Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
СФЕРЫ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 9
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В РФ 9
ВЗАИМОСВЯЗИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СЕРВИСНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 28
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
СФЕРЫ УСЛУГ С УЧЕТОМ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 38
ВЫВОДЫ 49
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ
СОТРУДНИЧЕСТВА 51
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ СОТРУДНИЧЕСТВА 51
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ КЛАСТЕРОВ И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ 69
ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ КЛАСТЕРА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИКЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ...83 ВЫВОДЫ 88
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО
ПОДХОДА 90
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ МЕСТА ПРЕДПРИЯТИЯ В КЛАСТЕРЕ С УЧЕТОМ СИЛЫ ВНУТРИКЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 90
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ
УСЛУГ НА ОСНОВЕ УЧАСТИЯ В КЛАСТЕРЕ 99
ВЫВОДЫ 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 129
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие рыночных отношений в нашей стране характеризуется
высокой степенью динамичности изменений процессов и явлений, их
противоречивостью, неустойчивостью тенденций, что порождает целый ряд
проблем в деятельности современных предприятий. При этом предприятие,
не имея возможности влиять на внешнюю среду, для достижения
максимального эффекта должно изменять свою внутреннюю среду,
адаптировать ее к внешним требованиям. Однако анализ причин получения
предприятиями высоких результатов (или же возникновения кризисных
явлений) показывает слабую развитость стратегического менеджмента.
Различные направления стратегий развития предприятий на современных рынках сводятся к обеспечению стабильных конкурентных позиций на рынке конечного потребления. Конкурентные позиции представляют собой обобщенное понятие - систему показателей, характеризующих способность предприятия удерживать завоеванный сегмент рынка и осваивать новые. В экономической литературе предлагаются также интегральные показатели - показатели конкурентоспособности.
Функционирование современных экономических систем, в том числе в России, характеризуется увеличением роли и значения сферы услуг, происходящими в ней количественными и качественными изменениями. Так, сфера услуг в последние годы формирует более 50% ВВП России, а доля занятых в этой сфере превышает 60%. Кроме того, сфера услуг, динамично развиваясь, способствует достижению высокого качества жизни населения путем удовлетворения широкого спектра потребностей различных субъектов экономики.
Успешное развитие сферы услуг во многом зависит от: способности предприятий правильно позиционировать себя на рынке, учета потребительских предпочтений в краткосрочной и долгосрочной
перспективе, умения выявлять и эффективно использовать преимущества, предоставляемые внешней средой.
Достижение рыночного успеха, роста и развития предприятия возможно только на основе разработки эффективной стратегии его деятельности, отражающей как сильные стороны самого объекта, так и возможные взаимодействия с внешней средой. Современное поведение организаций сферы услуг на рынке обусловливается жесткой конкуренцией, в соответствии с этим принято говорить о разработке конкурентной стратегии для обеспечения развития предприятия. Особое место здесь принадлежит стратегии, основанной на сотрудничестве, учитывающей взаимодействия предприятий, формирующих горизонтально или вертикально интегрированные социально-экономические системы.
Недостаточность исследования потенциальных возможностей стратегий на базе сотрудничества в обеспечении конкурентоспособности предприятий сферы услуг, слабая проработанность методических подходов к обоснованию стратегии предприятия во взаимодействии с интегрированными социально-экономическими системами обусловили выбор темы диссертационного исследования, в котором рассматриваются вопросы совершенствования стратегического менеджмента на предприятиях сферы услуг с учетом их неоднородности.
Степень разработанности проблемы. Стратегия развития предприятий в разное время исследовались такими авторами, как И. Ансофф, П. Дойль, Б. Карлофф, Г. Клейнер, М. Мак-Дональд, М. Портер, А. Томпсон, Д. Хан, Д. Хасси, X. Хергшген, Г.Л. Азоев, В.Ф. Богачев, А. Вайсман, О.С. Виханский, А.П. Градов, В.М. Корабельников, B.C. Кабаков, А.Ю. Юданов и др.
В работах этих ученых разработаны основы стратегического управления, однако нуждаются в дальнейшем исследовании содержание отдельных этапов процесса формирования конкурентной стратегии предприятий сферы услуг на основе сотрудничества, а также обоснование
разработок прикладного характера, повышающих эффективность стратегического планирования.
Исследованиям проблем функционирования сферы услуг, различных аспектов деятельности предприятий сферы услуг посвящены труды таких ученых, как Л.С. Демидова, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.Н. Казаков, В.И. Малышков, В.Ю. Морозов, Л.С. Морозова, А.Г. Новицкий, Н.С. Перекалина, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, В.Н. Сольвьев, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров и др.
