Введение к работе
Актуальность темы исследования. В силу функционирования экономики России как системы взаимосвязанных и взаимодействующих, но при этом характеризующихся существенной и все более углубляющейся неоднородностью региональных экономик, поиск новых моделей и инструментов управления национальной экономикой, адекватных стратегическим целям развития страны и изменениям в мировой экономике, тесно сопряжен с определением эффективных механизмов обеспечения единства и целостности региональных социально-экономических систем.
В настоящее время успешное развитие российских регионов в соответствии с заданными целевыми векторами требует формирования условий и моделей, ориентированных в значительной степени на использование внутренних ресурсов и источников роста. Это определяется как сокращением возможностей привлечения внешних ресурсов вследствие мировой финансово-экономической нестабильности и ростом межрегиональной конкуренции, так и важностью создания механизмов развития, эффективных в конкретных регионах в условиях их высокой социально-экономической дифференциации. При этом, используемые в региональных системах инструменты управления экономическим развитием в большинстве случаев не позволяют добиться заметных позитивных количественных и качественных изменений, что свидетельствует о необходимости совершенствования концептуального базиса и прикладного инструментария управления экономикой региона.
Значительные возможности для стимулирования экономического развития на региональном уровне заложены в хозяйственно-экономических технологиях взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, построенных на базе согласования экономических интересов сторон сотрудничества и основанных на сочетании специализации и интеграции. Разномасштабность, как ключевая характеристика субъектов указанного взаимодействия, играет особую роль в силу того, что достоинства предприятий одного масштаба при сотрудничестве способны компенсировать ограничения, присущие организациям другого масштаба, увеличивая позитивные эффекты для участников партнерских отношений и экономики региона в целом. Через развитие взаимодействия малых, средних и крупных предприятий во всем многообразии форм и технологий его реализации возможно генерирование и распространение позитивных импульсов от точек роста к менее развитым территориям, снятие ограничений развития бизнеса в регионе, активизация инновационной деятельности за счет интеграции институциональных ресурсов хозяйствующих субъектов. Однако, в современных российских условиях потенциал партнерства малых, средних и крупных предприятий в региональном развитии используется недостаточно эффективно, что в значительной степени сопряжено с дефицитом внимания региональных органов власти к данным вопросам.
Реакция систем регионального менеджмента на ключевые вызовы и приоритетные задачи экономического развития зачастую состоит в расширении практики использования инструментов стратегического управления территориями, включая планы, стратегии, долгосрочные целевые программы. Но при внесении в концептуальные разработки инструментов стимулирования развития кластеров, технопарков и других институциональных средств межфирменного сотрудничества в дальнейшем их имплантации на уровне программно-проектных документов с соответствующей ресурсной и организационно-методической поддержкой не происходит.
В этой связи особую актуальность приобретает проведение исследования, направленного на совершенствование теоретико-концептуальных основ и разработку прикладного инструментария управления региональным развитием, базирующегося на использовании и активизации потенциала взаимовыгодного партнерства малых, средних и крупных предприятий как ростоформирующего институционального фактора в механизме инновационного развития экономики региона.
Степень разработанности проблемы. Как показывают результаты анализа научных исследований, посвященных вопросам регионального развития, компаративистике концепций, стратегий и моделей модернизации экономики региона, определению возможностей вовлечения ресурсов хозяйствующих субъектов в решение общерегиональных социально-экономических задач, оценке влияния интеграционных объединений на мезоэкономическую динамику, российским и зарубежным ученым удалось существенно продвинуться в развитии теории регионального воспроизводства, понимании противоречий его институциональной структуры. Взаимодействие субъектов региональной экономики, условия и факторы регионального развития, размещение и функционирование в регионе инновационных кластеров, корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем занимают центральное место в работах многих ученых. Наличие множества фундаментальных (теоретических, методологических) и прикладных аспектов в анализе выбранной проблематики определило необходимость изучения широкого круга специальных научных работ, выполненных в различных теоретических и методологических традициях.
