Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики Щекина, Екатерина Вячеславовна

Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики
<
Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики
>



Щекина, Екатерина Вячеславовна. Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щекина Екатерина Вячеславовна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1369

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие региональных социально-экономических систем в России протекает в сложных условиях глобализации, во многом определяющей их состояние и перспективы. В этой связи от степени и форм включения отечественных бизнес-структур в систему международного разделения труда зависят масштабы и темпы экономического роста, внедрение новых технологий, формирование прогрессивной структуры экономики, рост занятости, повышение благосостояния населения в регионах страны.

Анализ современной хозяйственной и управленческой практики свидетельствует о наличии серьезных противоречий в развитии регионов, что затрудняет интеграцию страны в мировую экономику. Одной из главных причин такого положения является недостаточная разработанность теоретических положений, обосновывающих продуктивный инструментарий взаимодействия органов власти и управления различных уровней с бизнес-структурами региона.

В развитии региональных социально-экономических систем существенную роль играет активизация и повышение эффективности деятельности бизнес-структур, на которые, в свою очередь, оказывают влияние органы власти и управления, способные осуществлять практические меры, направленные на более полное использование конкурентных преимуществ России и ее регионов в реализации возможностей, предоставляемых глобализацией. Однако, реализация этих практических мер наталкивается на серьезные проблемы, связанные с дифференциацией территориального пространства по технико-технологическим, экономическим и институциональным характеристикам, затрудняющей формирование единого социально-экономического поля страны. Это обусловливает актуальность проведения экономических и управленческих исследований, направленных на совершенствование механизмов взаимодействия власти и бизнеса региона в условиях глобализации экономики с учетом региональной специфики.

Степень научной разработанности проблемы.

Комплексные исследования в области управления развитием регионов осуществлены отечественными экономистами: Ю. Вертаковой, А. Гранбергом, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеевым В. Лексиным, А. Либманом, В. May, Б. Преображенским, И. Рисиным, П. Сергеевым, Ю. Трещевским, А. Швецовым, Б. Штульбергом и др.

Значительный вклад в развитие теории и методологии взаимодействия государства и бизнес-структур внесли Ф. Бастиа, Р. Барроу, Дж. Гэлбрейт, А. Илларионов, Дж. Кейнс, В.И. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.С. Милль, Н. Мотрошилова, В. Ойкен, В. Петти, В. Полтерович, И. Посошков, А. Радыгин, А. Смит, Ж. Сэй, И. Фа-минский, Ф. Хайек, И. Шумпетер, А. Эльянов, Л. Эрхард, Ю. Юданов и др.

Анализ воздействия глобализации на развитие бизнеса в различных административно-территориальных образованиях нашел отражение в трудах Н. Арбатовой, Р. Аренда, С. Аукуционека, М. Афанасьева, Н. Бердсолла, И. Валлерстайна, В. Варнав-ского, В. Гельбраса, А. Гитина, Г. Глущенко, С. Данкверта, А. Дегтярева, Н. Заглади-

на, А. Зуева, И. Иванова, П. Каракчиева, В. Клиновой, Н. Косолапова, В. Кудрова, Я. Кузьминова, А. Либмана, С. Михневича, К. Мурадова, Л. Мясниковой, А. Неклесова, В. Оболенского, В. Панькова, Я. Паппэ, В. Полтеровича, Л. Разумновой, Е. Ревякина, Г. Скорова, М. Стержневой, А. Субботина, Р. Туровского, Р. Хилдебранда, Л. Цеди-лина, Ю. Череваня, Ю. Шишкова, Н. Шумского, Р. Этнова, А. Яковлева и др.

При всем научном значении вклада названных ученых исследованность данной проблематики нельзя считать исчерпывающей. Теоретические и методические основы осуществления эффективного взаимодействия органов власти различных уровней и бизнес-структур в регионах России в условиях глобализации находятся в процессе формирования.

