Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-методологические основы деятельности институтов развития 9
1.1. Генезис и современное понимание экономического развития 9
1.2. Институты развития и Банк развития в национальной экономике 29
1.3. Мировой опыт деятельности Банков развития 50
1.4. Проект развития: сущность и принципы реализации 64
II. Анализ деятельности российского Банка развития 85
2.1. Место и роль институтов развития и Банка развития в социально- экономической системе России 85
2.2. Механизмы государственного регулирования деятельности Банка развития 94
2.3. Портфель инвестиционных проектов Банка развития и анализ источников их софинансирования 121
III. Совершенствование механизмов регулирования деятельности российского Банка развития 150
3.1. Предложения по использованию модели «проектов развития» в деятельности Банка развития 152
3.2. Среднесрочный прогноз привлечения инвестиционных ресурсов в проекты развития 165
3.3. Методика выявления, структурирования и экспертизы проектов развития . 171
Заключение 181
Библиография 188
Приложение 197
- Институты развития и Банк развития в национальной экономике
- Механизмы государственного регулирования деятельности Банка развития
- Среднесрочный прогноз привлечения инвестиционных ресурсов в проекты развития
- Методика выявления, структурирования и экспертизы проектов развития
Введение к работе
I. Актуальность темы исследования.
Вопросы долгосрочного развития национальной экономики, на некоторое время вытесненные антикризисной тематикой, сегодня снова выходят на повестку дня. В «Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 года и на плановый период 2011 и 2012 гг.»1 (далее - Прогноз), отмечено, что приоритетами среднесрочной социально-экономической политики Правительства станет реализация не только антикризисных мер, но также мер, обеспечивающих развитие национальной экономики: «решение долгосрочных задач модернизации и повышения конкурентоспособности экономики страны, активизация действий, обеспечивающих переход экономики на инновационный тип развития в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.» [п.2.3 Прогноза].
В докризисный период в России были предприняты меры по формированию новых институциональных основ долгосрочного развития национальной экономики. В частности, в период 2006-2008 г. создана система государственных институтов развития (с капитализацией более 1,3 трлн.руб.). Первой предпосылкой к этому стала смена курса федеральной экономической политики, провозглашенная в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 г.2, с «удвоения ВВП»3 на «диверсификацию экономики и переходу на инновационный путь развития». Второй предпосылкой являлась проблема недостатка долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике, обозначенная Министерством экономического развития РФ."* По расчетам Министерства, для удовлетворения потребностей экономики России в «длинных» кредитах и сохранения при этом устойчивости национальной финансовой системы требуется дополнительный приток долгосрочных инвестиций в объеме 2-3% ВВП в год.4 Третьей предпосылкой стала нецелесообразность дальнейшей стерилизации ресурсов Стабилизационного фонда Российской Федерации.5 На основании данных предпосылок было принято решение направить средства Стабилизационного фонда РФ на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов, стимулирующих диверсификацию российской экономики
1 Министерство экономического развития Российской Федерации, сентябрь 2009 г.
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2006 г.
3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 г.
4 Доклад «О задачах институтов развития по диверсификации экономики Российской Федерации», Министерство
экономического развития Российской Федерации, 2007 г.
5 Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), 2005 г.
и ее переход на инновационный путь развития. Структурой, исполняющей данную миссию, стала система государственных институтов развития.
Перед институтами развития была поставлена задача преодоления «провалов
рынка», препятствующих устойчивому развитию российской экономики. Крупнейшим
и ключевым элементом системы институтов развития является созданная в 2007 г.
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности
(Внешэкономбанк)» (далее - Банк развития). Банк развития - как и другие институты
развития - является инновационным для российской практики инструментом; на
сегодняшний день в России отсутствует опыт государственного управления
подобными институтами, отсутствуют исследования, обобщающие
соответствующий опыт.
Таким образом, существует необходимость теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций, направленных на создание эффективной модели деятельности российских институтов развития и, в частности, Банка развития. Названные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной и практической разработанности проблемы.
