Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Анализ механизма государственного регулирования
деятельности связи и пути его совершенствования 11
1.1. Сущность государственного регулирования экономики и
естественных монополий 11
Анализ целей, форм и механизмов государственного регулирования деятельности в области связи 26
Характеристика тарифной политики и обоснование необходимости совершенствования механизма государственного регулирования ценообразования в электросвязи 35
Выводыпо 1 главе 53
Глава 2. Методологические подходы к регулированию тарифов на
услуги электросвязи по методу предельного ценообразования 56
Сущность и значение регулирования тарифов по методу предельного ценообразования 56
Анализ параметров модели и процедур регулирования тарифов на услуги связи по методу предельного ценообразования в мировой практике 67
Алгоритм вариантных расчетов предельного роста тарифов на услуги связи с учетом условий функционирования и уровня конкуренции 79
Выводы по 2 главе 89
Глава 3. Методические положения механизма государственного
регулирования предельного роста тарифов на услуги электросвязи.... 92
Анализ влияния макроэкономических факторов и структурных сдвигов на эффективность деятельности организаций электросвязи 92
Методическое и статистическое обоснование внешних и внутренних факторов предельного роста тарифов на услуги
телефонной связи 107
3.3. Методические положения регулирования предельного роста тарифов на услуги электросвязи и оценка эффективности его
внедрения 122
Выводы по 3 главе 133
Заключение 136
Список использованных источников 138
Приложение 1 147
Приложение 2 154
Приложение 3 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высокие темпы технико-технологического прогресса и информатизации обуславливают проникновение конкурентов даже в те сегменты рынка телекоммуникационных услуг, которые недавно считались монопольными, поэтому вопрос о границах государственного вмешательства в сфере связи имеет теоретическую и практическую значимость. С одной стороны, государственный контроль за соблюдением технических стандартов средств и сетей связи, социальной справедливости в потреблении жизненных благ и безопасностью страны необходим. С другой стороны, в условиях либерализации и демонополизации рынка телекоммуникационных услуг система регулирования должна способствовать повышению эффективности производства услуг связи и инвестиционной привлекательности операторов связи.
В соответствии с законом "О естественных монополиях" тарифы на основные виды услуг, производимых организациями связи (включая услуги междугородной и местной телефонной связи), регулируются государством. Доля доходов от регулируемых услуг электросвязи у операторов холдинга ОАО «Связьинвест», занимающих существенное положение на региональных рынках телекоммуникационных услуг, составляет более 60%, что ставит их эффективность в прямую зависимость от уровня устанавливаемых регулирующим органом тарифов, их соответствия реальным затратам на производство и инновационное развитие, т.е., в конечном итоге, от методов и масштабов государственного тарифного регулирования. В условиях активизации конкуренции и сохранения обязательств обеспечения доступности средств связи и универсального обслуживания операторы, занимающие существенное положение на рынке услуг связи, не имеют экономической выгоды от масштабов производства, а, наоборот, оказываются в неравных условиях деятельности в рыночной среде по сравнению с новыми операторами, являются мало конкурентоспособными и инвестиционно привлекательными, что
обуславливает актуальность совершенствования государственного регулирования в области тарифов на услуги связи.
Целью совершенствования механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи является формирование адаптивной системы ценообразования, обеспечивающей эффективность производства услуг при максимально возможном удовлетворении общественных и личных потребностей в телекоммуникационных услугах на основе согласования экономических интересов потребителей, организаций связи и общества в целом. Такой механизм должен опираться на экономические принципы ценообразования, учитывать текущее состояние рынка телекоммуникационных услуг и перспективы его развития, потенциальный спрос, роль связи во всех сферах жизнедеятельности и в подъеме национальной экономики.
Зарубежный опыт ценообразования показывает, что рынка, в механизм которого не вмешивались бы государственные регулирующие органы, давно не существует. Рыночная ситуация во многом определяется государством с помощью прямых или косвенных методов, осуществляемых регулирующими органами. Теория и практика функционирования рыночной экономики разработала целую систему форм и методов государственного регулирования рыночных отношений, которые могут эффективно применяться с учетом специфики социально-экономического развития стран и секторов экономики. Настоящая диссертация и посвящена методологическому обоснованию аппарата тарифного регулирования в сфере электросвязи по методу предельного ценообразования.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена следующим:
радикальными изменениями и неравными условиями деятельности организаций связи, занимающих существенное положение на рынке телекоммуникационных услуг;
необходимостью совершенствования механизма тарифного регулирования с целью устранения диспропорций и разбалансированности тарифов, перекрестного субсидирования отдельных услуг, повышения
эффективности производства и инвестиционной привлекательности операторов связи;
необходимостью перехода от прямых методов тарифного регулирования к новым методам ценообразования, обеспечивающим сходные с конкурентной средой условия деятельности.
