Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Кузнецов Александр Павлович

Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта
<
Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта
>



Кузнецов Александр Павлович. Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/1796

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические основы механизма

взаимодействия муниципального образования

и хозяйствующего субъекта 9

  1. Роль и место механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в развитии территории 9

  2. Структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта 25

  3. Адаптация механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в изменяющейся

рыночной среде 41

Глава 2. Особенности функционирования механизма

взаимодействия муниципального образования и

хозяйствующего субъекта 53

  1. Анализ предпосылок интеграционного взаимодействия с хозяйствующим субъектом со стороны муниципального образования 53

  2. Анализ предпосылок интеграционного взаимодействия

с муниципальным образованием со стороны хозяйствующего субъекта...71

2.3. Анализ функционирования механизма взаимодействия

муниципального образования и хозяйствующего субъекта 84

Глава 3. Совершенствование механизма

взаимодействия муниципального образования и

хозяйствующего субъекта 101

3.1. Оптимизация целей функционирования механизма

взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего

субъекта 101

3.2. Обоснование системности в гармонизации интересов

развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта 116

3.3. Модель согласования интересов развития муниципального
образования и хозяйствующего субъекта 134

Заключение 142

Литература 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Новый Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. разъясняет экономическую основу местного самоуправления (статьи с 49 по 64). Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Средства местных бюджетов формируются в основном от налоговых поступлений с работающих предприятий.

Стимулирование органов местного самоуправления к увеличению доходной базы местных бюджетов представляет собой наиболее значимую проблему. Собственные доходы местных бюджетов составляют (с учетом взаиморасчетов между уровнями бюджетной системы) 60-70% от всей доходной базы. Прогнозируется снижение доли собственных доходов местных бюджетов в 2004 году до 57-58 процентов. При этом местные бюджеты формируются в основном за счет отчислений от федеральных и региональных налогов, получаемых по каналам бюджетного регулирования. Отчисления от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации (дотации, субвенции, субсидии, средства по взаиморасчетам) составили в 2003 году 40,5% (предварительная оценка) от общей суммы доходов местных бюджетов.

Основными проявлениями государственной политики в социально-экономической сфере муниципального образования в настоящее время являются отстранение государства от участия в развитии экономики данного сектора и передачи значительной части этих функций местному самоуправлению, а также коммерческим структурам, резко ограничив при этом его финансовые возможности.

Фактически, муниципальные образования лишены возможности формирования политики экономического развития хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории, направленную на увеличение его доходов и как следствие роста благосостояния и повышения жизненного уровня его населения.

Множество существующих противоречий в управлении муниципальными предприятиями делает их работу проблемной, а достижение главной цели, высокого качества услуг - недостижимой. Сегодня муниципальные предприятия делятся на две группы: первые - деятельность которых осуществляется только за счет расхода бюджета (школы, больницы, детские сады и др.); вторые - деятельность которых приносит прибыль (коммунальные и производственно-технические предприятия). Попытки соблюдать баланс интересов при распределении прибыли, с одной стороны создавать возможность развития самим предприятиям, а с другой учитывая необходимость пополнения бюджета, обычно сводятся к использованию остаточного принципа финансирования и, как правило, предприятия второй группы остаются без средств, так необходимых для развития.

Особое место, занимаемое социально-экономической сферой в системе общественного воспроизводства, актуальность представленной темы и потребность в теоретической разработке проблемы совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта определили выбор темы исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) 5.16. - управление экономикой регионов на муниципальном уровне, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ; 5.17. - экономические проблемы местного самоуправления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие определенных достижений в исследовании теоретических и практических аспектов реформирования наиболее общественно значимых отраслей социально-экономической сферы (Е.Г. Анимица, О.И. Боткин, Т.Н. Заславская, Ю.АЛевада, К.И. Микульский, Н.Я. Петраков, О.А. Романова, Б.В.Ракитский, и др.), до настоящего времени предлагаемые новации недостаточно адаптированы для использования как в целом по России, так и для отдельных ее регионов.

Исследование проблем экономики, планирования и управления социально-экономической сферой всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку данных проблем внесли: В.И. Евсеев, Ф.Н.Кадыров, Т.И. Корягина, В.П.Корыгин, А.Л. Кузнецов, А.К. Осипов, Б.И. Пашков, В.М. Рутгайзер, А.И.Татаркин, Л.И. Якобсон и др.

Необходимость и механизмы тесного взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта рассматривается на основе институциональной теории, которая сложилась в работах зарубежных ученых: Т.Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, Р.Хайлбронера, Ф.Перру, Ж.Фурастъе, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Дж. Ходжса и др. Российских ученых: Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Г.Клейнера, А.Ляско, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника, В.Полтеровича, А.Радыгина, О.Сухарева, В.Тамбовцева, А.Шаститко и др. Д. Норт акцентирует двухсторонний характер взаимодействия институтов и процесса восприятия индивидами собственных интересов. Институты задают рамки восприятию интересов, но в то же время индивиды способны изменить институциональные рамки. В наиболее развернутом виде программа новой институциональной экономики приведена в работах представителей экономики соглашений (Л. Тевено, О. Фавро, А. Орлеан, Р. Буайе), самого молодого направления институционального анализа.

В российской науке решение вопросов развития территории, основанное на гармонизации интересов муниципального образования и хозяйствующего субъекта с использованием теории экономики соглашений, находится только в начальной стадии.

Наличие необходимости решения проблемы совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В рамках реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- сформировать методический подход в исследовании проблем
совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования
и хозяйствующего субъекта;

- определить особенности функционирования, структуру и функции
механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего
субъекта;

выявить предпосылки интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом;

провести оптимизацию целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- обосновать системность и модель согласования интересов развития
муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования является муниципальное образование расположенное на территории Пермской области.

Предметом исследования является механизм взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Методологическая основа исследования представлена экономической теорией, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В ходе исследования использовались методы структурного, факторного, функционального, сравнительного и системного анализа, а также сравнительно-исторический и логический подходы.

Информационной базой послужили материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, данные фондовых бирж, банков, инвестиционных и страховых компаний, информация опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в повышении эффективности механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В результате исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

в исследовании проблем взаимодействия между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом применен авторский подход, основанный на выявлении предпосылок интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом;

определены особенности функционирования, структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

выявлены противоречия препятствующие развитию отношений между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом;

произведена оптимизация целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- разработана модель согласования интересов развития муниципального
образования и хозяйствующего субъекта.