В то же время в этих исследованиях недостаточное внимание уделено проблемам реализации стратегии развития предприятий сферы услуг с учетом роли и места, которое организация занимает в регионе во взаимодействии с другими предприятиями.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования стратегии развития предприятий сферы услуг в рамках интегрированных социально-экономических систем региона.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить основные тенденции в предложении услуг и их влияние
на стратегию развития предприятий;
провести сравнительный анализ форм сотрудничества в современной экономике; обосновать содержание стратегии развития предприятий сферы услуг на основе сотрудничества;
обобщить и дополнить основные принципы формирования взаимодействий предприятий сферы услуг со смежными предприятиями региона;
обосновать методические принципы формирования кластеров как интегрированных социально-экономических систем и участия в них предприятий сферы услуг;
определить методические принципы взаимодействия предприятий
6 сферы услуг на основе сотрудничества;
- разработать показатели оценки плотности взаимодействия
предприятий сферы услуг с другими предприятиями;
- обосновать методику оценки взаимодействия предприятий сферы
услуг со смежными предприятиями региона для целей формирования
стратегии развития на основе сотрудничества.
В качестве объекта исследования выступают предприятия сферы услуг как элемент региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития предприятий сферы услуг на основе сотрудничества в условиях интегрированных социально-экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории конкуренции, стратегического менеджмента, экономики сферы услуг, организации предпринимательской деятельности.
В работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, нормативные документы министерств и ведомств, материалы органов исполнительной власти РФ по вопросам развития сферы услуг, а также материалы ряда предприятий Северо-Западного региона.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы оптимизации, логического и математического анализа, формирования иерархических и матричных структур, системного анализа, экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов к формированию стратегии развития предприятий сферы услуг на основе сотрудничества в рамках интегрированных социально-экономических систем.
В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- выявлены основные современные тенденции, характерные для
предложения услуг и обусловленные конвергенцией производства и
сервиса, с точки зрения их влияния на формирование стратегии
предприятия; обобщены и сформулированы методические принципы
формирования конкурентоспособной сервисной политики предприятия:
обязательность предложения дополнительного сервиса; обеспечение
свободы выбора для клиента; гибкость сервиса; доступность и удобство
сервиса; инновационная восприимчивость сервиса; обеспечение обучения
пользователей; наличие каналов обратной связи «сервис-производство»;
стимулирующий характер ценовой политики; пропорциональное
соответствие производства и сервиса по территории и объемам;
сформулированы основные экономические преимущества использования предприятием сферы услуг стратегии сотрудничества; выявлены преимущества и недостатки горизонтальной и вертикальной форм сотрудничества, а также сетевых взаимодействий, в том числе в кластере, что позволило обосновать целесообразность использования кластера;
- предложен методический подход к определению границ
интегрированных социально-экономических систем (кластеров),
базирующийся на анализе интенсивности горизонтальных и вертикальных
связей внутри кластера; обоснована роль предприятий сферы услуг в
кластерах; обобщены и дополнены методические принципы формирования
кластеров как интегрированных социально-экономических систем:
замкнутости; относительной замкнутости; постоянства потребностей;
обеспеченности ресурсами; взаимовыгодности; информированности;
общности хозяйствования; акселерации; экономической безопасности;
- определены методические принципы взаимодействия предприятий
сферы услуг внутри интегрированных социально-экономических систем:
взаимодополняемости; сдержанной конкуренции; доступности;
всесторонних связей; общности; соответствия; разработаны показатели
оценки взаимодействия предприятий внутри интегрированных социально-экономических систем и их критериальные значения, позволяющие определить место предприятия в системе взаимодействующих элементов;
- разработана методика оценки взаимодействия предприятий сферы услуг и интегрированных социально-экономическими систем, которая позволяет обосновать стратегию развития предприятия сферы услуг.
Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы для научного обоснования стратегии развития предприятия сферы услуг в экономике региона. Практическую значимость имеют: методика определения границ сотрудничества через описание вертикальных и горизонтальных связей внутри интегрированных социально-экономических систем и методика оценки взаимодействия предприятия сферы услуг с предприятиями внутри интегрированных систем.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных научно-практических конференциях, в частности «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2006); «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2007); «Финансовые проблемы РФ и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007). Предложенная методика оценки взаимодействия предприятий сферы услуг с интегрированными социально-экономическими системами была применена при разработке стратегии развития предприятий малого бизнеса.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.