Понимание экономического развития в современной экономической науке базируется на работах Г. Касселя, А.Маршалла, Д.Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Й. Шумпетера. Во второй половине XX века - после выделения Экономикс развития как самостоятельного направления экономической теории - значительный вклад в теорию экономического развития внесли такие ученые, как М.Бруно, Е. Домар, Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родан, У.Ростоу, А.Строути, Ф.Харрод, А.Хиршман, Х.Чинери, (кейнсианская школа); Дж. Боук, Д.Йоргенсон, А.Льюис, Г.Рани, Дж. Фей (неоклассическая школа); С.Амин, П.Баран, Р.Пребиш, С.Фуртадо, А.Эммануэль (институционализм). После 1980-ых гг. ключевое влияние на развитие экономической мысли оказали работы Б. Балласа, Т.Бесли, Р.Бургеса, Я.Бхагвати, Т.Вайскопфа, Э.Крюгера, Г.Менкью, Д.Ромера, М. Скотта, Т. Сцитовского, П.Тимера, М.Тодаро, Д.Уэйла, С.Хаймера.
В мировой практике опыт деятельности институтов развития - в частности, Банков развития - наработан и обобщен в рамках деятельности таких структур, как Мировой Банк, Международная финансовая корпорация, Европейский Банк реконструкции и развития и проч.
В российской экономической науке работы, осмысливающие и обобщающие опыт деятельности Банков развития - ввиду отсутствия соответствующего национального опыта - на сегодняшний день отсутствуют.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов государственного регулирования деятельности институтов развития (на примере Банка развития) в Российской Федерации. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
изучен генезис экономического развития в экономической науке и обоснован подход к авторскому пониманию экономического развития;
обобщен мировой опыт в области формирования и функционирования государственных институтов развития, в частности, национальных Банков развития;
приведено авторское описание «проекта развития» как подхода к пониманию и управлению проектами Банка развития;
изучены формы, методы и инструменты государственного регулирования деятельности Банка развития в Российской Федерации;
выявлены основные тенденции и специфика деятельности Банка развития в Российской Федерации;
предложены и обоснованы меры, направленные на совершенствование государственного регулирования деятельности Банка развития в Российской Федерации;
предложены и обоснованы корректировки к Методике оценки инвестиционных проектов, претендующих на финансирование Банка развития в РФ (проектов развития);
сформированы рекомендации по созданию системы выявления и структурирования проектов развития в РФ (в рамках деятельности Банка развития).
Объект диссертационного исследования - государственные институты развития.
Предмет исследования - организационно-экономические механизмы деятельности государственных институтов развития в Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- системный, комплексный и исторический подходы к изучению
проблематики экономического развития;
- научные труды, посвященные изучению проблем и механизмов
экономического развития, деятельности институтов развития и Банков развития;
- законодательно-нормативные, подзаконные акты, инструктивные и
методические материалы в области государственного регулирования институтов
развития, национальных Банков развития; методические материалы
Международных банков развития;
- выборочные исследования, экспертные оценки и расчеты;
Информационную базу исследования составили материалы
Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, экспертных организаций, а также информация, расположенная на официальных сайтах государственных органов, исследовательских институтов, предпринимательских структур.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением статистического метода, метода системного и сравнительного анализа, системного подхода, экспертного метода.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на его основе результаты и выводы могут быть использованы Министерством экономического развития РФ в рамках разработки политики регулирования деятельности государственных институтов развития, Министерством регионального развития РФ, Банком развития (ГК ««Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», другими государственными институтами развития, органами исполнительной власти субъектов РФ.
Отдельные теоретические и аналитические положения работы могут быть использованы в педагогической практике в рамках учебных дисциплин по «Государственному регулированию национальной экономики», «Государственному регулированию инвестиционной деятельности», «Региональной экономике».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование государственного регулирования Банка развития в Российской Федерации и состоящих в применении модели «проекта развития» как подхода к пониманию и управлению проектами Банка развития, механизма выявления и структурирования проектов развития в Российской Федерации, авторского подхода к оценке макроэкономической эффективности проектов Банка.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
На основе критического анализа существующих подходов к генезису представлений об экономическом развитии в макроэкономике представлена авторская периодизация. Дано авторское определение категории «экономическое развитие национальной экономики», под которым понимается расширение способности экономической системы удовлетворять экономические, социальные и институциональные потребности населения. Предложен методологический подход к измерению результатов экономического развития, основанный на учете изменения не только экономических, но и социально-институциональных параметров национальной экономики (стр. 7, стр. 33-35);
Сформулировано авторское определение категории «проект развития» как частно-государственный инвестиционный проект, обеспечивающий масштабные эффекты в области национального (регионального) экономического развития. Раскрыт механизм применения подхода в рамках деятельности российского Банка развития (стр.67-87, стр.156-160);
Разработана модель софинансирования проектов Банка развития с привлечением ресурсов других государственных институтов развития, частных компаний (в том числе в рамках программ корпоративной социальной ответственности), субъектов РФ, международных банков развития (стр.161-169);
Рассчитан инвестиционный ресурс, который Банк развития, действуя в рамках предложенной модели проектов развития, может мобилизовать в среднесрочной перспективе (стр. 171-174);
Предложен механизм выявления и структурирования проектов развития в Российской Федерации (в рамках деятельности Банка развития) (стр.175-178)
Сформированы рекомендации по доработке Методики оценки проектов Банка развития, которые включают авторский подход к оценке макроэкономической эффективности проектов (стр.178-181).
