Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Садовская Надежда Михайловна

Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
<
Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
>



Садовская Надежда Михайловна. Совершенствование механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Ростов н/Д, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/198-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного

регулирования внешнеэкономической деятельности 14

1.1. Эволюция роли государства во внешнеэкономической деятельности и

ее отражение в экономической мысли 14

1.2. Государственная политика рыночной трансформации и интеграции
России в мировое экономическое пространство 28

,4 L3- Влияние глобализации мировой экономики на международную

экономическую деятельность государства 44

Глава 2. Современные инструменты государственного регулирования
внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном
уровнях 51

2.1. Механизм государственного воздействия на эффективность
внешнеэкономической деятельности 57

2.2. Регулирующие функции специальных инструментов стимулирования
внешней торговли 73

2.3. Роль внешнеэкономического фактора в развитии региональной
экономики 92

ГЛАВА 3. Специфика организации и управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне (на примере Ставропольского края).... 103 3.L Анализ динамики развития внешнеэкономической деятельности

Ставропольского края , 103

'* 3.2 Оценка влияния внешнеэкономического фактора на состояние

региональной экономики 117

3.3. Проблемы и перспективы развития особой эколого-охраняемой зоны

"Кавказские Минеральные Воды" 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ликвидация государственной монополии на внешнюю торговлю и последовавшие затем экономические реформы по внедрению рыночной системы хозяйствования явились детерминантами перехода России к экономике открытого типа. Этот процесс требовал постепенной либерализации внешнеэкономической сферы деятельности.

Однако инертность государственного аппарата наряду с непрофессиональными подходами к организации внешнеэкономической деятельности в новых условиях привели к ухудшению структуры производства и внешней торговли, крупным потерям валютных средств. Меры государственного регулирования оказались недостаточно эффективными для защиты ряда отраслей национальной промышленности от иностранной конкуренции.

Несмотря на интенсивное движение к открытости экономики, стране до сих пор не удалось решить основные макроэкономические задачи: глубокой интеграции в мировое экономическое сообщество, увеличения экспорта готовой продукции высокой степени обработки. Не отрегулированы до конца торгово-экономические отношения с Европейским Союзом, США, рядом других стран и региональными экономическими группировками; вопросы вступления в ВТО.

В основе этих проблем лежат: несовершенство законодательной базы, недостатки системы государственного регулирования внешней торговли, общая экономическая нестабильность в стране.

При этом интеграция России в мировое хозяйство - важнейшее и безальтернативное направление структурной перестройки национальной экономики. Комплекс стратегических целей и задач, необходимых для этого процесса, связан с обретением страной международной конкурентоспособности- В этой связи исключительно актуальным для российского государства становится выработка методов и направлений государственной внешнеэкономической политики включения страны и ее регионов в глобальную систему мирохозяйственных отношений с учетом

национальных интересов, целенаправленного воздействия государственных органов власти всех уровней на обеспечение формирования прогрессивной структуры интернационализации региональной экономики.

Разработка внешнеэкономической политики страны не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации требует повышения организационных функций местных органов власти. Расширение международной деятельности российских регионов обусловливает, в свою очередь, проведение анализа н оценки эффективности внешнеэкономической деятельности на местах, поэтому актуальность исследования заключается в изучении реализации региональных преимуществ через внешнеэкономическую составляющую производственно-хозяйственной деятельности субъектов Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) национального хозяйства посвящено большое количество зарубежной и отечественной научной литературы: монографий, статей в сборниках трудов вузов и научно-исследовательских институтов^ в научных и специальных журналах. Теоретическое обоснование выбора курса развития национальной экономики и ее интеграции в мировое экономическое сообщество сделано в трудах классиков экономической теории и современных зарубежных исследователей: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Р. Вернона, А. Гидденса, Дж. Кейнса, Р. Кеохане, В. Леонтьева, Дж. Пая, Б. Олина, М. Познера, Дж, Розенау, П. Самуэльсона, Г. Хаберлоу, Р. Харрода, Э, Хекшера, а также в работах крупных отечественных специалистов в этой сфере научных знаний: Л- Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, О. Давыдова, А. Илларионова, К. Семенова, И. Фаминского, С- Шаталина, Г. Явлинского. Заметный вклад в развитие теории и практики региональной внешнеэкономической деятельности внесли отечественные экономисты: О. Воронкова, В, Игнатов, Т. Игнатова, В. Овчинников, Е. Пузакова/ Э. Рубинская, Г. Солодков, Л, Султанова, И- Юсупов и другие исследователи. В работах ведущих российских экономистов нашли широкое отражение вопросы рыночной трансформации, обеспечения экономической

стабилизации в стране, влияния внешнеэкономической деятельности на интеграцию государства и его регионов в мировое хозяйство.

Тем не менее, многие проблемы останется все еще мало изученными. Как показал анализ публикаций по проблеме исследования, в научной литературе недостаточно внимания уделяется макроэкономическим аспектам внешнеторговой политики. Оценка роли государства в регулировании внешнеэкономической деятельности в условиях трансформации экономики в работах российских и зарубежных ученых часто не совпадает. Недостаточно исследована специализация и структурные особенности регионов России, а также применение практических механизмов государственного регулирования ВЭД на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность указанных проблем и незавершенность их научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является выявление наиболее эффективного механизма государственного
регулирования процессов реформирования отечественной экономики в
сфере внешнеторговой политики, привлечения иностранного капитала;
разработка инструментария совершенствования региональной

внешнеэкономической политики, призванной вывести из кризисного состояния конкретного субъекта РФ и способствовать его включению в мирохозяйственные отношения.

Исходя из цели диссертационного исследования, в работе определяются следующие основные задачи:

представить эволюцию теоретических концепций

государственного регулирования ВЭД, определить цели и методы регулирования, а также факторы, влияющие на формирование внешнеэкономической политики;

обосновать значимую роль государства в процессах реформирования российской экономики и вхождения страны в систему мирового хозяйства, влияния современной интернационализации и

глобализации на развитие международных экономических отношений;

дать всесторонне взвешенную оценку процесса либерализации внешнеэкономической деятельности и определить перспективные направления дальнейшего развития ВЭД в стране;

выявить влияние современных инструментов таможенно-тарифного и валютного регулирования на решение возникающих проблем в области внешней торговли и выработать предложения по усовершенствованию их применения в России;

определить основные направления развития государственной
региональной внешнеэкономической политики в контексте

общефедеральной стратегии;

исследовать внешнеэкономический потенциал Ставропольского
края, определить формы и направления в сфере внешнеторгового,
рекреационно-туристического и инвестиционно-производственного

сотрудничества, оценить влияние внешнеэкономического фактора на экономику региона;

сформировать предложения по совершенствованию концепции развития ВЭД Ставропольского края с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является теория и практика государственного регулирования ВЭД, деятельность государства, направленная на содействие развития внешнеэкономической деятельности субъекта федерации.

Предметом исследования являются приоритетные направления и методы государственного воздействия * на внешнеэкономическую составляющую, повышающую эффективность экономики страны и ее регионов.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили классические, современные концепции и идеи, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории мировой и региональной экономики, теории и практики управления ВЭД,

!

7 законодательные акты во внешнеэкономической сфере Российской

Федерации и ее субъектов.

В работе использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа, классические макроэкономические теории, теории влияния глобализации на национальные экономики, методы экономической статистики, экспертных оценок, моделирования экономических процессов, В качестве частных приемов экономических разработок при решении поставленных задач применялись методы корреляционно-регрессионного анализа, индикативного планирования и др. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки региональной базы статистических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили
обобщенные статистические данные за период 1992-2002 гг. Госкомстата
РФ и Ставропольского комитета по статистике; справочные сведения и
документы международных экономических организаций, Министерства
экономического развития и торговли Ставропольского края и
Администрации Кавказских Минеральных Вод; федеральные и
региональные нормативно-правовые акты, регулирующие

внешнеэкономическую сферу России и ее субъектов; материалы монографий и статей, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании системы
взглядов автора, согласно которой определяется место, роль и значение
внешнеэкономической деятельности в национальной экономике, выявлении
возможных форм и методов организации ВЭД в регионе с целью
максимального использования его потенциала для совершенствования
экономического развития как отдельных регионов, так и страны в целом. Па
основании вышеизложенного автор выносит на защиту следующие
положения исследования- <

Основные положения диссертации, выносимые на іащиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

1, Происходящий в России процесс трансформации хозяйственной

8 жизни, переход к стабильному и устойчивому экономическому росту, а также последовательная интеграция страны в мировую экономику требуют формирования целостной системы государственного регулирования, в которой особое место занимает корректировка государственного участия в вопросах внешнеэкономической деятельности с целью создания наиболее эффективной и гибкой внешнеэкономической политики, максимально отвечающей задачам экономических преобразований и развития национального хозяйства, свободной от недостатков и просчетов прошлых лет, способной вывести страну из кризисного состояния, направленной на адаптацию отечественной экономики к качественно меняющейся системе мирохозяйственных связей.

  1. Система взглядов на происходящие изменения в социально-экономической жизни страны и степень участия государства в процессах реформирования отечественной экономики отличается некоторой ограниченностью и в государственно-рыночной, и в радикально-либеральной концепциях. В наибольшей степени существующим реалиям соответствует некая промежуточная модель "стратегии модернизации'1, основанная, с одной стороны, на дальнейшем высвобождении частной инициативы и рыночной конкуренции, с другой, - на усилении роли государства в обеспечении "правил игры", создании благоприятных условий хозяйствования. Однако и эта концепция имеет определенные недостатки, акцентируя внимание в основном на государственной поддержке наиболее перспективных отраслей и направлений научно-хозяйственной деятельности, упуская из внимания, что поддержка, на первый взгляд, mchgq перспективных отраслей и видов деятельности способна принести более быструю и существенную отдачу.

  2. Под давлением международных экономических и финансовых организаций государственное регулирование экономики внутри стран сокращается, а регулирование на уровне мирового хозяйства в интересах крупного капитала расширяется. Идя на уступки международным институтам, поддерживаемые крупным капиталом, правительства лишаются традиционных рычагов воздействия на общественные интересы и

9 постепенно теряют контроль над социально-экономической и политической ситуацией в своих странах, В этом аспекте особое значение приобретает вопрос о месте и функциях государства в условиях глобализации. Необходимость принятия комплекса согласованных мер способствует активному развертыванию процессов ^ регионализации. Участники интеграционных группировок, координируя объединение своих усилий, стараются занять более прочные мирохозяйственные позиции с учетом прогрессирующей глобализации.

4. В современном мировом хозяйстве наблюдается тенденция к усилению роли государства во всех сферах экономики, в том числе и, возможно, в большей степени, в области внешнеэкономических связей. Однако эта тенденция не прямолинейная. Государственное вмешательство используется тогда, когда собственно рыночные механизмы дают сбой. Соотношение между степенью рыночных свобод и масштабами государственного регулирования хозяйственной деятельности страны в значительной степени зависит от характера экономической политики властей. Ориентация на создание устойчивой саморегулирующейся экономики не может оставаться единственным определяющим компонентом внешнеэкономической политики России, В ее арсенале должны присутствовать меры, направленные на защиту национального производства и внутреннего рынка от неблагоприятных воздействий извне.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика.

