Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Федулова Ирина Вилисовна

Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования
<
Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования
>



Федулова Ирина Вилисовна. Совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/961-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Организационно-экономические основы взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользова ния • 10

1.1. Взаиморасчеты как объективная экономическая категория, отражающая специфику рынка телекоммуникационных услуг 10

1.2. Характеристика нормативно-правовой базы регулирования доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов 20

1.3. Исследование и обоснование понятия «услуга присоединения» в условиях развития конкуренции на рынках услуг электросвязи 32

Выводы по ГЛАВЕ 1 43

ГЛАВА 2. Анализ принципов и методов взаиморасчетов между операторами в странах с рыночной и переходной эконо микой 48

2.1. Современные тенденции регулирования взаимодействия операторов на конкурентных рынках 48

2.2. Принципы и методы ведения взаиморасчетов в странах с развитой экономикой 56

2.3. Задачи и принципы регулирования взаиморасчетов в странах с переходной и развивающейся экономикой 73

2.4. Характеристика системы взаиморасчетов между операторами электросвязи сети общего пользования в Российской Федерации и обоснование направлений ее совершенствования 82

Выводы по ГЛАВЕ 2 96

ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к определению рас четных цен (такс) для ведения расчетов между операто рами в процессе взаимодействия 100

3.1. Исследование факторов, влияющих на систему взаиморасчетов между операторами 100

3.2. Моделирование зависимости размеров платежей за пользование техническими средствами от влияющих факторов ПО

3.3. Методические подходы к определению расчетных цен за пропуск трафика 123

Выводы по ГЛАВЕ 3 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 149 

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации связано с резким увеличением информационных потоков во всех сферах производственной, коммерческой, общественной и личной жизни людей. Возрастающие требования потребителей к объемам и качеству передачи информации внутри страны и в международном масштабе, необходимость создания национальной сети и вхождение ее в Глобальную информационную инфраструктуру ставят задачу дальнейшего ускоренного развития отечественного телекоммуникационного сектора (электросвязи) на уровень приоритетной народнохозяйственной проблемы.

Количественное и качественное развитие единой сети электросвязи России осуществляется на основе расширения и модернизации сетей традиционных системообразующих операторов и наращивания потенциала новых телекоммуникационных компаний, присоединяющихся к сети связи общего пользования (СОП). Ежегодно Минсвязи России оформляет несколько тысяч лицензий на операторскую деятельность в области электросвязи, создавая тем самым условия для повышения доступа к телекоммуникационной инфраструктуре, увеличения пропускной способности СОП и более полного удовлетворения потребностей общества в средствах и услугах отрасли.

Сетевая структура электросвязи предопределяет необходимость взаимодействия относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов - телекоммуникационных операторов, имеющих различную отраслевую, ведомственную принадлежность и различные формы собственности в процессе оказания услуг потребителям. Это взаимодействие осуществляется в организационно-правовом, технико-технологическом и экономическом аспектах, обеспечивающих единство процессов сбора, распределения, передачи и доставки информации на территории всей страны.

Организационно правовое и технико-технологическое взаимодействие операторов, образующих сеть связи общего пользования, регламентируется рядом нормативно-законодательных актов, содержание которых адекватно целям государственной политики в области либерализации телекоммуникационного рынка, включая обязательность подключения сетей и недопущения дискриминации операторов в процессе межсоединений. Основные положения правил присоединения и технического взаимодействия операторов сети связи общего пользования в основном соответствуют прогрессивному мировому опыту и рекомендациям международных организаций, включая Европейский Союз и ВТО.

Наименее проработанной как в методологическом, так и в практическом аспектах является проблема экономического взаимодействия операторов в процессе присоединения и оказания сетевых услуг. Действующие нормативные акты по этому вопросу, в основном, лишь декларируют необходимость создания условий для равноправного партнерства и добросовестной конкуренции в процессе расчетов за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и пропуск трафика и формулируют в общем виде принципы экономических отношений между операторами СОП. Разработанная ФСЕМС России в 1997 году «Методика установления расчетных цен (такс) за предоставление технических средств и сетевых услуг операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования» по многим позициям утратила свою актуальность и требует значительной переработки с учетом существенных изменений в национальном секторе телекоммуникаций и интеграционных процессов, связанных с вступлением России в Европейский Союз и другие международные организации.

Следует отметить, что задача разработки оптимального механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи в процессе межсоединения и оказания сетевых услуг не нашла окончательного решения ни в одной стране мира. Это подчеркивается в работах зарубежных авторов В. Баумола, Р. Брюса, А. Габала. Среди российских исследователей следует отметить труды Г.С. Артемьевой, Е.А. Голубицкой, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, Н.П. Резниковой.

