Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАК
ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ 20
1.1. Федеральная система образования: распределение полномочий
между уровнями управления 20
1.2. Понятие региональной системы
образования 58
1.3 Методические подходы к организации стратегического анализа
региональной системы образования 91
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ 138
2.1.Анализ зарубежного опыта реформирования системы
образования 138
2.2. Стратегические ориентиры развития региональной системы
образования в условиях российских реформ 145
2.3. Стратегия усиления экономических методов управления
региональной системой образования 186
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
И ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ 229
3.1. Мировая практика диверсификации источников финансирования и
возможность ее использования в российских
условиях 229
2 3.2. Специфика планирования
образования в условиях
бюджета
Заключение
Библиографический список
и финансирования системы казначейского исполнения
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями развития теории и практики в области экономики и управления системой образования на федеральном и региональном уровнях.
Существенные преобразования, происходящие во всех сферах жизни общества, повлекли за собой изменение образовательных потребностей населения. Школа, являясь открытой системой, обязана реагировать на эти изменения с целью удовлетворения новых образовательных потребностей. Государство в Законе РФ «Об образовании» сформулировало основные требования к изменениям в системе образования. Для реализации этих требований система образования должна измениться в следующих направлениях:
в технологиях обучения, ориентированных на развитие личности, индивидуализации обучения, в предоставлении выбора формы обучения ученикам и их родителям;
в технологиях управления на всех уровнях, что предполагает создание новой нормативно-правовой базы, переподготовку управленческих кадров, постепенный переход от государственной к государственно-общественной форме управления образованием;
в содержании образования, которое надо привести в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также в соответствии с общеевропейскими и мировыми тенденциями.
Российская система образования представляет собой один из крупнейших образовательных комплексов в мире. В настоящее время понятие системы образования, в том числе региональной, по мнению автора трактуется как совокупность социальных процессов, учебно-воспитательных учреждений, реально обеспечивающих реализацию функций образования: образовательные программы, системы ресурсного, методического, материального, финансового, организационного сотрудничества с другими
4 социальными и образовательными системами. В сложившийся ситуации, когда среди основных целей реформирования отрасли определено возрастание полномочий субъектов Российской Федерации в области образования, особое внимание уделяется принципу регионализации образования, которое кроме перечисленного обеспечивает в регионе возможность дифференциации образования и обучения, отражающих научно-культурные, демографические и экономические особенности региона, наличие научно-методической школы, обобщающей своеобразие педагогического опыта региона.
Система образования неразрывно связана с той социально-экономической формацией, в рамках которой она существует. Поскольку утверждающиеся общественные отношения страны коренным образом отличаются от предшествующих, то возникают трудности при вхождении одной из крупнейших в мире систем образования в новое социально-экономические и правовые условия. Их характерной особенностью являются: становление российской государственности, децентрализация управления во всех звеньях народного хозяйства, ориентация на рыночные механизмы самоуправления, преобразование форм собственности и создание конкретной рыночной среды, интеграция в мировую экономику.
Проблема состоит в определении мер и средств, обеспечивающих осуществление достаточно радикальных преобразований в структуре, содержании, экономике системы образования, методах управления соответствующих происходящим в обществе экономическим, политическим и социальным изменениям.
Таким образом, российская система образования сегодня находится как бы под двойным прессом перемен, в полной мере испытывая воздействие мировых и внутренних изменений, среди которых можно выделить изменение экономического характера, ибо образование входит в социальную сферу, состояние которой решающим образом зависит от экономической обстановки в стране и ее бюджетной финансовой поддержки.
5 Прежде всего, необходимо отметить, что становление российской государственности явилось мощным стимулом развития законотворческой деятельности в сфере образования. Принятие двух Федеральных законов по образованию: «Об изменениях и дополнениях в Закон Российской Федерации «Об образовании», и «О вузовском и после вузовском профессиональном образовании», которые закрепили основные принципы государственной политики в области образования, социальные гарантии реализации прав граждан на получении образования, установили общие требования к государственным образовательным стандартам и программам, формы получения образования, условия организации образовательного процесса, определили общие направления экономического развития образования.
