Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Щербина Валерий Михайлович

Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе
<
Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе
>



Щербина Валерий Михайлович. Стратегическое планирование развития системы профессионального образования в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/1858

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к стратегическому планированию развития профессионального образования в регионе 14

1.1. Сущностные основы и роль стратегического планирования социально-экономического развития системы профессионального образования 14

1.2. Концептуальные обоснования и особенности текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования 30

Глава 2. Методические положения формирования рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития и финансового обеспечения начального, среднего и высшего профессионального образования субъекта федерации 52

2.1. Методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона 52

2.2. Стратегические ориентиры достижения финансового обеспечения образовательного процесса учебных заведений профессиональной школы 70

Глава 3. Создание системы стратегического планирования и оптимизация развития профессионального образования в регионе 94

3.1. Формирование рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития профессионального образования в регионе 94

3.2. Оптимальное планирование потребления ресурсов учреждений профессионального образования 112

Заключение 126

Библиография

Введение к работе

Растущее влияние факторов неустойчивой внешней и внутренней сред в неопределенном времени на текущее функционирование, перспективное и стратегическое развития учреждений профессионального образования региона, происходящие изменения на рынке образовательных услуг в условиях транзитивной экономики определяют повышенное внимание муниципальных и региональных органов управления развитием начальной, средней и высшей профессиональных школ к стратегическому планированию с целью нейтрализации и локализации негативных факторов влияния макро-, микросред и на этой основе удовлетворения растущих потребностей национальной экономики, граждан в основных образовательных и сопутствующих им услугах, в работниках квалифицированного труда (рабочих и служащих), специалистах среднего и высшего звена.

Условием повышения уровня объективности и значимости стратегического планирования социально-экономического развития на базе ре-сурсообеспечения учреждений профессионального образования региона выступает научное обоснование применения комплекса мер маркетинговой, инновационной, организационной, финансовой, экономической и иной направленности с целью достижения необходимого уровня ресурсного обеспечения образовательного учреждения, экономической и социальной результативности.

Стратегическое планирование развития учреждений профессионального образования региона призвано обеспечить устойчивый рост объемов оказания образовательных услуг гражданам в условиях высокой степени нестабильности внешней среды на базе экономически приемлемого ресурсообеспечения образовательного процесса при условии качественного обучения студентов, подготовки специалистов, рабочих и служащих квалифицированного труда, минимизации затрат на образовательный процесс, реализации многоуровневого и многоканального финансирования.

Вместе с этим, профессиональные учебные заведения региона в стратегическом периоде должны успешно развиваться, решать образовательные, экономические, финансовые и маркетинговые проблемы на базе государственных стандартов и программ, вариативности и диверсификации видов деятельности, использования рационализированных моделей управления, высокого уровня социальной защищенности преподавателей, адресности и дифференцированности оплаты их труда, многоуровневого, многоканального и персонифицированного финансирования, что создает благоприятные условия для осуществления образовательного процесса элиминирует, локализует негативное воздействие внешней среды на достижение необходимых стратегических ориентиров развития учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования в регионе.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в условиях постоянно изменяющийся конъюнктуры на рынках образовательных услуг и труда квалифицированных работников начального профессионального образования, специалистов среднего и высшего звена, выпускников учебных профессиональных заведений, требующей анализа динамики числа учреждений, численности обучающихся, выпуска квалифицированных работников и специалистов и по результатам анализа принятия комплексных мер по приведению в состояние равновесности спроса и предложения на рынках образовательных услуг и труда.

Социально-экономическое развитие учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона должно осуществляться на основе создания рационального механизма стратеги- ческого планирования, у которого взаимодействие таких элементов, как методы, способы, технологические процедуры, правила формирования стратегического плана, обобщающая и функциональные стратегии, предпринимаемые меры различной направленности в рамках реализуемых стратегий направлены на достижение необходимого экономического и социального результатов, обобщающего уровня эффективности потребления всех видов ресурсов.