Однако ни в теоретическом, ни в практическом плане действующий в отечественном секторе телекоммуникаций механизм экономического взаимодействия операторов, основанный на расчетах за взаимно предоставляемые сетевые ресурсы и услуги, не обеспечивает справедливое распределение доходов и ответственность всех хозяйствующих субъектов рынка телекоммуникационных услуг за развитие СОП и поддержание ее работоспособном состоянии.

Таким образом, необходимость дальнейшего ускоренного развития телекоммуникаций в стране, появление большого количества операторов, имеющих присоединение к СОП и взаимодействующими с другими компаниями в процессе оказания потребителям сетевых услуг, несовершенство нормативно-законодательной базы, регламентирующей экономические отношения между операторами СОП, определяют актуальность проблемы, исследованию которой посвящена диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является совершенствование механизма экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования Российской Федерации на основе разработки эффективных методов определения цен за услуги присоединения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- проанализирована нормативно-правовая база регулирования процессов доступа к ресурсам СОП и взаимодействия операторов, выявлены важнейшие организационно-правовые и экономические проблемы, стоящие перед операторами электросвязи и предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок взаимодействия операторов электросвязи;

исследовано и обосновано понятие «услуги присоединения» как специфической услуги либерализованного телекоммуникационного рынка;

проведен анализ международного и отечественного опыта ведения взаиморасчетов между операторами электросвязи в условиях разного уровня развития экономики и на его основе разработаны концептуальные подходы к совершенствованию механизма экономического взаимодействия национальных операторов СОП, учитывающие мировые тенденции регулирования телекоммуникационного рынка;

обоснованы факторы, влияющие на систему взаиморасчетов между операторами электросвязи, участвующими в оказании потребителям сетевых услуг;

разработаны методы определения цен (такс) за пользование техническими ресурсами и пропуск трафика для расчетов между взаимодействующими операторами.

Предметом исследования в диссертации является механизм регулирования экономического взаимодействия операторов электросвязи сети общего пользования в условиях либерализации телекоммуникационного рынка.

Объектом исследования - система расчетов между операторами за предоставление технических ресурсов и пропуск трафика при оказании сетевых услуг электросвязи.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативно-законодательные акты по вопросам совершенствования управления экономикой, документы, определяющие политику в области развития и присоединения сетей связи, ведения взаиморасчетов между операторами электросвязи, литература по вопросам межсоединения, труды ученых экономистов по проблеме взаиморасчетов в странах с разным уровнем развития экономики и телекоммуникационных сетей, статистическая и справочная литература.

При решении поставленных в работе задач были использованы методы экономического анализа и синтеза, сводки и группировки, корреляционно-регрессионного анализа, а также методы социологического обследования операторов электросвязи. Моделирование зависимости размеров платежей за пользование техническими средствами от влияющих факторов осуществлено на ПЭВМ.

Информационной базой исследования являются официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи Российской Федерации, отчетные данные Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и ОАО «Связьинвест», справочники Госкомстата России, данные региональных АО «Электросвязи» и альтернативных операторов, полученные в процессе специально проведенных обследований. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической литературе по теме диссертации.

Научная новизна работы состоит в разработке методических подходов к совершенствованию механизма регулирования экономических отношений между операторами сети общего пользования в условиях либерализации телекоммуникационного рынка и развития конкуренции.

К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

определение понятия «услуга присоединения» и формулировка перечня платежей, используемых при расчетах между операторами в процессе их взаимодействия;

обоснование важнейших направлений и приоритетных задач совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей механизм взаимодействия операторов сети общего пользования;

обоснование факторов, влияющих на систему взаиморасчетов между операторами;

построение экономико-статистических моделей для определения расчетных цен за пользование техническими ресурсами присоединяющего оператора;

разработанные методические подходы к определению расчетных цен за пропуск трафика по сетям взаимодействующих операторов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных предложений по совершенствованию механизма экономического взаимодействия операторов как в деятельности самих операторов, так и при разработке нормативных документов регулирующими органами (МАП России и Министерством Российской Федерации по связи и информатики).

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований были использованы в практической деятельности ОАО «АСВТ». Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебном процессе кафедры экономики связи МТУСИ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы, научные выводы и предложения обсуждались и получили положительную оценку на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (2001 - 2003гг.), на четвертой международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ (Казахстан, г. Алма-Ата, 2002 г).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 148 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 5 рисунков и 102 наименования библиографии.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.