Развитие методов стратегического управления промышленным предприятием на основе системы сбалансированных показателей Богуславская Светлана Борисовна




Богуславская Светлана Борисовна. Развитие методов стратегического управления промышленным предприятием на основе системы сбалансированных показателей: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Богуславская Светлана Борисовна;[Место защиты: Го- сударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2010.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед собственниками и руководителями промышленных предприятий, является повышение эффективности их функционирования. Однако критерии и измерители результатов изменялись со временем вследствие, с одной стороны, развития методов оценки экономической эффективности (модель Дюпона, расчет денежных потоков, экономическая и рыночная добавленная стоимость), а с другой стороны, их недостаточности для решения задачи комплексного охвата всех бизнес-процессов. В теории и практике управления предприятием это означает постепенный переход от учета бухгалтерского, фиксирующего результаты работы предприятия и позволяющего проводить финансовый анализ его деятельности, или управленческого, призванного решать оперативные задачи по управлению важнейшими показателями, к управлению по целям, опирающемуся на стратегический подход. При этом большое внимание уделяется моделированию бизнес-процессов как основе будущего управления деятельностью. Они позволяют описать, как, в какой последовательности и с участием каких подразделений компании выполняются ее основные функции. Структурирование потоков информации, облечение ее в необходимые формы, вовлечение в информационный обмен работников компании, а также ее подразделений, позволяет, используя современные инновационные методы и модели, повысить конкурентоспособность организации через улучшение систем управлении всеми уровнями деятельности, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

По данным Федеральной службы статистики практически во всех отраслях добывающей и обрабатывающей промышленности в 2009 году наблюдался спад производства до уровня 2007 года и ниже. Предприятия терпели убытки, не имея возможности, в условиях существующей системы управления, достаточно гибко среагировать на внезапно изменившуюся ситуацию в экономике. Таким образом, вопросы совершенствования управления предприятием принимают особую актуальность в периоды кризиса и посткризисного восстановления.

Исходя из вышесказанного, определяется научная проблема настоящего исследования - разработка алгоритма становления системного стратегического управления промышленным предприятием на основе системы сбалансированных показателей . Проблема обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью изменения подхода к управлению промышленными предприятиями путем интеграции принципов стратегического и оперативного

1 Далее - ССП

управления, и отсутствием у руководителей предприятий инструментария, позволяющего осуществить такую интеграцию.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы теории и практики оценки эффективности реализации стратегических планов на предприятии в различных аспектах широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди большого числа научных работ в этой области следует в первую очередь отметить труды И. Ансоффа, К. Боумена, М.Г. Брауна, О.Г. Виханского, А.Л. Гапоненко, А. Гершуна, П. Дойля, B.C. Ефремова, Р. Каплана, Г.Б. Клейнера, М. Мескона, М. Мэй, П. Нивена, Д. Нортона, А.Н. Петрова, М. Портера, В.Е. Рохчина, А. Томпсона, Л.А. Трофимовой, Р. Фатхутдинова, Е.В. Шатровой, и других ученых. Проблемы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий развивались К.А. Багриновским, М.А. Бендиковым, Т.П. Григорьевой, Е.М. Карликом, А.Е. Карликом, B.C. Катькало, Т. Коуплендом, В.В. Новожиловым, Т.В. Тепловой, Е.А. Ткаченко и другими специалистами. Вопросами мотивации занимались такие учёные как В. Врум, А. Маслоу, Ф. Херцберг, и многие другие.

Эти исследования внесли весомый вклад в разработку теоретических и методических основ способов и технологий сбалансированного управления организацией. Однако недостаточность опыта внедрения ССП в российской экономике, слабая адаптация системы к российским условиям, а также отсутствие единообразных подходов к разработке и становлению системы, предопределили актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических вопросов управления предприятием, сбалансированных систем стратегического и оперативного управления, методических подходов к совершенствованию стратегического управления предприятием на основе ССП и рекомендаций по её внедрению, с акцентом на мотивацию и вовлечение персонала.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи:

обоснование необходимости сочетания стратегического и тактико-оперативного аспектов в управлении промышленным предприятием, интуитивных предположений и алгоритмических расчётов;

анализ наиболее известных моделей управления на основе систем показателей и аргументация выбора ССП Д. Нортона и Р. Каплана как инструмента оптимизации управления промышленным предприятием на основе сравнения рассмотренных систем по предложенным критериям;

разработка алгоритма становления ССП: выделение основных этапов, определение их последовательности и взаимосвязи;

разработка методических рекомендаций по реализации различных этапов становления ССП - проведение встреч рабочей группы и индивидуальных бесед, опросов; стратегический анализ компании; формулировка целей и показателей, проверка сбалансированности карты; каскадирование и декомпозиция целей;

обоснование значимости налаженного информационного обмена, включая автоматизацию разработанной системы и её интеграцию с другими элементами управления;

систематизация понятий, методов и теорий мотивации персонала; анализ типов организационной культуры, концепций человека и методов управления персоналом;

разработка рекомендаций по внедрению ССП, в части каскадирования целей и показателей карты верхнего уровня на подразделения и применения различных подходов к мотивации сотрудников.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, разрабатывающие и внедряющие ССП.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием стратегического и оперативного управления российскими промышленными предприятиями на основе сбалансированных показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области корпоративного менеджмента.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономического моделирования.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предложен и обоснован алгоритм разработки и внедрения ССП как инструмента системного стратегического управления промышленными предприятиями, а также обоснована роль организационной культуры и в системном стратегическом управлении. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

1. Расширен понятийный аппарат в области управления предприятием: сформулированы определения понятий «системное стратегическое управление» и «становление системного стратегического управления компанией», объединяющие гибкое стратегическое планирование, оперативное ведение и контроль, тактические моменты, количественные и каче-

ственные показатели деятельности, мотивацию и вовлечение персонала на различных этапах становления системы.

