Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Гижгиева, Земфира Ильясовна

Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения
<
Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения
>



Гижгиева, Земфира Ильясовна. Формирование инновационной стратегии развития как механизма повышения деловой активности образовательного учреждения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гижгиева Земфира Ильясовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Анализ тенденций инновационного развития в системе деловой активности современных образовательных учреждений

1.1. Влияние эволюции инновационных воздействий на 13

стимулирование деловой активности образовательных учреждений в современной России

1.2. Анализ перспективных направлений развития деловой активности образовательных учреждений в условиях современной экономики

1.3 Исследование роли повышения деловой активности научно- образовательных комплексов в структуре национальной инновационной системы

Глава 2. Совершенствование институциональных форм организации инновационной деятельности образовательных учреждений

2.1 Типы и виды современных информационных технологий в 63

учебном процессе образовательного учреждения

2.2 Виртуальные технопарки и бизнес-инкубаторы как новые формы организации объектов инновационной инфраструктуры в системе образования

2.3 Совершенствование технологий и методов обучения 84

специалистов по программам МВA при переходе экономики на инновационный тип развития

Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития образовательного учреждения как механизма повышения его деловой активности

3.1 Особенности интеграции сферы образования в инновационный сектор экономики Франции, Германии, России и др. стран

3.2. Модели стратегического развития образовательных учреждений в качестве структурообразующих элементов научно-образовательных комплексов

3.3 Разработка и внедрение инновационной стратегии управления образовательным учреждением в системе интегрированного научно-образовательного комплекса

Заключение 150

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, связана с убывающими возможностями и снижающейся эффективностью традиционных ресурсов экономического роста. Это означает, что доминантой в становлении модели экономического роста России в XXI веке становится система инновационного развития научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг. Важнейшую сферу такой модели экономики занимает инновационная деятельность высшей школы государства.

Инновационная деятельность образовательного учреждения предполагает целый комплекс организационных, научных, технологических, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновационным результатам и росту эффективности его деловой активности. Центральную роль в инновационной сфере университетского комплекса играет инновационная инфраструктура, которая представляет собой организационно-управленческую, материально-техническую, информационную, финансовую и кредитную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности.

Вместе с тем многие вопросы комплексного управления инновационным развитием образовательного учреждения как механизм повышения эффективности его деловой активности остаются недостаточно изученными. Ощущается острая потребность в формировании адекватных моделей и методов стратегического планирования и управления развитием образовательного учреждения на основе инноваций. Нуждаются в совершенствовании механизмы выбора оптимальной инновационной стратегии развития образовательного учреждения. Отсутствуют убедительные подходы к эффективности ее оценки. Слабо проработанными остаются вопросы использования внутреннего потенциала образовательной организации в рамках ее реализации и критерии его определения. Недостаточное внимание уделено вопросам текущего мониторинга и управления инновационной стратегией на стадии ее внедрения.

Инновационная активность высших учебных заведений должна базироваться на интеграции науки, бизнеса и образования. На сегодняшний день нуждаются в теоретической доработке, обосновании и расширении границ практического применения экономических, инновационных и структурных основ такой интеграции в системе деловой активности образовательного учреждения. В связи с вышесказанным, исследование механизмов создания действенных инновационных стратегий образовательного учреждения, направленных на поиск путей более результативного использования их инновационного потенциала и повышения эффективности деловой активности определяет тему диссертационного исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В основу диссертации были положены фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного

менеджмента, теории и практики конкуренции, венчурного инвестирования, риск-менеджмента, стратегического менеджмента и стратегического рыночного управления и др.

К числу отечественных и зарубежных ученых, длительное время занимавшихся вопросами разработки эффективных механизмов управления инновационной деятельностью и их применению в деятельности образовательных учреждений можно отнести: М.А. Абрамову, А.Н. Авдулова, Л. Андерсон, В.Ю. Будавей, Е.В. Водопьянову, Л.М. Гохберга, С.Дж. Дальмана, В.К. Джоэль, С.Д. Ильенкову, В.Ш. Каганова, Б. Канга, Д.А. Карцева, М. Каселза, С. Коррала, СВ. Кортова, С. Кунга, П. Макмилана, В.Н. Минат, Д. Прайса, А.И. Ракитова, В.Е. Шукшунова, П. Холла, Л. Шульмана, П.Г. Щедровицкого, Дж.-И. Эйберта, СЮ. Ягудина, Ю.В. Яковца и др.