1, Вследствие трудности приспособления к возрастающим
процессам глобализации из-за отсутствия необходимых средств, низких
темпов активизации инновационных процессов и внедрения новейших
технологий большинство стран мировой цивилизации подверглись
функциональной стратификации в зависимости от их места в
глобализирующейся экономике. Формируется неблагоприятная

специализация России в международном разделении труда, складываются условия все более возрастающей зависимости отечественной экономики от экспорта топливно-энергетических сырьевых ресурсов и импорта широкого круга готовых промышленных изделий, некоторых видов продовольствия, В

*

10 этой связи Россия должна воспользоваться всеми теми преимуществами, которые может дать глобализация, и одновременно разработать мероприятия, способные свести до минимума ее отрицательные последствия.

  1. Интересы российской экономики требуют создания эффективной системы внешнеторгового регулирования, сочетающей применение фискальных функций с формированием мер, стимулирующих внешнюю торговлю, способствующих s поддержке национальных производителей и созданию равноправных конкурентных условий на внутреннем и внешнем рынках для отечественных и иностранных товаров, предотвращающих утечку капитала из страны. Такая система, прежде всего, будет учитывать российские интересы и одновременно отвечать требованиям международных стандартов, в частности, принятыми во Всемирной торговой организации (ВТО). При этом темпы движения России к членству в ВТО должны реально соизмеряться с ее возможностями и быть жестко увязаны с обязательствами стран-членов ВТО по устранению дискриминирующих Россию положений в национальных законодательствах этих стран. *

  2. Доминирующими направлениями государственной поддержки внешнеэкономической деятельности в российских регионах является стимулирование экспорта и привлечение иностранного капитала. При этом происходит перенос центра тяжести экономических преобразований на региональный уровень, где механизм государственного регулирования ВЭД не является совершенным и достаточным. Проведение же государственной инвестиционной политики требует активного участия целого ряда государственных административных учреждений и общественных организаций. Отсутствие согласованности в их действиях и постоянно меняющиеся правовые нормы регулирования инвестиций влияют на эффективность реализации принимаемых проектов. Региональная неравномерность размещения прямых иностранных инвестиций указывает на ярко выраженные предпочтения зарубежных инвесторов центральным мегаполисам.

4. Совершенство структуры и эффективности развития ВЭД Ставропольского края будет происходить только при условии максимального использования имеющихся в регионе финансовых, производственных, трудовых ресурсов, преимуществ территориально-географического расположения края, его сырьевого потенциала и повышения конкурентоспособности производимой продукции- В этой связи возникает необходимость учета внешнеэкономического фактора в развитии экономики региона посредством применения методов эконометрнческого анализа, разработки и реализации наиболее перспективных направлений развития края в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы государственного воздействия на федеральном и региональном уровнях на внешнеэкономическую составляющую национального хозяйства. Элементы научной новизны состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

в ходе проведенного анализа выявлены крайние позиции современных концепций государственного участия в процессах экономических преобразований в стране в'контексте совершенствования промежуточной, уравновешивающей модели - «стратегии модернизации», предполагающей сочетание и практическое применение наиболее действенных государственных инструментов;

установлена степень взаимозависимости российской экономики и конъюнктуры мирового рынка, возможность нарушения макроэкономического равновесия и возникновения осложнений функционирования национальной экономию! в случае изоляции России от внешних рынков;

обоснована и аргументирована необходимость смены экономической парадигмы, смещения акцентов в сторону социально-рыночного хозяйства, создания модернизированной, устойчивой и

12 саморегулирующейся российской экономики на базе использования возможностей нарастающей глобализации.

По специальности 08*00.14 - мировая экономика:

определена эффективность активизации применения

фискальных инструментов кратковременного воздействия, способных восстановить утраченный баланс экономики России, в сочетании с формированием мер, стимулирующих развитие благоприятной внешнеэкономической среды в стране;

разработана комбинированная интровертно-экстравертная модель стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона с упором на формирование долговременного инвестиционного капитала и производственной специализации на базе его природных и экономических особенностей, способствующая стабилизации социально-экономической жизни при условии выполнения разработанных автором мер;

выявлены региональные особенности развития

внешнеэкономической деятельности Ставропольского края и дана оценка влияния экзогенных факторов на внутреннее развитие экономики края с помощью построения эконометрической модели на базе количественного метода корреляционно-регрессионного анализа с учетом специфики региона;

выработаны конкретные рекомендации по восстановлению функционирования особой экол ого- охраняемой зоны «Кавказские Минеральные Воды» и ее приоритетного участия в развитии внешнеэкономической деятельности края. ,

Теоретическая и практическая значимость работы определяется
актуальностью исследуемого направления и достигнутым уровнем
разработки проблем. Выдвинутые предложения и мероприятия могут быть
использованы в учебном процессе при изучении дисциплин
"Макроэкономика11, "Региональная экономика", "Управление

внешнеэкономической деятельностью", ряда специальных курсов, а также в практической деятельности отделов внешнеэкономических связей и инвестиций краевого Министерства экономического развития и торговли

при дальнейшей разработке и совершенствовании Концепции развития внешнеэкономической деятельности и туризма Ставропольского края, нормативно-правовой базы регулирования ВЭД региона.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований как в методологическом, так и в методическом плане применения механизма государственного регулирования ВЭД.

Апробация работы осуществлялась в виде участия автора в международных и межвузовских научно- практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Пятигорск, Пенза,

По теме диссертации опубликовано шесть работ в сборниках научных работ, общим объемом 3,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, трех приложений, содержит пять рисунков и две таблицы.

14
'*
Глава І.Теоретико - методологические основы

государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

1.1. Эволюция роли государства во внешнеэкономической деятельности и ее отражение в экономической мысли

Кардинальные сдвиги, происходящие в современном мировом
хозяйстве, требуют от национального государства своевременной реакции с
целью обеспечения конкурентоспособности страны в условиях

стремительной глобализации рынков, капиталов, информации, товаров, услуг, рабочей силы. Успешная интеграция в дшровой рынок обеспечивается активизацией хозяйственной внутренней энергии, предпринимательской активностью и видоизменением роли государственных органов власти страны.

Руководитель департамента налогово-бюджетных проблем МВФ Вито Танци пишет: "Многие экономисты и политологи размышляют о роли

# государства в мире, где наука и техника делают колоссальные успехи, а
экономика отдельных стран становится всё более интегрированной. Ясно,
что эта роль должна быть иной, нежели в прошлом, когда экономика
находилась на более низком уровне развития, была менее открытой,
использовались более простые технологии, а информация была
труднодоступна. В новом глобализованном мире государство будет играть
более значимую и разумную регулирующую роль" .

Реальность нынешней ситуации в России жестко ставит вопрос не просто о расширении регулирующего воздействия государства па экономику и вовлечении в его орбиту новых сфер и видов деятель пости, а о пересмотре самой концепции государственного регулирования экономических процессов. Государство должно выступить теперь в качестве главного гаранта жизнеспособности и эффективного функционирования экономической системы и одновременно активным организатором и

* 1 Танци В. Роль государства в экономике: эволюция концепций // Мировая экономика и
международные отношения. -1998- - № 10. - С- 62.

15 координатором экономических усилий, определяющих оптимальные цели и параметры общественного развития, создающих условия и механизмы их достижения. Речь идет, следовательно, о формировании новой целостной системы государственного регулирования экономики и? в частности, внешнеэкономической деятельности, соответствующей нынешнему этапу трансформационного процесса в России.

Формы и границы регулирующих функций государства в различных экономических системах рассматриваются в экономической науке с самого ее возникновения. Практически нет ни одной школы или направления экономической мысли, в которых бы представители самых различных ветвей системы экономического знания и точек зрения не делали ПОПЫТОК решить эту макроэкономическую проблему .

Для анализа и оценки участия государства в процессах реформирования экономики и, прежде всего, в рассматриваемой автором диссертации сфере внешнеэкономической -деятельности как одного из основных факторов рыночных преобразований народного хозяйства страны целесообразно проследить эволюцию научных теорий регулирования внешнеэкономических связей.

В вечных дебатах ученых-экономистов ведущая роль принадлежит теме противопоставления протекционизма и свободной торговли, С момента появления в XVI веке современных национальных государств их правительства путем сокращения импорта стремятся оградить своих производителей от иностранной конкуренции, одновременно помогая им в борьбе на мировых рынках, субсидируя экспорт. Одна из постоянных задач теоретиков мировой экономики - анализ протекционистской политики, ее критика и доказательство преимущества более свободной торговли.

К ранним протекционистским доктринам относят меркантилистов. Их идеи господствовали на протяжении почти трех столетий (конец XV-XVIII вв.). Защищая интересы торгового капитала, меркантилистами (У. Стаффорддом, Т. Мэном, А. Де Монкретьеном, И. Т. Посошковым и др.)

См.: Солодкова И.Г. Системное единство форм и функций государстве езі і ого регулирования экономики. - Ростов-на-Дону: Изд-ao СКАГС, 2000. С,4.

впервые были предприняты попытки выяснить причины развития внешней торговли, результаты ее воздействия на всю хозяйственную систему государства.

Главная идея ранних меркантилистов опиралась на концепцию "денежного баланса", обосновывавшую необходимость для государства не допускать вывоза денег за границу. Отстаивалась и реали зовывалась идея государственной монополии как на торговлю валютой, так и на перепродажу иностранных товаров с помощью так называемых "складочных мест".

Политика раннего меркантилизма тормозила международную торговлю и могла осуществляться лишь до завершения процесса формирования абсолютистских государств, осознавших роль внешней торговли в процессе великих географических открытий. Поэтому на смену концепции "денежного баланса" пришла теория "активного торгового баланса" позднего меркантилизма.

Француз А. Де Монкретьен, его сторонники и последователи доказывали, что государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Разница обеспечивалась двумя путями: во-первых» вывозом готовых изделий (а не сырья) из страны, во-вторых, при помощи посреднической торговли, при этом запреты на вывоз денег из страны рекомендовалось отменить.

Таким образом, сформировавшаяся политика активного протекционизма была направлена на стимулирование экспортного производства и уменьшение импорта промышленных изделий. Сегодня постулаты учения меркантилистов перекликаются с идеями протекционизма, поэтому концепцию меркантилистов часто называют докапиталистическим протекционизмом.

В полемике с взглядами меркантилистов, которую вели классики политической экономики А. Смит и Д. Рикардо, был обоснован противоположный подход к оценке выгод международной торговли, так называемая концепция свободной торговли (фритредерство).

Адам Смит провозгласил идею о том, что рост благосостояния наций

17 во многом объясняется углублением разделения труда, в том числе и международного. Каждая страна, согласно А. Смиту, должна специализироваться на производстве того товара, где она обладает

абсолютным преимуществом, те есть способностью производить данный товар с меньшими затратами (объемами привлекаемых факторов производства), чем в странах, с которыми она вступает в торговые отношения. Отбор отраслей межстрановой специализации предлагалось предоставить "невидимой руке» конкуренции, а государственное вмешательство свести до минимума . Смит подчеркивал, что рыночные законы лучшим образом могут воздействовать на экономику, когда частный интерес стоит выше обществ ЄННОГО-

В дальнейшем Давид Рикардо в созданной им теории сравнительных преимуществ доказал, что рассматриваемые А. Смитом абсолютные преимущества выступают как частный случай общего правила. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо является универсальной теорией, обосновывающей преимущества всякого разделения труда не только между нациями, но и между регионами, предприятиями и предпринимателями внутри национальных хозяйств. Однако первоначально она была разработана для анализа торговых отношений между странами, поэтому является общепризнанной теоретической основой для объяснения причин и направлений международной торговли,

Рикардо доказал, что торговля между странами выгодна и тогда, когда страны производят одинаковый ассортимент товаров и, более того, когда одна страна все эти товары производит с меньшими издержками, чем другая, то есть обладает в определенных отраслях абсолютно большей эффективностью. Выводы о целесообразности обмена были сделаны на основании сопоставления сравнительных издержек

В экономической теории обоснование преимуществ международной специализации не ограничилось классической схемой Рикардо. В XX веке закономерности международной специализации исследовались в трудах Э.

