Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий московского региона Максимова Елена Николаевна




Максимова Елена Николаевна. Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий московского региона: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Максимова Елена Николаевна;[Место защиты: Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное мировое развитие все в большей степени определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией производственных факторов, выявляющих конкурентоспособность национальных экономик. Новейшие исследования, предпринятые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках подготовки своей инновационной стратегии, продемонстрировали ключевую роль инноваций в выходе из рецессии и обеспечении устойчивого экономического роста. Многие страны после мирового финансового кризиса смогли применить новые подходы к поддержке науки, технологий, образования, развитию механизмов генерирования и распространения инноваций. Россия является одной из немногих развитых стран, которая не демонстрирует видимых улучшений в формировании эффективной национальной инновационной системы. «По разным оценкам, в настоящее время вклад инновационной продукции в ВВП страны составляет лишь около 5%, тогда как в развитых странах - от 40 до 60%. На НИОКР в России во всех секторах экономики тратится лишь около 1% ВВП. Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта не превышает 3%».

В настоящее время в России усиливается роль региональной экономики. Регион – сложная социально-экономическая система, схожая с государством по структуре и по степени сложности в качестве объекта управления. Москва – крупный регион, который обеспечивает 15% ВВП, но в городе только 13,3% предприятий осуществляют инновационную деятельность. Одним из приоритетных направлений государственной политики города Москвы как субъекта Российской Федерации является активизация инновационной деятельности субъектов предпринимательства в целях повышения конкурентоспособности региона.

Актуальность теоретической и практической разработки вопросов создания эффективного организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона, недостаточная изученность региональных проблем восстановления экономики территорий предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время модернизации экономики уделяется большое внимание. Вопросы, посвященные исследованию природы инноваций, их классификации, определению их роли в экономической системе, рассматривались в работах отечественных ученых: С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Г Медынского, Ю.В. Яковца и других.

Теоретические и методологические вопросы функционирования отдельных элементов механизма формирования и развития региональных экономических систем рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, Л. Водачек, О. Водачковой, В.Ф.. Гринева, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, Э.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, К. Кирсанова, Г. Д. Ковалева, В. Колоколова, В. Полтеровича, А.И. Пригожина, С. Сильвестрова, Л. Тарасевича, Р. А.Фатхутдинова и других.

Большой вклад в исследование вопросов регулирования современной региональной инновационной экономики внесли российские ученые Л.А. Аносова, В.Е. Аперьян, И.И. Бабленкова, В.Н. Боробов, В.И. Дуженков, И.С. Цыпин, А.В. Ярашева и другие.

Среди зарубежных авторов, исследующих вопросы влияния технологических инноваций на экономику и получивших наибольшую известность в России, следует отметить работы М. Андерссона, П.Ф. Друкера, К.М. Кристенсена, Ф. Никсона, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Ф.-А. Хайека.

Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность научных исследований, связанных с выявлением и использованием резервов обеспечения развития инновационных предприятий как центрального компонента социально-экономической системы региона. Существующие подходы к решению выше обозначенных проблем носят разнонаправленный характер и представляют собой рекомендации по решению отдельных вопросов, связанных с инновационной деятельностью. Сложившееся положение во многом обусловлено сложностью и многогранностью проблем, связанных с осуществлением предпринимательской инновационной деятельности в регионе. В этой связи возникает необходимость комплексного исследования и разработки предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие предприятий Московского региона. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить понятия, используемые при исследовании проблем, связанных с инновационной деятельностью, применительно к формированию основ организационно-экономического механизма инновационного развития предприятия в регионе;

сформировать модель инновационного развития предприятия в регионе;

выявить закономерности развития региона и системные связи предприятия как его центрального элемента;

предложить инструменты, обеспечивающие инновационное развитие предприятий региона;

разработать модель регионального управления инновационной активностью предприятий.

Объектом исследования является процесс инновационного развития предприятий региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, управления экономикой, регионалистики, проблем инновационного развития, а также системный подход к рассмотрению изучаемой проблемы, методы экономического анализа, применение экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Правительства Российской Федерации, г. Москвы и Московской области, Министерства экономического развития Российской Федерации. В исследовании использованы публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет-источники, материалы научных международных и региональных конференций и форумов, круглых столов по соответствующей тематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в Московском регионе. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в положениях:

предложена информационная модель инновационного развития предприятия региона, позволяющая изучить инновационную систему региона поэлементно, определить организационно-экономический механизм инновационного развития предприятий и обеспечить знанием специфики и особенностей отдельной территории для создания объективных предпосылок эффективного управления системы в целом;

определены закономерности инновационного развития региона с традиционно высокой долей наукоемких производств, состоящие в неэффективном государственном регулировании, низкой инновационной активности предприятий, и выявлены социально-экономические и организационно-управленческие факторы, влияющие на деятельность инновационных предприятий в регионе;

доказана неэффективность механизма финансового обеспечения предприятий Московского региона, занимающихся исследованиями и разработками новых продуктов, и внесено предложение по его совершенствованию: предоставлять венчурным инвесторам отсрочку уплаты кредита, полученному на 5-7 лет, в течение первых 4 лет, а по уплате процентов – в первые 2 года;

даны рекомендации по формированию действенного механизма государственного регулирования инновационной деятельности в регионе, заключающиеся в необходимости предусмотреть в законодательстве для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, право вычета из налогооблагаемого дохода до 200 % от величины их затрат на исследования и разработки при определении величины налога на прибыль;

разработана модель и предложен алгоритм ее реализации регионального управления инновационным развитием предприятий, стимулирующая их к освоению инноваций через предоставление временных субсидий инновационным предприятиям в зависимости от общественной значимости инноваций в конкретной отрасли региона и обеспечивающая рост инновационной активности предприятий.

Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории инноваций и создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе реализации национальной и региональной инновационной политики.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий в регионе. Полученные в результате исследования теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления для выработки решений, направленных на модернизацию организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона, при разработке комплекса государственных мер по усилению их активности, а также при подготовке лекционного и практического материала в высших учебных заведениях по дисциплинам: «Экономика предприятий (организаций)», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных межвузовских научно-практических конференциях: «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (г. Москва, 2009); «Национальные интересы РФ и финансовое планирование» (г. Москва, 2010), «Стратегии развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (г. Москва, 2011).

Предложения, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в деятельности ОАО «НИИ Молекулярной электроники и завод «МИКРОН» (г. Москва), внедрены в практическую деятельность предприятий Рязанской области и учтены в концепции социально-экономического развития Рязанской области в условиях модернизации экономики.

Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях общим объемом 4,8 п.л., из них 4,7 п. л. – лично авт., в том числе 5 статей объемом 2,4 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них 2,3 п. л. – лично авт.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и предложениями, списка использованных источников из 151 наименований, изложенных на 160 страницах, и 2 приложений; содержит 25 таблиц и 30 рисунков.