Анализ показал, что теоретико-концептуальные подходы к определению сущности и особенностей управления региональной экономикой, императивов, факторов и механизмов регионального развития рассматриваются в научных трудах большого количества российских – Авагяна М.Ю., Андреева О.А., Белоусова В.М., Биякова О.А., Блинова А.О., Бутова В.И., Гаджиева Ю.А., Гранбер-
га А.Г., Дружинина А.Г., Захарова В.Я., Игнатова В.Г., Иншаковой Е.И., Ионо-
ва А.Ч., Кетовой Н.П., Киселевой Н.Н., Косалса Л.Я., Новоселова А.С., Поли-
ди А.А., Пчелинцева О.С., Пьянковой О., Самохина А.В., Точеной Т.И., Тюккюлайнена М., зарубежных – Васкез-Баркьеро А., Гарофоли Дж., Джилберто А.Ф., Моммена А., Скотта А.Дж., Эмина А. и многих других исследователей.
Теоретико-методологические и практико-прикладные вопросы формирования региональной экономической политики, разработки стратегий, программ и планов социально-экономического развития региона с учетом новых факторов, условий и закономерностей функционирования региональных социально-экономических систем и актуальности инновационного вектора мезоэкономической динамики в современной рыночной экономике нашли отражение в работах зарубежных – Мехмуда А., Моларта Ф., Портера М., Перру Ф., Эйдалота Ф. и российских – Гудковой А.А., Данько Т.П., Дорошенко С.В., Жихаревича Б.С., Колесникова Ю.С., Кольцова А.В., Овчинникова В.Н., Черновой О.А., Юшковой Н.Г., Яременко Ю.В., Яшевой Г.А. – и многих других ученых.
Глубокие исследования сущности и многообразия отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в мезоэкономике, взаимосвязанного и взаимозависимого функционирования малых, средних, крупных предприятий на партнерских началах, а также предпосылок, принципов, форм и технологий взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе проведены в работах зарубежных экономистов – Акинтоя А., Блека С., Грендори А., Линка А.Н., Маршалла А., Молерта Ф., Нотбума Б., О’Нила П., Парка С.Х., Рейнолдса Т.М., Секиа Ф., Смолбона Д, Соуэрса Д.Л., Уелтера Ф., Унгсона Г., Фицджеральда Е., Хакансона Х., Хаати А., Хейгдорна Д., Хофмана Ю.Х., Шлоссера Р., Энрайта М., Эхрета М., а также российских ученых – Афанасье-
ва А.А., Брялиной Г.И., Будрина А.Г., Дубнищевой Т.Я., Клейнера Г.Б., Кувалина Д.Б., Кущ С.П., Ляско В.И., Маркова Л.С., Марковой В.М, Набиева Р.А., Паринова С.И., Тактарова Г.А., Тепловой И.Г., Ягольницер М.А., Ясина Е.Г. и многих других исследователей.
Теоретико-методологические основы применения хозяйственно-экономических технологий межфирменного сотрудничества для повышения уровня и создания механизмов инновационного развития региональной экономики с использованием институтов, обеспечивающих взаимодействие малых, средних и крупных предприятий, сформированы в научных трудах российских – Бушуевой М.А., Комкова Н.И., Макача Ф., Масюк Е. А., Масюк Н.Н., Никулиной О.В., Пилипенко И.В., Феровой И.С., Черникова Е.А. и зарубежных – Демиргус-Канта А., Кениелса М.С., Комптур Ф., Расиях Р., Родригес-Посе А. и других ученых.
Методы и инструменты государственного стимулирования межфирменного сотрудничества в региональной экономике, институционального обеспечения партнерства малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне получили развитие в работах таких исследователей как Бусом И., Дженсон Х., Леттис Ф., Скоч А., Сорокина В., Уайт С., Фернандес-Рибас А., Эванс С. и др.
Вопросы разработки инструментария поддержки принятия решений в области организации взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в структуре холдингов, кластеров, различных сетевых форм организации бизнеса, моделирования и оценки эффективности партнерских отношений для их различных участников стали предметом исследования в работах отечественных: Королева Н.В., Костюкевич Д.В., Матвеева Л.Г., Наумов В.А., Пожидаева С.В., Хачат-
рян С.Р. и зарубежных ученых: Бич Р., Вебстер М., Вонк Д., Грифин П., Кауре-
ма Д., Ким Д.М., Комуцци М., Кэмпбелл К.М., Локшин В., Марра М., Мозас С.,
Рейд Л.Д., Хаддарт С., Хаксевер А.М., Чанг С., Чен С.-П. и др.