Основное внимание в настоящем периоде сосредоточено на реализации общих приоритетных направлений для всей системы образования, обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатного общего среднего, начального профессионального образования и на конкурсной основе бесплатного среднего и - начального профессионального образования. Наряду с этими общими для всей системы образования проблемами каждая из сфер образования решала также и свои специфические задачи, обусловленные ее ролью и местом в системе непрерывного образования.
Изменения в деятельности образовательных учреждений требуют также совершенствование системы управления образованием. Надо иметь в виду, что в современной ситуации нельзя управлять на основе распоряжения ресурсами: резервных ресурсов, которые органы управления могли бы распределять, практически нет. В перспективе, с созданием системы нормативов, данное средство управления будет утрачено полностью. Административные средства управления в новой социальной ситуации также не могут рассматриваться как основные, не слишком велики возможности управления за счет использования властных полномочий. В тоже время появляются новые децентрализованные методы управления, возрастает роль
оперативной и прогностической информации. Растёт потребность
образовательных учреждений в определении целевых ориентиров,
квалифицированной экспертизе образовательного процесса и
образовательных результатов. Таким образом, возможность сохранить
устойчивое управление образовательной системой, которое позволило бы
предотвратить неконтролируемое развитие негативных тенденций,
заключается, прежде всего, в усилении «горизонтальной деятельности»
управленческих структур по организации взаимодействия разных видов и
типов учреждений образования и других социальных организаций,
совместной деятельности образовательных и научно-педагогических
учреждений. Данной тенденции способствует проводимая в настоящее время
федеральным центром административная реформа, которая обеспечит
разграничение компетенции между образовательными учреждениями, и
органами образования, федеральной и региональными властями. Эти
изменения способствовали поиску новых форм взаимодействия, обострили
проблему повышения профессионального уровня работников органов
управления образованием, стимулировали совершенствование
существующих управленческих структур.
В последнее время система образования переживает столь же радикальные преобразования, как и экономика в целом. Проведение умеренно жесткой бюджетной политики по отношению к учреждениям образования в начале и в середине 1990-х годов объяснимо, так как именно бюджетная система оказалась наиболее уязвимой в переходный период. Целый ряд законов и других нормативных актов принимался без реального финансового обеспечения, что в итоге приводило к невыполнению государственных обязательств.
Объективные процессы, отражающие современную ситуацию в экономике страны показывают, что потребность в радикальных реформах из перечня перспективных мероприятий превратились в жизненную необходимость. В основу современных программных мероприятий по
7 стабилизации социально-экономической обстановки положен принцип внесения корректив в федеральную бюджетную политику, направленный на уменьшение противоречий, наблюдающихся в сфере образования. Вместе с тем в условиях, когда конституционные гарантии и действующие правовые нормы не в полной мере обеспечены бюджетными ресурсами, успешное функционирование образования и ключевые направления их развития не могут осуществляться без нововведений изменения порядка финансирования образовательных учреждений и реструктуризации затрат на образование.
Проблема стабильного и сбалансированного финансирования образовательных учреждений является одной из самых острых и главных проблем развития и функционирования системы образования в современных условиях. Поскольку и в перспективе основным источником будет являться бюджетное финансирование как гарант на получение гражданами полного общего и профессионального образования в пределах государственных стандартов; необходимо уделить внимание созданию соответствующего эффективного экономического механизма. В соответствии с российским законом «Об образовании» нужно решить одну из главных проблем по организационно-экономическому реформированию системы образования -по созданию и внедрению методики расчета нормативов бюджетного финансирования.
Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что выбранная тема диссертационного исследования крайне необходима и актуальна для развития системы образования, как на региональном уровне, так и на федеральном.
По экономическим проблемам образования имеется большое количество публикаций. Однако вопросы децентрализованного управления образованием и планирование средств на образование в них рассмотрены недостаточно системно. Тенденции развития образования, характерные для нынешнего этапа развития общества, присущие им противоречия: между необходимостью построения современных социальных конструкций, и
8
отсутствием адекватных социально-экономических условий, развитием
регионализации и инерционностью процессов управления, потребностью в
значительных ресурсах и реальными возможностями государства и
территорий по финансированию социальных расходов, между устаревшими
организационными формами и новыми задачами в рамках экономической и
бюджетной реформы предполагает обязательность проведения
дополнительных разработок в этой области. Эти положения обусловили выбор темы исследования, предмета и объекта исследования научного анализа, структуру диссертации, последовательность изложения вопросов, комплекс предложений, выносимых на защиту.