Апробация основных результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 13-ой
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
управления-2008», 23-ей Всероссийской научной конференции молодых ученых и
студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008», 14-ой
Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе -2009».
Основные положения научного исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе «Система
государственных институтов развития в Российской Федерации» (Вестник университета, № 23, М.: ГУУ, 2009 г.), «Совершенствование модели деятельности российского Банка развития» (Российский внешнеэкономический Вестник, № 11, М.: ВАВТ Минэкономразвития России, 2009 г.), Проблемы внедрения систем управления эффективностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Вестник университета, № 1(7), М.: ГУУ, 2008 г.), Генезис категории «экономическое развитие» в истории экономической мысли (Вестник университета, № 29, М.: ГУУ, 2009 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения и содержит 189 страниц основного текста (включая 33 таблицы, 36 рисунков и 2 схемы). Список литературы включает 125 наименований.
Институты развития и Банк развития в национальной экономике
Государственные институты развития - специализированные государственные или квази-государственные корпорации (компании), деятельность которых направлена на устранение «провалов рынка», сдерживающих экономическое и социальное развитие страны. Конкретнее речь идет о решении семи следующих основных задачах: 1. преодоление провалов рынка в сфере инноваций и «квази-инноваций» ; 2. устранение институциональных провалов (формирование отсутствующих, но необходимых сегментов рынка); 3. развитие экономической инфраструктуры (энергетические мощности, транспортная инфраструктура и проч.); 4. поддержка социально-приоритетных отраслей и сфер; 5. устранение существенных рег иональных дисбалансов в развитии; 6. диверсификация экономики; 7. преодоление барьеров выхода на внешние рынки. Основные различия между типами институтов развития определяются сферами их деятельности и набором используемых инструментов (см. табл. 1.1). Так, на отдельных отраслях - стратегически значимых отраслях промышленности и сферы услуг, инфраструктуре, сельском хозяйстве и строительстве — сфокусирована деятельность отраслевых банков развития, использующих универсальный набор инструментов и специализированных фондов и агентств (лизинговых, кредитных, инвестиционных), применяющих отдельные инструменты. На преодоление провалов в сфере прикладных инноваций направлена деятельность государственных и квази-государственных инновационных фондов, а также посевных фондов, «центров превосходства», Фонда фондов. Наиболее масштабной является деятельность универсальных банков развития, как правило, реализующих весь спектр отмеченных выше задач, и использующих широкий набор инструментов. Зачастую такие банки выполняют роль «штаба», координирующего деятельность других национальных институтов развития. Экспортно-импортные банки и экспортные страховые агентства (далее — экспортные агентства) - институты, позволяющие снизить риски национальных компаний и их зарубежных партнеров при внешнеторговых операциях, в том числе политические, валютные и коммерческие риски.