1 См,: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов: : О системах политической экономии. -М.: Соцэкгиз, 1935- -С32-34.

18 Хекшера, Б. Олина, Дж. Кейнса, Р. Харрода, В, Леонтьева, П. Самуэльсона, М. Познера и др.

Развитие теории "открытых" международных экономических отношений связано с именами ученых-экономистов Г. Хаберлоу, Э. Хекшера, Б. Олина, Д. Лсйдлера, А. Линдбека, П. Буомбергера и др.

І Іесмогря на определенные различия в положениях концепции "свободной торговли", взгляды вышеназванных авторов сводятся к единому обоснованию принципа сравнительных издержек производства, согласно которому во внешней торговле раньше или позже устанавливаются такие цены на экспортируемые и импортируемые товары» при которых товарный обмен между торгующими странами найдет свой оптимальный уровень. При этом государства всегда будут стремиться экспортировать избыточные и импортировать дефицитные для данной страны товары»

Позднее было выявлено, что не все явления международной торговли укладывались в схемы сторонников указанной концепции. В 40-50-е годы XX века были предприняты попытки усовершенствовать ранее обоснованные модели "свободной торговли". Так, в 1948 году ведущий американский экономист П. Самуэльсон выдвинул новое доказательство эффективности открытой экономики, в котором утверждал, что в условиях "совершенной конкуренции" мирового рынка мобильных товаров международный обмен товарами выравнивает цену факторов производства между страїїами. Внешняя торговля является не просто взаимовыгодным обменом, но и способствует сокращению в различиях уровней экономического развития национальных хозяйств торгующих стран .

Дальнейшее развитие теория внешней торговли получила в работах нобелевского лауреата В. Леонтьева, Р. Вернона, Г. Хафбауэра, М_ Портера.

В итоге теория сравнительных преимуществ стала включать понятия технического прогресса и неравномерности его распределения, внефирмешюй экономики средств, разницы между странами в зарплате и др.

В западных исследованиях проблем международной торговли

См,;Раи1 Samuelson, International Trade and the Equalization of Factor Prices // Economic Journal 58. -1948,-P-I63-1S4.

*

19 широкое распространение получила также теория внешнеторгового мультипликатора. В соответствии с этой теорией эффект, оказываемый внешней торговлей (в частности, экспортом) на динамику роста национального дохода, размер занятости, потребление и инвестиционную активность, характеризуется определенными для каждой страны количественными зависимостями и может быть вычислен и выражен в виде определенного коэффициента - мультипликатора. Растущие экспортные заказы, размещаемые в сравнительно небольшом количестве экспортоориектированных регионов, отраслей и предприятий, первоначально вызовут увеличение производства продукции и, следовательно, заработной платы в сферах, смежных с экспортными производствами. Затем придут в движение вторичные потребительские расходы.

Представленные экономистами-теоретиками учения на практике подтверждались необычайно высокими темпами развития международной торговли. По интенсивности период между 1950-1970 годами западные специалисты характеризуют как "золотой век" мировой торговли.

Если обратиться к трудам русских экономистов конца XIX - начала XX вв. (М. О. Меньшикова, Л, А. Тихомирова), то более приемлемой являлась для них позиция, ориентирующая на относительную автаркию, при использовании внешнего рынка лишь как некоего придатка или в исключительных случаях. В качестве аргументов выдвигались следующие доводы: обеспечение экономической независимости; подъем нации, которую следует кормить, одевать и обслуживать за счет собственных ресурсов; вывоз сырья и продовольствия - это путь к истощению страны; ввоз «фабрикатов» вытесняет российские товары с внутреннего рынка и создает рабочие места за рубежом; внешняя торговля носит неполноправный характер, обрекая Россию на отставание, что выгодно лишь Западу.

Существовали в России и либеральные взгляды. Уже в XVIII в, начался отход от примитивного меркантилизма. Не лишено основания письмо конференц-секретаря Д. В. Волкова: V. все товары здешнего продукта, которые ... были запрещены к вывозу, и так до времени из

20 коммерции выбыли, что нескоро их и покупать станут, не только торговать позволить, но и беспошлинно отпускать..,."- В письме подчеркивается выгодность активного торгового баланса, хотя бы в ущерб таможенным сборам- "Если бы казна теряла, например, двести тысяч, а государство приобретало тем миллион, мне кажется, сига потерю великою находкою почитать можно" .

Начиная с Чаадаева в России начал пробуждаться отчетливо выраженный либеральный взгляд на эту проблему (И. Третьяков, М. Чулков), Сторонников открытости больше интересовали перспективы, место России в мировом развитии, опасность "уединения"- Герцен писал: "Без западной мысли мы оставались бы на одном фундаменте".

В чистом виде политика свободной торговли и протекционизм современными государствами не применяются. Сочетание этих подходов в той или иной пропорции отличает внешнеторговую политику различных стран в разные периоды их развития.

Большая открытость, либерализация торговли характерны для периодов высоких темпов экономического роста, сильного экспортного потенциала (Англия на рубеже XIX и XX вв., США после второй мировой войны)- И, напротив, в периоды экономического спада, ослабления экспортных потенциалов, как правило, больше прислушиваются к аргументам сторонников протекционизма . Среди этих аргументов наиболее вескими являются: защита национальных производителей от иностранной конкуренции; сохранение рабочих мест в отечественных производствах, конкурирующих с импортом; защита отраслей, связанных с национальной обороной; применение ответных мер в случае установления барьеров партнерами по торговле.

Так, Великая депрессия 1929-1933 годов стимулировала борьбу по отгораживанию рынков. Инициировали эту борьбу США, приняв в 1930 г. печально известное тарифное законодательство Смута-Хаули. Ответом было

История русской экономической мысли, - Т. 1. - Ч. IL - С. 146.

См.: David G. Тагт A. General equilibrium Analysis of the Welfare and Employment Effects of U.S. Quotas in Textiles, Autos and Steel. Washington, D. C: Federal Trade Commission, 19Б9

21 возведение торговых барьеров практически всеми развитыми странами. Результат - резкое сокращение объемов мировой торговли.

Период после Второй мировой войны характеризовался усилениелл позиций сторонников свободной торговли. С конца 80-х - вплоть до настоящего времени наблюдается всплеск протекционистских тенденций.

Несмотря на всю прогрессивность идей свободной торговли, практически все страны-участницы мирового рынка в большей или меньшей степени прибегают к различного рода протекционистским ограничениям при осуществлении торговых операций,

К тому же, в последние годы возникла и получила развитие теория нового протекционизма, авторы которой оспаривают тот факт, что единственным решением мировых экономических проблем является сокращение торговых барьеров. Новый протекционизм возник из конфликта свободной мировой торговли с проблемами занятости, защиты окружающей среды и социального равенства, его сторонники выступают за сокращение

мировой торговли путем защиты национальных рынков и введения мер по

і поощрению торговли отечественными товарами .

В современных условиях для России особую значимость приобретает проведение государственными органами гибкой внешнеэкономической политики, направленной, с одной стороны, на постепенное вхождение страны в систему международных экономических отношений, а с другой -на защиту основных позиций национальной экономики с помощью протекционистских мер до тех пор, пока отечественные отрасли не окажутся в состоянии успешно конкурировать на мировом рынке.

Либеральная рыночная экономика, кйк правило, рассматривается с точки зрения функциональной и институциональной открытости государства. Функциональная открытость подразумевает степень вовлечения страны в международное разделение труда, то есть меру зависимости национального воспроизводства от внешнеэкономических связей. Эта мера определяется величиной той части ВВП, которая проходит

.Приоритеты государствен но]-о регулирования экономики // Ко.ш. Авторов. Ростов н/Д; СКАГС. 199S .- С. 99.

через каналы внешней торговли страны для обеспечения стабильного производства, распределения и потребления. На практике функциональная открытость обычно оценивается размерами экспортной и импортной квот -отношением объемов экспорта и импорта к ВВП.

Институциональная открытость измеряется уровнем либерализации торгово-политического и валютного режимов страны. Принимается в расчет значение торговых субсидий, косвенных налогов, валютных, лицензионных и прочих ограничений,

В ситуации открытой экономики развитие национального хозяйства определяется тенденциями, действующими в мировой экономике, при этом начинают усиливаться внешнеэкономические связи- Внешнеторговый оборот на определенном уровне начинает либо стимулировать, либо тормозить общий экономический рост. Экономисты считают, что внешнеторговый оборот начинает оказывать стимулирующее или тормозящее влияние на национальное хозяйство с момента достижения уровня около 25% к ВВП.

На открытый характер экономики и на формирование структуры ее производства также оказывает влияние участие страны в международном разделении труда, В относительно замкнутой экономике структура производства зависит как от внутренних капиталов и ресурсов, так и от структуры внутреннего спроса. В открытой экономике МРТ влияет на принятие решений относительно формирования внутренней структуры производства»

Россия в короткие сроки вышла на достаточно высокий уровень как функциональной, так и институциональной открытости. В последние пять лет стоимость товаров и услуг, проходящих через внешнеторговый оборот страны, достигала в среднем около 50% ВВП, что на 6 пунктов выше среднемировой величины внешнеторговой квоты в середине 90-х годов (43%). По уровню товарной экспортной квоты Россия опережает Германию, Италию, Великобританию и некоторые другие страны.

Торговый и валютный режимы страны в 90-е годы были существенно либерализованы. Отказавшись от монополии на внешнеторговые операции,

23 государство начало регулировать трансграничные потоки товаров и услуг с помощью общепринятых инструментов. Была введена внутренняя и внешняя обратимость национальной валюты по текущим операциям: резиденты и нерезиденты получили возможность, в рамках таких операций, свободно обменивать российские рубли на иностранную валюту и наоборот-Иностранные инвесторы получили допуск на финансовый и фондовый рынки России, а также к участию в приватизационных конкурсах.

Однако при реализации курса на открытие экономики правительство недооценивало и не достаточно анализировало зарубежный опыт. Усиление открытости несет с собой не только выгоды, но и определенные опасности, особенно странам с развивающейся и переходной экономикой. Возникает риск подавления национальных производителей иностранными конкурентами; возрастания зависимости отдельных отраслей от мировой конъюнктуры, от торговой и финансовой политики промышленно развитых стран; угрозы дестабилизации финансовой системы и денежного обращения . В России задача защиты национального производства при переходе к открытости оказалась на заднем плане, и страна столкнулась с негативными сторонами открытой экономики, что осложнило и внутреннее экономическое развитие, и взаимодействие с внешним миром.

Открытая экономика в качестве переходной от командной к свободной модели показала свою неработоспособность. Либерализация во внешней сфере шла опережающими темпами по сравнению с внутренней сферой. Реальные экономические отношения начали складываться у предприятий не между собой, а с зарубежными партнерами. Тем самым был задан неверный тон всему процессу включения экономики в мировое хозяйство.

При этом не может идти речь об изоляции от внешнего мира. Кризис августа 1998 года продемонстрировал зависимость России от внешних источников финансирования и достаточно высокую степень втянутости ее в систему мирового хозяйства. Состояние экспорто ориентированных отраслей, да и всей российской экономики все более зависит от

1 См,: Оболенский В. Внешнеэкономическая политика России на пороге нового века // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 2. - С. 52.