Таким образом, функциональные характеристики, преимущества и недостатки предприятий и организаций различного масштаба и форм их взаимодействия в рыночной системе хозяйствования получили достаточно полное раскрытие в экономической отечественной и зарубежной научной литературе. Различные аспекты влияния партнерских отношений бизнес-структур на территориальное развитие и использования потенциала сотрудничества для достижения целей регионального управления рассматриваются в рамках ряда концепций и теорий региональной экономики. Однако, вопросы определения роли сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса как важнейшего институционального фактора регионального экономического развития в современных российских условиях, поиска адекватных инновационному сценарию развития народного хозяйства организационно-экономических технологий взаимодействия бизнес-структур, разработки механизмов, методов и инструментов стимулирования их распространения на мезоуровне с учетом регулирующей роли государства, формирования региональных стратегий и программ активизации партнерских отношений в русле приоритетов социально-экономического развития территорий остаются недостаточно проработанными. Это определило выбор темы, постановку цели и этапных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретико-концептуальной модели управления развитием взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в системе экономических институтов региональной экономики, разработка прикладного механизма организации межфирменного сотрудничества для обеспечения сбалансированности регионального воспроизводства и инновационно ориентированного развития экономики региона.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения комплекса этапных задач исследования, агрегированных в пять взаимосвязанных блоков:
-
Формирование теоретико-концептуальных основ эндогенного исследования взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в системе региональной экономики:
определить теоретико-методологические основы исследования современных проблем и особенностей регионального роста и выявить влияние взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса на развитие экономики региона в соответствии с императивами инновационного роста;
исследовать категориальное содержание, сущность и специфику форм, технологий и механизма межфирменного сотрудничества в регионе и выявить их воздействие на развитие и модернизацию экономики региона;
проанализировать стимулы и ограничения институционального характера в развитии форм и масштабов взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на региональном уровне.
-
Организация взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса на уровне мезоэкономики с позиций стратегического подхода к управлению региональным воспроизводством:
систематизировать организационно-инструментальные решения по стимулированию сотрудничества малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне с учетом мирового и отечественного опыта;
проанализировать основные характеристики функционирования предприятий различного масштаба в регионах Южного федерального округа (ЮФО) и оценить применение методов и технологий развития партнерства бизнес-акторов в системе стратегических и программных инструментов развития регионов ЮФО.
-
Разработка модели регионального механизма развития эффективного партнерства субъектов бизнеса различного масштаба деятельности:
предложить подход и разработать методический инструментарий оценки эффективности взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в экономике региона;
сконструировать организационно-управленческий механизм развития сотрудничества малых, средних и крупных бизнес-структур, как способа включения экономических ресурсов в систему регионального воспроизводства;
определить структурные компоненты, функции и варианты технологического и программно-аналитического наполнения региональной системы инфокоммуникационного обеспечения межфирменного партнерства.
-
Разработка модельно-аналитического инструментария поддержки принятия решений о развитии партнерских отношений разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона:
сформулировать концептуальные и методические основы моделирования взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в контексте императивов устойчивости регионального воспроизводства;
разработать инструментарий поддержки принятия решений о создании кластерных объединений в системе территориальной организации региональной экономики и смоделировать оптимальные стратегии управления запасами и поставками в системе субконтрактных отношений субъектов кластера.
-
Определение региональных приоритетов, стратегических направлений и технологий развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в Южном федеральном округе:
предложить комплекс стратегий развития партнерских отношений разномасштабных субъектов бизнеса в регионах Южного федерального округа;
разработать организационно-методические решения программного характера по поддержке сотрудничества малых, средних и крупных предприятий в регионах Южного федерального округа как дополнительный ресурс реализации их социально-экономических стратегий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает воспроизводственная система региона как среда взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса, формы хозяйственно-экономических взаимосвязей малых, средних и крупных бизнес-структур, действующих на территории Южного федерального округа.
Предметом исследования являются институциональные условия функционирования региональной экономики, стратегии и механизмы управления развитием взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в пространстве региональной экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий региональной экономики, теории регионального воспроизводства, теорий управления развитием сложных социально-экономических систем, в том числе, кумулятивных теорий регионального роста, теории полюсов роста, теории диффузии нововведений, теории кластеров, теории сбалансированности регионального воспроизводства, теории пространственной экономики, а также положения институциональной регионалистики, теории синергетики и общей теории систем, стратегического и регионального менеджмента, теории принятия решений.