Актуальность названной проблемы, недостаточный уровень ее теоретической, методической и практической разработанности определили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и обосновании практических мер по совершенствованию механизма взаимодействия органов власти и бизнес-структур в регионах России в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

выявить характер и векторы влияния процессов глобализации на социально-экономическое развитие регионов России;

осуществить селекцию форм и инструментов взаимодействия органов власти и бизнес-структур в зарубежных странах, применимых в российской практике управления и регулирования регионального развития;

выявить тенденции развития регионов страны в условиях глобализации;

исследовать характер и динамику внешнеэкономических связей Воронежской области как типичного «старого промышленного» региона страны, сформулировать основные направления совершенствования механизма взаимодействия органов власти и бизнес-структур;

предложить направления и инструменты совершенствования механизма взаимодействия органов власти и бизнес-структур в регионах, повышающих уровень их конкурентоспособности на мировых рынках товаров и услуг.

Объектом исследования является механизм взаимодействия органов власти и бизнес-структур регионов России.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, опосредствующие процессы разработки и реализации мер, обеспечивающих эффективное взаимодействие органов власти и бизнеса в регионах России в условиях глобализации экономики.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что подбор инструментов взаимодействия власти и бизнес-структур в регионах России, адекватных требованиям, предъявляемым процессами глобализации, и ориентированных на использование конкурентных преимуществ административно-территориальных образо-

ваний, способен существенно повысить результативность мер, направленных на стимулирование социально-экономического развития регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам интеграции социально-экономических систем различного уровня, государственного управления региональным развитием, материалы научных и научно-практических конференций.

При выполнении работы применялись общенаучные методы исследования -научной абстракции, анализа и синтеза, историко-генетический, логический, компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее региональных формирований, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия органов власти и бизнес-структур в регионах с учетом воздействия глобализации. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

  1. Оценено системное воздействие глобализации на социально-экономическое состояние российских регионов, обусловившее необходимость изменения приоритетов актуализированных полномочий государства в сфере взаимодействия с бизнесом: институциональная среда - макроэкономическая политика - управление имущественным комплексом (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Предложены направления адаптации зарубежного опыта взаимодействия органов власти и бизнес-структур к российской практике, отличающиеся определением состава инструментов их взаимодействия, способных усилить конкурентоспособность региональных социально-экономических систем (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).

  3. Выявлены тенденции регионального развития в условиях глобализации (усиление дифференциации регионов по степени развития внешнеэкономических связей в период благоприятной экономической конъюнктуры; фрагментарность включения региональных бизнес-структур в международные экономические отношения), опре-

деляющие перспективные направления совершенствования модели взаимодействия власти и бизнеса российских регионов (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).

  1. Установлены несбалансированность внешнеэкономических связей региональных бизнес-структур, их диспропорции, состоящие в приоритетном развитии товарных сделок при слабо выраженном импорте капитала, осуществляемом преимущественно в форме кредитования, что обусловливает необходимость переориентации государственного воздействия с регулирования экспортно-импортных сделок на стимулирование международного движения капитала (п. 3.16 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Установлено, что в условиях асимметрии регионального социально-экономического развития, содержательной и пространственной фрагментации внешнеэкономических связей, взаимодействие органов власти и бизнес-структур должно обеспечить асимметричную реакцию на действия внешней среды, предполагающую формирование механизмов страхования имеющихся и прогнозируемых рисков. Обоснована целесообразность замены в составе механизма, обеспечивающего развитие отечественного бизнеса в регионах, применяемых в настоящее время стабилизационных инструментов на умеренно агрессивные, поощряющие внешнюю экспансию отечественного капитала (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке региональной социально-экономической политики, совершенствовании системы управления социально-экономическими процессами на региональном и межрегиональном уровнях, выработке стратегий и программ взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур.

Сформулированные положения работы развивают теорию управления региональным развитием и теорию региональной экономики в части совершенствования механизма взаимодействия органов власти и региональных бизнес-структур в условиях глобализации.

Отдельные научные результаты работы, раскрывающие содержание и факторы интеграции региональных социально-экономических систем, механизм государственного управления, применимы в преподавании курсов: «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, менеджеров бизнес-структур.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных сессиях Воронежского государственного университета, VII, VIII и IX Международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Эко-

номическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2010 г.). Теоретические выводы и методические разработки, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Воронежского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах общим объемом 5,3 п.л. (авторских - 2,8 п.л.). Из них 4 работы опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 197 наименований, содержит 15 таблиц, 3 рисунка.