Необходимость рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования связано с неоперативностью реагирования учреждений регионального профессионального образования на влияние макроэкономических факторов в неопределенном времени, с отсутствием в перспективном периоде развития целевой ориентации, стратегического видения, установленного предназначения (миссии), предпринимаемых комплексных мер по результатам анализа внешней и внутренней сред.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения основных социально-экономических и планово-расчетных задач по устранению сложившихся негативных тенденций в развитии учреждений профессионального образования региона, локализации и нейтрализации макроэкономических воздействий на ресурсообеспеченность, рост результативности и эффективности деятельности региональных учреждений профессионального образования на основе создания и использования механизма и системы стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона, ориентированных на достижение желаемых (оптимальных) ориентиров результативности и эффективности развития региональной профессиональной школы в стратегическом периоде времени.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, регионов, рынка образовательных услуг в исследованиях по стратегическому планированию социально-экономического развития учреждений профессионального образования, анализу финансового обеспечения и формированию методических положений создания рационального механизма и системы стратегического планирования развития начального, среднего и высшего профессионального образования субъекта федерации, по разработке оптимального плана потребления ресурсов высшим учебным заведением, по концептуальным обоснованиям и особенностям текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертации является разработка теоретических подходов и методических положений создания рационального механизма и системы стратегического планирования социально-экономического развития начального, среднего и высшего профессионального образования региона.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи: раскрыть сущностные основы и определить роль стратегического планирования развития региональных учреждений профессионального образования в достижении необходимой экономической и социальной результативности в условиях нестабильности внешней среды; предложить для реализации в деятельности учреждений профессионального образования региона концептуальные положения, установить и проанализировать особенности текущей дея- тельности, перспективного и стратегического развития профессионального образования; сформировать методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона; установить и обосновать стратегические ориентиры достижения необходимого уровня финансового обеспечения образовательного процесса учебных заведений профессиональной школы; создать систему рационально взаимодействующих составляющих системы стратегического планирования социально-экономического развития профессионального образования в регионе; предложить оптимальное решение потребления основных видов ресурсов учреждений профессионального образования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования ресурсного обеспечения и социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона.

Объектом исследования выступают начальное, среднее и высшее профессиональное образование региона, стратегическое ориентирование учреждений профессионального образования на достижение экономически приемлемого ресурсного обеспечения, необходимых экономических и социальных результатов, эффективности используемых основных видов ресурсов в стратегическом периоде времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие труды в области стратегического планирования развития социально-экономических систем, учреждений профессионального образования российских и зарубежных ученых-экономистов, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования в России, а также постановления, распоряжения и информационные материалы о развитии систем образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, о реформировании высшего образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности учреждений профессионального образования федеральных округов, субъектов Российской Федерации.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, экспертные, ма-тематико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что: выдвинуты и научно обоснованы теоретические положения о роли стратегического планирования в процессе поддержания необходимого образовательного, социального, финансово-инвестиционного и экономического развития учреждений профессионального образования региона посредством формирования и реализации комплекса методов, способов, стратегий, мер различной направленности для достижения оптимальных ориентиров экономической, финансовой и учебно-образовательной результативности в стратегическом периоде времени; сформированы концептуальные подходы, установлены и проанализированы особенности перспективных и стратегических направлений социально-экономического развития государственных и муниципальных профессиональных учебных заведений, определяющие успешное решение образовательных, экономических и финансовых проблем на базе соблюдения государственных образовательных стандартов, выполнения программ, вариативности и диверсификации видов деятельности, использования рационализированных моделей управления, совершенствования нормативно-правовой регламентации деятельности учреждений профессионального образования, развития механизма их многоканального и разноуровневого финансирования; предложены методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона в целях соблюдения целевой ориентации профессионального образовательного учреждения на предупреждение, локализацию и устранение негативных влияний внешней и внутренней сред, отклонений от намеченной или необходимой социальной и экономической результативности в стратегическом периоде времени; установлены стратегические ориентиры финансового обеспечения образовательного процесса учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обосновано их достижение на основе соблюдения и последовательного повышения размера разноуровневого бюджетного финансирования средств на одного обучающегося в рамках образовательно-экономического стандарта, средств платного обучения лиц, проходящих подготовку и переподготовку на курсах работников квалифицированного труда, многоканальное финансирования за счет предпринимательства, финансовых поступлений от заказчиков-потребителей труда специалистов, квалифицированных рабочих; разработаны методические положения по рационализации взаимодействия элементов системы стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона на основе процедур и правил формирования стратегического видения, предназначения, стратегической цели, анализа внешней и внутренней сред, создания и реализации обобщающей и функциональных стратегий; составлен оптимальный план ресурсного потребления учреждения высшего профессионального образования экономико-математическим способом линейного программирования, определяющий минимальные размеры затрат, искомое число стандартизированных образовательных услуг, оказываемых в очной, вечерней и заочных формах обучения, позволяющих региональным и местным органам планирования принимать обоснованные решения по достижению оптимальных границ ресурсопотребления учреждениями профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в стратегическом периоде времени необходимых экономических и социальных ориентиров резуль- тативности и эффективности развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона.