24 конъюнктуры мирового рынка. Снижение к середине августа 1998 года до рекордно низкого за предшествовавшие десять лет уровня мировых цен на нефть привело к существенным потерям экспортных доходов России и, соответственно, к уменьшению налоговых поступлений в бюджет. Это, в свою очередь, потянуло за собой цепочку других осложнений, усугубивших и без того тяжелый финансовый кризис- Сокращение внешнеторговой квоты при сжавшемся спросе внутри страны в нынешних условиях может иметь негативные последствия. Экспортеры потеряют часть рынков сбыта, вследствие чего снизится загрузка мощностей и занятость персонала. С уменьшением экспортной выручки сократятся возможности приобретения зарубежных инвестиционных товаров, используемых для модернизаций производства, а также другой необходимой продукции, не производимой в стране. Возникнут дополнительные трудности в обслуживании внешнего долга и функционировании внутреннего валютного рынка.

Внешний рынок предъявляет спрос главным образом на российские топливно-сырьевые ресурсы и полуфабрикаты, практически отказываясь от готовых изделий вследствие их низкой конкурентоспособности. Тем самым активно поощряется закрепление топливно-сырьевой специализации России, оттесняемой на обочину мирового рынка в ряд развивающихся стран1.

Активно врастает Россия в мировую экономику и по линии импорта, особенно продовольственных товаров, машин, оборудования, электротоваров, бытовой техники, парфюмерии и косметики. Под давлением конкуренции извне активизировались и отечественные производители, оказавшиеся перед необходимостью значительно повышать качество своей продукции. Однако в целях пресечения конкуренции со стороны российских предприятий зарубежные компании нередко прибегают к тактике недобросовестной конкуренции.

Рост зависимости от зарубежных поставок товаров бытового назначения решающей опасности для России не представляет. Гораздо серьезнее обстоит дело с импортом продовольствия и машинного

1 См.: Приоритеты государственного регулирования экономики // Колл. Авторов. Ростов н/Д, Изд-воСКАГС. 1998, -С. 54.

*

25
оборудования. В результате сокращения отечественного

сельскохозяйственного производства (почти на 43% с 1990 г.) даже сравнительно небольшое увеличение импорта привело к тому, что доля внешних поставок пищевых продуктов во внутреннем потреблении превысила 50%, перекрыв допустимый предел продовольственной безопасности страны.

Будучи в прошлом одной из передовых мировых станкостроительных держав, Россия к 1998 году сократила производство станков до 17% от уровня 1990 года. Но и эта продукция поставляется в основном в развивающиеся страны. Внутренние же заказы на отечественные станки, уступающие по качеству импортным аналогам, незначительны.

Не менее основательно Россия врастает в мировую финансовую систему. Прежде всего, в качестве заемщика: внешний долг увеличился с 95,3 млрд, долл. в 1991 году до 138,1 млрд. долл, на 1 января 2002 года . Известно, что в условиях рыночной экономики в долг живут все государства. Величина накопленного Россией долга сравнительно умерена: он составляет 128% доходов страны от экспорта. Согласно международным меркам, такая величина не выходит за пределы нормы. Для развивающихся стран соотношение внешнего долга и экспорта составляет в среднем около 140%.

Зарубежные займы при разумном их использовании способны смягчить остроту финансовых и социальных проблем в период кризиса и вывести страну на траекторию экономического подъема. Мексика и некоторые другие страны сумели в свое время, благодаря крупным внешним займам по линии МВФ и Всемирного банка, успешно выйти из финансового кризиса и за полтора-два года обеспечить достаточно высокий экономический рост.

Предоставление России финансовых ресурсов находится в русле интересов самих стран-кредиторов, поскольку при нынешней степени экономической взаимозависимости потрясение на российских валютном и

1 См,: Финансовые известия -1998, - 3 мая.

2 См.: Арсюхин Е,, Велнченкав А. Долгу обещана недолгая жизнь // Российская газета. - 2002. - 21
февраля.

26 фондовом рынках, как показали события августа 1998 года, немедленно и весьма болезненно сказываются на финансовых рынках Германии, США, Франции и других государств.

Однако нарастание внешнего долга в России сопровождалось хроническим дефицитом федерального бюджета, сокращением инвестиций в реальный сектор экономики, почти неуклонным свертыванием производства. Это означает, что государственные органы России так и не научились рационально использовать "поддержку" мирового экономического сообщества.

Усиление зависимости России от мирового экономического сообщества происходит и по линии обмена капиталовложениями. Односторонний вывоз отечественного капитала за границу в 90-е годы принял гигантские масштабы. Общие финансовые потери за последнее десятилетие по различным оценкам колеблются от 50-80 млрд. долл. (по оценкам Центрального банка РФ) до 150-300 млрд. долл. . Сумма утечки капитала значительно превышает не только размеры внешних кредитов и инвестиций, полученные Россией за последние годы, но и общий объем внешней задолженности.

Тем не менее, с началом реформ трансграничное движение капиталов стало двусторонним. Несмотря на продолжающийся кризис, наблюдается, хотя и не очень активный, приток прямых иностранных инвестиций. Так, в 1992 году он составил 700 млн. долл., в 2001 - 4 млрд. долл. , в 2002 г. - 5,6 млрд. долл.

Таким образом, совершенно очевидно, что даже частичная изоляция России от внешних рынков осложнит функционирование национальной экономики и обеспечение макроэкономического равновесия.

На наш взгляд, предпочтительной в этих условиях должна стать смешанная, точнее, избирательная стратегия развития, которая на первых порах обеспечит контролируемое вхождение в мировой рынок.

При решении данной проблемы настройку механизма

См.; Ближнее и дальнее зарубежье геоэконом нчес кой стратегии России. ~ Мм 2001. - С. 44. 1СмлИ недруг, и не враг, а так... //Экономика и жизнь. -2002. №!

27 государственного регулирования внешнеэкономических связей необходимо модифицировать таким образом, чтобы, с одной стороны, не возникали новые препятствия для экспорта и импорта товаров, услуг и капитала, а с другой, — усиливалась бы выборочная защита отдельных секторов отечественного производства и внутреннего рынка с помощью общепринятых инструментов, что представляется крайне важным в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию.

В ближайшей перспективе основными задачами

внешнеэкономической политики российского государства являются: адаптация отечественной экономики к качественно меняющейся системе мирохозяйственных связей; использование взаимодействия с зарубежными странами и организациями в интересах внутреннего экономического роста; повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг; улучшение условий для развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов страны.

Важной причиной большинства неудач в сфере функционирования российской экономики и ее реформирования является слабость институтов власти: отсутствие необходимой политической воли и профессионализма, неопределенность и даже неграмотность решений, бездеятельность, а порой и прямой саботаж в их исполнении. Слияние властных структур с частной предпринимательской сферой - обычное явление для нынешней России. Все

это не может не сказываться самым негативным образом на характере

і развития российской экономики .

Соотношение между степенью рыночных свобод и масштабами государственного регулирования зависит от ряда факторов: общенациональной значимости тех или иных предприятий и комплексов, ситуации, в которой оказалась страна, целей, преследуемых государством. В целом это соотношение в большей степени зависит от характера экономической политики властей.

В современном мировом хозяйстве происходит очевидная тенденция к

Кудрои В. Место России в мировой экономике в начале XXI века /У Мировая экономика и международные отношения. - JVs 5. - С,80,

}

28 усилению роли государства во всех сферах экономики. Однако эта тенденция не прямолинейная- Государственное вмешательство используется тогда, когда собственно рыночные механизмы дают сбой. В этих случаях воспроизводство корректируется таким образом, чтобы после наладки рыночного механизма государственное вмешательство можно было ослабить.

В этой связи исключительно важное значение приобретает настройка механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с целью решения многочисленных проблем в вопросах взаимоотношений с мировым торговым и финансовым сообществом. России нужна такая внешнеэкономическая политика, которая максимально отвечала бы задачам экономических преобразований и развития хозяйства, была бы свободна от недостатков и просчетов прошлых лет.

Политические и экономические интересы страны диктуют сохранение принципиальной линии на открытость экономики, на обеспечение свободного взаимодействия отечественных хозяйствующих субъектов с внешним миром. Однако ориентация на открытость не может оставаться единственным определяющим компонентом внешнеэкономической политики страны. В ее арсенале должны присутствовать меры, направленные на защиту национального производства и внутреннего рынка от неблагоприятных воздействий извне. Россия должна обеспечить себе подобающее место в складывающемся многополюсном мире,

1.2. Государственная политика рыночной трансформации и интеграции России в мировое экономическое пространство

Рыночные преобразования, проводившиеся в России на протяжении последнего десятилетия, не оправдали тех ожиданий, которые на них возлагала общественность страны. Крушение потерпела не сама идея реформирования хозяйства, не объективная необходимость рыночных реформ, а стратегия и тактика, приемы и методы проводимых преобразований.

Совершенно очевидно, что не существует универсальной модели

29 экономического развития- Проводя радикальные реформы, нельзя не учитывать того громадного опыта, который накопила мировая цивилизация по созданию оптимальных моделей социально-экономического развития, В свое время отрицательный пример социалистического пути развития России заставил западные страны искать альтернативные модели, что в конечном итоге привело к появлению модели социально-ориентированной рыночной экономики. Тем не менее, вопреки разным догмам, наилучшим является экономический строй, обеспечивающий с учетом исторических, политических и экономических обстоятельств оптимальную эффективность, при которой экономические цели гармонично сочетаются с реальными условиями и социальными целями государства.

В настоящее время Россия имеет определенный шанс, используя положительный мировой опыт, избежать ошибок и негативных последствий развития цивилизации, с которыми столкнулись промышленно развитые страны в послевоенный период, и пойти другим путем построения современного общества.

Глубокие экономический и финансовый кризисы российской экономики, как ни парадоксально, явились благоприятствующим фактором перехода на иные принципы хозяйственной деятельности. Любые кардинальные изменения экономической системы не могут быть

абстрактными и, что совершенно очевидно, должны проводиться в интересах своего народа. Поэтому для России необходимы смена экономической парадигмы, смещение акцентов в сторону социально-рыночного хозяйства и создание устойчивой саморегулирующейся экономики.

Необходимость и неизбежность рыночной трансформации народного хозяйства страны заставили ведущих отечественных политических лидеров и ученых-экономистов (А. Аганбегяна, Л. Абалкина, О. Богомолова, Е-Гайдара, Д. Львова, IL Петракова, И. Фаминского, С. Шаталина и других) конца 80-х - начала 90-х годов по-новому оценить роль и значение внешнеэкономических связей в начинавшихся уже тогда трансформационных процессах. Анализ их публикаций показывает, что,

несмотря на определенные различия в методах и подходах к данному
вопросу, все они единодушно сводились к мнению о скорейшем устранении
государственной монополии на внешнюю торговлю, предоставлении
регионам и их хозяйствующим субъектам юридических и финансовых
возможностей для развертывания внешнеэкономической деятельности.
Придерживаясь позиций реалистических путей перехода к рынку, ведущие
экономисты страны постоянно подчеркивали социальную ориентацию и
необходимость эффективного государственного регулирования

трансформационных процессов и, в первую очередь, внешнеэкономической деятельности страны и ее регионов.

Среди либеральных подходов к рыночным преобразованиям можно выделить с некоторыми условностями три основные концепции: 1) либерально-радикальную; 2) государственно-рыночную; 3) стратегию модернизации.

Сторонниками первой концепции являются Е. Гайдар, Е. Ясин, Г. Явлинский и др. Среди зарубежных авторов так называемой "шоковой терапии", близкой по своей сути к данной концепции, относятся Дж. Сакс (США), А. Ослунд (Швеция).

Вторая концепция представлена в отечественной литературе С. Газьевым, Л. Абалкиным, А. Никипеловым и др.