Теоретико-методологическую базу исследования в области современных проблем экономики образовательных учреждений составляют труды: А.А. Воронина, Е.Н. Геворкян, Л.А., В.Ф. Максимовой, Н.П. Нарбут, A.M. Новикова, С.А. Орехова, А.В. Сагиновой, Е.И. Скрипака, Н.В. Тихомировой, В.А. Трапезникова, А.С. Щеулина и др.

Проблемы педагогики, менеджмента и качества дистанционного электронного образования, а также отдельные вопросы организации обучения в среде e-learning рассматривались: А.А. Андреевым, И.В. Дербеневой, Н.В. Днепровской, СН. Селетковым, В.И. Солдаткиным, В.П. Тихомировым, В.М. Филипповым, и др.

Ряд исследований по вопросам стратегии развития отечественной системы бизнес-образования и организации профессионального обучения по программам послевузовского обучения были проведены такими учеными, как: И.С. Березина, Г.А. Васильева, Е.П. Голубкова, Л.А. Данченок, П.Р. Диксон, Л.И. Евенко, В.В. Зотова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Коротков, Э.А. Уткин, СР. Филонович, и др.

Однако, несмотря на некоторые достигнутые к настоящему моменту результаты в сфере обеспечения организации и управления инновационной деятельностью образовательных учреждений, многие вопросы остаются дискуссионными и не решенными. Их теоретическая и практическая значимость во многом обусловили необходимость дальнейших более глубоких исследований в указанной области.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизмов формирования инновационной стратегии развития образовательного учреждения в системе его деловой активности.

В соответствии с основной целью в диссертационной работе была поставлена и решена взаимосвязанная совокупность задач:

  1. Систематизировать функции инновационной стратегии образовательного учреждения как механизма повышения его деловой активности, классифицировать и обосновать структуру задач по их реализации;

  2. Выявить специфические особенности планирования и реализации изменений инновационного характера в российских образовательных учреждениях, оказывающих влияние на результативность стратегии развития, и сформулировать

требования к разработке инновационной стратегии развития образовательного учреждения;

  1. Разработать алгоритм формирования инновационной стратегии образовательного учреждения в системе научно-образовательного комплекса, включающий поэтапное планирование действий на основе методики проектно-ориентированного управления инновационным развитием и схему его применения на основе оптимизации и ликвидации узких мест (УМ);

  2. Типологизировать инновационные стратегии развития образовательного учреждения и предложить механизм их выбора из нескольких разрабатываемых альтернатив;

  3. Разработать методику контроля и оценки качества реализуемой инновационной стратегии развития со стороны руководства образовательного учреждения;

  4. Сформировать модель оценки и показатели эффективности стратегии инновационного развития образовательной организации на основе оптимизации использования и наращения ее внутреннего потенциала.

Объектом исследования являются образовательные учреждения, действующие и создающиеся на территории РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в области формирования стратегии инновационного развития современного образовательного учреждения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению различных явлений и закономерностей социально-экономического и научно-технического характера. В процессе научных изысканий, автором использовалась совокупность аналитических приемов и методов экономической теории, инновационного и стратегического менеджмента. При решении конкретных проблем управления инновационной деятельностью образовательного учреждения использовались методы математического анализа, прикладной статистики, эконометрики, теории игр. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и моделей и их сравнительного анализа с существующими аналогами.

Информационная база исследования включает нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Государственной думы РФ, постановления Правительства и указы Президента РФ; данные Международного фонда TACIS, труды зарубежных и российских исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью образовательного учреждения; статистические данные, методические и статистические материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке технологий целеполагания, обеспечивающих интеграцию

образовательного, научного и производственного комплексов в единую инновационно- активную систему.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующие:

1. Сформулированы и систематизированы базовые функции инновационной
стратегии, отличающиеся от существующих классификаций возможностью
определения прямых и косвенных эффектов инновационной деятельности
образовательного учреждения. Автором выделены следующие базовые функции:
результирующая (повышение результативности качества образовательных услуг на
основе новых технологий); инновационная (формирование инновационного
профиля учреждения); оптимизационная (совершенствование внутренних бизнес-
процессов и коммуникаций организации); коммуникационная (совершенствование
связей с внешней средой); повышения конкурентоспособности и экономического
потенциала образовательного учреждения. Сформулированы приоритеты и
раскрыто содержание задач, необходимых для реализации названных функций, что
позволяет выявить перспективные направления инновационной активности и
релевантно спланировать процесс стратегических изменений в образовательном
процессе.