Практическое значение имеют полученные результаты в процессе создания системы рационального взаимодействия элементов стратегического планирования развития профессионального образования в регионе, формирования экономико-математическим способом линейного программирования оптимального плана текущего и среднесрочного потребления ресурсов учреждений профессионального образования.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Методологические подходы к стратегическому планированию развития профессионального образования в регионе» раскрываются сущностные основы и роль стратегического планирования в социально-экономическом развитии и достижении необходимых результатов и эффективности осуществления образовательного процесса учреждений профессионального образования региона, приводятся концептуальные обоснования и особенности текущей деятельности, перспективного и стратегического развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Северо-Западного федерального округа и входящих в него субъектов федерации.

Вторая глава «Методические положения формирования рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития и финансового обеспечения начального, сред- него и высшего профессионального образования субъекта федерация» посвящена изложению методических подходов к созданию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона, взаимодействию его элементов, методов стратегического планирования, способов обоснования достижения необходимых результатов стратегического плана, предпринимаемых мер и реализации функциональных стратегий различной направленности, формированию стратегических ориентиров достижения финансового обеспечения образовательного процесса учебных заведений профессиональной школы.

В третьей главе «Создание системы стратегического планирования и оптимизация развития профессионального образования в регионе» изложены методические положения формирования рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития профессионального образования в регионе с определением и обоснованием ее таких процедурных составляющих, как стратегическое видение, предназначение, целевая ориентация, анализ макро-, микросреды, обобщающая и функциональные стратегии, методические основы создания оптимального плана потребления основных видов ресурсов учреждений профессионального образования.

Сущностные основы и роль стратегического планирования социально-экономического развития системы профессионального образования

Рациональное взаимодействие таких основных элементов социально-экономической системы - государственного учреждения профессионального образования, как учебно-педагогический персонал (профессорско-преподавательский состав), основные и оборотные фонды (здания, сооружения, компьютеры, оборудование, инвентарь, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, денежные средства), в соответствии с представлениями автора, может быть обеспечено в процессе осуществления таких функций управления, как планирование, регулирование, организация, программирование, контроль, учет и анализ. При этом каждая из данных функций выполняет свою индивидуальную роль в ориентации к достижению объектом управления намеченной и конкретно установленной цели социально-экономического развития.

Целью деятельности государственного образовательного учреждения, в том числе и профессионального учебного заведения региона, выступает его программная ориентация на достижение результатов, связанных с получением обучающимися, например, в системе профессионального образования, соответствующего уровня профессии и определенной квалификации. В то же время функции управления тесно взаимосвязаны друг с другом, а, взаимодействуя между собой, с методами, способами управления, с материально-вещественными элементами, с управленческим персоналом государственного образовательного учреждения, выступают как основные элементы системы управления, эффективное осуществление которых ориентировано на достижение конкретной цели, представляющей собой, на наш взгляд, повышение уровня управления профессиональным образовательным учреждением.

Эффективная, действенная реализация каждой из функций управления региональным образовательным учреждением может состояться на основе прямого и опосредованного учета действующих внешних и внутренних факторов, процессов и явлений, принятия конкретных мер по поддержанию намеченной ориентации на достижение установленных целей как образовательного учреждения, так и системы управления в целом. Отсутствие же системных подходов к решению планомерного и программного решения задач рационального осуществления образовательного процесса, на наш взгляд, снижает уровень объективизации управленческих воздействий на деятельность и развитие профессионального учебного заведения региона.