И, наконец, последняя промежуточная уравновешивающая модель развития только начинает находить практическое применение в официальных органах федеральной власти.

Концепция радикальной либерализации исходит из целесообразности максимально возможного отстранения государства от всех сфер экономической деятельности, открытия страны внешнему миру и приватизации значительной массы социальных функций . Эта концепция перекликается с взглядами монетаристов, считающих рыночную систему самоуравновешивающейся и способной обеспечить экономический рост, государству же отводится роль арбитра, следящего за

1 См.: Шамкалов Ф.И. Государство и экономика: основы и взаимодействия. - М.: ОАО «НПО Издательства "Экономика"», 2000- - СЛ01.

31 соблюдением экономическими субъектами "правил игры" и регулирующего денежное обращение. Первостепенную роль в борьбе с инфляцией должно играть поддержание определенного темпа роста денежного предложения при сбалансированности бюджета- Монетаристы считают равномерное увеличение денежной массы необходимым условием обеспечения равновесия внутри страны, а свободное колебание валютных курсов -условием внешнего равновесия. Краткосрочное использование денежных инструментов считается ненужным или даже невозможным. Подобная теория особенно актуальна для относительно благоприятных периодов экономического развития. Именно монетаристская теория была положена в основу российской экономической реформы, начиная с 1992 года.

Авторы либерально-радикальной концепции связывают неудачи рыночных реформ 90-х годов с тем, что государство продолжало нести основное бремя расходов, сохраняя в этой связи высокие налоги в реальном секторе экономики, Это, в свою очередь, препятствовало вложению инвестиций и не позволяло перейти от спада к росту производства.

И хотя проведенные ими исследования и анализ по достаточно большому количеству стран, в том числе по странам с переходной экономикой, свидетельствуют о высоких и устойчивых темпах роста среднедушевого ВВП именно в тех странах, где осуществляется наиболее либеральная и открытая экономическая политика, авторы представленной концепции, на наш взгляд, не учли некоторые специфические для России факторы. Проведение радикальной либерализации в российской действительности подвержено значительному риску. В отличие от восточноевропейских стран, где существовала сложившаяся еще при советской власти облегченность структуры хозяйства, ориентированная на потребителя, России требуется достаточно длительное время для построения институциональных основ, в том числе развитой рыночной инфраструктуры. Эффективной так называемая "шоковая терапия" может быть только при условии проведения успешной институциональной и промышленной политики, чего в России не было.

І Ісизменно возникающая в таких условиях угроза социальной,

32 политической и финансовой нестабильности способна свести к нулю все преимущества рынка и, в конечном итоге, к откату реформ.

Таким образом, автор данной работах полагает, что радикальная либерализация не применима в российской практике.

По мнению кейнсианцев, рыночная система неспособна к саморегуляции и поэтому нуждается в непрерывном государственном регулировании, которое осуществляется либо в случае нарушения равновесия, либо для предупреждения последнего и поддержания устойчивого экономического роста. Государство, согласно данной теории, должно принимать участие в регулировании структуры производства, поддержании конкуренции и т.п. посредством совокупности прямых и косвенных регуляторов.

Именно идеи Дж. М. Ксйнса способствовали основательной перестройке капитализма, превращению его по сути дела в смешанную систему, в которой действие рыночного механизма, заключенное в цивилизованные рамкн законов и общепринятых правил, увязано с государственным регулированием экономики.

В основу своей макроэкономической теории Кейнс положил формирование так называемого эффективного спроса в масштабе всей страны. Если раньше предполагалось, что именно наличие экономических ресурсов и эффективность их использования определяет величину реального производства и предложения товаров, а, следовательно, и общего уровня национального дохода, то по теории Кейнса все происходило наоборот: именно спрос определяет то, сколько будет инвестировано и произведено, и значит, от уровня колебания спроса зависят динамика национального дохода и прямо связанные с ней уровень и колебания занятости. При этом были определены основные инструменты государственного регулирования эффективного спроса: 1) государственные расходы, т.е. государственный бюджет в целом (в том числе и налоги); 2) денежно-кредитная политика-Государственные расходы Кейнс и его последователи считали действенным способом увеличения эффективного спроса в период экономического кризиса или депрессии. ' Тогда увеличение денежных

33 доходов населения способно вовлечь в активное функционирование

неиспользуемые производственные возможности уменьшить безработицу, способствовать общему оживлению экономической конъюнктуры. Кроме того, с помощью мультипликатора можно установить точную количественную зависимость между увеличением расходов и последующим ростом национального дохода .

Помимо опоры на большие бюджетные расходы государства кейнсианская концепция макроэкономической политики включает в себя еще три важных момента. Первый из них предполагает возможность не соблюдать строгую сбалансированность государственного бюджета, которая может происходить, по их мнению, циклически то есть когда избыток поступлений в казну в годы подъема мог компенсировать недостаток бюджетных средств, возникший в периоды кризиса.

Второй момент - разработка теорий дефицитного финансирования государственных расходов за счет эмиссии денег и государственных займов.

Третий ~ новое понимание роли кредитно-денежного регулирования как инструмента, поддерживающего, прежде всего, бюджетную политику, а не здоровую безинфляционную денежную систему. Это означало смещение приоритетов в работе центрального банка - главного инструмента кредитно-денежной политики. Если здоровая валюта требовала проведения жесткой антиинфляционной политики независимо от конъюнктуры, то теперь кредитно-денежная политика призвана участвовать в регулировании эффективного спроса: увеличивать ее лишь в условиях подъема экономики. В итоге кейнсианская концепция стимулировала возникновение экспансионистской кредитно-денежной политики, которая должна была не столько сохранять стабильность денежной системы, сколько способствовать увеличению расходов и стимулировать экономический рост в целом.

Недооценивая опасность инфляции, кейнсианская концепция своим акцентом на рост государственных расходов и дефицитное финансирование экономики, но сути, способствовала развитию инфляции, что собственно и произошло в 70-х годах. Соответственно испытала кризис и концепция

См,: Осадчая И, Великий реформатор экономики капитализма //Наука и жизнь.-199 7.-№ И - С. 24.

34 широкого государственного регулирования экономики. Именно тогда

возникли новые направления экономического анализа, такие как уже упоминавшийся монетаризм, теория рациональных ожиданий и другие.

Тем не менее, это не означало полного отказа от кейнсианских идей, требующих в целях социальной и экономической стабилизации государственного вмешательства. Па основе категорий кейнсианского анализа были созданы неокейнсианские теории циклического развития экономики и соответствующие теории экономического роста.

Кейнсианство развивается сегодня в новом облике, получившем название посткейнсианство\ Эта концедция оказалась органически связанной с нынешними реалиями экономического развития. Вместе с экономистами консервативного толка кейнсианцы осознают сегодня опасность дальнейшего роста государственных расходов и бюджетных дефицитов. Они признают необходимость бюджетных ограничений. Однако, выступая за более жесткую бюджетную политику, обосновывают и важность использования другого инструмента регулирования: кредитно-денежной политики. Снижение процентных ставок и расширение возможностей кредитования, считают они, будет содействовать росту инвестиционного спроса и общему подъему экономики.

Представители отечественной государственно-рыночной концепции во многом опираются на кейнсианскую теорию. В кризисный период экономического развития, переживаемый сегодня Россией, положения и выводы кейнсианской теории представляют особый интерес» Однако необходимо помнить, что кейнсианская теория и политика исходят из существования развитой рыночной экономики. Россия же находится в стадии перехода к этой экономике со всеми ее особенностями и трудностями. Поэтому прямое "приложение11 кейнсианской теории к российской экономике невозможно- Кроме того, переходная экономика требует особого подхода к роли государства, поскольку это период одновременной ломки старой государственной системы управления и создания государством новой рыночной инфраструктуры.

Рассматриваемая нами отечественная государственно-рыночная

35 концепция заключается в реализации предложений по расширению прямого участия государства в регулировании экономических и общесгвенных отношений, объясняющих кризисное состояние российской экономики быстрым и крупномасштабным отходом государства от экономических процессов . Данная концепция исходит из якобы существующей необходимости ужесточения налоговых и других финансовых изъятий в пользу государственного инвестиционного и текущего финансирования хозяйствующих субъектов.

С, Глазьев высказывает мнение, что только "Государственная банковская система должна компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма внутри- и межотраслевого перелива капитала" . Мнения сторонников государственно-рыночной концепции сводятся к следующему: поскольку рыночные институциональные реформы не завершены и "невидимая рука1' рынка в российской экономике все чаще не срабатывает, то необходимо использовать методы прямого вмешательства государственных структур в экономику, сокращая масштабы применения административных методов регулирования постепенно, по мере становления рыночной экономики.

Между тем практика использования широкого прямого участия государства в хозяйственной жизни в постсоциалистических странах успеха не имела. Чрезмерное участие государства в экономических процессах (в частности, вложение широкомасштабных государственных инвестиций) подавляет развитие предпринимательской деятельности, тормозит внедрение новейших мировых технических достижений. В итоге продолжает сохраняться технологическое отставание отечественных предприятий, низкая конкурентоспособность национальной продукции на внешних и внутренних рынках. Увеличение налогообложения, необходимого для финансирования государственных инвестиций и прочих расходов, будет способствовать не только утечке капиталов за границу, но и

1 См.: Кушлнн В. Задачи экономического роста// Экономист. - 2001. -№ 1. - С, 3-Ю; Селезнев А- К оценке управления экономикой в свете результатов реформ 90-х годов Н Экономист ,- 2000 .- №9. - С- 14-22.

См.; Глазьев С. Пути преодоления инвестиционного кризиса // Вопросы экономики. - 2000. - №] 1. -С.13-26.

36 еще большему усилению коррупции и криминализации экономики.

В настоящее время федеральные органы власти России из множества предлагаемых моделей остановили свой выбор на некоей промежуточной

модели - "стратегии модернизации", основанной, с одной стороны, на дальнейшем высвобождении частной инициативы и рыночной конкуренции, с другой, - на усилении роли государства в обеспечении "правил игры", создании благоприятных условий хозяйствования -

Представители данной концепции полагают, что, отказываясь от ряда своих социальных обязательств, одновременно государство обязано взять на себя и исправно обеспечивать те социальные гарантии, которые общество и экономика самостоятельно обеспечить не могут- При этом государственная политика должна быть направлена на широкую интеграцию России в мировое экономическое сообщество с применением соответствующих методов защиты отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных участников рынка.

Рассматриваемая модель развития российской экономики учитывает сложившиеся к настоящему времени финансовые и ресурсные ограничения в стране; позволяет свести до минимума социальные издержки завершения рыночной трансформации, уменьшить до известной степени угрозы финансовых кризисов и достигнуть радикального повышения уровня жизни населения на основе самореализации каждого гражданина, снижения социального неравенства, сохранения независимости и культурных ценностей страны; обеспечить выход России на качественно новый уровень развития и, соответственно, повысить ее значимость в мировом сообществе.

В процессе реализации предлагаемой стратегии развития на основе создания равных конкурентных условий увеличится приток новых участников рыночных отношений, получит развитие среднее и малое предпринимательство, экономические процессы начнут регулироваться преимущественно индикативными, а не административными мерами под воздействием рыночных отношений. Российская экономика станет более

Еятеев В.Л. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика; Лвтореф. дне. к-та экономических наук. - Ростов-на-Дону, 2001. -С, 21.