2. Выявлены специфические особенности планирования и реализации
изменений инновационного характера в российских образовательных учреждениях,
в отличие от традиционных подходов, позволяющие определить возможные «узкие
места» в процессе разработки, а также условия реализации стратегии их
инновационного развития. Данные особенности имеют следующие
характеристики: замкнутость основных процессов на компетенции первых лиц
управления образовательного учреждения; бессистемность проводимых
изменений; не всегда корректная постановка задач со стороны руководства;
стремление к удовлетворению личных амбиций ключевыми руководителями;
неполная загруженность имеющегося управленческого и образовательного
потенциала; замкнутость на использовании собственной ресурсной базы.
Выявленные особенности позволяют сформулировать ряд критериев,
определяющих требования и направления разработки инновационной стратегии.

3. Сформулирован алгоритм разработки инновационной стратегии
образовательного учреждения, представляющий собой комплекс взаимосвязанных
процедур по планированию и организации работ по осуществлению
инновационных преобразований в образовательном учреждении на основе модели
проектно-ориентированного управления, позволяющего обеспечить мониторинг и
ликвидацию «узких мест». Данный алгоритм включает в себя последовательность
решения следующих блоков задач: 1) исследование и анализ существующих
социально-экономических условий; 2) выявление исходных условий
функционирования образовательного учреждения; 3) организация отдела
инновационного развития и трансформатизация и совершенствование методологии
управления инновационными проектами; 4) анализ опыта существующих
зарубежных и отечественных методик управления инновациями; 5) ориентацию на
прогрессивные методы управления и учет комплекса требований и ограничений к

методике разработки инновационной стратегии образовательного учреждения 6) формализация и выбор оптимальной методики проектно-ориентированного управления инновационным развитием. Предложено создание и общая схема работы отдела инновационного развития, включающие в себя оптимизацию и ликвидацию «узких мест» процесса разработки и реализации стратегии, основанные на использовании системы индикаторов, включаемых в модели управления изменениями. Характеристики «узких мест» в данном алгоритме соотносятся с критическим путем реализации проекта, экстраполированного на образовательный процесс. Приоритетом задачи ликвидации «узких мест» является оптимизация этого критического пути. При этом индикаторами оценки эффективности работы предлагаемого отдела выступает сокращение сроков реализации проектов при сохранении уровня качества образовательного процесса.

4. Предложены типы альтернативных инновационных стратегий развития образовательного учреждения: стратегия расширенных инноваций (открытая стратегия); стратегия случайных инноваций; неявная стратегия самостоятельных инноваций; отсутствие инновационной стратегии как таковой. Предлагаемые типы стратегических альтернатив, в отличие от существующих, основаны на учете оказывающих непосредственное влияние на инновационную политику образовательного учреждения двух ключевых факторов: инновационности содержания и инновационности технологий обеспечения образовательных программ. Предложена форма визуализации стратегических альтернатив в виде матричной модели, представляющая собой совокупность сегментов, соответствующих четырем возможным типам стратегий и их характеристикам.

По мере необходимости обоснована возможность дополнения матричной модели механизмом выбора оптимального типа инновационной стратегии развития образовательного учреждения. Данный механизм включает в себя следующую процедуру поэтапного планирования: 1) определение модели каждой структурной единицы (инновационный факультет, бизнес-факультет, массовое образование); 2) определение приоритетов в деятельности (включенности в практический, научный, образовательный, консультационный процесс) 3) утверждение желаемых темпов инновационного развития (ускоренный, умеренный, низкий темп); 4) расчет весовых распределений планируемых инноваций по сферам деятельности; 5) ранжирование специальностей и факультетов по значимости для учреждения с учетом внешних и внутренних факторов его деятельности; 6) анализ сформулированных стратегий на осуществимость с учетом проведенного ранжирования; 7) последующую экспертизу; 8) выбор оптимальной стратегии развития из нескольких разработанных альтернатив методами линейного программирования, оценки приоритетов или экспертного анализа. Использование подобной матричной модели в сочетании с предлагаемым механизмом выбора оптимального типа инновационной стратегии позволяет при рассмотрении нескольких альтернатив учесть баланс интересов руководящих органов, факультетов и других структурных подразделений образовательного учреждения и на паритетной основе выбрать оптимальный вариант его инновационного развития.