  1. Предложена и обоснована последовательность основных этапов разработки и внедрения ССП на промышленном предприятии, в частности всесторонний анализ деятельности предприятия; работу с руководителями различных уровней по выработке единого понимания стратегии развития компании; моделирование бизнес-процессов и внедрение (или корректировку) системы внутрифирменного бюджетирования; формулировку показателей деятельности предприятия, проверку их сбалансированности и определение необходимых значений и др.

  2. Определены основные достоинства и недостатки ССП для предприятий. В качестве главных преимуществ внедрения системы отмечено стратегическое ориентирование, связь стратегии и тактико-оперативного управления, наглядность, универсальность, постепенное вовлечение всего персонала в процесс и другие. Выделены такие недостатки, как гипертрофированные ожидания от внедрения уже на первых стадиях, отсутствие достаточного числа примеров и чёткого алгоритма становления, высокие временные затраты на становление системы и прочие.

  1. Обоснована необходимость вовлечения персонала на различных стадиях разработки и внедрения ССП, в зависимости от соответствующего этапа: на стадии обучения и согласования, а также к разработке системы привлекаются топ-менеджеры и, возможно, иные работники, участие которых целесообразно в дальнейшей разработке системы (наиболее ценные специалисты или работники/менеджеры обладающие знаниями об определённых особенностей предприятия); при внедрении и в процессе использования системы постепенно вовлекается весь персонал - стимулирование и мотивация работников всех уровней - одна из основных особенностей системного стратегического управления.

  2. Установлена взаимосвязь между типами организационной культуры компании и соответствующими им концепциями человека; сформулированы рекомендации для каждого варианта организационной культуры, в соответствии с её особенностями. Рекомендации содержат характеристику среднестатистического работника данного типа культуры и наиболее успешные инструменты мотивации и стимулирования.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления промышленным предприятием в части методов стратегического управления.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные в ней методические рекомендации могут быть положены в основу эффективных стратегий управления промышленным предприятием. Применение

предложенных в исследовании практических рекомендаций подтверждается справками о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Государственном университете - Высшей школы экономики, в Санкт-Петербургском филиале Государственного университета - Высшей школы экономики, Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики в учебных курсах: «Анализ сбалансированных показателей» и «Стратегическое финансовое управление», а также в опубликованных автором 7 научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторские 2,35 п.л.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы, содержит 24 таблицы и 21 иллюстрацию; список используемой литературы включает 158 источников.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Исследование систем управления промышленным предприятием» посвящена изучению различных аспектов управления предприятием и анализу существующих моделей сбалансированного управления. Анализируется сочетание стратегической и тактико-оперативной, а также алгоритмической и интуитивной составляющих в принятии управленческих решений. Особое внимание уделяется системе сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Кап лана, исследуются особенности её применения, достоинства и недостатки использования, подчёркивается важность подготовки персонала к организационным изменениям. По результатам исследований формулируются проблемы разработки и внедрения системы, которые определяют проблематику дальнейшего исследования.

Вторая глава «Разработка и обоснование алгоритма становления системного стратегического управления» содержит предложенную автором последовательность этапов постановки ССП на предприятиях: подготовительная стадия, собственно разработка системы и особенности внедрения, включая автоматизацию и управление персоналом. Выделены такие этапы, как анкетирование и интервьюирование, формулировка миссии и видения, уделено внимание и описанию бизнес-процессов. Исследованы

особенности постановки целей, подбора измеряющих их достижение показателей, проверки сбалансированности полученной карты. Изучены правила каскадирования и декомпозиции целей и показателей. Значительное внимание уделено вопросам внедрения - таким, как автоматизация и налаживание информационного обмена в процессе подготовки и проведения организационных изменений. Систематизированы данные по имеющимся программным продуктам соответствующего назначения. Рассмотрены подходы к управлению в зависимости от типа организационной культуры предприятия. Подробно изучены виды и формы мотивации.

В третьей главе «Основные этапы разработки ССП и рекомендации по её внедрению на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга» на примере трёх предприятий представлены практические разработки по выделенным ранее этапам становления системы. Значительное внимание уделено влиянию согласованности мнений руководства предприятия на подготовительной стадии (состояние стратегического управления на предприятии, основные направлении развития и т.д.), при описании бизнес-процессов и формулировке целей. Сформулированы рекомендации по привлечению работников и менеджеров различных уровней в процессы каскадирования целей и показателей на отделы и далее.

В заключении сформулированы основные выводы, следующие из проведенного исследования.