37 открытой- Это, в свою очередь» благоприятно отразится на качестве, объемах и номенклатуре производимой национальной продукции, на привлечении как отечественных, так и зарубежных инвесторов, прекратится отток капитала из страны. Возродится и получит новый импульс развития банковская система, укрепится курс рубля. В предстоящие десять лет должно произойти снижение, а в дальнейшем при достижении низких значений, сохранение инфляции на уровне/ при котором обеспечиваются условия для устойчивого экономического роста _

Рост доходов среднего класса создаст основу для повышения устойчивого внутреннего спроса на продукцию реального и третичного секторов, а увеличение объемов внутреннего спроса явится основной предпосылкой экономического роста,

В то же время сторонники этой концепции не выражают чрезмерного оптимизма в оценке потенциальной экономической динамики, так как даже при самой благоприятной для страны ситуации (например, ускорение роста ВВП до 8-10%) на российскую экономику обязательно будут воздействовать колебания мировой конъюнктуры. К тому же накопившиеся острые проблемы в социальной политике невозможно разрешить в короткое время.

Сфера внешнеэкономической деятельности, по мнению автора диссертации, потребует не просто определенных корректив, как представляется авторам концепции, а серьезного государственного вмешательства. Внешнеэкономическая политика должна быть сконцентрирована на формировании благоприятных условий для создания экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей- Со стороны государства необходима серьезная финансовая и организационная поддержка наиболее конкурентоспособным на мировых рынках отраслям, в первую очередь это касается науко- и капиталоемких производств.

Нельзя не согласиться с разработчиками "стратегии модернизации" о необходимости совершенствования законодательной базы и таможенно-тарифной политики государства, приведения нормативной базы России в

См. Основные направления единой государственной кредитно-денежной политики на 2001 г. // Деньги и кредит. - 2000. - № 12. - С.3-42.

38 соответствие с требованиями ВТО. При этом, по мнению авторов концепции, "большинство российских предприятий - участников международных экономических отношений - должно прореагировать на сближение российского внешнеторгового законодательства с международным (в рамках ВТО) положительно", в этой связи существенно укрепятся позиции России в системе МРТ, улучшатся условия доступа российских товаров и услуг на международные рынки, а также условия "позитивного разрешения неизбежных в международных экономических отношениях противоречий и конфликтов'1 -

Совершенно справедливо авторы концепции отмечают возникновение в данной ситуации определенных противодействий со стороны официальных властей ведущих зарубежных стран, возможного блокирования ими присоединения России к ВТО, выдвижения перед государством неприемлемых требований и т.д. И далее представители концепции полагают, что смягчению и даже устранению подобных проблем могут помочь переговоры со странами-партнерами, в том числе на уровне регионов.

Несомненно, рассмотренные в работе теоретические подходы вызывают существенный интерес. Автор диссертации придерживается аналогичного подхода по многим рассмотренным в последней концепции вопросам. Однако некоторые позиции подвергаются сомнению.

Как известно, одной из наиболее важных задач стратегического курса интеграции России в мировое экономическое сообщество является ее вступление в ВТО. Мы не будем остауавливаться на рассмотрении позитивных и негативных сторон этого шага, они достаточно подробно анализируются в трудах отечественных ученых и на страницах периодической печати. Отметим только, что автор диссертации придерживается позиции противников поспешного решения этого вопроса.

Присоединение к ВТО сопряжено с решением целого комплекса экономических проблем. Вряд ли могут идти в сравнение ежегодные потери

См.: Евтсев ВЛ. Госуларственное регулирование внешнеэкономической деятельности R ее региональная специфика: Автореф, дне. к-та экономических наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 29,

39 одного-трех миллиардов долларов от дискриминационных ограничений российского экспорта с теми потерями национальных производителей и целых отраслей, работающих на внутренний потребительский рынок, в случае неминуемого открытия отечественного рынка. Правительство, видимо, опирается в основном на свое видение проблемы, испытывая влияние монополистов, не желающих платить существенные таможенные пошлины при поставках российского сырья на экспорт, игнорируя мнение промышленников, торговых организаций, уЧеных-экономистов. По словам председателя Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга А. Чистосердова, после присоединения к ВТО "для высокотехнологичных и среднетехнологичных предприятий первоочередной проблемой будет не выход на внешние рынки, а удержание рынка внутреннего". Присоединение ради присоединения, ради участия в основных международных институтах чревато негативными последствиями. Требуются разработка и отстаивание целого комплекса максимально защитных мер для отечественного товаропроизводителя от иностранной конкуренции.

Несомненно, для полноправной интеграции в мировую экономику вступление России в ВТО - необходимый и неотвратимый процесс, но стоит ли его форсировать и добиваться любыми средствами в ущерб собственным национальным интересам, тем более что ВТО выдвигает не вполне приемлемые для России требования. І Іапример, ВТО не устраивают предложения России по тарифам, от нее потребовали снизить ставки и заморозить режим импорта на срок переговоров. Негативно относится ВТО и к реанимированным в России в 1999 году экспортным пошлинам . Обозначились и некоторые дополнительные препятствия, связанные с позицией отдельных стран. Так, Китай пытается получить согласие на упрощение условий деятельности своих граждан на территории России. Предпринимаются попытки привязки условий вступления в ВТО к решению политических вопросов, существующих в отношениях России с отдельными странами (например» с Грузией).

См.: Всемирная торговая организация; документы и комментарии. - М,: АНО Издательский дом HP, 2001.-С. 34.

Мы полагаем, что темпы движения России к членству в ВТО должны реально соизмеряться с ее возможностями, что обязательства по открытию отечественного рынка должны быть максимально увязаны с обязательствами стран ВТО по устранению дискриминирующих Россию положений в законодательствах стран-членов этой организации.

В 2002 г. процесс присоединения к ВТО вступил в решающую фазу. Переговоры заметно активизировались и сосредоточились преимущественно на технических вопросах, осуществляется доработка пакета законопроектов, принятие которых является предпосылкой членства в ВТО.

Государственным органам необходимо четко сформулировать приоритеты структурной политики на ближайшие годы и принять программу совершенствования механизма регулирования внешней торговли, обеспечивающую надежный уровень защиты конкурентных позиций отечественных производителей; четко определить пределы уступок, на которые следует идти в целях присоединения к ВТО; детально просчитать совокупный эффект от процесса сближения международных и отечественных норм регулирования обмена товарами и услугами; упорядочить национальное законодательство с учетом постепенной адаптации российской экономики к нормам ВТО; определить сроки структурного обновления отечественной промышленности и дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности страны.

Второй момент концепции "стратегии развития", вызывающий определенные сомнения у автора диссертации, относится к вопросу развития малого предпринимательства. На наш взгляд, концепция больше акцентирует внимание на поддержке государственными органами развития малых и средних науко- и капиталоемких производств. Это ни в коей мерс не вызывает сомнения и у автора диссертации. Однако в концепции недостаточно уделено внимания участию государства в поддержке малого предпринимательства в других отраслях и сферах деятельности.

Как показала отечественная и мировая практика, управляемое развитие малого предпринимательства - необходимое условие выхода из кризиса и проведения реальных рыночных преобразований, тогда как

РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННИК
41 БИБЛИОТЕК* й

недостаточное его регулирование и поддержка сдерживают развитие

последнего.

Несмотря на различия систем государственной поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах, (от американской модели, где субъекты рынка объединяют свои усилия для регулирования экономической деятельности, до японской, сочетающей государственное административное управление и систему рыночной конкуренции), общими элементами для всех систем являются:

финансово-кредитное воздействие: прямые дотации через государственный бюджет; государственное участие в финансировании и кредитовании посредством различных фондов, венчурных фирм и т.д.; государственные гарантии при выдаче малым предприятиям банковских кредитов; государственное финансирование систем подготовки и переподготовки предпринимательских кадров, а также оказание управленческой и другой специализированной помощи, в том числе информационной поддержки малого предпринимательства;

разработка и реализация государственных федеральных и региональных программ, направленных на поддержку и развитие малого предприн и мательств а;

- помощь в обеспечении материально-техническими ресурсами, получении государственных контрактов и субконтрактов и реализации произведенной продукции в стране и за рубежом, в осуществлении прочих аспектов внешнеэкономической деятельности;

- система налоговых льгот;

развитие законодательной и нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности. Только за последние несколько лет был принят ряд законов о развитии малых научно-технических фирм, обновлении оборудования на малых предприятиях и ускорении применения полученных инноваций в производстве (США, Япония, Германия);

- организация развитой системы специализированных институтов,
координирующих мероприятия в области поддержки малого бизнеса;

взаимодействие государственных органов всех уровней с

42 общественными объединениями предпринимателей и др.

При этом страны Запада ориентируются на такие формы поддержки, которые не исключают действие рыночных механизмов; придерживаются политики ограждения малого предпринимательства от негативных нерыночных факторов при поощрении конкуренции, разделения полномочий между различными уровнями власти в области поддержки малого бизнеса. Особое внимание уделяется поддержке инновационного малого предпринимательства, который, потребляя в США и Западной Европе 2-3% общих инвестиций на НИОКР, осуществил почти половину крупнейших нововведений на мировом рынке.

Несмотря на повышенный риск потери авансированного капитала, западные государства активна проводят политику поддержки предпринимательства, поскольку его развитие позволяет компенсировать неизменно возникающие противоречия рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления), поддерживать конкуренцию и обеспечивать воспроизводство рыночных отношений, динамизировать экономическое развитие в целом .

Россия, принимая во внимание опыт развитых стран в области государственного регулирования малого и среднего предпринимательства и учитывая специфику современного состояния национальной экономики, делает определенные шаги в этом направлении. Принят ряд важнейших нор мати в но-правовых и законодательных документов в области малого предпринимательства. Однако во многом принятые законы остаются декларативными, а их исполнение не всегда обеспечивается.

В Российской Федерации действует единая система поддержки матого предпринимательства, состоящая из Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГК ПРП РФ), федерального и региональных фондов и центров поддержки предпринимательства. Получила законодательное оформление практика разработки и финансирования программ государственной поддержки малого

См.; Приоритеты государстве нноіч> регулирования экономики // Коля, Авторов. - Ростов-на-Допу; Изд-во СКАГС, 1998. - СЛ 18-121.

43 предпринимательства.

Помощь малому предпринимательству в России стремится оказывать ряд предпринимательских ассоциаций и объединений, в том числе путем представления их интересов в органах государственной власти. Однако их действия не скоординированы, разрознены, слабо связаны с федеральными и региональными органами власти.

В настоящее время насчитывается около 160 различных международных программ поддержки российского предпринимательства. В роли "доноров" выступают правительства зарубежных стран и международные финансовые институты (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития). Поддержка оказывается в виде различных форм финансирования и консультаций. По и их деятельность не отличается четкой координацией, к тому же слабо учитывается российская специфика, да и объемы предоставляемых ими займов не соответствуют реальным потребностям предпринимательской деятельности.

Таким образом, совершенно очевидна первостепенная роль
государственных органов власти в сфере поддержки развития малого
предпринимательства, которая должна носить стимулирующий, в
определенной степени дифференцированный характер, развивать рыночные
механизмы хозяйствования в стране. \

Гипотетически Россия имеет все условия и ресурсы для создания прототипа модели будущей цивилизации, базирующейся на принципах устойчивости, сочетающей разумное отношение к производству, потреблению и окружающей среде. В саморегулирующейся экономической системе принципиально меняется роль государства, которое превращается в главный координирующий центр всей хозяйственной системы, обеспечивающий нормальную работу экономических систем, способствующий расширению их сети и совершенствованию структуры.