Главными целями диссертации являются: разработка методических принципов развития системы образования и организационно-финансовых основ функционирования сферы образования в современных условиях и на среднесрочную перспективу; разработка и обоснование стратегии управления образованием и управления финансами в образовании, анализ мировой практики диверсификации источников финансирования.
Реализация поставленных целей потребовала решения ряда задач:
определить характеристику содержания, целей и особенностей» управления образованием на всех уровнях системы образования;
проанализировать позиции зарубежных стран и опыт Санкт-Петербурга, как региона, по проблемам правого, экономического и организационного регулирования процессов развития и реформирования системы образования;
систематизировать законодательные акты, регламентирующие порядок
функционирования образования и их ресурсное обеспечение, выявить
имеющиеся противоречия;
исследовать специфику, тенденции и проблемы финансового обеспечения образования;
исследовать процесс модернизации системы образования и дать рекомендации по данному процессу;
подвергнуть научному анализу опыт финансирования образования в экономически развитых странах и оценить возможности его использования в России;
разработать комплекс предложений по стабилизации и дальнейшему развитию системы образования;
разработать комплекс предложений по экономии и повышению эффективности использования бюджетных средств в образовании;
дать предложение по количеству образовательных учреждений и численности учащихся и воспитанников на среднесрочной период развития системы образования региона с учетом рождаемости.
Объект исследования Объектом диссертационного исследования выступает региональная система образования.
Предметом исследования является организационно-экономическое, правовое, финансовое обеспечение функционирования и развития" региональной системы образования.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографии, список литературы. Во введении обосновывается"4 актуальность исследования проблемы, степень ее разработанности, формируются цели и задачи. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются проблемы развития федеральной и региональной систем образования. Реализация политики Правительства Российской Федерации и Правительства г.Санкт-Петербурга по развитию сети образовательных учреждений. Раскрывается структура управления системой образования в г. Санкт-Петербурге, а также противоречия между необходимостью решения стратегических и тактических задач в сфере образования на региональном уровне и отсутствием достаточных финансовых ресурсов для их выполнения.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу хода реформирования в региональной системе образования. На основании этого в данной главе предложены стратегические ориентиры реформирования региональной системы образования, а также разработана стратегия усиления экономических методов управления региональной системой образования.
В третьей главе раскрыт анализ мировой практики диверсификации
источников финансирования образования. Отражена специфика
планирования средств на образование региона. Проанализированы и выявлены противоречия специфики финансирования в условиях казначейского исполнения бюджета.
В заключении сформированы теоретические и практические выводы, предложены рекомендации по направлениям совершенствования системы планирования, управления, развития региональной системы образования.
Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 49 таблицами и 6 рисунками.
Разработанность темы исследования, методология исследования и материалы, на основе которых_выполнена работа.
Методологической основой исследования являются общенаучные1, методы исследования, такие как системный подход, методы сравнительного s анализа, логического моделирования и экспертных оценок. В рамках комплексного подхода исследованы многообразные факторы, влияющие на процесс развития образования.
Автор использовал труды отечественных, зарубежных ученых и практиков по проблемам современного развития системы образования, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность учреждений образования на федеральном и региональном уровнях, статистические данные, а также свой опыт работы в системе образования. Информационной и экспериментальной базой исследования послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, Комитета финансов Правительства Санкт-
Петербурга, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга,
Комитета экономики, промышленной политики и торговли Правительства
Санкт-Петербурга, показатели социального развития, результаты
социологического исследования по вопросам образования и другие данные собранные лично автором.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования заложены в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам:
совершенствования и развития системы образования (работы: Литвиновой Н. П., Лукина Г. И., Левицкого М. Л., Чекмарева В. В., М. Фридмана, Т. Шульца и других);
экономики системы образования (работы А. Н. Петрова, Н. П. Литвиновой, В. М. Родионовой, П. М. Плотникова, Б. М. Сабанти, Г. Я. Шаховой, Н. А. Шаркевича, Э. Аткинсона, И. Гарнье, Д. Грейсона, Б. Карлоф, П. Самуэльсона, Г. Эмерсона и др. зарубежных авторов.
