Система профессионального образования как фактор устойчивого развития региона Батуева, Туяна Гармаевна



Батуева, Туяна Гармаевна. Система профессионального образования как фактор устойчивого развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Батуева Туяна Гармаевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2655

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития человеческого сообщества отражают его глобальную трансформацию под воздействием научно-технического и социального прогресса, который охватил практически все сферы человеческой деятельности. Наряду с позитивными тенденциями в социально-экономическом развитии наблюдаются глобальные проблемы и угрозы, вероятность которых возрастает в последние годы. Так, например, диспропорции в мировой финансовой системе привели к глобальному экономическому кризису и замедлению темпов роста мировой экономики.

В условиях усиления глобальной экономической нестабильности большое значение имеет достижение устойчивого экономического развития страны и ее регионов. Экономический рост сам по себе не служит самоцелью, он призван обеспечить повышение уровня и качества жизни людей. Такой подход предполагает разработку и реализацию региональных экономических и институциональных механизмов, связанных с оптимизацией использования регионального потенциала. Развитие любого региона всегда детерминировано наличием необходимых ресурсов, их влиянием на социально-экономическую сферу.

Новая волна технологических изменений привела к усилению воздейст
вия науки и техники на все стороны жизни общества, фундаментальным тех
нологическим сдвигам, ведущим к крупномасштабным социально-
экономическим и историческим переменам. Соответственно меняется набор
основных факторов и источников экономического роста, способствующих ус
тойчивому развитию региона. Главными источниками создания конкурент
ных преимуществ и устойчивого развития региона в настоящее время являют
ся научные знания и интеллектуальный капитал.

Профессиональное образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и важнейшим из рычагов долгосрочного развития национальных экономических систем. Динамично развивающиеся процессы экономической глобализации и возникающие перед различными странами задачи достижения конкурентных преимуществ ставят вопросы повышения эффективности профессионального образования. Несмотря на то что Российская Федерация обладает достаточно развитой системой профессионального образования, становление современной российской экономики, основанной на интеллекте и знаниях, требует новых подходов к формированию стратегии, формам и методам управления. Пересмотр существующих подходов к развитию системы профессионального образования необходимо проводить с точки зрения того, насколько они будут способствовать эффективному развитию всей системы в целом с целью обеспечения устойчивого развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития региона не теряют своей актуальности на протяжении уже многих десятилетий. Теория устойчивости социально-экономических систем имеет давнюю историю. Ее основы были заложены философами, математиками, фи-3

зиками, биологами. Однако устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от любой другой устойчивости, так как ее предметом выступает система, в которой связями между элементами являются общественные отношения людей в процессе производства и потребления. В конце XX – начале XXI в. проблема устойчивого развития социально-экономических систем приобрела особую остроту ввиду усиления влияния глобализации на социально-экономические процессы.

Теоретико-методологическую основу устойчивого развития социально-экономических систем составляют исследования отечественных и зарубежных ученых.

Так, проблемы устойчивого развития мировой системы нашли отраже
ние в трудах Х. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна,
О.К. Дрейера, Д.Л. Медоуза, Н.Н. Моисеева, В.В. Мантатова,

В.В. Новожилова, Дж. Форрестера и др. Устойчивость национальных социально-экономических систем рассмотрена в трудах Н.П. Ващекина, В.А. Лося, А.Д. Урсула, Н.Т. Агафонова, Р.А. Исляева, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, В.М. Матросова, В.В. Попкова, Б.С. Большакова, А.С. Щеулина и др.

Исследованию различных аспектов региональных социально-

экономических систем и переводу их на модель устойчивого социально-
экономического развития посвящены работы И.Я. Блехцина,
М.Г. Ганопольского, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Е.С. Губановой,
М.А. Гусакова, М.Ф. Замятиной, В.А. Ильина, О.В. Коломийченко,
С.В. Кузнецова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, В.В. Окрепилова,
О.П. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, Е.В. Рюминой, В.С. Селина,
А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, А.И. Шишкина и др.

Исследованию социально-экономических процессов, оказавших влия
ние на сферу профессионального образования, посвящены работы
Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.Д. Цыреновой, В.С. Баженовой,
Е.Т. Гайдара, Н.Я. Петракова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина, Р.И. Капе-
люшникова, Б.З. Мильнера, Д. Белла, Э. Тоффлера, Г.Б. Клейнера,
Дж. Ходжсона, О. Ланге, Л. Самуэли, О. Шика, Р. Дорнбуша, Дж. Сакса,
Т. Стоуньера, М. Кастельса, М. Оулсона, М. Бруно, С. Фишера, Я. Джефриза,
Р. Лейарда, А. Ослунда и др.

Особенности и конкретные организационные и экономические механизмы управления образованием в регионах представлены в публикациях И.В. Абанкиной, С.А. Анненко, В.Н. Васильева, В.А. Гуртова, А.С. Колесова, А.С. Ревайкина, Н.К.Фроловой и др.