Возрождение экономической мощи России невозможно без интеграции в мировую экономику. Современное вхождение России в глобальную общность не первое в ее истории (в XVIII в, - во времена правления Петра Великого и Екатерины I, вторая половина XIX - начало XX

44 вв. - буржуазные реформы Витте), но наиболее трудное и проблемное -сегодняшнее "открытие" России, которое происходит при наименее благоприятных внутренних и внешних обстоятельствах. На протяжении большей части XX столетия в России практически отсутствовали стабильные внешнеэкономические связи. Семьдесят с лишним лет в стране безраздельно господствовала единая общегосударственная форма собственности на средства производства. Отсутствовала здоровая рыночная конкуренция. В итоге страна исчерпала ресурсы дальнейшего развития без радикального изменения своей институциональной основы.

Современная Концепция национальной безопасности страны важнейшей задачей во внешнеэкономической деятельности провозглашает "создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики", а одним из основных направлений внешней политики страны должно стать "полноправное участие России в глобальных и региональных экономических и политических структурах" . В этой связи нам представляется актуальным рассмотреть сущность и особенности происходящих процессов глобализации мировой экономику участие государственных органов в предотвращении негативных последствий этих процессов.

1.3. Влияние глобализации мировой экономики на международную экономическую деятельность государства

Интернационализация современной хозяйственной жизни обретает

качественно новые формы, охватив практически весь мир, она приобрела глобальный характер. І Іесомненно, глобализация - это необратимый и объективный процесс, имеющий тенденцию спиралеобразного развития.

Процессы интернационализации, как известно, уходят корнями в XVI-XVII столетия, когда необходимость расширения рынков сбыта превратила внешнюю торговлю в существенный фактор национальных воспроизводственных процессов, что, в свою очередь, стимулировало развитие международного разделения труда (МРТ) и оказало существенное

Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета, - 2000. - 18
января. *

45 влияние на производственную и экспортную специализацию стран-участниц.

Первоначально мировое хозяйство ограничивалось сравнительно
узким кругом технически передовых стран (Англия, Нидерланды и др.),
участвующих в МРТ. По мере распространения индустриального
производства расширялись и границы мирового хозяйства. К концу XIX в.
оно имело уже глобальный характер» '

Выделяют два этапа революционного межстранового сближения. Первый этап (рубеж XIX-XX вв,) характеризуется активным распространением торговли и инвестиций благодаря появленню современных транспортных и коммуникационных средств связи; возникновением рынка ссудных капиталов; формированием крупных транснациональных корпораций, в рамках и вне которых начали складываться международные производственно-кооперационные связи.

Первая мировая война, последовавший за ней Версальский договор и Октябрьская революция в России внесли существенные изменения в расклад мировых сил, замедлив весь процесс интернационализации, а "великая депрессия" конца 20-х — начала 30-х гг. и Вторая мировая война дополнили эти изменения введением повсеместных жестких протекционистских мер с тяжелыми последствиями для мирохозяйственных отношений.

К концу войны США был предложен план возрождения интернационализации и поддерживающей либерализации международных торгово-финансовых связей, первоначально опиравшийся на модные тогда кейнсианские принципы хозяйственного развития стран.

Институционалнзациго этого процесса, как известно, закрепила состоявшаяся в 1944 году Бреттон-Вудская экономическая конференция стран антигитлеровской коалиции, по итогам которой в целях содействия хозяйственному восстановлению и развитию международных обменов были созданы Международный валютный фонд (МВФ) и Мировой банк» Параллельно началось формирование системы свободной торговли. Ведущую роль играла созданная в 1947 году международная торговая организация - Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ),

46 трансформировавшаяся в 1996 году в \ ВТО. Финансовой основой предложенного США плана стало превращение доллара в ведущую валюту с жесткой привязкой к нему, а через него к золоту, всех других валют.

Развитие других национальных хозяйств определялось преимущественно внутренними факторами, поэтому понадобилось немало времени для реанимации процесса глобального сближения стран.

С 70-х годов XX в. нарастающие взаимозависимость национальных хозяйств и целостность мировой экономической системы вступили в новую фазу интернационализации, что было вызвано, прежде всего, выходом на ведущие позиции европейских промышленно развитых стран. Под влиянием нефтяного кризиса и стагфляции США отказались от золотого обеспечения доллара, жесткие валютные курсы были заменены на систему "плавающих" курсов при коллективном контроле ведущих мировых держав за этим "плаванием". Опережающий рост обрабатывающей промышленности способствовал ускоренному росту производства и дифференциации высокотехнологичных готовых изделий, открывал новые возможности для углубления МРТ, Развитие ТНК привело к углублению международного разделения труда. Уже к 1970 году в 14 ведущих странах мира насчитывалось 7,3 тыс. ТІПС, имевших 27,3 тыс. зарубежных филиалов, их оборот составлял 626 млрд. долл.; к концу 2000 года их число достигло 63 тыс., им принадлежат 700 тыс. филиалов, расположенных на всех континентах. Сегодня они контролируют от одной трети до половины международной торговли, около 80% мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и "ноу-хау"1. Вследствие этого около 40% международных потоков товаров и услуг имеют теперь внутрикорпорационный характер. Взаимозависимость национальных хозяйств дополняется еще и международной собственностью на основные производственные фонды. Таким образом, экономика практически каждой страны приобретает транснациональный характер.

Транснациональные компании и банки, международные инвестиционные фонды и прочие негосударственные субъекты внедряются

1 См.: Экономика и жизнь. - 2001. - № 25,

47 в сферу хозяйственной деятельности национальных правительств, влияют на финансовую и иную конъюнктуру мирового хозяйства в целом. Прямые капиталовложения формируют глобальный рынок аквизиций.

Активная экспансия ТІПС и потребность в расширении кредитных ресурсов породили вненациональные рынки капитала, действующие на базе оффшорных операций в евровалютах. В отличие от национальных рынков капитала операции на евровалютных рынках, осуществляя кредитование, не требуют конвертации валют и потому находятся вне сферы действия национальных валютных законодательств, следовательно, оказываются надгосударствснными. В таких условиях резко возрастают масштабы трансграничных потоков ссудного капитала, усиливается процесс его международного переплетения: в 1971 году зарубежные активы национальных банков всех стран мира по депозитным вкладам составляли 208 млрд. долл., в 1980 г. - 1839 млрд. долл., в 1990 г, - 6791 млрд. долл., в 1995 г. - 8 трлн. долл., что в 1,6 раза превышало стоимость мирового экспорта . Ожидается, что инвестиции ТНК увеличатся к 2020 году не менее чем в четыре раза и достигнут уровня в 800 млрд. долл.

Главной стратегией многих государств стало снятие барьеров на пути перемещения капитала и торговых потоков- Интеграционные процессы в Западной Европе (ЕС) стимулировали создание Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС). В 1994 году в Боготе была заключена договоренность о создании к 2010 году зоны свободной торговли между странами-членами АТЭС, а к 2020 году - мЬкду всеми странами региона. Процессы сближения экономик наблюдаются и в других частях мира.

В 1998 г, завершено создание глобальной системы телекоммуникаций, обслуживаемой 66 спутниками связи. Предполается, что к 2004 году число пользователей этой системой достигнет 12-15 млн. человек .

Таким образом, все вышеуказанные факторы свидетельствуют о наступлении второго, современного этапа глобализации, которая изменяет

1 См.:На пороге XXI века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 года. Всемирный банк.-М-, 2000.-С. 181.

1 Известия, - 1998.-29 мая.

48 не только процессы мировой экономики, но и ее структуру, воздействует на все человечество, генерирует трансконтинентальные и межрегиональные потоки товаров и капитала, создает глобальную по своему масштабу зависимость, заставляет правительства приспосабливать национальную экономическую политику к потребностям потенциальных конкурентов.

Вероятно, самым важным результатом развертывающегося процесса является то, что прежняя система МРТ, основанная на взаимоотношениях между развитым и развивающимся миром изменяется в сторону создания единой глобальной экономики, в которой доминирует "глобальная триада" -Северная Америка, ЕС и Восточно-Азиатские страны.

Современные процессы глобализации вызывают многочисленные споры между ее сторонниками и противниками. Среди поддерживающих глобализацию выделились два подхода: революционный и эволюционный. Им противостоит группа скептически настроенных теоретиков .

Сторонники революционных перемен (американские политологи Р. Кеохане и Дж. Най) обосновали положение о том, что простая взаимозависимость превратилась в сложную, связывающую экономические и политические интересы настолько плотно, что конфликт крупных держав теперь исключен. Люди, фирмы, рынки увеличивают свое значение, а прерогативы государств ослабевают. В новой эре глобализации видится источник грядущего процветания, подъема жизненного уровня, социальной и политической стабильности, ликвидации стимула к подчинению соседних государств, эффективная экономика и многообещающие факторы прибыли.

Сторонники ускоренной и освобожденной от сдерживающих начал глобализации только в ней видят способ сблизить богатую (западную) часть мира с бедной. Имеется ввиду, что бедные страны сумеют изыскать свою нишу в мировом производстве, опираясь не,на косные правительства, а на чувствительные к переменам и нововведениям частные компании.

Сторонники эволюционного подхода (Дж. Розенау, А. Гидденс) считают современную форму глобализации беспрецедентной. Это

См.; Коллонтай Э, Эволюция западных концепций глобализацииУ/Мироная экономика и международные отношения.-2002.-№ 1. - С 24-30;№2, -С. 32-39,

49 направление требует от государств и обществ постепенной адаптации к более взаимозависимому и в то же время в высшей степени нестабильному миру, характеризующемуся неизбежными социальными и политическими переменами, совокупность которых составит суть развития современных обществ. Глобализация в интерпретации этих авторов - мощная, трансформирующая мир сила, ответственная за массовую эволюцию обществ и экономик, за изменение всего мирового порядка,

В отличие от радикалов сторонники эволюционного подхода отказываются определять непредсказуемые изменения охватившего мир явления. Они видят в глобализации долговременный процесс, полный противоречий, подверженный всевозможным изменениям, считая пустым делом попытки предсказать параметры траектории мирового развития грядущего мира, дать четкое определение потребностей мирового рынка.

Основная часть теоретиков обоих направлений придерживается мнения, что глобализация нанесет смертельный удар суверенным государствам. Государство не будет более доминирующей силой на мировой арене. Глобальные рыночные силы в лице многонациональных корпораций и банков окажут еще более мощное воздействие на мировое сообщество.

Существует мнение, что за экономической последует политическая глобализация, которая доведет дело до создания мирового правительства. Это отражение точки зрения группы аналитиков, восторженно воспринимающей глобализацию, они видят в ней продукт новой технологии, порождающей принудительное следование экономическим интересам. Страны должны сделать выбор между модернизацией, открытием экономики, политических систем и национально-религиозными амбициями.

Глобалисты всех оттенков неуклонно убеждены, что, несмотря на все противоречия, тенденция современности направлена в сторону глобализации. Однако далеко не все согласны с такими прогнозами на будущее. В развернувшихся в последние годы дискуссиях о смысле и перспективах глобализации важную роль играет направление скептиков (Б. Барбер, Т. Дейли, П. Бьюкенен и др.). В развитых странах, например, в

50 США, организованная оппозиция не только не признала благотворности, но и отказалась согласиться с неизбежностью этого процесса.

Скептики считают, что мощные современные государства вопреки любой степени глобализации сумеют сохранить собственный силовой и экономический потенциал, не раствориться в аморфном глобальном конгломерате. При всей важности глобализировавшегося рынка национальная политика, а вовсе не "невидимая рука» рынка, будет определять экономическое развитие мира. Не следует забывать, что лишь сравнительно небольшие страны экспортируют значительную долю своего национального продукта. США, Япония, Германия, Великобритания с большим ВВП производят и осваивают основную его долю на собственном рынке и поэтому в сравнительно меньшей степени зависят от других стран. Им нет необходимости привязывать свою экономику к геоэкономическим комплексам, подчиняться их интересам.

