Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегия развития предприятия в качестве объекта управления 9
1.1. Экономическое содержание инвестиционной стратегии 9
1.2. Анализ стратегий развития предприятия 18
1.3. Учет поведенческих аспектов в экономике предприятия 35
Глава 2. Методический подход к разработке стратегии развития предприятия 48
2.1. Анализ модели реальных опционов как метода инвестиционного анализа48
2.2. Применение теории игр при формировании стратегии в условиях олигополии
2.3. Метод формирования стратегии развития предприятия 68
Глава 3. Оптимизация стратегии управления предприятием 90
3.1. Формирование стратегии предприятия горно-металлургической отрасли90
3.2. Формирование стратегии предприятия телекоммуникационной отрасли 107
Заключение 125
Список используемой литературы
- Анализ стратегий развития предприятия
- Учет поведенческих аспектов в экономике предприятия
- Применение теории игр при формировании стратегии в условиях олигополии
- Формирование стратегии предприятия телекоммуникационной отрасли
Анализ стратегий развития предприятия
Инвестиционная деятельность включает в себя два взаимосвязанных фактора -риск и время. Деньги инвестируются в определенном количестве в текущий момент времени, а доходы на вложенный капитал могут поступить позже, при эффективности вложений, или же могут вообще не поступить, если вложения оказались не эффективными, при этом сумма дохода и срок возврата капитала являются величинами неопределенными. У любых инвестиций существует множество факторов влияющих на конечный результат. В процессе инвестирования в обыкновенные акции, происходит одновременный учет факторов риска и времени. Финансовые опционы наоборот содержат в себе риск, а государственные облигационные займы зависят в большей степени от длительности временных рядов.
Для оптимизации инвестиционной деятельности предприятий необходимо формирование стратегии, которая позволит учитывать потенциальные угрозы и перспективы проекта. По Г. Хамелу и К.К. Прахаладу «суть стратегии состоит в том, чтобы создавать конкурентные преимущества на завтра быстрее, чем конкуренты смогут сымитировать те, которыми вы обладаете сегодня». [69] Поэтому в процессе формирования инвестиционной стратегии необходимо использование инструментов проектного анализа.4 Проектный анализ представляет собой инструмент комплексной оценки эффективности и реализуемости инвестиционного проекта.
В виду того, что современные проектный анализ использует различные виды анализа, автор в рамках настоящей диссертационной работы остановился на исследовании стратегического и технического видов анализа инвестиционных проектов предприятий. Это объясняется тем фактом, что стратегический анализ определяет соответствие целей инвестиционного проекта, стратегии развития предприятия, позволяя определить стратегические риски, вследствие влияния ряда факторов (внешние экстерналии, внутренние диспропорции, влияние изменений законодательных актов на деятельность предприятий, уровень конкурентной среды). Тогда как технический анализ позволяет оценить инновационный потенциал инвестиционного проекта.
В проектном финансировании анализ проекта осуществляется с учетом различных аспектов влияющих на возможность генерации денежных потоков. Задачей инвестиционного анализа является оценка эффективности проекта. Эффективность инвестиционного проекта является обоснованной в том случае, если представленная в инвестиционном меморандуме информация отвечает принципу реализуемости.
Реализуемость проекта означает, что в процессе его реализации соблюдаются все необходимые ограничения технического, экологического, социального, финансового и иного характера. Соответственно реализуемость проекта может оцениваться с разных точек зрения. Наиболее приоритетной является реализуемость с финансовой точки зрения, позволяющая в будущем получить сверхдоход на вложенный капитал.
Проект должен соответствовать целям и интересам определенного участника, что в рыночной экономике обеспечивают различные механизмы, одним из таких факторов является политика ценообразования.
Помимо реализуемости проекта, одним из доминирующих факторов инвестиционной стратегии предприятия является его эффективность. Эффективность проекта как категория имеет разные аспекты. Понятие «эффективность» включает в себя ряд факторов: экономическая эффективность - отражает соотношение уровня затрат и доходности проекта, согласно целям и желаниям инвесторов в денежной форме; социальная эффективность - отражает соотношение уровня затрат и результатов с точки зрения социальных благ, приносимых проектом обществу, согласно целям и желаниям инвесторов; экологическая эффективность - отражает соотношение затрат и результатов (положительных или отрицательных), оказывающих воздействие на окружающую среду в интересах общественно-политической деятельности; оборонная эффективность - отражает соотношение затрат и результатов, отвечающих интересам национальной безопасности. При определении экономической эффективности, оцениваются следующие её виды: общая эффективность проекта; эффективность отдельного участия в проекте. Общая эффективность проекта включает в себя коммерческую и социально-экономическую составляющие. «Коммерческая эффективность проекта рассматривает норму отдачи на вложенный капитал в процессе его реализации для компании. При этом действует допущение, что все материальное обеспечение лежит на компании.
Социально-экономическая эффективность проекта характеризуется степенью влияния реализуемого инвестиционного проекта на социальную составляющую. При этом действует допущение, что блага, получаемые при реализации настоящего проекта, используются в целях общества. Материальные затраты проекта покрываются за счет общественных ресурсов». [17]
Учитывая многообразие типов инвестиционных проектов и условий реализации, анализ и оценку эффективности проекта необходимо проводить однообразно. Поэтому в основу оценки эффективности любых типов инвестиционных проектов независимо от их техническо-экономических, финансовых и других особенностей должны быть положены единые основные принципы.
Учет поведенческих аспектов в экономике предприятия
Для анализа конкурентной среды и развития оптимальной стратегии в рыночной конкуренции при разработке и внедрении НИОКР необходимым инструментом является аппарат теории игр. В данном разделе исследуется возможность применения теории игр к наиболее распространенному типу рыночной структуры несовершенной конкуренции, - олигополии.
Модель реальных опционов основана на инвестициях со стохастическими процессами образования доходов и расходов. В таком случае функция стоимости является производной и соответствует оптимальному инвестиционному порогу. Оптимальный инвестиционный порог дает возможность вытеснять конкурентов с рынка и расширять свое влияние в данной сфере деятельности, снижая при этом долю присутствия конкурентов.
Следовательно, стратегические задачи могут быть проанализированы в соответствии с разными формами равновесия, такими как доминирующее равновесие, оптимальное совместное равновесие конкурентов в зависимости от уровня инвестиционного порога.
Проанализируем реализацию инвестиционной политики предприятий при использовании результатов НИОКР в конкурентной борьбе на рынке высокотехнологичных продуктов. «При этом возникает ряд сложностей, которые могут заключаться в следующих ситуациях: 1. При осуществлении инвестиционной деятельности компания реализует сценарии, при которых имеется возможность мгновенного инвестирования, однако в случае неверной оценки внешней ситуации её могут вытеснить, либо ослабить сферу её влияния.
При инвестировании в определенный проект обе компании, использующие схожие инвестиционные стратегии и технологическое оснащение, с большей вероятностью получат одинаковые результаты, тем самым отсутствует возможность преимущественного захвата значительной доли рынка.
Предприятие-конкурент в случае нестабильности рынков может, воспользовавшись этой нестабильностью и одновременно обладая преимуществами инвестирования в проекты имеющие потенциал роста, захватить значительную часть рынка». [7]
Рассмотрим конкурентную инновационную борьбу двух крупнейших корпораций в сфере программного обеспечения на конкретном примере. В феврале 2012 года американская корпорация Oracle Corporation (далее обозначим О) объявила о покупке производителя «облачного» программного обеспечения16 Taleo Corporation за $1,9 млрд. Это заявление можно назвать ответом на приобретение главного конкурента корпорации Oracle Corporation, несколькими месяцами ранее немецкой корпорацией SAP (далее обозначим S) калифорнийской компании SuccessFactors за $3,4 млрд.
Цель данных сделок - экспансия, укрепление на рынке «облачных» решений и соответственно вытеснение конкурентов. По условию сделки Oracle Corporation и Taleo Corporation, цена за акцию выше на 18% цен закрытия торгов, а премия в ходе сделки SAP с компанией SuccessF actors составила 52%.
Величины премий в таком диапазоне обусловлены прогнозируемым ростом капитализации рынка «облачных» решений в мире до уровня примерно $2,5
Под «облачными» программами чаще всего подразумевают технологии, предоставляющие рабочим местам повсеместный и удобный сетевой доступ на внешние вычислительные ресурсы, которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами. 1 7 млрд. к 2015 гг.1 При этом объем выручки российского рынка «облачных» сервисов в 2012 году составил 140 млн. долл.
В случае учета управленческой гибкости в стратегической политике компании, дополнительная премия инвестирования составит примерно 40-50%, как в приведенном выше примере. То есть, в случае удачной реализации данного инвестиционного проекта прирост денежного потока составит около 40% в год к периоду 2014-2016 гг., т.е. к 2016 году доля рынка облачных сервисов достигнет $540 млн.
Рассмотрим возможные сценарии конкурентной борьбы участников олигополистического рынка, предложенные автором:
Сценарий 1. Обе корпорации используют аналогичные технологическое оснащение и конкурентную политику, не используя при этом управленческую гибкость в рамках избранных инвестиционных стратегий. Этот сценарий обусловливает такой исход событий, в котором компании получат примерно одинаковые денежные потоки и займут одинаковую долю этого рыночного сегмента. Т.е. эффективная составляющая на каждую компанию придётся в соотношении примерно 50:50%. Данный сценарий обусловливает выжидательно - наступательную позицию.
Сценарий 2. Предположим, что компания S в отличие от своего конкурента О (либо наоборот) имеет в резерве модернизированное программное обеспечение, позволяющее получить денежные потоки по отношению к своему конкуренту в соотношении 20:80%, это обусловливается высоким качеством и большими объемами выполняемых работ.18 Тем самым, одна из компаний вытесняет своего конкурента с данного сегмента и занимает значительную часть данного рынка.
Применение теории игр при формировании стратегии в условиях олигополии
Помимо горно-металлургической отрасли автор исследовал применимость разработанного метода на предприятии телекоммуникационной отрасли. Решение автора объясняется тем фактом, что данная отрасль относится к высокотехнологичным отраслям. В связи с этим, был выбран проект национального оператора связи ОАО «РТКомм.РУ» по созданию системы высокоскоростного спутникового доступа в Ка-диапазоне (РСС-ВСД) (на основании Постановления Правительства РФ № 577 от 14 июля 2011 года).
В 2010 г. ОАО «РТКомм.РУ» ввел в эксплуатацию 2 Центральные земные станции спутниковой связи, в результате чего будет обеспечена возможность подключения клиентов практически на всей территории России.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 577 от 14 июля 2011 г. Общество определено единственным исполнителем мероприятий по завершению проекта «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи» (РСС-ВСД).
В рамках проекта планируется предоставить доступ в Интернет для 2 млн. пользователей по доступным ценам, в том числе для социально незащищенных слоев населения по специальным тарифам и устранить цифровое неравенство для территорий, где телекоммуникационная инфраструктура наземных сетей связи недостаточно развита. Перспектива развития проекта «РСС-ВСД» В рамках проекта «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи» (далее - Проект) создается российская спутниковая система высокоскоростного доступа (РСС-ВСД) в Ка-диапазоне радиоволн, включающая космический и наземный сегменты.
В основе Проекта лежит технология спутниковой связи в Ка-диапазоне, которая по сравнению с системами спутниковой связи в других диапазонах позволяет обеспечить:
Реализация проекта предполагает выход на рынок нового крупного оператора и организацию производства БЗС и АЗС на территории Российской Федерации, с объёмом выпуска АЗС в количестве, превышающем 1 млн. штук. Это даст дополнительный толчок технологическому развитию отечественного производства средств спутниковой связи и обеспечит дополнительные рабочие места. Планируется привлечение в качестве технологических партнеров мировых лидеров - производителей спутникового оборудования связи. Организация производства АЗС в России позволит существенно снизить стоимость оборудования по сравнению с существующими системами и сделать спутниковую связь доступной и массовой.
Спутниковые широкополосные сети связи Ка-диапазона с усовершенствованными многолучевыми антеннами космических аппаратов и современными технологиями, реализуемыми полезной нагрузкой, способны обеспечить передачу цифровой информации с высоким качеством на скорости более 100 Мбит/с на линии связи «Космос-Земля». За рубежом Ка-диапазон является самым перспективным для оказания спутниковых широкополосных услуг и активно развивается благодаря малым антеннам, низким тарифам для пользователя, низкой себестоимости передачи информации и другим преимуществам. В мире насчитывается 48 спутников с емкостями Ка-диапазона, и несколько действующих сетей. Четыре из них (WildBlue, HughesNet в США и Канаде и iPSTAR в Юго-Восточной Азии и Австралии, Astra2Connect в Европе) привлекли сотни тысяч пользователей.
План реализации проекта проекта РСС-ВСД На первоначальном этапе, ОАО «РТКомм.РУ» выступает в качестве менеджера проекта по разработке и внедрению спутниковых информационно-телекоммуникационных технологий широкополосного высокоскоростного доступа, а в дальнейшем, по мере формирования сети и начала оказания услуг связи, ОАО «РТКомм.РУ» активизирует свою деятельность как компания -оператор связи.
План продаж по проекту предусматривает реализацию значительной части услуг социальным потребителям, которые составляют 54,7% (1 195 тыс.) от всего количества абонентов. Данные абоненты будут обслуживаться по тарифному плану «Базовый». 34% абонентов (частные лица, малый бизнес) будут обслуживаться по тарифному плану «Расширенный». На тарифные планы «Экстра» и «Операторский» будет приходиться по 9,8% и 1,5% соответственно. по Система ценообразования
В связи с планируемым большим количеством абонентов-частных лиц наиболее целесообразным является использование предоплатной схемы приема платежей и введение тарифных планов, построенных на принципе справедливого доступа (Fair Access Policy), аналогично тому, как это сделано в сети Astra2Connect.
Для социальных абонентов предлагается тарифный план «Базовый» со следующими параметрами: Разовый платеж за АЗС - 8000 руб. Ежемесячный платеж (абонентная плата) за доступ на максимальной скорости 512 кбит/с - 300 руб. При этом в абонентную плату включена стоимость 2 Гбайт трафика. При достижении объема трафика в 2 Гбайта происходит автоматическое снижение максимальной скорости доступа до 64 кбит/с. Каждый последующий Гбайт оплачивается по тарифу 59 руб. за Гбайт. В случае исчерпания средств на лицевом счете абонента услуга временно приостанавливается до внесения им средств не менее абонентной платы.
Для абонентов-частных лиц, предпочитающих иметь возможность скачивания больших объемов трафика, а также для представителей малого бизнеса предлагается тарифный план «Расширенный» со следующими параметрами: Разовый платеж за АЗС - 10 620 руб. Ежемесячный платеж (абонентная плата) за доступ на максимальной скорости 512 кбит/с - 472 руб.
При этом в абонентную плату включена стоимость 4 Гбайт трафика. При достижении объема трафика в 4 Гбайта происходит автоматическое снижение максимальной скорости доступа до 128 кбит/с. Каждый последующий Гбайт оплачивается по тарифу 59 руб. за Гбайт. В случае исчерпания средств на лицевом счете абонента услуга временно приостанавливается до внесения им средств не менее абонентной платы.
При этом в абонентную плату включена стоимость 14 Гбайт трафика. При достижении объема трафика в 14 Гбайт происходит автоматическое снижение максимальной скорости доступа до 128 кбит/с. Каждый последующий Гбайт оплачивается по тарифу 59 руб. за Гбайт. В случае исчерпания средств на лицевом счете абонента услуга временно приостанавливается до внесения им средств не менее величины абонентной платы.
Формирование стратегии предприятия телекоммуникационной отрасли
Основным преимуществом при инвестировании денежных средств в НИОКР является получение высоких доходов в связи с тем, что инновационные проекты реализуются на момент, предшествующий моменту осуществления такой кампании конкурентами. Другим преимуществом таких инвестиций является выжидательная позиция, рассчитанная на так называемый «естественный отбор». В данной ситуации компания предоставляет возможность действий конкурентам, ожидая момента, пока компания-конкурент не совершит ошибки, связанные с выбором сценария и реализацией проектов.
Инициативная инвестиционная стратегия, рассчитанная на краткосрочную реализацию поставленных целей, не соответствует экономическому смыслу теории реальных опционов. При проведении настоящей политики отсутствует возможность учета управленческой гибкости, которой в модели реальных опционов уделена немаловажная роль. Поэтому необходимо проанализировать причинно-следственные связи, влияющие на действия компании в инвестиционной среде, и в случае положительных результатов вести инициативную политику.
В ситуации с «естественным отбором», величина ожидаемых денежных потоков компании уменьшается за счет снижения рисков неопределенности. Это обусловливается тем фактом, что компания лидер получит высокую премию, основанную на высоких инвестиционных рисках, тогда как компания-последователь довольствуется низкой премией в случае выигрыша. Данная ситуация связана с анализом перспектив компании при осуществлении инвестиций в инновационные виды деятельности.
Управленческую гибкость и риски неопределенности можно учесть при совместном использовании аппарата теории игр и метода реальных опционов, генерирующих добавленную стоимостью к чистой приведенной стоимости самого проекта. Так как метод NPV не учитывает такие компоненты, как управленческая гибкость и возможность построения сценариев с учетом поведенческих аспектов.
Таким образом, управленческая гибкость в совокупности с аппаратом теории игр, дает полную картину развития возможных сценариев управляющим компании, что позволяет диверсифицировать риски и агрегировать множество видов деятельности в единый механизм управления.
В настоящей работе автор интегрирует экономико-математическую модель теории игр и модель реальных опционов Блэка-Скоулза основанную на риск-нейтральном подходе, в единую структуру. Это позволит дополнить теорию и практику управления инвестиционной стратегией предприятий в условиях рыночной экономики, а также анализировать модели конкуренции в рамках олигополистического рынка.
Однако для эффективного использования представленной автором модели, необходима разработка комплексного методического обеспечения, позволяющего формировать инвестиционную стратегию предприятий с применением экономико-математической модели, приведенной в разделе 2.2 диссертационного исследования.
Методическая основа модели ТІЛ «Метод ТІА (time investment analysis - «анализ времени инвестирования») -использование производных функций времени для решения задач по оптимизации стратегической и управленческой политики компании, путем последовательной корректировки стратегии предприятий в определенные промежутки времени». [8]
В данном контексте под производными функциями времени понимаются инструменты разработанного автором эвристического алгоритма позволяющие создавать оптимальные сценарные стратегии формирования инвестиционной деятельности предприятий с учетом гибкости принятия управленческих решений. Т.е. скорость изменения текущей ситуации (характеристическая функция времени) к которой стремится отношение бесконечно малого приращения функции к соответствующему бесконечно малому приращению аргумента. Пусть m=f(t) является непрерывной функцией в промежутке (а,Ь). Пусть t - любая точка заданного промежутка. Тогда дадим аргументу t приращение At. В таком случае функция m=f(t) приращение Am:
Am = f(t + At)-f(t) (17) При бесконечно малом At приращение Am тоже бесконечно мало. «Это объясняется следующим свойством непрерывности функций; если функция f(t) непрерывна при некотором значении t, то приращение функции бесконечно мало при бесконечно малом приращении аргумента». [19]
Таким образом, сформулируем следующие выводы: разработанный автором эвристический алгоритм учитывает величину добавленной экономической стоимости и позволяет максимизировать ожидаемую доходность, генерируемую при осуществлении инвестиционной деятельности в реальном масштабе времени.
Оптимизация системы управления предприятием позволит управляющим принимать эффективные решения по реализации стратегии развития в условиях неопределенности.
«Теория реальных опционов также как и теория игр хорошо подходит для описания стохастического процесса и возникающих неопределённостей. Таким образом, построение стратегии на основе стохастических процессов приводит к следующим допущениям использования модели TIA:
1. Стратегическая «активность» инвесторов имеет не существенную добавленную стоимость при принятии инвестиционных решений без объективного учета рисковой составляющей - это обусловлено высокой
30 В настоящей работе формула представляет собой функциональную зависимость суммы денежных поступлений от скорости изменения текущей ситуации. Под m подразумевается сумма денежных поступлений в определенные моменты времени реализации стратегии, t - момент времени наиболее эффективной отдачи на вложенный капитал. степенью неопределенности влияния внешних и внутренних факторов, как на экономическую, так и на инвестиционную конъюнктуру страны в целом.
2. Процессы, обусловленные детерминированным поведением, также подвержены информационной асимметрии, связанной с изменением трендов рыночной экономики, что в итоге приводит к значительной волатильности рынка. Поэтому на основе поведенческих финансов, возникают риски, обусловленные иррациональным поведением других участников рынка.
3. Риск есть функция неопределенности. Это обусловлено следующим множеством переменных - управленческая, стратегическая, экономическая, политическая». [8]
Представленные переменные поддаются исчислению, однако сама по себе рыночная конъюнктура неоднородна, что свидетельствует об отсутствии возможности учета всех рисков. Так согласно позиции Юджина Фамы, «реальный рынок в отличие от идеальных математических моделей подвержен влиянию одномоментных дискретных изменений цен, что влечет за собой высокие риски». [87] Побочным эффектом таких рисков являются издержки, возникающие в результате придерживания руководством компании определенной стратегии. Преимущество стратегического управления заключается во взаимовыгодном использовании возникающих обязательств компаний и гибкости принятия решений, генерирующих добавленную стоимость проекта. Оптимальным вариантом для использования этих двух составляющих, является их комплексное использование.