Экспортные агентства существуют во многих странах как с развитой, так и с развивающейся экономикой. В настоящее время в мире действуют более 70-ти подобных институтов. Среди них можно назвать Эксимбанк США, Банк международного сотрудничества Японии, страховую группу «Гермес» (Германия), страховую компанию СОБАСЕ (Франция), агентство КИКЕ (Польша) [33]. Относительно объема экспорта объем операций экспортных агентств невелик, однако эти операции играют важную роль в поддержке ряда ключевых направлений (капиталоемкая техника и оборудование, поставки в рамках стратегически значимых зарубежных инвестиционных проектов, экспорт продукции малого и среднего бизнеса) и в обеспечении доступа национальных производителей на новые рынки и на рынки с активным участием иностранных экспортных агентств. Деятельность экспортных агентств обеспечивает реализацию следующих крупных задач, которые не всегда могут быть решены в рамках сугубо рыночных механизмов (устранение «провалов рынка»): поддержка национального экспорта на тех рынках, где риски для частных банков и страховых компаний слишком велики; обеспечение доступа национальных компаний к долгосрочному финансированию экспортных поставок и инвестиций на зарубежных рынках; предоставление таких услуг со стороны частных финансовых институтов, как правило, затруднено из-за ограниченности их долгосрочных финансовых ресурсов и трудности оценки рисков в длительном временном горизонте; финансирование особо крупных зарубежных контрактов, имеющих стратегическое значение для национальной экономики (энергетические, транспортные, авиакосмические и др.); поддержка малых и средних экспортеров. Значимость данной задачи на протяжении последних лет неуклонно растет; поддержка национальных компаний на рынках с активным участием конкурирующих экспортных агентств третьих стран - с целью выравнивания условий торговли. Для решения основных задач своей деятельности экспортными агентствами используются следующие инструменты: гарантии по поручению экспортеров в пользу импортеров в части надлежащего исполнения экспортного контракта; гарантии по кредитам, предоставляемым экспортерам; страхование по различным видам рисков (коммерческие, валютные, политические); страхование финансового лизинга; предоставление прямых займов импортерам на финансирование экспортной поставки по определенному контракту; проектное финансирование ; информационная поддержка экспортеров. В ряде стран институты поддерэюки прикладных инноваций оказали исключительно сильное воздействие на становление и развитие инновационного сектора. При этом данные институты играют роль не столько «спонсоров», сколько катализаторов инноваций. При значимом вкладе в развитие инновационных систем, доля этих институтов в финансировании исследований и разработок сравнительно невелика: Финляндия - 8.2%, Чили - 3.3%, Мексика - 5.0%, Израиль - 1.2% расходов на НИОКР [33].
Механизмы государственного регулирования деятельности Банка развития
Проведем анализ механизма государственного регулирования деятельности Банка развития, а именно организационно-правового поля деятельности Банка, механизма прямого контроля и участия Правительства и/или других уполномоченных органов в управлении Банком, а также основ организационно- экономического механизма деятельности Банка.
Анализ организационно-правового поля деятельности Банка развития. Банк развития сформирован в соответствие с Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития». Полное название Банка развития - Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Банк развития не имеет банковской лицензии и действует в рамках специального законодательного поля, сформированного Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О некоммерческих организациях", в соответствии с Федеральным законом «О банке развития» № 82-ФЗ от 17 мая 2007 г. и Меморандумом о финансовой политике от 27 июля 2007 г. № 1007-р.
Организационно- правой формой Банка развития является государственная корпорация (ГК) - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. .
Банк развития создан путем реорганизации в форме преобразования Банка внешнеэкономической деятельности СССР. Уставный капитал Банка развития сформирован путем объединения имущества Внешэкономбанка СССР, передаваемого в процессе реорганизации, находящихся в федеральной собственности акций Российского банка развития и Росэксимбанка, а также имущества, передаваемого Правительством РФ5С (рис.2.4).
В период 2008-2009 гг. уставкой капитал был дважды увеличен на основании дополнительных имущественных взносов Российской Федерации . По состоянию па 01.08.2009 г. уставной капитал Банка развития составил 362,5 млрд. руб. В «наследство» от Банка внешнеэкономической деятельности СССР Банку развития также все права и обязанности предшественника, а также его функции: управление средствами пенсионных накоплений управление государственным внешним и внутренним валютным долгом управление государственными финансовыми активами
Итого, с учетом старых и новых задач, сегодняшний Банк развития выполняет порядка 40 функций (рис 2.5).
Современный Внешэкономбанк (в формате Банка развития) 40 функции Итак, основными характеристиками организационно-правового поля деятельности Банка развития являются 9: организационно-правовой формой Банка развития является государственная корпорация, следовательно, Банк развития действует в особом правовом поле; уставной капитал Банка сформирован на основании имущественного взноса Российской Федерации; имущество, переданное ГК Российской Федерацией, является собственностью ГК; Банк не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам ГК; Банк является некоммерческой организацией (госкорпорацией), то есть не ориентирован на максимизацию прибыли от своей деятельности; полученная Банком прибыль в полном объеме направляется на капитализацию и реализацию целевых функций.