Несмотря на наличие многочисленных трудов, посвященных проблемам устойчивого развития региона, развитию профессионального образования России на современном этапе, многие вопросы не нашли полного обоснования в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. В частности, требует уточнения и дополнительного обоснования категория устойчивого развития региона. Необходим более детальный анализ влияния современных процессов на устойчивое развитие общества. Недостаточная разработанность перечисленных выше и других вопросов, их актуальность для современной россий-

ской экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов по формированию и развитию системы профессионального образования как фактора устойчивого развития региона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выявление факторов инфраструктурного обеспечения устойчивого развития региона;

определение места образовательной системы в составе факторов инфраструктурного обеспечения устойчивого развития региона;

определение влияния отраслей инфраструктуры на устойчивое развитие региона;

диагностика состояния системы профессионального образования региона;

разработка концептуальных подходов к формированию инновационной системы профессионального образования;

определение механизма обеспечения инновационно устойчивого развития региона;

разработка методики прогнозирования потребности в профессиональном образовании по уровням образования для обеспечения инновационно устойчивого развития региона.

Объектом диссертационного исследования является региональная система профессионального образования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по формированию и развитию системы профессионального образования как фактора устойчивого развития экономики региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития регионов, теоретические положения, представленные в трудах ученых, посвященных вопросам формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития территории, а также проблемам развития профессионального образования.

Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, индукции и дедукции, системным и комплексным подходами.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Бурятия, а также нормативно-правовые акты регионального уровня.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе,

обзорные, аналитические и справочные материалы, а также программные и прогнозные разработки государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

установлено, что на современном этапе в обеспечении устойчивого развития региона превалирующую роль занимают нематериальные факторы. Доказано, что сохранение тренда устойчивого развития региона в современных условиях имеет прямую взаимосвязь со степенью развития социальной инфраструктуры;

проведена оценка влияния структурных изменений в развитии инфраструктуры на устойчивое развитие региона с применением стандартизированных коэффициентов регрессии;

проведен расчет эффективности затрат на профессиональное образование различных уровней через оценку соотношения вклада определенных категорий работников в ВРП региона.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

предложена классификация нематериальных факторов, позволяющая комплексно оценить степень их влияния на устойчивое инновационное развитие региона, по следующим признакам: по способу измерения, по источнику их образования, по степени влияния на развитие региона, по степени регулируемости и возможности достижения стратегических направлений;

разработаны концептуальные подходы к формированию системы профессионального образования, включающие принципы, элементы и основные положения развития образовательной системы, обеспечивающей инновационно устойчивое развитие региона;

сформирован механизм обеспечения инновационно устойчивого развития региона на основе взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования через усиление взаимосвязи служб занятости (со стороны спроса) и министерства образования (со стороны предложения квалифицированных работников), что даст возможность сократить дисбаланс на рынке труда;

предложена методика прогнозирования потребности экономики региона в профессиональном образовании с учетом спроса и предложения высококвалифицированной рабочей силы в условиях уровневой системы профессионального образования, учитывающая процессы кластеризации экономики региона.

Область исследования соответствует п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной ин-

фраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов к обеспечению устойчивого развития региона, реализация которых обеспечит стабильное функционирование и развитие региона в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды в долгосрочной перспективе.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться в преподавании учебного курса «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», «Введение в профессиональную деятельность». Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Национальная модель развития экономики России: материалы 8-х Чая-новских чтений» (Москва, 2008); «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы. (Санкт-Петербург, 2009); «Современные тенденции социально-экономического развития РБ: актуальные проблемы» (Улан-Удэ, 2009); «Социально-экономическое развитие региона в аспекте институциональных преобразований» (Улан-Удэ, 2010); «Современные модели социально-экономических и инновационных трансформаций, предприятий, отраслей, комплексов» (Пенза, 2011).

Основные положения диссертационной работы были использованы при выполнении гранта Министерства образования и науки РБ «Проведение мониторинга инновационной деятельности предприятий и прогноза специалистов высшего профессионального и среднего образования».

Основные результаты, положения и предложения диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 2 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков. Список использованных источников включает 195 наименований.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к обеспечению устойчивого развития региона» исследованы теоретико-методологические основы устойчивого развития экономики, выявлены проблемы, требующие научного обеспечения, раскрыто понятие «устойчивое развитие» региона; определена сущность, специфика и выявлены факторы устойчивого развития эко-

номики региона, раскрыта роль образовательной системы в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития системы образования в составе инфраструктуры обеспечения устойчивого развития региона» дан анализ социально-экономического состояния региона, проведена оценка влияния отраслей инфраструктуры на устойчивое развитие региона; проанализирована система профессионального образования в регионе.

В третьей главе «Формирование системы профессионального образования как фактора устойчивого развития региона» разработаны концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования, предложена методика прогнозирования потребности экономики в профессиональном образовании.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.