Исследование базируется на взаимосвязи системной, эволюционной и институциональной парадигм экономического развития; его методологической основой послужили системный, синергетический, субъектно-объектный, нормативный подходы, в соответствии с которыми внимание было сконцентрировано на системных свойствах, составе и структуре регионального воспроизводства, связи и отношения в котором рассматривались с позиций эндогенного подхода в региональных исследованиях.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: анализ мезоэкономической динамики, структурный, динамический, ситуационный анализ, методы компаративистики, типологизации, концептуальное и экономико-математическое моделирование, кластерный анализ, методы проведения и анализа эмпирического материала социологических исследований, табличные и графические методы интерпретации эмпирико-фактологических данных. Для обработки совокупности количественных данных, применения математико-статистических методов и построения экономико-математических моделей применялся прикладной программный пакет Statistica 6.0; для разработки программного продукта DECISION по модели оптимизации отношений в вертикальных цепочках взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса использован язык программирования С++. Комплексное использование эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией, теоретической базой и алгоритмом исследования, в ходе решения этапных задач диссертации обеспечило научную достоверность и надежность промежуточных и итоговых результатов и выводов работы.
Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата РФ) и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, материалов стратегий и программ социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных фондов и организаций, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, системы профессионального анализа рынков и компаний СПАРК, интернет-ресурсов, а также авторских эмпирических исследований, в том числе анкетного опроса 192 руководителей и топ-менеджеров крупных, средних и малых предприятий и организаций Ростовской области, многолетних наблюдений и обобщений автора в исследуемой сфере. Все это позволило впервые ввести в научный оборот значительный объем нового эмпирического материала по проблематике исследования. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Логика исследования отражает последовательный переход от обоснования авторской концепции усиления инновационной составляющей регионального развития на основе формирования комплексного механизма взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса; теоретического и эмпирического изучения мер государственного регулирования указанного взаимодействия к определению специфики и возможностей применения различных форм, моделей и технологий сотрудничества малых, средних и крупных предприятий для стимулирования развития региона и конструированию регионального механизма развития эффективных партнерских отношений хозяйствующих субъектов, разработке методов и технологий его информационно-коммуникационного и модельно-аналитического наполнения, а также направлений стратегической и программной поддержки межфирменного сотрудничества в региональной экономике.
Концепция исследования состоит в системе теоретических положений автора, согласно которым эффективное взаимодействие разномасштабных субъектов бизнеса в региональной экономике, являющееся важнейшим институциональным условием формирования ее конкурентоспособности, способно обеспечить дополнительными экономическими ресурсами процесс модернизации территориально-хозяйственных систем мезоуровня и усилить их инновационную ориентированность. При этом, высокая эффективность сотрудничества крупного, среднего и малого бизнеса, обеспечивающая генерирование значимых положительных эффектов для региональной экономики, требует формирования соответствующей институциональной среды, реализации стратегического подхода к организации взаимодействия предприятий различного масштаба деятельности, создания действенных организационно-управленческих механизмов и применения модельно-аналитического инструментария развития партнерских отношений крупных, малых и средних предприятий. В совокупности формирование теоретико-концептуальной платформы и разработка прикладного инструментария принятия управленческих решений по обеспечению выполнения этих задач позволяет перейти к разработке стратегических и программных мер институциональной поддержки и стимулирования взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в соответствии с императивами сбалансированного развития региональной воспроизводственной системы, с одной стороны, и интересами бизнес-структур, действующих на территории региона, с другой.
Научная новизна работы состоит в авторском обосновании (в методологических рамках системно-синергетического подхода теории управления) концепции регионального управления развитием взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона как важнейшей составляющей совершенствования институциональных условий сбалансированного регионального воспроизводства, в разработке стратегий, организационного механизма и поддерживающего его информационно-аналитического инструментария создания интеграционных технологий и многоканальных схем межфирменного сотрудничества, встроенного в стратегии и программы социально-экономического развития региона.