5. Разработана методика оценки соответствия уровня качества и
адаптивности реализуемой инновационной стратегии развития заданным условиям
и избранному ее типу со стороны руководства образовательного учреждения.
Методика представляет собой процедуру оценки уровня соблюдения принципов и
методов управления избранным типом стратегии инновационного развития
образовательного учреждения на основе определения направления последующего
мониторинга ее стратегической адаптивности: а) соответствие характера
мероприятий по управлению стратегией инновационного развития
синергетическому методологическому подходу; б) направленность мероприятий
инновационного развития на комплексное развитие образовательного учреждения,
повышение его конкурентоспособности; в) активность ключевых фигур
управления в использовании инструментов и методов управления стратегическим
развитием образовательного учреждения на основе инноваций. Методика снабжена
экспертным механизмом мониторинга, способами визуализации полученных
данных, параметрами оценки уровня адаптивности инновационной стратегии
развития заданному типу со стороны ректората образовательного учреждения, и
описанием их комбинаций. Данная методика позволяет первым лицам управления
образовательным учреждением контролировать процесс реализации
инновационной стратегии развития, отслеживать возможные отклонения и уровень
ее адаптируемости к внутренним и внешним условиям, что значительно повышает
ее эффективность и жизнеспособность в целом.

6. Сформирована модель оценки эффективности стратегии инновационного
развития образовательной организации, основанная на повышении
результативности использования и увеличения внутреннего потенциала
учреждения в процессе ее реализации. Модель включает в себя два основных
блока: 1) оценку расширения, увеличения внутреннего потенциала и оптимизация
его структуры; 2) повышение эффективности использования потенциала,
увеличение синергетического эффекта от взаимодействия его элементов. При этом
потенциал образовательного учреждения разделен на две базовые категории:
потенциала ресурсов (включающий в себя производственный, рыночный, кадровый
и ресурсный виды потенциалов) и организационного потенциала (включающий в
себя управленческий потенциал и потенциал корпоративного климата и культуры).
Разработана система показателей и предложены экономические, рыночные,
кадровые, управленческие и другие показатели оценки эффективности и
взаимовлияния различных компонент, названных блоков и видов потенциала в
процессе реализации инновационной стратегии развития образовательного
учреждения, прямо и косвенно отражающих ее эффективность в целом.

Основные положения диссертационного исследования соответствуют п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования,

способствуют приращению научных знаний в области управления деловой активностью образовательных учреждений и разработке стратегий их инновационного развития в условиях становления информационного общества, и могут быть использованы в последующих научных разработках, посвященных повышению эффективности деловой активности образовательных учреждений на основе использования современных информационных средств и технологий.

Практическая значимость работы. Ряд рекомендаций и положений может быть использован при совершенствовании образовательной системы России на основе новых инфокоммуникационных технологий, посредством оптимизации управления инновационной деятельностью вузов, ссузов России в процессе интеграции этих образовательных учреждений с научными организациями и предприятиями реального бизнеса.

Результаты исследования могут быть полезны для учреждений образовательной сферы при совершенствовании их основной (образовательной) деятельности в процессе создания современных научно-образовательных комплексов ориентированных на сближение с сектором реальной экономики.

Кроме того, методы и подходы, предложенные автором, способны в значительной степени расширить методологическую базу и образовательный процесс подготовки и повышения квалификации специалистов, служащих и руководителей, государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения данной работы и основные выводы докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (МЭСИ, 2008 - 2009 гг.), Отдельные результаты исследования, разработанные в диссертации, получили положительную оценку и могут быть использованы при разработке и развитии Концепции формирования виртуального технопарка МЭСИ. Отдельные результаты исследования были использованы при актуализации учебных курсов по дисциплинам «Управление знаниями», «Стратегический менеджмент», «Теория организации».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,51п.л., (в т.ч. авт.-2,98 п.л.), из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 источников, и 13 приложений. Работа изложена на 186 страницах и содержит 7 таблиц, 27 рисунков.

Анализ перспективных направлений развития деловой активности образовательных учреждений в условиях современной экономики

На данном этапе, определив терминологию деловой активности применительно к образовательному учреждению, обратимся к анализу роли инновационной деятельности образовательных учреждений в системе их деловой активности.

Так, развитие и становление образования неразрывно связано с развитием всего человеческого общества, его социальных институтов и культуры. Это длительный и сложный исторический процесс. На всем протяжении существования человечества развитие знаний шло непрерывно. Тысячелетиями бесчисленное количество поколений постепенно, шаг за шагом познавали силы природы, осваивали обширные земные и водные просторы, создавали орудия и средства для производства материальных благ. Человек в своем практическом освоении мира познавал его, получал все новые сведения об окружающей среде. Накапливая информацию, кропотливо пытался вникнуть и объяснить те или иные явления на языке теорий и концепций. Человеческий разум пытался понять этот мир не только для выживания Homo Sapiens в борьбе с враждебным окружением, но в большей мере ради самого понимания мира, удовлетворения своей внутренней природы ненасытного стремления к познанию [150].