Планирование текущей деятельности, перспективного и стратегического развития профессионального образовательного учреждения выступают в системе управления в качестве основных, доминирующих функций, реализация которых позволяет объекту управления целенаправленно соблюдать принятую, установленную или намеченную ориентацию на достижение высокой или наиболее приемлемой в создавшихся социально-экономических условиях результативности -образовательного, инновационного, экономического и социального характера [4, 22,48].

При этом функции планирования в системе управления образовательным учреждением отводится роль не только планомерного, пропорционального и рационального распределителя ресурсов во времени и в пространстве, установления и соблюдения нормативных объемов и уровней эффективности их потребления в соответствии со сложившимся спросом на рынке образовательных услуг на специалистов конкретной квалификации в учреждениях регионального профессионального образования и возможностями удовлетворения спроса в размерах подготовки специалистов, соответствующих равновесности спроса и предложения, но и роль фактора, под воздействием которого предпринимаются меры различной направленности в целях планомерного достижения намеченных ориентиров результативности на текущий, перспективный и стратегический периоды времени.

Планирование деятельности государственного образовательного учреждения при этом должно предусматривать регламентированное соответствие имеющегося и потенциально возможного ресурса потребления в процессе оказания образовательных услуг, взаимодействия целевых программ и государственных образовательных стандартов с осуществляемым учебным процессом по подготовке специалистов, работников квалифицированного труда по всем основным направлениями общественно полезной деятельности [2, 52, 80].

Стратегическое планирование развития государственного профессионального учебного заведения должно быть ориентировано на достижение наиболее приемлемых (необходимых, желательных), приближающихся к оптимальным, рубежей результативности, соответствующих эффективному использованию ресурсов, высокому уровню организации образовательного процесса, на удовлетворение складывающегося спроса на образовательные услуги.

Кроме того, планирование функционирования и развития государственного образовательного учреждения на текущий, перспективный и стратегический периоды должно реально решать задачу не только успешного, своевременного и в конкретных объемах удовлетворения спроса на образовательные услуги, но и определять последовательную реализацию процесса достижения экономической и социальной результативности деятельности профессионального образовательного учреждения. При этом экономические результаты планово-расчетного ориентирования развития государственных учреждений профессионального образования могут быть выражены стоимостными показателями, характеризующими объемы оказания образовательных услуг, размеры потребления труда профессорско-преподавательского состава, других работников профессионального учебного заведения, амортизационного погашения изношенной части основных фондов, величину потребления оборотных средств.

Экономическими и финансовыми результатами деятельности государственного образовательного учреждения в наиболее концентрированном виде выступает балансовая прибыль от реализации дополнительных образовательных услуг. Вместе с этим, экономические результаты образовательного учреждения могут быть представлены размером чистой продукции (вновь созданный трудом профессорско-преподавательского состава, педагогов интеллектуальный продукт, экономико-организационные, профессионально-технические, образовательные и иные инновации), стоимостными объемами различных видов оказываемых образовательных услуг.

Сложность определения ряда экономических и финансовых стратегических ориентиров результативности развития региональных профессиональных учебных заведений, на наш взгляд, заключается в том, что их финансирование, в соответствии в законом Российской Федерации «Об образовании», осуществляется на основе государственных (в том числе ведомственных) и местных нормативов, устанавливаемых в расчете на одного обучающегося по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения.

Методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования развития учреждений профессионального образования региона

Формированию методических подходов к повышению уровня объективности и значимости планово-расчетных обоснований перспективного (средне-, долгосрочного) и стратегического развития учреждений профессионального образования, в соответствии с представлениями автора, должно предшествовать установление основных принципов необходимого с точки зрения рациональности взаимодействия совокупности элементов планирования, эффективности ресурсопотребления в процессе социально-экономического развития, соединения технологических процедур, правил, способов, методов, предпринимаемых мер и стратегий в одном системно-процессорном образовании, где взаимодействие указанных составляющих рассматривается с позиций достижения профессиональными учебными заведениями региона необходимого (желаемого) экономического и (или) социального результата, обобщающего или частного уровня эффективности используемых трудовых, информационных ресурсов, основных и оборотных фондов.