Элементами реального приращения научного знания обладают следующие положения диссертационного исследования:
-
Сформирована теоретико-концептуальная платформа развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в регионе, отличающаяся от существующих разработок (А.Г. Будрина, Р.А. Набиева, С. Паркера, Г.А. Тактарова, Д.Л. Соуэрса) его рассмотрением в качестве важной составляющей механизма управления инновационно ориентированным развитием региональной экономики и значимого ростоформирующего фактора мезоэкономической системы. Обосновано (в развитие работ Д. Гарофоли, А. Скотта, Ф. Эйдалота), что существенная роль межфирменного сотрудничества в развитии региона определяется его воздействием на структуру и динамику воспроизводственных процессов в региональной экономике, обеспечивающим экономию ресурсов, рост конкурентоспособности, появление сложных инновационно ориентированных структур, диффузию инноваций и выход на новый уровень организации систем. Это позволило разработать концептуально-логическую схему формирования общих институциональных условий инновационного развития экономики региона с использованием дополнительного ресурсного потенциала взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса.
-
Дополнены (в развитие теории полюсов роста, теории территориальных промышленных кластеров, теории сбалансированного развития: Ф. Перру,
М. Портер, О.А. Чернова, М. Энрайт) концептуальные основы исследования процесса включения партнерских взаимодействий малых, средних и крупных предприятий в процесс регионального воспроизводства и в соответствующий блок управления региональной экономикой на базе синтеза эндогенного, воспроизводственного, системного, синергетического подходов. Предложена авторская концепция интеграционного развития экономики региона посредством целеориентированного инкорпорирования в нее потенциала разномасштабных субъектов бизнеса на основе согласования их интересов и координации хозяйственной деятельности, что позволяет обеспечить диффузию инноваций и распространение позитивных импульсов от точек роста внутри регионов к другим компонентам региональной экономики для ее динамичного сбалансированного развития. -
Развито применительно к задачам системного анализа взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе представление о содержании и взаимосвязи понятий «форма», «технология», «модель», «механизм». В дополнение к имеющимся разработкам (М.А. Бушуева, Ф.Комптур, Н.Н. Масюк, А.Родригез-Посе, А. Эмин) определены направления воздействия различных форм и технологий партнерства разномасштабных субъектов бизнеса на социально-экономическое развитие региона, характеризующиеся комплексным рассмотрением форм межфирменного сотрудничества и обоснованием детерминированности их результативности конкретными региональными условиями.
-
Теоретически обосновано и эмпирически верифицировано, что наличие специальных институтов является необходимым условием успешного развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в регионе, а степень и характер влияния институциональной среды на взаимодействие субъектов бизнеса определяется качеством и эффективностью данных институтов. Разработана, в дополнение к результатам существующих исследований (Н.А. Волчковой, A. Демиргус-Кант, Г.Б. Клейнера, Х. Дженсона), структурно-логическая модель влияния институциональных условий (дифференцирующихся в зависимости от масштабов предприятий и конкретной региональной среды) на взаимодействие бизнес-структур в сопряжении с другими мезоэкономическими факторами и условиями функционирования.
-
Проведена (на основе анализа мирового и отечественного опыта) систематизация мер государственного регулирования развития взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, дифференцированная в соответствии с формами межфирменного сотрудничества, что позволяет конструировать набор стимулирующих воздействий в зависимости от приоритетов и условий развития регионов. В развитие существующих научных работ (В.А. Бондаренко, И. Бусом, А. Фернандес-Рибас) доказано, что стимулирование межфирменного сотрудничества в регионе должно осуществляться с позиций стратегического подхода с использованием средств региональных целевых программ, что позволит встроить соответствующе принципы, методы и инструменты в систему регионального менеджмента и обеспечить комплексный перевод стратегических приоритетов в конкретные управленческие решения.
-
Выявлено, что в Южном федеральном округе существуют достаточно широкие возможности межфирменного партнерства и наблюдается потребность в сотрудничестве малых, средних и крупных предприятий, а формирующийся тренд развития инновационного сегмента экономики, в том числе, посредством кластеризации бизнес-структур, включен в число стратегических приоритетов развития ЮФО. Однако, отсутствие регионального механизма, комплексной ресурсной и программной поддержки развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса пока не позволяет достигнуть запланированных показателей конкурентоспособности экономики.