Таким образом, Банк развития является инструментом государственной политики, действующим в форме госкорпорации в специализированном правовом поле, для обеспечения финансовой деятельности которого использован имущественный взнос со стороны Российской Федерации.
Отмеченные характеристики обеспечивают соответствие сформированного правового поля российского Банка развития с мировым опытом.
Анализ механизма контроля и участия Правительства РФ в управлении Банком развития. Организационная структура Банка и состав органов управления, их полномочия и функции определены статьей 9-16 ФЗ от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития», а также положением о Наблюдательном совете Банка, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и Положением об органах управления Банка, утверждаемым Наблюдательным советом Банка. Органами управления Банка развития являются (рис.2.6): 1) Наблюдательный совет является высшим органом управления Банка развития. Председателем наблюдательного совета Банка развития является Председатель Правительства Российской Федерации. В наблюдательный совет входят восемь членов (являющихся членами Правительства Российской Федерации) и председатель Банка развития. Члены наблюдательного совета Банка развития назначаются Правительством РФ в его состав сроком на пять лет.
Заседания наблюдательного совета созываются Председателем наблюдательного совета ли членом этого совета, уполномоченным Председателем наблюдательного совета Банка развития, по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Полномочия Наблюдательного Совета предусматривают его участие в стратегическом и операционном управлении деятельностью Банка (см. Приложение)
Среднесрочный прогноз привлечения инвестиционных ресурсов в проекты развития
Проведем оценку инвестиционных ресурсов, который Банк развития - действуя в рамках предложенной модели проектов развития - может мобилизовать в среднесрочной перспективе (2009-2013 гг.). Опираясь на данные второй главы настоящей работы, спрогнозируем инвестиции участников: 1. Банк развития. В соответствии со Стратегией Банка развития совокупные инвестиции Банка к 2013 г. составят 1123,8 млрд.руб. 2. Частные компании: инвестиционные проекты Одним из источников софинансирования со стороны частных компаний являются ресурсы инвестиционных проектов. Прогнозный объем частных инвестиций рассчитывается как произведение объема инвестиций Банка развития и коэффициента привлечения частных инвестиций на рубль вложений Банка. Согласно расчетам, проведенным во второй главе настоящей работы, на 1 руб. инвестиций Банка обеспечивается привлечение 0,88 руб. частного капитала, что является крайне низким показателем. В рамках российской практики присутствуют примеры более эффективной мобилизации частных инвестиций на основе государственных вложений. Так, в рамках деятельности Инвестиционного фонда Российской Федерации, на 1 руб. государственных инвестиций привлекается 190 2,2 руб. частных средств .
Автор полагает, что использование модели, проектов развития позволит в среднесрочной перспективе увеличить коэффициент привлечения частных инвестиций до 2,2 руб. (реалистичных прогноз), то есть до уровня соответствующего коэффициента Инвестиционного фонда. Ввиду того, что проекты Банка развития обладают не меньшим потенциалом к мобилизации частных инвестиций, чем проекты Инвестиционного фонда (инфраструктурные проекты), данное значение показателя автор рассматривает как реалистичный. При пессимистичном сценарии значение показателя прогнозируется на уровне 0,88 (текущем уровне), при оптимистичном - 5,3 руб. частных инвестиций на 1 руб. вложений Банка. Таким образом, при пессимистичном сценарии за счет ресурсов частных компаний в проекты развития в период 2009-2013 гг. может быть привлечено 988,9 млрд. руб., при реалистичном - 2 472,4 млрд. руб., при оптимистичном - 5 956,1 млрд. руб. (табл.3.2). В табл. 3.6 используется значение прогнозной величины при реалистичном сценарии. Согласно реалистичному сценарию - предполагающему повышение коэффициента привлечения частного капитала - Банку развития удастся мобилизовать ресурс, превышающий величину пессимистичного сценария в 2,5 раза. 3. Частные компании: программы корпоративной социальной ответственности (КСО) Согласно прогнозу, проведенному во второй главе настоящей работы, совокупный объем инвестиций в рамках КСО в 2009-2013 гг. составит порядка 525 млрд. руб., объем бюджета КСО, направляемый на внешние проекты - 190 млрд. руб. (табл.3.3). В качестве условия модели проектов развития автор полагает, что доля бюджета КСО, направляемая на проекты развития, во внешних проекта КСО составит 90%.
