Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование особенностей развития электросвязи и источников ее формирования финансовых ресурсов электросвязи в конкурентной среде
1.1. Анализ мировых и национальных тенденций развития электросвязи 9
1.2. Специфика организационно-правового обеспечения деятельности организаций электросвязи в России 32
1.3. Особенности финансовых отношений и источники формирования финансовых ресурсов электросвязи 41
Выводы по 1 главе 53
Глава 2. Совершенствование механизма управления формированием и использованием финансовых ресурсов электросвязи
2.1. Анализ условий формирования финансовых ресурсов организаций электросвязи 56
2.2. Совершенствование методологических основ и принципов финансового менеджмента в электросвязи 69
2.3. Обоснование необходимости совершенствования методологии финансового анализа в организациях электросвязи в современных условиях 92
Выводы по 2 главе 103
Глава 3. Методические положения по финансовой диагностике и регулированию денежных потоков в организациях электросвязи
3.1. Разработка методики диагностики финансового со- стояния организаций электросвязи 107
3.2. Методологические положения по анализу денежных потоков организаций электросвязи в соответствии с международными стандартами 132
3.3. Методические подходы к планированию финансовых потоков организаций электросвязи 157
Выводы по 3 главе 166
Заключение 170
Список литературы 177
Приложения 186
- Анализ мировых и национальных тенденций развития электросвязи
- Специфика организационно-правового обеспечения деятельности организаций электросвязи в России
- Анализ условий формирования финансовых ресурсов организаций электросвязи
- Разработка методики диагностики финансового со- стояния организаций электросвязи
Введение к работе
Актуальность. Создание информационного общества, либерализация мировой экономики и международная интеграция обусловливают повышение роли телекоммуникаций как первостепенного элемента инфраструктуры рынка и технологического базиса информатизации, от масштабов которого соразмерно зависят темпы экономического роста, научно-технического прогресса в различных отраслях национальной экономики, вхождения в мировые системы связи и информатизации.
Современное состояние отрасли связи в России характеризуется техническим и экономическим отставанием от передовых стран мира, диспропорциями между потребительским спросом на услуги и производственно-ресурсными возможностями операторов по его удовлетворению, ухудшением финансово-экономического положения организаций электросвязи и снижением их инвестиционной привлекательности, вызванными финансовым кризисом 1998 года.
Переориентация российской экономики на рыночные принципы хозяйствования инициировала осуществление комплексной организационно-технической реконструкции отрасли, разработку такого механизма управления, который бы обеспечивал эффективное функционирование и поступательное развитие организаций электросвязи в конкурентной среде с учетом достигнутого технологического уровня, общественных потребностей в услугах, социальной миссии отрасли, реальных финансовых возможностей.
Необходимым элементом системы управления организациями электросвязи в нестабильных рыночных условиях становится финансовый менеджмент. Управление большими финансовыми потоками с целью создания непрерывного и приносящего доходы денежного оборота, обеспечение сбалансированности материальных ресурсов и капитала, устойчиво- сти и конкурентоспособности организации невозможны без применения принципиально новых форм и методов финансовой работы. Однако действующая в акционерных обществах электросвязи система управления формированием и использованием финансовых ресурсов не вполне соответствует современным требованиям, что обусловлено, прежде всего, недостаточно разработанной методологической базой финансового анализа и планирования.
Теоретическим и практическим вопросам формирования и использования финансовых средств посвящены работы ученых-экономистов связи: Голомба Г.Э., Романовой И.Н., Свистельникова Г.А., Сморчковой Е.П., Точильникова Г.М., Холодарь В.И. и других. Применительно к почтовой связи проблемы финансового анализа, финансовой диагностики и прогнозирования в условиях рыночной экономики глубоко изучены Ку-зовковой ТА., Козловым В.Б., Шаравовой О.И. В сфере электросвязи отдельные вопросы финансового анализа и планирования разрабатывались Воронковым В.А., Поповой О.В., Шаманским Г.Н. Однако в методологическом и практическом планах проблемы управления формированием и использованием финансовых ресурсов в организациях электросвязи в рыночных условиях хозяйствования решены далеко не полностью. При этом отсутствует системность методологии, унификация средств и подходов к финансовому менеджменту в электросвязи. Настоящая работа посвящена прикладным аспектам совершенствования механизма финансового обеспечения функционирования и развития организаций электросвязи в конкурентной среде, что является весьма актуальным в современных условиях развития рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование и совершенствование механизма финансового обеспечения функционирования и развития электросвязи в рыночных условиях хозяйствования, а также повышение эффективности управ- ления финансовыми ресурсами организаций электросвязи. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: проведение анализа тенденций развития и характера организационно-правовых преобразований в отрасли связи в России и зарубежных странах; изучение специфики, условий и факторов реализации финансовой и инвестиционной политики в электросвязи, особенностей финансовых отношений в отрасли; исследование условий формирования финансовых ресурсов организаций электросвязи в рыночных условиях хозяйствования и выявление ключевых факторов, влияющих на этот процесс; обоснование задач, принципов и методов совершенствования финансового менеджмента в электросвязи; разработка методических положений по диагностике финансового состояния организаций электросвязи; разработка методических подходов к анализу и планированию денежных потоков организаций электросвязи.
