Введение к работе
Актуальность темы исследованна. Российские экономические реформы последних десятилетий привели к изменениям, в рс:»ультате которых конкуренция различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции. С другой стороны, получение качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности.
В рамках реализации Концепции модернизации российского образования етратешческой целью системы профессионального образования стало создание эффективных механизмов развития профессионального образования в регионах и определение инструментов социально-экономического развития регионов, в том числе, за счет модернизации в первую очередь довузовского профессионального образования па основе сотрудничества системы образования, власти, бизнеса и местного сообщества, что требует переосмысления подходов к сотрудничеству основных групп влияния С этих позиций важно выявить тенденции и факторы, определяющие развитие указанной системы и определить стратегические перспективы развития
Важным фактором последних лет стал процесс регионализации профессионального образования - передача в государствен ну к> собственность реПЮНОВ учреждений начального и среднего профессионального образования и следующая за этим оптимизация сети областных учреждений профессионального образования с учетом демографических и социально-экономических условий Сама сисгема профессионального образования претерпела значительные изменения, что связано, в первую очередь, с принятием ряда федеральных нормативных
-I
правових документов, закрепившим компетенцию но предоставлению начального и среднего профессионального образования за субъектами РФ
Актуальность и своевременность вопросов, поднятых в рамках выбранной темы, подтверждается и тем, что решения Федерального агентства по образованию в части передачи учреждений начального и среднего профессионального образования в ведение субъекта Российской Федерации приведут к значительному, прежде всего, количественному росту региональной сети указанных учреждений. Степень разработанности проблемы
Проблемам, связанным с осуществлением стратегических изменений в сфере образования посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Среди зарубежных ученых, внесших вклад в изучение стратегического управления, следует выделить Г. Мшщбсрга, М. Портера, Ф. Котлсра, И. Аясоффа, Г. Хамела. Среди отечественной теории и практики стратегического управления организациями следует отметить исследования ОС Виханского, А.Т. Зуба, АЛ. Гапоненко. Ю.П. Лапыгина и др.
Среди работ по исследованию региональной экономики необходимо указать на труды Г В. Гутмана, БД. Бабаева. Ю.А. Дмитриева. А.Е. Илларионова. Л К. Корецкой, В А Кретинина, А.А. Мироедова. и др.
К числу ученых, внесших значительный вклад в развитие экономики образования, следует отнести В.М. Гаськова. ВС Гринько, М.А. Лукашенко, MB. Никитина, Н.Н. Петрова, НЮ. Посталкж, ВВ. Чскмарева и др
Однако следует заметить, в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы моделирования систем профессионального образования в период стратегических изменений
С одной стороны, необходимость адаптации мегодов стратегического планирования к проблемам и специфике построения региональных образовательных систем, а, с другой стороны, необходимость обобщения подходов к детализации стратегий развития к специфике решоналыюго развития предопределила выбор темы диссертационного исследования
Целью исследования является разработка инструментов развития региональной системы учреждений начального и среднего (довузовского) профессионального образования
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
I. Выявить тенденции и факторы, определяющие развитие системы довузовского профессионального образования Владимирской области. 2 Разрабогать инсгрументы развития системы довузовского
профессионал ыюго образования.
3. Определить специфику взаимодействия такого инеірумента как
взаимодействие власти, бизнеса и сообщества в развитии системы
довузовского профессионального образования
4 Определить инструменты стратегического развития
образовательного кластера региона.
Объект исследования - совокупность учебных заведений довузовского профессионального образования региона.
Предметом исследования является инструменты развития рсіиональной системы учебных заведений довузовского профессионального образования
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на матсриалисгичсской позиции и положениях диалектики, системном подходе и теории -крфсктивности.
В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического н эмпирического исследования: методы, основанные на аналогиях; исторический метод; дедукция и индукция; аналиі и синтез; моделирование; метод экспертных оценок и социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, анализ документов).
Информационной основой послужили действующие
законодательные и нормативные акты, работы отечеет венных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы специализированных журналов и статистических сборников, а также результаты опроса руководителей учреждений начального и среднею профессионального образования, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, специалистов департамента образования и департамента по труду и занятости администрации Владимирской области, руководителей организаций области, мастеров производственного обучения, преподавателей и учащихся учреждений профессионального образования
Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, представленных ниже На начальных этапах исследования проводится анализ проблем развития региональной системы начального и среднего профессионального образования, выявляются сильные и слабые стороны развития системы, а также ее возможности и угрозы, определяются тенденции развития системы профессионального образования и Российской Федерации и Владимирской области. Далее определяется специфика взаимодействия власти, бизнеса, сообщества в развитии системы начальною и среднего профессиональною образования и основные факторы стратешческого развития системы, как инструмента по формированию ресурса социально-экономическою развития области, что позволяет выстроить модель развития региональной системы начальною и среднего профессиональною образования. Все это, в итоге.