В этом случае прогнозируемый ресурс КСО, направляемый на проекты развития, составляет 153 млрд. руб. (табл.3.3) 4. Региональные Администрации (субъекты РФ) Согласно анализу, приведенному во второй главе настоящей работы, объем потенциального ресурса софинансирования проектов развития со стороны бюджета субъектов РФ - в рамках статей «национальная экономика», «жилищно- коммунальное хозяйство» и «социо-культурные мероприятия» - составляет 5,6% от консолидированных бюджетов субъектов РФ. Таким образом, при совокупном объеме консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2009 -2013 г. в 55 839,7 млрд. руб., совокупный объем инвестиций в проекты развития может составить 3127 млрд. руб. (табл.3.4) 5. Федеральные институты развития В соответствии с данными, представленными в п.2.1 настоящей работы, совокупные инвестиции государственных институтов развития к 2013 г. (без учета Банка развития и ГК «Ростехнологии») составят 1370 млрд. руб. В рамках работы сделано предположение, что 70% данного ресурса может быть использовано для реализации проектов развития, что составит 959 млрд. руб. (табл.36). 6. Международные Банки развития. Во второй главе настоящей работы, автор обосновывает, что наиболее перспективными Международными Банками развития для сотрудничества в рамках проектов развития являются Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development) и Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation). Совокупный инвестиционный ресурс, привлеченный со стороны данных международных Банков развития, согласно прогнозу, представленному во второго главе настоящей работы, составит 554,2 млрд. руб. (табл.3.5) В рамках работы сделано предположение, что 70% ресурса ЕБРР и МФК может быть использовано для реализации проектов развития, что составит 518,8 млрд. руб. (табл.3.5). Совокупный объем инвестиционных ресурсов, которые Банк развития может мобилизовать для финансирования проектов развития в 2009-2013 гг., составляет 8 354 млрд. руб. (табл.3.6). Данный объем инвестиций обеспечивает увеличение инвестиций Банка в 7,4 раза и представляет значимый для национальной экономики инвестиционный ресурс, составляя порядка 20% ВВП 2008 г. Согласно составленному автором консенсус-прогнозу совокупные инвестиционные потребности российской экономики в 2009-2013 гг. составят 18,5 - 19,5 трлн.руб. Расчетный ресурс, мобилизованный для реализации проектов развития, достигнет 40-45% общих потребностей экономики в инвестициях, то есть может оказать значимое влияние на решение проблемы долгосрочного (стратегического) инвестирования, отмеченной как «остро стоящая» Министерством экономического развития в 2007 г. и усугубившейся в результате кризисных явлений экономики.
В структуре мобилизованного инвестиционного ресурса доля Банка развития составляет 13% (1123,8 млр. руб.), региональных Администраций - 37% (3127 млрд.руб.), частного сектора - 32% (2625 млрд. руб.), федеральных институтов развития - 11% (959 млрд.руб.), международных Банков развития (Европейский Банк реконструкции и развития, ЕБРР и Международная финансовая корпорация, МФК) - 6% (518,8 млрд.руб.) (рис.3.3.) Таким образом, при применении модели «проекта развития» на 1 руб. инвестиций Банка удастся привлечь порядка 7,4 руб. инвестиций других участников, что обеспечивает увеличение текущего коэффициента привлечения внешних инвестиций в 8 раз и снимает проблему невыполнения Банком своей сущностной функции - катализа частных инвестиций. На основании исследования мировой практики и практики деятельности Банка развития в РФ автор оценивает средний бюджет проекта развития в 70 млрд. руб. ($ 2,5 млрд.). При такой оценке рассчитанный объем ресурса позволит реализовать порядка 120 проектов развития (в действующих ценах) или порядка 70 проекта (с учетом дисконтирования). То есть в среднесрочной перспективе (2009-2013 гг.) в российской экономике может быть запущена реализация проектов развития в каждом регионе. Ввиду этого автор считает целесообразным постановку соответствующей стратегической задачи Банка и ее закрепление в Стратегии Банка.
Методика выявления, структурирования и экспертизы проектов развития
Для институционального обеспечения процесса формирования проектов развития в национальной экономике необходимо создать систему выявления и структурирования проектов развития, ключевую ответственность за создание и функционирование которого должен взять на себя Банк развития. Основой данной системы должны стать присутствующие в каждом субъекте РФ организации по сотрудничеству, выполняющие роль «центров» инициирования и управления проектами развития и «площадки» для взаимодействия участников. Роль Банка развития в формировании системы выявления и структурирования проектов развития сводится к выполнению следующих мер: 1. Методическая поддержка: разработка методических рекомендаций по выявлению и структурированию проектов развития; 2. Организационные меры: инициирование процесса формирования «центров» управления проектами развития в субъектах РФ и вхождение в состав участников данных организаций (в рамках деятельности подразделения Банка развития - Центра государственно- частного партнерства); 3. Информационные меры: популяризация модели «проектов развития» в средствах массовой информации. Соответствующие данной рекомендации мероприятия должны быть внесены в Стратегию Банка и План мероприятий по реализации Стратегии развития Банка на 2008 - 2012 гг. Механизм выявления и структурирования проектов развития в национальной экономике. С целью достижения эффективной роли проекта развития в системе долгосрочного развития национальной экономики должно быть обеспечено его соответствие системе государственных планов и программ (рис.3.4): 1. федерального уровня; 2. регионального уровня (ввиду того, что проект осуществляется на базе экономики конкретного региона). Основными элементами системы стратегических планов федерального уровня в Российской Федерации сегодня являются Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., федеральные отраслевые стратегии (Стратегия развития химической и нефтехимической/ электронной / легкой/ фармацевтической промышленности РФ и проч.), федеральные стратегии развития инфраструктуры (Энергетическая Стратегия РФ, транспортная Стратегия РФ и проч.), федеральные целевые программы, национальные проекты, а также внесистемные «президентские» (правительственные) стратегические инициативы. Данные федеральные стратегические планы декомпозируются на уровень регионов в виде «стратегических нормативов»: задач и показателей - ответственность за исполнение которых возлагается на региональные Администрации. Помимо «стратегических нормативов», декомпозированных с федерального уровня, на уровне региона имеются собственные планы долгосрочного развития, закрепленные в Стратегии развития региона. Таким образом, перед проектом развития стоит задача интеграции в систему государственных стратегических планов и содействие достижению зафиксированных в них целей, задач и показателей или непротиворечие им. Другими словами, проект развития может (и должен) стать инструментом комплексной реализации отдельных федеральных «стратегических нормативов» и задач региональной Стратегии. государственных планов и программ Источник: составлено автором Следовательно, процесс формирования проектов развития должен осуществляться на региональном или межрегиональном уровне. Инициаторами формирования проекта развития могут стать частные компании, бизнес- объединения, региональные Администрации, региональные некоммерческие организации или представительства Банка развития. Процесс выявления и формирования проектов развития в регионе включает 3 этапа (схема 3,1.): 1. формализация оснований для проекта развития; Задачей 1-го этапа является «инвентаризация» долгосрочных перспектив и планов развития региона; результатом должны стать четкие обоснованные стратегические приоритеты, цели, задачи и показатели развития региона. Источником данной информации является региональная Стратегия. В случае отсутствия или некачественной проработки данного документа возникает необходимость проведения стратегического анализа и процедуры долгосрочного целеполагания на уровне региона - региональной Администрации. На 3-м этапе осуществляется проработка и структурирование компонентов - субпроектов проекта развития. Результатом этапа являются технико- экономическая, юридическая и проектная документация всех компонентов проекта развития; график работ по субпроектам, понимание динамики проекта развития в целом. К сотрудничеству над реализацией проекта развития может быть привлечено несколько регионов. Кроме того, приоритеты Банка, определенные в Меморандуме, хорошо компонуются с реализацией сетевых (захватывающих в сферу своей реализации несколько территорий, объединенных одним видом деятельности) проектов. Прежде всего, это относится к инновационным и туристско- рекреационным проектам, в основе которых могут находиться соответствующие ОЭЗ, которые «подтягивают» территории со сходным или компиментарным отраслевым портфелем. Уже на этапе выявления и структурирования должен быть создан «центр управления» проектом развития (организация по сотрудничеству), который выполняет функции (рис.3.5): совещательного органа - обеспечивает коммуникации всех участников; проектного менеджера - осуществляет общее управление и контроль за ходом реализации проекта в целом.