Предметам исследования в диссертационной работе является механизм формирования и использования финансовых ресурсов организаций электросвязи, а объектом исследования являются финансовые ресурсы организаций электросвязи.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения экономической теории, теории управления и финансов, анализа и планирования экономических систем, труды ученых по проблемам финансового менеджмента, методологии финансового анализа и планирования, законодательные и нормативные документы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы экономического анализа и синтеза, системного анализа, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в об- ласти экономики и финансов связи, статистическая и справочная литера- ~ тура.
Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Минсвязи (Гостелекома) России, отчетные данные ОАО «Связьинвест» и ОАО «Артелеком», результаты научно-исследовательских работ, выполненных в лаборатории экономики связи НИЧ МТУСИ, исследования и документы МСЭ, документы Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, экономическая и специальная литература по теме диссертации. ~ Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе системного подхода разработаны принципы совершенствования механизма управления формированием и использованием финансовых ресурсов с целью обеспечения функционирования и развития организаций электросвязи в рыночных условиях хозяйствования.
К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: определение принципов системного управления активами и пассивами организации электросвязи и комплекса задач финансового ме-неджмента в электросвязи; методологические положения по комплексному финансовому анализу в организациях электросвязи в условиях рынка; методические положения по анализу и планированию денежных потоков в организациях электросвязи; определение направлений повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов организаций электросвязи.
Основные положения, выносимые на защиту: система ключевых факторов, определяющих условия формирования и использования финансовых ресурсов электросвязи; комплекс задач финансового менеджмента в электросвязи и его основные компоненты; методика диагностики финансового состояния ОАО электросвязи; методика анализа денежных потоков организации электросвязи; методические положения по планированию денежных потоков организации электросвязи.
Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение в ОАО «Артелеком» в форме методических рекомендаций по финансовому диагностическому анализу, планированию денежных потоков, определению направлений повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов и могут применяться в организациях электросвязи.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУ СИ в 1999-2000 гг., Международной академии информатизации в 1999 г., конференции «Ломоносовские чтения» (г. Архангельск, 1999 г.)
Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы содержит 185 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 91 наименование.
Анализ мировых и национальных тенденций развития электросвязи
Эволюция развития связи как отрасли социальной и производственной инфраструктуры неразрывно связана с экономическим и техническим развитием мирового сообщества. Переход к информационному обществу вызвал глобальные изменения в сущности продукта электросвязи, наряду с передачей сообщений все больший вес на потребительском рынке приобретают технические средства, системы и сети связи. Закономерности развития связи вызваны постоянным совершенствованием техники и технологии производства. Развитие микроэлектроники, компьютерной техники, цифровых способов передачи информации, оптических линий связи позволило создать интегрированные цифровые сети, спутниковые системы передачи и ввести комплекс новых услуг. Новое поколение систем спутниковой связи, электронные цифровые системы коммутации обеспечивают эффективное взаимодействие систем связи и информатики путем создания инфраструктуры информационной технологии, включающей промышленность средств связи, сети электросвязи, микроэлектронную промышленность, производство ЭВМ и программного обеспечения. К началу XXI века телекоммуникации стали одним из источников подъема экономики, движущимся фактором современного экономического прогресса. Внедрение цифровых технологий позволяет существенно расширить возможности высокоскоростного обмена деловой, образовательной, научной, рекламной и развлекательной информацией в международных масштабах, обеспечить глобализацию хозяйственной деятельности и трансформацию экономики отдельно взятых национальных государств в единую интегрированную систему международного масштаба.