теоретического и практического аспектов развития сферы образования (работы: Г. И. Лукина, А. М. Валюкова, О. Е. Лебедева, А. П. Тряпициной, В. Г. Воронцовой, В. Ю. Кричевского, В. И. Крилличевского).
регионализации (работы Б. С. Гершунского, В. Серкина, О. Кармаевой, А. Улюкаева, В. Динес, П. Фролкина, Н. А. Лоншаковой, М. П. Пальянова, В. Н. Турченко, А. Д. Копытова, Н. Я. Синицкой и др.)
Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических подходов к формированию экономического механизма развития региональной системы образования, основанных на разграничении административных и экономических полномочий между федеральным центром и регионами, а также использованием новых методов управления развития социально-экономических систем в современных условиях хозяйствования.
Наиболее важные научные результаты проведенного исследования могут быть определены следующим образом:
на основе анализа современного состояния разграничений
полномочий между уровнями федерального образовательного комплекса
определены основные направления оперативного распределения
полномочий, включая нормативно-правовое и финансовое регулирование в
рамках сокращения пересекающихся полномочий, повышения юридической
и экономической самостоятельности субъектов федерации и ликвидации не
финансируемых федеральных мандатов, предложены и обоснованы критерии
четкого и стабильного разграничения расходных полномочий между
уровнями управления федерального образовательного комплекса, включая
субсидирование, территориальное соответствие, внешние эффекты, эффект
территориальной частной дифференциации и эффект масштаба
уточнено определение «региональная системы образования», дана характеристика его структурных составляющих (учебные учреждения, вспомогательные учреждения, обеспечивающие учреждения, система управления), а также определены основные взаимосвязи с другими элементами региональной социально-экономической системы
предложена и апробирована на практике оригинальная методика стратегического анализа региональной системы образования, включающая в себя анализ дальней окружающей среды (федеральный уровень), ближней окружающей среды (региональный и муниципальный уровни) и ресурсный анализ (структурных составляющих и их взаимосвязей)
на основе выделения целей развития региональной системы образования разработана комплексная программа экономии и повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере образования, включающую структурно-функциональные преобразования в системе образования, обоснование полномочий по использованию бюджетных средств и совершенствование путей привлечения и использования внебюджетных средств
сформулирована и обоснована модель экономических методов управления региональной системой образования, включающую в качестве
13 базовых элементов планирование, финансирование, экономический анализ и контроль. Определены роль и место отдельных элементов экономического механизма (введение налоговых льгот, стимулирующих развитие образования, установление порядка погашения образовательного кредита, принятие федеральных социальных стандартов в области образования и т. д.), реализация которых будет способствовать повышению эффективности его функционирования
сформулированы основные принципы, определяющие специфику
управления сферой образования в современных условиях хозяйствования,
включающие дальнейшее развитие автономности учреждений образования
с одновременным повышением их ответственности за конечный результат,
разграничение полномочий и ответственности органов управления с
одновременным финансовым обеспечением предоставляемых полномочий
об ответственности за результаты деятельности, переход от директивного к
индирективному управлению, общественный контроль и прозрачность
финансовых потоков и т. д.
предложены принципы организации финансового контроля и
методические подходы к проведению экономического анализа
функционирования структурных подразделений и региональной системы
образования в целом, обеспечивающие целевое развитие образования и
рациональное использование ресурсного потенциала системы
на основе анализа зарубежного опыта диверсификации источников финансирования образования рассмотрена возможность их использования в современных условиях хозяйствования, включая введение местных целевых налогов на образование, предоставление личного государственного образовательного кредита, внебюджетные муниципальные фонды поддержки образования, средства органов власти, благотворительность, аренда помещений, платные дополнительные образовательные услуги и т. д.