-
Определено содержание и выявлены компоненты оценки эффективности взаимодействия разномасштабных компаний в региональной экономике на основе комплексного подхода, позволяющего сочетать количественные и качественные оценки, когда объективные показатели деятельности участников партнерских отношений дополняются субъективными оценками эффективности сотрудничества. Разработана многопараметрическая система показателей оценки эффективности партнерства малых, средних и крупных предприятий в регионе, отличающаяся от существующих разработок в данной области (М. Вебстер, Г.М. Ким, С. Мозас, С. Чанг) акцентированием внимания на рассмотрении как положительных, так и отрицательных эффектов влияния взаимодействия участников партнерств на региональную экономику в целом и ее динамику.
-
Сконструирован региональный механизм развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, включающий субъектов, процессы, структуры, инструменты, ресурсы, мотивы и результаты сотрудничества. Отличительной особенностью этого механизма является встраивание в него системы поддержки и стимулирования развития взаимодействия разномасштабных бизнес-структур через интеграцию соответствующих организационно-управленческих, финансово-экономических, социально-психологических, институциональных и инфокоммуникационных инструментов, посредством которых реализуются воздействия коммерческих компаний и региональных органов власти на ключевые компоненты партнерских отношений. В развитие исследований К.М. Кэмпбелла, У. Уаб, С.-П. Чен установлены стадии жизненного цикла взаимодействия бизнес-структур (поиск партнеров и определение форм сотрудничества; установление и налаживание партнерства; развитие и поддержание сотрудничества; завершение взаимодействия), в соответствии с которыми определены инструменты управления развитием указанного взаимодействия с разграничением ролей коммерческих компаний, с одной стороны, и органов власти региона в данном процессе, с другой.
-
Разработана концептуальная схема, структура и предложены варианты технологического наполнения региональной информационно-коммуникационной системы обеспечения сотрудничества малых, средних и крупных предприятий, отличительной особенностью которой является применение инструментов и ресурсов для поддержки взаимодействия субъектов бизнеса на всех стадиях его жизненного цикла с преимущественным использованием систем CRP, SCM, ERP и сетевых, в том числе, «облачных», технологий и решений. Это позволяет интегрировать и координировать информационные потоки компаний, использовать внутренние и внешние источники знаний, повысить связность экономической системы региона и обеспечить параметрическое сопряжение позиций бизнес-структур различного масштаба деятельности.
-
Разработан модельно-аналитический аппарат поддержки принятия решений о партнерстве разномасштабных субъектов бизнеса в регионе, включающий экономико-математическую модель многомерного анализа производственно-хозяйственной деятельности региональных бизнес-структур, позволяющую декомпозировать их на группы схожих объектов для включения в кластеры и сетевые организации, а также модели оптимизации отношений субконтракторов в вертикальных цепочках инновационного кластера региональной экономики. Авторские разработки получили программную реализацию и обладают, в отличие от существующих моделей (Р. Грифин, М. Комуцци, В. Локшин, Л.Г. Матвеева, С.Р. Хачатрян), аналитическими возможностями поддержки принятия управленческих решений на разных этапах создания и функционирования кластеров, а также позволяют задавать при их формировании критерии, приоритетные с позиций общих интересов развития экономики региона.
-
Предложена система функциональных – обеспечивающих и операционных – стратегий развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в системе региональной экономики. В развитие исследований российских ученых (А.А. Гудковой, Ю.С. Колесникова, А.В. Кольцова, В.Н. Овчинникова, И.В.Пилипенко) на примере регионов Южного федерального округа определены меры государственной поддержки межфирменного сотрудничества, которые целесообразно включить в действующие программы социально-экономического развития субъектов РФ и применение которых позволит активизировать партнерские отношения в приоритетных сферах и отраслях развития экономики округа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в концептуальном моделировании стратегий и механизмов эффективного развития взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в экономике региона; в разработке инкорпорированного в систему регионального менеджмента инструментарно-методического аппарата управления партнерскими отношениями малых, средних и крупных предприятий, позволяющих развивать научные основы управления региональным развитием с использованием интегрированного потенциала субъектов бизнеса как компонентов региональной экономики и создавать эффективные системы принятия решений с учетом приоритетов развития региона. Полученные в работе выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию управления региональной экономикой и могут служить методической базой для совершенствования системы стратегического управления ее инновационно ориентированным сбалансированным развитием, повышения эффективности использования потенциала межфирменного сотрудничества как институционального ростоформирующего фактора развития экономики региона. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также при разработке специальных теоретических курсов «Интегрированное развитие региональной экономики», «Инновационное сбалансированное развитие экономики региона» и др.