В качестве принципов рационализации тесноты связи и взаимодействия элементных составляющих в конкретном образовании, которое, по нашему мнению, можно назвать процессорно-элементным соединением или логико-вербальной моделью, механизмом, повышающим объективность и реальность плановых обоснований в стратегическом периоде времени, могут выступать:

элементы процессорного соединения должны выступать необходимой структурной частью интегрируемого образования (механизма), от количественного и качественного влияния (функционирования) которого в существенной степени зависит результативность и эффективность социально-экономической системы (профессионального учебного заведения);

взаимодействие элементов механизма стратегического планирования (планово-расчетных обоснований) должно находиться в соответствии с целевой ориентацией социально-экономической системы на достижение высоких или необходимых (желаемых) результатов;

рационализация элементного взаимодействия должна обеспечиваться определенным и изменяющимся при необходимости уровнем дифференцированного применения тех или иных избранных составляющих механизма стратегического планирования.

Формирование рационального взаимодействия элементов системы стратегического планирования развития профессионального образования в регионе

Создание системы стратегического планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования с методической стороны должно не только представлять последовательные этапы комплексных работ, процедур и правил, в соединении отражающих завершенность ее формирования, но и всесторонне характеризовать основной элементный состав системы, совместное взаимодействие и индивидуальные особенности каждого из элементов, влияющие на количественный и качественный уровни взаимодействия.

Описание и рационализация взаимодействия элементного состава формируемой системы стратегического планирования, в соответствии с нашими представлениями, должны соответствовать объективным данным о характере, целевой направленности, элементном составе и отвечать экономической, финансовой и социальной целесообразности ее создания как новшества и внедрения в текущей деятельности, перспективном и стратегическом развитии учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования как плановой (управленческой) инновации.

В этой связи к разработке управленческого новшества - методических положений создания системы стратегического планирования развития профессионального образования региона, на наш взгляд, должны пользователями данного объекта научно-исследовательской разработки (управленческого новшества) предъявляться и соответствующие требования. Одно из таких требований заключается в том, чтобы система стратегического планирования развития регионального профессионального образования была бы практически применима и ее формирование должно быть в методическом отношении достаточно простым.

Другое требование состоит в подборе такого элементного состава, который объективно и на рациональной основе мог бы в процессе своего взаимодействия достигать намечаемых ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности используемых материально-технических, трудовых и информационных ресурсов в стратегическом периоде времени в условиях высокого уровня неустойчивости внешней среды (в условиях транзитивной экономики). При этом оказывается существенное воздействие макроэкономических факторов на систему стратегического планирования и в целом на учреждения профессионального образования в неопределенном времени.

Вместе с этим, следует отметить, что создание системы стратегического планирования развития профессионального образования в регионе связано с трудностями выделения его из интегрированного единства с текущим и перспективным планированием и системного описания его некоторой индивидуальности и обособленности. Поэтому даже сама постановка и последующее решение научной проблемы по рационализации взаимодействия элементов системы стратегического планирования может быть представлена в процессе применения ее в деятельности учреждений профессионального образования региона как управленческая инновация [54, 73,119].

В состав взаимодействующих элементов системы стратегического планирования, по нашему мнению, необходимо включать, наряду с методами, способами, мерами и стратегиями, входящих и в механизм стратегического планирования развития учреждений профессионального образования (рис. 2.1), все виды ресурсов, участвующих в планово-расчетных обоснованиях, а также процедуры, правила и технологическую последовательность осуществления стратегического планирования.

На входе системы стратегического планирования социально-экономического развития профессионального образования региона должна быть обширная информация регионе экономического, финансово-инвестиционного, социального, учебно-образовательного и маркетингового характера о среднесрочном ретроспективном развитии учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в. Указанная информация о динамике изменений экономических, финансовых, социальных показателей, идентификаторов, характеризующих осуществление образовательного процесса, представляет собой основу для их анализа и получения результатов, в соответствии с которыми органам текущего, перспективного и стратегического планирования региона, муниципальных образований и каждого из учреждений профессионального образования необходимо принимать обоснованные решения об устранении негативного влияния внутренних факторов на развитие профессионального образования региона.