в Российской Федерации.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе обобщения современных подходов к изучению бедности дополнить определение «бедности» и выявить основные факторы существования бедности.
2. На основе теоретических положений, обосновывающих государственное регулирование экономики, выявить субъектов регулирования бедности и их взаимодействие в процессе реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни населения.
3. На основе анализа различных подходов разработать методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора.
4. Рассчитать региональный уровень бедности в Российской Федерации (по данным Росстата) и провести его декомпозиционный анализ для периода 2000-2006 гг.
5. Применить разработанные и модифицированные методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора для исследования бедности в Российской Федерации в 2000-2006 гг.
6. Обобщить зарубежный опыт сокращения уровня бедности и выявить особенности методов борьбы с бедностью для стран с разным уровнем экономического развития.
7. Проанализировать динамику уровня бедности и выявить особенности бедности в Российской Федерации с учетом этапов реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни в 1992—2006 гг. 8. Сформулировать рекомендации по совершенствованию государственной политики сокращения уровня бедности в Российской Федерации.
Объект исследования - бедность как социально-экономическое явление, характеризующее уровень и качество жизни населения.
Предмет исследования - методические подходы к оценке уровня бедности и его снижению в Российской Федерации.
Область исследования - специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 8.19. «Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, институциональной экономики и социальной статистики.
При анализе теоретических основ бедности использовались отдельные положения классической и неоклассической теорий, институциональной экономической теории, экономики труда и экономики благосостояния.
При проведении исследования был применен междисциплинарный подход, основанный на сочетании методов экономико-статистического, системного, сравнительного, исторического и графического анализа, экономико-математического моделирования, анализа динамики и структуры исследуемых параметров.
В качестве информационной базы исследования использовались:
• информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Независимого института социальной политики;
• результаты проводимых социологических опросов и интервью, опубликованных в открытой печати;
• исследования Всемирного Банка, ООН, ОЭСР, МОТ, МВФ по вопросам бедности и ее снижения;
• фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях и сети Internet;
Научная новизна диссертационной работы:
1. На основе систематизации теоретических и практических исследований по проблеме бедности дополнено определение «бедности», выявлены основные субъекты и их взаимосвязи в процессе разработки и реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни.
2. Модифицирован декомпозиционный метод оценки уровня бедности с учетом регионального фактора.
3. Разработаны и модифицированы методики оценки уровня бедности с учетом регионального фактора, учитывающего в том числе паритет покупательной способности рубля.
4. По разработанным и модифицированным методикам проведены расчеты уровня бедности населения Российской Федерации для периода 2000-2006 гг., на основании которых сделан вывод о более высоком по сравнению с официальной статистикой уровне бедности.
5. Проанализирована динамика уровня бедности и выявлены особенности бедности в Российской Федерации в 1992-2006 гг. с учетом этапов реализации государственной политики повышения уровня и качества жизни.
6. На основании обобщения отечественного и зарубежного опыта снижения уровня бедности предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики сокращения уровня бедности в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные практические рекомендации могут быть использованы государственными органами власти и управления при разработке стратегических направлений борьбы с бедностью.
Основные теоретические результаты, методические подходы, положения и выводы диссертационной работы отражены в материалах курсов «Экономическая теория», «Теория экономического развития», которые читаются в Новосибирском государственном техническом университете для студентов специальности 080101 — «Экономическая теория», а также курсов «Экономика труда» и «Государственное регулирование национальной экономики», которые читаются для студентов специальности 080103 -«Национальная экономика». Отдельные положения и результаты диссертационной работы используются преподавателями кафедры экономической теории при выполнении выпускных и научно-исследовательских работ студентов, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на Научной сессии факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета (март 2007 г.); научно-методологических семинарах кафедры экономической теории НГТУ (2005-2008 гг.). Автор принял участие в 3-х международных научных конференциях, которые проводились в Канаде (2002 г.), Хорватии (2003 г.) и Швейцарии (2008 г.). Доклад, представленный на конференции в Швейцарии, принят для опубликования в материалах международной конференции (декабрь 2008 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 153 источника и 1 приложения. Работа содержит 158 страниц, 14 рисунков, 22 таблицы.