на основе анализа формирования бюджета на образование предложен порядок формирования расходов бюджета любого уровня, который должен
14 базироваться на трех ключевых моментах: единой методологии, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, представляющих собой минимально допустимую стоимость государственных и муниципальных услуг в денежном выражении в расчете на душу населения, нормативах финансовых затрат в расчете на одну такую услугу, включающих всю совокупность расходов на единицу нормирования.
Научные положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления образованием в целях превращения региональной системы образования в реальный механизм общественного и культурного развития территории, разностороннего развития личности каждого жителя территории.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методологические положения бюджетной политики в сфере образования и основанные на них организационно-экономические модели реструктуризации затрат доведены до уровня методики, положений, рекомендации и реализованы в Санкт-Петербурге и могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены на международных, российских, межрегиональных и городских научно-практических семинарах, конференциях, в 1997-2002 гг., среди них III Российская научно-практическая конференция «Государственность и социально-экономическое устройство жизни России», «Образовательная политика на рубеже XX-XXI веков», «За свободу в образовании», «Реформа профессионального образования и обучении в северо-западном регионе России», на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (2000-2003 гг.), на семинарах, проводимых Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга по вопросам
15 экономического и правого развития образования, для начальников районных отделов образования, главных бухгалтеров и экономистов.
Материалы диссертационной работы, публикации используются в
лекционных курсах, в практической работе руководителями районных служб
образования, слушателями факультета повышения квалификации Санкт-
Петербургского государственного университета педагогического
мастерства, руководителями образовательных учреждений, финансовыми
работниками системы образования.
Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Наиболее полно отражают содержание диссертации следующие публикации автора:
Подшибякина Е. Н. Финансирование образовательной системы: Методическое пособие,- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, 2001 г. — 2 п. л.
Подшибякина Е. Н. Экономика системы образования России в условиях кризиса: анализ и перспективы: Монография. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999 г.-3 п. л.
Подшибякина Е. Н. Экономические основы развития системы образования в среднесрочной перспективе: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000 г. - 0,8 п. л.
Подшибякина Е. К Некоторые подходы к организации и управлению системой летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Санкт-Петербурга: Препринт. - СПб.: СПбГУЭФ, 2000 г. - 0,9 п. л.
Подшибякина Е. Н. Финансовые проблемы образовательной реформы: Образовательная политика на рубеже XX-XXI веков, Международная конференция Европейского форума за свободу в образовании. - СПб., 1994 г.- 0,5 п. л.
6. Подшибякина Е. Н. Диверсификация источников финансирования
в системе образования: Материалы к рабочей группе «Финансирование
образования как гарантия реализации прав граждан на образование». - СПб.,
1997г.-0,3п.л.
7. Подшибякина Е. К Пути повышения эффективности
использования бюджетных средств в дошкольных учреждениях: Материалы
к рабочей группе «Финансирование образования как гарантия реализации
прав граждан на образование», Тезисы доклада к XV коллоквиуму
Европейского форума за свободу в образовании. — СПб., 1997 г -0,3 п. л.
8. Подшибякина Е. Н. Экономика, управление и развитие
образования: Монография.- СПб.: Общество «Знание» Санкт-Питербурга и
Ленинградской области, ИВЭСЭП, 2001 г. — 15 п. л.
Подшибякина Е. И. Диверсификация источников финансирования образования: Автореферат диссертации по специальности 08.00.05 на соискание ученой степени кандидата экономических наук / СПбГУЭФ. -1997 г.-1,2 п. л.
Подшибякина Е. К Диверсификация источников финансирования образования: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 / СПбГУЭФ — СПб., 1997 г. -9 п. л.
Подшибякина Е. И., Зубрилова Н. А., Е. А. Климовская, А .Г. Ръглов: Организация отдыха, оздоровления и занятости учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга в 2002 году, Сборник нормативных документов. - СПб.: Изд-во: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, 2002 г. - (авт. - 1,5 п. л.)
Литвинова Н. П., Подшибякина Е. Н., Шереметова В. В. Маркетинг образовательных услуг. - Санкт-Петербург-Казань.: Издат. центр ТИСБИ 2002 г. - (авт.-2 п. л.)
Подшибякина Е. Н. Планирование бюджетных средств на развитие образования (региональный уровень). - Санкт-Петербург-Казань: Издательский центр ТИСБИ 2002 г. - (2 п. л.)