Практическое значение имеют авторские разработки организационно-методического и модельно-аналитического инструментария поддержки принятия управленческих решений о развитии взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в регионе, которые могут быть использованы менеджментом региональных предприятий и руководителями органов власти субъектов РФ для повышения обоснованности выбора стратегий, программ и технологий развития межфирменного сотрудничества. Прикладное значение имеют конкретные предложения о включении мер стимулирования партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий в программы социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, система показателей оценки эффективности исследуемого взаимодействия для экономики региона, а также практически значимые результаты применения математико-статистических методов для апробации предложенного инструментария.
Апробация результатов исследований. Результаты проведенного исследования на разных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. В том числе: Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально- экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), II Международной научной конференции «Актуальные проблемы инновационного развития»
(г. Москва, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты»
(г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Институционально-экономические основания стратегии развития России» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути усовершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (г. Днепропетровск, 2012 г.), ежегодной международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности»
(г. Ростов-на-Дону, 2010 – 2013 гг.), ІІІ Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (г. Желтые воды, 2011 г.), 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011 г.), III Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (г. Днепропетровск, 2011 г.) и др.
Основные положения и результаты исследования использованы: в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области – при уточнении мер стимулирования кластеризации предприятий региона в агропромышленной сфере, Торгово-промышленной палаты Ростовской области – при разработке дорожной карты развития взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в регионе, на ряде крупных промышленных предприятий Ростовской области, в частности в ОАО «Евродон», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», а также средних, в частности в ЗАО «Концерн «Покровский».
Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал использованы в деятельности научно-образовательного центра «Моделирование инновационного развития социально-экономических систем» Южного федерального университета, при реализации научного проекта № 213-01-24/2013-173 «Периферийные регионы с многоукладной экономикой в сетях глобализации и в условиях асимметричных практик рыночного регулирования: стратегии и риски модернизации», а также в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов в рамках магистерской программы «Системы корпоративного управления».
Публикации результатов исследования. Основное содержание исследования изложено в 50 публикациях, в т.ч. 4 монографиях, 17 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 85,5 п.л., в том числе авторских – 62,5 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 455 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 436 наименований, 6 приложений, проиллюстрирована 75 рисунками и 62 таблицами. Структура работы раскрыта в ее содержании:
Введение
-
Исследование взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе с позиций эндогенного подхода
-
Теоретико-концептуальные основы анализа институциональных условий развития и модернизации экономики в регионах России
-
Роль взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в сбалансированном инновационном развитии региона
-
Формы сотрудничества малого, среднего и крупного бизнеса и их влияние на систему региональной экономики
-
Институциональные факторы развития партнерства субъектов бизнеса в экономике региона: стимулирующий и лимитирующий аспекты
Развитие сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса в регионе: стратегический подход
-
Вариативность подходов и методов стимулирования партнерства субъектов бизнеса в экономике региона: российский и мировой опыт
2.2. Параметрические характеристики крупного, среднего и малого бизнеса в регионах Южного федерального округа: анализ возможностей взаимодействия
-
-
Стратегические инструменты развития сотрудничества разномасштабных субъектов бизнеса в регионах Южного федерального округа
Региональный организационно-управленческий механизм эффективного партнерства разномасштабных субъектов бизнеса
-
Оценка эффективности взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в регионе: комплексный подход
3.2. Механизм развития партнерских отношений малых, средних и крупных предприятий на мезоуровне: роль органов власти и субъектов бизнеса
3.3. Региональная система информационно-коммуникационного обеспечения сотрудничества разномасштабных бизнес-акторов
-
Модельно-аналитическая составляющая обеспечения эффективного взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в регионе
-
Концептуальная платформа моделирования партнерства разномасштабных субъектов бизнеса в регионе
-
Инструментарий поддержки принятия решений о кластерном взаимодействии хозяйствующих субъектов в экономике региона
-
Экономико-математические модели определения оптимальной стратегии управления запасами и поставками субъектов регионального кластера
Развитие взаимодействия разномасштабных субъектов бизнеса в Южном федеральном округе: приоритеты, стратегии, технологии
5.1. Стратегии и приоритеты развития межфирменного партнерства в Южном федеральном округе
5.2. Программная поддержка сотрудничества малых, средних и крупных предприятий в регионах Южного федерального округа: