ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ ЛАТЫПОВА ЭЛЬМИРА НАДЫРОВНА




ЛАТЫПОВА ЭЛЬМИРА НАДЫРОВНА. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ЛАТЫПОВА ЭЛЬМИРА НАДЫРОВНА;[Место защиты: Королёвский институт управления, экономики и социологии - ГОУВПО Московской области].- Королёв, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие экономики является необходимым условием экономического роста и повышения качества жизни в любой стране. Оно зависит от экономического и научно-технического потенциала государства, его инновационной политики и ресурсов, и определяет уровень конкурентоспособности страны.

Инновации обеспечивают устойчивое функционирование и развитие любой отрасли, т.к. характерной чертой современной экономики является высокая скорость изменений в рамках отраслей и отдельных организаций, требующая внедрения новшеств. Под влиянием подвижной внешней среды предприятия изменяют не только ассортимент, ценовую политику и методы продвижения, но и организационную структуру, стандарты и технологии управления. Наиболее эффективный путь изменений, развития и реализации нововведений определяется с помощью инновационной стратегии, базирующейся на долгосрочном прогнозировании, учете внутренних и внешних факторов и ресурсных ограничениях. Инновационная стратегия предполагает создание продуктов, не имеющих на рынке аналогов, ориентированных на новые потребности.

В настоящее время в некоторых отраслях экономики формируется настолько высокий уровень конкуренции, что она перерастает в гиперконкуренцию или конкуренцию инноваций. Она характеризуется тем, что все большую роль в конкурентной борьбе играет инновационный потенциал, способность к постоянному развитию путем внедрения инноваций. Менеджменту предпринимательских структур в условиях гиперконкуренции, которая делает практически невозможным точное прогнозирование рыночной конъюнктуры, необходимо сосредоточивать усилия на целой системе конкурентных параметров.

Одной из динамично развивающихся отечественных отраслей, в которой наблюдается явление гиперконкуренции, является туристская индустрия. На рынке туруслуг гиперконкуренция приводит к банкротству или вынуждает туристские предприятия к уходу с наиболее рискованных сегментов рынка. За период 2009 – 2012гг. более десяти крупных российских предприятий сферы туризма объявили о банкротстве, не выдержав конкурентной борьбы. В их числе такие известные участники рынка, как ООО «Капитал Тyр» и ООО «Ланта Тур Вояж». Банкротства затронули интересы тысяч туристов и зарубежных партнеров. От приостановки деятельности ООО «Капитал Тур» пострадало более 8 тыс. туристов, из-за банкротства ООО «Ланта Тур Вояж» - более 7 тыс. Потребители были вынуждены повторно оплачивать свой отдых, решать проблемы с проживанием и транспортировкой к месту жительства. Среди предприятий, отказавшихся от присутствия на рискованных сегментах рынка в связи с неплатежеспособностью такие, как «Мегаполюс Тypc», «Междyнародный клуб пyтешествий» и пр. Банкротство туристских предприятий в современных условиях является следствием неразвитости инновационной политики, базой формирования которой должен быть анализ и оценка уровня спроса на тех или иных туристских направлениях. Это обуславливает актуальность анализа инновационной деятельности туристских предприятий в области формирования инновационных стратегий и поиска наиболее конкурентоспособных туристских направлений, обеспечивающих их выживание в условиях гиперконкуренции.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое число научных трудов, посвященных организационным, экономическим, социально-психологическим и другим аспектам инновационной деятельности организаций. Вопросами инноваций и инновационного менеджмента занимались такие отечественные ученые и исследователи как Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, А.А. Бовин, М.Я. Веселовский, В.Я. Вилисов, А.А. Дагаева, В.Д. Дорофеев, О.П. Коробейников, И.А. Коршунова, А.И. Пригожин, И.С. Санду, В.Д. Секерин, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, И.В. Христофорова и пр., а также зарубежные экономисты – Л. Андреасен, Р. Каплинский, А. Кауфман, А. Куиси, С. Оттоссон, Н. Розенберг, К. Фриман, Й. Шумпетер и др.

Вопросы инноваций в туризме рассматривались в трудах таких исследователей как Г.А. Бунич, А.А. Власенко, О.Ю. Грачева, М.А. Изотова, Н.Н. Малахова, Ю.А. Маркова, Ю.А. Матюхина, В.А. Молчанова, В.С. Новиков, А.Д. Чудновский, А. Халагер, М.С. Холл и других.

Вопросы конкурентоспособности в туризме, продвижения туристских услуг, инновационных туристских ресурсов, развития информационных технологий в туризме изучали В.В. Александров, Р. Батлер, Х. Вальдес, О.В. Каурова, Ф. Котлер, П. Круз, В.П. Леонова, Б.И. Литвяк, Дж. Миоссек, В.Ю. Морозов, Н.А. Николаева, А.М. Нуртдинова, М. Портер, Н.В. Страчкова, Т.Н. Тарасова, А.А. Федулин и др.

Вместе с тем, в научной литературе не освещаются актуальные для российского туристского рынка проблемы разработки инновационных стратегий предприятий, наиболее актуальных в условиях гиперконкуренции, ведущей к финансовой нестабильности рынка, банкротству туроператоров и к рискам туристов при организации отдыха. Туристские направления рассматриваются только как географический регион, который туристы выбирают для отдыха, и не рассматриваются как основа формирования инновационных стратегий предприятий туристской сферы.

Актуальность и практическая значимость решения обозначенных проблем обусловили выбор темы диссертационной работы, которая определяет формулирование объекта и предмета исследования, а также постановку его цели и основных задач.

Целью диссертационного исследования является разработка методической базы и практического инструментария формирования инновационной стратегии туристских предприятий на основе оценки конкурентоспособности туристских направлений в условиях гиперконкуренции.

Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- систематизировать понятийный аппарат теории управления инновациями и выявить проблемы внедрения инноваций в отечественной экономике; уточнить понятие гиперконкуренции и обосновать необходимость особого подхода к инновационной деятельности в ее условиях;

- сформулировать понятие туристского направления, обозначить его место в индустрии туризма и обосновать его значение как основы формирования инновационных стратегий в условиях гиперконкуренции;

- исследовать современную конкурентную и инновационную среду на туристском рынке; классифицировать виды инноваций, применяемые туристскими предприятиями и проанализировать зависимость инновационных стратегий туристских предприятий от туристских направлений;

- сформулировать понятие конкурентоспособности туристского направления и определить показатели конкурентоспособности туристского направления;

- разработать методику оценки конкурентоспособности туристского направления как основу разработки инновационных стратегий и оценить ее эффективность.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - 2. Управление инновациями: п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 15. Рекреация и туризм: п. 15.19. Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы.

Объектом исследования выступают инновации и инновационные стратегии предприятий в условиях гиперконкуренции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке комплекса инновационных стратегий туристских предприятий, основанных на оценке конкурентоспособности туристского направления.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и управления инновационной деятельностью организаций, конкуренции и конкурентоспособности предприятий и организаций, в том числе в сфере туризма. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные методы: системный подход, методы экспертных оценок, наблюдения, методы статистического и ситуационного анализов и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере инновационной деятельности, туристской деятельности, материалы периодической печати, экономической и правовой литературы, материалы научных конференций, аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация туристских организаций. В основу разработанных рекомендаций легли также первичные данные, полученные в ходе проведения опросов экспертов (сотрудников туристских предприятий), проведенные при личном участии автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что предложена методология формирования инновационных стратегий туристского предприятия, основанная на анализе конкурентоспособности туристского направления как способ функционирования в условиях гиперконкуренции туристского бизнеса в России.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, которые выносятся на защиту, относятся:

пo спeциaльнoсти 08.00.05 – Экoнoмикa и упpaвлeниe нapoдным хoзяйствoм (управление инновациями)

систематизирован понятийный аппарат теории управления инновациями, в том числе подходы к классификации инноваций, и уточнено понятие инновационной стратегии; обозначены основные проблемы разработки и внедрения инноваций на отечественных предприятиях; раскрыто понятие гиперконкуренции, обуславливающей необходимость разработки инновационных стратегий;

сформулированы отличительные характеристики гиперконкуренции в сравнении с конкуренцией, доказано, что гиперконкуренция является конкуренцией инноваций и раскрыт механизм, формирующий эффект конкурентной конвергенции на гиперконкурентном рынке;

систематизированы существующие подходы к классификации инновационных стратегий и предложены основы формирования инновационных стратегий для отраслей с признаками гиперконкуренции;

пo спeциaльнoсти 08.00.05 – Экoнoмикa и упpaвлeниe нapoдным хoзяйствoм (рекреация и туризм)

разработана классификация инновационных стратегий предприятий сферы туризма и даны их характеристики; определены и описаны основные этапы внедрения инноваций отечественными туристскими предприятиями, характеризующие эволюцию инновационных стратегий; выявлена зависимость инновационных стратегий туристских предприятий от туристских направлений и уточнены понятия «туристское направление» и «конкурентоспособность туристского направления»;

выявлены основные проблемы гиперконкуренции на современном туристском рынке (демпинг, банкротство предприятий, нарушения прав потребителей) и обосновано, что причиной их возникновения является низкая инновационная активность туристских предприятий и отсутствие механизмов оценки конкурентоспособности туристских направлений;

разработана методика формирования инновационных стратегий туристского предприятия на основе системы оценки конкурентоспособности туристского направления в качестве инструмента, предотвращающего влияние гиперконкуренции. Методика апробирована на примере туристского предприятия «Tpaнcaэpo Typc», что позволило разработать и осуществить комплекс инновационных стратегий (продуктовой, ценовой, коммуникационной) на конкретном туристском направлении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса формирования инновационных стратегий туристских предприятий, и, как следствие, достижения лидерства в условиях гиперконкуренции. Результаты исследования могут также применяться предприятиями сферы туризма при оценке потенциала туристских направлений, в частности, при анализе потребительского спроса и планировании объемов участия предприятия в чартерных программах. Материалы диссертации могут быть использованы также в процессе подготовки и переподготовки специалистов по управлению инновациями и специфике инноваций в сфере туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002г.); «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2003г.); «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (Орел, 2003г.); «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2011г.); «Формирование новой экономики ХХI века» (Пенза, 2011г.); «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011г.); «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» (Королев, 2013г.); конференции посвященной празднованию 150-летия со дня рождения В.И.Вернадского (Королев, 2013г.).

Результаты исследования были использованы при разработке инновационной стратегии туристского предприятия ООО «Транcаэро Тypc» на основе оценки конкурентоспособности нового туристского направления, а также применяются в учебном процессе при подготовке аспирантов ФГОУ ВПО МО «ФТА» в ходе преподавания курса «Управление инновациями», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 5 п.л., в том числе автором 4,63 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях из списка ВАК объемом 1,51 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации - 145 страниц. Материалы иллюстрированы и включают 19 таблиц и 15 рисунков. Библиография содержит 215 литературных источников.