Пелипенко В. И., Подшибякина Е. Н. Бюджетный учет образовательного учреждения. - Санкт-Петербург-Казань: Издательский центр ТИСБИ 2002 г. - (авт.- 0,7 п. л.).
Подшибякина Е. И., Сидненко Б. Н. Некоторые аспекты гражданско-правовой ответственности в исполнительном производстве / Сборник научных трудов под ред. С. Д. Волкова.-СПб.: Ленинградский областной институт развития образования(ЛОИРО) 2000 г. - (авт. — ОД п. л.)
16. Подшибякина Е. Н. Методические рекомендации по реорганизации экономических и управленческих отношений в системе общего образования/ Российская академия образования, Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга, Академия общественных связей —СПб.: «Культ-Информ-Пресс» 2002 г. — 1 п. л.
17. Подшибякина Е. Н. Политика в сфере культуры: Правовая
культура современного общества. Материалы научно-практической
конференции, посвященной 55-летию общества «ЗНАНИЕ». - СПб.:
ИВЭСЭП, 2002 г. - 0,25 п. л.
Подшибякина Е. Н. Финансирование образовательных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета. — Санкт-Петербург-Казань: Издательский центр ТИСБИ 2002 г. - 1,8 п. л.
Подшибякина Е. И. Реорганизация экономических и управленческих отношений в системе общего образования// Непрерывное профессиональное образование (опыт и проблемы), Сборник научных трудов по непрерывному образованию, Выпуск 3.- СПб.: Культ-Информ-Пресс 2002 г. - 0,25 п. л.
Подшибякина Е. Н. Финансирование образовательных учреждений через казначейство // Справочник руководителя образовательного учреждения -2002 г. - №2 — 0,6 п. л.
Подшибякина Е. Н. Деньги должны работать а не проедаться// Классный вестник - 2002 г. - № 2 - 0,3 п. л.
22. Подшибякина Е. Н. С учетом «меню профессий» //
Классный вестник - 2002 г. - № 3 - 0,3 п. л.
Подшибякина Е. Н. Развитие начального профессионального орбразования в среднесрочной перспективе // Проф-Инфо - 2001 г. - № 4 - 0,12 п. л.
Подшибякина Е. Н. Управление развитием образовательной системы (Прогнозирование риска)// Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов под ред Л. Д. Тарасевича.-М.: Вуз и школа, 2003 г. - 0,25 п. л.
Подшибякина Е. Н. Перспективы и проблемы развития петербургской школы // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 4. - СПб.: Изд-:. во СПбГУЭФ, 2003 г. - 0,6 п. л.
Подшибякина Е. Н. Сущность и принципы регионализации системы профессионального образования населения: управленческий и экономико-правовой аспекты // Проблемы управления развитем социально-экономических систем. - СПб.: Изд-во: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, 2003 г. — 0,4 п. л.
Подшибякина Е. Н. Регионализация системы профессионального образования населения// Проблемы управления развитем социально-экономических систем. Выпуск 15 - СПб.: Изд-во: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, 2003 г. — 0,4 п. л.
28. Подшибякина Е. Н., Зубрилова Н. А., Е. А. Климовская :
Организация отдыха, оздоровления и занятости учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга в 2003 году. Сборник нормативных документов. — СПб.: Центр педагогической информации по образованию Санкт-Петербурга, 2003 г. - (авт. - 1,5 п. л.).
28. Подшибякина Е. Н. Финансирование детских
спортивных школ через казначейское исполнение бюджета // Теория и практика физической культуры. - 2004 г. - № 5 — 0,3 п. л.
Пелипенко В. И., Подшибякина Е. Н. Налоговая учетная политика образовательного учреждения. - Санкт-Петербург-Казань: Издательский центр ТИСБИ 2002 г. - (авт.- 0,8 п. л.)
Подшибякина Е. Н. Специфика планирования и финансирования бюджетных средств // Вестник. Костромской Государственный Университет им. Н. А. Некрасова. Серия: экономических-наук, «Проблемы новой политической экономики» - 2004 г. —№2 — 0,5 п. л.