Развитие знаний во многом было обусловлено интенсивными контактами, обменом информацией, идеями между различными народами, цивилизациями той или иной исторической эпохи. Источниками знаний всегда служили - научная и экспериментальная деятельность человека, закрепляемая, в конечном итоге, в образовательном процессе посредством воспроизводства знаний. Пространственная диффузия инноваций, трансферт знаний, технологий, культурных ценностей происходили в результате межцивилизационных взаимодействий — торговли, войн, путешествий. Особенно большое значение имело взаимовлияние цивилизаций Востока и Запада. По мнению Д. Нидэма, без открытых еще в начале нашей эры в Китае пороха, корабельного руля и компаса уделом развития Европы, наверняка, было бы остаться в пределах ее географических границ. Без работ мусульманских ученых, прежде всего математиков и астрономов, трудно оказалось бы Кеплеру, Копернику, Галилею, Гарвею, Ньютону в формировании их инновационных теорий и научных гипотез [166].

Б. Нельсон полагает, что истоки инновационных процессов в образовании находились в средневековом Ренессансе XII—XIV вв. В это время в Европе происходил рост численности и самостоятельности городов, духовная борьба между государствами и церковью, быстрое распространение образования, возникновение первых университетов (Болонского, Оксфордского, Сорбонны). Шло становление третьего сословия как значительной политической и экономической силы, повышение жизненного уровня населения, увеличились права и свободы личности, в том числе свобода передвижения и эмиграции. К тому же крестовые походы приводили к интенсивному взаимодействию с культурой арабского Востока. В Западную Европу проникали идеи арабской математики, основанной на десятичной системе исчисления, алгебраические и. геометрические теории античности. Хотя все эти процессы происходили под контролем религии, ведущие ученые той эпохи П. Абеляр, Ф. Аквинский, Р. Бэкон искали новые пути коммуникации теологии и философских школ древности, создали такую интеллектуальную среду, которая впоследствии привела к созданию науки и промыщленной революции.

Особую роль в формировании Нового общества информационного типа сыграло открытие И. Гутенбергом книгопечатания. Это способствовало еще большему распространению идей и технических навыков, обмену мнениями, дискуссиям. До Гутенберга в Европе существовало 30 тыс. книг, почти все — Библии и комментарии к ним. К 1500 г. насчитывалось уже более 9 млн. книг на самые разнообразные темы [55]. Они оказали огромное влияние на науку, политику, религию и литературу. В сущности. современный технический прогресс есть плод коллективного труда исследователей того времени, которые благодаря книгам могли общаться и развивать свои идеи.

Особое значение в формировании современной системы образования, создании уникальной интеллектуальной атмосферы сыграли средневековые университеты. Их возникновение было связано с ростом потребностей в знаниях, которому соответствовали рост городов и зарождение новой городской культуры. Первый университет, по данным С. Прайса, появился в Каире в 950 г. с узкой специализацией на богословии [48]. В Европе они возникли немного позже. Так, в 1088 г. возник Болонский университет, зародившийся как юридическая школа. В XII в. открывается Парижский и Оксфордский университеты. В XIII в. образованы университеты в Кембридже, Саламанке, Севилье, Лиссабоне, Падуе, Неаполе, Тулузе, в XIV в. — Кёльне, Эрфурте, Гейдельберге, Авиньоне, Риме, Вене, Праге, в XV в. — в Лейпциге, Трире, Копенгагене, Бордо и многих других городах. К концу XV в. в Европе насчитывалось более 40 университетов, а к началу XVII в. — более 80 [61].

Университеты явились первой организационной формой для проведения научных исследований и организации инновационной деятельности. Хотя все они выполняли, в основном, образовательные функции в области «семи свободных искусств» и теологии, многие из них были центрами зарождающегося свободомыслия и пионерных изысканий. Именно в средневековых университетах читали свои лекции, дискутировали с преподавателями и студентами Н. Коперник и Дж. Бруно, Э. Роттердамский, разнося огонь нового мышления по государствам той темной догматичной в христианской религии Европы. В средневековых университетах уже существовала трехуровневая система присуждаемых научных степеней: бакалавр, магистр и доктор. Все это способствовало развитию первых научных исследований и формированию первых научных школ.

Университеты возникали в столицах, крупных городах раздробленной феодальной Европы. Этим создались условия для концентрации и объединения исследователей. В дальнейшем рост университетской, академической и отраслевой науки превратил города в основную территориальную форму организации инновационной деятельности.