Использование технических достижений в области информационных технологий находит всеобъемлющее отражение в концепции ISDN -цифровой сети интегрального обслуживания. ISDN представляет собой синтез телефонии, интерактивного кабельного телевидения, мобильной связи и интеллектуальной сети и допускает передачу по одному волоконно-оптическому кабелю голоса, данных, аудио и видео информации. Технологические характеристики ISDN определяют направления диверсификации деятельности телекоммуникационных компаний и расширения спектра новых информационных услуг.
На протяжении нескольких последних десятилетий темпы роста важнейших экономических показателей телекоммуникаций остаются несравнимо более высокими по отношению к соответствующим показателям традиционных отраслей. По данным организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), удельный вес телекоммуникаций в ВНП экономически развитых стран колеблется в диапазоне от 5 до 10 %. Только за период 1992-96 гг. объем услуг телекоммуникаций в конечном потреблении этих стран возрос в среднем в два раза. Эти данные свидетельствуют о росте востребованности телекоммуникаций со стороны различных категорий потребителей, повышении их роли на всех уровнях экономических отношений, включая сферы государственного регулирования, корпоративного управления, рыночного обмена и личного потребления.
Современные телекоммуникации, упрощающие и ускоряющие информационный обмен, являются механизмом минимизации трансакцион-ных издержек в масштабах всей экономики. С возможностями телекоммуникаций связывается сегодня дальнейшее развитие технологий фондового рынка, ускорение процессов воспроизводства и межотраслевого перелива капиталов, глобализация финансово-хозяйственной деятельности. Использование телекоммуникаций обернулось огромным трудосберегающим эффектом.
Развитие телекоммуникаций послужило в качестве одной из причин революции в теории и практике корпоративного управления. Использование современных средств связи означает для предприятия сбор, обработку и консолидацию финансовых данных в режиме реального времени, а, следовательно, повышение эффективности управления. В связи с внедрением информационных технологий внутри компаний происходит перераспределение, а, иногда, и исключение фаз, связанных с дополнительными затратами, изменяется структура предприятий, ликвидируются отдельные звенья в области снабжения. «Последствием использования возможностей телекоммуникаций является переосмысление стратегии ведения дел в большинстве отраслей экономики» [18].
По типу формирования и развития связь является естественной монополией. Ее отличают огромные первоначальные затраты капитала, высокая капиталоемкость производства, а также лимитированные производственные мощности, быстрое расширение которых сопряжено с трудностями как технического, так и экономического характера. Учитывая огромную важность отрасли в социальном, экономическом, военном, политическом отношениях, государство исторически защищает и жестко регулирует ее развитие.
С позиции государственного вмешательства в функционирование рынка услуг связи следует укрупнено выделить несколько этапов.
Первый этап был этапом нерегламентированного развития телефонии, как услуги, главным образом ориентированной на состоятельных клиентов.
Затем роль государства начинает усиливаться. Основным принципом государственного регулирования телекоммуникаций становится ориентация на создание универсальной, общедоступной взаимоувязанной национальной сети связи. Связь становится важнейшим объектом интереса военно-промышленного комплекса. В США объектами регулирования становятся суммарная прибыль и тарифы на услуги, устанавливаемые субъектами естественных монополий; спектр используемых радиочастот; технические и технологические стандарты связи. В европейских странах усиление государственного контроля за связью обернулось ее национализацией.
Специфика организационно-правового обеспечения деятельности организаций электросвязи в России
В настоящее время на рынке телекоммуникаций России сформировалась конкурентная среда, развитие которой крайне неравномерно в региональном аспекте. Конкуренция проявляется, в основном, в сфере высокорентабельных услуг, ориентированных, как правило, на потребителей делового сектора. Характеризуя конкуренцию на рынке услуг-эяектросвя-зи России, следует отметить низкую конкурентоспособность бывших государственных организаций по сравнению с частными компаниями, не обремененными социальными обязательствами и использующими, как правило, спутниковые системы связи, образующими собственные сети. Наличие конкуренции между отдельными операторами способствует появлению и расширению номенклатуры новых услуг, а, в отдельных случаях, снижению на них тарифов. Однако для подавляющего большинства российских предприятий и индивидуальных потребителей они являются недоступными.
Эффективность функционирования отрасли во многом определяется использованием такого механизма управления, который позволял бы организациям электросвязи вырабатывать стратегию и тактику развития, адекватные постоянно меняющейся рыночной среде. Этот механизм должен быть основан на сочетании методов, учитывающих общие закономерности функционирования рынка и специфические особенности связи как отрасли социально-производственной инфраструктуры [27].
В новых условиях существование хозяйствующего субъекта на рынке нереально без хорошо налаженного управления его финансами. На фоне перемен в российской-зкономике руководители предприятий и организаций сталкиваются с необходимостью поиска нетрадиционных путей решения возникающих финансовых проблем, гарантирующих сохранение платежеспособности и рентабельности предприятий. Поэтому необходимым элементом системы управления организациями электросвязи становится финансовый менеджмент. Управление большими потоками денежных средств с целью создания непрерывного и приносящего доходы денежного оборота, обеспечение сбалансированности материальных ресурсов и капитала в каждый конкретный отрезок времени, сохранение устойчивости и конкурентоспособности организации в нестабильных рыночных условиях невозможны без применения принципиально новых форм и методов финансовой работы и воздействия на эффективность хозяйствования.
Важной проблемой государственного регулирования экономических аспектов деятельности электросвязи является проблема формирования оптимальной тарифной политики, обеспечивающей доступность универсальных социально значимых услуг для всех групп потребителей независимо от их платежеспособности; полное возмещение операторам затрат, связанных с эксплуатацией средств связи; накопление необходимых средств на развитие и модернизацию сетей с учетом текущего и перспек- тивного спроса, а также улучшение качества услуг и качества обслуживания потребителей. [27].
Деятельность российских операторов электросвязи в условиях конкуренции крайне затруднена в связи с несовершенством законодательной базы. В настоящее время действуют два основных закона, в соответствии с которыми осуществляется регулирование телекоммуникаций. Закон о связи, принятый Государственной Думой 20 января 1995 года, определяет, что «развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и государства» и- — формулирует основные технические и экономические принципы регулирования связи. Закон также формирует систему федеральных органов исполнительной власти и определяет порядок управления деятельностью в области связи. Закон «О естественных монополиях», принятый Государственной Думой 19 июля 1995 г. признает в качестве методов регулирования естественных монополий «1. Ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения ... тарифов или их предельного уровня; 2. Определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения» статья 6 За— —: кона).
Законодательная база хозяйственной деятельности телекоммуникационных операторов в России несет в себе ряд принципиальных недостатков. Действующий с 1995 года Федеральный закон «О связи» готовился до вступления в силу Гражданского кодекса РФ, федеральных законов об акционерных обществах, о лицензировании, других важных правовых актов, не дает ответа на ряд актуальных вопросов текущего времени, в том числе принятых мировым сообществом рекомендаций по регулированию в сфере телекоммуникаций. В конечном счете, этот закон не рассчитан на перспективу развития отечественного конкурентного рынка услуг телекоммуникаций. 6 нем четко не определены экономические и законодательные границы естественной монополии в области связи и, вследствие этого, объекта регулирования. Так, «ограничение монополистической деятельности» в соответствии со статьей 5 Закона «О связи» возводится в ранг «принципа деятельности в области связи». Вместе с темстатъя 3 Закона «О естественных монополиях» трактует понятие «естественной монополии» как «состояние рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства». В этих условиях технологически устаревшие сети электросвязи одновременно подвержены воздействию жесткой антимонопольной политики и усиливающейся конкуренции, что существенно ограничивает их экономические возможности.
Анализ условий формирования финансовых ресурсов организаций электросвязи
Возможности предприятия по проведению эффективной финансовой и инвестиционной политики определяются условиями формирования его финансовых ресурсов. Анализ совокупности микро и макрофакторов, под воздействием которых этот процесс протекает в электросвязи, позволил выявить наиболее значимые из них.
К ним, прежде всего, следует отнести политические и организационно-правовые условия хозяйственной деятельности, уровень государственной регламентации деятельности хозяйствующих субъектов.
С началом экономических реформ финансово-экономическая политика правительства характеризовалась отсутствием четкой стратегической линии. В условиях высокой инфляции усилия государства ограничивались мерами исключительно в сфере финансов и денежного обращения. В качестве первоочередной ставилась задача финансовой стабилизации, а не подъем и развитие производства, что привело к глубокому экономическому кризису. Была сформирована такая система управления экономикой, при которой основным объектом государственного регулирования стала финансовая сфера, которая имела все более замкнутый характер и функционировала по законам, не соответствующим законам развития производства. Она привела к аккумулированию финансовых ресурсов, которые ранее функционировали в сфере производства, и лишила производство возможностей нормальной работы, а государство - необходимой базы бюджетных накоплений. Последствиями данной финансовой политики государства стали спад производства, рост цен, ограничение налоговой базы и высокий уровень налогов, напряженность в социальной сфере, ограничение бюджетных возможностей государства в финансировании ключевых сфер экономики, экономически необоснованное повышение цен производителями продукции при отсутствии главного рыночного ограничения данного процесса в виде реальной конкурентной среды. Незаинтересованность предприятий в снижении издержек, сопровождаемая стремлением к повышению цен, при одновременно ограниченном спросе на производимую продукцию соответственно ограничивает формирование источников инвестиций, а вместе с тем и инвестиционную активность производителей. Таким образом, российская экономика стала носить ярко выраженный затратный характер.
В данной экономической ситуации электросвязь как естественная монополия отличается большей финансовой устойчивостью по сравнению с другими отраслями национальной экономики. Она продолжает достаточно динамично развиваться и остается рентабельной, так как спрос на большинство видов услуг имеет устойчивую тенденцию к росту и практически все предприятия-потребители, а также население вынуждены в безусловном порядке принимать установленные уровни тарифов и качества услуг.
Как уже отмечалось, связь относится к отраслям социально-производственной инфраструктуры общества, поэтому важнейшим элементом экономического механизма управления отраслью является государственное регулирование тарифов. Это ключевой фактор, определяющий условия формирования финансовых ресурсов ОАО электросвязи, так как основным источником финансовых средств предприятий связи выступает выручка от реализации услуг связи, в формировании которой операторы зависят от государства.
Государственное регулирование тарифов для предприятий-монополистов изначально придает этим тарифам двоякую функцию -экономическую и социальную. Экономическая функция реализует покрытие эксплуатационных издержек и формирование приемлемой нормы рентабельности. Социальная функция призвана защищать интересы потребителей, обеспечивая им общедоступность основных видов услуг.
Сам факт государственной регламентации тарифов для естественных монополий - это исторически и экономически оправданная практика, хотя и содержит определенную степень противоречивости, поскольку в данном случае государство непосредственно вмешивается в деятельность свободного хозяйствующего субъекта. Однако противоречие между экономической и социальной функциями предприятия-монополиста сглаживается по мере общей либерализации рынка, расширения конкурентных начал в функционировании всей национальной рыночной экономики. В этих условиях основная задача государственного регулирования заключается в создании для организаций - естественных монополистов таких условий, при которых они заинтересованы соединять в своей деятельности собственные экономические цели с интересами потребителей. В этом соединении достигается максимизация целевых функций и задач предпри-_ ятия. В русле развития данной тенденции будет также естественным, образом ослабевать необходимость государственного вмешательства в сферу деятельности телекоммуникационных предприятий.
В период, когда предприятия связи находились в государственной собственности, неизменно низкий уровень тарифов на услуги в различных странах удавалось поддерживать за счет разнообразных форм субсидирования отрасли, к которым можно отнести: бюджетные и иные надбавки к доходам конечных потребителей; субсидии к ценам на средства производства, формирующих издержки предприятия связи; прямое государст-- венное финансирование предприятия связи.
Первый способ имеет больше недостатков, нежели преимуществ. Покрытие затрат на телефонные услуги потребителей, обладающих телефонной связью, за счет средств всех налогоплательщиков создает и воспроизводит социальную несправедливость, которая, по определению, не может быть признана приемлемой. Кстати, Постановление Правительства " от 13.08.96 № 950 «О мерах по сокращению перекрестного субсидирования потребителей по отдельным видам услуг связи» [7] предусматривало в частности «... предоставление услуг связи государственным бюджетным организациям не ниже тарифов, установленных для других государственных или частных организаций». Данный принцип не был реализован вследствие отсутствия бюджетных средств.
Второй способ, бесспорно, является несравнимо более предпочтительным, ибо выступает как фактор государственного стимулирования развития производства услуг связи, а значит как условие более полного удовлетворения собственных потребностей. Однако, в условиях нынешнего реформирования российской экономики, когда подавляющее большинство средств связи импортируется по ценам мирового рынка, использование данного способа становится бессмысленным.