Проблемы совершенствования ценообразования и тарифной политики в организациях связи являются предметом исследований ряда ученых-экономистов связи: Володиной Е.Е., Голубицкой Е.А., Жигульской Г.М., Кузовковой Т.А., Резниковой Н.П. В то же время многие аспекты формирования механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи в условиях динамизма научно-технического прогресса и развития конкуренции требуют теоретико-практической проработки и методологического обоснования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование механизма государственного регулирования деятельности электросвязи на основе методического обоснования порядка и процедур тарифного регулирования по методу предельного ценообразования.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
выявление роли и места государственного регулирования в системе рыночных отношений, изучение целей, форм и механизмов государственного регулирования деятельности в области связи;
характеристика тарифной политики связи и обоснование необходимости совершенствования механизма государственного регулирования тарифов в телекоммуникационном секторе страны;
изучение моделей и процедур регулирования тарифов на услуги связи, применяемых в отечественной и мировой практике;
обоснование внешних и внутренних факторов предельного роста тарифов на услуги электросвязи, разработка предложений комплексного измерения эффективности деятельности регулируемых операторов связи;
разработка алгоритма вариантных расчетов предельного роста тарифов на услуги электросвязи с учетом условий функционирования и уровня конкуренции;
разработка методических положений государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи по методу предельного ценообразования;
оценка эффективности регулирования тарифов на услуги связи по методу предельного ценообразования.
Объектом исследования в диссертации является механизм государственного регулирования деятельности организаций связи, а предметом исследования — механизм государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи, способствующий повышению эффективности деятельности операторов телекоммуникационных услуг.
Теоретической и методологической основой диссертации являются положения экономической теории и экономики связи, теории рынков и маркетинга, управления и статистики связи, Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации, Федеральный закон «О связи», а также труды ученых-экономистов по вопросам конкуренции, монополизма, государственного регулирования экономики и ее отдельных секторов в условиях рынка, зарубежная практика тарифного регулирования в области услуг связи, статистическая и справочная литература. Для решения поставленных в диссертации задач использованы статистические методы индексного, динамического и корреляционного анализа, методы экономического анализа и моделирования.
Информационной базой исследования являются данные государственного статистического наблюдения за деятельностью операторов электросвязи различных регионов России, официальная статистика Мининформсвязи России, данные статистических сборников, результаты научно-исследовательских работ, выполненных в лабораториях экономики связи НИЧ МТУСИ, ЦНИИС, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в
методологическом обосновании факторов, моделей и порядка государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи с использованием метода предельного ценообразования в целях повышения эффективности производства операторов электросвязи в рыночной среде.
Основные научные результаты работы, отличающиеся новизной, состоят в следующем:
в обосновании необходимости совершенствования механизма государственного регулирования тарифов на услуги электросвязи на основе метода предельного ценообразования;
в разработанном алгоритме вариантных расчетов предельного роста тарифов на услуги связи с учетом условий функционирования и уровня конкуренции на регулируемых сегментах телекоммуникационного рынка;
в методически и статистически обоснованных факторах предельного роста тарифов на услуги электросвязи и способах исчисления комплексного показателя эффективности деятельности (Х-фактора) операторов связи;
в разработанных методических положениях государственного регулирования предельного роста тарифов на услуги электросвязи и оценки эффективности его внедрения.
Основные положения выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
статистически обоснованные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на динамику тарифов на регулируемые услуги связи;
методически обоснованные параметры моделей предельного ценообразования в сфере электросвязи, включая комплексный показатель эффективности деятельности операторов связи;
разработанный алгоритм вариантных расчетов предельного роста тарифов на услуги связи с учетом условий функционирования и уровня конкуренции;
разработанные положения государственного регулирования тарифов на услуги связи по методу предельного ценообразования и
произведенная оценка эффективности его реализации для организаций электросвязи и потребителей.
Практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключается в возможности использования научно обоснованного методического аппарата тарифного регулирования по методу предельного ценообразования в организациях связи для обеспечения и стимулирования повышения эффективности производства услуг, сбалансирования интересов производителей и потребителей услуг электросвязи, развития сети связи общего пользования, повышения качества услуг, что в целом повысит эффективность функционирования рынка и благосостояние потребителей услуг связи.
Реализация результатов. Методические положения по расчету предельного роста тарифов на услуги электросвязи на основе метода предельного ценообразования могут быть использованы Федеральной службой по тарифам и в организациях электросвязи, занимающих существенное положение на рынке услуг связи, в ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации №715 «О совершенствовании механизма государственного регулирования цен (тарифов) на услуги связи», а также в учебном процессе по дисциплине «Ценообразование в связи».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава МТУ СИ, на совещаниях по тарифной политике операторов электросвязи, представлены в виде опубликованных статей в научных журналах, сборниках трудов МТУСИ, ТУИС, депонированных статей (2001-2004 г.г.).
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них две статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и трех приложений. Основная часть работы содержит 137 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 112 наименований. В
приложениях содержится 12 таблиц и 10 рисунков.