апробировано на материалах системы довузовского профессионального образования Владимирской области.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 0800.05 (пп. 5.9, 5.10; 5.14 Паспорта специальностей ВАК РФ)
Научная новшна работы заключается в том, что разработаны инструменты развития системы учреждений довузовского профессионального образования в регионе, включающие построение сети образовательных кластеров и формирование системы частно-государственного партнерства, а также определены направления стратегического развития в виде совокупности политик (структурной, инновационной, нормативно-правовой и ресурсной), включающие проекты, программы и отдельные стратегически значимые мероприятия. Элементы новизны заключаются в следующем I. Дана объективная оценка тенденций, характеризующих состояние профессионального образования Российской Федерации и целом (и Владимирской области, в частности), к чисту которых относятся: падение престижности рабочих профессий и значительный рост интереса молодежи к получению образования более высокого уровня (независимо от перспектив трудоустройства и возможностей личности). ^>Т0 ПОЗВОЛИЛО разработать классификацию основных функций в системе подготовки профессиональных кадров, отличающуюся тем. что для рационального распределения функций по уровням управления системой профессионального образования и в рамках разграничения самих функций, разработана структура основных направлений совершенствования системы подготовки профессиональных кадров в регионе, включающая новое сочетание методических, организационно-структурных и экономических функций и уровней предоставления образовательной услуга.
2 Доказано, что к числу наиболее значимых проблем следует
отнести: низкий интеллектуальный потенциал поступающих в учреждения среднего и, особенно, начального профессионального образования, недостаточную квалификацию исдагогаческих работников, отсутствие системности в развитии непрерывного профессионального образования
Установлено, что значимым инструментом развития системы становится интеграция заинтересованных сторон (стейкхолдеров), которая объективно проявляется в формировании учебно-производственных кластеров региона, причем такая интеграция отличается тем, что обеспечивает построение рсізюнольной сети учебно-производственных кластеров, образующих открытую систему образования в регионе.
4. Показано, что в основе интеграции заинтересованных сторон (стейкхолдеров) лежит такой инструмент как часг но-государственное партнерство, определяющее перспективы развития учреждений довузовского профессионального образования региона.
5 Определены стратешчсскис направления развития системы довузовского профессионального образования региона, отличающиеся такими инструментами как специфическая инновационная ориентация экспериментальных площадок, ресурсных цагтров и центра мониторинга, а также индивидуальной навигацией обучающихся в системе профессионального образования региона.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении отличительных черт системы подготовки специалистов в области производства и экономики в России до и после начала модернизации системы профессионального образования, а также в установлении сути интеїрации учебных заведений как процесса упорядочения, согласования и объединения (поглощения, слияния, объединения, сближения) отдельных структур и функций системы в целостный организм, в том числе и другого качества (создание учреждений
I
повышенного уровня подготовки специалистов - профессиональные лицеи, колледжи); сформирована объективная оценка тенденций, характеризующих состояние профессионального образования Российской Федерации и Владимирской области и тезис о том, что создание и развитие кластеров может стать одним из ключевых направлений диверсификации и развития образования, прежде всего профессиональною, в условиях рыночной экономики.
Практический значимость работы состоит в возможности
применения на практике научных результатов проведенного исследования
Так, разработаны инструменты развития системы учреждений начального
и среднего профессионального образования во Владимирской области -
разработаны рекомендации взаимодействия учреждений
профессионального образования по развитии) чаетно-госу дарствен ною партнерства в сфере подготовки кадров во временном аспекте и сформирована система показателей результативности и эффективности работы образовательного учреждения в области частно-государственного партнерства, а также сформирована система показателей для оценки эффективности деятельности областных учреждений начального профессиональной) образования.
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, моїут быть использованы в качестве исходного материала для исследований в области регионального управления подготовкой квалифицированных кадров и проблем занятости населения
Апробация результатов исследования осуществлена и 10 публикациях, принадлежащих автору, общим объемом 12, 56 п.л., в том Числе 2,5 п.л в коллективной монографии и 2,56 п.л в трех статьях, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применялись в процессе разработки
областной целевой программы развития образования Владимирской области на 2007 - 2010 годы, утвержденной Законом Владимирской области от 28.12.2006 № 199-03 (ред. от 07.11.2008, с иэм. от 07.05.2009) и были использованы при разработке Комплекса мер по поддержке и развитию областных государственных образові)тельных учреждений начального и среднего профессионального образования на период 2009 -2011 годов, утвержденного постановлением Губернатора области от 28.10.2008 № 743. Отдельные направлення диссертационной работы использованы в процессе разработки подходов к оптимизации сети учреждений профессионального образования Владимирской области, проірамм развития учреждений профессионального образования: ГОУ СПО «Владимирский химико-механический колледж», ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 47» г.Гусь-Хрустальный. ГАОУ СПО «ГороховсцкиЙ государственный промышленно-гуманитарный колледж», ОГОУ СПО «Александровский промышленно-гуманитарный техникум* и др Ряд вопросов исследования внедрены и используются Владимирским филиалом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Муниципальное управление».
Основные теоретические положення и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на всероссийской (2008) и меж;$ народных (2008, 2009) научно-практических конференциях. Обработанные результаты социологических опросов были обсуждены и использованы при решшзации Российско-Китайского проекта «В мир профессий через образование»
Структура диссертации сформирована с учетом круга поставленных задач и отражает лотку исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований Она изложена на 158 страницах машинописного текста,
включая 12 рисунков и б таблиц. Иллюстративный материал отражен в 10 приложениях.