Разработка методики диагностики финансового со- стояния организаций электросвязи
Необходимость совершенствования методических подходов к финансовому анализу в организациях электросвязи, раскрытая в разделе 2.3 диссертации, обусловила проведение исследований в сфере финансового анализа с целевой направленностью на обеспечение комплексности аналитической работы, возможности финансовой диагностики и выявления ключевых проблем формирования и использования финансовых ресурсов в сочетании с глубоким финансовым анализом конкретных аспектов финансово-экономической деятельности.
В связи с этим предлагается комплексный подход к финансовому анализу, основанный на сочетании структурного анализа имущества организации и его источников, индикативного анализа финансового состояния и анализа финансовых коэффициентов, характеризующих деловую активность, ликвидность, производительность и эффективность деятельности организации электросвязи.
В отличие от традиционного подхода к финансовому анализу [30, 33-35, 72, 76, 77, 86] предлагаемая методика финансовой диагностики базируется на показателях, характеризующих наиболее существенные стороны финансового состояния акционерного общества электросвязи. Ее применение позволяет проводить анализ на основе публичной финансовой отчетности и получать информацию о финансовом состоянии в категориях: устойчивое, неустойчивое, равновесное, зона риска, напряженности, и на основе которых вырабатываются и реализуются стратегия и тактика финансовой деятельности организации электросвязи.
Данная методика основана на методических положениях, рассмотренных в [10]. Автором диссертационной работы внесены изменения в методику структурирования бухгалтерского баланса, разработан и апробирован прикладной аппарат оперативного финансового анализа деятельности АО электросвязи.
Структурный финансовый анализ имущества организации и его источников предполагает проведение процедуры наложения структуры активов на структуру пассивов, суть которой заключается в следующем.
Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерской отчетности. Однако бухгалтерский учет построен на разделении формы и содержания, что, с одной стороны, обеспечивает двойной контроль за движением имущества, но, с другой, - затрудняет не только анализ, но даже простое прочтение бухгалтерских документов. Поэтому прежде, чем приступить к анализу, необходимо преобразовать данные бух галтерской отчетности, не теряя при этом системности, полноты и дина мизма, свойственных бухгалтерскому учету.
Аналитический просмотр данных бухгалтерского учета должен восстановить все аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в их естественной форме, то есть в форме движения капиталов. И экономические активы, и капитал характеризуют одну и ту же величину - имущество, находящееся в данный момент времени в распоряжении организации. Капитал характеризует собственность, а экономические активы - форму её воплощения. Капитал подразделяется на собственный и за- " емный, а экономические активы - на нефинансовые и финансовые. Капитал равен валюте (итогу) баланса.
Собственным капиталом в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета является уставный (первоначально вложенный в дело) капитал, а также нераспределенная прибыль. Если в бухгалтерском балансе показаны в активе непокрытые убытки, то актив и валюта (итог) баланса уменьшаются на их величину, соответственно уменьшается в пассиве нераспределенная прибыль. Следует отметить, что по Положению по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ЛБУ 4/99), утвержденному 06.07.99, в активе баланса уже нет раздела "Убытки", а в строке "Нераспределенная прибыль" пассива отмечается, что непокрытый убыток должен быть вычтен. Все обязательства делятся на заемный капитал и обязательства, в том числе кредиторскую задолженность.
К нефинансовым активам относятся все реальные активы, участвующие в технологическом процессе, включая материальные и нематериальные активы.
К финансовым активам организации относятся ценные бумаги, де- нежные средства и документы, подтверждающие право данного хозяйствующего субъекта на получение денежных средств (средства в расчетах).
Для проведения финансового анализа необходимо структурировать баланс: все источники имущества организации делятся на собственные и заемные, а разнообразные активы - на финансовые и нефинансовые, причем наиболее мобильная часть активов должна финансироваться заемным имуществом, а немобильная - собственным.
Под мобильными активами понимаются активы, которые могут быть превращены в денежные платежные средства фактически без промедления. К мобильным активам относятся краткосрочные финансовые вложения и денежные средства организации.
К немобильным финансовым активам относятся все остальные финансовые активы: дебиторская задолженность, НДС по приобретенным ценностям, прочие оборотные активы. Все финансовые активы являются полностью ликвидными.