Не следует преувеличивать, по мнению скептиков, и самостоятельную сущность корпораций. При всей их космополитичности практически каждая ТНК имеет определенную страновую принадлежность.

С конца 90-х годов в мире заметно усилились настроения антиглобалистов. Появились целые движения за альтернативные пути развития мировой экономики. Достаточно вспомнить серию недавних выступлений: в дни конференции ВТО в Сиэтле в 1999 году, в Праге, Окинаве, Монреале и Вашингтоне в 2000 году, на форуме в Давосе и Генуе в 2001 году, в Венеции и Сиднее в 2002 году. Тысячи протестующих против глобализации стремились выразить свое несогласие с тем, что им видится тупиком общественно-политической жизни и отходом от цивилизации.

Определились два основных теоретических направления антиглобалистов: полное неприятие глобализации и критика тенденций развития процессов модернизации . Основные аргументы и первых и вторых сводятся к тому, что глобализация сопровождается стремительным ростом финансовых рынков, которые, приобретая все более самостоятельное

См.: Войтоловский Ф. Идейно-политические процессы внутри антиглобалистских движений // Мировая экономика и международные отношения. - 2003, ~Х2,-С, 9.

»

51 значение, отрываются от собственных сфер производства и торговли»

Преобладает мнение, что настоящая глобализация пока охватила в основном банковско-финансовый сектор и сферу информационных услуг, да и то главным образом в наиболее развитых странах. При этом отмечается, что темпы глобализации этих сфер отнюдь не совпадают с процессом интернационализации материального производства.

Тем не менее, резко ускорившиеся и возросшие в последние годы потоки и оборот денежных средств, равно как потоки и объем информации, свидетельствуют о возрастающем отрыве финансовой надстройки от фундамента - реального международного производства и товарооборота-Па эту тревожную тенденцию указывают, например, экономисты-аналитики Всемирного Банка в своих ежегодных обзорах. Они, в частности, считают, что чрезмерное разрастание финансово-банковского сектора в экономике многих стран приводит к росту диспропорций и реальной дестабилизации их экономик. К тому же локальные экономические сбои быстро распространяются на другие районы мира, подтверждением чему является азиатский кризис 1997-1998 гг.? переросший в мировой финансовый кризис, от которого практически не пострадали только те страны, где не имел место массовый приток спекулятивных капиталов .

Стремление капитала выйти за национальные границы и беспрепятственно перемещаться из одной страны в другую связано с усилением его давления на национальные правительства с целью снятия соответствующих ограничений. В этой связи наибольшее внимание привлекает вопрос о том, какие изменения происходят в функциях государства и какова его судьба в условиях глобализации. Правительствам, в условиях зависимости от поддержки со стороны крупного капитала, трудно противостоять такому давлению. Идя на уступки международным экономическим и финансовым институтам,'они лишаются традиционных рычагов воздействия на общественные интересы и постепенно теряют контроль над социально-экономической и политической ситуацией в своих

См.: Владимирова И,Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент. - 2001. - № 3. - С. 99-102.

52 странах. Опираясь на экономическую мощь ТНК и международного финансового капитала, вырвавшегося из-под контроля национальных правительств, международные организации начинают диктовать свои условия и требования отдельным государствам. В итоге государственное регулирование экономики внутри стран сокращается, а регулирование на уровне мирового хозяйства в интересах крупного капитала расширяется.

Кроме того, некоторые экономические процессы, особенно в валютно-кредитной сфере, обрели глобальный характер и не поддаются регулирующим усилиям отдельных, даже весьма могущественных государств, и поэтому требуют принятия странами согласованных мер.

Преобладает мнение, что интеграционные процессы в экономике, глобализация финансового рынка ведут fc стиранию государственных границ, к ослаблению государственного суверенитета в финансовой сфере. Менее 30% рынка ценных бумаг семерки наиболее развитых стран контролируются государством или подчинены государственным интересам. Мировой финансовый рынок перемещает свыше трех триллионов долларов в месяц из страны в страну. Из них два триллиона долларов - деньги, не контролируемые государством или другими официальными институтами. Частный капитал имеет больше ресурсов, чем центральные банки даже таких стран, как США. Не национальные правительства, а частный капитал определяет ситуацию на мировом финансовом рынке1.

Некоторые исследователи делают -'далеко идущие выводы о неминуемом отмирании национальных государств. Это утверждение, на наш взгляд, представляется весьма сомнительным. Стихийные процессы глобализации не превращают мировую экономику в интегральное целое, а наоборот, усиливают ее диспропорции. Увеличивается контраст между высокоразвитым центром и периферией» Обострение кризисных ситуаций по мере развития глобализации выдвигает на первый план проблему регулирования стихийных процессов в целях адаптации человечества к новым условиям существования. Решающее значение здесь приобретают силы, способные контролировать эти процессы и вносить в них элементы

1 См.: Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. - М., 1999. - С 116,

53 упорядоченности и целенаправленности.

Именно государство может сыграть не последнюю роль в предотвращении возникновения мировых кризисов, поскольку, несмотря на возросшее могущество и относительную независимость от государства крупнейших субъектов рынка - олигопольных структур, последние, как показала практика, не в состоянии регулировать стихийные процессы мирового рынка, приобретающие все более непредсказуемый характер, и вынуждены опираться на институт государства. Роль этого института в выработке и проведении совместной стратегии регулирования мирового рынка на международном уровне усиливается. Это находит выражение в активизации попыток совместного регулирования мирового финансового рынка странами "семерки'1. Речь идет, прежде всего, о стремлении выработать общие правовые нормы, в рамках которых можно было бы контролировать функционирование финансовых структур.

В то же время события последних лет показывают, что существующих инструментов регулирования мирового рынка недостаточно. Отсюда -лихорадочные поиски новых идей и концепций. Среди них - предложения британского премьера Т. Блэра о создании новой Бреттон-Вудской валютной системы, канцлера ФРГ Г. Шредера об образовании "целевых зон", в рамках которых определялись бы курсы основных мировых валют. Выдвигаются и более смелые идеи о создании единой мировой валютной системы и мирового центрального банка. Однако подобные предложения подвергаются сомнению международными экспертами со ссылкой на то, что интеграция валютной системы предполагает высокую степень интеграции и в других сферах социально-экономической д политической жизни, что, в свою очередь, маловероятно в условиях острого соперничества основных экономических центров (США, ЕС и Юго-Восточной Азии).

Хозяйственная интернационализация наряду с глобализационными тенденциями проявляется сегодня и в активном развертывании процессов регионализации. Участники интеграционных группировок стремятся путем объединения своих усилий и возможностей занять более прочные мирохозяйственные позиции, предпринимают попытки сообща преодолеть

54 связанные с глобализацией угрозы и отвечать на ее вызовы.

Наиболее впечатляющих успехов на пути регионализации добился Европейский Союз, Реагируя на грядущую экспансию ЕС, США пытаются закрепить свой приоритет на американском континенте, планируя расширение зоны свободной торговли НАФТА от Аляски до Огненной земли, навязывая доллар в качестве внутренней валюты ряду стран континента. Одновременно США стремятся интенсифицировать под своей эгидой интеграционные процессы в рамках АТЭС, оттесняя Японию и стремительно развивающийся Китай. Таким образом, создаются структуры управления нового регионального объединения, принимающие на себя функции правительств входящих в него стран. По существу закладываются основы будущего федеративного государства .

Развитие процессов глобализации подталкивает государства к усилению координации их политики во всех сферах человеческой деятельности - от экономики до правового регулирования информационного пространства, экологии, борьбы с терроризмом, наркобизнесом и преступностью. Такая координация, не ослабляя внешнеполитическую роль современного государства, требует усиления той стороны института государственной власти, которая ейязана с международным сотрудничеством и развитием»

Глобализация не смягчает, а усиливает мировое неравенство. Всемирное открытие барьеров выгодно, прежде всего, экономически сильным странам. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой вытесняются на обочину мирового хозяйства вследствие трудности их приспособления к глобализации, из-за отсутствия необходимых средств, неподготовленности национальных экономик, административных и правовых систем. Они вынуждены в ущерб себе принимать "правила игры" более сильных участников. Навязывание глобализации на основе американо- и европоцентристских моделей без должного учета национальной специфики и конкретных условий

См.; Быков А. Глобализация и регионализация: российские интересы и перспективы евразийской интеграции// Российский экономический журнал- -2001. -№7. -С 59-75.

55 экономического развития различных стран чревато опасными

последствиями.

Грандиозный технологический прорывов области электроники - новый виток НТП, свершившийся в результате невиданных темпов процесса глобализации, несомненно, расширил возможности человечества. Вместе с тем он принес много новых и серьезных проблем. Усилилась нестабильность во взаимозависимом мире, наметилась в связи с трудностями адаптации к новым технологиям тенденция роста социальных противоречий даже в развитых странах. Возросла зависимость технологически, финансово и информационно отсталых стран от индустриально развитых стран. Этим странам, как правило, отводится роль поставщиков сырья н производителей низкотехнологических товаров. Предлагаемые им программы структурной перестройки экономики преследуют цель стимулирования экспорта для получения средств по обслуживанию внешнего долга и расширения импорта из развитых стран1.

Все это в полной мере испытывает на себе Россия. Оказавшись в исключительно сложном положении, страна при нынешнем состоянии ее экономики и потере значимой роли в мировом хозяйстве не может влиять на формирование мировой экономической политики и деятельность международных экономических организаций. Будучи в значительной степени интегрированной в систему международных экономических отношений, что определяется как высокой степенью зависимости народного хозяйства от внешних связей, так и либеральным внешнеэкономическим режимом, российскому государству в процессе внешнеэкономической деятельности необходимо направить все усилия в первую очередь на обеспечение своих национальных интересов.

При формировании и реализации российской внешнеэкономической политики необходимо учитывать как положительные, так и отрицательные последствия глобализации.

К отрицательным для России последствиям можно отнести:

1 Anderson S.(ed). Views from the South: The Effect of dlobalization and the WTO in the Third World Countries - Oakland (Ca), 2000.

56 увеличение рисков и возможностей для финансовых кризисов; бегство капитала; превышение оттока капитала над его притоком; увеличение государственного долга и отягощение бюджета расходами на его обслуживание; резкие скачки валютного курса и дестабилизация финансово-валютной системы; увеличение разрыва между доходами пяти богатейших и пяти беднейших стран (30:1 - в 60-х годах, 60:1 - в 1990 г., 74:1 - в 1997 г.) .

Вместе с тем существуют и положительные для России последствия глобализации мировой экономики: использование современных технологий, возможности увеличения финансового потенциала для инвестиций и потребления, включенных в процесс глобализации; создание единой валюты.

Учитывая объективность и закономерность процессов мировой глобализации, Президент России В. В. Путин отмечает, что "нам нужно учиться использовать преимущества нового состояния мировой экономики". Перед Россией проблема выбора интегрироваться или не интегрироваться в мировое экономическое пространство уже не стоит. "Мировой рынок уже у нас, а наш рынок стал частью мировой системы11 . Такая позиция Президента» на наш взгляд, в полной мере отвечает национальным интересам страны. Последовательная ее реализация должна быть важнейшей задачей российского государства.

1 См.: СенчаговВ.К. Глобализация и позиция России//ЭКО.- 199В. -№2.-С.25.

2 России надо быть сильной н конкурентоспособной / Послание Президента РФ В.В,Пугина
Федеральному Собранию РФ//Российская газета. - 2002. - 19 апреля.