Виртуальные технопарки и бизнес-инкубаторы как новые формы организации объектов инновационной инфраструктуры в системе образования

Большинство стран с развитой системой образования имеют свои образовательные веб-ресурсы. Основным хранилищем информационных ресурсов в сети европейской системы образования является портал проекта SchoolNet. Этот проект объединяет усилия национальных органов управления образованием более чем в 20 странах Европы.

Электронная библиотека. Неоспоримым преимуществом электронных библиотек является сокращение времени и других затрат на поиск необходимой публикации, а также возможность одновременного обслуживания большого количества пользователей.

Электронные библиотеки широко распространены на уровне отдельных вузов. Вузы, на протяжении долгого времени собирая и генерируя информационные ресурсы, расширили базу знаний для своих студентов. К настоящему времени создано больщое количество электронных учебных материалов и обучающих программ. Однако информация о них практически неизвестна щирокому кругу пользователей. Сейчас предпринимаются щаги по организации этих ресурсов, их поддержки в долгосрочном периоде.

В настоящее время общее количество общедоступных научно-образовательных электронных библиотек и коллекций документов в российском сегменте Интернета составляет около 400 [212]. В это число не входят небольщие полнотекстовые коллекции, создаваемые частными лицами, а также тематические сайты организаций, встроенные или объединенные в разные порталы.

Для скорейшего решения задачи обеспечения доступа к учебной литературе высшей школы была создана Центральная библиотека образовательных ресурсов (ЦБОР www.edulib.ru).

Примеры удачных электронных библиотек есть за рубежом. Корнельский университет (США) создал «Базовую электронную библиотеку литературы по сельскому хозяйству», представляющую собой собрание компакт-дисков, на которых записаны тексты работ из 140 научных журналов по сельскому хозяйству начиная с 1993 г. Этими компакт-дисками пользуются библиотеки в 115 странах. Они предоставляются за низкую плату - 22500 долларов США. Стоимость печатных журналов, включенных в базу данных на компакт-дисках, ориентировочно составляет 375 тыс. долл. США [108]. Электронные учебники в настоящий момент уже получили широкое распространение и доказали свою эффективность в преподавании некоторых дисциплин, например, иностранного языка.

Образовательным электронным изданием или электронным учебником является электронное издание, содержащее систематизированный материал по соответствующей научно-практической области знаний, обеспечивающее творческое и активное овладение пользователями знаниями, умениями и навыками в этой области [111].

В целом, электронное издание представляет собой совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, визуальной и другой информации. Электронное издание может содержать информационные источники, инструменты создания и обработки информации, также может быть исполнено на любом электронном носителе или опубликовано в сети.

Экспертные обучающие системы реализуются на базе идей и технологий искусственного интеллекта. Такие системы моделируют деятельность экспертов при решении достаточно сложных задач, т.е. способны приобретать новые знания, обеспечивать ответ на запрос обучаемого и решение задач из определенной предметной области. При этом экспертная система обеспечивает пояснение стратегии и тактики решения задач в ходе диалоговой поддержки процесса решения.

Сетевые ресурсы, ресурсы удаленного доступа, такие как профессиональные базы данных радикально отличаются от традиционных образовательных ресурсов, делая возможным развитие новых направлений в обучении.

Обучение с использованием деловых ресурсов Интернет и профессиональных баз наполняет учебную программу качественно новым содержанием, позволяет использовать в учебном процессе профессиональные информационные ресурсы, которые доступны специалистам для решения реальных практических задач.

Информационные ресурсы удаленного доступа используются в учебном процессе вузов многих стран мира. Опираясь на практический опыт в использовании информационных технологий и ресурсов в учебном процессе можно выделить два направления: Обучение информационной грамотности. Обучение на базе информационных ресурсов. Это разделение носит условный характер, так как оба направления в учебном процессе являются взаимодополняющими и провести между ними четкую границу невозможно. Информационное обучение как новая образовательная технология позволит решить некоторые противоречия, возникающие при традиционном образовании [84, 86]. Среди которых можно выделить; - высокую степень нормативности теоретического знания, потенциальная опасность формирования догматичности в суждениях и оценках, потеря гибкости мышления; - высокую скорость обновления предметного знания и его низкую актуализацию в практической деятельности; - отсутствие четко определенной ориентации на творчество и инновации. Традиционное образование доказало свою эффективность в обучении фундаментальным знаниям, образующим основу профессионального развития специалиста. Развитие общества, в котором доминируют информационные технологии и информация, требует новых подходов к обучению.

Модели стратегического развития образовательных учреждений в качестве структурообразующих элементов научно-образовательных комплексов

Если прошлые доиндустриальные общества в качестве основного фактора развития производства использовали землю, капитал и ручной труд, а промышленная революция резко усилила роль сырья, то в современном постиндустриальном информационном обществе в качестве главных факторов развития производства выступают конкурентоспособность промышленности, экономическая целесообразность, темпы инноваций в технологиях. Это, в свою очередь, все в большей мере зависит от состояния знаний и интеллектуальных способностей кадров. Чем качественнее подготовка специалистов, способных адаптироваться к изменяющимся условиям и технологиям на протяжении всей жизни, тем эффективнее экономическое развитие страны. Достаточно вспомнить, что сегодня Индия только от экспорта произведенного в местных технических парках программного продукта получает доходы, сравнимые с доходами, получаемыми Российской Федерацией от экспорта всех видов вооружения. В системе высшего профессионального образования США подготовка кадров рассматривается как двойные инвестиции - и в человека и в производство.

Современный мир вступил в эпоху экономического меркантилизма, в котором наука и образование имеют реальную ценность в той степени, в какой они производят экономические выгоды. Существует тенденция превращения учреждений образования и науки в предпринимательские структуры, ориентированные на получение прибыли. Россия в этом плане также не является исключением. При этом и новое знание, и сам институт передачи знаний молодому поколению из общественного блага превращается в часть рыночного механизма, в инструмент конкурентной борьбы страны за глобальное лидерство в сфере высоких технологий. Именно эти процессы мы наблюдаем и в США, и в Западной Европе, и в Японии.

Все это указывает на то, что в современных условиях академические свободы и вузов, и субъектов научной деятельности носят весьма ограниченный характер. С одной стороны, им жизненно необходимо интегрироваться между собой. С другой стороны, все больше отказываясь от бескорыстного поиска истины и служения науке, встраиваться в жесточайшие структуры рынка, чтобы опять не быть «раздавленными» в новой форме международной гонки - «гонке новых технологий и образования».

Сравнительный анализ интеграции высшего образования в инновационные системы некоторых стран и лег в основу данного исследования как некоторый общий взгляд на основные подходы, проблемы и стратегии взаимодействия высшего образования с другими основными блоками весьма разнящихся по степени развитости инновационных систем Германии и Франции, Казахстана, Украины, Белоруссии, России. Таким образом, автор произвел попытку на основе контрастов привести примеры развитости инновационных систем и их взаимодействия с системой образования, подбирая для анализа как страны-стратегические партнеры России, так и страны, наиболее ярко представляющие разные модели указанного взаимодействия.

Тема инноваций является сегодня одной из самых приоритетных в государственной политике Германии, позиционирующей себя как одну из ведущих индустриальных стран на международной арене. С целью сохранения и усиления своего ведущего положения в мире ввиду процессов глобализации, а также перед лицом необходимости решения проблем, связанных с демографическим ростом, изменением условий производства и рынка труда и уменьшением ресурсов, Германия стремится прежде всего создать необходимые предпосылки для увеличения международных инвестиций в сферу научных исследований [168].

С учетом ориентации немецкой экономики на инновационное развитие существенные усилия образовательной политики Германии направлены на реформирование системы профессионального образования. Главными направлениями инновационной деятельности в области профессионального образования в Германии являются [168]:

Цели образовательной, исследовательской и инновационной политики федерального правительства Германии заключаются, таким образом, в том, чтобы благодаря процессам кооперации и обмена интегрировать имеющееся международное знание и технологические ноу-хау в национальные и европейские инновационные процессы. Целью международного взаимодействия в области образования и исследований является обеспечение немецкой науке и экономике прибыли в форме приобретения компетенций и преимуществ в инновациях.

Интеграция сферы образования в инновационный сектор экономики Франции Способность Франции оставаться в лидирующей группе развитых европейских стран и, как следствие, поддерживать свою социальную модель непосредственно связана с ее научно-исследовательским потенциалом. Расходы на исследования, осуществляемые на предприятиях, составляют 62,6% от внутренних расходов на научное исследование и инновации, что несколько ниже, чем в основных промышленных странах (США - 63,1%; Япония - 74,5%; Германия - 66,1%). [108]

Соглашение о научном исследовании (Pacte pour la recherche), сформулированное в контексте «Лиссабонской стратегии» стран ЕС, фиксирует необходимость увеличения затрат на научное исследование и инновационное развитие до 3% от ВВП к началу 2010, из которых 2% составят расходы на исследования, осушествляемые на предприятиях.

Во Франции основные приоритеты и национальные программы в области научного исследования и инновационного развития устанавливаются правительством и Парламентом, а затем предлагаются на рассмотрение ведущим научно-исследовательским организациям и высшим учебным заведениям. Министерская политика традиционно поддерживает основные исследовательские программы в тех областях, где исполнителем является государство (космос, авиационная промышленность, ядерная энергетика, информатика и электроника). В сфере государственного научного исследования занято около 158000 человек, 163000 - на предприятиях.

Разработка и внедрение инновационной стратегии управления образовательным учреждением в системе интегрированного научно-образовательного комплекса

Эффективное использование достижений своих научных школ и имеющегося научного потенциала позволяет Университету выполнять значительный объем фундаментальных и прикладных исследований, имеющих больщое значение для развития экономики, науки и образования России, и активно участвовать в реализации крупных международных научно-технических и консультационных проектов.

В Университете созданы структурные подразделения, функции которых непосредственно относятся к внедрению и поддержке технологий электронного обучения (НИИ управления знаниями, ЫИИ образовательных технологий, мультимедийные лаборатории, центры проектирования контента и др.). Этими разработаны и постоянно соверщенствуются методики применения технологий электронного обучения, стандарты и инструкции по созданию электронных учебных курсов, разнообразные формы взаимодействия участников образовательного процесса. Все технологические, программные и информационные решения, внедряемые в учебный процесс, базируются на международных стандартах, что обеспечивает возможности интеграции и обмена знаниями и технологиями как внутри Российской Федерации, так и на международных образовательных рынках. Гпяшяя ттеггь интегрированной иннояяттионной обр пвателт.ной стратегии МЭСИ. ТТеТТТ,ТП ятчляется создание сетевой среды обучения, обеспечивающей гпяттию экспортно-ориентированных инновационных научно-образова и технологий с международными интеграцию ттт T"V ттіл Г "РП я 1VT1VT TTtDOUVKTOB образовательными сетями, позволяющими осуществлять подготовку специалистов для экономики, основанной на знаниях. Достижение этой цели обеспечит повышение международной конкурентоспособности Университета на территории РФ и других стран путем формирования новых компетенций, отвечающих требованиям экономики информационного общества, и реализации эффективных моделей и механизмов ускоренного роста экспорта отечественных научно-образовательных продуктов и услуг. в основе экспортно-ориентированной научно-образовательной среды МЭСИ лежит научно-образовательный комплекс МЭСИ, нацеленный на фо мирование конкурентоспособных экспортноориентированных образовательных программ, основанных на постоянно совершенствующемся и соответствующем мировому уровню контенте, включающем образовательные стандарты, учебные планы и программы, учебно-методические материалы в электронной форме. Опрпятшная доставка контента обучающимся различных форм и видов r\v\njp»HT/fsr технологической средой, которая позволяет организовать систему удобных сервисов в процессе обучения с использованием Интернет.

Основными задачами деятельности технопарка являются. исследование, развитие и внедрение новых образовательных процессов и технологий в Университете; - выполнение научно информационно-коммуникационных технологий; - координация работ по развитию инфраструктуры поддержки интеллектуального, организационного, материально-технического и финансового обеспечения инновационной деятельности в сфере наукоемкого предпринимательства, направленной на скорейшее внедрение научных разработок в производство, а также подготовку и переподготовку кадров; - обучение основам наукоемкого предпринимательства (привлечение бизнес-консультантов, практическая подготовка авторов проектов на краткосрочных курсах, помощь в маркетинговых исследованиях, помощь в формировании бизнес-планов в соответствии с требованиями инвесторов); - организация взаимодействия с кафедрами и подразделениями университета с целью создания системы комплексной поддержки работ университета по формированию организационно-технической и предпринимательской культуры выпускников; - разработка, апробация и внедрение нового инструментария и программного обеспечения; - внедрение в практику МЭСИ международных технологических стандартов; - трансферт знаний и технологий в региональные структуры МЭСИ и виртуальные представительства; - подключение к работе технопарка сервисных компаний, призванных оказывать консалтинговые услуги клиентам технопарка по реализации инновационных проектов.

Отличительной особенностью технопарка МЭСИ является его виртуальный характер. Значительная роль в его функционировании отводится Центрам развития интеллектуального потенциала (ЦРИР) и Центрам развития интеллектуальных ресурсов (ЦРИП), которые размещаются в конечных узлах сетевой структуры технопарка. В настоящее время в большинстве филиалов и у партнеров МЭСИ такие центры созданы и находятся в режиме ожидания информационно-технологического наполнения и постановок конкретных задач, подлежащих решению в регионах. Значительная доля задач настоящего инновационного проекта будет иметь региональные составляющие, которые предполагается решать с участием ЦРИР и ЦРИП.